杭州市实施方案、运营和验收咨询服务 房产采购合同公告(杭州市西湖区人民政府西溪街道办事处2025)


浙江省杭州市西湖区 | 其他咨询服务

一、合同编号:11N002502530202519401
二、合同名称:西溪街道石灰桥未来社区实施方案、运营和验收咨询服务项目合同
三、项目编号:330106252080010000042-2
四、项目名称:西溪街道石灰桥未来社区实施方案、运营和验收咨询服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):杭州市西湖区人民政府西溪街道办事处
地 址:马塍路7号
联系方式:0571-58122585
供应商(乙方):浙江永泽咨询设计集团有限公司
地 址:浙江省杭州市临平区
联系方式:13675848275

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:西溪街道石灰桥未来社区实施方案、运营和验收咨询服务项目
数量:1.00
单价(元):299000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:包括未来社区创建实施方案编制及运营、验收咨询服务。具体以招标文件第四部分采购需求为准服务要求:满足招标人要求服务时间:自项目合同签订之日起至本项目通过省、市级未来社区备案后止服务标准:提交成果符合《浙江省未来社区验收办法(试行)》验收考核要求。

2.合同金额(元):299000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2025年10月10日
八、合同公告日期:2025年10月13日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

石灰桥未来社区咨询服务合同.pdf

石灰桥未来社区咨询服务合同.pdf

合同编号:西溪街道石灰桥未来社区实施方案、运营和验收咨询服务项目合同书项目名称:西溪街道石灰桥未来社区实施方案、运营和验收咨询服务项目甲方:杭州市西湖区人民政府西溪街道办事处1乙方:浙江永泽咨询设计集团有限公司签订地:浙江省杭州市签订日期:2025年0月日扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App2025年9月19日,杭州市西湖区人民政府西溪街道办事处(采购人)以竞争性磋商(政府采购方式)对西溪街道石灰桥未来社区实施方案、运营和验收咨询服务项目(项目名称)项目进行了采购。经西溪街道石灰桥未来社区实施方案、运营和验收咨询服务项目评标委员会(相关评定主体名称)评定,浙江永泽咨询设计集团有限公司(中标或者成交供应商名称)为该项目中标或者成交供应商。现于中标或者成交通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经杭州市西湖区人民政府西溪街道办事处(采购人)(以下简称:甲方)和浙江永泽咨询设计集团有限公司(中标或者成交供应商名称)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件):1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1服务内容:未来社区创建实施方案编制全过程咨询及验收咨询服务(含三个月试运营),详见附件1;扫描全能王4203亿人都在用的扫描App1.2.2服务标准:提交成果符合《浙江省未来社区验收办法(试行)》验收考核要求。1.2.3技术保障:实施方案编制按照《浙江省未来社区创建实施方案编制及评审要点》文件要求,完成创建方案并列入浙江省未来社区创建名单:根据《浙江省未来社区验收办法(试行》要求,完成验收阶段自评报告的编制。1.2.4服务人员组成:项目负责人:张永刚1.2.5合同否(是/否)涉及货物。若涉及货物的,则1.2.5.1货物名称、品牌、规格型号、花色:1.2.5.2货物数量:L1.2.5.3货物质量:11.3价款1.3.1总价合同,本合同总价(含税)为:¥299000.00元(大写:贰拾玖万玖仟元人民币)。分项价格:序号分项名称分项价格(元)1西溪街道石灰桥未来社区实施方案、运营和验收咨询服务项目299000.00总价299000.001.4履约保证金乙方要需要支付履约保证金,履约保证金支付方式详见合同专用条款;。1.5预付款甲方是(是/否)需要支付预付款。若需要支付预付款的,则1.5.1预付款比例、支付方式、时间详见合同专用条款1.5.2预付款的扣回方式详见合同专用条款1.5.3预付款的担保措施详见合同专用条款扫描全能王2oh3亿人都在用的扫描App1.6资金支付1.6.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到乙方提供的符合甲方要求的发票后5个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户。甲方不得无故以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6.2资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款。1.7履行期限、地点和方式1.7.1服务交付(实施)的时间(期限):合同专用条款;1.7.2服务交付(实施)的地点(地域范围):合同专用条款;1.7.3服务交付(实施)的方式:合同专用条款。1.7.4若服务涉及货物的,则货物的:1.7.4.1交付期限:详见合同专用条款1.7.4.2交付地点:合同专用条款;1.7.4.3交付方式:合同专用条款。1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.2服务中涉及的货物,除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.3除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么扫描全能王33亿人都在用的扫描App乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.8.4除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,可以书面通知违约方解除本合同;1.8.5除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.8.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。若政府采购监督管理部门取消或=终止本次采购任务,在收到政府采购监督管理部门相关书面文件后,本合同自动解除,甲方不因此承担任何违约责任,但甲方仍需按乙方实际提供服务量向乙方支付价款。1.8.7任何一方违约的,除按本合同约定承担违约责任外,违约方还应承担守约方因维权支出的诉讼费、律师费、鉴定费、差旅费等合理费用成本。1.8.8违约责任合同专用条款另有约定的,从其约定。1.9合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不扫描全能王33亿人都在用的扫描AppO愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第1.9.2条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交合同专用条款仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.9.2向合同专用条款人民法院起诉。2.0合同生效本合同自双方当事人盖章签字时生效。甲方:杭州市两湖区人民政府西溪街道办事处乙方:浙江永泽谷,团有限公司统一社会信用代码11330106002502530F统一社会信码或身份证号剪:91330104MA2HY3RO住所:杭州市西湖区马塍路7号住所:浙江省杭州市临平区南苑街道八方杰座2幢2-1室-007房产法定代表人或授权代表(签字):授权代表(签字联系人:法定代表人或联系人:约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:310000电话:0571-8913019电话:0571-87766760传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:杭州银行环北支行开户名称:开户名称:浙江永泽咨询设计集团有限公司开户账号:开户账号:3301040160016542063扫描全能王33亿人都在用的扫描App第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标或成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标或成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标或成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指中标或成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人:采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标或成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标扫描全能王33亿人都在用的扫描App权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;扫描全能王4203亿人都在用的扫描App2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.7.3乙方提交的成果无法通过验收(审批)的,乙方应按照验收要求修改直至符合验收标准。乙方拒绝修改或者修改3次仍不符合验收要求的,甲方有权单方解除合同,在该等终止或解除情形下,甲方应按乙方已完成的服务内容与乙方结算费用,但甲方有权没收,乙方应返还甲方已支付的费用,且乙方还应当承担合同总金额20%的违约金;乙方因修改逾期的,承担逾期责任,但若因甲方原因(如提供资料不真实、不完整,未及时反馈修改意见等)导致乙方修改逾期,乙方不承担逾期责任。2.8延迟展行甲乙双方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,一乙方不得延迟履行。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方:甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间,同时乙方无需承担任何违约责任。:2.9合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。扫描全能王83亿人都在用的扫描App2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同:双方互不承担违约责任,但甲方应按乙方已完成的服务内容与乙方结算费用。2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。i2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条飘的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;扫描全能王4203亿人都在用的扫描App2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16通知和送达2.16.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.16.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.17合同使用的文字和适用的法律2.17.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.17.2合同适用中华人民共和国法律。,2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。扫描全能王20b3亿人都在用的扫描App第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.3.2/1.4.2履约保证金方式:合同金额的1%。以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的1%,鼓励根据项目特点、供应商诚信等因素免收履约保证金或降低缴纳比例。鼓励和支持供应商以银行、保险公司出具的保函形式提供履约保证金。采购人不得拒收履约保函,项目验收结束后应及时退还,延迟退还的,应当按照合同约定和法律规定承担相应的赔偿责任。1.5.1预付款比例、支付方式、时间:合同生效后7个工作日内,甲方支付至合同价款的40%,即支付至119600元;1.5.2预付款的扣回方式:/1.5.3预付款的担保措施:11.6.2资金支付的方式、时间和条件:1.乙方提交创建实施方案成果并通过浙江省未来社区创建名单后7个工作日内,甲方支付至合同价款的60%,即支付至179400元;2.乙方提交符合省、市级验收标准的报告成果后7个工作日内,甲方支付至合同价款的80%,即支付至239200元;3.在未来社区验收通过后7个工作日内,甲方支付至合同价款的100%,即支付至299000元。4.若乙方提交的成果经相关验收部门备案通过后,甲方再要求乙方修改或重新方案编制的,甲方除支付本协议合同全款外,还须另行支付修订费用,具体要求及金额由甲乙双方重新协商确定并签订书面补充协议。1.7.1履行时间:乙方应当在【2025年9月28】前完成创建实施方案初稿并提交甲扫描全能王23亿人都在用的扫描App方验收,在【省、市级未来社区验收】前完成全部服务内容并将成果报告提交甲方验收。合同期限:自本合同签订之日起至本项目通过省、市级未来社区备案且未来社区项目通过验收后止。1.7.2杭州市西溪街道石灰桥未来社区。1.7.3提交成果符合《浙江省未来社区验收办法(试行)》验收考核要求。1.7.4.1若服务涉及货物的,则货物的交付期限:1.7.4.2若服务涉及货物的,则货物的交付地点:1.7.4.3若服务涉及货物的,则货物的交付方式:11.8.8违约责任另有约定的:11.9.1/1.9.2可以向甲方所在地有管辖权人民法院起诉。|2.3.2本项目成果知识产权归甲方所有,未经甲方书面同意,乙方不得用于任何履行本合同义务之外的场景。同时,未经乙方书面同意,甲方不得将方案复制、改编或用于其他项目。|2.5结算方式和付款条件:(1)合同生效后7个工作日内,甲方支付至合同价款的40%;(2)乙方提交创建实施方案成果并通过浙江省未来社区创建名单后7个工作日内,甲方支付至合同价款的60%;(3)乙方提交符合省、市级验收标准的报告成果后7个工作日内,甲方支付至合同价款的80%;(4)在未来社区验收通过后7个工作日内,甲方支付至合同价款的100%。2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在30日内以书面形式变更合同。2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在7日内以书面形式通知对方当事人,并在14日内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人2.15.1乙方按照项目实施的组织工作方案:工作时间进度表、工作程序或步骤、管理和协调方法等,每【1】个月定期提交服务报告;甲方按照竞争性磋商文件第四部分采购需求2.4及本合同约定验收要求的约定进行定期验收。扫描全能王3亿人都在用的扫描App|2.15.3验收成果符合《浙江省未来社区验收办法(试行)》验收考核要求。12.19本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份。每份均具有同等法律效力。9扫描全能王20b3亿人都在用的扫描App附件一:1、技术需求1.1需实现的主要功能或者目标:围绕未来社区139顶层设计要求,坚持党建统领,突出人本化、生态化、数字化,注重文化建设,突出需求导向,因地制宜落实九大场景创建评价指标体系。加强5分钟、15分钟公共服务圈建设,整合社区及周边空间资源,重点推进邻里活动、养老托幼、健康管理、社区治理等基础公共服务落实,因地制宜的打造特色场景。西溪街道石灰桥社区总占地面积为0.24平方公里,辖区内有19个小区,63幢住宅,3303户,常住人口约7400人,按照未来社区要求落实场景建设。创建实施方案编制;验收咨询问服务。同时,全面配合完成各级政府评审汇报、答疑、专家意见回复等工作。1.2主要内容(1)实施方案编制按照《浙江省未来社区创建实施方案编制及评审要点》文件要求,完成创建方案并列入浙江省未来社区创建名单。(2)根据《浙江省未来社区验收办法(试行)》要求,完成验收阶段自评报告的编制。1.3服务内容和要求本项目服务内容,包括未来社区创建实施方案编制全过程咨询及验收咨询服务(含三个月试运营)。前期总体研策:根据社区专项规划整体谋划确定创建范围,绘制社区范围图,调研社区规划单元及周边设施现状,调研社区内各小区建成年代、常住户数和人数;梳理实施单元内可利用空间的位置、面积、现状功能和产权情况,分析社区风貌及社区的创建优势和不利条件,结合问卷调研,分析实施单元的人群结构特征,分析居民核心场景需求。特色亮点:开展文化专篇研究,进行社区文化特色挖掘和文化主题凝练,提升文化价值,归纳特色文化语汇,将文化元素与社区风貌、活动组织等充分结合,提出社区的创建思路、目标定位和特色主题,并提供一套体系性的未来社区IP方案,包括社区LOGO设计、社区吉祥物设计以及视导系统设计。空间总体设计:围绕社区创建目标,盘点项目空间、分析社区风貌,设计实施单元具体的空间方案,绘制保留、拆除、改造、新建的社区建筑更新图,明确扫描全能王20h3亿人都在用的扫描App提升改造部分的具体措施,包括邻里中心、党群服务中心、数字驾驶舱等,对于改造专篇涉及的重点空间需提供功能布局分析等;明确产权变更情况。实施方案场景设计:围绕未来社区“三化九场景”的基本框架,按照“标准+订制”原则,以5-10分钟生活圈活动交往与生活服务需求为重点,各社区在标准化的“18+N”生活圈模块基础上,综合考虑所在地的城市级15分钟生活圈服务功能特点,以及空间弹性化利用等因素,进行系统性场景设计,明确各项内容与规模,汇总形成项目场景系统方案绘制场景空间集成图,编制配套空间配置清单、场景技术应用配置清单,并填写创建评价指标响应表。数字化系统设计:完成数字化建设整体架构设计,配合数字化单位落地浙江未来社区在线重大应用,并结合验收标准为数字化单位清单配置落地提供咨询、指导;汇聚整合人房物等数据资源,建立良性的数据更新机制;依据社区治理及运营等全方位需求,增补社区个性化应用;编制数字化融合白荡海未来社区的运营方案。运营组织设计:配合运营单位,对实施单元内可运营空间进行梳理,明确公益性、惠民及商业经营性业态空间布局,明确各项内容与规模;开展运营的落地性访谈,基于市场调研,开展业态策划;协助明确运营主体和运营组织架构设计场景运营的初步方案,包括运营主体、运营内容,绘制运营模式图,并提供验收前三个月试运行服务。估算与资金平衡:编制投资估算表及编制运营期资金平衡测算表。创建评审服务:做好与实施方案评审对接工作,按照建设实施方案编制有关要求,对各阶段实施方案成果开展评估,协助委托方决策;组织实施方案审查,并协助委托方完成实施方案的省、市级评审、修改、备案、总结报告等工作。编制验收报告:根据《浙江省未来社区验收办法(试行)》的要求,完成实施方案符合度自评报告、场景响应度自评报告、数字化平台落地性自评报告、运营可持续性自评报告、特色亮点塑造自评报告的编制。现场验收材料:根据专班验收通知,核对验收要求及进行材料准备;并参与验收专家评审,协助委托方进行验收讲解、现场答辩等工作。扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App合同编号:西溪街道石灰桥未来社区实施方案、运营和验收咨询服务项目合同书项目名称:西溪街道石灰桥未来社区实施方案、运营和验收咨询服务项目甲方:杭州市西湖区人民政府西溪街道办事处1乙方:浙江永泽咨询设计集团有限公司签订地:浙江省杭州市签订日期:2025年0月日扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App2025年9月19日,杭州市西湖区人民政府西溪街道办事处(采购人)以竞争性磋商(政府采购方式)对西溪街道石灰桥未来社区实施方案、运营和验收咨询服务项目(项目名称)项目进行了采购。经西溪街道石灰桥未来社区实施方案、运营和验收咨询服务项目评标委员会(相关评定主体名称)评定,浙江永泽咨询设计集团有限公司(中标或者成交供应商名称)为该项目中标或者成交供应商。现于中标或者成交通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经杭州市西湖区人民政府西溪街道办事处(采购人)(以下简称:甲方)和浙江永泽咨询设计集团有限公司(中标或者成交供应商名称)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件):1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1服务内容:未来社区创建实施方案编制全过程咨询及验收咨询服务(含三个月试运营),详见附件1;扫描全能王4203亿人都在用的扫描App1.2.2服务标准:提交成果符合《浙江省未来社区验收办法(试行)》验收考核要求。1.2.3技术保障:实施方案编制按照《浙江省未来社区创建实施方案编制及评审要点》文件要求,完成创建方案并列入浙江省未来社区创建名单:根据《浙江省未来社区验收办法(试行》要求,完成验收阶段自评报告的编制。1.2.4服务人员组成:项目负责人:张永刚1.2.5合同否(是/否)涉及货物。若涉及货物的,则1.2.5.1货物名称、品牌、规格型号、花色:1.2.5.2货物数量:L1.2.5.3货物质量:11.3价款1.3.1总价合同,本合同总价(含税)为:¥299000.00元(大写:贰拾玖万玖仟元人民币)。分项价格:序号分项名称分项价格(元)1西溪街道石灰桥未来社区实施方案、运营和验收咨询服务项目299000.00总价299000.001.4履约保证金乙方要需要支付履约保证金,履约保证金支付方式详见合同专用条款;。1.5预付款甲方是(是/否)需要支付预付款。若需要支付预付款的,则1.5.1预付款比例、支付方式、时间详见合同专用条款1.5.2预付款的扣回方式详见合同专用条款1.5.3预付款的担保措施详见合同专用条款扫描全能王2oh3亿人都在用的扫描App1.6资金支付1.6.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到乙方提供的符合甲方要求的发票后5个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户。甲方不得无故以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6.2资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款。1.7履行期限、地点和方式1.7.1服务交付(实施)的时间(期限):合同专用条款;1.7.2服务交付(实施)的地点(地域范围):合同专用条款;1.7.3服务交付(实施)的方式:合同专用条款。1.7.4若服务涉及货物的,则货物的:1.7.4.1交付期限:详见合同专用条款1.7.4.2交付地点:合同专用条款;1.7.4.3交付方式:合同专用条款。1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.2服务中涉及的货物,除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.3除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么扫描全能王33亿人都在用的扫描App乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.8.4除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,可以书面通知违约方解除本合同;1.8.5除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.8.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。若政府采购监督管理部门取消或=终止本次采购任务,在收到政府采购监督管理部门相关书面文件后,本合同自动解除,甲方不因此承担任何违约责任,但甲方仍需按乙方实际提供服务量向乙方支付价款。1.8.7任何一方违约的,除按本合同约定承担违约责任外,违约方还应承担守约方因维权支出的诉讼费、律师费、鉴定费、差旅费等合理费用成本。1.8.8违约责任合同专用条款另有约定的,从其约定。1.9合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不扫描全能王33亿人都在用的扫描AppO愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第1.9.2条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交合同专用条款仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.9.2向合同专用条款人民法院起诉。2.0合同生效本合同自双方当事人盖章签字时生效。甲方:杭州市两湖区人民政府西溪街道办事处乙方:浙江永泽谷,团有限公司统一社会信用代码11330106002502530F统一社会信码或身份证号剪:91330104MA2HY3RO住所:杭州市西湖区马塍路7号住所:浙江省杭州市临平区南苑街道八方杰座2幢2-1室-007房产法定代表人或授权代表(签字):授权代表(签字联系人:法定代表人或联系人:约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:310000电话:0571-8913019电话:0571-87766760传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:杭州银行环北支行开户名称:开户名称:浙江永泽咨询设计集团有限公司开户账号:开户账号:3301040160016542063扫描全能王33亿人都在用的扫描App第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标或成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标或成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标或成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指中标或成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人:采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标或成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标扫描全能王33亿人都在用的扫描App权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;扫描全能王4203亿人都在用的扫描App2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.7.3乙方提交的成果无法通过验收(审批)的,乙方应按照验收要求修改直至符合验收标准。乙方拒绝修改或者修改3次仍不符合验收要求的,甲方有权单方解除合同,在该等终止或解除情形下,甲方应按乙方已完成的服务内容与乙方结算费用,但甲方有权没收,乙方应返还甲方已支付的费用,且乙方还应当承担合同总金额20%的违约金;乙方因修改逾期的,承担逾期责任,但若因甲方原因(如提供资料不真实、不完整,未及时反馈修改意见等)导致乙方修改逾期,乙方不承担逾期责任。2.8延迟展行甲乙双方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,一乙方不得延迟履行。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方:甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间,同时乙方无需承担任何违约责任。:2.9合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。扫描全能王83亿人都在用的扫描App2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同:双方互不承担违约责任,但甲方应按乙方已完成的服务内容与乙方结算费用。2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。i2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条飘的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;扫描全能王4203亿人都在用的扫描App2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16通知和送达2.16.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.16.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.17合同使用的文字和适用的法律2.17.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.17.2合同适用中华人民共和国法律。,2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。扫描全能王20b3亿人都在用的扫描App第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.3.2/1.4.2履约保证金方式:合同金额的1%。以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的1%,鼓励根据项目特点、供应商诚信等因素免收履约保证金或降低缴纳比例。鼓励和支持供应商以银行、保险公司出具的保函形式提供履约保证金。采购人不得拒收履约保函,项目验收结束后应及时退还,延迟退还的,应当按照合同约定和法律规定承担相应的赔偿责任。1.5.1预付款比例、支付方式、时间:合同生效后7个工作日内,甲方支付至合同价款的40%,即支付至119600元;1.5.2预付款的扣回方式:/1.5.3预付款的担保措施:11.6.2资金支付的方式、时间和条件:1.乙方提交创建实施方案成果并通过浙江省未来社区创建名单后7个工作日内,甲方支付至合同价款的60%,即支付至179400元;2.乙方提交符合省、市级验收标准的报告成果后7个工作日内,甲方支付至合同价款的80%,即支付至239200元;3.在未来社区验收通过后7个工作日内,甲方支付至合同价款的100%,即支付至299000元。4.若乙方提交的成果经相关验收部门备案通过后,甲方再要求乙方修改或重新方案编制的,甲方除支付本协议合同全款外,还须另行支付修订费用,具体要求及金额由甲乙双方重新协商确定并签订书面补充协议。1.7.1履行时间:乙方应当在【2025年9月28】前完成创建实施方案初稿并提交甲扫描全能王23亿人都在用的扫描App方验收,在【省、市级未来社区验收】前完成全部服务内容并将成果报告提交甲方验收。合同期限:自本合同签订之日起至本项目通过省、市级未来社区备案且未来社区项目通过验收后止。1.7.2杭州市西溪街道石灰桥未来社区。1.7.3提交成果符合《浙江省未来社区验收办法(试行)》验收考核要求。1.7.4.1若服务涉及货物的,则货物的交付期限:1.7.4.2若服务涉及货物的,则货物的交付地点:1.7.4.3若服务涉及货物的,则货物的交付方式:11.8.8违约责任另有约定的:11.9.1/1.9.2可以向甲方所在地有管辖权人民法院起诉。|2.3.2本项目成果知识产权归甲方所有,未经甲方书面同意,乙方不得用于任何履行本合同义务之外的场景。同时,未经乙方书面同意,甲方不得将方案复制、改编或用于其他项目。|2.5结算方式和付款条件:(1)合同生效后7个工作日内,甲方支付至合同价款的40%;(2)乙方提交创建实施方案成果并通过浙江省未来社区创建名单后7个工作日内,甲方支付至合同价款的60%;(3)乙方提交符合省、市级验收标准的报告成果后7个工作日内,甲方支付至合同价款的80%;(4)在未来社区验收通过后7个工作日内,甲方支付至合同价款的100%。2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在30日内以书面形式变更合同。2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在7日内以书面形式通知对方当事人,并在14日内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人2.15.1乙方按照项目实施的组织工作方案:工作时间进度表、工作程序或步骤、管理和协调方法等,每【1】个月定期提交服务报告;甲方按照竞争性磋商文件第四部分采购需求2.4及本合同约定验收要求的约定进行定期验收。扫描全能王3亿人都在用的扫描App|2.15.3验收成果符合《浙江省未来社区验收办法(试行)》验收考核要求。12.19本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份。每份均具有同等法律效力。9扫描全能王20b3亿人都在用的扫描App附件一:1、技术需求1.1需实现的主要功能或者目标:围绕未来社区139顶层设计要求,坚持党建统领,突出人本化、生态化、数字化,注重文化建设,突出需求导向,因地制宜落实九大场景创建评价指标体系。加强5分钟、15分钟公共服务圈建设,整合社区及周边空间资源,重点推进邻里活动、养老托幼、健康管理、社区治理等基础公共服务落实,因地制宜的打造特色场景。西溪街道石灰桥社区总占地面积为0.24平方公里,辖区内有19个小区,63幢住宅,3303户,常住人口约7400人,按照未来社区要求落实场景建设。创建实施方案编制;验收咨询问服务。同时,全面配合完成各级政府评审汇报、答疑、专家意见回复等工作。1.2主要内容(1)实施方案编制按照《浙江省未来社区创建实施方案编制及评审要点》文件要求,完成创建方案并列入浙江省未来社区创建名单。(2)根据《浙江省未来社区验收办法(试行)》要求,完成验收阶段自评报告的编制。1.3服务内容和要求本项目服务内容,包括未来社区创建实施方案编制全过程咨询及验收咨询服务(含三个月试运营)。前期总体研策:根据社区专项规划整体谋划确定创建范围,绘制社区范围图,调研社区规划单元及周边设施现状,调研社区内各小区建成年代、常住户数和人数;梳理实施单元内可利用空间的位置、面积、现状功能和产权情况,分析社区风貌及社区的创建优势和不利条件,结合问卷调研,分析实施单元的人群结构特征,分析居民核心场景需求。特色亮点:开展文化专篇研究,进行社区文化特色挖掘和文化主题凝练,提升文化价值,归纳特色文化语汇,将文化元素与社区风貌、活动组织等充分结合,提出社区的创建思路、目标定位和特色主题,并提供一套体系性的未来社区IP方案,包括社区LOGO设计、社区吉祥物设计以及视导系统设计。空间总体设计:围绕社区创建目标,盘点项目空间、分析社区风貌,设计实施单元具体的空间方案,绘制保留、拆除、改造、新建的社区建筑更新图,明确扫描全能王20h3亿人都在用的扫描App提升改造部分的具体措施,包括邻里中心、党群服务中心、数字驾驶舱等,对于改造专篇涉及的重点空间需提供功能布局分析等;明确产权变更情况。实施方案场景设计:围绕未来社区“三化九场景”的基本框架,按照“标准+订制”原则,以5-10分钟生活圈活动交往与生活服务需求为重点,各社区在标准化的“18+N”生活圈模块基础上,综合考虑所在地的城市级15分钟生活圈服务功能特点,以及空间弹性化利用等因素,进行系统性场景设计,明确各项内容与规模,汇总形成项目场景系统方案绘制场景空间集成图,编制配套空间配置清单、场景技术应用配置清单,并填写创建评价指标响应表。数字化系统设计:完成数字化建设整体架构设计,配合数字化单位落地浙江未来社区在线重大应用,并结合验收标准为数字化单位清单配置落地提供咨询、指导;汇聚整合人房物等数据资源,建立良性的数据更新机制;依据社区治理及运营等全方位需求,增补社区个性化应用;编制数字化融合白荡海未来社区的运营方案。运营组织设计:配合运营单位,对实施单元内可运营空间进行梳理,明确公益性、惠民及商业经营性业态空间布局,明确各项内容与规模;开展运营的落地性访谈,基于市场调研,开展业态策划;协助明确运营主体和运营组织架构设计场景运营的初步方案,包括运营主体、运营内容,绘制运营模式图,并提供验收前三个月试运行服务。估算与资金平衡:编制投资估算表及编制运营期资金平衡测算表。创建评审服务:做好与实施方案评审对接工作,按照建设实施方案编制有关要求,对各阶段实施方案成果开展评估,协助委托方决策;组织实施方案审查,并协助委托方完成实施方案的省、市级评审、修改、备案、总结报告等工作。编制验收报告:根据《浙江省未来社区验收办法(试行)》的要求,完成实施方案符合度自评报告、场景响应度自评报告、数字化平台落地性自评报告、运营可持续性自评报告、特色亮点塑造自评报告的编制。现场验收材料:根据专班验收通知,核对验收要求及进行材料准备;并参与验收专家评审,协助委托方进行验收讲解、现场答辩等工作。扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App