非机动车充电桩采购合同公告(平阳县保障性住房建设投资有限公司2025)
平阳县政企区 | null
一、合同编号:11N57531301620251
二、合同名称:鳌江园林雅苑非机动车充电桩(含车棚)项目合同
三、项目编号:ZJJSCG-20250822
四、项目名称:鳌江园林雅苑非机动车充电桩(含车棚)项目
五、合同主体
采购人(甲方):平阳县保障性住房建设投资有限公司
地 址:平阳县汇水河路375号
联系方式:18768108433
供应商(乙方):正邦伟业建设有限公司
地 址:浙江省温州市平阳县鳌江镇火车站大道益成嘉园1-2-3幢215室
联系方式:13868566844
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:鳌江园林雅苑非机动车充电桩(含车棚)项目 数量:1.00 单价(元):1195189.38 规格型号(或服务要求):施工范围:详见采购文件施工工期:详见采购文件项目经理:杨在执业证书信息:浙2332016202312543
2.合同金额(元):1195189.38
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:
七、合同签订日期:2025年09月19日
八、合同公告日期:2025年10月14日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
施工合同.pdf
施工合同.pdf
合同书项目名称:鳌江园林雅苑非机动车充电桩(含车棚)项目采购人:平阳县保障性住房建设投资有限公司(甲方)供应商:正邦伟业建设有限公司(乙方)签定地点:平阳县保障性住房建设投资有限公司签定日期:2025年9月19日1合同主要条款2025年9月2日,平阳县保障性住房建设投资有限公司以竞争性磋商方式对鳌江园林雅苑非机动车充电桩(含车棚)项目进行了采购招标。经浙江金穗工程项目管理有限公司代理招标评定,正邦伟业建设有限公司(中标供应商名称)为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经平阳县保障性住房建设投资有限公司(以下简称:甲方)和正邦伟业建设有限公司(中标供应商名称)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。一、项目内容1、采购内容:本项目为鳌江园林雅苑非机动车充电桩(含车棚)项目,工程内容为:拟卡建14座非机动车车棚共约1800平方米(车位792个及相应非机动车充电桩)等。2、承包方式:本项目承包方式采用包工包料,乙方方应按招标文件的要求实行造价、质量、工期、安全、文明施工管理等全面承包方式。3、工程承包范围:包工、包料、包工期、包质量、包安全文明施工、包检测验收合格至交付使用等。二、合同金额:1、本合同金额为:1195189.38元(大写)壹佰壹拾玖万伍仟壹佰捌拾玖元叁角捌分,中标单价折扣率为97%,即中标单价=综合单价最高限价*中标折扣率,中标折扣率作为今后结算的依据。本项目结算方式为按实结算:中标折扣率*综合单价最高限价*实际工程量。2、采购清单及单价最高限价(详见附件)。注:采购清单中的单价含人工、机械、材料、模板、脚手架等措施费、管理费、招标代理费、税金及其他费率等相关其他费用,乙方不得以其它理由增加相关费用。三、说明:项目经理:杨在1、结算:本项目按实际结算。结算按实际工程量*综合单价最高限价*中标折扣率办理,实际采购金额以采购人实际完成工程量为准。2、采购清单含人工、机械、材料、模板、脚手架等措施费、管理费、验收费、总承包服务费、税金及其他费率等相关其他费用,乙方不得以其它理由增加相关费用。23、综合单价确定方式①采购文件中已有适用的综合单价的,按采购文件中已有的综合单价并乘以报价折扣率后的综合单价确定;②采购文件中有类似工程项目单价的,可以参照采购文件中类似项目的单价计算并乘以报价折扣率后的综合单价确定;③采购文件中没有类似工程项目单价的,按以下口径重新组价并乘以报价折扣率后的综合单价确定:套用《建设工程工程量清单计价规范GB50500-2013》、《浙江省建设工程施工取费定额(2018版)》、《浙江省建设工程工程量清单计价指引(2018版)》、《浙江省房屋建筑与装饰工程预算定额》(2018版)、《浙江省通用安装工程预算定额》(2018版)、《浙江省市政工程预算定额》(2018版)、《浙江省园林绿化及仿古建筑工程预算定额》(2018版);按主要材料单价和人工单价依次按施工期间温州市建设工程信息、浙江造价信息(合同工期内各期材料信息价格的平均值,先参照平阳县信息价,如没有则参照温州市信息价,如没有温州市信息价则参照浙江省信息价以上信息价均为正刊)计算;信息刊物上都没有的主要材料由采购人确认材料具体规格型号后,交审计组价后采购人签证确认。四、合同工期1、90个日历天内完工并通过验收,开工日期以甲方发出通知为准。2、要求按期竣工,如由于乙方引起工期延期的,延期在30日内(含),每延期一天向甲方支付违约金1000元;超出30日,超出部分每延期一天向甲方支付违约金3000元,限额以总造价的5%为限。3、如乙方无正当理由而导致延期,经协商无效,甲方有权追究乙方的违约责任。五、质量及保修要求1、质量要求:质量达到国家规定的验收合格标准,符合国家技术规范和质量标准,满足甲方的使用需求。2、乙方必须严格按照有关现行施工规范精心组织施工,严格把好各道施工工序的质量关,杜绝工程质量事故。3、本项目质量保修期1年,从工程竣工验收合格之日起计算。4、保修要求:4.1乙方应与甲方签订工程质量保修书,乙方在质量保修期内,按照有关法律、法规、规3章的管理规定和双方约定,承担本工程质量保修责任。乙方要对其所提供的施工、材料、设备及其内在工程质量负全部责任。4.2保修期内,出现质量问题,乙方在接到甲方通知必须立即组织人员进场维修,响应时间(到现场)不得大于24小时,一般质量维修需在2天内维修完毕,严重质量问题需在接到甲方通知后24小时内拿出维修方案(须经甲方认可),按维修方案进行维修。若乙方未按约定时间派人维修的,缺陷责任期内,甲方有权扣除该质保金用于委托他人或自行组织维修;缺陷期外,乙方仍须提供免费、及时的维修维护,直至质保期满。甲方有权视具体情况追究乙方延误维修时间造成的一切损失。4.3乙方承诺专设24小时值班电话,提供全面及时的电话技术支持服务。4.4质量维修完成后,由甲方组织验收,经甲方签字确认满意后方可视为验收合格及完成本次维修工作。在完成维修后3天内,乙方必须提供一式两份报告给甲方,包括故障原因,解决措施,完成修理所费时间及恢复正常运行日期。4.5保修费用属于质量保修范围内的维修费用在质保期内均由乙方承担(缺陷责任期内,甲方可从乙方质保金中扣除,若质保金不足的,由乙方根据维修发生的费用自行承担)。六、商务条款1.付款方式及履约保证金(1)履约保证金:履约保证金的收取:乙方在签订合同后7个工作日内,向甲方交纳合同总金额1%的履约保证金(采用银行转账或保函等非现金方式提交)。如乙方未在规定的时间内提交履约保证金则采购人有权终止合同。履约保证金的退取:本项目在通过验收后7个工作日内,无质量问题履约保证金无息返还。(乙方未按合同要求进行履约的情形除外,如出现未按合同要求履约的情形甲方有权从履约保证金中取得补偿)2、支付方式(最终以合同签订为准)(1)预付款:合同生效且具备实施条件后七个工作日内,甲方向乙方支付合同价的30%作为预付款,同时甲方有权要求乙方提交银行、保险公司等金融机构出具的预付款保函或其他担保措施。4(2)付款方式:待工程完工后,付至已核工程量的85%(含预付款);经有资质的造价机构审定并出具结算审核报告后,付至结算审核报告价款的98.5%,剩余1.5%为质量保证金,在质保期内如出现质量问题整改不到位,质量保证金予以扣除或不予退还,待质保期满1年后无质量问题无息退还。注:(1)在签订合同时,乙方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,甲方可不适用前述规定。甲方可根据项目特点、乙方信用等情况,决定是否要求乙方提交银行、保险公司等金融机构出具的预付款保函或其他担保措施;(2)乙方每次申请付款时必须出具正式发票,甲方在收到发票后7个工作日内支付。否则甲方有权拒付费用,并不承担延期付款的违约责任。七、相关要求1、材料的供应方式及要求(1)工程所需材料必须符合国家标准,乙方负责采购,采购前提供样品并经甲方确定。(2)材料进场需报验,不合格材料不得进入施工现场。如果出现原材料检验不合格的情况,所有责任由乙方自行承担,并及时更换为符合要求的材料。2、其它要求(1)材料进场和隐蔽工程等必须进行报验,甲方同意后方可进行下一道工序。(2)安全要求:乙方须严格遵守《安全生产法》《建设工程安全生产管理条例》和《安全生产许可证条例》等法律法规,项目负责人和安全管理人员认真履行安全生产管理职责,负责工程现场的施工安全;施工过程中发生的一切非甲方原因的安全事故由乙方全权负责。(3)文明要求:在施工过程中,必须做到文明施工。工序衔接交叉合理,交接责任明确,施工场地整洁、卫生、道路畅通,有必要的围护和遮挡措施等。建筑垃圾必须及时清运,费用自理。如乙方未能及时清理,由甲方安排清理的,费用在结算时从工程款项中扣除。施工过程中应做好对现有公共设施的保护措施,如有损坏由乙方全额赔偿。乙方必须包括但不限于二次搬运、税金、材料运输等费用考虑在报价中,不得以其它理由增加相关费用。八、技术资料1、乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。52、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。九、知识产权乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。十、转包或分包1.本合同范围的工程服务,应由乙方直接供应,不得转让他人;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同并追究乙方的违约责任。十一、服务质量保证及后续服务1.乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生问题,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用;(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价;(3)解除合同。3.如在服务过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十二、违约责任1.乙方不能按合同规定的内容提供服务时,甲方有权从维护费中扣除相应款项;如遇严重情况,甲方可以终止合同。严重情况指甲方书面通知改正二次仍不执行的。2.甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。3.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。4乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期5个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。6十三、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、合同生效41.如上述文件与本合同有不符之处,以有利于采购人的为准。2.本合同在双方法定代表人或授权代表签署,甲、乙双方加盖印章后合同鉴证后生效。3.本合同一式伍份,甲乙双方各执贰份,代理公司壹份。4.合同的解释:本合同的解释权在甲方。十六、合同修改除了双方签署书面修改合同,并成为本合同不可分割的一部分之外,本合同条件不得有任何变化或修改。十七、合同附件下列文件与本合同具有同等法律效力:1、采购人的采购文件与采购补充文件;2、中标供应商投标文件;3、询标纪要和承诺书;(如有)4、中标通知书;5、招标控制价及工程量清单。采购人(盖章):中标供应商(盖章)法定代表人:法定代表人:开户银行:开户银行:开户名称:开户名称:账号:账号:签约日期:202签约地点:7附件一:安全生产责任协议书甲方(甲方):平阳县保障性住房建设投资有限公司乙方(乙方):正邦伟业建设有限公司工程项目名称:鳌江园林雅苑非机动车充电桩(含车棚)项目为落实安全生产的管理要求,确保工程建设的顺利进行,按《浙江省建筑安全文明施工标准化工地管理办法》(浙建建[2005]41号)规定,甲乙双方共同协商,一致同意如下:一、甲方在施工开始前向乙方提交必要的施工场地,明确乙方安全生产管理的责任区域和要求,乙方负责施工现场的安全管理工作,是施工现场的安全管理的责任单位。乙方必须建立健全安全生产保证体系,建立健全应急救援体系其相关文件报甲方备案。二、甲方应积极组织和督促乙方开展安全达标活动,及时传达和部署上级的有关安全生产精神和要求,定期听取乙方的意见和要求。加强安全生产的指导和协调。三、甲方负责组织对乙方安全规范作业、文明施工情况的检查,定期组织考核;对乙方及有关人员在安全生产工作中有突出贡献或成绩显著的集体、个人应给予表彰和物资奖励。对乙方及有关人员发出的违章、违法行为和存在的问题以及在安全生产、文明等创优达标活动中不积极配合的,甲方有权制止教育、责成其限期整改。四、凡工地内发生生产事故或重大人员伤亡的,甲方派员参与劳动行政部门、司法机关调查处理。甲方可按其造成的后果及影响,对责任单位以按责任违约给予一次性经济的处理。责任违约的经济处理按约定扣除。事故造成的经济损失及因乙方责任给甲方造成的连带经济损失全部由乙方承担。责任违约的经济处理的约定:依据国家和地方相关法律法规、政策、规定、制度以及本工程施工合同执行。五、乙方应严格贯彻执行国家和市颁布的有关安全生产的法律、法规,严格按照中华人民共和国建设部建标(99)79号“关于发布行业标准《建筑施工安全检查标准》的通知”(编号JGJ59-99)的要求加强内部安全管理,落实各项安全防护措施,确保工程建设中不发生人员死亡事故。1六、乙方要按照安全作业规范针对本工程项目的特点、性质、规模以及施工现场条件编制施工组织设计和施工方案,制定和组织落实各项的施工安全技术措施,并向全体施工人员进行安全技术交底。严格按照施工组织设计和有关安全要求施工。七、乙方进入工地后应明确落实施工现场安全生产第一责任人。根据建设部办公厅2000年10号文件要求配置专职安全管理人员。即施工人员超过50人的工地必须配置专职安全管理人员;工程造价在1000万元以上的工地,必须配置2-3名管理安全生产工作人员;工程造价在5000万元以上的工地,要按专业设置专职安全员,组成安全管理组负责工地的安全8生产管理工作。并将名单报甲方备案。乙方要建立健全安全生产保证体系,落实各级安全责任制,完善各项安全生产制度(包括奖惩制度):按照”谁施工谁负责”的原则,负责单位内部和施工责任区域的安全生产管理工作。八、乙方对各分包单位及外聘人员的安全生产工作要纳入本单位统一管理的范围,明确要求,签订管理协议;要加强对全体施工人员安全作业、文明施工和自我保护的宣传教育;做好上岗前的安全培训,特殊工种作业人员必须做到持证上岗:进入本市施工的外市特殊作业人员,还必须经本市有关特种作业考核站进审证教育,禁止实习、学习人员现场作业。严格执行各种安全操作规程,确保施工安全。九、乙方要按照“安全自查,隐患自改、责任自负”的原则加强对施工责任区的日常安全检查。及叫制上和处理各类违章违法行为。对查获的隐患要及时落实整改措施,消除隐患。十、乙方应主动接受甲方在安全生产工作上的业务指导,检查和督促,服从管理;对甲方的工作布置和组织的活动要积极贯彻实施和参加。对甲方给予因责任违约的经济处理如有异议可要求复核。对甲方工作人员利用职权营私舞弊、有意刁难的违法行为,有权检举揭发,要求处理。十一、在施工现场或施工作业过程中,因乙方原因发生安全事故或造成人员伤亡的,由乙方承担处理和所有的经济赔偿责任。乙方须妥善处理事故,积极抢救受伤人员、保护现场,并按规定时限向当地安监等相关部门报告,并立即报告甲方,不得迟报瞒报。甲方应积极配合处理。土二、乙方须参加由甲方召集的每周一次的工程工作列会,对工程进度、工程质量、安全施工等情况向会议进行汇报,并接受甲方的安全检查。土三、乙方不准将工程项目进行整体转包。土四、乙方对施工现场的安全负责。在施工过程中或施工现场,因乙方原因造成的安全事故,由乙方承担处理和所有的经济赔偿责任,乙方须按规定将事故发生情况向当地政府相关部门报告,并立即报告甲方。甲方积极协助处理。土五、乙方须将施工作业人员名册报甲方备案,乙方的施工作业人员必须接受甲方组织的安全培训,培训合格后由甲方发给盖有甲方印章的“施工出入证”。持有“施工出入证”的人员方可进场施工作业。土六、乙方须为施工作业人员缴纳相关保险,并在合同签订之日起的个工作日内将缴纳保险凭证复印件交甲方。土七、乙方必须严格按医院管理规范要求进场施工:必须报医院后勤处、安保处备案,并接受医院安保处的安全教育;进场施工必须佩戴胸牌,统一着装:施工垃圾及时清运,垃圾密闭包装,不得裸露在外。十八、本协议中未涉及的有关条款,甲乙双方可根据需要协商补充修改。9如遇有国家和本市的有关法规不符的,应按国家和本市的有关法规执行。十九、本协议作为甲乙双方工程承包合同的附件,在工程承包合同签约后生效,与工程承包合同具有同等法律效力。工程承包合同期满,本协议终上。甲方(公章)乙方(公章):法定代表人:法定代表人:或委托代理人:或委托代理人:2025年9月19日年月日10附件二文明施工责任协议书甲方(甲方):平阳县保障性住房建设投资有限公司乙方(乙方):正邦伟业建设有限公司工程项目名称:鳌江园林雅苑非机动车充电桩(含车棚)项目为认真做好工程建设施工区域内的文明施工,现经甲、乙双方协商同意,明确在文明施工和文明施工管理中的各自职责,并签订如下协议。一、双方同意在在工程管理和工程建设中必须坚持社会效益第一,经济效益和社会效益相一致,“方便人民生活,有利于发展生产、保护生态环境”的原则,坚持便民、利民、为民服务的宗旨。搞好工程建设中的文明施工。二、双方要认真贯彻”建设单位负责,施工单位实施,地**府监督”的文明施工原则。现场由甲方代表牵头,建立参方共同参与的文明施工管理小组,负责日常管理协调工作,争创文明工地。甲方按合同有关要求,及时拨付有关费用并按市有关创建文明工地的规定,组织、指导、检查、考核、和开展选评工作,创建活动的实施由乙方负责。三、乙方应遵守如下规定:1、根据工程的特点,编制文明施工实施方案,在开工前5日内,将文明施工实施方案报甲方和市安全监督部门备案。2、乙方按有关规定专项包干使用文明施工费,不得挪作他用。3、工地应设置专职文明施工安全员,做到佩证上岗、动态管理,及时收集、记录、整理、管理台帐等技术资料。4、施工现场应按文明施工安全生产的要求,设置各项临时设施,并达到下列要求:(1)施工区域与非施工区域严格分隔。(2)施工区域内应设置能保证施工安全的夜间照明和警示标志,并采取安全防护措施。(3)各类材料、机具设备按工地总平面图的布置,在固定场地整齐堆放,不得侵占场内道路及安全防护等设施。5、工地民工宿舍应符合卫生要求和居住条件,地面应用砼硬化,照明电线敷设应符合规范,不得任意拉线接电。宿舍应保持整洁有序,不得男女混杂居住及居住与施工无关的人员。6、施工现场设有食堂的,应符合温州市职工食堂管理的有关规定,并配备冷冻、冷藏设备,其位置应远离厕所、垃圾容器等污染源,炊事员应持有效健康证明及岗位培训合格证。施工现场应设置茶桶、保障茶水供应。7、建筑垃圾和其他散体物料装运应实行车辆密闭式运输,冲洗干净后出场,运输过程中严禁沿途抛、洒、滴、漏。118、乙方应当严格依照《中华人民共和国消防条例》的规定,在工地建立和执行防火管理制度,重点部位设置符合消防要求的消防设施,并保持完好的备用状态。9、遵守建设地的现场管理要求。10、施工单位在施工中应遵守下列规定:(1)完善技术和操作管理规程,确保防汛设施和地下管线通畅、安全。(2)采取各种有效措施,控制扬尘、噪声。(3)设置各种防护设施,防止施工中废弃物、杂物影响周围环境,伤害过往行人。(4)随时清理建筑垃圾,控制工地污染。(5)控制夜间施工作业,确需夜间作业的,必须事先向环保部门申办《夜间施工许可证》。(6)运用其他有效方式,减少施工时对市容、绿化和环境的不良影响。(7)遵守交通管理规定,不得使用人力车、三轮车向场外运输建筑垃圾、废土、物料。11、施工人员在施工中应严格遵守下列规定:(1)施工中产生的各类垃圾应及时清运到市容环境卫生管理部门指定的地点,严禁随意倾倒在城市道路、河道、绿化带、空旷地带和居民生活垃圾容器内。(2)施工中不得随意丢弃废物、旧料和其他杂物。(3)施工中应注意清理施工场地,做到随做随清。(4)其他:12、乙方应确保工地出入口和道路的畅通、安全。施工中造成沿线单位、人员的出入口障碍和道路交通堵塞,应及时采取有效措施。13、施工中造成下水道和其他地下管线堵塞或损坏的,应立即疏浚或修复;对工地周围的单位及人员财产造成损失的,应承担经济赔偿责任。四、甲方对乙方开展创建文明土地的工作要经常性地给予指导,定期组织检查,对乙方存在的问题应及时通知乙方进行整改,并有权对乙方责任违约,按约定办法进行经济处理。五、因乙方违反文明施工管理要求,被地**府有关部门查获而受到的经济处罚,以及由此而使甲方受到的经济损失,均由乙方承担。六、本协议作为甲乙双方工程合同的附件,在工程合同正式签约后有效,与工程合同具有同等法律效力。工程合同期满,本协议终止。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人:法定代表人:或委托代理人:20年9月月19日或委托代理人:202年9月19日12合同书项目名称:鳌江园林雅苑非机动车充电桩(含车棚)项目采购人:平阳县保障性住房建设投资有限公司(甲方)供应商:正邦伟业建设有限公司(乙方)签定地点:平阳县保障性住房建设投资有限公司签定日期:2025年9月19日1合同主要条款2025年9月2日,平阳县保障性住房建设投资有限公司以竞争性磋商方式对鳌江园林雅苑非机动车充电桩(含车棚)项目进行了采购招标。经浙江金穗工程项目管理有限公司代理招标评定,正邦伟业建设有限公司(中标供应商名称)为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经平阳县保障性住房建设投资有限公司(以下简称:甲方)和正邦伟业建设有限公司(中标供应商名称)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。一、项目内容1、采购内容:本项目为鳌江园林雅苑非机动车充电桩(含车棚)项目,工程内容为:拟卡建14座非机动车车棚共约1800平方米(车位792个及相应非机动车充电桩)等。2、承包方式:本项目承包方式采用包工包料,乙方方应按招标文件的要求实行造价、质量、工期、安全、文明施工管理等全面承包方式。3、工程承包范围:包工、包料、包工期、包质量、包安全文明施工、包检测验收合格至交付使用等。二、合同金额:1、本合同金额为:1195189.38元(大写)壹佰壹拾玖万伍仟壹佰捌拾玖元叁角捌分,中标单价折扣率为97%,即中标单价=综合单价最高限价*中标折扣率,中标折扣率作为今后结算的依据。本项目结算方式为按实结算:中标折扣率*综合单价最高限价*实际工程量。2、采购清单及单价最高限价(详见附件)。注:采购清单中的单价含人工、机械、材料、模板、脚手架等措施费、管理费、招标代理费、税金及其他费率等相关其他费用,乙方不得以其它理由增加相关费用。三、说明:项目经理:杨在1、结算:本项目按实际结算。结算按实际工程量*综合单价最高限价*中标折扣率办理,实际采购金额以采购人实际完成工程量为准。2、采购清单含人工、机械、材料、模板、脚手架等措施费、管理费、验收费、总承包服务费、税金及其他费率等相关其他费用,乙方不得以其它理由增加相关费用。23、综合单价确定方式①采购文件中已有适用的综合单价的,按采购文件中已有的综合单价并乘以报价折扣率后的综合单价确定;②采购文件中有类似工程项目单价的,可以参照采购文件中类似项目的单价计算并乘以报价折扣率后的综合单价确定;③采购文件中没有类似工程项目单价的,按以下口径重新组价并乘以报价折扣率后的综合单价确定:套用《建设工程工程量清单计价规范GB50500-2013》、《浙江省建设工程施工取费定额(2018版)》、《浙江省建设工程工程量清单计价指引(2018版)》、《浙江省房屋建筑与装饰工程预算定额》(2018版)、《浙江省通用安装工程预算定额》(2018版)、《浙江省市政工程预算定额》(2018版)、《浙江省园林绿化及仿古建筑工程预算定额》(2018版);按主要材料单价和人工单价依次按施工期间温州市建设工程信息、浙江造价信息(合同工期内各期材料信息价格的平均值,先参照平阳县信息价,如没有则参照温州市信息价,如没有温州市信息价则参照浙江省信息价以上信息价均为正刊)计算;信息刊物上都没有的主要材料由采购人确认材料具体规格型号后,交审计组价后采购人签证确认。四、合同工期1、90个日历天内完工并通过验收,开工日期以甲方发出通知为准。2、要求按期竣工,如由于乙方引起工期延期的,延期在30日内(含),每延期一天向甲方支付违约金1000元;超出30日,超出部分每延期一天向甲方支付违约金3000元,限额以总造价的5%为限。3、如乙方无正当理由而导致延期,经协商无效,甲方有权追究乙方的违约责任。五、质量及保修要求1、质量要求:质量达到国家规定的验收合格标准,符合国家技术规范和质量标准,满足甲方的使用需求。2、乙方必须严格按照有关现行施工规范精心组织施工,严格把好各道施工工序的质量关,杜绝工程质量事故。3、本项目质量保修期1年,从工程竣工验收合格之日起计算。4、保修要求:4.1乙方应与甲方签订工程质量保修书,乙方在质量保修期内,按照有关法律、法规、规3章的管理规定和双方约定,承担本工程质量保修责任。乙方要对其所提供的施工、材料、设备及其内在工程质量负全部责任。4.2保修期内,出现质量问题,乙方在接到甲方通知必须立即组织人员进场维修,响应时间(到现场)不得大于24小时,一般质量维修需在2天内维修完毕,严重质量问题需在接到甲方通知后24小时内拿出维修方案(须经甲方认可),按维修方案进行维修。若乙方未按约定时间派人维修的,缺陷责任期内,甲方有权扣除该质保金用于委托他人或自行组织维修;缺陷期外,乙方仍须提供免费、及时的维修维护,直至质保期满。甲方有权视具体情况追究乙方延误维修时间造成的一切损失。4.3乙方承诺专设24小时值班电话,提供全面及时的电话技术支持服务。4.4质量维修完成后,由甲方组织验收,经甲方签字确认满意后方可视为验收合格及完成本次维修工作。在完成维修后3天内,乙方必须提供一式两份报告给甲方,包括故障原因,解决措施,完成修理所费时间及恢复正常运行日期。4.5保修费用属于质量保修范围内的维修费用在质保期内均由乙方承担(缺陷责任期内,甲方可从乙方质保金中扣除,若质保金不足的,由乙方根据维修发生的费用自行承担)。六、商务条款1.付款方式及履约保证金(1)履约保证金:履约保证金的收取:乙方在签订合同后7个工作日内,向甲方交纳合同总金额1%的履约保证金(采用银行转账或保函等非现金方式提交)。如乙方未在规定的时间内提交履约保证金则采购人有权终止合同。履约保证金的退取:本项目在通过验收后7个工作日内,无质量问题履约保证金无息返还。(乙方未按合同要求进行履约的情形除外,如出现未按合同要求履约的情形甲方有权从履约保证金中取得补偿)2、支付方式(最终以合同签订为准)(1)预付款:合同生效且具备实施条件后七个工作日内,甲方向乙方支付合同价的30%作为预付款,同时甲方有权要求乙方提交银行、保险公司等金融机构出具的预付款保函或其他担保措施。4(2)付款方式:待工程完工后,付至已核工程量的85%(含预付款);经有资质的造价机构审定并出具结算审核报告后,付至结算审核报告价款的98.5%,剩余1.5%为质量保证金,在质保期内如出现质量问题整改不到位,质量保证金予以扣除或不予退还,待质保期满1年后无质量问题无息退还。注:(1)在签订合同时,乙方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,甲方可不适用前述规定。甲方可根据项目特点、乙方信用等情况,决定是否要求乙方提交银行、保险公司等金融机构出具的预付款保函或其他担保措施;(2)乙方每次申请付款时必须出具正式发票,甲方在收到发票后7个工作日内支付。否则甲方有权拒付费用,并不承担延期付款的违约责任。七、相关要求1、材料的供应方式及要求(1)工程所需材料必须符合国家标准,乙方负责采购,采购前提供样品并经甲方确定。(2)材料进场需报验,不合格材料不得进入施工现场。如果出现原材料检验不合格的情况,所有责任由乙方自行承担,并及时更换为符合要求的材料。2、其它要求(1)材料进场和隐蔽工程等必须进行报验,甲方同意后方可进行下一道工序。(2)安全要求:乙方须严格遵守《安全生产法》《建设工程安全生产管理条例》和《安全生产许可证条例》等法律法规,项目负责人和安全管理人员认真履行安全生产管理职责,负责工程现场的施工安全;施工过程中发生的一切非甲方原因的安全事故由乙方全权负责。(3)文明要求:在施工过程中,必须做到文明施工。工序衔接交叉合理,交接责任明确,施工场地整洁、卫生、道路畅通,有必要的围护和遮挡措施等。建筑垃圾必须及时清运,费用自理。如乙方未能及时清理,由甲方安排清理的,费用在结算时从工程款项中扣除。施工过程中应做好对现有公共设施的保护措施,如有损坏由乙方全额赔偿。乙方必须包括但不限于二次搬运、税金、材料运输等费用考虑在报价中,不得以其它理由增加相关费用。八、技术资料1、乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。52、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。九、知识产权乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。十、转包或分包1.本合同范围的工程服务,应由乙方直接供应,不得转让他人;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同并追究乙方的违约责任。十一、服务质量保证及后续服务1.乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生问题,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用;(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价;(3)解除合同。3.如在服务过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十二、违约责任1.乙方不能按合同规定的内容提供服务时,甲方有权从维护费中扣除相应款项;如遇严重情况,甲方可以终止合同。严重情况指甲方书面通知改正二次仍不执行的。2.甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。3.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。4乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期5个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。6十三、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、合同生效41.如上述文件与本合同有不符之处,以有利于采购人的为准。2.本合同在双方法定代表人或授权代表签署,甲、乙双方加盖印章后合同鉴证后生效。3.本合同一式伍份,甲乙双方各执贰份,代理公司壹份。4.合同的解释:本合同的解释权在甲方。十六、合同修改除了双方签署书面修改合同,并成为本合同不可分割的一部分之外,本合同条件不得有任何变化或修改。十七、合同附件下列文件与本合同具有同等法律效力:1、采购人的采购文件与采购补充文件;2、中标供应商投标文件;3、询标纪要和承诺书;(如有)4、中标通知书;5、招标控制价及工程量清单。采购人(盖章):中标供应商(盖章)法定代表人:法定代表人:开户银行:开户银行:开户名称:开户名称:账号:账号:签约日期:202签约地点:7附件一:安全生产责任协议书甲方(甲方):平阳县保障性住房建设投资有限公司乙方(乙方):正邦伟业建设有限公司工程项目名称:鳌江园林雅苑非机动车充电桩(含车棚)项目为落实安全生产的管理要求,确保工程建设的顺利进行,按《浙江省建筑安全文明施工标准化工地管理办法》(浙建建[2005]41号)规定,甲乙双方共同协商,一致同意如下:一、甲方在施工开始前向乙方提交必要的施工场地,明确乙方安全生产管理的责任区域和要求,乙方负责施工现场的安全管理工作,是施工现场的安全管理的责任单位。乙方必须建立健全安全生产保证体系,建立健全应急救援体系其相关文件报甲方备案。二、甲方应积极组织和督促乙方开展安全达标活动,及时传达和部署上级的有关安全生产精神和要求,定期听取乙方的意见和要求。加强安全生产的指导和协调。三、甲方负责组织对乙方安全规范作业、文明施工情况的检查,定期组织考核;对乙方及有关人员在安全生产工作中有突出贡献或成绩显著的集体、个人应给予表彰和物资奖励。对乙方及有关人员发出的违章、违法行为和存在的问题以及在安全生产、文明等创优达标活动中不积极配合的,甲方有权制止教育、责成其限期整改。四、凡工地内发生生产事故或重大人员伤亡的,甲方派员参与劳动行政部门、司法机关调查处理。甲方可按其造成的后果及影响,对责任单位以按责任违约给予一次性经济的处理。责任违约的经济处理按约定扣除。事故造成的经济损失及因乙方责任给甲方造成的连带经济损失全部由乙方承担。责任违约的经济处理的约定:依据国家和地方相关法律法规、政策、规定、制度以及本工程施工合同执行。五、乙方应严格贯彻执行国家和市颁布的有关安全生产的法律、法规,严格按照中华人民共和国建设部建标(99)79号“关于发布行业标准《建筑施工安全检查标准》的通知”(编号JGJ59-99)的要求加强内部安全管理,落实各项安全防护措施,确保工程建设中不发生人员死亡事故。1六、乙方要按照安全作业规范针对本工程项目的特点、性质、规模以及施工现场条件编制施工组织设计和施工方案,制定和组织落实各项的施工安全技术措施,并向全体施工人员进行安全技术交底。严格按照施工组织设计和有关安全要求施工。七、乙方进入工地后应明确落实施工现场安全生产第一责任人。根据建设部办公厅2000年10号文件要求配置专职安全管理人员。即施工人员超过50人的工地必须配置专职安全管理人员;工程造价在1000万元以上的工地,必须配置2-3名管理安全生产工作人员;工程造价在5000万元以上的工地,要按专业设置专职安全员,组成安全管理组负责工地的安全8生产管理工作。并将名单报甲方备案。乙方要建立健全安全生产保证体系,落实各级安全责任制,完善各项安全生产制度(包括奖惩制度):按照”谁施工谁负责”的原则,负责单位内部和施工责任区域的安全生产管理工作。八、乙方对各分包单位及外聘人员的安全生产工作要纳入本单位统一管理的范围,明确要求,签订管理协议;要加强对全体施工人员安全作业、文明施工和自我保护的宣传教育;做好上岗前的安全培训,特殊工种作业人员必须做到持证上岗:进入本市施工的外市特殊作业人员,还必须经本市有关特种作业考核站进审证教育,禁止实习、学习人员现场作业。严格执行各种安全操作规程,确保施工安全。九、乙方要按照“安全自查,隐患自改、责任自负”的原则加强对施工责任区的日常安全检查。及叫制上和处理各类违章违法行为。对查获的隐患要及时落实整改措施,消除隐患。十、乙方应主动接受甲方在安全生产工作上的业务指导,检查和督促,服从管理;对甲方的工作布置和组织的活动要积极贯彻实施和参加。对甲方给予因责任违约的经济处理如有异议可要求复核。对甲方工作人员利用职权营私舞弊、有意刁难的违法行为,有权检举揭发,要求处理。十一、在施工现场或施工作业过程中,因乙方原因发生安全事故或造成人员伤亡的,由乙方承担处理和所有的经济赔偿责任。乙方须妥善处理事故,积极抢救受伤人员、保护现场,并按规定时限向当地安监等相关部门报告,并立即报告甲方,不得迟报瞒报。甲方应积极配合处理。土二、乙方须参加由甲方召集的每周一次的工程工作列会,对工程进度、工程质量、安全施工等情况向会议进行汇报,并接受甲方的安全检查。土三、乙方不准将工程项目进行整体转包。土四、乙方对施工现场的安全负责。在施工过程中或施工现场,因乙方原因造成的安全事故,由乙方承担处理和所有的经济赔偿责任,乙方须按规定将事故发生情况向当地政府相关部门报告,并立即报告甲方。甲方积极协助处理。土五、乙方须将施工作业人员名册报甲方备案,乙方的施工作业人员必须接受甲方组织的安全培训,培训合格后由甲方发给盖有甲方印章的“施工出入证”。持有“施工出入证”的人员方可进场施工作业。土六、乙方须为施工作业人员缴纳相关保险,并在合同签订之日起的个工作日内将缴纳保险凭证复印件交甲方。土七、乙方必须严格按医院管理规范要求进场施工:必须报医院后勤处、安保处备案,并接受医院安保处的安全教育;进场施工必须佩戴胸牌,统一着装:施工垃圾及时清运,垃圾密闭包装,不得裸露在外。十八、本协议中未涉及的有关条款,甲乙双方可根据需要协商补充修改。9如遇有国家和本市的有关法规不符的,应按国家和本市的有关法规执行。十九、本协议作为甲乙双方工程承包合同的附件,在工程承包合同签约后生效,与工程承包合同具有同等法律效力。工程承包合同期满,本协议终上。甲方(公章)乙方(公章):法定代表人:法定代表人:或委托代理人:或委托代理人:2025年9月19日年月日10附件二文明施工责任协议书甲方(甲方):平阳县保障性住房建设投资有限公司乙方(乙方):正邦伟业建设有限公司工程项目名称:鳌江园林雅苑非机动车充电桩(含车棚)项目为认真做好工程建设施工区域内的文明施工,现经甲、乙双方协商同意,明确在文明施工和文明施工管理中的各自职责,并签订如下协议。一、双方同意在在工程管理和工程建设中必须坚持社会效益第一,经济效益和社会效益相一致,“方便人民生活,有利于发展生产、保护生态环境”的原则,坚持便民、利民、为民服务的宗旨。搞好工程建设中的文明施工。二、双方要认真贯彻”建设单位负责,施工单位实施,地**府监督”的文明施工原则。现场由甲方代表牵头,建立参方共同参与的文明施工管理小组,负责日常管理协调工作,争创文明工地。甲方按合同有关要求,及时拨付有关费用并按市有关创建文明工地的规定,组织、指导、检查、考核、和开展选评工作,创建活动的实施由乙方负责。三、乙方应遵守如下规定:1、根据工程的特点,编制文明施工实施方案,在开工前5日内,将文明施工实施方案报甲方和市安全监督部门备案。2、乙方按有关规定专项包干使用文明施工费,不得挪作他用。3、工地应设置专职文明施工安全员,做到佩证上岗、动态管理,及时收集、记录、整理、管理台帐等技术资料。4、施工现场应按文明施工安全生产的要求,设置各项临时设施,并达到下列要求:(1)施工区域与非施工区域严格分隔。(2)施工区域内应设置能保证施工安全的夜间照明和警示标志,并采取安全防护措施。(3)各类材料、机具设备按工地总平面图的布置,在固定场地整齐堆放,不得侵占场内道路及安全防护等设施。5、工地民工宿舍应符合卫生要求和居住条件,地面应用砼硬化,照明电线敷设应符合规范,不得任意拉线接电。宿舍应保持整洁有序,不得男女混杂居住及居住与施工无关的人员。6、施工现场设有食堂的,应符合温州市职工食堂管理的有关规定,并配备冷冻、冷藏设备,其位置应远离厕所、垃圾容器等污染源,炊事员应持有效健康证明及岗位培训合格证。施工现场应设置茶桶、保障茶水供应。7、建筑垃圾和其他散体物料装运应实行车辆密闭式运输,冲洗干净后出场,运输过程中严禁沿途抛、洒、滴、漏。118、乙方应当严格依照《中华人民共和国消防条例》的规定,在工地建立和执行防火管理制度,重点部位设置符合消防要求的消防设施,并保持完好的备用状态。9、遵守建设地的现场管理要求。10、施工单位在施工中应遵守下列规定:(1)完善技术和操作管理规程,确保防汛设施和地下管线通畅、安全。(2)采取各种有效措施,控制扬尘、噪声。(3)设置各种防护设施,防止施工中废弃物、杂物影响周围环境,伤害过往行人。(4)随时清理建筑垃圾,控制工地污染。(5)控制夜间施工作业,确需夜间作业的,必须事先向环保部门申办《夜间施工许可证》。(6)运用其他有效方式,减少施工时对市容、绿化和环境的不良影响。(7)遵守交通管理规定,不得使用人力车、三轮车向场外运输建筑垃圾、废土、物料。11、施工人员在施工中应严格遵守下列规定:(1)施工中产生的各类垃圾应及时清运到市容环境卫生管理部门指定的地点,严禁随意倾倒在城市道路、河道、绿化带、空旷地带和居民生活垃圾容器内。(2)施工中不得随意丢弃废物、旧料和其他杂物。(3)施工中应注意清理施工场地,做到随做随清。(4)其他:12、乙方应确保工地出入口和道路的畅通、安全。施工中造成沿线单位、人员的出入口障碍和道路交通堵塞,应及时采取有效措施。13、施工中造成下水道和其他地下管线堵塞或损坏的,应立即疏浚或修复;对工地周围的单位及人员财产造成损失的,应承担经济赔偿责任。四、甲方对乙方开展创建文明土地的工作要经常性地给予指导,定期组织检查,对乙方存在的问题应及时通知乙方进行整改,并有权对乙方责任违约,按约定办法进行经济处理。五、因乙方违反文明施工管理要求,被地**府有关部门查获而受到的经济处罚,以及由此而使甲方受到的经济损失,均由乙方承担。六、本协议作为甲乙双方工程合同的附件,在工程合同正式签约后有效,与工程合同具有同等法律效力。工程合同期满,本协议终止。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人:法定代表人:或委托代理人:20年9月月19日或委托代理人:202年9月19日12