生物多样性及森林环境智慧监测标准化建设 生物多样性及森林环境智慧监测标准化建设服务 网络红外相机 室外空调柜 传输链路升级改造 通讯采购合同公告(周宁县林业局2025)
一、合同编号: 2025.H01JA.KFFZ.C.0113
二、合同名称: 周宁县“四库”实践基地生物多样性及森林环境智慧监测标准化建设项目
三、项目编号: [350925]THZB[CS]2025001
四、项目名称: 周宁县“四库”实践基地生物多样性及森林环境智慧监测标准化建设项目
五、合同主体
采购人(甲方): 周宁县林业局
地 址: 福建省周宁县狮城国际二楼周宁县林业局
联系方式:18959359396
供应商(乙方):厦门纵横集团建设开发有限公司
地 址:厦门市湖里区嘉禾路812号
联系方式:18505000608
六、合同主要信息
主要标的名称:周宁县“四库”实践基地生物多样性及森林环境智慧监测标准化建设项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:848000.0000元
合同金额: 84.800000万元
履约期限、地点等简要信息:周宁县
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-10-15
八、合同公告日期: 2025-10-15
九、其他补充事宜:
附件:
合同文件.pdf
合同文件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:2025.H01JA.KFFZ.C.0113福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:周宁县林业局住所地:福建省周宁县狮城国际二楼周宁县林业局联系人:缪希潮联系电话:18959359396传真:/电子邮箱:znxlzg@126.com乙方:厦门纵横集团建设开发有限公司住所地:厦门市湖里区嘉禾路812号联系人:林国庆联系电话:18505000608传真:0592-5680152电子邮箱:382835837@qq.com根据项目编号为[350925]THZB[CS]2025001的周宁县“四库”实践基地生物多样性及森林环境智慧监测标准化建设项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无。二、合同标的总金额(元):¥848,000.00-第1页-品目编码C99000000品目名称其他服务采购标的周宁县“四库”实践基地生物多样性及森林环境智慧监测标准化建设项目服务时间(单位)1.1自合同签订之日起3个月内完成到货、安装及调试。1.2服务有效时间:货物到货、安装及调试完成次日起5年。服务范围周宁县“四库”实践基地生物多样性及森林环境智慧监测标准化建设服务。服务要求满足磋商文件的要求。服务标准满足磋商文件的要求。合计金额人民币(大写):捌拾肆万捌仟元整(¥848,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(捌拾肆万捌仟元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围序号货物及服务名称金额(万元)1网络红外相机7台、通过配套AI物种识别系统生成监测成果报告8期、监测成果视频制作2期5.852气象、环境监测设备:1套5.4331套树木智能生长环(10个节点传感器终端)7.94室外大屏:6.76㎡22.245室外空调柜:1套0.486卫星图传系统:1套(含两年卫星流量费用)7.67杉木微样地碳汇生长模型及展示16.28数据加工及展示系统升级(含等保测评)11.39免费质保期(3年)后的运维(2年)210传输链路升级改造/租赁311通讯、电力线路材料购买、施工、安装等2.8合计84.83.3其他需说明的事项:上述货物及服务的技术要求和服务要求具体详见磋商文件第三章采购内容及要求。四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:周宁县“四库”实践基地生物多样性及森林环境智慧监测标准化建设项目4.2服务范围:设备采购、配套设施建设及服务。4.3服务地点:周宁县4.4服务完成时间:1.1自合同签订之日起3个月内完成到货、安装及调试。1.2服务有效时间:货物到货、安装及调试完-第2页-成次日起5年。五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:固定总价。5.2服务内容:周宁县“四库”实践基地生物多样性及森林环境智慧监测标准化建设服务设备采购安装维护。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:按招标文件及国家相关规范要求执行。(2)服务人员组成:项目负责人:蔡挺技术负责人:施森农(3)服务设备及物资投入及质量标准:合格。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:参考本合同第13条违约责任。5.4.3其他要求:乙方应保证所提供的货物为原包装、全新未使用过的产品,与磋商文件一致,并完全符合或高于合同要求的质量、规格和技术性能,且充分满足甲方使用要求。六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:验收期次验收期次说明1设备安装完成后,甲方组织初验。2设备安装完成后,经试运行合格、各项服务指标均达到招标文件、投标文件和合同约定,由甲方组织开展终验。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派缪希潮为联系人,联系方式18959359396,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。-第3页-7.3甲方应于2025年10月31日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无。八、乙方的权利与义务8.1乙方委派林国庆为联系人,联系方式18505000608,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和招投标文件及相关规范等要求开展相关服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他具体详见磋商文件第三章采购内容及要求。九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1424,000.002025-11-14厦门纵横集团建设开发有限公司采购设备到货经甲方确认无误,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的50.00%。2254,400.002026-01-23厦门纵横集团建设开发有限公司设备安装、调试完成并经甲方初验合格且乙方提供等额发票后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的30.00%。3169,600.002026-05-22厦门纵横集团建设开发有限公司项目经甲方终验合格且乙方提供等额发票后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的20.00%。十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币42,400.00元作为本合同的履约保证金。-第4页-10.2履约保证金缴纳形式:银行转账10.3履约保证金退还情况说明:待服务期满后,乙方无合同条款所规定的违约事项,并经甲方使用部门确认无质量问题后还给乙方。十一、合同期限1.1自合同签订之日起3个月内完成到货、安装及调试。1.2服务有效时间:货物到货、安装及调试完成次日起5年。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他任何一方违反保密义务,造成相对方损失的,应承担一切赔偿责任,包括但不限于直接损失、间接损失、诉讼费、差旅费、律师代理费等。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价2‰的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日200元向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无。13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日200元向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30天仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:合同总金额10%。(4)其他违约情形1.乙方延迟交付货物,每逾期一日,应按合同总额1‰支付违约金;逾期超过15日,甲方有权解除合同;2.乙方交付的货物被证实存在缺陷或者不符合合同要求的,甲方有权要求乙方在规定期限内予以新货替换或者退货,因此产生的一切损失,均由乙方承担;3.具体详见磋商文件第三章采购内容及要求。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。-第5页-十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款无。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式4份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执2份;副本0份,017.5其他无。十八、合同附件无。十九、合同融资支付约定19.1本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,本合同项下所有款项,甲方须支付至本合同约定的乙方账号,未经/书面同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。甲方(采购人): 周宁县林业局(盖章)乙方(中标或成交人): 厦门纵横集团建设开发有限公司(盖章)法定(授权)代表人:黄瑞宝法定(授权)代表人: 林志山纳税人识别号:11352230004066592L纳税人识别号: 91350200155005623W开户银行:周宁县工行开户银行:中国建设银行厦门城建支行账号:1407003009022024962账号:35101564901052501779签订地点:周宁县签订时间:signTimePostilSign-第6页-