典型村培育建设项目监理服务采购合同公告(连南瑶族自治县寨岗镇人民政府2025)
连南瑶族自治县寨岗镇2025年典型村培育建设项目监理服务
采购项目名称:
连南瑶族自治县寨岗镇2025年典型村培育建设项目监理服务
采购项目编码:
4418267361806062509232989
项目业主:
连南瑶族自治县寨岗镇人民政府
服务机构:
深圳市铭达项目管理有限公司
合同名称:
连南瑶族自治县寨岗镇2025年典型村培育建设项目监理服务
合同编号:
4418267361806062509232989
合同总金额:
¥115,644.10元
合同签订时间:
2025年10月13日
履约人员:
合同服务期限:
2025年10月20日至2026年04月30日
服务内容:
为连南瑶族自治县寨岗镇2025年典型村培育建设项目提供专业的监理服务。
合同附件
连南瑶族自治县寨岗镇2025年典型村培育建设项目监理合同.pdf
连南瑶族自治县寨岗镇人民政府 2025-11-05
连南瑶族自治县寨岗镇2025年典型村培育建设项目监理合同\实工程名称:连南瑶族自治县寨岗镇2025年典型村培育建设项目工程地点:连南瑶族自治县委托单位:连南瑶族自治县寨岗镇人民政府监理单位:深圳市铭达项目管理有限公司签订日期:205年1月3日3:.建设工程委托监理合同委托单位:连南瑶族自治县寨岗镇人民政府(以下简称“甲方”)统一社会信用代码:11441826736180606J法定代表人:邱美英联系地址:连南瑶族自治县寨岗镇跃进街70号联系电话:0763-8471942监理单位:深圳市铭达项目管理有限公司(以下简称“乙方”)统一社会信用代码:9144030058157292XE法定代表人:陈坚全联系地址:深圳市龙华区观湖街道鹭湖社区环观南路96号仁山智水G2栋2101联系电话:0755-25113888根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》、《广东省建设工程监理条例》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,甲方委托乙方承担“连南瑶族自治县寨岗镇2025年典型村培育建设项目”施工监理任务,经双方协商一致,同意签订本合同。第一条:监理工程概况1、工程名称:连南瑶族自治县寨岗镇2025年典型村培育建设第1页项目2、工程地点:连南瑶族自治县寨岗镇3、工程建安费:1051.31万元。4、监理范围:连南瑶族自治县寨岗镇2025年典型村培育建设项目设计方案中的所有工程量及工程清单内容。5、监理服务期限:自本工程项目开工之日起至质量保修期结束之日止,其中含缺陷责任期。若因承包人原因导致工期延误,监理服务期限相应延长,乙方不得额外收取任何费用:若因甲方原因导致工期延误,乙方需提交监理服务延长申请(附延误天数及工作量说明),双方协商确定补偿费用。第二条:总监理工程师1、总监理工程师:徐晓星,身份证号码:******************,注册证书编号:44022767。未经甲方书面同意,乙方不得擅自更换总监理工程师。如需更换,乙方应提前14日书面通知甲方,并征得甲方同意后,派遣具有同等或更高资质和能力的注册监理工程师接替。2、总监理工程师不得将下列工作交予他人执行:(1)主持编写项目监理规划、审批项目监理实施细则;(2)签发工程开工/复工报审表、工程暂停令、工程款支付证书、工程竣工报验单;(3)签认竣工结算;(4)调解甲方与承包单位的合同争议、处理索赔、审批工程延期;(5)根据工程项目的进展情况进行监理人员的调配、调换不称职的监理人员。第2页第三条:乙方承诺乙方向甲方承诺,按照本合同的规定,承担本合同议定范围内的监理业务,按甲方要求,对施工单位(承包人)施工的工程合同、质量、工期、造价等进行全面的监督和管理,做到严格监理、热情服务、秉公办事和一丝不苟,认真制定和执行工程施工监理业务服务守则,做好施工监理工作。对甲方负责,按法律、法规及相关政策规定、工程建设强制性标准及本合同约定做好监理工作,保质保量完成监理任务,严格按照监理制度、程序对委托项目进行监督和管理,提供完整、真实、可靠的监理归档资料。第四条:监理服务费用及其支付规定经双方协商同意,监理服务费用计算式:10513100(财政预算审核价)×1.1%=115644.10元(小写):115,644.10元(大写):壹拾壹万伍仟陆佰肆拾肆元壹角,该费用已包含乙方完成本合同约定的监理工作所需的一切费用(包括但不限于监理人员的劳务费、差旅费、餐费、人身意外保险费用等),在本合同履行过程中乙方不得以任何理由要求甲方增加任何费用。1、监理费的支付。工程开工及监理人员进场后30个工作日支付,甲方向乙方支付监理服务费用的30%,金额为34,693.23元;工程通过竣工验收后30个工作日支付,甲方向乙方支付监理费的70%,金额为80,950.87元。2、乙方每次请款前必须向甲方提供等额、合法、有效的增值税发票,否则甲方有权拒绝付款并顺延付款时间,同时不减轻或免除监理人根据本合同约定应履行的各项义务和承担的各项责任。第3页3、乙方指定的收款账户如下:户名:深圳市铭达项目管理有限公司(清远市)分公司开户行:广州银行股份有限公司清远分行账号:8220002506020224、因甲方使用的是财政资金,前述规定的付款时限为甲方向财政拨款部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政拨款部门审核及拨付到账所需的时间),甲方在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期履行支付义务,乙方同意不因财政支付审核迟延而要求甲方或其他政府部门承担违约赔偿责任。第五条:乙方监理内容与职责1、协助甲方与承包单位,做好有关工程开工的技术资料准备和开工报告编写。2、确认并审查承包单位选择的分包单位和施工组织设计、施工方案、施工进度计划,并监督检查实施。3、督促、检查承包单位严格执行合同和严格按照国家技术规范、标准与设计文件的要求进行精心施工,并对工程施工质量进行验收、签证,严格控制工程施工质量。4、对用于工程的主要材料、构件、材质化验单等进行核定。如发现不实之处,有权责承包单位在指定的化验单位对材质进行化验,防止不合格的材料用于工程。5、检查出承包单位或甲方提供用于工程的设备、仪器等是否符合设计文件或标书所规定的厂家、型号、规格与质量标准,不合格产品严禁用于工程。第4页6审核承包单位的施工进度计划与工程进度,签收、检查承包早位埴报的旬、月、季等报表,随时提出监理意见,控制工程进度。7、协调工程施工各方之间的纠纷,审核承包单位有关工程施工的合理化建议,并提出对工程施工的变更或修改意见。组织或参与对工程施工的各种技术会议。8、重大的工程设计修改和技术洽商,除提出监理意见外,应征得甲方章见和勘察设计单位的意见。对工程设计的修改,原则上应由原设计单位进行。9、审核承包单位填报的已完成的工程量,签发付款凭证。工程竣工后,审查工程决算。10、监督、检查工程的文明施工和安全防护措施。11、检查工程状况,签定工程质量问题与责任,并协助或主持、审理工程质量事故的处理,提出处理意见,所发生的费用由责任方负担。12、负责工程各施工工序与各施工阶段的质量检查。整体工程完工后负责组织初步验收,签署由承包单位提出的全部工程的竣工验收资料和报告,参加甲方组织的最终验收。13、督促、检查承包单位施工最终成果资料的整理、归档,并上交甲方。14、提交报告监理单位应提交报告的种类(包括监理规划、监理月报及约定的专项报告)、时间和份数:监理规划(进场后7天提交)、监理实施细则(施工方案审批后7天内提交)、监理月报(次月5号前提交)第5页-监理工作总结、监理例会、专题会议纪要,数量各一份。15、收到工程设计文件后编制监理规划,并在第一次工地会议7天前报委托人。根据有关规定和监理工作需要,编制监理实施细则:16、熟悉工程设计文件,并参加由委托人主持的图纸会审和设计交底会议;17、参加由委托人主持的第一次工地会议;主持监理例会并根据工程需要主持或参加专题会议;18、审查施工承包人提交的施工组织设计,重点审查其中的质量安全技术措施、专项施工方案与工程建设强制性标准的符合性;19、检查施工承包人工程质量、安全生产管理制度及组织机构和人员资格;20、检查施工承包人专职安全生产管理人员的配备情况;21、审查施工承包人提交的施工进度计划,核查承包人对施工进度计划的调整;22、检查施工承包人的试验室;23、审核施工分包人资质条件;24、查验施工承包人的施工测量放线成果;25、审查工程开工条件,对条件具备的签发开工令;26、审查施工承包人报送的工程材料、构配件、设备质量证明文件的有效性和符合性,并按规定对用于工程的材料采取平行检验或见证取样方式进行抽检;27、审核施工承包人提交的工程款支付申请,签发或出具工程款支付证书,并报委托人审核、批准;第6页-28、现场监理人员应按照施工作业程序及时到位,对工程建设进行动态跟踪监理,工程的关键部位、关键工序应进行旁站监理,发现工程质量、施工安全存在事故隐患的,要求施工承包人整改并报甲方;29、经甲方同意,签发工程暂停令和复工令;30、审查施工承包人提交的采用新材料、新工艺、新技术、新设备的论证材料及相关验收标准;31、验收隐蔽工程、分部分项工程;32、审查旅工承包人提交的工程变更申请,协调处理施工进度调整、费用索赔、合同争议等事项;33、审查施工承包人提交的竣工验收申请,编写工程质量评估报告;34、参加工程竣工验收,签署竣工验收意见;35、审查施工承包人提交的竣工结算申请并报甲方;36、编制、整理工程监理归档文件并报甲方。37、监理人应组建满足工作需要的项目监理机构,配备必要的检测设备。项目监理机构的主要人员应具有相应的资格条件。38、本合同履行过程中,总监理工程师及重要岗位监理人员应保持相对稳定,以保证监理工作正常进行。39、监理人可根据工程进展和工作需要调整项目监理机构人员。监理人更换总监理工程师时,应提前14天向甲方书面报告,经甲方同意后方可更换;监理人更换项目监理机构其他监理人员,应以相当资格与能力的人员替换,并通知甲方。40、有下列情形之一的,监理人应及时更换:第7页1(1)严重过失行为的;(2)有违法行为不能履行职责的;(3)涉嫌犯罪的;(4)不能胜任岗位职责的;(5)严重违反职业道德的;(6)专用条件约定的其他情形。41、履行职责监理人应遵循职业道德准则和行为规范,严格按照法律法规、工程建设有关标准及本合同履行职责。乙方应承担本工程施工阶段以及保修阶段的监理工作,具体包括施工前期准备阶段、施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段的监理工作。42、文件资料在本合同履行期内,监理人应在现场保留工作所用的图纸、报告及记录监理工作的相关文件。工程竣工后,应当按照档案管理规定将监理有关文件归档。43、乙方应自行为其派驻本工程项目的工作人员购买人身意外保险,做好安全教育工作,自觉遵守有关安全生产规章制度,因乙方原因造成的安全事故或乙方工作人员发生安全事故,均由乙方自行承担一切法律责任和经济赔偿责任。第六条:甲方职责1、提供与工程有关的勘察资料、设计文件、设计概算、工程预算、施工承包合同或协议等技术资料和文件。2、授权乙方对本项目施工单位(承包人)施工的工程合同、质量、第8页工期、造价等进行全面的监督和管理。3、按合同约定及时支付乙方监理费用。4、甲方应授权一名熟悉本工程情况、对工程建设中的一些重大问)题能迅速作出决定的代表(姓名:;联系方式:负责与乙方及时联络。更换代表时,应提前通知乙方。第七条:监理依据1、与本工程有关的依法签订的有效合同、协议等,如甲方与承包单位签订的合同或协议。2、招标文件和批准的工程勘察、设计文件(含图件),有关部门批准的建设计划、规划及许可证。3、国家和地方现行的工程质量评定标准与工程验收规范。4、招标文件与合同规定所采用的概、预算定额、取费标准和有关工程管理办法。5、《建设工程监理规范》(GB/T50319-2013)以及国家、建设部、项目所在省、市颁布的有关法律、法规、规章等,结合本合同规定的监理内容所制定的技术措施、质检标准等。第八条:违约责任1、乙方或其工作人员与承包人或其工作人员串通,有弄虚作假,降低工程质量,将不合格的建设工程、建筑材料、建筑构配件和设备按照合格签字等情形之一的,甲方有权单方解除合同,且不予支付任何监理服务费用或要求乙方退还全部监理服务费用,乙方需向甲方赔付监理服务费用的20%作为违约金,并赔偿由此给甲方造成的一切经济损失。第9页2、乙方未经甲方同意随意更换项目监理人员,或总监理工程师在其他工程项目中任职的,甲方有权单方解除合同,乙方需向甲方赔付监理服务费用的20%作为违约金。3、如乙方违反本合同所约定的保密义务,将在本合同履行过程中所涉及保密信息泄露给第三方的,乙方应赔偿由此给甲方造成的一切经济损失,损失数额难以确定的,按监理服务费用的20%计算。4、因乙方监理人员过错,致使工程发生质量、安全事故,或受到责令停工整顿的,乙方应赔偿由此给甲方造成的一切经济损失。5、若任何一方严重地不按照本合同条款履行义务,经书面催告后仍不履行的,另一方可以以书面形式通知终止合同。若终止合同原因是由监理方以外人员的过失所造成的,监理方有权要求终止合同,并要求甲方对其直至终止日期所提供的服务,如数付给监理费用。6、因战争、地震、水灾,或者在施工中发现若再继续施工将使灾害加大,会造成更大损失等不可抗拒的影响,致使甲方与监理方未能履行或延期履行本合同时,受影响的一方必须将不可抗拒影响的情况,以书面形式通知另一方,并应在15天内将有关的证明材料提交另一方以供确认。若须终止履行本合同时,双方协商解决赔偿问题。7、未经甲方同意,乙方擅自转让本合同约定的工程监理业务的,甲方有权立即解除本合同,乙方应退还甲方已支付的监理服务费用,向甲方赔付监理服务费用的20%作为违约金,并赔偿由此给甲方造成的一切经济损失。8、甲方未按合同约定期限向乙方支付监理服务费用的,应按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为标准计算应付第10页合同价款的利息作为向乙方支付的违约金。第九条:保密条款除非本合同另有约定,乙方应对其在履行本合同过程中所获悉的与工程项目有关的各种勘察资料、设计文件、设计概算、工程预算、施工承包合同或协议等技术资料和文件及不宜披露或公开的其他事项承担保密义务和责任,并应妥善做好甲方所提供的工程建设文件资料的保存、回收及保密工作。本条款所约定的保密责任和义务不受合同解除或络止的时间限制,乙方对本合同内容及其相关保密信息承担永久保密责任和义务。第十条:通知与送达1、除甲、乙双方另行约定,本协议首部的甲、乙通讯地址、电话为双方真实有效的地址、联系方式。一方使用EMS特快专递或挂号信向另一方确认的送达地址邮寄文件、信函的,如因收件人拒收、查无此人、他人冒签等原因不能正常送达的,自该邮件交寄之日起第三日即视同已送达,诉讼文书的送达适用本条约定。如任一方需变更联系人及联系方式的,需提前三个工作日以书面形式通知对方,否则视为未变更。2、任何一方变更送达地址的,应当在变更后三日内书面通知另一方,否则视为未变更。第十一条:其它事项1、本合同执行过程中,双方有分歧意见时,应尽量采取协商的办法解决,不能协商一致时,任何一方可依法向建设工程所在地有管辖权的人民法院起诉,并由败诉方承担相应的诉讼费、律师费、鉴定费第11页一等维权费用。2、合同签字生效后,监理方将监理人员名单及职责等通知甲方。3、其它约定事项未尽事宜,双方可协商解决。4、本合同经双方签字盖章后生效至监理酬金结清,双方履行完合同规定的义务后,本合同终止。5、合同签订后,未经甲方书面同意,合同不得变更。第十二条:合同签订1、签订时间:2025年10月13日2、签订地点:连南瑶族自治县寨岗镇3、本合同一式陆份,具有同等法律效力,双方各执叁份。(以下无正文)江n甲方:(签章)乙方:(签章)地址:地址:法定代表人:法定代表人:或授权代理人:或授权代理人:联系电话:第12页