台州市水系环境综合治理工程一期运行维护采购合同公告(台州市路桥区人民政府峰江街道办事处2025)
一、合同编号:11N73843081620257601
二、合同名称:南官河水系环境综合治理工程一期运行维护(第二次招标)合同
三、项目编号:DDZX2025-0819
四、项目名称:南官河水系环境综合治理工程一期运行维护(第二次招标)
五、合同主体
采购人(甲方):台州市路桥区人民政府峰江街道办事处
地 址:台州市峰江街道人民路16号
联系方式:18057616160
供应商(乙方):浙江竟成环保科技有限公司
地 址:温州高新技术产业园区创新大楼7层东边
联系方式:17757705132
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:南官河水系环境综合治理工程一期运行维护(第二次招标)
数量:1.00
单价(元):11124000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见采购文件服务要求:详见采购文件服务时间:详见采购文件服务标准:详见采购文件
2.合同金额(元):11124000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年10月11日
八、合同公告日期:2025年10月11日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
合同111.pdf
南官河水系环境综合治理工程一期运行维护(第二次招标)采购合同采购人:台州市路桥区人民政府峰江街道办事处中标单位:浙江竟成环保科技有限公司订立日期:二〇二五年九月合同主要条款甲方:台州市路桥区人民政府峰江街道办事处(以下简称甲方)乙方:浙江竟成环保科技有限公司(以下简称乙方)一、合同文件:1.合同条款2.中标通知书。3.招标文件更正补充文件。4.招标文件。5.中标供应商投标文件。6.其他。上述所指合同文件应认为是互相补充和解释的,但是有模棱两可或互相矛盾之处,以其所列内容顺序为准。二、项目概况及工作要求:1.南官河水系环境综合治理工程一期(EPC模式)运行维护(2022-2025)移交后进入第二次运营期,投标人必须做好路桥区南官河水系环境综合治理一期工程的移交、运营维护、设备日常保养、水质监测、湿地维护、植物补植收割、项目周边环境维护、考核断面保障等服务。2.投标人要具备完成运营维护服务必须的设备和作业人员(须配置运维项目经理1名,负责主持运维项目的全面工作开展:配置技术负责人1名,负责对运维项目中产生的技术问题进行了解,并出具专业的解决方案进行处理:配置水质检测负责人1名,负责管理和指导水质检测,对于数据比、分析进行处理:配置设备维护工程师1名,负责维修维护设备系统:配置水质员1名,负责项目水质日常检测,配置地养护工4名,负责湿地日常维护:配置污废水处理操作名,负责设备日常运行和推护。运营期间所有的设备设施维护,修复、更换、保养等工作均有投标人负资,不另外计取费用,),运营期间应根据采购人发项目实际需求增派人员,因此所增加的费用已包含在合同价内。3.日常运维:(1)现场检,主要查查各支液河道有无性火发事件,及时发现、及时I星步|次椎备目常保养和正常行,按照:电气电缆:电。间门管件等用拉级物清理,每季推车在备1的摩男残体,拉,集物开放时清运外理好内发事件的防护,博到自凤,暴南,山供等自然灾害,做好人全防护和投备设施安全保护,做好应急预案据早预防,确保突发情况发生后不对周边环境产生恶劣膨晌。4、水质检测:投标人具备COD,IN3-N,TPD0、水温、PH检测能力(1)对现场人工瀑地预处理及人工湿地、保峰桥等工程水质检测每日次,检测因子有:COD、IN-NTP、D0、水温,P。(2)对支流及河道水质检测每周I次,检测因子有,COD。H3-N.TP、D0.水温。H5、设施水质调试(1在处理设备完好正常运行的情况下,应根据季节和天气温度,结合进水量和不网进入时间段,好氧池填料微生物生长情况,调整风机开关时间和风量,调整各回流泵开关时间,确保设施设备对污染物有明品的去除率,使出水合格。6、机电设备的维护管理M(D处理设备操作规范、安全规程上墙明示。每周应检查运行中的电气设置备运行是香正常,是否按照设备使用说明的要求进行日常维护,并记录电气设备质的运行情况:每年应至少一次吊起潜水泵,检查潜水电机引入电缆,测量电机线.3圈的绝缘电限:长期不用的水泵应吊出集水池存放;保(2)每周检查电控柜内各控制钮的运行情况,有损坏及时上报维修:电气H设备运行中若发生跳闸,在术查明原因前不得重新合闸运行:设备或仪表出现故1时,应及时上报并进行维修或更换。电力电缆要定期检查与维护。(3)如遇台风,暴雪等自然性突发灾害,应提前关闭水泵、风机电闸,灾支时2后及时重新开启并检查损坏情况,若损坏,应及时更换。aiEh名的刷,设立运维管理队,根TF程对设施进行日常巡检、维护和应急处理,保障各类设施设备正常安全运行,并做好记录。(5)发现异常情况应及时处理;对出现的较严重的影响污水处理系统正常运行的问题,应及时向业主报告并尽快修复设施。(6)每年9月前由专业人员对设施设备进行一次彻查与清理,并检查曝气装置及潜污泵等,有老化、损毁发生时进行清洗和更换。7、清淤和绿化养护(1)阀门井、提升泵站、污泥池等等相关池体根据实际情况进行清淤不得少于一次,并将清出的淤泥固液分离后运送至乡镇(街道)的指定处置点:(2)支流生态系统水生植物植物的季节性除草、防冻、修剪、清理和补种,无占绿、毁绿、虫害、枯烂枝头、枝体倾斜等现象:(3)定期检查人工湿地植物生长状况,并进行病虫害防治:及时补种和修枝剪叶,清除杂草、垃圾、污物等:清扫湿地周边及湿地内部堆放的垃圾、污物,保持植物长势良好;每周检查湿地出水情况,若有异味、溢流、堵塞情况发生,记录并及时上报相关单位,对湿地进行整修,防止污水外溢,滋生蚊蝇:定期检查配水阀门井是否异常,如遇异常及时采取措施进行清理、疏通或翻新,保证出水畅通。8、台账资料收集整理每月底将本月的运行维护情况上报业主,并做好台账资料。台帐资料应根据本项目运维考核要求,主要包括以下内容:运维管理架构及规章制度、出水水量记录,重大事故水质异常及处理记录、水质检测记录,昕面水质检测记录、群众投诉及信访处理记录、设施巡查记录,设施维修记录、及其它上级要求的相关内容9、制订手册制订设施维护手册,包括长效运行管理制度、管理人员设备配备、维护内容与要求、岗位操作规程和事故应急预案等。三、合同价(以中标人投标文件为准)3本合同金额为(大写):叁佰柒拾万零捌仟元/年(¥3708000元/年)人民币。合同总价包括履行本项目合同的全部费用。凡乙方在报价中未列明但又为本次采购所必备的项目或遗漏项目,甲方将一律视为已包括在合同价中,在合同执行中将不予考虑。四、项目服务期限服务期三年,合同一年一签。第一年服务期开始时间为2025年10月1日。(具体以采购人通知为准:续签年份财政预算金额未达到原合同金额且中标供应商不同意按新的预算金额续签合同的或者续签年份财政预算未通过的,续签合同的约定自动失效,续签最多一次,新合同中供应商利益不得高于原合同,新合同签订之前必须报监督部门审批并备案)五、付款方式详见考核办法。六、结算方法按年度考核及月度考核结果进行结算并经甲方审核确认,乙方在投标期间应自行充分考察现场了解具体工作内容,根据自身条件、考虑相关风险进行投标报价。七、履约保证金金额为中标合同价的1%,整体项目验收通过合格后无息退还。八、质量、安全与验收1、南官河保峰桥水质考核符合省监测中心每月一次的采测分离监测,达到《地表水环境质量标准》GB3838-2002I类水水质质量标准。2、保峰桥人工湿地出水口出水水质主要监测(CODcr、NH3-N、TP)三项监测指标优于《地表水环境质量标准》GB3838-2002I类水水质质量标准3、官庄泾、八份泾,亭屿泾、亭屿河、山后许泾五条支流水质主要监测(CODcr、NH3-N、TP)三项监测指标达到《地表水环境质量标准》GB3838-2002Ⅳ类水水质质量标准4、由于台风、暴雨、开闸泄洪、河道清淤、施工等客观因素导致的水质未达到考核要求,由乙方提供相关影像资料和情况说明,由业主确认后不纳入绩效考核中。45.质量标准评定以国家或行业的质量检验评定标准为依据。因乙方原因工程质量达不到约定的质量标准,乙方承担违约责任。6.项目验收由甲方会同有关专业技术部门(如需)共同验收。7.施工期间中标人须按相关国家规范要求遵守各项安全操作规程,防止发生各类事故。8.项目完成过程中,中标人应加强安全管理,杜绝安全事故的发生。项目完成期间所引起的一切事故,其一切责任和后果由中标人自己承担。九、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应:2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应:3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。十、合同的变更和终止除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自终止合同或对合同实质性条款进行变更。确有特殊情况的,须经同级财政部门备案同意。十一、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十二、安全文明施工1乙方应遵有有关规定及行业规,严格按照报作规程作业,并随时接受甲方或有关部门的监督检查和社会督,工及养作业人员须配备要的货护措施作业,消除事故隐患。2由于乙方管理不善引起政府联能部门处和限期改,或安全施不力造成事故的责任和因此产生的费用,由乙方承担。3如发生重大伤亡及其他安全事故,乙方应就有关规定立即上报有关部门并通知甲方,同时按政府有关部门要求处理,由事故责任方承担发生的费十三、违约责任1.甲方无正当理由拒绝验收、拒付合同款的,甲方向乙方偿付不高于合同总价20%的违约金。2.甲方无故逾期验收或逾期支付合同款超过30日的,甲方向乙方每日偿付欠款总额3‰的违约金。3.如甲方有任务安排或需处理的紧急事宜,乙方须在一个小时内到达现场配合采购人工作,如未在一个小时内响应并到达,则按考核细则处理。4.合同执行过程中,乙方如有弄虚作假行为,甲方有权单方面解除合同并没收全部履约保证金,由此引起的所有损失由乙方承担。十四、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、解决争议的方法如双方在履行合同时发生纠纷,应协商解决;协商不成时,可提请政府采购管理部门调解:调解不成的通过以下方式解决(两种解决方式只能择其一):(1)提交台州市仲裁委员会仲裁。(2)依法向人民法院提起诉讼。十六、合同生效及其它1、合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。3.本合同一式陆份。甲、乙双方各执贰份,采购组织机构及同级人民政府财政部门各执一份。本项目未尽事宜以招标文件、投标文件及澄清文件等为准。6乙1:飞好欢签字鱼章:开户形户银行民生银行温州鹿城支行银行账号:银行账号:634525055日期:日期: