长沙市物业管理服务 物业服务采购合同公告(长沙市望城区美琪学校2025)


长沙市望城区美琪学校物业管理服务项目续签合同合同公告

物业管理服务项目续签合同政府采购合同 (服务类)

政府采购合同编号:  WCCG-GK-202510090007-1  

采购方式:  公开招标   

合同类型:服务类

采购人(甲方):  长沙市望城区美琪学校   

采购人地址:  长沙市望城区美琪学校   

供应商(乙方):  长沙市望城区新地标城市物业服务有限责任公司   

供应商地址:  湖南省长沙市望城县高塘岭街道**北大道1688号行政中心副楼投融资中心   
  依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》与项目有关的法律法规,以及物业管理服务项目续签合同的《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下: 一、标的信息

序号
标的名称
政府采购品目
型号规格
数量单位
数量
总价(元)

1
物业管理服务项目
物业管理服务


1
879762

合计金额小写: 879762 元  合计金额大写:捌拾柒万玖仟柒佰陆拾贰元整

合同标的及金额明细:  

品目编码
C21040000
品目名称
物业管理服务

采购标的
物业管理服务项目
服务范围
物业管理,校园内保洁,水电维修,绿化维护,学校保健,库房管理,监控、固定资产平台管理,会务、活动接待、资料复印,书吧管理等物业服务工作。

合计金额人民币(大写): 捌拾柒万玖仟柒佰陆拾贰元整

二、服务要求 1.服务要求 详见附件1. 《长沙市望城区美琪学校物业管理服务内容、标准及要求》 2.人员配置要求 物业人员配置不少于17人,项目管理1人、物业助理1人、水电工2人,保洁员8人、绿化员1人、库管员1人、保健员1人、书吧管理员1人、接待1人。年龄20-60岁之间,在相应岗位有2-3年以上工作经验者优先;具备良好的道德修养和文化修养、德才兼备,熟练掌握物业管理服务各项技能;能吃苦耐劳,为人和善,身体健康,无违法违纪记录。 3.设施设备配置要求 由甲方负责 4.其他要求 1、对物业管理公司的违纪处罚:因物管公司责任造成财产损失、丢失,负责全额赔偿。2、对物业管理公司安全防火的要求:严格管理工作人员,确保全年无一例安全防火事件,因物业公司管理不善,或工作人员失误造成的损失全部由物业公司承担。3、对物业管理公司工作人员流动及必要的失业保险、医疗保险、保险和人员意外伤害、死亡保险办理及费用的要求:物业公司按规定购买社会险,其费用由物业公司自行承担,学校不承担由此产生的任何费用。4、物业公司无对外收费权。5、对物业管理公司的其他要求:应制定严格的保密措施,防止泄密事故发生;所有工作必须有台账记录,完成学校交代的其他临时性任务。6、物业管理用房情况:采购方提供物业管理用房。7、物业管理食宿安排情况:由中标供应商自行安排。8、公用水电费的分担及收缴要求:由学校负责,但成交供应商所委派的物业人员住宿产生的生活用电用水按学校财务管理相关规定承担相应水电费。9、因物业公司管理造成的一切事故由物业公司承担全部责任。10、对物业管理公司运营绩效考核要求(与物业费用支付挂钩):具体见附件2《长沙市望城区美琪学校物业管理考核实施细则》。 三、合同定价方式、付款进度和支付方式 1.合同定价方式:

固定总价
2.付款方式:

期次
支付金额(元)
计划支付日期
收款人
支付说明

1
219,940.50
2026-01-14
长沙市望城区新地标城市物业服务有限责任公司
一季度付款一次,合同签订后,按季度支付。每季度期满当月15日前支付上个季度的款项。收款账户:开户行:湖南银行湘江新区望城支行;账户名称:长沙市望城区新地标城市物业服务有限责任公司;账号:79030211000000506

2
219,940.50
2026-04-14
长沙市望城区新地标城市物业服务有限责任公司
一季度付款一次,合同签订后,按季度支付。每季度期满当月15日前支付上个季度的款项。收款账户:开户行:湖南银行湘江新区望城支行;账户名称:长沙市望城区新地标城市物业服务有限责任公司;账号:79030211000000506

3
219,940.50
2026-07-14
长沙市望城区新地标城市物业服务有限责任公司
一季度付款一次,合同签订后,按季度支付。每季度期满当月15日前支付上个季度的款项。收款账户:开户行:湖南银行湘江新区望城支行;账户名称:长沙市望城区新地标城市物业服务有限责任公司;账号:79030211000000506

4
219,940.50
2026-10-14
长沙市望城区新地标城市物业服务有限责任公司
一季度付款一次,合同签订后,按季度支付。每季度期满当月15日前支付上个季度的款项。收款账户:开户行:湖南银行湘江新区望城支行;账户名称:长沙市望城区新地标城市物业服务有限责任公司;账号:79030211000000506

收款账户:
湖南银行湘江新区望城支行(长沙市望城区新地标城市物业服务有限责任公司:79030211000000506)

3.预付款保函: 否


4.支付形式:
国库集中支付

四、合同服务期限

合同服务期限:

2025-10-15 ——
2026-10-14

五、服务地点

长沙市望城区美琪学校

六、验收标准和方法

(1)验收主体:甲方为项目的验收主体 验收组织方式: 自行组织 是否邀请本项目的其他供应商: 否 是否邀请专家: 否 是否邀请服务对象: 否 是否邀请第三方检测机构: 否 验收组织的其他事项: 每季度校领导内部组织验收流程,进行考核。 (2)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起5日内组织验收 (3)履约验收方式: 分期/分项验收 (4)履约验收程序: 按照长沙市政府采购履约验收规定的程序。 (5)履约验收的内容: 技术履约验收内容: 无 服务履约验收内容: 遵守《长沙市望城区美琪学校物业管理考核实施细则》 商务履约验收内容: 无 (6)履约验收标准:

履约验收标准:
1
、项目验收国家有强制性规定的,按国家规定执行,验收费用由中标人承担,验收报告作为申请付款的凭证之一;本项
目按照长财采购〔

2024

5
号《关于加强长沙市政府采购项目履约验收工作的通知》的相关规定验收。
2
、验收过程中产生纠纷的,由质量技
术监督部门认定的检测机构检测,如为中标人原因造成的,由中标人承担检测费用;否则,由采购人承担。
3
、项目验收不合格,由中标人返
工直至合格,有关返工、再行验收,以及给采购人造成的损失等费用由中标人承担。连续两次项目验收不合格的,采购人可终止合同,另行按
规定选择其他投标人采购,由此带来的一切损失由中标人承担。
(7)履约验收的其他事项:

签订合同后每季度采购人对物业单位进行一次考核,考核要求
(
与物业费用支付挂钩
)
具体见《物业管理考核实施细则》,满分为
500
分。
4
80
分为优秀,
460
分为良好,
440
分为合格。得分
≥480
不扣款,
480>
得分
≥460
的扣分按
50

/
分计算,
460>
得分
≥420
的扣分按
100

/
分计算,得分
≦420
的扣分按
200

/
分计算。在每季度费用中扣除,遵守《长沙市望城区美琪学校物业管理考核实施细则》要求。如中标单位
季度考核总评分低于
400
分,采购人有权单方面终止合同。

七、知识产权归属和处理方式



八、甲方的权利和义务

1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分双方沟通协商处理。 2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。 3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。

4
、甲方提供院内全面监控设备;

5
、有关法律规定和当事人约定的其他权利义务。

九、乙方的权利和义务

1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。 2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。 3.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。

4.不得将本服务区域内的服务委托给第三方但可以委托具有相应资质的公司提供专项服务。

5.
本服务区域内需另行配置的相关设施设备及维护材料及工具应与甲方协商解决,费用由甲方承担。

十、违约责任

1. 甲方自交付之日起30日内支付款项;另有约定的,付款期限最长不得超过60日。约定采取履行进度结算、定期结算等结算方式的,付款期限应当自双方确认结算金额之日起算。合同明确需检验或验收的,应明确检验或验收期间,约定交付后经检验或者验收合格作为支付条件的,付款期限应当自检验或者验收合格之日起算;采购人拖延检验或者验收的,付款期限自约定的检验或者验收期限届满之日起算。甲方不得以法定代表人或者主要负责人变更,履行内部付款流程,或者在合同未作约定的情况下以等待竣工验收批复、决算审计等为由,拒绝或者迟延支付中小微企业款项。甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担付款逾期利息。双方对逾期利息的利率约定为年息3.65%(约定利率不得低于合同订立时1年期贷款市场报价利率),未做约定的,按照每日利率万分之五的标准支付逾期利息。 2. 甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替等为由违约毁约。因国家利益、社会公共利益需要改变政策承诺、合同约定的,应当依照法定权限和程序进行,并依法对乙方因此受到的损失予以补偿。 无

十一、成本补偿和风险分担约定



十二、不可抗力事件处理

1.在合同有效期内,任何一方因不可抗事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗影响期相同。 2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。 3.不可抗事件延续天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同 无

十三、合同变更、中止或者终止合同

根据《政府采购法》第五十条规定:政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。



十四、解决合同纠纷的方式

因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。若甲乙双方不能解决争议,可通过以下途径之一解决:
向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。

十五、合同生效及其他事宜

1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。 2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。

3.
对物业管理公司的违纪处罚:因物管公司责任造成财产损失、丢失,负责全额赔偿。

4.
对物业管理公司安全防火的要求:严格管理工作人员,确保全年无一例安全防火事件,因物业公司管理不善,或工作人员失误造成的
损失全部由物业公司承担。

5.
对物业管理公司工作人员流动及必要的失业保险、医疗保险、保险和人员意外伤害、死亡保险办理及费用的要求:物业公司按规定购
买社会险,其费用由物业公司自行承担,学校不承担由此产生的任何费用。

6.
物业公司无对外收费权。

7.
对物业管理公司的其他要求:应制定严格的保密措施,防止泄密事故发生;所有工作必须有台账记录,完成学校交代的其他临时性任
务。

8.
物业管理用
房的
提供情况:采购方提供物业管理用房。

9.
物业管理食宿安排情况:由中标供应商自行安排。

10
公用水电费的分担及收缴要求:由学校负责,但成交供应商所委派的物业人员住宿产生的生活用电用水按学校财务管理相关规定承担。

11.
因物业公司管理造成的一切事故由物业公司承担全部责任。

12.
对物业管理公司运营绩效考核要求
(
与物业费用支付挂钩
)
:具体见《长沙市望城区美琪学校物业管理考核实施细则》。

十六、合同文件构成

本协议书与下列文件一起构成合同文件:

(1)中标(成交)通知书; (2)专用合同条款及其附件; (3)通用合同条款; (4)采购文件; (5)投标(响应)文件; 在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。 上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章(自然人签字、法人盖章)。

甲方(公章):

乙方(公章):

法定代表人:
伍航
法定代表人:
喻浩

委托代理人:
熊勇
委托代理人:
罗艳容

附件列表:

附件1:长沙市望城区美琪学校物业管理服务内容、标准及要求.pdf
附件2:长沙市望城区美琪学校物业管理考核实施细则.pdf

附件1:一、项目概况长沙市望城区美琪学校位于长沙市望城区月亮岛街道黄都港社区,学生人数2578人左右。占地面积40750.64㎡,绿化面积16300.56㎡,总建筑面积27668.98平方米,其中包括:1、教学楼2栋:建筑面积7252.70㎡;2、综合楼1栋:建筑面积6256.17㎡;3、风雨操场、食堂1栋:建筑面积4972.68㎡;;4、教师周转房1栋:建筑面积3137.95㎡;5、门卫1栋:建筑面积55.48㎡;6、地下室(包括配电间、停车坪、变电房,杂物间等):建筑面积3892.59㎡;7、运动场地及健身场地:建筑面积约6344.01㎡。二、服务内容对下述物业范围提供物业管理服务:物业管理,校园内保洁,水电维修,绿化维护,学校保健,库房管理,监控、固定资产平台管理,会务、活动接待、资料复印,书吧管理等物业服务工作。(1)教学楼、体育馆,综合楼、学校公共区域(室外),教师周转房、地下车库等物业管理服务;(2)水电设施的维修维护;(3)体育馆、运动场地、健身场所物业管理服务(含室内保洁的服务);(4)固定资产平台管理,会务、活动接待,库房管理等物业管理服务;(5)校园环境卫生,垃圾外运,环保设备设施的物业管理服务;(6)协助学校运输分发教材教辅资料,配电间,水塔等物业管理服务;(7)学校内常规、突发情况的卫生保健服务。(8)全校范围内的道路、下水道、建筑物四周排水沟、绿化带卫生及垃圾站的物业管理。(9)物业服务范围内甲方交办的与上述物业服务内容同性质的其他物业管理服务。三、服务标准及要求(一)环境卫生保洁服务1、服务内容服务范围内的公共建筑物、地面设施、外墙、建筑物周边、护栏、道路广场、标识标牌、绿化带卫生工作,垃圾池设备保洁维护工作(不包含教室内、教师办公室及教师周转房室内的卫生保洁)。2、服务标准2.1卫生保洁:(1)屋面平顶无堆积杂物,墙壁无灰尘蛛网,大理石地面定期打蜡打磨、清洗,保证没有污渍;灯具、天花板上不得有蜘蛛网出现;(2)门窗保证清洁明亮,无水渍、无污渍;(3)楼梯扶手、室内外休息座椅、标识标牌要求每天进行擦洗,不得有污渍和灰尘;.(4)公共地面、地下车库每天打扫,地板、扫脚、窗台不得有污渍和灰尘;楼道、走廊地面,每天要用“大地拖”全面清洁,随时注意清洁;(5)根据办公室的要求,做好会议前的准备工作,布置好各会议室;会议室、报告厅会前会后要进行专门的打扫,要保持干净整洁;接待室每天清扫整理一次;(6)道路、广场、运动场地保证没有垃圾和杂物,及时清除污迹;房屋及公共部位无乱贴、乱画、无乱放杂物的现象;(7)遇文明创建,大型接待等重大活动开展时,物业公司需相应配合甲方搞好保洁工作;(8)楼栋内的除“四害”、定期消毒、杀菌;(9)学校内化粪池、隔油池定期检查,及时上报,所产生的清淤费用由采购方负责;(10)综合楼办公室每天打扫清理一次。2.2垃圾收集及外运要求:(1)做到及时清扫、收集;校区内垃圾日产日清,垃圾清收率不低于98%;密封存放、无乱堆、乱倒、乱放现象。(2)根据《垃圾分类制度实施方案》,实行垃圾分类收集,并负责按政府职能部门要求清运垃圾至指定点。2.3公共卫生区域的保洁:保洁要求:专人管理,地面无积水、无污渍,纸篓垃圾及时收集,无蚊蝇,空气清新无异味,洁具表面清洁干净,洗手台面无积水,无污渍。所需的耗材,如扫把、拖把、卫生球、清洁剂、垃圾筒、废纸筒、垃圾袋、茶叶篓等由学校自行采购供物业公司使用。卫生间如遇严重堵塞,及时进行疏通,所产生的费用由采购方承担。2.4公共区域的垃圾箱的保洁:数量:物业公司根据情况配置、费用由采购方承担。保洁要求:定期清洗,保持干净,无污渍。2.5卫生消杀:(1)无老鼠活动迹象。(2)室内区域无苍蝇、蟑螂、白蚁等活动迹象。(3)蚊虫控制目标达到全国爱国卫生运动委员会办公室颁布的虫害密度控制标准。(二)绿化养护要求1、服务内容物业管理范围的树木、花草、绿地等的日常维护、修整、管理和施肥,病虫害防治。2、服务标准(1)有绿化管理措施,花草树木生长正常,定期进行病虫害防治,无黄土裸露,修剪及时,根据季节和天气对植物进行浇水、施肥、松土和补栽苗木。无枯枝死枝及病虫害现象;(2)定期进行苗木修剪、及时清除杂草,绿地管理和养护措施落实,无破坏、践踏及随意占用现象,保证绿化完好率98%,草坪纯度95%;(3)室内外花木摆放及维护,不含教室内。(4)学校提供绿化所需水电及所需农药、肥料、工具、汽柴油等,供货商根据绿化的实际情况报所需物品计划,采购方进行釆购,费用学校承担。(三)房屋及公共维护(含水、电、搬运、杂工)1、给排水系统设备运行维护1.1服务内容:给排水系统的设备、设施,如消火栓、管道、管件、阀门、水嘴、卫生洁具、排水管、室内外排水管极其附属构筑物、引水管道等正常运行使用,进行日常养护、巡查。1.2服务标准:加强日常检查巡视,保证给排水系统正常运行使用。防止跑、冒、滴、漏,零星维修合格率100%,故障排除不过夜,做好节约用水工作。2、供电系统设备管理维护2.1服务内容:对物业管理范围的高压配电系统、低压供电系统、电气照明系统、宿舍热水系统、空调系统、等设备进行日常管理和养护,确保正常运行使用。2.2服务标准:做到安全、合理、节约用电;维修人员必须持证上岗;建立运行维修值班制度,及时排除故障,零星维修合格率100%;加强日常维护检修,全校的照明、指示灯具线路、开关要保证完好,确保用电安全。协助学校每年对避雷系统遥测一次。3、消防系统设备管理维护3.1服务内容:每月对灭火器、消火栓检查一次,做好记录,及时报修。3.2服务标准:定期对消防系统和设施进行巡查,保障系统灵敏有效,消防栓启动灵活;定期对员工开展消防培训,提高人防技能。4、房屋本体及附属建筑物、构筑物的维护4.1服务内容:负责所有设施和附属建筑物的维修,养护和管理。包括路灯、门锁、办公座椅柜、道路、室内外上下水管道、水箱、排污管理、沟渠、池、井等。4.2服务标准:房屋管理制度完善,实施有效的日常管理和维修养护,检修记录和保养记录齐全。5、房屋门窗维修要求5.1服务内容:门窗框松动、开户不灵活、脱榫、开焊、小五金件缺损、窗纱、玻璃破损的修理。5.2服务标准:确保门窗完好和正常使用,合格率100%。6、学习办公生活家具维修要求:服务内容:学习办公生活家具破损的修理。7、房屋的共用部,公共场地的维修养护和单项工程费用和涉及公用设备设施维修、更换、改造元器件的材料费用由采购人负责承担(供货商不能干涉)。8、配合完成学校临时调派的物业服务范围内与上述物业服务内容同性质的其他物业服务任务。(四)保健管理1、服务内容(1)在学校领导下,认真贯彻执行教育部颁发的《学校体育卫生工作暂行规定》,并按学校有关规章制度搞好学校的卫生保健工作。医务室由学校办理卫生行政部门颁发的医疗机构从业许可相关资质,相关费用学校负责。(2)制定学校卫生工作计划,建立必要的卫生规章制度。定期向学校领导汇报卫生工作。(3)校保健员是学校体育卫生工作领导小组成员,参加卫生工作大检查,督促搞好学校的环境卫生及个人卫生。(4)贯彻“预防为主"的方针,经常开展卫生宣传教育。负责对学生进行卫生保健常识、生理卫生及青春期卫生教育。(5)对学校各项卫生工作进行监督,使学校的教育、教学工作能符合学生生活和心理发展的要求。(6)抓好学校的防病、防疫工作,抓好学生的近视眼的防治工作。(7)组织学生每年进行一次身体检查,建立健康卡片;协助学校部门做好各项体检工作;协助班主任做好晨午检工作,并建立台账。(8)及时做好我校教职员工和学生临时或突发的一般病症的治疗和救护工作。(9)协助体育教师做好学生体质健康测评工作。(10)保健室必须配备专业保健人员值班,且值班时间与学校工作时间同步,在岗保健员必须穿着医生专用服装,服从学校统一管理,参与学校所有大型活动。(11)学校现有医疗器材可提供给物业公司保健员使用。(12)制定学校卫生工作计划,建立必要的卫生规章制度。定期向学校领导汇报卫生工作。(13)完成学校交给的其他工作(物业服务范围内采购方交办的与上述物业服务内容同性质的其他物业管理服务)。(五)库房管理(1)及时做好物品入库和出库、领用登记台账,做到账物相符。每学期盘点一次库存并制定采购申请单。(2)保持库房整洁、物品摆放有序,做好库房防盗、防火、防鼠工作。(3)能熟练操作固定资产管理软件,及时做好固定资产入账、转移等工作。(4)每年进行一次固定资产清点。管理人员坚守岗位,严格遵守学校的各项规章制度。(六)书吧管理(1)书吧管理人员负责图书的整理、记录工作,按图书编目要求,及时做好新书登记编目和分类上架工作;(2)保持书吧整洁、物品摆放有序;(3)管理人员应认真负责,工作积极,不迟到早退,开放日不得擅自离开岗位;(4)借还图书应立即办理手续,对过期不还者应负责催还。(七)接待服务管理服务内容:(1)负责物业管理的服务电话,应执行24小时值班,随时有人接听。(2)耐心礼貌受理各办公室服务申请、报修、求助、建议、问询、投诉等各类信息并做好记录,及时分发处理的回访。(3)对安排的有关事务,要及时跟踪,落实和反馈。(4)当接到维修任务时,小修项目及时完成,重大和紧急维修项目应及时报告学校领导和业主领导。(5)发生与物业管理有关的重大突发事件,应立即上报有关部门和领导,并做好处理。(6)根据办公室的要求,做好会议前的准备工作,布置好各会议室;会议室会前会后要进行专门的打扫,要保持干净整洁;会议期间提供茶水服务。(7)协助每学期教材、教辅等教学资料的搬运与发放;报刊杂志的分发。四、其他约定事项1、对物业管理公司的违纪处罚:因物管公司责任造成财产损失、丢失,负责全额赔偿。2、对物业管理公司安全防火的要求:严格管理工作人员,确保全年无一例安全防火事件,因物业公司管理不善,或工作人员失误造成的损失全部由物业公司承担。3、对物业管理公司工作人员流动及必要的失业保险、医疗保险、保险和人员意外伤害、死亡保险办理及费用的要求:物业公司按规定购买社会险,其费用由物业公司自行承担,学校不承担由此产生的任何费用。4、物业公司无对外收费权。5、对物业管理公司的其他要求:应制定严格的保密措施,防止泄密事故发生;所有工作必须有台账记录,完成学校交代的其他临时性任务。6、物业人员配备不少于17人:项目管理1人、物业助理1人、水电工2人,保洁员8人、绿化员1人、库管员1人、保健员1人、书吧管理员1人、接待1人7、物业管理用房的提供情况:采购方提供物业管理用房。8、物业管理食宿安排情况:由中标供应商自行安排。9、公用水电费的分担及收缴要求:由学校负责,但成交供应商所委派的物业人员住宿产生的生活用电用水按学校财务管理相关规定承担相应水电费。10、因物业公司管理造成的一切事故由物业公司承担全部责任。11、对物业管理公司运营绩效考核要求(与物业费用支付挂钩):具体见《长沙市望城区美琪学校物业管理考核实施细则》。附件2:项目服务质量标准分值监督考评标准房屋管理40分无违反规划乱搭乱建,无擅自改变房屋用途。5分发现一处乱搭建现象扣1分,擅自改变房屋用途扣2分。房屋外观完好整洁、外墙瓷片无脱落,无裂缝;玻璃清洁明亮,无破损,无明显污渍;无乱张贴和乱悬挂现象。10分发现外墙有污渍一处扣1分;外墙有瓷片脱落或裂缝一处扣1分;玻璃幕墙有破损或污渍一处扣1分;乱张乱贴一处扣1分。电梯内日常管理(含保洁及消毒)。5分一次不到位扣1分。房屋公用场所内墙无破损,无明显污渍。5分一处有污渍或脱落破损扣除1分。公用楼梯、天台、通道等处无堆放杂物。5分发现一处公用设施损坏扣1分,一处堆放杂物扣1分。各房顶和天台隔热层无破损雨水排水管通畅,无阻塞外溢现象。5分一处有破损扣1分。一处有雨水排水管不通扣2分。各楼层天花板无破损,无滴水印。5分发现一处有破损扣1分。机电设备管理30分(一)给排水泵设施10分供水泵、阀门、水池及其球阀供水管道定期检查。2分查记录,每月不少于一次,未达到扣0.5分。水池水无外溢,供水阀门,管道无渗漏。2分现场检查,发现一处渗漏扣0.5分保证污水排放通畅。排水泵定期检查无堵塞,排污井定期清理。2分有记录,每月不少于一次,未达到扣0.5分。排污管道无渗漏。2分现场检查,发现一处渗漏扣0.5分地下室、功能室、走道、设备房无积水,浸泡现象发生。2分发生一次扣0.5分。(二)消防系统20分消防控制中心消防设备设施完好无损,可随时起动。4分设备设施人为损坏一次扣0.5分。消防管理人员能熟练掌握消防设施设备的使用方法。2分操作不当扣2分,不熟练扣1分。消防管理人员能正确果断处理各种火险、火灾以及救护程序。2分操作不当扣2分。大楼内各种消防设施定期检查、协助三方公司维保,确保无缺损,保障正常运行。5分无定期检查扣2分,一处运行故障扣2分,一处缺失或损坏扣1分。制定突发火灾应急预案,应急照明灯路标完好,紧急疏散通道通畅,无堆放杂物堵塞。2分一处不符合要求扣1分。一处杂物堵塞扣1分。严格消防管理制度,认真巡查火险隐患,确无火灾事故发生。5分检查一处有隐患扣2分,发生火险灾扣2分,按实际情况追究责任。公共区域及其设施管理50分大门广场、路面平坦,无损坏。5分一项不符合要求扣2分。雨水井、污水盖完好无缺,井壁无损,井底无砂石,杂物堵塞。5分一项不符合要求扣1分。雨水井、污水管道无裂,无阻塞,无渗漏,水流畅通。5分一处不符合要求扣2分。电缆沟盖、各阀门无损坏,无积水。5分一处不符合扣1分。单位内围墙及门无生锈,无裂断,无变形。5分一处不符合扣l分。路灯灯罩无破损,灯柱无歪斜损坏。5分一盏路灯不符合扣1分。公共场所、楼道照明灯、各类介绍栏、宣传栏照明灯完好,确保照明正常。各门窗配件完好无损。5分一处不符合扣1分。各公共区域桌椅及时检修,确保完好无缺,并摆设整齐;各水龙头完好,无滴漏。5分一处不符合扣1分。厕所无阻塞,确保排污通畅。厕所门、隔断无损坏。5分发生一处阻塞未及时疏通扣2分,一个厕所门或隔断损坏未修复扣1分。水箱按规定定期清洗消毒。2分未按时清洗或未取得合格证扣1分。楼顶设施:①供水池设施:②避雷设施各项性能完好。3分一项设施出故障未及时修理扣1分。清洁卫生管理100分(一)室内卫生清洁保洁60分清洁保洁责任划分到人,责任范围清洁达到标准化。清洁员着装统一,工作细致,形象良好。5分未责任到人扣1分。一处未达到标准保洁扣1分。进入各办公室、会议室等做清洁工作,应礼貌文明用语,清洁需搬动物品时应轻拿轻放,清洁完后恢复原位。5分一人或一项不符合扣1分。各责任区域门窗干净明亮,地面无纸屑、果皮、灰尘、杂物和污渍;垃圾筒纸篓内的垃圾不能超20分一个责任区域一项未做到扣1分。三分之二。校领导办公室的清洁、按保洁要求做好。5分一个科室未做好扣1分。各洗手间清洁明亮,无积水,无污渍,无异味。6分一个洗手间一项不符合扣1分。各公共卫生间,地面无垃圾、积水,定期清理水、尿垢,各洗手盆、清洁池明亮无污渍。5分一个公共卫生间一项不符合扣0.5分。地面保持干燥,尤其下雨天要加强管理,放置地滑警示牌、铺好地毯,防止行人摔伤,确保安全。4分因地面有水致使人摔伤扣2分。垃圾站内的垃圾达到90%时需及时清运离校,每周至少清洗一次,墙面无垃圾附着,池底无确保无垃圾沉淀。6分一项未做到后0.5分。确保无卫生死角。4分一处有卫生死角扣0.5分。(二)外围环境保洁40分路面无明显泥沙、污垢,无lcm以上的石子,每100平方米烟头纸屑不超过3处。8分一项不符合扣1分。大楼四周绿化丛中无烟盒,饮料瓶盒、塑料袋等垃圾。6分每面发现一处扣1分。绿化草地无烟盒、饮料瓶盒、塑料袋、树叶等垃圾,烟头纸屑每100平方米不超过2处。6分一项不符合扣1分。各平台、房顶无乱堆放杂物,目视无垃圾、无污渍、无青苔、无积水。6分发现一处扣1分。各明沟无垃圾、无青苔,畅通。6分一条沟不符合扣1分。确保无卫生死角。8分一处扣1分。绿化管理50分(一)室外绿化30分乔灌树木、花卉长势良好,定期修剪,无枯枝死枝、败叶、无病虫害。10分一处1分,树木枯死一株扣2分。花卉廊的花卉定期修剪养护,使其整齐美观,无折损、无斑秃,无黄叶。10分一处不符合扣2分。草地长势良好,无杂草,修剪整齐美观无明显践踏现象,无黄土裸露情况。10分一处不符合扣2分。(二)室内绿化20分根据具体情况,美化工作环境,并根据花卉长势情况进行酌情养护。10分校区提出一处未安排好扣2分。各种花卉盆栽长势良好,无枯枝、黄叶、败叶、无虫害,叶枝上无明显积尘,盆内无垃圾、烟头、纸屑等杂物。10分一盆花卉、盆栽不符合扣l分。服务受理60分负责物业管理的服务电话,应24小时处于开机状态,随时接听。10分无24小时服务电话扣2分,无人接听电话一次扣1分。耐心礼貌受理各办公室服务申请、报修、求助、建议、问询、投诉等各类信息并做好记录,及时分发处理并回访。10分不礼貌或不耐心一次扣1分,无记录一次扣1分,处理不及时或无回访扣2分。无落实或无反馈一次扣2分。对安排的有关事务,要及时跟踪,落实和反馈。10分在能力范围内没及时处理完成一次扣2分。当接到维修任务时,小修项目及时完成,重大和紧急维修项目应及时报告采购人领导和主管领导。20分在能力范围之内,未及时处理扣2分,没报告扣2分。发生与物业管理有关的重大突发事件,应立即上报有关部门和领导,并做好处理。10分未按时发放意见表扣1分,同一问题三次未解决扣3分。公共管理60分每学期协助学校教材、教辅等教学资料的搬运与发放;书回学校后应按学校相关部门要求分发到各班;各班、各科资料的数量由上级部门提供,分发的过程中,要求数量精确。10分根据所发放书籍数目缺少情况酌情扣2分。所有空调每年必须清洁两次(不包含室外外机清洗)。10分发现一处扣1分。设施设备无标识管理、编号。10分发现一处扣0.5分。业主报修的维修项目响应不及时或维修质量不过关。10分发现一处扣1分。积极配合采购人临时分配的各项杂碎事务。10分一次不配合、未落实扣2分。各教室、办公室、教师周转房、保安室、体育馆、食堂等室内水电相关问题,及时处理(小问题12小时内,大问题24小时内)。10分未及时处理扣1分。给排水主机组因操作不当造成损坏无法供水;水泵带故障运行;设备管理、阀门有“跑、冒、滴、漏”现象;未按规定对二次供水设备清洗、消毒,无30分一处未落实扣1分。管理30分水质检验报告和公布:水池周边不卫生或有污染隐患;排水系统未及时开启或不畅通。供电管理30分发配电机组运行有杂音,零部件损坏的报告;油管(箱)泄露等,机组油位过高或低于极限、设备受潮,发电机蓄电池损坏未更换,超负荷起动机组:操作、绝缘工具,消防、应急工具不齐全;配电箱元件松脱、接触不良,仪表失灵等故障未及时修复;设备房通风机不能正常起动运行,发电机组过滤网未定期清洗,水箱漏水或液面高度不适,阀门损坏,设备设施保养不良;设备设定运行状态不适:元件损坏、过热,线路接头、管线安装不规范;未按规定巡视处理高低压设备线路,造成放电、短路、过热等故障;设备保养停电时间安排不恰当,或停电未发通知;消防设备无定期起动测试、失效;设施工设备管理不善,造成事故或设备损坏;主设备(如变压器)等无法运行;发现事故隐患整改不力;维修工作结束不作检查实验即恢复使用设备;配电间必须保持干净整洁。30分一处未落实扣1分。校保健室及管理30定期开展师生的初级医疗,急救和个人卫生的讲座,做好各种流行性疾病的预防措施。6分每学年1次对教学、体育、劳动、设备、环境、个人卫生等设施釆取卫生监督、检查并且配有检查记录。5分缺少检查记录一次扣0.5分。应建立健全各项规章制度(1)工作岗位责任制(2)计划、总结制度(3)统计报表制度(4)重大突发事件及传染病报告制度(5)卫生宣传教育制度(6)防近工作制度(7)食品卫生安全管理制度(8)晨检制7分未达到扣0.5分一次分度(9)卫生检查评比制度(10)档案管理制度(11)每学期对学生进行一次视力检查,配合卫生部门完成各项预防接种工作和资料收集工作。建立健全学校卫生工作管理档案并且规范;保管好药品和器具,经常检查,避免变质失效。有学生常见病情况统计、分析资料、有卫生工作计划、总结、有传染病报告、报表记录、有卫生常识宣传资料、有食品卫生安全记录、学校健康教育课教师应有教案并规范、应设有学校卫生情况揭示板(学校卫生基本状况、学生常见病、生长发育、等)、每天坚持晨检并有晨检记录、有防近措施每天认真正确做好两次眼保健操、通过多种形式向学生宣预防防近视知识。10分缺少一次扣0.5分学生伤害事故及小疾病的处理工作,必要时负责送医院治疗。2分不及时一次扣1分书吧管理20管理人员坚守岗位,严格遵守学校的各项规章制度。4分每次扣0.5分管理人员负责图书的整理、记录工作,按图书编目要求,及时做好新书登记编目和分类上架工作。4分每次扣0.5分管理人员应认真负责,工作积极,不迟到早退,开放日不得擅自离开岗位。4分每次扣0.5分是否保持书吧整洁、物品摆放有序。4分每次扣0.5分第6页共7页分借还图书应立即办理手续,对过期不还者应负责催还。4分每次扣0.5分第7页共7页