佛山市旧城区改造 工程勘察 岩土工程勘采购合同公告(佛山市三水区南山漫城实业投资有限公司2025)



佛山水都饮料食品产业园产城融合旧城区改造项目-旧漫江墟片区工程勘察

采购项目名称:

佛山水都饮料食品产业园产城融合旧城区改造项目-旧漫江墟片区工程勘察

采购项目编码:

4406070735124372509120406

项目业主:

佛山市三水区南山漫城实业投资有限公司

服务机构:

鸿儒勘测设计有限公司

合同名称:

佛山水都饮料食品产业园产城融合旧城区改造项目-旧漫江墟片区工程勘察

合同编号:

4406070735124372509120406

合同总金额:

¥75,154.50元

合同签订时间:

2025年09月22日

履约人员:

合同服务期限:

2025年09月22日至2026年05月31日

服务内容:

佛山水都饮料食品产业园产城融合旧城区改造项目—旧漫江墟片区项目,实施内容包括新增雨污管道、改建装修粮仓仓体,花园草地绿化等;粮食加工厂改造,包括加工厂整体加固、内部装修、花园绿化、登山步道、停车场建设及雨污分流系统;还有对街区房屋进行简易外立面提升。项目总投资约1838.46万元,现需工程勘察服务。

合同附件

合同-佛山水都饮料食品产业园产城融合旧城区改造项目-旧漫江墟片区工程勘察.pdf

佛山市三水区南山漫城实业投资有限公司 2025-10-11

建设工程勘测合同(一)[岩土工程勘察、水文地质勘察(含凿井)工程测量、工程物探]工程名称:佛山水都饮料食品产业园产城融合旧城区改造项目-旧漫江墟片区工程勘察工程地点:佛山市三水区南山镇合同编号:,(由勘测人编填)勘测证书等级:工程勘察专业类岩土工程甲级发包人:佛山市三水区南山漫城实业投资有限公司勘测人:鸿儒勘测设计有限公司签订日期:2025年月日中华人民共和国建设部编制国家工商行政管理局发包人:佛山市三水区南山漫城实业投资有限公司勘测人:鸿儒勘测设计有限公司发包人委托勘测人承担佛山水都饮料食品产业园产城融合旧城区改造项目-旧漫江墟片区工程勘察。根据《中华人民共和国民法典》及国家有关法规规定,结合本工程的具体情况,为明确责任,协作配合,确保工程勘测质量,经发包人、勘测人协商一致,签订本合同,共同遵守。第一条:工程概况1.1工程名称:佛山水都饮料食品产业园产城融合旧城区改造项目-旧漫江墟片区工程勘察1.2建设地点:佛山市三水区南山镇1.3工程规模、特征:佛山水都饮料食品产业园产城融合旧城区改造项目—旧漫江墟片区项目,实施内容包括新增雨污管道、改建装修粮仓仓体,花园草地绿化等;粮食加工厂改造,包括加工厂整体加固、内部装修、花园绿化、登山步道、停车场建设及雨污分流系统;还有对街区房屋进行简易外立面提升。。1.4工程勘测任务委托文号、日期:/;1.5工程勘测任务(内容)与技术要求:挡墙钻孔深度不小于10m,粮仓钻孔深度不小于10m,墙体钻孔深度不小于18m,泳池钻孔深度不小于10m,钻到岩状强风化岩,可适当较小钻孔深度。。1.6承接方式:采用固定综合单价包干,包工、包料、包工程质量、包环境保护、包安全生产、包机械设备、包文明施工。1.7预计勘测工作量:/。第二条:发包人应及时向勘测人提供下列文件资料,并对其准确性、可靠性负责。2.1提供本工程批准文件(复印件),以及用地(附红线范围)、施工、勘察许可等批件(复印件)。2.2提供工程勘测任务委托书、技术要求和工作范围的地形图、建筑总平面布置图。2.3提供勘测工作范围已有的技术资料及工程所需的坐标与标高资料。2.4提供勘测工作范围地下已有埋藏物的资料(如电力、电讯电缆、各种管道、人防设施、洞室等)及具体位置分布图。第三条:勘测人向发包人提交工作成果资料并对其质量负责。勘测人负责向发包人提交工作成果资料一式肆份,发包人要求增加的份数另行收费。第四条:开工及提交工作成果资料的时间和收费标准及付费方式。4.1开工及提交工作成果资料的时间4.1.1本工程的勘测工作开工时间由业主安排,从开工之日起计,30日内提交相关成果资料,由于发包人或勘测人的原因未能按期提交成果资料时,按本合同第六条规定办理。4.1.2勘测工作有效期限以发包人下达的开工通知书或合同规定的时间为准,如遇特殊情况(设计变更、工作量变化、不可抗力影响以及非勘测人原因造成的的停、窝工等)时,工期顺延。4.2收费标准及付费方式4.2.1依据工程勘察设计收费标准(2002年修订版)(国家发展计划委员会建设部),下浮25%,最终结算以实际发生工程量为准。本项目暂定合同价为75154.50元,大写柒万伍仟壹佰伍拾肆元伍角整。4.2.2付款方式:4.2.2.1合同签订后5日内,甲方支付合同暂定总价的30%作为预付款;4.2.2.2乙方完成现场工作并提交成果后15日内,甲方一次性支付余款。4.2.3付款流程:勘测人在收取费用时需向甲方提供等额有效发票。第五条:发包人、勘测人责任5.1发包人责任5.1.1发包人委托任务时,必须以书面形式向勘测人明确勘测任务及技术要求,并按第二条规定提供文件资料。5.1.2在勘测工作范围内,没有资料、图纸的地区(段),发包人应负责查清地下埋藏物,或提供物探管线图。5.1.3发包人应及时为勘测人提供解决勘测现场的工作条件和出现的问题(如:落实土地征用、青苗树木赔偿、拆除地上地下障碍物、处理施工扰民及影响施工正常进行的有关问题),并承担其费用。5.1.4勘测过程中的任何变更,经办理正式变更手续后,发包人应按实际发生的工作量支付勘测费。5.1.5由于发包人原因造成勘测人停、误工,发包人应向勘测人作出相应工期补偿;发包人若要求在合同规定时间内提前完工(或提交工作成果资料)时,发包人应按每提前一天向勘测人支付/元计算加班费。5.1.6本合同有关条款规定和补协议中发包人应负的其它责任。5.2勘测人责任5.2.1勘测人应按国家技术规范、标准、规程和发包人的任务委托书及技术要求进行工程勘测,按本合同规定的时间提交质量合格的工作成果资料,并对其负责。5.2.2由于勘测人提供的工作成果资料质量不合格,勘测人应负责无偿给予补充完善使其达到质量合格;若勘测人无力补充完善,需另委托其他单位时,勘测人应承担全部勘测费用;或因勘测质量造成重大经济损失或工程事故时,勘测人除应负法律责任和免收直接受损失部分的勘测外,并根据损失程度向发包人支付赔偿金。5.2.3在工程勘测前,提出勘测纲要或勘测组织设计,派人与发包人的人员一起验收发包人提供的材料。5.2.4勘测过程中,根据工程的岩土工程条件(或工作现场地形地貌、地质和水文地质条件)及技术规范要求,向发包人提出增减工作量或修改勘测工作的意见,并办理正式变更手续。5.2.5在现场工作的勘测人的人员,应遵守发包人的安全保卫及其它有关的规章制度,承担其有关资料保密义务。5.2.6本合同有关条款规定和补充协议中勘测人应负的其责任。第六条:违约责任6.1由于勘测人原因造成工作成果资料质量不合格,不能满足技术要求时,其返工勘测费用由勘测人承担。工期不顺延,若超过15日仍未能提供符合要求的成果,甲方有权解除合同要求乙方退还收取的费用并支付赔偿款327217.50元。6.2合同履行期间,由于工程停建而终止合同或发包人要求解除合同时,勘测人未进行勘测工作的,不退还发包人已付预付款;已进行勘测工作的:完成的工作量在50%以内时,发包人应向勘测人支付预算额50%的勘测费;完成的工作量超过50%时,则应向勘测人支付预算额100%的勘测费;具体金额双方友好协商确定。6.3发包人未按合同规定时间(日期)拔付勘测费,每超过一日,应偿付勘测费的利息作为违约金。利息以银行同期贷款利率计算。6.4由于勘测人原因未按合同时间(日期)提交工作成果资料,每超过一日,应减收勘测费500元。若超过30日仍未能提供符合要求的成果,甲方有权解除合同要求乙方退还收取的费用并支付赔偿款327217.50元。6.5本合同签订后,发包人不履行合同时,无权要求返还预付款;勘测人不履行合同时,双倍返还预付款。6.6本合同乙方赔偿金额以不超过合同暂定价为准。第七条:本合同未尽事宜,经发包人与勘测人协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。第八条:其它约定事项:\。第九条:本合同发生争议,发包人、勘测人应及时协商解决,也可由当地建设行政主管部门调解,协商或调解不成时,发包人、勘测人同意由佛山市三水区人民法院诉讼。第十条:本合同一式肆份,双方各执贰份,具有同等效力。(以下为签章页,无正文)发包人名称:(盖章)佛山市三水区南山漫城实业投资有限公司法定代表人或委托代理人:(签字)地址:组织机构代码:2025年月日勘测人名称:(盖章)鸿儒勘测设计有限公司法定代表人或委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:2025年月日附件1:佛山水都饮料食品产业园产城融合旧城区改造项目-旧漫江墟片区标段一项目勘察估算表序号类别/项目岩土类别/试验项目计算单位实物工作量收费基价(元)项目金额(元)收费标准条款说明一水上勘察实物工作收费[第(一)项+第(二)项+第(三)项]30720.0总则1.0.4第3条(一)岩土工程勘探实物工作收费(第1项×第2项)21645.01勘探14430.0D≤10mⅠ130.0465980.00表3.3-2第1条0.00710.000.001170.000.002070.00Ⅵ0.003820.001052.00894628.0026.001473822.000.002590.00Ⅵ0.004770.00200.001070.000.001760.000.003110.002附加调整系数:跟管钻进1.5表3.3-5第1条(二)取试样实物工作收费(第3项×第4项)2355.003取样2355.00扰动取土(砂)150.00续表3.3-3第1、3条静压法取样35652275.00取岩芯样250.00取水组24080.004附加调整系数:1续表3.3-5第4条(三)原位测试实物工作收费(第5项×第7项+第6项×第7项)6720.005标准贯入试验6720.00D≤20mⅠ次30802400.00表3.3-4第1条401084320.001440.0020<D≤50次2160.006重型圆锥动力触探试验0.00D≤10mm1280.007附加调整系数:1续表3.3-5第4条二室内测试实物工作收费[第(一)项+第(二)项+第(三)项]14663.0总则1.0.4第3条(一)土工试验13383.0含水率358280.00表8.2-1、表8.4-3密度358280.00比重3519665.00液限3523805.00塑限35301050.00压缩351164060.00快剪35491715.00固结快剪35712485.00易溶盐电导法59118.00渗透系数粘土类35551925.00渗透系数砂土类290.00颗粒分析筛析法(砂、砾)260.00(二)水质分析440.00水质简分析件220440.00表8.3-1(三)岩石试验840.00单轴抗压强度饱和1270840.00表8.4-2第6条点荷载块210.00三勘探点定点测量实物工作收费2000.00总则1.0.13定点测量各种勘探点日10002000.00定点物探各种勘探点日10000.00四岩土工程技术工作费[100%×Σ第(一、二、三)项]47383.0表3.1-1(乙级)五小计Σ第(一~五)项94766.0六独立费5440.00总则1.0.12条钻机进退场费台班413605440.00七本次工程地质勘察费结算Σ[(五、六)项]*0.7575154.5总则1.0.4第2条备注:收费标准按2002年修订本国家发展计划委员会建设部《工程勘察设计》标准收费。附件2:收费标准工程勘察参考《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)3岩土工程勘察3.1技术工作岩土工程勘察技术工作费收费比例表表3.1-1岩土工程勘察等级技术工作费收费比例(%)甲级120乙级100级80注:1.岩土工程勘察等级见国标《岩土工程勘察规范》:2.利用已有勘察资料提出勘察报告的只收取技术工作费,技术工作费的计费基数为所利用勘察资料的实物工作收费额。岩土工程勘探实物工作收费基价表表3.3-2序号项目计费单位收费基价(元)勘探项目深度D(m)/长度L(m)1ⅡⅣvV1钻孔D≤10m467111720730138210588914725937747720D≤3069107176311452573308212720936853668040≤509815124943963980950D≤6010916827748971190160≤80121187307542789100080≤1001322043355928621092D100每增加20m,按前一档收费基价乘以1.2的附加调整系数岩土工程勘探与原位测试实物工作收费附加调整系数表表3.3-5序号项目附加调整系数备注1钻孔跟管钻进、泥浆护壁、基岩无水干钻钻探、基岩破碎带钻进取芯1.52钻孔水平孔、斜孔钻探2.03钻孔坑道内作业1.34勘探、取样、原位测试线路上作业1.3包括工程物探5钻孔、取样、原位测试水上作业滨海3.0湖、江、河水深D(m)D≤102.0102.5D>203.0塘、沼泽地1.5积水区(含水稻田)1.2工程勘察设计收费标准(2002年修订本)总则1.0.1工程勘察收费是指勘察人根据发包人的委托,收集已有资料、现场踏勘、制订勘察纲要,进行测绘、勘探、取样、试验、测试、检测、监测等勘察作业,以及编制工程勘察文件和岩土工程设计文件等收取的费用。1.0.21程勘察收费标准分为通用工程勘察收费标准和专业工程勘察收费标准。1通用工程勘察收费标准适用于工程测量、岩土工程勘察、岩土工程设计与检测监测、水文地质勘察、工程水文气象勘察、工程物探、室内试验等工程勘察的收费。2专业工程勘察收费标准分别适用于煤炭、水利水电、电力、长输管道、铁路、公路、通信、海洋工程等工程勘察的收费。专业工程勘察中的一些项目可以执行通用工程勘察收费标准。1.0.3通用工程勘察收费采取实物工作量定额计费方法计算,由实物工作收费和技术工作收费两部分组成。专业工程勘察收费方法和标准,分别在煤炭、水利水电、电力、长输管道、铁路、公路、通信、海洋工程等章节中规定。1.0.4通用工程勘察收费按照下列公式计算1工程勘察收费二工程勘察收费基准价X(1±浮动幅度值)2工程勘察收费基准价二工程勘察实物工作收费+工程勘察技术工作收费3工程勘察实物工作收费二工程勘察实物工作收费基价X实物工作量X附加调整系数4工程勘察技术工作收费二工程勘察实物工作收费X技术工作收费比例取土、水、石试样实物工作收费基价表表3.3—3序号项目计费单位收费基价(元)取样深度≤30m取样深度>30m1锤击法厚壁取土器=80~100mmL=150~200mm4050静压法厚壁取土器=80~100mmL=150~200mm6595取土敞口或自由活塞薄壁取土器试样规格=75mmL=800mm件310460水压固定活塞薄壁取土器中=75mmL=800mm420620固定活塞薄壁取土器=75mmL=800mm360560束节式取土器=75mmL=200mm150240黄土取土器=120mmL=150mm80120回转型单动、双动三重管取土器=75mmL=1250mm310460探井取土100150扰动取土152取石取岩芯样25人工取样取水200340原位测试实物工作收费基价表表3.3—4序号1项目计费收费基价(元)测试项目测试深度D(m)单位IIIⅣVVI标准贯人0≤2080108144试验20<0≤50次120162216D>501441942598.2土工试验土工试验实物工作收费基价表表8.2-1序号试验项目计费单位收费基价(元)备注1含水率82密度环刀法8蜡封法183比重194颗粒分析筛析法(砂、砾)项26筛析法(含粘性土)40筛析法(碎石类土)70现场试验密度计法49粘性土分析粒径<0.002mm的,增加12元移液管法475液限碟式仪法23圆锥仪法156塑限307湿化238毛细水上升高度149砂的相对密度5210击实轻型击实法319重型击实法63811渗透55粘土类、粉土类29砂土类序号试验项目计费单位收费基价(元)备注12标准固结快速法264测回弹指数附加调整系数为1.3慢速法49713压缩快速法项40以四级荷重为基数,每增加一‘级荷重,快速法增加12元,慢速法增加15元慢速法11614黄土湿陷系数5315黄土自重湿陷系数2316黄土自重起始压力单线法1375个环刀试样双线法562个环刀试样17三轴压缩(低压≤600kPa)不固结不排水组413固结不排水775固结不排水测孔压930固结排水124018无侧限抗压强度应变法项29重塑土试验增加制备费17元测灵敏度5619直接前切快剪组49重塑土试验增加制备费每组30元固结快剪71固结慢剪9920反复直剪强,变13321自由膨胀率项1422膨胀率2723膨胀力3624收缩线缩、体缩、缩限5625静止侧压力系数25826有机质铬酸钾容量法3027振动三轴(低压≤600kPa)动强度(包括液化)(一)组4341一种固结比动强度(包括液化)(二)9096三种固结比动模量阻尼比(一)1447一种固结比,一个重度动模量阻尼比(二)3514三种固结比续表8.4-3序号试验项目计费单位收费基价(元)6Fe0容量法项147A10218Ca0269Mg0510Mn0比色法2911Ti02912KO火焰光度法6513Na05214P0比色法1815SO燃烧法2316C0中和法1417有机质重铬酸钾氧化法4018水分105~C重量法4719易溶盐重量法132电导法5920中溶盐中和容量法7821难溶盐8222土中离子代换478.3水质分析水质分析实物工作收费基价表表8.3-1序号试验项目计费单位收费基价(元)1水质简分析2202一般水质全分析件3803特殊水质分析锰项14铜36铅36锌36镉56汞56砷56氟47酚70硒52氰化物47碘化物41电导度15岩石物理力学试验实物工作收费基价表表8.4—2序号试验项目计费单位收费基价(元)备注:1含水率项142颗粒密度比重瓶法组473块体密度水中称量法块14量积法14蜡封法184吸水率47每组3块5饱和吸水率1176单轴抗压强度天然组47饱和707单轴压缩变形干185饱和2338三轴压缩强度760每组5块9抗拉强度93每组3块10直剪岩块、岩石与混凝269每组5块结构面28911点荷载强度块2612冻融直接组2455冻融25次,每组3块13薄片鉴定件520.13工程勘察组日台班收费基价如下:工程测量、岩土工程验槽、检测监测、岩土工程勘察工程物探1000元/组日1360元/台班水文地质勘察1680元/台班