药品追溯码系统采购合同公告(聊城市第四人民医院2025)



聊城市第四人民医院聊城市第四人民医院药品追溯码系统购置项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP371500000202502000218A_001
二、合同名称:聊城市第四人民医院药品追溯码系统购置项目
三、采购项目编码:SDGP371500000202502000218
四、采购项目名称:聊城市第四人民医院药品追溯码系统购置项目
五、合同主体
采购人:聊城市第四人民医院
地址:山东省聊城市东昌府区花园北路47号
联系方式:0635-2112819
供应商(乙方):山东陆吾信息科技有限公司
地址:山东省济南市高新区舜华路1号齐鲁软件园1号楼(创业广场c座)地下一层6-82室
联系方式:15553138357
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

软件集成实施服务

1
45.9
45.9

履约期限、地点等简要信息:采购人聊城市第四人民医院指定地点
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025-09-30
八、合同公告日期:2025-10-15
九、其他补充事宜:

聊城市第四人民医院药品追溯码系统购置项目合同.pdf

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:聊城市第四人民医院药品追溯码系统购置项目合同编号:SDGP371500000202502000218A_001计划编号:37150000003201620250009采购人:聊城市第四人民医院供应商:山东陆吾信息科技有限公司采购代理机构:中杰齐晟项目管理有限公司签订时间:二〇二五年九月三十日采购人(全称):聊城市第四人民医院供应商(全称):山东陆吾信息科技有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就聊城市第四人民医院药品追溯码系统购置项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:聊城市第四人民医院药品追溯码系统购置项目。2.服务地点:采购人聊城市第四人民医院指定地点。3.服务内容和范围:药品追溯码系统二、服务期限:自合同签订后两年内三、服务标准:符合国际规定和安可标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)肆拾伍万玖仟元(¥459,000.00元);五、资金来源预算内资金0元;财政专户资金:0元;自筹资金:459,000.00元。六、付款方式系统安装完毕经验收合格,在指导甲方人员熟练使用后,乙方开具有效发票,甲方支付合同总金额的90%即413100元整,(大写肆拾壹万叁仟壹佰元整);余款在质保期满后乙方无违约情形一次性付清。3七、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。合同条款、合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务内容:药品追溯码系统。1.3服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。2二、双方权利义务2.1甲方的权利和义务2.1.1甲方有权及时了解和监督项目进展情况。2.1.2甲方有权根据项目的需要,要求乙方及时安排技术服务人员到甲方指定场所提供技术服务并接受甲方的管理和安排,在此情况下,甲方有权:(1)在甲方要求的服务期限内全权使用乙方提供的技术服务人员;(2)根据项目提供具体情况,要求乙方合格的技术服务人员,并可要求乙方变更、调换技术服务人员,具体包括:(a)甲方提前2周向乙方提出项目用人需求,并将人员的具体要求列写清楚发送给乙方。乙方应在甲方提出项目用人需求及具体要求后2周内向甲方提供合格的技术服务人员。(b)乙方按甲方要求的服务期限提供合格的技术服务人员到甲方服务。在服务期间,乙方技术服务人员未经甲方书面同意,不得从事非甲方安排的工作。同时,甲方应为乙方技术服务人员准备好工作环境,以使其按时到甲方服务。(c)乙方技术服务人员的考察期为自该人员到甲方所在地服务之日起两周。乙方提供的技术服务人员在考察期内,甲方有权将该人员退回乙方或要求乙方无偿调换,甲方亦无需支付该人员在考察期内的服务费用;如甲方要求无偿调换的,乙方应在两周内提供符合甲方要求的人选到甲方服务。考察期满后,如该人员确属不能满足项目要求的,甲方有权要求乙方更换,乙方应在两周之内予以更换,以保证甲方项目的按时保质完成。(d)甲方因为项目需要,在服务过程中,有权要求乙方增加人员或减少人员。甲方要求增加人员的,乙方应在两周内提供合格的人员到甲方服务。(e)如乙方技术服务人员与乙方的劳动关系解除的,乙方应当提前一个月通知甲方并配合甲方做好人员更换等相关工作;如果乙方技术服务人员突然离职或没有按要求完成工作移交,甲方有权要求乙方赔偿由此造成的损失。同时,乙方应根据甲方要求在两周之内补充提供合格的人员到甲方服务。(f)乙方技术服务人员如因其它正当原因(包括但不限于身体严重不适等)不能继续从事甲方安排工作的,乙方应根据甲方要求在2周内补充提供相应合格的人员到甲方处服务并安排好相应交接工作。(3)对乙方提供的技术服务人员进行技术服务管理和日常管理,包括:(a)项目技术服务管理①乙方及其技术服务人员应严格遵照执行由甲方制定的项目技术服务计划,未经甲方书面同意不得延迟或进行内容上的变更,如果乙方或其技术服务人员在执行技术服务计划的过程中发现影响计划执行质量和进度的不利因素,乙方及其技术服务人员有义务及时通报给甲方,经双方协商给出相应的解决措施以保证计划及时有效地得到执行。②甲方负责提供技术服务质量管理方法和基本技术服务标准,乙方及其技术服务人员在项目技术服务过程中必须严格遵守,并按照这些要求来进行项目技术服务工作。③甲方向乙方提供在技术服务过程中所需要的所有文档模板,乙方及其技术服务人员按照甲方的文档模板要求进行所有文档的编写工作,乙方及其技术服务人员不得将文档模板用于为甲方提供技术服务以外的其他用途,并不得向任何第三方透露。(b)项目日常管理为有效地保证甲方项目的顺利进行,乙方技术服务人员在甲方服务期间需要遵守以下日常管理规定:①乙方技术服务人员在甲方服务期间,需要遵守甲方的考勤管理制度,对于不遵守甲方考勤制度的乙方技术服务人员,按照甲方考勤管理制度进行相应的处理,扣减该技术服务人员当月部分费用,甲方有权从未付价款中扣除。②乙方技术服务人员在甲方服务期间,由乙方合作负责人负责乙方技术服务人员的各种请假以及调休事宜,但是必须提前24小时向甲方合作负责人通报并需征得甲方同意,且不能影响甲方的项目进度安排,乙方可以以换人方式处理各种请假以及调休事宜,但需经甲方同意。③乙方技术服务人员在甲方服务期间,由甲方负责提供办公场所办公环境以及试验环境;如果在最终用户项目现场,则乙方人员需服从甲方和最终用户的安排。乙方技术服务人员应保管好甲方或最终用户提供的物品、设备及项目资料,如有损失,乙方负责照价赔偿。④因项目需要由甲方提供给乙方技术服务人员使用的关键器件、技术服务工具、重要技术资料的所有权属于甲方,在项目结束或本协议期满时(以先发生者为准)乙方应于5日内交还给甲方。⑤因项目需要,甲方可安排乙方技术服务人员加班,加班费用包含在合同总价款中。乙方技术服务人员参加加班后,该人员可以在适当的时候向甲方申请一定的休假时间,甲方需酌情给予安排。休假的天数由双方商定,原则上不超过该人员参加加班的时间。⑥甲方有权要求乙方技术服务人员因项目而出差,乙方有义务按照甲方要求派乙方技术服务人员出差,相关费用包含在合同总价款中,乙方技术服务人员需遵守甲方出差相关管理制度。2.1.3.甲方应当按照合同约定向乙方支付合同价款。2.2.乙方的权利和义务2.2.1.乙方有权按照本合同约定收取合同价款。2.2.2.乙方有权要求甲方提供项目所必需的资料及必要的支持。2.2.3乙方应向甲方的相关技术人员免费提供原理和技术上的指导与咨询,使甲方人员能正确熟练地使用项目相关技术。2.2.4乙方保证所交付的项目交付成果是完整的、全新的、技术上先进和成熟的,并在性能、质量和设计方面满足合同约定的安全、可靠和高效运行与方便维护的全部要求,能够满足甲方的个性化需求与接口的相关开发工作。乙方所提供的技术文件应是完整的、清晰易读的、准确无误的,能够满足本项目交付成果的检验、安装、调试、测试、验收、运行、维护和培训的需要。2.2.5若本合同所涉及的项目在将来进行扩容,乙方确保其在扩容项目中交付的成果与其在本合同中所提供的项目交付成果兼容。2.2.6在服务期内,乙方应对本合同项下的项目进行免费更新。2.2.7在合同履行中,乙方应及时答复甲方提出的有关项目交付成果的问题,并免费为甲方提供有关资料。在合同有效期内,乙方应负责免费向甲方提供与项目交付成果有关的新的或改进的运行经验、技术开发和安全方面的所有资料及信息。2.2.8乙方应在向甲方交付研究开发成果后,根据合同约定,为甲方指定的人员提供技术指导和培训,或提供与使用该研究开发成果相关的技术服务。2.2.9乙方保证其所交付的项目交付成果及服务不存在任何权利瑕疵,如任何第三方就乙方的项目交付成果及服务向甲方提起侵权索赔,乙方应负责与第三方交涉,并承担由此引起的一切法律责任,相关费用由乙方承担。2.2.10未经甲方事先书面许可,乙方不得将本合同部分或全部开发工作转让给第三方承担;经甲方同意转让的,乙方应就第三方的开发工作对甲方承担连带责任。2.2.11除本合同及附件中有关项目交付成果、设计、交接、技术资料、技术服务及培训的约定外;乙方还应向甲方提供合同及附件中未列明的,但被认为是在乙方工作范围内的、对项目的技术性能及参数保证必需的任何产品、设计、交接、技术资料、技术服务及培训等。2.2.12乙方承诺所提供的项目交付成果不含有任何安全隐患,并在项目交付成果使用期内承担全部责任(包括但不限于消除安全隐患、退款、赔偿损失等)。发生任何由于项目交付成果安全引起的事故时,乙方应赔偿甲方及相关用户因此所发生的损失。2.2.13在项目交付成果使用期内,如乙方交付的项目交付成果有缺陷,或性能和质量不符合本合同约定时,乙方负责排除缺陷、修理、替换或更换出现故障的项目交付成果及提供其他保修服务,上述服务所产生的所有费用由乙方承担。因乙方交付的项目成果存在缺陷,或性能和质量不符合本合同约定而给甲方造成损失或者工作障碍的,乙方应承担相应的责任。2.3.14在本合同履行中,因出现在现有技术水平和条件下难以克服的技术困难,导致研究开发失败或部分失败,并造成一方或双方损失的,由乙方承担损失。三、验收维保3.1甲乙双方或甲乙双方与最终用户共同进行验收,验收合格的,共同签署验收报告;验收不合格的,乙方应在5日内尽最大的努力改正交付成果,使验收可以再次进行。3.2项目自签署验收报告之日起进入维保期,乙方提供(贰年)的免费维保服务。乙方将尽合理努力免费为甲方纠正硬件设计和软件中的所有实质性的、有记录可查的和可复现的错误。甲方将根据供应商的合理要求为乙方的此类纠正行动提供合理协助。如乙方软件系统出现故障需要赴现场解决问题的,由乙方自行承担现场维护费用,甲方不再单独付费。3.3维保期内,乙方提供7×24小时本地驻场维护服务,对于甲方及最终用户方的紧急维修通知,乙方必须在30分钟内响应,2小时内排除故障。3.4如果乙方未能完整、及时提供前述服务的,甲方有权另行聘请第三方替代完成前述服务,所需费用按照甲方实际支付为准,由乙方承担,甲方有权在应付乙方任何费用当中直接扣除。四、知识产权4.1乙方保证其对交付给甲方的研究技术成果拥有合法的所有权、知识产权及其它任何权益,保证不侵犯任何第三方的所有权、知识产权及其它任何权益,保证甲方可以合法使用且免受任何第三方提出的侵犯知识产权或所有权的诉讼、索赔等,否则,由此产生的一切责任由乙方承担,并保证不使甲方受到任何损害。4.2在发生或可能发生乙方研究技术成果侵权的情况下,乙方应自行承担费用采取下列甲方接受的补救措施:(1)使甲方得到继续使用和销售符合本合同的技术成果的权利;(2)修改技术成果,使其不侵犯他人权利并符合本合同;(3)用不侵权且符合本合同的技术成果替换该侵权的成果。4.3项目实施完成的所有技术成果(包括但不限于定制开发的软件、源代码及技术资料)的所有知识产权(包括但不限于著作权、专利权、商标权、专有技术等权利)归甲方所有。4.4乙方未经甲方同意不得将研究开发成果转让给第三人。五、保密义务5.1双方应对本合同履行过程中所知悉的双方的知识产权、商业秘密、技术成果、经营计划和战略、客户信息及其它非技术性信息承担保密义务。未经双方书面同意,不得向社会公众或第三方通过任何途径出示、泄露,不得对上述信息进行复制、传播和销售。双方同时应约束其员工履行保密义务。5.2乙方应对甲方药品、耗材、处方等信息严格保密,严禁利用业务数据进行统计或其他非法操作。5.3乙方应对本合同内容及本项目执行过程中所知悉的甲方及最终用户的一切数据、信息和资料等予以严格保密,不得向任何第三方提供,也不得用于本合同目的以外的任何用途,否则因此给甲方或最终用户造成的损失由乙方承担赔偿责任。5.4本条所约定的双方承担保密义务不因本合同履行完毕而失效。六、违约责任6.1乙方在规定期限内不能按时履行义务的,如:未能完成进度计划、未能在约定时间内交付,自逾期之日起,每日应按合同总额的5‰向甲方支付违约金,逾期超过5日的,甲方有权解除合同。解除合同后乙方应在5个工作日内退还甲方已支付的合同款及利息,并赔偿由此给甲方造成的经济损失。解除合同并不影响乙方对上述违约金的支付。6.2乙方交付的开发成果不符合合同约定的质量要求的,乙方应免费修改开发成果使其符合合同约定的要求,如不能在约定时间内改正或重新交付后依然无法通过验收的,甲方有权解除本合同,解除合同后乙方应在5个工作日内退还甲方已支付的合同款及利息,同时乙方应按合同额的两倍向甲方承担违约责任,违约金不足以补偿甲方损失的,还应补偿甲方相应损失。6.3若乙方提供的售后服务与合同不一致,或者提供的服务质量有问题收到用户的投诉,需支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方仍应赔偿。乙方超过5个工作日仍未履行保修义务,或乙方未能在接到甲方通知后5个工作日内将系统修复至正常使用的状态,甲方有权要求解除合同。6.4无论在保修期内还是在保修期满后,如果因为应用软件存在已知或可预测的技术漏洞,而造成应用软件的性能和质量与合同规定不符,乙方应负责第一时间排除该漏洞,所有因此而产生的相关费用均由乙方承担。6.5如果乙方违反本合同项下的知识产权条款、保密义务条款和出口管制合规条款,由此给甲方造成的一切损失由乙方承担。6.6如乙方向甲方开具的发票无效、虚假、发票类型与合同约定不符,乙方发生迟延开具或交付发票等情形,或者乙方出现违反合同约定的其他情形,造成甲方损失的,乙方应当赔偿甲方全部损失,包括但不限于税金、附加税费、罚金、滞纳金。6.7本合同签订后,未经甲方书面同意,乙方单方面解除合同的,应向甲方支付本合同总价款30%的违约金,退还甲方已支付的全部费用并赔偿由此给甲方造成的全部损失。七、不可抗力7.1本合同所称不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括:战争、火灾、洪水、台风、地震、政策变化或其它人力不可抗拒之事件。7.2合同双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时通报对方不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关机关的书面证明后,允许延期履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。但是,由于一方违约,在违约期间发生不可抗力事件,不适用不可抗力免责条款。7.3不可抗力发生后,双方应积极采取措施防止损失进一步扩大。若一方迟延履行或不当履行后发生不可抗力的,不免除其违约责任。八、合同的变更与解除8.1在合同执行期内,非约定或法定事由,双方不得随意变更或解除合同,所有合同条款以打印文本为准,手写或涂改无效。8.2双方就本合同达成的补充协议与本合同具有同等的法律效力,如补充协议与本合同约定的条款相矛盾,以补充协议为准。九、争议解决9.1因本合同引起的或与本合同有关的一切争议,双方首先应协商解决;协商不成,双方约定采用如下第2种方式解决:(1)向甲方仲裁委员会申请仲裁;(2)向甲方所在地人民法院提起诉讼。9.2因解决争议而发生的费用(包括但不限于诉讼仲裁费、鉴定费、律师费、差旅费),由败诉方承担。采购人: (公章)供应商: (公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)住所: 山东省聊城市东昌府区花园北路47号(签字)住所:山东省济南市高新区舜华路1号齐鲁软件园1号楼(创业广场c座)地下一层6-82室法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电 话:0635-2112819电 话:15553138357传真:传真:开户银行:开户银行:招商银行济南高新支行账号:账号:531905068810106邮政编码:邮政编码:合同附件:附件1:《系统与供应设备清单》序号设备或服务项目品牌/厂家数量单价(元)合价(元)备注1医院药品追溯管理系统陆吾/山东陆吾1260000260000质保期2年2PDA手持设备盈达/无锡盈达无锡盈达科技股份有限公司6400024000质保期3年3多码扫描设备(高拍仪)新北洋/山东新北洋信息技术股份有限公司6300018000质保期3年4服务器中科可控18800088000质保期3年5数据库瀚高13500035000质保期3年6服务器操作系统麒麟190009000质保期3年7追溯码配套电脑H3C/新华三集团5400020000质保期3年8发票扫描仪影源120002000质保期3年9药品扫码墩得力65003000质保期3年合计459000