医疗废物处置 感染性医疗废物采购合同公告(纳雍县人民医院2025)
一、合同编号:52052525614696681513612025002203
二、合同名称:纳雍县人民医院医疗废物处置(四次)合同
三、项目编号:.GZEF(采)2025-058.
四、项目名称:纳雍县人民医院医疗废物处置(四次)
五、合同主体
采购人(甲方):纳雍县人民医院
地 址:贵州省纳雍县居仁街道办事处中山东路
联系方式:08577111661
供应商(乙方):纳雍民康环保科技有限公司
地 址:贵州省毕节市纳雍县沙包镇凹革社区煤化工产业园医疗废物集中处置中心
联系方式:18183170227
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:纳雍县人民医院医疗废物处置(四次) 数量:1.00 单价(元):730000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:按照采购文件要求服务要求:按照采购文件要求服务时间:按照采购文件要求服务标准:按照采购文件要求
2.合同金额(元):730000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:竞争性谈判
七、合同签订日期:2025年10月09日
八、合同公告日期:2025年10月11日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
纳雍县人民医院医疗废物处置采购合同.pdf
合同纻县NYXRNY-2025267医疗废物处置服务合同甲方:纳雍县人民医院乙方:纳雍民康环保科技有限公司为保障人民群众身体健康,防止医疗废物、危险废物污染事故的发生,依照《中华人民共和国民法典》、中华人民共和国《固体废物污染环境防治法》、国务院《医疗废物管理条例》国家环保总局《医疗废物集中处理技术规范》和卫生部《医疗卫生机构医疗废物管理办法》,经甲乙双方共同协商,甲方同意将本单位所产生的感染性医疗废物、损伤性危险废物交由乙方统一收运至乙方集中处置。为明确双方的责任、权力和义务,特订立如下合同。第一条本合同所称医疗废物是指甲方在医疗、预防、保健以及其他相关医疗活动中产生的具有直接或间接的感染性、损伤性医疗废物,具体以《医疗废物分类名录》明确的为准。第二条甲方应严格按照《医疗废物管理条例》和《医疗卫生机构医疗废物管理办法》的规定将医疗废物进行分类、包装、收集、计量、贮存、转送,并且建立医疗废物专用暂时贮存间或设医疗废物暂时贮存专用箱作为医疗废物交接地点。第三条乙方必须按照法律法规的规定将甲方产生的医疗废物运输至乙方销毁地点按照国家规范处置。第1页共7页第四条按《固体废物污染环境防治法》,《医疗废物管理条例》的规定,甲、乙双方应严格执行《危险废物转移联单》(医疗废物专用)制度,防止医疗废物流失。转移联单一式二份,每月一张,第一联由乙方保存,第二联由甲方保存,保存时间为5年。乙方根据联单及生产实际情况报送相关月报表。第五条(一)收费标准按照以下执行:分类类别代码价格备注感染性医疗废物HW01841-001-0160833.33元/月1.采购服务期3年。2.采购服务包含按《医疗废物管理条例》规定的运输及处置服务。3.感染性、损伤性医疗废物处置实行按月支付,处理范围包含纳雍县人民医院新、老院区所有床位产生的感染性、损伤性医疗废物。损伤性医疗废物HW01841-002-01(二)付款方式签订本《合同》后,每月1号乙方向甲方提供上月发票,甲方在收到乙方提供发票后15日内支付乙方上月医疗废物处置费用。第六条双方责任一、甲方责任第2页共7页(一)指定专人负责将本单位医疗废物按照《医疗废物集中处置技术规范》的规定,使用专用包装进行分类包装后放入周转箱内,集中放置在甲方建立的医疗废物暂存间待运,并保证医疗废物专用包装袋完整不破损。(二)在方便装车位置建设符合标准的医疗废物暂存间,暂存间内配置与暂存空间相符型号的降温设备,确保暂存间温度<5℃,做好医疗废物日常消毒工作,并配备温度显示计方便观察暂存间温度。(三)在暂存间内安装配置无线wifi路由器,确保医疗废物扫码器管理系统能及时有效上传数据,便于环保等有关部门检查。(四)按规定安排专人负责医疗废物的交接,按照《医疗废物集中处置技术规范》如实填写和保存《危险废物转移联单》(医疗废物专用)和《医疗废物运送登记卡》,如当次无废物交接也必须在联单及登记卡上如实记录做好移交签字工作,并按要求定期向卫生、环保部门报送运输联单、生产报表,为医疗机构资质审核提供全面、准确的资料。(五)医疗废物管理人员应提前做好准备等待清运,如车到医疗废物暂存处无人配合,发生泄漏由甲方自行承担责任。(六)甲方经营状况有变,如地址变更、暂停营业等,必须在24小时内以书面形式通知乙方,此通知文书自送达本合同载明的乙方通讯地址时生效。甲方经营状况发生变化若不影响多方第3页共7页继续履行本合同,合同继续履行;若甲方暂停营业的,影响向乙方发出书面中止履行通知书的,已经交纳的处置费用冲抵此后的处理费用。(七)根据国家相关的法律法规规定,未经主管部门或乙方许可,甲方无权接受其他单位或个人的医疗废物,如经查实有此现象发生的,乙方有权向上级部门报告,同时有权向甲方追究由此造成的经济损失。(八)经相关部门认定,确系甲方原因,导致医疗废物泄漏污染环境,由甲方承担实际损失及其过错相对应的侵权责任。二、乙方责任(一)应严格按照《医疗废物处理处置污染控制标准》,乙方若因未按规定时间进行收集转运导致甲方受处罚的,相关责任由乙方全权负责,若甲方因此有损失的,包括直接损失、间接损失及第三人的损失,由乙方进行赔偿。(二)使用符合规定的专用车辆按法律法规规定按时限收取甲方的医疗废物。(三)严格按照法律法规及各项规范的要求,安排专人负责装车及运送医疗废物。否则造成的所有后果由乙方全部承担。(四)医疗废物运送人员在接收医疗废物时,应对移交的医疗废物进行核实,经核实无误则签收《危险废物转移联单》(医疗废物专用)和《医疗废物运送登记卡》。对其类型、数量有异议或包装、标识不符合规定的则要求甲方更正,甲方拒绝更正时,第4页共7页乙方将有关情况在联单上注明,并上报环保、卫生行政主管部门,若因此引起事故的由甲方负责。(五)经相关部门认定,由于乙方未按医疗废物规范转运或未按医疗废物规范处置,由乙方承担由此造成的法律责任及经济处罚。同时导致甲方被相关部门给予经济处罚的情形,甲方将按照以上经济处罚金额的十倍扣罚乙方服务费,如后期服务费不够扣罚的甲方将有权起诉追偿。(六)乙方在运输医疗废物的过程中所发生的一切安全事故均与甲方无关,由乙方自行承担解决。(七)乙方必须按照《医疗废物管理条例》的规定对甲方产生的医疗废物进行规范处置,应当至少每48小时去甲方医疗废物暂存间收集、运送一次医疗废物。如甲方接上级通知,需乙方及时将现有医疗废物转运处置,乙方必须无条件配合完成,如乙方不配合,导致该批次医疗废物发生严重后果的情形,乙方将承担一切责任。(八)若乙方经营状况有变,如暂停营业等,必须在15个工作日前以书面形式通知甲方,并由乙方提前委托具备相关资质的第三方对甲方的医疗废物进行规范处置。第七条违约责任一、甲方应严格按照规定分类收集医疗废物,不得将生活垃圾、建筑垃圾或其他非医疗废物放在医疗废物暂时贮存间内。如果甲方隐瞒乙方收运人员,将非医疗废物装车,造成乙方运输、第5页共7页处置废物时出现事故者,乙方有权要求甲方赔偿由此造成的相关经济损失,并上报环保、卫生行政主管部门备案。二、如甲方不按支付方式支付乙方服务费用,经三次书面催告之后,甲方仍不支付的,乙方可停止收运甲方医疗废物,同时《合同》自行终止,造成一切后果由甲方负责。如甲方在合同有效期内出现停业或其他需要停止收运的情况,甲方应书面通知乙方终止本合同。三、若乙方经营状况有变,拒不委托具备相关资质的第三方对甲方的医疗废物进行规范处置的,甲方将有权追偿乙方返还已支付款项。四、本合同中约定的由乙方运输的医疗废物,一经乙方装箱离开甲方储存地,发生遗漏、抛洒等导致的责任事故由乙方全权负责,包括环境污染责任。第八条联系方式甲方固定联系人:乙方固定联系人:第九条争议解决方式合同在执行过程中,如有未尽事宜,由甲乙双方共同协商,另行签订补充协议,所签补充协议与本协议具有同等法律效力;协商不成的,均可依法向纳雍县人民法院起诉。第十条合同期限及相关规定第6页共7页1一、本合同有效期三年,合同实行一年一签。在合同期限内,合同单价固定不变。二、本次有效期为2025年10月01日起至2026年9月30日,三、该合同一式5份,甲方4份,乙方1份,每份均有同等法律效力。(本页无正文,签字页)甲方法定塑或者委托代理统一社会收款户名收款账号开户银行签订时间:2025年10月9日第7页共7页