浙江省战略海洋要素支撑及管制采购合同公告(浙江省自然资源厅(浙江省海洋局)2025)
浙江省本级 | 海洋服务
一、合同编号:11NMB1896005202517003
二、合同名称:浙江省自然资源厅浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制合同
三、项目编号:CTZB-2025080151
四、项目名称:浙江省自然资源厅浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制
五、合同主体
采购人(甲方):浙江省自然资源厅(本级)
地 址:浙江省杭州市西溪路118号
联系方式:0571-88877740
供应商(乙方):浙江省海洋科学院,自然资源部第二海洋研究所
地 址:浙江省杭州市西湖区古荡街道益乐路20号
联系方式:15168244715,0571-81962203
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制
数量:1.00
单价(元):785000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:详见招标文件服务标准:详见招标文件
2.合同金额(元):785000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年09月30日
八、合同公告日期:2025年10月15日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2025浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制合同.pdf
2025浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制合同.pdf
采购合同合同编号:【CTZB-2025080151】项目名称:浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制合同内容:浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制甲方:浙江省自然资源厅乙方(联合体主办单位):浙江省海洋科学院乙方(联合体成员单位):自然资源部第二海洋研究所第1页,共8页浙江省自然资源厅(甲方)浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制(项目名称)中所需浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制(合同内容)经浙江省自然资源厅(采购人)以招标文件(项目编号CTZB-2025080151)进行公开招标。甲方确定浙江省海洋科学院和自然资源部第二海洋研究所组成的联合体(乙方)为中标人。甲、双方依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》,在平等自愿的基础上,同意按照下面的条款和条件,签署本合同。一、项目采购依据政府采购预算执行确认书:[2025149435号。二、下列文件构成本合同的组成部分以下文件为本合同的组成部分,应该认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充。组成合同的多个文件的优先支配地位的次序如下:a.本合同书:b.中标通知书:c询标承诺:d.投标文件:e.招标文件。三、合同标的物本合同标的物名称及数量:1.工作内容(1)开展海洋资源开发保护制度探索实践总结评估。对近年来浙江省在健全海洋资源开发保护制度方面开展的创新政策落实情况进行跟踪监测,评估改革试点完成情况,分析存在的问题,提出对策建议。以上海洋资源开发保护创新政策主要包括海域立体分层设权、历史围填海分类处置、水系绿化用海范围划定。(2)开展“十五五”海域资源要素支撑海洋强省建设的对策研究。主要为3方面内容。①梳理核查“十四五”期间海洋强省海域资源要素支撑现状,分行业、分产业评价海域要素供给对浙江省海洋经济发展的保障作用:②梳理海域要素高质量支撑海洋事业高质量发展的保障典型案例,分析浙江在海域要素保障存在的不足和短板:③面向“十五五”,结合浙江发展实际,研究分析提出产业项目布局用海需求,提出海域资源集约节约高效利用的对策建议,为海洋强省建设提供要素保障支撑。2.时间要求合同签订后一年内完成项目内容,提交项目成果,通过专家评审会验收。3.成果要求(1)编制《浙江省海域立体分层设权实施情况评估报告》1份(2)编制《浙江省围填海历史遗留问题分类处置报告》1份。(3)编制《浙江省历史围填海区域水系绿化管理范围划定报告》1份。(4)编制《“十五五”期间浙江海洋强省建设海域要素保障研究报告》1份。四、合同总价1.本合同总价为柒拾捌万伍仟元人民币(785000)元,其中浙江省海洋科学院伍拾壹万元人民币(510000)元、自然资源部第二海洋研究所贰拾柒万伍仟元人民币(275000)元。2.分项价格:见投标文件。其中:中小企业承接金额为:0元人民币,小微企业承接金额为:0元人民币。五、合同价款的支付1.本合同中甲乙双方之间所发生的一切费用以人民币进行结算。2.支付方式付款次序约定支付条件付款条件1合同生效以及具备实施条件后满足合同约定支付条件,合同甲方向合同乙方支付合同总价70%的预付款,即549500元。其中浙江省海洋科学院357000元,自1合同生效以及具备实施条件后然资源部第二海洋研究所192500元:2乙方提供中期成果后满足合同约定支付条件,合同甲方向合同乙方支付合同总价25%的合同款,即196250元。其中浙江省海洋科学院127500元,自然资源部第二海洋研究所68750元:3项目验收合格满足合同约定支付条件,合同甲方向合同乙方支付合同总价5%的合同款,即39250元。其中浙江省海洋科学院25500元,自然资源部第二海洋研究所13750元。预付款支付周期:满足约定支付条件后7个工作日内支付至合同乙方账户。其余合同款支付周期:满足约定支付条件后,合同甲方收到乙方提交的正规票据(符合合同甲方财务管理要求)后7个工作日内支付至合同乙方账户。3.发票类型:增值税发票。4.甲方应付合同款至以下乙方指定的银行账户:开户名称:浙江省海洋科学院。开户银行:浙商银行杭州城西支行。账号:3310010301200344492。开户名称:自然资源部第二海洋研究所;开户银行:工商银行杭州高新支行:账:1202026209008803510。六、履约保证金1.乙方应在合同签订后10个工作日内向甲方提交履约保证金为【0】元。2.履约保证金用于补偿甲方因乙方不能履行其合同义务而蒙受的损失及乙方应当承担的违约金。3.履约保证金应使用本合同货币,按下述方式中【】形式提交:A.在中华人民共和国注册和营业的银行出具的保函,或保险公司出具的保函。B.支票。C汇票。D.其他非现金形式。4.如果乙方未能按合同规定履行其义务,甲方有权从履约保证金中取得赔偿金或违约金。5.履约保证金有效期限:合同签订之日起至项目通过甲方验收后结束。6.履约保证金退还:口保函形式:有效期限满后七个工作日内将本保函正本退还。口支票等其他形式:有效期限满后七个工作日内退还履约保证金及银行同期存款利息。逾期退还的,除退还履约保证金本金及银行同期存款利息外,并按中国人民银行同期贷款基准利率上浮20%后的利率支付超期资金占用费。.七、本合同履行期限、地点1.履行期限:合同签订后一年内完成项目内容,提交项目成果,通过专家评审会验收。2.履行地点:浙江省杭州市。八、服务人员1.乙方应派遣一名具有专业知识的资深管理人员负责与甲方对接,负责本项目的项目管理,统筹相关工作,监督项目执行与情况汇报,控制工作质量,执行变更和应急情况管理,并根据实际状况调整乙方人员安排,以保证项目的正常高效运作。2.乙方应派出投标文件中指定资历和经验的专业服务人员提供服务,负责对其人员进行监督、指导和管理,甲方有权要求撤换不合格的服务人员。若乙方原因,未经甲方书面同意,乙方不得擅自更换指定的服务人员,否则甲方有权解除合同,另行安排服务商,由此造成的损失由乙方承担。第3页,共8页3.甲乙双方指定代表,作为履行本合同服务事宜的主要联系人甲方代表:【孙浙英】,电话:【0571-88877752】乙方联系人:【浙江省海洋科学院王子豪】电话:【15700080513】。【自然资源部第二海洋研究所蔡廷禄】电话:【0571-81963500】九、验收1.甲方对乙方服务质量进行客观评估,具体考核办法(如有)作为合同附件。2.项目完成后,乙方应及时向甲方发出书面履约完成通知,甲方在收到乙方履约完成通知后,应及时做好组织验收的准备工作,制定验收方案,成立验收小组,组织实施验收和履约评价。甲方收到乙方提交的书面验收申请和验收书后1个月内组织验收。3.验收小组完成验收后应出具验收书,验收书应包括每一项技术、服务、安全等标准的履约情况。4.甲方按照《浙江省财政厅关于印发浙江省政府采购合同暂行办法的通知》(浙财采监(2017)11号)相关规定组织验收。十、合同变更1.甲方和乙方都不得擅自变更本合同,但合同继续履行将损害国家和社会公共利益的除外。如必须对合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,作为合同的补充,并报同级财政部门备案。2.有下列情形之一的,双方协商一致可以变更合同:(1)发生不可预见的紧急情况,继续按照原合同履行不能实现采购目的,又不能从其他供应商处采购。(2)因甲方的过错导致不能实现采购目的,重新采购费用和违约金、违约损失赔偿金额占合同金额比例过大,但违背社会公共利益的除外。(3)属于合同主要条款确定的事项,但变更不改变合同实质性内容。(4)合同主要条款以外的内容。(5)法律法规规定可以变更合同的其他情形。3.当事人协商一致变更合同的,应当报同级财政部门备案。十一、转让和分包1.合同转让采购合同不能转让。2.合同分包2.1分包内容:无:分包金额:无:分包供应商:无2.2除以上分包内容外,未经甲方书面同意,乙方不得擅自分包。2.3分包供应商不得再次分包。分包后不能解除乙方履行本合同的责任和义务,分包供应商与乙方共同对甲方连带承担合同的责任和义务。十二、通知本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面形式发送,而另一方也应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。十三、计量单位除技术规范中另有规定外,计量单位均使用国家法定计量单位。十四、不可抗力1.如果双方中任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间。第4页,共8页2.受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快以书面形式通知另一方,并在事故发生后合同规定时间内,将有关部门出具的证明文件送达另一方。3.不可抗力使合同的某些内容有变更必要的,双方应通过协商达成进一步履行合同的协议,因不可抗力致使合同不能履行的,合同终止十五、违约责任1.除合同规定的不可抗力外,如果乙方没有按照合同规定的时间提供服务,甲方可要求乙方支付违约金。每延迟1日交付服务成果,按合同总价款3%支付违约金。违约金的最高限额为合同总价款的3%。2.甲方如延期付款,每逾期1日,按应付而未付金额3%支付违约金3.甲方如延期退还以支票等其他形式缴纳的履约保证金,每逾期1日,按应退还金额3%支付违约金。4.项目结束时验收不合格,乙方应在收到甲方通知后10日内退还甲方已支付的合同款,逾期退还合同款的,每日按未退还金额的1%支付违约金。5.未经甲方同意,乙方不得将其受托业务再委托或转让给其他单位承担,一经发现,甲方可以单方解除合同,并要求乙方支付违约金,金额为合同金额的30%。十六、违约解除合同1.有下列情形之一的,采购合同的守约方可以解除合同:1.1因不可抗力致使不能实现合同目的。1.2在履行期限届满之前,乙方明确表示或者以自己的行为表示不履行主要义务。1.3乙方迟延履行主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行。1.4乙方迟延履行义务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的。1.5乙方转包,或者未经甲方同意采取分包方式履行合同。1.6甲方认为乙方在本合同履行过程中有腐败和欺诈行为的。1.6.1“腐败行为”和“欺诈行为”定义如下:1.6.2“腐败行为”是指提供/给予/接受或索取任何有价值的东西来影响甲方在合同签订、履行过程中的行为。1.6.3“欺诈行为”是指为了影响合同签订、履行过程,以谎报事实的方法,损害甲方的利益的行为。1.7违约金达到合同约定的最高限额。1.8法律法规规定的其他情形。2.甲方解除合同的,合同于甲方发出书面解除合同通知书送达乙方之日起解除。乙方应在合同解除后10日内退还甲方已支付的合同款,逾期退还合同款的,每日按未退还金额的1%支付违约金。3.因乙方的原因导致合同解除,给甲方造成损失的,乙方应予以赔偿,赔偿事宜双方协商确定。4.因甲方的原因导致合同解除,给乙方造成损失的,甲方应予以赔偿,赔偿事宜双方协商确定。5.解除合同的,应当报同级财政部门备案。十七、破产终止合同如果乙方破产或无清偿能力时,甲方经报同级财政部门审批后,可在任何时候以书面通知乙方,提出终止合同而不给乙方补偿。该合同的终止将不损害或不影响甲方已经采取或将要采取任何行动或补救措施的权利。十八、适用本合同应按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》《浙江省政府采购合同暂行办法》等进行解释。第5页,共8页十九、解决争议的方法1.因合同履行中发生的争议,可通过合同当事人双方友好协商解决。如自协商开始之日起15日内得不到解决,双方可将争议提交同级财政部门调解。调解不成的,双方向杭州市西湖区人民法院提起诉讼。2.因一方违约行为导致诉讼的,违约方应当承担守约方因维护合法权益产生的一切费用,包括但不限于诉讼费、律师费、担保费、担保公司费用、差旅费、公证费等费用。二十、合同的生效及其他1.采购合同内容的确定应以招标文件和投标文件为基础,不得违背其实质性内容。2.合同将在甲、乙方法定代表人或授权代表签名并加盖单位公章后开始生效。授权代表签署的后附法定代表人授权书。3.依据《财政部工业和信息化部关于印发的通知》(财库(2020)46号)规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。二十一、合同附件联合协议书二十二、合同份数本合同一式九份,具有同等法律效力。甲方执三份,乙方(联合体牵头人、联合体成员)各执三份。以下无正文。第6页,共8页甲方(单位章):浙江省自然资源厅乙方(联合体主办单位章):浙江省海洋科法定代表人或授权代表(签名或建寓法定代表人或授权代表(签名或盖章):C4地址:浙江省杭州市西溪路118号地址:浙江省杭州市西湖区古荡街道益乐路20号邮政编码:310007邮政编码:310012电话:0571-88877328电话:0571-88000815开户银行:浙商银行杭州分行开户银行:浙商银行杭州城西支行账号:3310010010120100825758账号:3310010310120100344492统一社会信用代码:11330000MB1896005W统一社会信用代码:12330000051330376K乙方(联合体成员单位章):自然资源部第二海洋研究所法定代表人或授权代表(签名或盖章):地址:杭州市西湖区保椒北路36号邮政编码:310012电话:0571-81963500开户银行:工商银行杭州高新支行账号:1202026209008803510统一社会信用代码:12100000470085029B签订时间:2025年9月0日签约地点:杭州第7页,共8页【附件】联合协议书联合协议书浙江省海洋科学院和自然资源部第二海洋研究所自愿组成一个联合体,联合体名称为【浙江省海洋科学院和自然资源部第二海洋研究所组成的联合体】以一个投标人的身份参加浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制(项目名称)CTZB-2025080151(项目编号)浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制(标项名称)投标。、各方一致决定,浙江省海洋科学院为联合体主办单位,代表所有联合体成员负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作。二、所有联合体成员授权联合体主办单位签署授权书,授权书载明的授权代表根据招标文件规定及投标内容而对采购人、采购代理机构所作的任何合法承诺,包括书面澄清及响应等均对联合体各方产生约束力,三、本次联合体分工如下:浙江省海洋科学院承相的工作和义务:无展海洋资源开发保护制度探索实践总结评估。对近年来浙江省在健全海洋资源五发保护制度万面开展的创新政策落实情况进行跟踪监测,评估改革试点完成情况,分析存全的问题,出对策建议。以上海洋资源开发保护创新政策主要包括海域立体分层设权历史围填分类置、水系绿化用海范围划定。编制《浙江省海域立体分层设权实施情况评估报告》《浙江省围填海历史遗留问题分类处置报告》《浙江省历史围填海区域水系绿化管理范用划定报告》。自然资源部第二海洋研究所承担的工作和义务为:开展“十五五”海域资源要素支撑海洋强省建设的对策研究。主要为3方面内容。(1)梳理核查“十四五”期间海洋强省海域资源要素支撑现状,分行业、分产业评价海域要素供给对浙江海洋经济发展的保障作用:(2)梳理海域要素高质量支撑海洋事业高质量发展的保障具型案例,水析浙江在海域要素保障存在的不足和短板:(3)面向“十五五”,合浙江发展实际,研究分析提出产业项目布局用海需求,提出海域资源集约节约高效利用的对策建议,为海洋强香建设提供要素保障支撑。编制《“十五五“期间浙江海洋强省建设海要卖保障研究报做四、各成员方承接金额比例如下:浙江省海洋科学院为事业单位,其承接的合同份点到同总金额约64.97%自然资源部第二海洋研究所为事业单位,其承接的合同份额占到合同总金额约35.03%。五、如果中标,联合体各成员方共同与采购人签订合同,并就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。六、有关本次联合体的其他事宜:1.联合体各成员方不再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目的政府采购活动。2.联合体中有同类资质的各方按照联合体分工承担相同工作的,按照资质等级较低的供应商确定资质等级。3.本协议提交采购人、采购代理机构后,联合体各成员方不得以任何形式对上述内容进行修改或撤销。4.联合体各成员方按照招标文件的规定在投标文件中分别提交资格条件证明文件。5.如中标,本项目的采购代理服务费由联合体主办单位缴纳。6.投标文件盖章事宜,按联合协议书约定由主办单位盖章。签署日期:2025年9月2日联合体成员方(成员车位)自然资源部第二海洋研究所(单位公章)签署日期:2025年月2日第8页,共8页采购合同合同编号:【CTZB-2025080151】项目名称:浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制合同内容:浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制甲方:浙江省自然资源厅乙方(联合体主办单位):浙江省海洋科学院乙方(联合体成员单位):自然资源部第二海洋研究所第1页,共8页浙江省自然资源厅(甲方)浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制(项目名称)中所需浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制(合同内容)经浙江省自然资源厅(采购人)以招标文件(项目编号CTZB-2025080151)进行公开招标。甲方确定浙江省海洋科学院和自然资源部第二海洋研究所组成的联合体(乙方)为中标人。甲、双方依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》,在平等自愿的基础上,同意按照下面的条款和条件,签署本合同。一、项目采购依据政府采购预算执行确认书:[2025149435号。二、下列文件构成本合同的组成部分以下文件为本合同的组成部分,应该认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充。组成合同的多个文件的优先支配地位的次序如下:a.本合同书:b.中标通知书:c询标承诺:d.投标文件:e.招标文件。三、合同标的物本合同标的物名称及数量:1.工作内容(1)开展海洋资源开发保护制度探索实践总结评估。对近年来浙江省在健全海洋资源开发保护制度方面开展的创新政策落实情况进行跟踪监测,评估改革试点完成情况,分析存在的问题,提出对策建议。以上海洋资源开发保护创新政策主要包括海域立体分层设权、历史围填海分类处置、水系绿化用海范围划定。(2)开展“十五五”海域资源要素支撑海洋强省建设的对策研究。主要为3方面内容。①梳理核查“十四五”期间海洋强省海域资源要素支撑现状,分行业、分产业评价海域要素供给对浙江省海洋经济发展的保障作用:②梳理海域要素高质量支撑海洋事业高质量发展的保障典型案例,分析浙江在海域要素保障存在的不足和短板:③面向“十五五”,结合浙江发展实际,研究分析提出产业项目布局用海需求,提出海域资源集约节约高效利用的对策建议,为海洋强省建设提供要素保障支撑。2.时间要求合同签订后一年内完成项目内容,提交项目成果,通过专家评审会验收。3.成果要求(1)编制《浙江省海域立体分层设权实施情况评估报告》1份(2)编制《浙江省围填海历史遗留问题分类处置报告》1份。(3)编制《浙江省历史围填海区域水系绿化管理范围划定报告》1份。(4)编制《“十五五”期间浙江海洋强省建设海域要素保障研究报告》1份。四、合同总价1.本合同总价为柒拾捌万伍仟元人民币(785000)元,其中浙江省海洋科学院伍拾壹万元人民币(510000)元、自然资源部第二海洋研究所贰拾柒万伍仟元人民币(275000)元。2.分项价格:见投标文件。其中:中小企业承接金额为:0元人民币,小微企业承接金额为:0元人民币。五、合同价款的支付1.本合同中甲乙双方之间所发生的一切费用以人民币进行结算。2.支付方式付款次序约定支付条件付款条件1合同生效以及具备实施条件后满足合同约定支付条件,合同甲方向合同乙方支付合同总价70%的预付款,即549500元。其中浙江省海洋科学院357000元,自1合同生效以及具备实施条件后然资源部第二海洋研究所192500元:2乙方提供中期成果后满足合同约定支付条件,合同甲方向合同乙方支付合同总价25%的合同款,即196250元。其中浙江省海洋科学院127500元,自然资源部第二海洋研究所68750元:3项目验收合格满足合同约定支付条件,合同甲方向合同乙方支付合同总价5%的合同款,即39250元。其中浙江省海洋科学院25500元,自然资源部第二海洋研究所13750元。预付款支付周期:满足约定支付条件后7个工作日内支付至合同乙方账户。其余合同款支付周期:满足约定支付条件后,合同甲方收到乙方提交的正规票据(符合合同甲方财务管理要求)后7个工作日内支付至合同乙方账户。3.发票类型:增值税发票。4.甲方应付合同款至以下乙方指定的银行账户:开户名称:浙江省海洋科学院。开户银行:浙商银行杭州城西支行。账号:3310010301200344492。开户名称:自然资源部第二海洋研究所;开户银行:工商银行杭州高新支行:账:1202026209008803510。六、履约保证金1.乙方应在合同签订后10个工作日内向甲方提交履约保证金为【0】元。2.履约保证金用于补偿甲方因乙方不能履行其合同义务而蒙受的损失及乙方应当承担的违约金。3.履约保证金应使用本合同货币,按下述方式中【】形式提交:A.在中华人民共和国注册和营业的银行出具的保函,或保险公司出具的保函。B.支票。C汇票。D.其他非现金形式。4.如果乙方未能按合同规定履行其义务,甲方有权从履约保证金中取得赔偿金或违约金。5.履约保证金有效期限:合同签订之日起至项目通过甲方验收后结束。6.履约保证金退还:口保函形式:有效期限满后七个工作日内将本保函正本退还。口支票等其他形式:有效期限满后七个工作日内退还履约保证金及银行同期存款利息。逾期退还的,除退还履约保证金本金及银行同期存款利息外,并按中国人民银行同期贷款基准利率上浮20%后的利率支付超期资金占用费。.七、本合同履行期限、地点1.履行期限:合同签订后一年内完成项目内容,提交项目成果,通过专家评审会验收。2.履行地点:浙江省杭州市。八、服务人员1.乙方应派遣一名具有专业知识的资深管理人员负责与甲方对接,负责本项目的项目管理,统筹相关工作,监督项目执行与情况汇报,控制工作质量,执行变更和应急情况管理,并根据实际状况调整乙方人员安排,以保证项目的正常高效运作。2.乙方应派出投标文件中指定资历和经验的专业服务人员提供服务,负责对其人员进行监督、指导和管理,甲方有权要求撤换不合格的服务人员。若乙方原因,未经甲方书面同意,乙方不得擅自更换指定的服务人员,否则甲方有权解除合同,另行安排服务商,由此造成的损失由乙方承担。第3页,共8页3.甲乙双方指定代表,作为履行本合同服务事宜的主要联系人甲方代表:【孙浙英】,电话:【0571-88877752】乙方联系人:【浙江省海洋科学院王子豪】电话:【15700080513】。【自然资源部第二海洋研究所蔡廷禄】电话:【0571-81963500】九、验收1.甲方对乙方服务质量进行客观评估,具体考核办法(如有)作为合同附件。2.项目完成后,乙方应及时向甲方发出书面履约完成通知,甲方在收到乙方履约完成通知后,应及时做好组织验收的准备工作,制定验收方案,成立验收小组,组织实施验收和履约评价。甲方收到乙方提交的书面验收申请和验收书后1个月内组织验收。3.验收小组完成验收后应出具验收书,验收书应包括每一项技术、服务、安全等标准的履约情况。4.甲方按照《浙江省财政厅关于印发浙江省政府采购合同暂行办法的通知》(浙财采监(2017)11号)相关规定组织验收。十、合同变更1.甲方和乙方都不得擅自变更本合同,但合同继续履行将损害国家和社会公共利益的除外。如必须对合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,作为合同的补充,并报同级财政部门备案。2.有下列情形之一的,双方协商一致可以变更合同:(1)发生不可预见的紧急情况,继续按照原合同履行不能实现采购目的,又不能从其他供应商处采购。(2)因甲方的过错导致不能实现采购目的,重新采购费用和违约金、违约损失赔偿金额占合同金额比例过大,但违背社会公共利益的除外。(3)属于合同主要条款确定的事项,但变更不改变合同实质性内容。(4)合同主要条款以外的内容。(5)法律法规规定可以变更合同的其他情形。3.当事人协商一致变更合同的,应当报同级财政部门备案。十一、转让和分包1.合同转让采购合同不能转让。2.合同分包2.1分包内容:无:分包金额:无:分包供应商:无2.2除以上分包内容外,未经甲方书面同意,乙方不得擅自分包。2.3分包供应商不得再次分包。分包后不能解除乙方履行本合同的责任和义务,分包供应商与乙方共同对甲方连带承担合同的责任和义务。十二、通知本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面形式发送,而另一方也应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。十三、计量单位除技术规范中另有规定外,计量单位均使用国家法定计量单位。十四、不可抗力1.如果双方中任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间。第4页,共8页2.受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快以书面形式通知另一方,并在事故发生后合同规定时间内,将有关部门出具的证明文件送达另一方。3.不可抗力使合同的某些内容有变更必要的,双方应通过协商达成进一步履行合同的协议,因不可抗力致使合同不能履行的,合同终止十五、违约责任1.除合同规定的不可抗力外,如果乙方没有按照合同规定的时间提供服务,甲方可要求乙方支付违约金。每延迟1日交付服务成果,按合同总价款3%支付违约金。违约金的最高限额为合同总价款的3%。2.甲方如延期付款,每逾期1日,按应付而未付金额3%支付违约金3.甲方如延期退还以支票等其他形式缴纳的履约保证金,每逾期1日,按应退还金额3%支付违约金。4.项目结束时验收不合格,乙方应在收到甲方通知后10日内退还甲方已支付的合同款,逾期退还合同款的,每日按未退还金额的1%支付违约金。5.未经甲方同意,乙方不得将其受托业务再委托或转让给其他单位承担,一经发现,甲方可以单方解除合同,并要求乙方支付违约金,金额为合同金额的30%。十六、违约解除合同1.有下列情形之一的,采购合同的守约方可以解除合同:1.1因不可抗力致使不能实现合同目的。1.2在履行期限届满之前,乙方明确表示或者以自己的行为表示不履行主要义务。1.3乙方迟延履行主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行。1.4乙方迟延履行义务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的。1.5乙方转包,或者未经甲方同意采取分包方式履行合同。1.6甲方认为乙方在本合同履行过程中有腐败和欺诈行为的。1.6.1“腐败行为”和“欺诈行为”定义如下:1.6.2“腐败行为”是指提供/给予/接受或索取任何有价值的东西来影响甲方在合同签订、履行过程中的行为。1.6.3“欺诈行为”是指为了影响合同签订、履行过程,以谎报事实的方法,损害甲方的利益的行为。1.7违约金达到合同约定的最高限额。1.8法律法规规定的其他情形。2.甲方解除合同的,合同于甲方发出书面解除合同通知书送达乙方之日起解除。乙方应在合同解除后10日内退还甲方已支付的合同款,逾期退还合同款的,每日按未退还金额的1%支付违约金。3.因乙方的原因导致合同解除,给甲方造成损失的,乙方应予以赔偿,赔偿事宜双方协商确定。4.因甲方的原因导致合同解除,给乙方造成损失的,甲方应予以赔偿,赔偿事宜双方协商确定。5.解除合同的,应当报同级财政部门备案。十七、破产终止合同如果乙方破产或无清偿能力时,甲方经报同级财政部门审批后,可在任何时候以书面通知乙方,提出终止合同而不给乙方补偿。该合同的终止将不损害或不影响甲方已经采取或将要采取任何行动或补救措施的权利。十八、适用本合同应按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》《浙江省政府采购合同暂行办法》等进行解释。第5页,共8页十九、解决争议的方法1.因合同履行中发生的争议,可通过合同当事人双方友好协商解决。如自协商开始之日起15日内得不到解决,双方可将争议提交同级财政部门调解。调解不成的,双方向杭州市西湖区人民法院提起诉讼。2.因一方违约行为导致诉讼的,违约方应当承担守约方因维护合法权益产生的一切费用,包括但不限于诉讼费、律师费、担保费、担保公司费用、差旅费、公证费等费用。二十、合同的生效及其他1.采购合同内容的确定应以招标文件和投标文件为基础,不得违背其实质性内容。2.合同将在甲、乙方法定代表人或授权代表签名并加盖单位公章后开始生效。授权代表签署的后附法定代表人授权书。3.依据《财政部工业和信息化部关于印发的通知》(财库(2020)46号)规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。二十一、合同附件联合协议书二十二、合同份数本合同一式九份,具有同等法律效力。甲方执三份,乙方(联合体牵头人、联合体成员)各执三份。以下无正文。第6页,共8页甲方(单位章):浙江省自然资源厅乙方(联合体主办单位章):浙江省海洋科法定代表人或授权代表(签名或建寓法定代表人或授权代表(签名或盖章):C地址:浙江省杭州市西溪路118号地址:浙江省杭州市西湖区古荡街道益乐路20号邮政编码:310007邮政编码:310012电话:0571-88877328电话:0571-88000815开户银行:浙商银行杭州分行开户银行:浙商银行杭州城西支行账号:3310010010120100825758账号:3310010310120100344492统一社会信用代码:11330000MB1896005W统一社会信用代码:12330000051330376K乙方(联合体成员单位章):自然资源部第二海洋研究所法定代表人或授权代表(签名或盖章):地址:杭州市西湖区保椒北路36号邮政编码:310012电话:0571-81963500开户银行:工商银行杭州高新支行账号:1202026209008803510统一社会信用代码:12100000470085029B签订时间:2025年9月0日签约地点:杭州第7页,共8页【附件】联合协议书联合协议书浙江省海洋科学院和自然资源部第二海洋研究所自愿组成一个联合体,联合体名称为【浙江省海洋科学院和自然资源部第二海洋研究所组成的联合体】以一个投标人的身份参加浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制(项目名称)CTZB-2025080151(项目编号)浙江海洋强省战略海洋要素支撑及管制(标项名称)投标。、各方一致决定,浙江省海洋科学院为联合体主办单位,代表所有联合体成员负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作。二、所有联合体成员授权联合体主办单位签署授权书,授权书载明的授权代表根据招标文件规定及投标内容而对采购人、采购代理机构所作的任何合法承诺,包括书面澄清及响应等均对联合体各方产生约束力,三、本次联合体分工如下:浙江省海洋科学院承相的工作和义务:无展海洋资源开发保护制度探索实践总结评估。对近年来浙江省在健全海洋资源五发保护制度万面开展的创新政策落实情况进行跟踪监测,评估改革试点完成情况,分析存全的问题,出对策建议。以上海洋资源开发保护创新政策主要包括海域立体分层设权历史围填分类置、水系绿化用海范围划定。编制《浙江省海域立体分层设权实施情况评估报告》《浙江省围填海历史遗留问题分类处置报告》《浙江省历史围填海区域水系绿化管理范用划定报告》。自然资源部第二海洋研究所承担的工作和义务为:开展“十五五”海域资源要素支撑海洋强省建设的对策研究。主要为3方面内容。(1)梳理核查“十四五”期间海洋强省海域资源要素支撑现状,分行业、分产业评价海域要素供给对浙江海洋经济发展的保障作用:(2)梳理海域要素高质量支撑海洋事业高质量发展的保障具型案例,水析浙江在海域要素保障存在的不足和短板:(3)面向“十五五”,合浙江发展实际,研究分析提出产业项目布局用海需求,提出海域资源集约节约高效利用的对策建议,为海洋强香建设提供要素保障支撑。编制《“十五五“期间浙江海洋强省建设海要卖保障研究报做四、各成员方承接金额比例如下:浙江省海洋科学院为事业单位,其承接的合同份点到同总金额约64.97%自然资源部第二海洋研究所为事业单位,其承接的合同份额占到合同总金额约35.03%。五、如果中标,联合体各成员方共同与采购人签订合同,并就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。六、有关本次联合体的其他事宜:1.联合体各成员方不再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目的政府采购活动。2.联合体中有同类资质的各方按照联合体分工承担相同工作的,按照资质等级较低的供应商确定资质等级。3.本协议提交采购人、采购代理机构后,联合体各成员方不得以任何形式对上述内容进行修改或撤销。4.联合体各成员方按照招标文件的规定在投标文件中分别提交资格条件证明文件。5.如中标,本项目的采购代理服务费由联合体主办单位缴纳。6.投标文件盖章事宜,按联合协议书约定由主办单位盖章。签署日期:2025年9月2日联合体成员方(成员车位)自然资源部第二海洋研究所(单位公章)签署日期:2025年月2日第8页,共8页