数智课程及工程认证支持系统建设 虚拟仿真建设 专业及课程门门户平台采购合同公告(华中农业大学2025)



一、合同编号: 2025-226
二、合同名称: 华中农业大学食品科学技术学院数智课程及工程认证支持系统建设项目
三、项目编号: 4200048171750128927259
四、项目名称: 华中农业大学食品科学技术学院数智课程及工程认证支持系统建设项目
五、合同主体
采购人(甲方): 华中农业大学
地 址: 武汉市洪山区狮子山街一号
联系方式:15527615197
供应商(乙方):湖北知音动漫有限公司
地 址:武昌区东湖路169号
联系方式:*
六、合同主要信息
主要标的名称:食品科学技术学院数智课程及工程认证支持系统建设项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1
主要标的单价:1338000.00
合同金额: 133.800000万元
履约期限、地点等简要信息:华中农业大学
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-09-03
八、合同公告日期: 2025-10-10
九、其他补充事宜:
附件:

2025-226华中农业大学食品科学技术学院数智课程及工程认证支持系统建设.pdf

2025-226华中农业大学食品科学技术学院数智课程及工程认证支持系统建设.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

知音0量采购与招标中心合同备案专用章合同备案等号:2025-226华中农业大学食品科学技术学院数智课程及工程认证支持系统建设项目服务合同签署日期:2025年9月3日1131如音合同编号:甲方:华中农业大学(以下简称甲方)电话:027-87283936地址:武汉市洪山区狮子山街1号乙方:湖北知音动漫有限公司(以下简称乙方)电话:027-87319692地址:武汉市武昌区东湖路169号合依据学校集中采购(采购编号:ZC2506-ZGF2042)结果,甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,在自愿、平等、互利的基础上,经友好充分地协商,就甲方委托乙方进行课程知识图谱制作事宜(项目)达成一致约定,特签订本合同。一、定义1、本合同:系指甲乙双方签署的甲乙双方所达成的《华中农业大学食品科学技术学院数智课程及工程认证支持系统建设项目》及其任何有效修改、补充和附件。2、知识产权:是指依据中华人民共和国有关法律和国际条约的规定,权利人所依法享有的包括但不限于:著作权,任何程序、设计、发明的专利权,商标、商号或其他形式的商业标记等。3、保密信息:指属于一方和(或)其关联企业合法拥有并被该方视为秘密的技术、财务、商业或任何其他方面的信息。其不为公众所知悉,具有实用性,能带来经济效益,并且该秘密被其合法拥有者采取一定的措施予以保护。在本台同项下,保密信息,包括但不限于本合同在内的商业信息、技术信息以及甲方产品数量、价格、清单、配置及甲方客户信息。4、补充协议:指本合同签订后,甲乙双方就本合同所涉具体课程另行达成的书面协议,该协议与本合同具有同等的法律效力。补充协议中的条款若与本合同中的相应条款发生冲突,则以补充协议中的该条款为准。2131壹合同编号:二、合作内容1、甲方授权乙方作为下列专业、课程知识图谱制作方,乙方应按甲方的具体要求制作和提交制作成品。2、本合同中经甲乙双方协商确认所约定的制作需求如下:序号1234采购内容数智课程及工程认证支持系采购明细工程认证系统知识图谱智能慕课建设慕课制作采购数量1.004.003.003.00单价(元)220000.0070000.0070000.0070000.00总价(元)220000.00280000.00210000.00210000.00567统虚拟仿真建设项目数字教材资源建设数字化实验实习课程合计注:其他配置、性能、功能等指标见附件。1.003.002.0098000.0060000.0070000.001338000.0098000.00180000.00140000.00三、甲方的权利和义务1、甲方与乙方共同协调、管理项目进展。2、甲方保证本合同项下教学内容的组织选取及政治方向等均合法合规。3、甲方保证其为履行本合同所提供的有关文字、图片以及视频资料均合法合规,不会侵犯任何一方的知识产权及其他任何合法权益;乙方为履行本合同依法使用的第三方素材资料,所有权等仍属于相应授权人,甲方应依法使用。4、甲方应按乙方要求的时限及时提供文字材料(可能包含:人培方案,教学大纲,教案,课件,电子版教材,题库,团队介绍,获奖信息等资料)及相关资源(可能包含:慕课视频,微课视频,说课视频,动画资源等资料)。5、甲方课程负责人需与乙方协商确认课程知识图谱制作时间,并保证按照排期制作,如制作时间临时调整,需提前7个工作日与乙方沟通确认时间。因甲方原因导致项目延期的,如乙方无异议,则交付、验收等期限相应顺延;因甲方原因导致本合同约定制作的课程知识点数量等发生变化的,双方应友好协商,重新确定合作内容并据实结算。6、甲方应在乙方交付成品课程或知识图谱并提出验收申请后10个工作日内组织验收,甲方负责对课程知识图谱内容,课程知识图谱制作质量及政治方向等进行审核验收,验收通过后甲方应给予乙方出具书面验收单。3131知壹量合同编号:7、甲方应按照本合同约定的付款时间和付款方式向乙方指定账户支付服务费用。四、乙方的权利和义务1、乙方应按本合同要求的内容、双方约定的工作进度,按时完成制作工作,以便保证工作质量和进度。2、乙方应安排专业制作团队与甲方对接,制作团队需保证与课程负责老师之间顺畅沟通。3、乙方向甲方提供课程服务产品相关的培训、技术支持等服务。4、甲方对于可能影响制作方案、制作方式、完成时间等重要修订意见,应以书面方式向乙方作出。乙方需在合理可行的范围内尊重甲方的修改意见(不超过总工作量的百分之十),乙方不得干涉甲方在教学内容组织选取、课程质量、政治方向等的权威把握。5、未经甲方书面授权,乙方不得对甲方提供的文字图片资料等提供予第三方进行商业行为,但依法合理用于乙方自身业务宣传除外。6、在甲方依约配合的前提下,乙方应按照合同约定的课程知识图谱制作完成时间,向甲方交付成品,并在交付后提请甲方进行验收。因甲方原因导致的延期,不视为乙方违约。五、项目制作要求和验收标准(一)制作要求(详细技术参数要求见附件)(二)验收标准1、乙方应对提供的服务成果,根据合同作全面自查和整理,提供服务成品交给采购人。2、验收时,甲方组织专家对照本项目的技术要求,完成初步验收,验收合格后方可上线运行。3、验收时,甲乙双方必须同时在场,乙方所提供的服务不符合合同内容规定的,甲方有权拒绝验收。乙方应及时按合同规定免费进行整改,直至验收合格。验收合格的,由双方共同签订《验收报告》。4、如果甲乙双方对《验收报告》有分歧,甲乙双方须于出现分歧后3天内给4/31知音4号合同编号:对方书面声明,以出示己方理由及要求,并附有关证据。分歧应通过协商解决。六、服务费用及支付1、本合同具体服务费用如下:本次项目服务费用总计:人民币壹佰叁拾叁万捌仟元整(¥1338000.002、付款方式如下:甲方采用分期付款的方式合同签订后支付合同价款的60%作为预付款,人民币捌拾万零贰仟捌佰元整元整(¥802800.00);待按合同约定建设完成、经采购人验收合格,并移交所有相关资料后,付至合同金额的100%,二次付款金额为:人民币伍拾叁万伍仟贰佰元整(¥535200.00);乙方履约保证金:履约保证金标准:合同总额的5%人民币陆万陆仟玖佰元整(¥66900.00)履约保证金提交时间:与采购人签订合同前。履约保证金退还:验收合格后安全运行一年(自验收合格之日起计算),如无质量及售后服务等其他违约事项,甲方向乙方无息退还履约保证金。乙方方在收到甲方付款前,乙方应向甲方提交该期等额增值税发票。3、乙方银行账户信息如下:湖北知音动漫有限公司税号:91420106679113860G地址电话:武汉市武昌区东湖路169号02787319692开户行及行号:兴业银行武汉分行营业部309521016011银行账号:416080100100565154七、保密条款任何一方对于因签署或履行本合同而了解或接触到的对方的商业秘密及其他机密资料和信息(以下简称“保密信息”)均应保守秘密;非经对方书面同意,任何一方不得擅自使用或向任何第三方泄露、给予或转让该等保密信息。本合同所约定的保密义务不因本合同的失效、解除、终止等任何事由而免除。一方因法律法规规定或应政府部门、司法机关、仲裁机构要求披露相关信息的,上述禁止不适用。但如在法律允许的情形下,被要求披露信息的一方应于采取任何披露行动前书面告知另一方。5/31知壹诚量合同编号:八、知识产权条款在甲方付清本合同项下全部费用后,制作成果的知识产权归属甲方所有,乙方享有署名权。乙方必须尊重和保护甲方的知识产权。九、质保及售后服务期限:自合同签订之日起180天内完成成果交付,自平台验收合格之日起,乙方为甲方提供为期3年的质保期服务。质保期内,乙方免费提供以下服务:1.软件升级:及时向甲方推送平台功能迭代升级、安全补丁更新,并根据国家政策调整需求,提供必要的软件适配性更新,确保平台功能始终符合最新行业规范且运行稳定。2.技术维护:提供7×24小时全方位技术支持,通过电话响应甲方的技术咨询及故障报修。其中,针对紧急故障(如系统整体瘫痪、核心数据异常丢失等),乙方承诺2小时内响应并提供初步解决方案,4小时内恢复系统正常运行;针对非紧急故障(如单一功能模块异常、操作流程疑问等),乙方承诺4小时内响应,24小时内完成问题解决。3.培训服务:根据甲方实际需求,为学校教师及管理人员提供系统操作培训,确保相关人员持续掌握平台使用能力。质保期届满后,甲方可自主选择是否继续购买乙方的售后服务。双方应在质保期届满前30日内,就售后服务的具体内容、服务标准及费用进行协商,达成一致后签订补充协议。收费标准不得高于需升级平台合同价的10%/年。若甲方未选择购买售后服务,仍可继续免费使用本SaaS云服务平台的现有功能,但平台将不再提供功能升级、安全补丁更新等服务:如甲方需乙方提供功能改进、技术协助等额外服务,乙方将按收费标准收取服务费用。售后服务联系人及联系电话:刘芳13707146940知音动漫校企合作负责人十、违约责任1、本合同一经生效,合同各方必须自觉履行,任何一方未按本合同的约定全面履行义务或违反承诺或保证,应当按照相关法律法规的规定和本合同的约定承担责任。2、如因甲方原因,在项目实施过程中,甲方单方面取消项目合作导致本合6131i知市合同编号:同提前终止的,甲方已经支付的费用不予以退还且乙方有权就本合同终止前对已经完成的工作按照本合同约定的单价收取全部费用。3、如因乙方原因,在项目实施过程中,乙方单方面取消项目合作导致本合同提前终止的,甲方有权不支付剩余费用,已发生的项目成本由乙方负责。4、甲方无正当理由拒绝接受服务、拒绝验收或拒付合同价款的,甲方除应向乙方支付全部服务费用外,还应支付违约金,违约金总额不超过服务费用总额的5%5、甲方无正当理由逾期验收的,每逾期1天向乙方按服务费用总额的5%计付滞纳金,滞纳金总额累计不超过服务费用总额的5%。6、乙方无正当理由逾期交付的,每逾期1天向甲方按服务费用总额的5%计付滞纳金,滞纳金总额累计不超过服务费用总额的5%。十一、争议解决甲乙双方因签订或履行本合同发生争议,应友好协商解决;协商不成的,可向甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。在争议解决过程中,除双方有争议或正在进行诉讼的事项以外,双方应继续履行其他部分的义务。十二、通知1、以本合同为目的或与之相关的任何通知应采用书面形式,并应以亲自递交、邮递、特快专递或电子邮件发至本合同文首列明的联系地址和/或联系方式,否则不发生效力,且上述送达地址适用一审、二审、再审、执行、公证、仲裁各个阶段,以及非诉时的各类通知、合同等文件送达。12、法院、公证机构等将前述通知、法律文件、诉讼(公证)文书寄送该通讯地址亦视为送达。3、如果拟接受通知的一方的联系地址和/或联系方式发生变更,则其应在发生变更情况之日起1个工作日内以书面形式通知另一方。除法律、法规另有规定外,通知被视为送达的日期应按如下方法确定:(1)专人递交的通知在专人递交之时视为有效送达;(2)以(预付邮资)的挂号信件发出的通知,应在寄出日(以邮戳为准)后第7日视为有效送达;(3)以快递发送的通知应于交予合法的快递服务发送后第3日视为有效送7/311知音部景合同编号:达;(4)以电子邮件发出的通知,在传送日后第1个工作日视为有效送达。十三、其他条款1、甲乙双方承诺其均具有完全的民事权利能力和民事行为能力,均拥有签订并履行本合同的全部权利或授权,双方在本合同上签字的代表/代理人均已获得签订本合同的充分授权。2、本合同约定如与届时有效的法律、法规条款相冲突的,以届时有效的法律、法规规定为准。3、本合同自甲、乙双方签署之日起生效。本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,具有同等法律效力。4、本合同未尽事宜,双方应另行协商签订补充协议;如本合同与补充协议内容发生冲突的,以补充协议为准。(以下无正文)甲方:华中农业大学乙方:湖北知音动漫有限公司年法定代表人/委托代理人(签字)法定代表人/委托代理人(签字):站劳日期:225年9月3日日期:2025年9月3日8131知音动量合同编号:附件:技术参数要求(一)工程认证系统1.培养方案管理(1)培养方案制定与审核系统支持从培养方案的制定、审核、修订到导出的全流程管理。(2)数据项要求系统包含培养方案所需的所有关键数据项,如培养目标、毕业要求、课程体系、学分要求和支撑矩阵等。(3)培养方案完成进度展示★提供一个直观的进度条或百分比显示,展示培养方案的整体完成情况。并可详细列出培养方案的各个组成部分,如基本信息、专业毕业要求、课程体系、课程支撑矩阵等完成状态。(4)目标与要求设置A、允许用户创建、编辑和删除培养目标和毕业要求,支持详细的分项描述和指标点设置。*B、提供文本输入界面,允许用户通过文本编辑器直接输入或粘贴培养目标、毕业要求和毕业要求指标点等数据,实现批量导入。(5)课程库管理A、提供课程选择和课程信息管理功能,允许用户下载一个预定义格式的模板批量导入课程。系统自动检测导入的数据格式,并在发现错误或不一致时提供实时反馈和提示B、支持设置课程与课程属性之间的对应关系,确保课程设置满足专业认证要求。(6)课程与毕业要求映射系统提供可视化操作界面和批量导入工具,允许用户设置课程与毕业要求之间的对应关系,明确每门课程支撑特定的毕业要求与指标点。(7)一致性检查系统提供检查功能,确保所有毕业要求都有足够的课程支撑,及时发现并填补潜在的空白。★(8)培养方案修订允许用户根据反馈和评估结果修订和更新培养方案,以适应教育环境的变化。★(9)培养方案审核流程9131知音景合同编号:系统内置审核流程,确保培养方案的制定和修订过程符合规定的标准和要求。★(10)培养方案导出与存档支持将培养方案导出为Word,便于存档。(11)培养方案版本控制系统支持版本控制,记录培养方案的变更历史,便于追踪和比较。(12)培养方案与专业认证对应系统提供检查功能,确保培养方案满足专业认证标准,支持专业认证过程中的自评和外部评估。2.课程评建管理(1)课程大纲管理A、系统支持创建和维护课程大纲,包括课程的基本信息、教学目标、教学内容、教学方法等。B、允许设置成绩评定方法和评价标准,确保评估的一致性和透明性。C、提供课程参考书目管理,帮助学生和教师获取必要的学习资源。D、支持课程大纲的制定、查看、审核和导出功能,以便于课程的分享和存档。(2)考核方案管理A、允许教师根据教学目标和课程要求,为每个学期创建考核方案。B、教师可以定义适用于不同课程目标的考核方式,如书面考试、口头报告、实践操作、课程设计等。C、实现考核方案的审核流程,由专业负责人和教学管理部门审核考核方案的合理性和可行性。D、允许教师将考核方案导出为Word格式,方便备份和记录。(3)成绩评定管理A、允许教师根据教学大纲或课程要求设置各成绩组成部分的比例,可以为不同的成绩组成部分(如作业、考试、项目等)设置权重,并由系统自动进行加权计算。*B、支持按学期创建不同的成绩评定要求,使成绩评定更加灵活和适应性强。C、允许教师自定义满分标准,可以为每项成绩组成部分(如作业、测验、期中考试、期末考试等)设置不同的满分标准,例如100分、50分或其他分值。(4)成绩管理A、允许教师通过Excel批量上传学生成绩,简化数据输入过程。10/31告量合同编号:B、支持成绩数据的导入和导出功能,方便教师在不同系统或工具间迁移成绩数据。C、允许教师按照教学班进行成绩的查看和管理,包括成绩录入、编辑和导出。D、系统可以根据教师的自定义评分规则生成成绩模板,方便教师在不同学期或课程中使用。(5)教学班管理★A、允许教师对教学班进行学生管理,包括学生的添加、删除和调整。B、支持学生信息的导入,简化教学班管理流程,提高管理效率。(6)课程分析报告管理允许教师在每个学期结束后提交课程分析报告,反映课程的教学实施情况和学生的学习效果.系统内置课程分析报告模板,内容包括:课程基本信息、课程目标描述、课程目标对毕业要求的支撑与关联、考核结果分析、质量评价及改进等。提供一键导出功能,教师可以快速将填写好的报告导出为Word格式,便于进一步的编辑、提交和分享。系统支持报告的审核流程,为确保报告内容符合学校的标准和要求支持个性化定制。3.教学质量分析(1)课程目标达成分析A、系统提供对每门课程的教学目标达成情况的详细分析。★B、系统提供图形、柱状图和数据列表等不同的展现形式可自由选择。C、允许用户查看单个学生的详细达成度数据。(2)班级达成分析对比不同班级在课程目标达成上的表现,分析班级间的差异。(3)学生个体达成分析A、分析每个学生在课程目标上的达成情况,识别个体差异。★B、提供每个学生在各个考核项目(如考试、作业、项目、实验等)的详细成绩和表现,了解学生在不同考核点的具体表现。★(4)毕业要求达成分析A、自动计算并展示专业毕业要求总体达成度和子项达成度。B、分析毕业要求中每个指标点的达成情况,识别需要改进的领域。C、支持数据下钻,深入查看每个毕业要求指标点下各课程的具体贡献度,了解课程对毕业要求达成的具体影响。4.合理性审核管理(1)审核流程11131如音市景合同编号:系统支持培养方案、考核方案、课程总结报告等关键认证文档的审核。(2)专家库管理建立专家库,存储审核专家的详细信息,包括专业领域、专家角色和联系信息。(3)在线评审提供在线评审,使专家能够远程访问、评审和提出修改意见。(4)审核记录记录所有审核过程中的决策和意见,包括审核者、审核状态、提出的问题和建议。5.专业认证辅助(1)认证标准内置系统内置教育部及相关教育部门的专业认证标准和规范。(2)自动化检查★提供自动化检查工具,能根据当前工程认证相关的要求,对于培养方案不合理的地方给出警告信息和错误信息提示。(3)课程支撑系数设置★自动计算课程对专业毕业要求的支撑系数,并允许专业负责人手动调整,以强调实践教学的重要性。(4)任务协作A、允许课程负责人授权教师,实现教师团队共同维护和改进课程内容。B、支持资料库的建设和管理,允许团队成员上传、共享和更新教学资源(5)认证材料整合支持将所有与认证相关的材料和成果整合到一个平台上,实现集中管理和易于访问。支持二级目录,支持的文件类型包括:图片、文档、视频、压缩包等。(6)认证流程追踪★A、系统通过流程图或时间线的形式提供认证流程的可视化表示,清晰展示认证的各个阶段、当前状态和关键时间点。B、可明确定义认证流程的各个阶段,如认证申请、自评报告编写、材料提交、现场考察、评审反馈等。C、系统提供邀请专家进行评审的功能,包括发送邀请、管理响应和记录评审意见。6.问卷调查(1)问卷创建12/31\知音市曼合同编号:允许用户根据需求创建不同类型的问卷,支持单选、多选、简答题、量表题、矩阵题等,支持题目与题目之间跳题逻辑、显示逻辑、选项互斥等题目控制。(2)问卷模板库提供问卷模板库,包含多种预设的问卷模板,用户可以根据需要选择和定制。(3)查看调查进度允许用户实时查看问卷调查的进度,包括已答、未答、回收率等信息。(4)课程目标问卷自动生成★支持课程负责人发起针对课程目标达成的问卷调查,系统根据课程目标和成绩评定表自动生成相关问题。(5)问卷发放对象支持面向学生、教师、企业三种不同角度问卷发布和系统自动回收。支持通过问卷获得课程目标、毕业要求达成情况的多维度评价,包括学生自评、企业评价和教师评价的达成情况。7.院系仪表盘(1)专业认证状态概览提供院系下各专业认证状态的即时视图,包括已认证、认证中状态。(2)关键数据指标展示★展示与专业建设相关的一系列关键数据指标,如课程目标评价完成情况统计、学分分布统计、课程分布统计、课程大纲进度统计、考核方案进度统计、课程总结报告统计等。(3)实时数据更新确保院系仪表盘上的数据实时更新,反映最新的教学活动和认证进展。(二)知识图谱序号产品名称模块名称技术说明数量单位1专业及课程门门户平台专业体系门户供应商需满足以下功能要求:1、专业简介信息1.1院校基础信息展示:包括院校名称、专业名称、专业介绍,并集成专业体系知识图谱平台。支持院校名称、专业名称、专业介绍信息编辑。■1.2专业体系数据动态展示:要求实时显示人才培养目标。点击进入可展示金字塔三维立体可视化结构:包括培养目标、毕业要求、课程体系毕、课程体系、课程目标、核心应用图谱、知识图谱六个主要层次,支持点击查看专业知识图谱任何一个层次中的每一个节点详情及其关联上1套131314饰景合同编号:合同编号:下层节点。2、专业概况2.1专业基础信息展示:要求展示专业宣传语等基础信息,以及课程知识图谱数量、知识点/技能点数量、教学资源数量、测试题数量等数据。2.2团队成员展示:要求展示成员照片、姓名、职称等信息,以及专业建设成果展示等。2.3支持团队成员照片、姓名、职称、专业建设成果新增、删除、编辑;3、专业体系模型3.1培养方案展示:设置“专业人才培养方案”按钮,点击后可查看培养目标与毕业要求的对应关系以及培养目标详情和毕业要求详情,其中毕业要求详情信息可展开收起。3.2专业体系金字塔模型:要求展示培养目标、毕业要求、课程体系、课程目标、核心应用图谱、知识图谱的整体模型,点击可展示三维立体可视化结构。3.3专业培养方案详情:要求展示专业名称及人才培养方案的详细信息。3.4培养目标及毕业要求:要求展示具体的专业培养目标和专业毕业要求。4、专业建设成果4.I专业相关数据视图:要求包含课程图谱数量、核心应用图谱数量、课程目标图谱数量、知识点数量、技能点数量。4.2知识分类数据视图:要求展示知识点种类占比、知识点种类等数据。4.3专业图谱建设成果及资源关联结果:要求展示专业图谱的建设成果和资源的关联情况。5、教学进程计划5.1课程列表:要求按照课程录入学期展示课程列表,并提供课程卡片展示。5.2课程信息展示:设置“课程体系详情”按钮,点击后等信息。可进入课程列表页面,展示课程的类别、性质、学分设置5.3毕业要求支撑:提供“毕业要求支撑”按钮,点击后可查看详细的课程体系与毕业要求的对应表。毕业要求与标识。课程体系关系以矩阵图方式显示,并以L、M、H三级程度5.4专业课程分析:要求将专业课程进行关联度分析,显示相似知识点和孤立知识点的数量,帮助专业优化。6、专业知识图谱6.1支持专业知识图谱快照:要求展示专业下全部课程知识点建设情况,包含知识点数量、关联资源数量。6.2支持进入知识图谱查看页:要求允许用户点击进入知6.2支持进入知识图谱查看页:要求允许用户点击进入知14131:脚音部漫合同编号:识图谱进行查看,包含所有课程的知识图谱。6.3支持通过关键字搜索或点击单个知识点两种方式,快速定位知识点,并自动调整画布位置或比例,将知识点自动呈现至画布中央保证最佳展示视角,方便用户查看。6.4支持图谱的缩略图导航,可手动平移当前可视化区域在整个图谱内的位置,方便用户查看当前显示范围在整张图谱中的定位。6.5选中知识点时,展示知识点的溯源关系,可以查看与它具有关联关系的知识点,如包含、并列等,有利于用户对知识脉络的梳理和把握;7、专业资源体系7.1专业资源数据总览:要求提供总资源数量和资源对应课程的分布图。7.2基础资源:要求支持图片、音频、链接、视频、图书、期刊、开放课、文档等数据项。7.3支持以不同颜色区块的形式展示文档、音频、视频、其他资料四种资源类型占比。7.4应用资源:要求支持课程资料、任务点、作业、考试、试题等数据项。7.5支持以数据图形的形式展示课程下包含的应用资源类型的占比。7.6题库:要求展示所有题目及题目总数。7.7资源概览:要求包含慕课资源数量、连接资源数量、教学组件数量、教材总数等信息。7.8支持以饼状图或柱状图的形式展示课程下包含的题目总数量。课程体系门户供应商需满足以下功能要求:1.课程简介信息1.1能够展示课程名称、课程目标、知识点、知识图谱、教学资源等信息。1.2提供教学进程计划展示,当前课程高亮显示,点击可跳转到课程体系详情或毕业要求支撑页。1.3支持展示课程体系详情页包含课程名称、课程类别、课程性质、学分数、学分比例、学时数、学时比例以及备注等信息。1.4支持展示毕业要求支撑详情页包含课程名称及对应的教学环节,当前可支撑至少12项毕业要求及20项课程体系。1.5能够展示课程目标相关的课程名称、知识点数量、资源数量数据。1.6支持展示每个知识点的认知维度标签和详情,包括事实性知识、概念性知识、程序性知识、元认知知识等。1.7提供知识结构展示图。2.课程概述15/311.音2量合同编号:2.1展示课程数字化建设成果,包括课程建设信息、知识关系、学习数据、关联教材、关联资源教师团队、教学计划等。2.2支持展示课程建设信息展示包含教师人数、学生人数、学分、学时、知识图谱数量、课程目标图谱数量、核心应用图谱数量等等。2.3展示知识点之间的关系,包括三大关系即上位(包含)、计。下位(顺序)、组合(相关)及子关系,以及关系数量统2.4提供各类型知识点的学习情况查看,包含知识点分布(饼状图)、知识点排行(柱状图)、以及知识点掌握度按照掌握度高到低进行排列。2.5展示关联教材情况。2.6展示关联资源情况展示包含基础资源、应用资源、其它资源,并按照数量和类型进行数据展示。2.7展示课程教学教研团队介绍。2.8根据课程的学时以图表形式展示教学计划安排。3.学习导航3.1展示课程的学习导航图谱,展示全部课程下知识点及知识点结构关系,支持全屏、放大、缩小、定位到课程查看方式。3.2支持展示课程下知识点以及技能点的分类按照标签可区分,以及知识点和技能点当中包含的思政点按照不同颜色标签区分4.教学资源4.1提供课程资源统计与展示,支持资源库、连接资源、慕课、题库、教材、教学组件等。4.2根据课程目标展示每个课程目标下资源数量详情。5.核心应用图谱5.1展示课程全部核心应用图谱,每个核心应用一个球体展示,包含核心应用名称、核心应用类型、知识点/技能点数量以及学习环节数量。5.2支持每个课程目标可用不同颜色模块展示,点击课程目标可展示课程目标包含的知识点、技能点、以及关联的资源,点击关联的资源也可查看资源的详情。6.课程知识图谱6.1展示课程相关知识点信息图谱,包含知识单元、知识点、知识关系、关联教材内容、教学资源数量等。点击教材内容可跳转到教材平台当中对应的教材章节;同时支持教材章节内容显示对应的课程图谱,选择知识点可跳转到课程知识图谱页面查看知识点信息。6.2支持进入知识图谱查看页:要求允许用户点击进入知识图谱进行查看,可查看课程知识图谱。6.3支持通过关键字搜索或点击单个知识点两种方式,快16131【1壹量合同编号:速定位知识点,并自动调整画布位置或比例,将知识点自动呈现至画布中央保证最佳展示视角,方便用户查看。6.4支持图谱的缩略图导航,可手动平移当前可视化区域在整个图谱内的位置,方便用户查看当前显示范围在整张图谱中的定位。6.5选中知识点时,展示知识点的溯源关系,可以查看与它有依赖关系和递进关系的知识点,有利于用户对知识脉络的梳理和把握;6.1需具备AI创新实验室,支持教师直接导入WORD文档,系统对word文件版式进行智能解析,支持直接识别出字体、字号、颜色等,支持对照原有文档对内容类型做选择,选择内容包括:正文(正文、正文中特殊样式、引言、代码块)、标题(大标题、中标题、小标题)、章/节信息(章、节(至少支持4级设置)、标注(图标注、表标注、公式标注)),选择设置之后,支持AI自动进行内容提取,智能划分章节,具备模板库,支持选择不同的章节和段落格式样式,支持对字体、字号、字色、主题样式进行重新选择设置,支持一键设置是否首行缩进等。点击完成之后,可继续对内容进行编辑。77.能力图谱7.1根据课程目标个性化设置学生对应能力进行考察,可显示学生对应能力知识点的平均掌握度分子结构图。7.2支持能力图谱的个性化设置,最少可设置6项,每个能力单元下关联子能力,子能力下管理一级、二级能力项,每个能力项对应关联任务、知识点、资源。8.智能慕课8.1为辅助教师快速建设智能慕课,需支持直接上传PPT课件进行课堂内容设置,支持AI对PPT课件进行智能解析,支持PPT每一页内容形成对应的每一个片段,支持PPT备注自动对应片段形成讲稿,支持对片段进行类型设置(至少包括标题、空景、图片、视频、模型、视频+图片等),支持对片段进行景别设置(至少包括PPT特写、近景、中景、远景),支持设置绑定对应资源(至少包括文档、视频、3D模型、图片习题集等)支持设置完成之后一键上架课程,即刻登录PC客户端进行3D沉浸式教学空间进行学习。8.2学生可以切换不同的课堂视角,进行景别切换,以进一步增强学生的沉浸感和个性化体验。需支持学生选择不同数字教师分身,以不同教学方案讲解同一课程知识点,进一步增强学习的个性化体验。83需支持课程PC客户端具备3D元宇宙场景风格设置,促进学生学习热情,支持学生选择不同课程时,展示课程掌握度与课程学习进度,点击具体课堂学习时展示课堂掌17/31知音动量合同编号:握度与学习进度,首页支持“问AI”,进行智能问答,为学生答疑解惑。8.4需支持学生在学习线上智能慕课过程时,通过举手功能进入与教师数字分身进行一对一实时互动问答,如果该问题已经录入到问答库,则AI问答助教自动获取精准回答内容,并备注出“老师”字样,由教师数字分身以语音形式回答学生;如果该问题不在问答库中,则AI问答助教通过云端知识库自动生成问题答案,并备注出“AI”字样,在学习过程当中学生可以随时向AI问答助教进行提问。需支持教师添加选择、判断、填空、问答等类型习题,支持各类习题的模板下载、批量导入、批量发布、批量下架、批量删除,可以对单个习题进行预览、编辑、发布、删除的操作,从而形成教师个人习题库。也需支持教师、校本二级资源库模式,教师能够从校本题库获取资源。题库列表应直观展示题干、分类、类型、难度、编号、标签、发布状态、创建人、创建时间。能够通过题干、标签、分类、题型、状态、创建日期等信息对题库进行搜索。2知识图谱引擎知识图谱漫游编辑供应商需满足以下功能要求:1.知识图谱漫游功能1.1支持全屏展示知识图谱,提供三种维度的知识图谱查看功能:1.1.1专业知识图谱:展示整个专业的知识点图谱,支持查看全部课程;1.1.2课程知识图谱:展示专业下课程的知识点图谱,支持查看全部课程目标;1.1.3课程目标知识图谱:聚焦课程目标,展示目标下知识点图谱。1.2支持在全屏时切换查看不同维度的知识图谱,可拖拽移动画布及缩放画布,可最佳浏览内容。2.知识图谱漫游页面交互2.1知识节点搜索:支持按知识点名称搜索知识点;2.2知识点定位:支持按知识点所在课程、课程目标、标签、关系定位一个或一组知识点,定位知识点需要高亮显示;当高亮状态下,点击非高亮区域,可退出高亮状态;2.3导出图片:支持按当前图谱生成快照图片;2.4知识点查看:点击知识点,支持查看知识点详情,详情包括知识点基础信息、知识点属性、知识点关系、知识点描述及关联资源信息。2.5知识点基础信息包含所属专业、所属课程、课程目标。2.6知识点关系需以列表形式展示和当前知识点有连线的全部知识点,对应的知识点和技能点需要以颜色区分。2.7知识点描述需要支持图+文的形式。1套18/31。:知合同编号:3专业体系模型2.8关联资源需包含资源库资源、慕课资源、连接资源、习题资源、数字教材内容、教学组件。3知识图谱编辑功能3.1支持编辑知识图谱中全部节点、节点关系、位置及颜色。3.2新建知识点节点:支持在专业图谱、课程图谱、课程目标图谱新建知识点;支持在不选择课程目标下直接创建知识点,创建知识点为散点,可不绑定任何课程目标;3.3知识节点编辑:支持对知识点的基础信息、标签、描述及知识属性进行编辑;3.4知识点关联资源编辑:支持对已绑定的资源做修改,并支持新绑定资源;3.5节点样式编辑:支持修改节点颜色;3.6节点关系编辑:支持对知识点关系名称进行修改,并在图中直接拖拽连接关系,支持设定线删除功能。1套学习导航供应商需满足以下功能要求:1.学习导航漫游1.1知识节点搜索:支持按知识点名称/标签搜索并定位知识点,支持节点收缩、展开;当收起或展开状态时,点击展开可展开所有知识点;当展开状态时,点击收起可只显示当前这一层级知识点。1.2知识点定位:支持按知识点所在课程、课程知识点和属性定位一个或一组知识点;可通过鼠标拖动移动画布及放大缩小画布,保证浏览的最佳性。1.3知识点查看:点击展开可进入全屏页浏览,点击知识点,支持查看知识点详情,详情包括知识点基础信息、知识点属性、知识点关系、知识点描述及关联资源信息。1.4知识点基础信息包含所属专业、所属课程、课程目标、图谱等。1.5知识点关系需以列表形式展示和当前知识点有连线的全部知识点,对应的知识点和技能点需要以颜色区分。1.6知识点描述需要支持图+文的形式。1.7关联资源需包含资源库资源、慕课资源、连接资源、习题资源、数字教材内容、教学组件。2.学习导航编辑2.1新建知识点节点:支持直接在图中新建知识点,创建完成后对知识点进行编辑。2.2知识节点编辑:支持对知识点的基础信息、标签、描述、知识图谱及知识属性进行编辑。2.3知识点关联资源编辑:支持对知识点已绑定的资源做修改,支持新绑定资源。2.4节点关系编辑:支持对知识点关系名称进行修改,支持在图中直接拖拽连接关系,支持设定线删除功能。供应商需满足以下功能要求:供应商需满足以下功能要求:1套191311合同编号:1.专业体系模型展示1.1需构建专业培养体系的六层金字塔结构3D立体模型,并支持2D和3D的切换、查看:专业培养体系的六层金字塔需依次包含培养目标、毕业要求、课程体系、课程目标、课程知识点。1.2需支持3D查看功能:允许用户旋转、缩放、平移模型以及鼠标悬停在层级上层级高亮显示以便从不同角度查看。1.3需支持层级放大查看:点击特定层级时,能够放大该层级节点并详细展示其内容和关联关系;1.4点击培养目标层级节点需展示连接的毕业要求和课程体系;1.5点击毕业要求层级节点需展示连接的培养目标和课程体系;1.6点击课程体系层级节点需展示连接的毕业要求和培养目标;1.7点击课程目标层级节点需展示课程目标图谱:1.8点击核心知识图谱层级节点需展示核心知识图谱;1.9点击知识图谱层级节点需展示专业图谱;2.专业体系节点详情提供培养目标、毕业要求及课程体系中节点的详细信息和它们之间的关联关系。2.1培养目标详情2.1.1功能要求:展示选定培养目标下关联的毕业要求详情和具体关联关系。2.1.2信息展示:包括关联的毕业要求、课程体系以及这些毕业要求和课程体系与培养目标的连接关系。2.1.3培养目标详情展示:展示培养目标相关数据需包含所属院系、专业、年级、目标数、培养目标名称、培养目标描述内容、设置教师、与毕业要求的关系(支撑关系/标记关系)。2.1.4关联的毕业要求展示:需展示培养方案、毕业要求指标点。2.1.5关联的课程体系展示:需展示培养目标关联的课程数量及关联课程列表,可按课程或者课程关系进行分布,其中课程相关信息含课程编号、名称、学分、学时、学期、课程类型以及课程前置、后置课程信息、分类。2.2毕业要求详情2.2.1功能要求:展示选定毕业要求关联的培养目标及培养目标的关联关系。2.2.2信息展示:包括关联的培养目标、课程体系以及这些培养目标、课程体系与毕业要求的连接关系。2.2.3毕业要求详情展示:展示毕业要求及毕业要求标签以及毕业要求名称,毕业要求名称包含支撑培养目标数量、201314.壹饰景合同编号:关联的课程数量和毕业要求描述。2.2.4关联的培养目标展示:需展示培养目标相关数据需包含所属院系、专业、年级、目标数、培养目标名称、培养目标描述内容、设置教师、与毕业要求的关系(支撑关系/标记关系)。2.2.5关联的课程体系展示:需展示培养目标关联的课程数量及关联课程列表,可按课程或者课程关系进行分布,其中课程相关信息含课程编号、名称、学分、学时、学期、课程类型以及课程前置、后置课程信息、分类。2.3课程体系详情2.3.1功能要求:展示选定课程的详细信息,包括与培养目标的关联数量及具体关联关系,以及与毕业要求的关联关系。2.3.2信息展示:包括课程的详细描述,以及课程如何贡献于培养目标和毕业要求。2.3.3课程体系详情展示:需展示培养目标关联的课程数量及关联课程列表,可按课程或者课程关系进行分布,其中课程相关信息含课程编号、名称、学分、学时、学期、课程类型以及课程前置、后置课程信息、分类。2.3.4关联的培养目标展示:需展示培养目标相关数据需包含所属院系、专业、年级、目标数、培养目标名称、培养目标描述内容、设置教师、与毕业要求的关系(支撑关系/标记关系)。2.3.5毕业要求考核计算规则设置支持三种计算规则:按照最低达成数据计算、乎均达成数据计算、权重达成数据。每个专业支持按专业维度分析:专业达成度支持每个专业设置统计方式,统计方式支持三种:按毕业要求指标点与课程目标权重设置、按教务课程目标权重+课程与毕业要求区间(HML)设置、按教务课程目标权重+课程与毕业要求权重+课程与毕业要求(hml)设置;毕业要求考核计算规则设置支持三种计算规则;4知识图谱教务端供应商需满足以下功能要求:1、教务端首页功能要求:展示专业建设相关数据,包括培养目标数量,毕业要求数量,能力图谱数量,知识点、技能点数量,课程数量及资源数量。支持从首页进入专业体系建设页及课程图谱建设页;支持从首页进入知识点清单维护及图谱参数设定页。2专业体系维护功能要求:包括专业基础信息建设、专业培养方案及课程体系入口,支持在首页显示专业体系相关数据,包括培养目标、毕业要求、课程图谱数量、知识点/技能点数量、课程目标数量、资源数量。2.1专业基础信息建设1套4知识图谱教务端2.1.1功能要求:支持专业基础信息维护信息包括专业名称、院校名称、专业代码、学科、专业宣传语标题、专业简介、背景图、专业成果,配置完成后将展示在专业门户网站首页;2.1.2团队成员:支持在基础信息处维护专业团队信息,包括团队成员名称,职务、简介和成员照片,配置完成后将展示在专业门户网站,团队成员处;2.1.3专业体系:专业体系概念图六层塔结构支持维护名称以及专业体系模型背景图设置。2.2专业培养方案维护2.2.1功能要求:主要维护专业培养目标,专业毕业要求及培养目标和毕业要求对应关系,维护内容会展示在专业门户网站中。2.2.2专业培养目标维护:支持维护培养目标名称、培养目标描述以及培养目标的排序;2.2.3专业毕业要求维护:支持维护毕业要求名称、毕业要求描述以及其它指标项;2.3课程体系维护2.3.1功能要求:主要维护专业下全部课程及课程基础信息,课程和毕业要求对应关系。支持维护哪些课程需要添加知识图谱。2.3.2课程体系维护:支持维护课程名称、课程性质、课程类别、学分数、学时数、授课学期及课程排序;2.3.3课程图谱维护:支持添加/删除课程对应的知识点图谱;3课程维护3.1功能要求:展示课程基础信息、知识图谱、能力图谱、核心应用图谱、课程统计在课程图谱门户网站中。3.3.1课程建设首页功能要求:展示全部专业下可生成图片的课程,支持按课程分别维护相关内容。3.3.2课程基础建设功能要求:包括课程名称、类别、学时学分等基础信息,维护的信息展示在课程门户首页;3.3.3课程目标维护:课程下将划分多个课程目标,支持新建及编辑,修改后将同步展示在课程门户首页及课程图谱中;3.2认知维度维护:支持认知维度包含记忆、理解、应用、分析、评价、创造;其中知识点标签为实时性知识、概念性知识、程序性知识、元认知知识这几类认知维度可以自动生成认知维度表格;3.3课程概述信息:概述信息分为教师团队信息,教学计划及使用教材,其中使用的教材可以调用数字教材平台资源,维护的信息在课程门户网站中展示。3.4学习导航维护功能要求:学习导航中以课程目标维度创建的知识树,支持上传X-mind格式文件进行识别,上传后自动生成学习导航。3.5知识图谱管理功能要求:课程知识图谱生成管理,上传学习导航后,支持根据导航生成知识图谱。3.6核心应用图谱3.6.1功能要求:支持维护核心应用图谱名称、核心应用描述以及关联课程目标、知识点数量、关联资源数量以及学习模型在课程图谱门户中的展示。3.6.2学习模型维护:支持创建/删除学习模型中的学习环节,包括学习环节中关联的知识点和学习资源。3.7能力图谱功能要求:可自定义能力项并关联知识单元中的知识点,生成目标图谱。4知识点维护4.1功能要求:支持维护专业下知识点信息,包含知识点名称、知识点类型、知识分类、标签、属性、描述以及资源绑定情况。4.2知识点标签维护:支持知识点重要性标签、知识类别、业务类别信息维护。4.3知识点描述维护:支持添加/蒯除/修改知识点描述。4.4知识点关联资源维护:支持慕课资源、链接资源、题库资源、教材资源、教学组建,其中教材资源来自数字教材平台资源。4.5支持查看专业下全部知识点数据统计,包括知识点/技能点个数、专业资源绑定情况数据。5.知识图谱维护功能要求:知识图谱维护内容主要为专业知识点样式相关内容编辑1套5智能教学平台供应商需满足以下功能要求:1.数字化教学控制台1.1功能要求:可展示每门课程下的教学资源建设、教学内容建设、教学方法建设以及这门课程的课程建设。1.2教学资源建设功能要求:依据课程展示课程下考核模版数量分布的情况,模版类型包括(试题、量表、评价、组件),展示课程下评测资源数量及评测类型分布的情况,展示课程下资源建设分布情况,资源类型包括(音频、图片、链接、视频二维模型、三维动画、虚拟交互模型、文档、压缩包、矢量图片、三维模型)。1.3教学内容建设功能要求:展示当前教师创建的全部课程,点击可查看该1套231311效告设合同编号:课程的课程地图、课堂图谱、课堂图谱建设完成度、教学路线图、教学路线图完成度、课程知识图谱、能力图谱。。1.4教学方法建设功能要求:依据课程展示课程下所用到的教学模型库中的教学模型及本门课使用教学模型的次数,教学模型不少于6种。2.课程建设2.1需支持展示课程建设的概况信息,包含我的课程数量,建设中课程的数量、已完成课程的数量、已发布课程的数量:要求支持展示课程下的课堂图谱的数量,课程知识点数量。支持展示我的课程,每门课程课堂图谱数量、知识点数量、能力指标数量、教学资源数量、课程状态(是否发布)、创建时间和建设完成度,2.2课程地图:需支持课程地图数据统计,包括课程地图建设的完成度,和本门课程的基础建设数据;课堂图谱的建设要求支持可视化手动建设、上传课件PPTAI智能解析自动生成、和通过Excel上传解析自动生成,支持提供PPT、Excel模板样式与要求。课程地图的呈现方式要求包含描述本课程的教学逻辑以及某几个相关的教学目标组织的教学结构、教学成果导向定义的教学目标和每堂课的教学模型。2.3认知维度表:需支持展示课程下所含知识点与认知维度表格,认知维度包括:记忆、理解、应用、分析、评价、创造。知识点按照事实性知识、元认知知识、概念性知识、程序性知识四个类型进行标注。2.4课堂图谱:一堂课按照教学逻辑的结构化展示,课堂图谱的建设要求支持上传PPT课件AI智能解析自动生成,解析PPT中的教学环节、教学活动及教学流程,支持手动可视化调整。支持点击查看每个环节中的活动内容,支持对于环节中任务类的活动自动生成。支持课堂关联知识点,每个教学目标分别关联。2.5需支持至少支持8个教学栈,点击某个教学栈时,展示教学栈属性。当有教学栈时展示教学栈图谱,无教学栈时显示默认课堂图谱。支持通过拖拉拽的方式快速添加课堂环节,设置名称、课堂流程(课前、课中、课后),关联教学目标、添加标签等内容。3教学设计3.1功能要求:展示教学互动,学习过程监控与管理情况。3.1教学互动3.1.1教学模型库:教学模型库包含教学模式和教学方法两个模块的内容,教学模式用于课堂地图的组织结构以及课堂环节的组织形式:教学方法用于课堂中环节的组织形式;3.1.2教学模式:需具备教学模型库包含教学模式和教学24/311合同编号:方法两个模块的内容,需支持展示教学模型,至少包含6种教学模式,展示教学模式的名称、教学模式的介绍、课程组织结构及基于教学模式的混合式教学路线图示例、应用案例等,支持在选定某种教学模式应用情况下展示课前、课中、课后符合选定教学模式的教学活动设计流程。3.1.3教学方法:至少包含14种教学方法,展示教学方法的名称、教学方法的形式及教学方法的步骤。3.2教学策略3.2.1教学策略:展示教学策略概况信息,含已完成建设的课堂数量、课程图谱数量、教学路线图数量及教学策略建设完成度;同时点击一堂课可跳转到本堂课的教学路线图。3.2.2教学目标:可展示本堂课的教学目标包括知识目标、能力目标、素质目标。3.2.3智能推荐教学模式:系统默认推荐为讲授式,基于课堂内容的智能解析,AI自动推荐合适的其他教学模型,智能推荐教学模型数量不少于6个,教学模型可手动进行切换,并基于选择的教学模式及课堂图谱内容智能生成对应的教学路线图和个性化学习路线图。。3.2.4自动生成教学路线图:教学路线图需以课堂图谱为基准,拆解每个教学环节的教学活动构成一条由教学活动组成教学/学习路径;支持混合式教学和个性化学习两种应用场景。3.25智能生成教案:依据选择的教学路线图智能生成本堂课定制化的教案,智能教案内容包含学情分析、激学栈、教学活动、教学总结;要求每次生成的教案都有保留,记录每次生成的日期,智能生成的教案需要支持在线预览及下载Y04教学实施4.1教学实施首页4.1.1教学实施概况:展示课程教学实施概况相关信息包含所授课班级数量、学生数量、已下达任务数量及已完成任务数量:真实任务完成度、讨论主题数量及以图表形式展示社区活跃度。4.1.2班级数据统计:展示课程下授课班级的教学进度条,按照进度的百分比进行计算。4.1.3教学任务:展示课程下发布的最新教学任务,按最近发布的时间排序且展示对应任务的完成度;点击任务管理跳转到任务管理界面。4.1.4任务管理:展示课程下正在进行的任务数量,以图表方式展示正在进行中的任务的完成度;展示课程下已下达的任务列表和已创建的任务列表:在已下达任务列表中支持对任务项的查看任务详情、编辑、一键下发、删除功能。支持创建新的任务,包括任务名称、描述以及选择的25131后景合同编号:任务类型,包括文件、组件、资源、数字教材、知识点学习、话题讨论、核心应用学习、能力指标学习。4.1.5查看任务详情:展示任务描述及学生任务完成的状态,点击学情分析可查看此任务的学情分析情况;点击智能任务可根据学生学情分析对学生进行智能任务推送,且每个学生推送的内容不同。4.1.6课程空间:需支持每个课程和课程下的班级分别独立管理空间。空间内容为老师或学生发布的话题,学生在话题下进行自由讨论。需要支持教师对话题进行置顶操作,支持教师可删改全部话题。学生的评论支持无限级回复,教师需要能看到全部学生评论。发布的话题需要支持富文本编辑。需支持话题按照话题关键字进行搜索和重置。4.2班级管理4.2.1班级列表:可按照课程的分类条件展示全部班级列表,需包含班级名称、班级创建时间、班级学生数量、班级进行中的任务数量、进行中的考核数量、学习进度(基于当前课程);点击班级卡片可进入班级详情页。4.2.2班级详情页:展示班级中的学生信息,支持编辑班级、删除班级、创建班级、复制班级。4.2.3班级课程表:点击班级课程表按钮可查看班级课程表详情页。4.3课程教学计划课程教学计划:展示课程表,支持进行时间按年、月、周、日进行切换,支持课程表创建、编辑、删除及智能排课。5.学习测评5.1学习评测首页5.1.1按课程展示“过程性数据”“结果性数据”“表现性数据”“增值性数据”统计结果;5.1.2过程性数据:过程性数据包含知识点掌握度图谱和能力指标掌握度图谱。5.1.3程性数据:需支持过程性数据包含知识点掌握度图谱和能力指标掌握度图谱。需支持展示以知识图谱的形式展示课程的全部知识点,图中的每个知识点有点亮与非点亮状态,点亮的亮度分为5个等级(未学习、学习掌握度较差、学习掌握度一般、学习掌握度较好、已达标),统计课程下处于教学中状态全部班级学生对该知识点的掌握度达标比例。5.1.4能力指标掌握度:以能力图谱的形式展示课程的全部能力指标,图中的每个能力有点亮与非点亮状态,点亮的亮度分为3个等级(0、50%、100%),等级对应该课程下处于教学中状态的班级的全部学生对该能力指标的达成比例。5.1.5结果性数据:展示需以百分比+环型图的形式表达阶段考核通过率、需以柱状图表达各课程班级的阶段考核通过率、需以百分比+环型图的形式表达结果考核通过率、需以柱状图表达各课程班级的结果考核通过率。5.1.6表现性数据:支持以月、周时间维度展示时间学生学习频次、学生学习总时长、需以百分比+环型图的形式表达教师任务反馈数量、需以柱状图表达课堂任务完成度、需以柱状图表达资源学习覆盖率、社区主题数量、总评论数量、学生互动数量。5.1.7增值性数据:支持以曲线图展示知识点增长曲线、能力项增长曲线、以学习的资源数量、教学进度与学习进度对比。6教学评价。6.1教学评价首页可展示课程下的班级学生学习数据;支持查看教学目标、课堂教学完成度和课堂教学评价。6.1.1教学目标:根据教学目标组织课程,一个教学目标下展示对应的课堂。多个教学目标需要全部展示,可支持左右滑动查看。6.1.2课堂教学完成度:展示每堂课的教学完成度,已完成的标记完成,未完成的展示具体的完成进度。6.1.3课堂教学评价:展示每堂课的活动设计内容,和每个环节的评价结果;评价的类型包括但不限于:知识点掌握程度,目标达成度,学习进度及掌握度,话题讨论和互动情况,学生学习资源情况。6.1.4通过课堂教学评价能够生成课程教学评价,及毕业要求达成度情况6.2智能预警6.2.1可展示多维度发现课程建设、教学学情的问题,并提出改进建议。支持智能生成预警和智能诊斯改进。6.2.2智能生成预警:支持根据课程建设,课堂建设和教学进程及教学结果等多维度一键智能预警存在的问题点。6.2.3智能诊断改进:针对诊断内容智能给出改进建议。根据课程和课堂及课堂教学内容的设计,一键智能给出诊断结果。6智能学习平台供应商需满足以下功能要求:1学习中心功能要求:作为学生端首页,展示学生在当前学期学习进程及学习指导。1.1专业基础信息功能要求:展示当前专业,支持查看专业下全部课程。1.2学习数据1.2.1功能要求:展示学生学习行为及学习结果数据,支持按周、月和年不同时间维度查看。1.2.2学习行为数据展示:支持按时间维度学习数据综合展示,包含学习时长、学习次数、学习知识点数、学习资1套6智能学习平台源数、按知识点、技能点或知识单元做题数量。1.3学情分析功能要求:展示学生学习进度,包含当前学期课程学习进度、当前学期课程平均掌握度、课程图谱知识点点亮情况。1.4知识图谱学习任务功能要求:基于专业的知识图谱,教师端下发的任务卡片,任务卡片包含教师下发的任务、任务描述、对应知识点名称、知识点需要达到的掌握度。1.5学习推送功能要求:老师推送或系统智能推送,支持直接点击进入学习页面,推送学习内容基于掌握度低的知识点、即将学习知识点、掌握度低的重点、难点、考点。2课程学习功能要求:学习针对某一课程,查看课程学习进度,结果及学习路径和学习推荐的页面。2.1课程基础信息功能要求:展示当前课程名称,老师和介绍等相关信息。2.2课程学习数据功能要求:展示学生在当前课程学习知识点及技能点学习进度掌握度数据。2.3课程知识点掌握情况功能要求:基于课程图谱,以课程目标为维度展示课程各个目标知识点的掌握情况。2.4学习路径规划功能要求:根据当前课程知识点及知识点关系生成学习路径,学习路径中支持标识学习进度及掌握度。2.5智能学习推荐功能要求:根据学生知识点掌握程度进行学习推荐。3知识点学习功能要求:具体知识点的学习页面,在当前页面查看知识点详细信息,查看资源进行学习。3.1知识点掌握度功能要求:知识点掌握度评估结果展示。3.2学习历史记录功能要求:学生在当前知识点学习进程记录,标识了学生学习该知识点的内容及动作节点。3.3目标达成情况功能要求:展示当前知识点的掌握情况在整个课程的目标图谱中的占比。3.4知识点学习功能要求:展示知识点的文本属性及描述,支持点击查看详情。3.5知识点绑定资源学习功能要求:展示知识点资源列表,点击学习具体资源。3.6相关知识点功能要求:与当前知识点有关联关系的知识点列表,支持查看相关知识点的掌握情况。4核心应用学习功能要求:核心应用模型的学习页面,在当前页面基于核心应用学习模型学习。4.1学习历史记录功能要求:学生在当前核心应用学习模型学习进程记录,标识了学生学习内容及动作节点。4.2目标达成情况功能要求:展示当前知识点的掌握情况在整个课程的目标图谱中的占比。4.3核心应用基本信息功能要求:展示核心应用描述及标签信息。4.4核心应用掌握情况功能要求:核心应用学习进度及掌握度。4.5核心应用学习模型功能要求:展示核心应用学习环节及各环节学习考核结果1套(三)微视频建设标准1.微课是数字教材配套教学资源建设的核心组成部分,通过打造微课程视频,以视频传达的方式,真实生动地将知识内容进行讲解输出,同时又可以有效地结合教材中的内容,讲授一门课程中的一个重点或难点知识,通过教材知识点配套的微课的建设,打破“经验主义”教学方式,打散原有课堂教学的内容组织形式,以问题驱动和需求牵引解决学习者的实际问题,达成教学目标。2.视频长度:每门课程包括若干短视频,每个短视频一般控制在5~20分钟左右,时间长度根据教学需要,由教学团队确定。3.视频编码方式:H.264.mp4(视频压缩采用H.264编码方式,封装格式采用MP4)。4视频分辨率:存档片不低于1920x1080像素(16:9),逐行扫描:网络上传片不低于1080*720像素;如高清视频文件过大,还同时需要分辨率不低于720*480像素的标清视频文件。5.视频帧率:25fps(fps:每秒帧数)。6.视频码率:存档版本不低于8Mbps,网络发布版本不低于2MbpS。7.白平衡正确,无明显偏色(特效除外),无明显色差。图像不过亮、不过暗:8.人、物移动时无拖影耀光现象:9.图像信噪比不低于55dB,无明显杂波;10.全片图像同步性能稳定,无失帧现象,图像无抖动跳跃,色彩无突变,编辑点处图像稳定;11.无其它图像质量问题。12.音频格式:双声道,线性高级音频编码格式,LinearAAC(MPEG-4Part3)。13.音频采样率:采样率不低于44.1KHz14.音频码率:存档不低于1.4Mbps,网络上传码流率不低于128Kbps。15.音频信噪比不低于48db;29131知音动号合同编号:16.音频信噪比电平指标:-2db--8db。17.声音和画面同步,无交流声或其他杂音等缺陷,无明显失真、放音过冲、过弱;18.伴音清晰、饱满、圆润,无失真、噪音杂音干扰、音量忽大忽小现象;19.解说声与现场声、背景音乐无明显比例失调;20.无其它声音质量问题。21.剪辑流畅,无生硬镜头,无空白帧,转场特效明确、自然。突出镜头美感,平面构图合理。22.字幕要使用符合国家标准的规范字,不出现繁体字、异体字(国家规定的除外)错别字;23.字幕无口述性逻辑错误,单行显示;24.字幕的字体、大小、色彩搭配、摆放位置、停留时间、出入屏方式力求与其他要素(画面、解说词、音乐)配合适当,不破坏原有画面;25.字幕不能固定加在视频上,必须以单独的SRT文件格式提供;26.字幕采用UTF-8编码,时间轴准确,字幕出现时间与视频声音一致,音频对轨误差不超过500毫秒。27.片头或片尾的长度不超过15秒;28片头或片尾应使用体现课程所属院校、机构特色的素材;29.片头或片尾中应出现明显、不失真的课程所属院校、机构的字样和标志。30.视频LOGO:视频的相应位置应加上课程所属院校、机构统一设计的Logo标志,表示应明显且不影响正常视频内容。(四)PPT课件建设标准1.数字教材建设过程中,针对知识点内容,将教师原有课堂授课PPT课件进行内容重构,并进行美化与平面设计,最终制作出能符合本专业特色、能够准确表达知识点重点难点内容的标准的PPT课件,辅助学习者对教材文本内容的理解。2.软件版本:文件制作所用的软件版本不低于MicrosoftOffice2010。3.模板应用:模板朴素、大方,颜色适宜,便于长时间观看:在模板的适当位置标明课程名称、模块(章或节)序号与模块(章或节)的名称;多个页面均有的相同元素,如背景、按钮、标题、页码等,可以使用幻灯片母版来实现。4.版式设计:每页版面的字数不宜太多。正文字号应不小于22磅字,不要使用仿宋、细圆等过细字体,不使用特殊字体。如有特殊字体,应转化为图形文件;文字要醒目,避免使用与背景色相近的字体颜色;页面行距建议为1.2倍,可适当增大,左右边距均匀、适当;页面设计的原则是版面内容的分布美观大方;恰当使用组合:某些插图中位置相对固定的文本框、数学公式以及图片等应采用组合方式,避免产生相对位移;尽量避免不必要的组合,不同对象、文本的动作需要同时出现时,可确定彼此之间的时间间隔为0秒;各级标题采用不同的字体和颜色,一张幻灯片上文字颜色限定在4种以内,注意文字与背景色的反差。5.动画方案:不宜出现不必要的动画效果,不使用随机效果:动画连续,节奏合适。6.导航设计:文件内链接都采用相对链接,并能够正常打开:文件中链接或插入的其他素材满足本要求中关于媒体素材的技术要求;使用超级链接时,要在目标页面有“返回”按钮;鼠标移至按钮上时要求显示出该按钮的操作提示;不同位置使用的导航按钮保持风格一致或使用相同的按钮。7.宏:尽可能少用宏,播放时不要出现宏脚本提示。8.其他:演示文稿中所采用的媒体素材符合本标准中媒体素材资源的技术规范。9.格式要求:PPT演示文稿类素材格式为*.ppt或*.pptx。30131知音物漫合同编号:10.其他要求:演示文稿的颗粒度大小要适应教学需要,一门课程的演示文稿不宜过多或过少;提交的文件后缀名为PPT或PPTX;不可在PPT中内嵌音频、视频或动画。(五)二维动画建设标准1.数字教材配套教学资源建设过程中,根据教材内容的重难点开发二维动画资源,使抽象知识具体化,教学难点简单化。基本方法是基于教师在课堂教学中使用的内容,进行动画脚本撰写,运用合适的动画技术,教学内容更加丰富多彩,为学生提供更直观的感受和体验。2.内容符合我国法律法规,尊重民族风俗习惯,不存在版权争议,一个动画完成一个独立展示,或一个知识点原理、流程的剖析,以动画方式展示工作原理和流程;3.知识点内容正确,无科学性和知识性错误;文字、符号、单位和公式符号符合国家标准;4.根据给定的材料,设计案例、情节和人物形象,制作教学演示动画文件;并提供人章设源文件;5.案例符合内容表现需求,贴合专业所属行业标准,人物形象符合行业岗位人物形象;6.情节合情合理,能够帮助学员理解课程内容:动画表现细腻;-7.动画连续性强、节奏合适,静止画面时间不超过5秒;帧和帧之间有较强的关联性;8.动画解说配音应采用标准普通话,无噪音,快慢适度,生动形象,并提供音量控制。9.动画配音应清晰、无噪音,声音悦耳,音量适中,配音需有男女混音;10.音频文件最低为采样频率22.05kHz、16位、双声道,支持混音处理;11.音频压缩采用AAC(MPEG4Part3)格式;12.音频原始响度应为89分贝的声压值,并提供控制音量的开关。13.画面文字用字规范,无错别字、繁体字、异体字;14画面要素(文字、图像等)摆放位置恰当,不与LOGO或其他信息重叠;15.画面要素(文字、图像等)构图合理,主体突出;16.画面要素(文字、图像等)的色彩设计合理统一,每个画面中所有颜色不超过4种;17.图表设计简洁明确,文字大小适中,无科学性错误;18.面特效设计突出教学性,无负面干扰;19.画面表现形式丰富,避免无表现力的手段(如大段文字等);20.动画配音与画面同步,无提前出现或延迟,动画背景音乐与课程内容相吻合,音量大小适中,动画无声音缺陷(噪声、失真、杂音、音量忽大忽小等):21.动画人物嘴型元件里至少5个口型,嘴型、配音、字幕同步,没有配音嘴型不能动:22.人物在做动作、转头过程中要有眨眼,画面出现的人物必须都有动作或加眨眼;23.人物喜怒哀乐表情表现到位,避免生硬呆板;24.动作要有预备、缓冲、随动,手形转换准确、自然。31/31