四川省学生寝室管理服务采购合同公告(四川省泸州高级中学校2025)



一、合同编号:N5105012025000207-1

二、合同名称:学生寝室管理服务

三、项目编号:N5105012025000207

四、项目名称:学生寝室管理服务

五、合同主体

采购人(甲方):四川省泸州高级中学校
地址:泸州市江阳区忠山路二段
联系方式:3197549
供应商(乙方):四川楠华生活服务有限公司
地址:泸州市龙马潭区大通路18号5幢01号
联系方式:08302628656

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
学生寝室管理服务
1(项)
¥2,479,988.22
¥2,479,988.22
满足学校住校生管理需要。

合同金额: 2,479,988.22元,大写(人民币):贰佰肆拾柒万玖仟玖佰捌拾捌元贰角贰分
履约期限:2025年09月22日至2026年09月21日
履约地点:泸州高中忠山校区和茜草校区
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年09月19日

八、合同公告日期

2025年10月11日

九、其他补充事宜

合同附件:
合同 --学生寝管服务的1010.pdf
合同文件.pdf
四川省泸州高级中学校
2025年10月11日

学生寝室管理服务-合同包一(第1包)政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:N5105012025000207-1履约地点:泸州高中忠山校区和茜草校区签订地点:四川省泸州市忠山路二段33号签订时间:2025年09月19日采购人(甲方):四川省泸州高级中学校采购人地址:泸州市江阳区忠山路二段供应商(乙方):四川楠华生活服务有限公司供应商地址:泸州市龙马潭区大通路18号5幢01号-第1页-依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及学生寝室管理服务采购项目的《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息单价(元):2,479,988.22数量:1.00单位:项,总金额(元):¥2,479,988.22品目编码C02990000品目名称C02990000其他教育服务采购标的学生寝室管理服务服务范围泸州高中忠山校区、茜草校区。详细内容详见招标文件。合计金额人民币(大写):贰佰肆拾柒万玖仟玖佰捌拾捌元贰角贰分(¥2,479,988.22)二、服务要求(一)总体要求根据学校学生宿舍和甲方管理要求,在服务合同期内,乙方依据采购文件要求及甲方的具体要求对泸州市高级中学学生宿舍(两个校区)提供管理服务,确保学校学生宿舍管理有序,卫生干净、文明安全。1、乙方应在管理服务过程中,以“文明、整洁、温馨”为宗旨,以“专业、科学、规范”为理念,以“健康、文化”为目标,积极配合甲方各项工作开展。2、乙方应接受甲方的统一管理,具备完善的管理体系、管理制度,为学校开展的各项宿管工作、活动提供优质服务。3、乙方应按照甲方划定的工作范围、工作内容,合理安排人员,科学管理,严格要求,达标运行。同时接受甲方上级主管部门以及相关职能部门的监督、检查、指导、考核,发现问题及时沟通、整改。4、乙方派驻的项目经理负责与学校的对接日常管理、服务、协调等相关工作,有较强的组织协调和沟通管理能力,善于制定周、月、季、年工作计划并组织实施,充分站在甲方的立场完善管理服务方案,对工作积极主动、服务意识强、爱岗敬业。5、学校管理服务基本要求:乙方要有严格的规章制度,管理服务人员应接受跟岗位相关的培训,掌握相关的法律法规、政策,应急救护知识,管理人员和服务人员100%经过岗前培训合格方可上岗,有长效的培训和提高服务人员素质的长短期计划,有行之有效的训练考核机制,使服务人员的基本素质和协调解决问题的能力不断提高,杜绝无人管理、无人监督现象。6、建立健全学校服务的各种档案,接受甲方的调阅和检查,合同期满后涉及学校的所有档案应完整无缺地移交给甲方。-第2页-7、乙方需加强学生防火、防盗、防意外伤害、防自然灾害等安全教育,乙方需定期组织员工开展安全教育及开展日常安全培训,并告知全体学生,每学期在服务区域内组织学生开展至少两次消防、地震等安全应急演练。8、供应商须承诺,在日常服务中,当学生在宿舍出现需要应急救护时,须第一时间进行救护(当有学生出现心脏骤时,须即时利用学校配置的AED设备进行救护)并立即向学校报告。9、甲方因紧急业务工作、重大活动保障或突发事件有临时需要时,乙方应主动积极配合并做好现场卫生保洁、安全管理等各项工作。10、乙方应配合甲方做好节约环保工作,严格落实节约环保教育,指导学生做好垃圾分类工作,并提供垃圾分类处置联系人姓名和电话。工作中,厉行节约用水、用电,加强相关设施设备的巡查,消除不必要的能源消耗。11、遇学校学生开学、高考及其他需要增派人手或需要生活老师双人双岗时,乙方需全力配合学校工作安排,做好相应服务工作。(二)服务内容及要求1、学生宿舍管理1.1规章制度和岗位职责建立(1)制定学生宿舍安全保卫、清洁卫生、宿舍巡查、来人来访、创建评选、培训学习、水电管理、财产管理、民主管理、应急处置等宿舍管理制度。(2)各项制度、职责、服务人员信息在宿舍区内显著位置上墙公示,清楚醒目。1.2根据《学生公寓管理规定》《住校生管理条例》《一日流程》实施公寓管理工作,督促学生遵守作息制度按时起床、就寝,做好内务。每天中午、晚上清点学生归寝人数及请假情况并及时上报。做好周末学生回家请假手续的清理及登记工作。(1)宿舍管理员坚守岗位,恪尽职守。工作期间保证24小时在岗,24小时开机,早上06:15起床,晚上24:00后休息,认真做好值班记录。(2)早、中、晚上课前督促学生离开宿舍,按规定时间控制水、电开关,学生离开宿舍后,检查水、电、门是否关好,按作息时间开关宿舍大门及电源,按要求做好宿舍卫生内务检查并做好登记。不擅离岗位,禁止外来人员擅自进入宿舍区,如有家长或学生中途回宿舍严格按要求处理。做好责任区安全保卫工作。(3)加强就寝管理,坚持室内外的巡查,及时发现和控制学生的违纪行为;坚持每天学生就寝后在规定时间内认真清点每间宿舍的学生人数,对未归或晚归人员及时与班主任老师、家长联系,做好登记,并及时向学校寝管中心报告。-第3页-(4)负责宿舍设备设施及财产管理,定期对宿舍内的各项安全设施(床、窗、电扇、过道灯、应急灯、消防栓、灭火器、摄像头等)进行检查登记,发现安全隐患要及时上报。1.3负责制定学生宿舍卫生管理制度,对宿舍进行卫生管理、学生个人卫生督促管理工作(1)制定宿舍卫生保洁管理制度,并向学生介绍宿舍内卫生要求。(2)每日检查宿舍卫生情况,督促学生做好宿舍卫生保洁及个人卫生,并将检查情况纳入考评管理。(3)当发现学生不会做卫生或屡次卫生检查不达标的,生活老师应手把手传帮带,确保学生学会且执行。(4)指导学生做好垃圾收集,每日完成垃圾收集,并将其清运至指定位置。1.4负责管理好学生公寓的一切设施,教育学生爱护公物。若有损坏及时报维修班维修,发现人为损坏物品及时上报(1)每日巡查楼栋内各设施设备是否完好、齐全,如有损坏或缺失,及时填写报修单报修,对大型设备或重要设施丢失的,及时报告甲方。(2)指导学生正确使用宿舍内设施设备,当发现不文明行为或违规行为的,及时劝阻。(3)跟进维修情况,涉及安全和照明的,督促当天完成,避免造成安全隐患。1.5指导学生整理内务,保证公寓宿舍内干净、整洁,符合标准,按照学校制定的学生纪律、卫生管理制度对学生进行打分,做好优秀住校生和文明寝室的评比工作。(1)制定宿舍内务标准,每学期开学时对宿舍长进行培训,要求学生按照标准进行内务整理。(2)日常检查中,发现内务整理不规范的,及时纠正并教学。(3)按照学校制定的学生纪律、卫生管理制度对学生进行打分,做好优秀住校生和文明寝室的评比工作。1.6建立人文关怀机制,积极配合甲方给予学生人文关怀。热心帮助学生解决生活困难。发现问题及时处理,发生重大问题及时处理,自己无法处理时及时报告。(1)爱护学生、服务育人、管理育人。协助学校做好学生的思想政治工作,积极维护学生在宿舍团结和谐。-第4页-(2)注重培育学生良好的道德品质、心理素质及行为习惯,密切关注学生的思想、行为动态,善于沟通,发现异常情况及不良现象要及时与班主任联系。(3)关心学生,密切关注学生的身体健康。如有伤病学生,每日了解住宿生伤病情况,做好记录,及时告知学校领导和班主任。如果需要帮助的,及时提供帮助,为学生提供生活便利。(4)负责学生在校期间行为习惯的指导。按规定时间控制水、电开关,督促学生节约用水、用电,做好能耗管理。1.7每日工作信息传递(1)每日早上八点前,将学生违规违纪情况报表、特殊事件情况说明报送至寝管中心。(2)生活老师查寝时,当发现学生不在宿舍的,须立即联系班主任等相关人员。(3)当学生在宿舍期间,出现伤、病情况的,及时联系校医、班主任、值班领导等相关人员,并跟进处理。1.8负责接待家长访问、参观,要求热情,大方,有效沟通且及时处理问题。2、学生宿舍公共区域卫生保洁及卫生防疫管理工作,落实节能环保工作及垃圾分类工作2.1做好宿舍楼公共区域的卫生保洁工作,公共厕所及配套建筑公共卫生间设置卫生桶,宿舍进出口外设置垃圾桶,每天清理1次,擦拭1次,确保卫生桶、垃圾桶清洁干净,无溢满、无异味、无污染。2.2宿舍通道、平台、楼梯间每日清扫1次,门厅、通道、楼梯表面、角落、边线等处洁净,要求地面干净有光泽,无垃圾、杂物、灰尘、污迹、划痕等现象,保持地面材质原貌。做好公寓楼大门前周边区域的卫生维护。2.3宿舍内走廊、楼梯、栏杆、扶手、窗台、门厅玻璃每日擦拭1次,保持干净、光亮,无灰尘,消防栓、指示牌等设施保持表面干净、无灰尘、无污渍。灯具定期除尘,保持目视无灰尘、无污迹、无蜘蛛网。2.4电梯轿厢每日清洁一次,表面光亮、无污迹,轿箱壁无浮灰,不锈钢表面光亮无污迹。2.5做好防止传染病、流行病为重点的卫生防疫工作,定期规范开展室内外环境消杀和灭“四害”工作,做好消杀记录。2.6做好寝室的通风和换气工作。2.7当出现疫情情况下,生活老师必须全力配合学校做好防疫相关工作。-第5页-2.8能耗管理(1)制定节能方案,开展节约环保教育,设置规范醒目的节约环保提示牌(标语)。(2)厉行节约,每日在学生就寝后和上学后,检查水电使用情况,无跑冒滴漏、长流水、长明灯等浪费现象。每月查抄水电表,做好能耗统计和分析。2.9按照垃圾分类规范指导学生进行垃圾分类。3、学生宿舍大门开关门、外来人员进出、及住校学生的安全教育、安全防范管理、消防安全等安全管理工作3.1宿舍管理员坚守岗位,恪尽职守。工作期间保证24小时在岗,24小时开,按照规定时间开关宿舍大门。3.2严控外来人员出入宿舍,维修人员出入宿舍的,督促其严格按照规定进行登记,在学生归寝之前必须离开;老师、家长进入宿舍的,除严格按照规定进行登记外,男士一律不允许进入女生宿舍。3.3定期组织学生进行消防、地震、防踩踏等应急演练,做好应急预案、演练方案和记录。紧急情况下,生活老师须指导学生有序疏散。每学期开展学生防火、防盗、防意外伤害、防自然灾害等安全教育,开展日常安全告知,每月进行1次以上集中的学习教育。指导学生熟练掌握消防器材使用及安全逃生方法,熟悉报警、报案电话及程序。3.4要指导学生安全用电、用水,不随意带电器设备到宿舍使用。每日巡查宿舍,严禁学生私拉乱接电线、更换照明设备、私自和违规使用电器、油炉、酒精炉、蜡烛等容易引起火灾的设备、室内蒸煮食物、在室内使用木炭、无烟煤取暖。服务人员自身要率先垂范,模范遵守以上规定。3.5每周对消防设施、安全设施、用电设备安全隐患进行一次安全检查,做好安全检查记录,及时整改存在问题。3.6对宿舍中学生存在的问题(生病、打架等),如有异常情况或学生提出的问题,及时处理。如不能处理必须立即报告专职管理老师,如还不能做出决定,应立即报告上级领导。同时将情况作好记录。按领导要求做好相关处理。3.7管理服务人员熟悉并掌握突发事件的应急处理预案,当突发事件发生时,按照应急处置流程处理。3.8对学生宿舍及进出进行查验,禁止学生携带火种进入宿舍,严禁在宿舍内焚烧物品、严禁携带管制刀具(器械)、易燃、易爆、有毒、有害等危险物品带入宿舍(公寓),不养宠物和有毒有害植物。服务人员自身要率先垂范,模范遵守以上规定。3.9每晚对宿舍及周边安全情况进行巡查,并做好记录。-第6页-(三)人员及工具耗材配置及相关要求※人员配置清单序号岗位人数(人)职责任职要求备注1忠山、茜草校目经理1全面负责忠山、茜草校区宿舍管理工作45周岁以下,身体健康,无不良和犯罪记录因考虑学校学生宿舍服务性质,所以本项目所有服务人员均要求为女性。2忠山34茜草5目主管1协助项目经理开展宿舍管理工作48周岁以下,身体健康,无不良和犯罪记录宿舍管理员44(其中10人为楼长)按照采购文件服务内容及服务要求做好宿舍管理服务工作60周岁以下,其中法定劳动年龄以内人员至少20人,身体健康,无不良和犯罪记录目主管1协助项目经理开展宿舍管理工作48周岁以下,身体健康,无不良和犯罪记录宿舍管理员16(其中6人为楼长)按照采购文件服务内容及服务要求做好宿舍管理服务工作60周岁以下,其中法定劳动年龄以内人员至少8人,身体健康,无不良和犯罪记录合计63人※工作时间及纪律要求1、工作时间(含周末、节假日和寒暑假):实行24小时工作制,按时上下班,严格考勤,做好记录。2、注意自身形象及学生安全,上班期间必须着公司统一配发的工作服。3、工作期间保持安静,不得大声喧哗影响学生生活秩序。4、上班时间一律在自己的工作区域进行工作,不得从事与工作无关的其他工作。5、乙方人员应对甲方及师生、家长的信息保密,不得将涉及甲方及师生、-第7页-家长的有关信息以任何形式传播给非工作联系人。乙方应建立完善的信息保密制度,切实承担信息保密责任。※服务工具、服装要求1、乙方应为项目配置服务工具、耗材,需满足寝室管理服务工作需求,配置内容如下表:-第8页-序号名称数量(≥)单位备注1排拖把58两校区8栋楼共43层楼;每层楼配2把,一年6把/层两校区8栋楼共43层楼;每层楼配1把,一年2把/层2圆拖把583吸水拖把4扫把172两校区8栋楼共43层楼;每层楼配2把,一年4把/层5簸箕两校区8栋楼共43层楼;每层楼配1把,一年2把/层6除垢剂桶两校区8栋楼共43层楼;每层楼配1桶,一年2桶/层,只用于公共区域,不包括学生宿舍内使用784消毒液(≥3.5L/桶)43桶两校区8栋楼共43层楼,每层楼配1桶,一年1桶/层8白洁布9水桶5858张两校区8栋楼共43层楼;每层楼配2张,一年6张/层个两校区8栋楼共43层楼,每层1个0手套258双两校区8栋楼共43层楼;每层楼配2双,一年6双/层1水靴6双配置宿管老师每人1双/年2伸缩水管根两校区8栋楼共43层楼;每层楼配1根/年3长杆鸡毛掸子根两校区8栋楼共43层楼;每层楼配1根/年4毛巾258张两校区8栋楼共43层楼;每层楼配2张,一年6张/层5板夹个两校区8栋楼共43层楼;每层楼配1个6签字笔1032支两校区8栋楼共43层楼;每层每月2支7胶水172支两校区8栋楼共43层楼;每层每年4支2、乙方应为项目员工配置员工工作服,冬装、春秋装、夏装各2套,购买前,将款式交甲方审核。※服务人员工作职责要求1、乙方配置人员应知法、懂法、守法、依法办事、严格遵守从业规范和学校宿舍管理规定,严格遵守学校的一切规章制度,做到按时上下班,坚守工作岗位,服从学校安排,遇事需请假,未经同意不得擅自离开工作岗位。要树立全心全意服务的思想,讲究职业道德,文明服务,态度和蔼,主动热情,礼貌待人,-第10页-热爱本职,认真负责。讲究个人卫生,做到勤洗手、洗头、剪指甲,勤换、勤洗工作服,工作时必须穿戴工作服。2、热爱宿管事业,遵纪守时,做到学生在宿舍,老师在岗位。3、每天进行宿舍内务、卫生常规检查、晚就寝纪律监督,并做好记录,结果上报公布;4、每天午休巡查,晚上熄灯前清点学生人数,查清未归情况,记录、上报;5、每天早晨要检查并督促学生按时起床,每天上课前要清点宿舍是否有学生滞留。※培训要求1、定期对生活老师仪容仪表、礼节礼貌进行培训,要求生活老师规范着装,待人和蔼。2、定期对生活老师进行思想道德、沟通能力及技巧等进行培训,确保生活老师完全胜任岗位工作。3、定期对生活老师进行应急救护知识培训,确保紧急情况下,如有学生受伤或更严重的情况能及时救助。4、定期对生活老师进行卫生保洁培训,确保宿舍卫生保洁到位,宿舍楼内设施历久维新。(四)其他要求1、所有人员要求无犯罪记录,无吸毒史、无精神病史,项目服务人员须提供无犯罪前科、无违法违纪记录证明并每半年更新一次,乙方提交上述有关材料至甲方备案。2、配置的服务人员应系乙方正式员工,且只能服务于本项目。3、乙方应提供服务团队全体人员名单给甲方。服务期间若有人员更换的,须向甲方报备并征得甲方同意。4、乙方对本项目服务所需用工必须符合《中华人民共和国劳动法》《劳动合同法》等法律法规、规章规定,依法用工,并按照采购文件要求的人员配置情况购买社会保险。乙方对拟派服务人员工作期间疾病和人身安全、安全责任事故、劳务纠纷等各类纠纷负责,甲方不承担任何责任。5、甲方对宿管服务人员考核不合格的有权要求乙方在2日内调换人员,乙方必须无条件服从。6、乙方承诺所有安全事故责任(包括交通意外事故、人员意外人身伤害等)由乙方承担,如果发生任何意外因素引发影响甲方的正常教学的事件发生,甲方有权终止其服务合同。-第11页-7、学校学生开学、高考等重大节点需要增派人手或需要生活老师双人双岗,乙方应全力配合完成工作任务,所产生的加班费用,由乙方按内部规定支付。8、关于员工最低工资标准和社会保险缴纳标准,如果政策调整,乙方凭政府出台的政策调整文件至甲方处申请以补充合同的形式增加合同金额,增加金额和加班费加起来不超过原合同的10%。9、本项目涉及用于学生的宣传用品、印刷品由学校负责,乙方须配合甲方统计、设计、分发、布置等工作。办公耗材由乙方承担。三、合同定价方式、付款进度和支付方式合同定价方式:固定总价期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1619,997.062025-12-26四川楠华生活服务有限公司按季度验收合格后支付,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的25.00%。2619,997.062026-04-10四川楠华生活服务有限公司按季度验收合格后支付,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的25.00%。3619,997.062025-07-10四川楠华生活服务有限公司按季度验收合格后支付,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的25.00%。4619,997.042025-09-30四川楠华生活服务有限公司按季度验收合格后支付,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的25.00%。四、履约保证金是否收取履约保证金:是履约保证金收取比例:3.00%履约保证金金额(元):74,399.65履约保证金收取方式:保函(保险)五、验收标准和方法严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求和采购服务要求组织进行。六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分下达整改通知书。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障-第12页-权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。-第13页-2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后30天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续90天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式1、因服务的质量问题发生争议,由具有法定资格条件的质量技术监督(检测)机构进行质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2、合同履行期间,若双方发生争议,双方本着友好合作的态度,对合同履行过程中发生的违约行为进行及时的协商解决或由有关部门调解解决,如不能协商解决可甲方所在地法院通过法律诉讼解决。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式伍份,自双方签章之日起生效。甲方持有叁份,乙方持有壹份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。甲方:四川省泸州高级中学校(盖章)乙方:四川楠华生活服务有限公司 (盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):周洋、杨永成法定代表人或主要负责人(授权代表): 刘华兵地 址:泸州市江阳区忠山路二段地 址:泸州市龙马潭区大通路18号5幢01号开户银行:泸州银行江阳西路支行开户银行:兴业银行股份有限公司泸州分行账号:2012000000032948账号:431270100100341368签订时间:2025年09月19日签订时间:2025年09月19日-第14页-