岗亭值守及夜间巡查服务采购合同公告(简阳市综合行政执法局(简阳市城市管理局)2025)



一、合同编号: N5101852025000154-1
二、合同名称: 2025—2026年鳌山公园和天星公园岗亭值守及夜间巡查服务
三、项目编号: N5101852025000154
四、项目名称: 2025—2026年鳌山公园和天星公园岗亭值守及夜间巡查服务
五、合同主体
采购人(甲方): 简阳市综合行政执法局(简阳市城市管理局)
地 址: 四川省简阳市射洪路南段561号
联系方式:028-27224330
供应商(乙方):四川简州城市商业运营管理有限公司
地 址:四川省成都市简阳市民生路49号会所栋2层1号
联系方式:15183206606
六、合同主要信息
主要标的名称:鳌山公园和天星公园岗亭值守及夜间巡查服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:944946.720000元
合同金额: 94.494672万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-10-09
八、合同公告日期: 2025-10-10
九、其他补充事宜:
附件:

鳌山公园和天星公园岗亭值守及夜间巡查服务采购项目政府采购合同.pdf

鳌山公园和天星公园岗亭值守及夜间巡查服务采购项目政府采购合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

2025-2026年鳌山公园和天星公园岗亭值守及夜间巡查服务采购项目政府采购合同合同编号:N5101852025000154签订地点:简阳市签订时间:2025年10月9日采购人(甲方):简阳市综合行政执法局供应商(乙方):四川简州城市商业运营管理有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》及简阳市综合行政执法局关于2025-2026年鳌山公园和天星公园岗亭值守及夜间巡查服务采购项目(项目编号:N5101852025000154)的《招标文件》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的磋商文件、投标文件、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:第一条项目基本情况鳌山公园占地面积134.6万平方米,位于简阳市新城区。天星公园位于石桥街道天星社区,总面积约21.978万平方米。为有效保护两个公园内市政与道路、标示与标牌、建筑与桥梁、井盖与沟渠、边坡与堡坎、健身与游乐器材、防护与照明等设施设备(绿化景观)的完好性和安全性,规范公园岗亭值守工作,对两个公园岗亭和重点区域实行白天值守、夜间巡查巡护,现拟对2025-2026年鳌山公园和天星公园岗亭值守及夜间巡查服务采购项目进行采购。第二条合同期限服务期限:两年,合同一年一签;自2025年10月9日起至2027第1页年10月8日止。若合同到期后,甲方因特殊原因,暂未确定新的业主,乙方暂时代为管理(费用按原中标价),直到确定新的业主并签订合同后予以交接。本期合同期限为:自2025年10月9日起至2026年10月8日止。第三条服务内容与质量标准(一)服务内容:1.为保障鳌山公园和天星公园两个公园内市政与道路、标示与标牌、建筑与桥梁、井盖与沟渠、边坡与堡坎、健身与游乐器材、防护与照明、园林与绿化等设施设备(绿化景观)完好性和安全性,为市民群众提供安全有序的休闲娱乐、运动健身的良好环境,对鳌山公园和天星公园岗亭和重点区域实行白天值守、夜间巡查等服务作业。2.鳌山公园和天星公园门禁系统的管理。按有关规定和甲方通知要求开启(关闭)门禁系统,让许可的管理、公务、应急等车辆可规范进出鳌山公园;协助交警、综合行政执法等管理人员,做好公园周边车辆的规范停放。3.按照综合行政执法局和市政园林管理中心相关科室要求,做好鳌山公园和天星公园内市容秩序的文明劝导工作和园区内安全巡查工作,及时发现、劝导和制止破坏、盗取公园内市政设施、园林绿化、路灯亮化等公用设施(绿化景观)的违规行为以及其他不文明行为。4.对鳌山公园和天星公园内的设施设备、园林绿化、路灯亮化等进行常态化巡查,及时发现设施设备毁坏等安全隐患,在易燃易爆处配备灭火器,按要求及时报告给甲方相关部门(科室),并建立科学有效的各项工作制度(人员上岗制度、安全工作制度、应急处置制度等),并做好各类工作台账备查。5.负责整山公园和天星公园监控平台的值守、泵房、水管网、园区建筑体的开关等。第2页6.负责公园内全域的安全巡查工作及其他临时交办的相关工作。7.协助市综合行政执法局相关业务管理部门(科室)对鳌山公园和天星公园广告标识标牌、安全隐患等其他相关问题的排查、统计上报及其他临时交办的相关工作。(二)服务要求1.每天08:30-19:00时间段对鳌山公园和天星公园岗亭和重点区域实行白天值守,每天下午19:00-08:30时间段进行夜间巡查巡护。按要求配备从业人员,从业人员不少于23人(鳌山公园不少于15人,天星公园不少于8人),按国家规定与巡查巡护人员签订劳动合同,按照国家劳动用工政策用工,及时支付巡查巡护人员薪资,巡查巡护人员每月工资不得低于成都市月最低工资标准,并依法为巡查巡护人员缴纳社会保险,维护巡查巡护人员的正当利益);从业人员必须是18-55周岁的健康人员,值守和巡查人员按照排班表开展工作,如实签到、填写值班记录;值守和巡查人员在上班期间不得出现嬉戏打闹、勾肩搭背、四处闲逛、衣衫不整等不文明、不尽职的现象;值守和巡查人员必须注意自己的语言和服务行为,保持微笑、文明劝导、热情服务;不能与服务对象发生纠纷;上班过程中,值守和巡查人员不得饮酒(含不得带有明显酒味上班、值班)。2.每次巡查班组必须保证2名以上巡查人员,每名巡查人员必须配备有反光背心、对讲机、夜间值班手电等必要装备。3.巡查巡护人员既要按照规划路线、时间在园内开展巡查,也要随机开展重点巡查。巡查巡护人员要严格履行职责,不得迟到、早退或缺岗。巡查人员在工作时间段必须佩戴工作证件、照明电筒、对讲机等必要设备,班组人员必须同行。巡护人员必须认真检查园内各部位(特别是重点景观、建筑、堡坎、护栏、桥第3页梁)的安全情况,园区火灾隐患排查及其他发现问题及时妥善处理并向相关领导人员汇报。巡查人员应当实时劝阻破坏公园内园林绿化、市政公用设施的违规、不文明行为。巡查人员应当如实填写日间或夜间巡查记录台账,明确带班领导、巡查巡护人员、巡查巡护主要区域(内容)、发现(处理)的主要问题。在巡查圣巡护时发现重大案件、事故线索时,要保护好现场并迅速报告相关负责人和有关机关,积极协助调查。巡护人员要认真完成市综合行政执法局领导交办的其他工作任务。4.乙方委派人员应接受甲方考核,对于服务未达到要求给予相应的经济扣罚,对于由于乙方委派人员因工作原因对甲方造成的重大损失,予以终止合同。(三)考核制度第一、考核主要内容秩序维护管理要点及主要内容1.日常岗亭值守、夜间秩序巡护,彻底杜绝各类安全、财产事故和有损公共秩序的行为发生。2.大型假日及特殊活动秩序巡护。3.须配备必要的巡查巡护工具。4.台账记录详细如实。乙方须建立健全每日巡查制度。项目经理每日巡查,发现并处理管辖区域内出现的问题,做好每日巡查记录,并按时上报。5.对甲方下发的整改通知书和各类信访件做到及时回复,反映的秩序维护问题及时处理与解决。6.如遇上级各种检查以及各类创建评比活动时,乙方应派人员做好各项工作,确保甲方不失分,基本无批评投诉问题。7.乙方须严格按照秩序维护服务要求的时间段合理布置秩序维护人员,以免发生公共设施损毁、被盗等现象。如因管理不当造成以上事件对甲方构成一定损失的,乙方须无条件承担相关费用和责任。第4页工作人员要求1.工作人员应穿戴统一服装,秩序维护人员制服及配套设备要符合行业规定。2.确保24小时应急服务和承诺服务工作,有固定办公地点、值班人员及联系电话。有重要活动及重大节假日保障安排时,乙方必须无条件组织力量及时全面做好秩序维护工作,确保出效果,树形象。紧急情况随叫随到。3.秩序维护人员须严格按照要求的作息时间执勤,确保无重大破坏和偷盗案件,如遇重大事件须及时上报,未及时上报而造成的损失由乙方自行承担。-第二、考核流程1.考核由简阳市综合行政执法局负责组织,市政园林管理中心参与,进行日常管理监督并考核服务单位的服务质量。(1)考核组每月不少于一次对服务单位的服务情况进行检查。(2)考核组于每月25日前将检查及扣分情况反馈给乙方。2.乙方每月按时向考核组上报工作计划(1)乙方在每月25日前上报次月秩序巡查巡护工作计划。(2)考核组根据乙方上报的工作计划及本月管理内容下达次月秩序维护巡查管理工作任务单,工作任务单明确各项工作内容的标准及完成时间。(3)上报形式:乙方必须通过书面形式上报,需加盖单位公章。3.服务单位报验工作完成情况(1)乙方按照工作任务单或整改通知书要求,按时间节点将完成的服务工作内容及时上报考核组,申请检查验收。(2)报验形式:服务单位通过书面形式上报,需加盖单位公章。第5页(3)报验生效时间:以签收日期为生效日。(4)乙方应由专人一事一报,即在每项任务全面完成后进行报验。(5)乙方如不按要求或不能按时将管理工作完成情况书面上报的,作未完成任务处理,按考核评分内容扣除当月管护费用。4.考核具体内容及评分考核采用100分制(基础分80分+考核分20分)和合同约定扣款标准扣款。其中,考核分值均由简阳市综合行政执法局组织的考核小组参照考核标准进行考核,经乙方代表确认后做好扣分记录,即为考核扣分;上级部门检查时被发现问题通报批评的,每次按5倍标准加倍扣分。满分为100分,95分以上(含95)为合格;90分以上(含90分)每扣1分,扣减1000元(如考核得90分扣5000元);低于90分但高于80分(含80分)的,每扣1分,扣减当月总管护费的2%(如考核得分80分则扣5000元+当月总管护费的20%);80分以下(不含80分)视为不合格,扣除当月所有管护经费。连续三次考核低于80分视为自动终止合同,甲方有权终止管护合同。因此造成的损失均由乙方承担。每月经费拨付需经市综合行政执法局对考核结果审定同意后才予以拨付。制度建设(10分)1.乙方应当建立出勤(值班值守)、安全管理、档案管理、应急处置、工作督查、从业人员行为规范、不定时工作制实施办法等管理制度,每少一样扣1分。2.安全管理制度健全,工作责任落实到位,工作点位巡查到位,问题发现及时,处置迅速。设施设备安全隐患未及时巡查发现,每1处扣1分;设施设备被人为破坏或盗取,每1处扣1-10.3.所有工作台账、人员信息等档案资料管理规范,有专人负责,能及时查阅。档案资料不齐或管理不规范等扣1-2分。4.所有当班人员必须坚守岗位,履职尽责,遇到突发事件、第6页紧急情况能在第一时间到达现场,采取有效措施进行合理处置。行行动缓慢、处置不力等每次扣1-5分。产生严重后果或严重负面影响的扣1-100分,并可解除合同。K队伍建设(15分)1.根据招标文件配备从业人员上岗,每月的工资发放表、保险缴纳表等印证材料考核实施考核,每少1人扣1分。2.从业人员须是18-55周岁的健康人员,违反此规定的每1人扣1分。3.在日间抽查巡查巡护服务人员,每次缺少1人扣1分,扣完为止。4.巡查巡护人员必须按要求着装,违规要求的每人次扣1分。5.巡查巡护人员按照排班表开展工作,如实签到、填写值班记录。凡是迟到、早退、缺席、未签到以及未经许可的顶班,每人次扣1分,无值班记录每班次扣2分,值班记录填写不完整的每班次扣1分。6.巡查巡护人员在上班期间不得出现嬉戏打闹、勾肩搭背、四处闲逛、衣衫不整等不文明、不尽职的现象,每发现1人次扣1分。7.巡查巡护人员必须注意自己的语言和服务行为,保持微笑,文明劝导,热情服务,不能与服务对象发生纠纷,每发生服务纠纷1次扣1分。8.上班过程中,巡查巡护人员不得饮酒(含不得带有明显酒味上班、值班),每发现1人次扣2分。装备配置(10分)1.每名巡查巡护人员必须配备有反光背心、对讲机、夜间值班手电等必要装备,每人每少一件扣1分。2.必须配备不少于4辆两轮电瓶巡查车(鳌山公园不少于3辆、天星公园不少于1辆),每少1辆扣1分。履职尽责(45分)第7页1.巡查巡护人员既要按照规划路线、时间在园内开展巡查,也要随机开展重点巡查。巡查巡护人员要严格履行职责,不得迟到、早退或缺岗。未在规定时间段开展巡查巡护,每次扣2分;巡查巡护人员迟到(早退、缺岗)违规现象,每发现1人次扣1分。2.巡查人员在工作时间段必须佩戴工作证件、照明电筒、对讲机等设备,班组人员必须同行。违反此规定的,每发现1人次扣2分。3.巡护人员必须认真检查园内各部位(特别是重点景观、建筑、泵房、边坡、堡坎、护栏、桥梁、天府乐园)内的安全情况,园区火灾隐患排查及其他发现问题,发现问题及时妥善处理并向相关领导人员汇报。每一处安全隐患未被及时巡查发现的或问题处置、汇报不及时的,每1处扣1分。4.巡查人员应当实时劝阻破坏公园内园林绿化、市政公用设施的违规、不文明游园行为。对发现不劝阻、不理睬的、不文明劝阻等每1人次扣1分。5.巡查人员应当如实填写日间或夜间巡护记录台账,明确带班领导、巡查巡护人员、巡查巡护主要区域(内容)、发现(处理)的主要问题。每缺少1班次扣1分。6.在巡查巡护时发现重大案件、事故线索时,要保护好现场并迅速报告甲方相关负责人和公安机关,积极协助调查。有违反此规定的,每1人次扣1-5分。7.巡查巡护人员要认真完成领导交办的其他工作任务。有违反此规定的,发现1人次扣1分。考核评价(10分)1.因管护工作不到位,效果差,受到主管局分管领导点名批评,每次扣款2000元;受到主管局主要领导点名批评,每次扣款5000元。受到市上分管领导点名批评,每次扣款8000元;受到市上主要领导点名批评,每次扣款10000元。第8页-2.在接受省市各级检查、测评、暗访中,因组织不充分、措施不力、效果差造成成绩排名靠后的,或通报批评的,每次扣10000元。情节严重,造成重大影响的,招标方有权直接终止合同,因此造成的经济损失由中标公司自行负责。3.公园管理科将不定期对岗亭值守日班夜班人员履职情况进行巡查监管,未按时到岗或缺岗的一次扣2分。对于在接待保障及上级考察工作中未尽职履责的,一次扣3分。简阳市综合行政执法局、简阳市市政园林管理中心领导在相关会议、现场督查等工作中,每负面点名批评1次扣2分。*注明:产生严重后果或严重负面影响的可解除合同。市民投诉(10分)市民关于鳌山公园和天星公园设施设备安全的投诉中,每发现一次涉及巡查巡护责任的扣2分,并负责信访投诉案件的回复处理。第四条服务费用及支付方式(一)本项目(基准)服务费用为:每年944946.72元(大写:玖拾肆万肆仟玖佰肆拾陆元柒角贰分整),每月(基准)服务费用为:78745.56元(大写:柒万捌仟柒佰肆拾伍元伍角陆分整)。(二)服务费支付方式:1.按照《2025-2026年鳌山公园和天星公园岗亭值守及夜间巡查服务采购项目》招标文件要求,由简阳市综合行政执法局组织的考核小组考核,报财政局审核后,由简阳市财政局按考核结果按月据实拨付,具体资金支付以财政支付为准。乙方向甲方出具与甲方所付金额等额的正规发票后,每月末向乙方结算服务费。2.甲方将应付款项汇至乙方指定的如下银行账户:开户银行:绵阳市商业银行股份有限公司简阳支行账号:60101400000702账户名:四川简州城市商业运营管理有限公司第9页如乙方变更上述银行账户,应于付款日前10日内书面通知甲方。如甲方在收到乙方通知前已将款项汇至乙方提供的上述银行账户的,视为甲方已完成付款义务,由此给乙方造成的损失由乙别方自行承担。第五条知识产权1.乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。2.甲方享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。第六条无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第七条甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除履约保证金。3.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第八条乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。第10页3.管护范围内产生安全赔偿由乙方全权承担,同时甲方实时报送事件处理进度及情况。4.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。5.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。6.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第九条违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。第十条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十一条解决合同纠纷的方式在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,应提交合同履行地人民法院诉讼解决。第十二条合同生效1.合同经双方法定代表人/单位负责人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。第11页2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签订书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。第十三条其他1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。2.本合同一式六份,自双方签章之日起生效。甲方两份,乙方两份、政府采购管理部门、采购代理机构各一份。附件:1、成交通知书味合甲方::(盖单位公章)(盖单位公章):(盖单位公章)乙方:G1010012733开户银行开户银行:513125-账号:账号:电话:电话:传真传真签约日期:2025年109日签约日期:2025年1月9日第12页中标(成交)通知书项目编号:N5101852025000154四川简州城市商业运营管理有限公司:简阳市综合行政执法局(简阳市城市管理局)于2025年09月24日就2025-2026年鳌山公园和天星公园岗亭值守及夜回巡查服务(项目编号:N5101852025000154)进行公开招标采购,现通知贵公司中标(成交),请按规定时限和程序与采购人签订采购合同。中标(成交)合同包号合同包1中标(成交)合同包名称合同包一中标(成交)金额(元)944.946.72(元)