IDC机房运维、安全运维保障服务 基础环境运维服务采购合同公告(长沙融城经济发展集团有限公司2025)
长沙融城经济发展集团有限公司湖南大数据交易所IDC机房运维、安全运维保障服务项目合同公告
湖南大数据交易所IDC机房运维、安全运维保障服务项目政府采购合同 (服务类)
政府采购合同编号: TXCG-CS-F202508060030-1
采购方式: 竞争性磋商
合同类型:服务类
采购人(甲方): 长沙融城经济发展集团有限公司
采购人地址: 长沙市天心区暮南中路405号201号房
供应商(乙方): 湖南轻山信息技术有限公司
供应商地址: 湖南省长沙市岳麓区麓枫路61号湘麓国际花园二期酒店、公寓801
依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》与项目有关的法律法规,以及湖南大数据交易所IDC机房运维、安全运维保障服务项目的《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下: 一、标的信息
序号
标的名称
政府采购品目
型号规格
数量单位
数量
总价(元)
1
湖南大数据交易所IDC机房运维、安全运维保障服务项目
基础环境运维服务
详见附件
项
1
708460
合计金额小写: 708460 元 合计金额大写:柒拾万零捌仟肆佰陆拾元整
合同标的及金额明细: (1)合同金额小写: 708460元整;大写: 柒拾万捌仟肆佰陆拾元整 ,其中不含税金额665952.4,税率6%,税额42507.6元。(2)具体标的:见附件《湖南大数据交易所IDC机房运维、安全运维保障服务项目合同扫描件》。 二、服务要求 1.服务要求 见附件 2.人员配置要求 见附件 3.设施设备配置要求 见附件 4.其他要求 无 三、合同定价方式、付款进度和支付方式 1.合同定价方式:
固定价格合同
2.付款方式:
第1次分期支付金额为177115元,所占总合同金额百分之25%,说明:按月考核(服务月度),季度支付(每一季度服务周期为三个月,自合同履约之日起算)第2次分期支付金额为177115元,所占总合同金额百分之25%,说明:按月考核(服务月度),季度支付(每一季度服务周期为三个月,自合同履约之日起算)第3次分期支付金额为177115元,所占总合同金额百分之25%,说明:按月考核(服务月度),季度支付(每一季度服务周期为三个月,自合同履约之日起算)第4次分期支付金额为177115元,所占总合同金额百分之25%,说明:按月考核(服务月度),季度支付(每一季度服务周期为三个月,自合同履约之日起算),该期为履约验收期
收款账户:
招商银行股份有限公司长沙大河西先导区支行(湖南轻山信息技术有限公司:731906517110606)
3.预付款保函: 否
无
4.支付形式:
单位自行支付
四、合同服务期限
合同服务期限:
2025-08-25 ——
2026-08-24
五、服务地点
长沙融城经济发展集团有限公司湖南大数据交易所IDC机房
六、验收标准和方法
(1)验收主体:甲方为项目的验收主体 验收组织方式: 自行组织 是否邀请本项目的其他供应商: 否 是否邀请专家: 否 是否邀请服务对象: 否 是否邀请第三方检测机构: 否 验收组织的其他事项: 无 (2)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起5日内组织验收 (3)履约验收方式: 一次性验收 (4)履约验收程序: 按照长沙市政府采购履约验收规定的程序。 (5)履约验收的内容: 技术履约验收内容: 无 服务履约验收内容: 无 商务履约验收内容: 无 (6)履约验收标准: 无 (7)履约验收的其他事项: 无
七、知识产权归属和处理方式
无
八、甲方的权利和义务
1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分及时整改。 2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。 3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。 无
九、乙方的权利和义务
1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。 2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。 3.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。 无
十、违约责任
1. 甲方自交付之日起30日内支付款项;另有约定的,付款期限最长不得超过60日。约定采取履行进度结算、定期结算等结算方式的,付款期限应当自双方确认结算金额之日起算。合同明确需检验或验收的,应明确检验或验收期间,约定交付后经检验或者验收合格作为支付条件的,付款期限应当自检验或者验收合格之日起算;采购人拖延检验或者验收的,付款期限自约定的检验或者验收期限届满之日起算。甲方不得以法定代表人或者主要负责人变更,履行内部付款流程,或者在合同未作约定的情况下以等待竣工验收批复、决算审计等为由,拒绝或者迟延支付中小微企业款项。甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担付款逾期利息。双方对逾期利息的利率约定为年息3%(约定利率不得低于合同订立时1年期贷款市场报价利率),未做约定的,按照每日利率万分之五的标准支付逾期利息。 2. 甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替等为由违约毁约。因国家利益、社会公共利益需要改变政策承诺、合同约定的,应当依照法定权限和程序进行,并依法对乙方因此受到的损失予以补偿。 无
十一、成本补偿和风险分担约定
无
十二、不可抗力事件处理
1.在合同有效期内,任何一方因不可抗事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗影响期相同。 2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。 3.不可抗事件延续天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同 无
十三、合同变更、中止或者终止合同
根据《政府采购法》第五十条规定:政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。
无
十四、解决合同纠纷的方式
因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。若甲乙双方不能解决争议,可通过以下途径之一解决:
提请甲方所在地仲裁委员会仲裁。
十五、合同生效及其他事宜
1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。 2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。
本合同与附件不符的,以附件合同内容为准。
十六、合同文件构成
本协议书与下列文件一起构成合同文件:
(1)中标(成交)通知书; (2)专用合同条款及其附件; (3)通用合同条款; (4)采购文件; (5)投标(响应)文件; 在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。 上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章(自然人签字、法人盖章)。
甲方(公章):
乙方(公章):
法定代表人:
刘幸
法定代表人:
林赛军
委托代理人:
贺蓉蓉
委托代理人:
朱永红
附件列表:
湖南大数据交易所IDC机房运维、安全运维保障服务项目合同扫描件.pdf
政府采购合同合同编号:RONGFA2025-355采购人(全称):长沙融城经济发展集团有限公司(甲方)供应商(全称):湖南轻山信息技术有限公司(乙方)为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。1、项目信息(1)采购项目名称:湖南大数据交易所IDC机房运维、安全运维保障服务项目(2)采购计划编号:TXCG-F202508060030(3)服务内容、实施要求、项目团队等详见《技术协议》。2、合同金额(1)合同金额小写:708460元整:大写:柒拾万捌仟肆佰陆拾元整,其中不含税金额665952.4,税率6%,税额42507.6元(2)具体标的:见附件《湖南大数据交易所IDC机房运维、安全运维保障服务项目技术协议》。3、履行合同的期限、地点及方式起始日期:2025年8月25日,完成日期:2026年8月24日如实际服务期与上述日期不一致的,以甲方书面通知进场之日开始计算。地点:长沙融城经济发展集团有限公司湖南大数据交易所IDC机房服务方式:驻场服务与远程保障结合的方式4、付款方式:本项目采取总价包干制方式,即按中标价的1/12作为月度支付基数。按月考核(服务月度),季度支付(每一季度服务周期为三个月,自合同履约之日起算),支付金额以双方确认的月度考核结果及月度结算金额为准,且支付前乙方须向甲方提供合法有效的等额增值税专用发票及维护记录等资料。(月度考核评分扣罚标准为:综合评分90分(含)以上的为合格:85(含)-90分扣罚服务费1000元,80(含)-85分扣罚服务费2000元,80分以下不予支付服务费,已扣罚服务费不再补发。)具体资金支付根据甲方资金情况安排,乙方不得据此视为甲方违约,也不得拒绝和拖延履行合同义务。注:5、解决合同纠纷方式首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径之一解决纠纷:口提请仲裁回向甲方所在地的人民法院提起诉讼案件诉讼费用、保全保险费,律师费用等由败诉方承担。6、组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议(含技术协议)(2)成交通知书(3)响应文件(4)政府采购合同格式条款及其附件(5)专用合同条款(6)通用合同条款(如果有)(7)标准、规范及有关技术文件,图纸,已标价工程量清单或预算书(如果有)(8)其他合同文件。7、合同生效本合同自双方法定代表人签字或盖章并加盖公章或合同专用章之日起开始生效。8、合同份数本合同一式陆份,甲方(采购人)执伍份,乙方(供应商)执壹份,均具有同等法律效力。合同订立时间:2025年月18日合同订立地点:湖南长沙(公章)沙融城经济发展集团1委托代理电话:乙方:(公章)湖南轻山信息技术有限公司林费条法定代表人:委托代理人:朱小红电话:0731-84630326开户银行:中国建设银行股份有限公司长沙西京支行帐号:43050110498500000487附:《湖南大数据交易所IDC机房运维、安全运维保障服务项目技术协议》合同编号:RONGFA2025-355-1湖南大数据交易所IDC机房运维、安全运维保障服务技术协议9月18日2025年第1页共12页一、项目简介1、项目名称:湖南大数据交易所IDC机房运维、安全运维保障服务项目2、项目内容:湖南大数据交易所IDC机房运维、安全运维保障服务,包含运维期间安全软件延保费用、安全防护系统、漏洞扫描、补丁升级、调整优化等网络安全维护费用,损害设备维修、部件更换、备品备件等硬件维护维修及不少于2名5*8现场管理服务、7*24远程实时监控服务的工作人员现场驻守服务(一名为安全运维人员、另一名为网络运维人员,若遇重大活动或机房出现故障等情况时,要求现场需配备3名工作人员),且更换的设备不得低于原规格档次。3、服务范围:提供2名5*8现场管理服务(安全与网络运维各1名,特殊情况增配至3名)7*24远程实时监控服务的工作人员现场驻守服务,提供湖南大数据交易所IDC机房运维,运维期间安全软件延保,系统、漏洞扫描、补丁升级、调整优化等网络安全运维服务,损害设备维修、部件更换、备品备件等硬件维护服务。二、项目目标及效益保障湖南大数据交易所IDC机房(含主机房、动力配电、监控区)1年运维期内稳定运行,通过配置2名驻场人员(安全与网络运维各1名,特殊情况增配至3名),提供7*24远程监控、5*8现场服务,确保机房安防、动环空调、动力配电、IT系统等设备正常,完成安全软件延保、硬件维修更换(不低于原规格)及应急处置(5分钟响应、60分钟处置)。降低设备故障率,避免因故障导致的业务中断损失,保障数据安全与交易稳定,同时通过专业运维提升机房管理效率,减少人力与时间成本,为湖南大数据交易所业务持续开展筑牢技术支撑。三、实施内容1、设备维护维保清单序号名称品牌设备型号数量维保时间备注1核心交换机华为S12700E-42一年2汇聚交换机华为CE6863-48S6CQ4一年3接入交换机华为S5735-L24T4S-A6一年4机架式服务器华为2288HV52一年5刀片服务器华为XI32116一年6刀片式服务器机箱(含融合交换机)华为X90002一年现场为4台套,共计8台7光纤交换机华为SVS36642一年8分布式NAS存储华为OceanStor9000V51一年现场为22台8分布式NAS存储华为OceanStor9000V51一年组成一套分布式NAS存储系统9核心SAV存储华为OceanStorDorado5500V61一年10虚拟化管理平台华为PusionCompute1一年11入侵检测与防御系统绿盟NIPSNXS-HD15002一年12WEB应用防护系统绿盟WAINX5-ID16102一年13安全运营中心系统绿盟NSFOCUSESPV3.01一年14超融合威胁分析与溯源系统绿盟UTSNX3-HD2100C1一年15数据泄露防护系统绿盟DLPNX3-HD1000+DLPNX3-MP1一年16运维安全管理系统帕拉迪PLDSECSMS5980ST-L1一年17下一代防火墙启明星辰USG-FW-4000-T-NF56102一年18数据库审计与防护系统启明星辰DA-4600-ER+DA-4600-SR1一年19应用交付系统启明星辰ADC4200-N42602一年20可视化云安全防护系统启明星辰V-VETRIX-CWPP1一年21准入控制系统启明星辰NAC6000-22001一年22网页防篡改系统启明星辰WAG-WS1一年23漏洞扫描系统启明星辰TJCS-NS-H1一年24终端安全管理与病毒防护系统启明星辰ESM-CONT-BASE1一年25备份一体机武汉神州数码云科网络技术有限公司NCSNDP340P1一年26华为空调华为8一年柜内6套,机房内2套27华为UPS华为500KVA模块化主机,5个20K功率模块1一年28功率模块华为PM50K-V4S-015一年29华为动环设备华为动力环境设备2一年30易损件国优包含门禁,门磁,监控大屏等易损件1一年说明:1)安全设备电源/风扇问题优先现场处理,如无法解决需寄修。单品单次成本在2000元之内(含2000元)的维修维护或设备更换由乙方负责并承担费用,单品单次成本在2000元以上的由甲方负责,但乙方必须向甲方提交专业报告或方案,以及合理可信的依据材料。2)在本项目的设备续保清单中,如果育部分设备出现厂家无法续保,处于停产、停保等情况的,乙方承第3页共12页诺在设备出现故障或无法运行的情况下必须提供相同功能且性能不得低于原有配置的设备用于替代故障设备(替换前提供功能使用截图证明),直至本次维保项目到期为止。3)乙方承诺以上安全设备中启明星辰品牌的设备需提供原厂服务。4)维保清单内容仅为当前现状,维护期间相关现状可能发生一定调整与变动,在服务期间乙方需无条件提供维保服务。5)乙方维护过程中出现设备损坏或者质量问题应当负责维修并承担配件和人工费用。6)ups每半年充放电一次、柴油发电机需每月进行启动测试。2、服务要求序号服务名称具体要求说明服务频次1驻场服务通过配置2名驻场人员(安全与网络运维各1名,特殊情况增配至3名),提供7*24远程监控、5*8现场服务。驻场服务1年2信息资产的维护业务系统:系统名称、IP地址、系统描述、开放端口、开放服务、是否为核心资产、域名、服务器操作系统类型、Web系统特征(数据库类型及版本、中间件类型及版本、使用的脚本语言),物理位置、所属部门、责任人及联系方式、系统厂商及联系方式:网络及安全设备:设备名称、IP地址、功能用途、开放端口、开放服务、部署位置、物理位置等;主机产品(服务器等):软件名称、软件版本、主机IP、开放端口、开放服务、物理位置等。数据及文档维护:网络拓扑图、机柜立面图:网络链路:名称、带宽、数量、运营商、IP地址、接入设备、用途、到期时间:IP地址规划表:区域、网段、用途等。每月1次3日常巡检定期查看设备(包含但不限于:网络设备、安全设备等)的运行状况、分析设备运行日志,发现网络中潜每日3日常巡检在的安全威胁并及时进行处理,输出巡检和维护记录。每日4机房及硬件设备维护制定完善的机房管理方案并记录(包括但不限于ups的具体维护保养工作、精密空调、监控系统、柴油发电机的维护维保等)、机房资产管理、进出人员管理、消防系统维护等。桉需柴油发电机(600kVA)启动测试、UPS充放电测试每半年1次5配置备份为防止在设备在配置策略或升级补丁过程中出现系统异常的情况,均应在配置之前进行一次完整的系统备份,以便在系统发生故障后能够迅速恢复正常:在日常维护过程中,也需定期对安全设备和核心交换设备的配置信息进行备份。每周1次6故障处置对数据中心设施设备发生的各种故障(如设备故障网络安全事件等)进行及时响应,并诊断、分析和处置,确保数据中心环境稳定和业务系统的正常运行,故障处置完成后输出故障处置报告。对紧急故障提供应急响应保障,须在5分钟内响应,30分钟内提供故障应急保障方案并经过甲方认可后立即实施,并于60分钟内处置完成或明显降低故障影响级别。按需7升级和更新对提供了软件维保服务的安全系统提供升级和更新服务,包括病毒库、特征库、网址库升级等。实时更新8应急演练服务结台甲方实际情况和需求,进行应急预案编制和实施,包括但不限于拒绝服务攻击DDOS、网页篡改、病毒事件等场景,由安全工程师进行现场应急预案的操作演练,目的在于检查应急预案的可行性,同时提升甲方相关人员的事件应急处理能力,以保障信息系统的稳定运行。每年2次9安全培训针对甲方相关人员,通过认识信息安全、信息安全基本概念、原则、信息系统安全威胁和风险、信息安全管理策略和制度、安全习惯等层面提升人员的网络和信息安全意识。每年1次10信息系统安全加固根据系统安全配置标准与最佳实践,并结合甲方信息系统实际情况,在甲方允许的前提下,对核心网络或业务系统进行适度安全配置加固和系统安全优化,包括打补丁、停止不必要的服务、调整访问权限等,加固服务内容主要包括基线加固、漏洞修复和网络安全设备调优。按需11信息系统风险评估参照风险评估标准和管理规范,对甲方信息系统的资产价值、潜在威胁、薄弱环节、已采取的防护措施等进行分析,通过基线检查、漏洞扫描、渗透测试等技术手段,判断安全事件发生的概率以及可能造成的损失,进行全面安全风险评估,提出风险管理措施。每年1次四、服务考核要求1、月度服务考核标准分类序号项目项目描述扣分情况规定分值自评分考核评分备注日常工作纪律1人员出勤情况项目服务人员(驻场)考勤要求。未按照采购人规定进行签到签退、委托他人代签、未请假不到岗,发现一次扣5分。102人员着装情况项目服务人员(驻场)需严格遵守采购人关于外来技术服务人员的着装要求未遵守采购人要求,出现着奇装异服、拖鞋等情况的,发现一次扣2分。3人员工作纪律项目服务人员需严格遵守采购人日常工作纪律和制度,不得在办公区域和公共区域内吸烟等。未遵守采购人要求,出现在办公区域和公共区域内吸烟、上班打游戏等情况,出现一次扣8分。对采购人造成损失或不良影响的,视情节严重程度,根据相关法律规定进行赔偿。资源配备4人员到位情况成交供应商应按照合同约定配备人员,配备能胜任岗位工作的人员数量。达不到合同要求的一次扣20分205工作衔接情况人员发生变动后,新人相关资料应报送至采购人,工作交接不能影响正常工作。达不到合同要求的一次扣10分6处理时效网络技术服务按照相关流程中要求规定的时效完成。达不到合同要求的,超期响应一次扣5分工作质效7系统巡检要求成交供应商需按规定的频次完成系统巡检。达不到合同要求的一次扣5分408故障处理应按采购人要求的流程、时限对出现的故障进行及时处理。达下到合同要求的一次扣5分9机房及硬件设备维护成交供应商需按规定的频次完成硬件设施进行巡检。达不到合同要求的一次扣5分10版本升级质量管理项目中涉及的软件维保服务的安全系统提供升级和更新服务,包括病海库、特征库、网址库升级等,应按采购人要求进行系统版本升级。达不到台同要求的一次扣10分11日常维护工作应按要求开展日常维护工作并形成相关记录。达不到合同要求的一次扣5分12资产管理与知识库提取严格机房资产管理、进出人员管理、消防系统及文档管理等。对未按规定报送归档提交物品,不按期报送各项运维总结的行为,一次扣5分。13故障应对机制执行情况按系统故障处理要求完成相关工作。未按流程操作的,发现一次扣10分,网络设备运行出现重大故障,属于技术人员判断失误、采取措施不当,导致无法在2小时内处理完成的,经采购人确认后,一次扣20分14应急情况处置出现紧急情况时,应按采购人应急预案完成处置。达不到合同要求的一次扣10分。15报告制度应按照台同约定定期提交周报、月报、年报等报表、报告,按照要求做好文档管理。达不到合同要求的一次扣5分。16设备运行故障率成交供应商需加强对项目涉及网络设备的监控和管理工作,不得出现因为人为原因造成的设备故障。如发生因成交供应商监控或管理不到位造成网络发生运行故障的比例应控制在采购如发生因为成交供应商监控或管理不到位造成采购人设备故障的,发现一次扣10分第7页共12页人要求范围之内。17重大故障重复发生率网路技术人员应严格控制重复故障的发生频率,不允许出现可控的重大故障的重复发生。重大故障重复发生一次扣20分。18其他任务完成情况按采购人要求完成其他工作。达不到合同要求的一次扣5分。信息安全19内控机制制度在内部岗位设置、工作流程等方面制定相应的制约或控制制度。定期完善制度,不能按采购人要求进行修订的一次扣5分2020内控机制执行在内部岗位设置、工作流程等制度,应按规范执行。达不到合同要求的一次扣3分21安金培训应对在岗人员进行安全培训。达不到合同要求的一次扣5分22安全协议成交供应商及项目服务人员应与采购人签订安全保密协议。未签订安全保密协议的,每人次扣5分23信息安全事故应按规范进行操作,并将网络技术工作相关的信息安全事故控制在安全范围内。发现违规外联一次扣20分;发生数据泄露的一次至少扣20分,根据严重程度,不设扣分上限。24培训指导项目服务人员应按照采购人需求进行相关培训、业务指导和技木指导。达不到合同要求的一次扣5分沟通交流25投诉举报项目服务人员应按规范执行运维,避免收到来自采购人的投诉举报。达不到合同要求的一次扣5分1026主动作为对于工作任务应主动完成。达不到合同要求的一次扣5分,采购人提出整改要求,仍不及时改正的,按次扣10分。27交流渠道应保证项目服务人员的通讯工具畅通性和徽信群交流渠道。在岗期间(包含值班),采购人拨打电话,30分钟未响应的,出现一次扣3分28基本服务项目项目服务人员应挂牌上岗、礼用语、环境卫生、仪表得体。达不到合同要求的,一次扣3分29建立工作制度项目服务人员应建立完善的管理、业务、沟通等工作制度。定期完善制度,不能按采购人要求进行修订的一次扣3分30工作制度执行项目服务人员应对各项工作制度进行实际落实。达不到合同要求的,发现一次扣3分31主观评价采购人根据供应商服务工作实际表现进行主观评价对运维工作表现突出的给予适当加分,加分范围在5~15分之间:对运维工作消极怠工的给予适当减分,减分范围在5~15分之间32服务质量抽测定期对网络运行事件处理情况进行抽测服务质量达不到合同要求的,发现一次扣3分合计100自评人:审批人:分管领导审核:2、考核组织与周期考核工作由采购人自主负责,以月度为考核周期,按季度结算支付服务费。每月依据《供应商服务考核标准》开展全面考核,确保服务质量的持续监督。3、评分体系与奖惩第8页共12页1)考核总分为100分,90分及以上为合格。处于85分(含)至90分区间,扣罚当月服务费1000元:80分(含)至85分区间,扣罚2000元:80分以下则当月服务费不予支付,且已扣罚费用不再补发。若乙方连续两个季度考核不合格,甲方有权解除合同,同时乙方需按合同总价款的20%支付违约金,并承担因违约给甲方造成的全部直接和间接损失。2)乙方未按照甲方要求或者合同约定的时间进行运维服务,每延期一小时扣款200元。3)乙方需要提供不少于2人驻场工作人员,乙方必须提供考勤记录、社保缴纳记录等人员在岗佐证资料。若未报甲方许可,私自减人被发现的,则在月度支付金额基础上扣减20%的当月月度服务费(含利润及税金)。4)乙方负责维护的系统出现多次漏洞或者故障导致停止使用时间超过2天的视为乙方严重违约,甲方有权解除合同,并要求乙方承担合同总金额20%违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,由乙方赔偿全部直接和间接损失。4、乙方在合同履行过程中承担安全生产责任,维护运营过程中发生安全事故、侵犯甲方或第三人权益的,甲方有权解除合同,一切责任均由乙方承担。5、驻点维保工程师应严格按坐班制坚守岗位,按法定工作日执行,具体上下班时间与项目物业人员保持一致。不得出现脱岗、迟到、早退等情况,不得弄虚作假,确有特殊情况可向甲方请假报批,驻点维保工程师坐班情况纳入乙方考核范围。乙方驻点维保工程师未在规定时间内坐班工作的、或擅自离开工作岗位的、或弄虚作假等情形的,每发现一次按合同扣分约定进行处罚,如连续2次或累计3次,则甲方有权立即单方终止合同,已支付的费用乙方应予返还,未支付的费用甲方不予支付,且乙方应向甲方支付合同总金额20%的违约金,并承担因此给甲方造成的全部损失,包括但不限于损害赔偿费、调查取证费、律师费、诉讼费、保全费、执行费等。6、如遇重大接待、会议等活动,乙方应无条件响应甲方提出的包括增配技术人员、加班等需求(驻点维保工程师加班的经甲方同意可合理安排调休)。7、乙方未按本合同规定的内容提供服务,包括但不限于不按合同约定时间进行规范性维护、或未完全提供服务、或服务质量不符合要求、或连续超过5天以上时间未进行规范性维护的、或未配合甲方完成紧急或上级部门的重要任务、或因乙方失职造成甲方或第三方财产损失或人员伤亡等,甲方有权立即单方终止合同,已支付的费用乙方应予返还,未支付的费用甲方不予支付,且乙方应向甲方支付合同总金额30%的违约金,并承担因此给甲方造成的全部损失,包括但不限于损害赔偿费、调查取证费、律师费、诉讼费、保全费、执行费等。8、乙方因违约产生的费用,甲方有权从任一期应付给乙方的款项中予以扣除,乙方对此不持第9页共12页异议。如应付给乙方的款项不足以支付该费用的,乙方应在10个工作日内予以补充支付。9、乙方不得将本项目转包或分包给其他单位,否则甲方有权终止合同,并有权要求乙方支付合同总金额30%的违约金。10、乙方及乙方人员应保守甲方的商业秘密,否则由此造成的甲方损失由乙方承担。11、甲方指派联系人:贺蓉蓉联系方式:15292053566与乙方沟通衔接合同履行等事宜:乙方指派联系人:朱永红联系方式:19373177956与甲方沟通衔接合同履行等事宜。五、项目验收及交付物1、参照《长沙市财政局文件关于加强长沙市政府采购项目履约验收工作的通知》(长财采购(2024)5号),采用一次性整体验收模式。2、按技术协议逐条核对进行项目验收,验收合格后双方签署最终验收报告,项目验收技术文档相关版权归属为甲方所有。3、乙方需提供的年度服务验收技术材料(纸质档与电子档)清单如下:1)《日常运维巡检台账》2)《IDC机房网络漏洞扫描及优化报告》3)《web业务系统渗透报告》(仅限融发集团所属业务系统,需要提供对应授权文件)4)《信息资产梳理表》(含《网络拓扑架构图》、《机柜立面图》)5)《信息系统安全加固报告》6)《信息系统风险评估报告》7)《应急演练报告》8)《故障处置记录报告》9)《配置备份台账》及至少近半年的设备配置备份文件10)《机房及硬件设备维护台账》11)《安全意识培训方案》12)验收总结汇报等相关材料六、项目实施团队序号项目角色姓名主要资质备注1项目经理甄富超/一项网络规划设计师(高级):注册信息安全专业人员(CISP):数据治理专家(DAMA-CDGP)负责项目实施2张云/二项注册信息安全专业人员(CISP):信息安全保障人员认证(CISAW);IT服务工程师;负责项目质量管理3驻场工程师龙奇辉注册信息安全工程师(CISP-CISE);华为认证中级工程师(HCIP)负责安全、业务管理4丁遥山石认证网络工程师(IICSA)负责网络、基础设施5服务保障团队周智豪网络工程师(中级);H3C认证中级工程师(H3CSE-RS);网络与信息安全管理员三级网络工程师、基础设施服务6曾涛注册信息安全工程师(CISP-CISE):H3C认证中级工程师(H3CSE-WLAN)安全工程师7黄春林注册应急响应工程师(CISP-IRE);2025“网鼎杯”网络安全大赛三等奖应急保障工程师8**注册应急响应专家(CISP-IRS):注册渗透测试工程师(CISP-PTE):应急保障专家9邓干香注册信息安全管理人员(CISP-CISO)安全管理工程师注:如有人员变动调整,需根据要求向甲方提交变更申请,征得甲方同意后方可更换。七、其他事宜1、本技术协议仅限于本次湖南大数据交易所IDC机房运维、安全运维保障服项目等事宜,双方对协议内容及履行过程中获取的对方未公开披露的信息均有保密的权利和义务,双方均无权对其他第三方泄露和提供本协议内容,任何方保留对有泄露和提供本协议内容及未披露信息给其他第三方的相关赔偿的法律权利。2、本技术协议需双方签字并盖章确认,并在《政府采购合同》签署后同时生效。协议内容如需修改,应由合作双方协商一致后拟定书面补充协议经签字并盖章确认。任何一方不可单独修改。3、本技术协议及其所属附件为《政府采购合同》不可分割部分,与合同具备相同法律效力。甲方:(公章)长沙融城经济发展集乙方:(公章):湖南轻山信息技术有第1页共12页困有限公司法定代表人:法定代麦江AA委托代理人:委托代理期:日期:20751日al第12页共12页