四川数字经济实训室建设 数字图像处理器 跑马灯数据显示系统 多媒体操作平台 助教软件 白板教学软件采购合同公告(四川民族学院2025)



一、合同编号: N5100012025002213-1
二、合同名称: 数字经济实训室建设项目
三、项目编号: N5100012025002213
四、项目名称: 数字经济实训室建设项目
五、合同主体
采购人(甲方): 四川民族学院
地 址: 四川康定市姑咱镇学府路354号四川民族学院
联系方式:13795780309
供应商(乙方):北明软件有限公司
地 址:思成路1号北明软件大楼7、8层
联系方式:13550284933
六、合同主要信息
主要标的名称:数字图像处理器
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:138.0000套
主要标的单价:11100.000000元
合同金额: 366.600000万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-10-15
八、合同公告日期: 2025-10-16
九、其他补充事宜:
附件:

合同.pdf

合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

四川民族学院数字经济实训室建设项目合同开户行长1项目名称:四川民族学院数字经济实训室建设项目采购人:四川民族学院签订地点:四川康定市姑咱镇学府路354号签订时间:2025年10月日合同编号:川民院财招(2025)069号甲方:四川民族学院住所地:四川康定市姑咱镇学府路354号四川民族学院法定代表人:毛英统一社会信用代码:12510000450718992C联系人:汪攀联系电话:13795780309乙方:北明软件有限公司住所地:广州市天河区思成路1号北明软件大楼7、8层法人代表人:李锋统一社会信用代码:9144010170829418X3联系人:姚远联系电话:13550284933根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及数字经济实训室建设项目(项目编号:N5100012025002213)的《招标文件》、乙方的《响应文件》以及《成交通知书》,甲、乙双方在平等互利、友好协商的基础上,本着守法、公平、诚信的原则同意签订本合同。本项目的《招标文件》《响应文件》《成交通知书》均为本合同的组成部分。双方同意共同遵守如下条款:一、项目概述本项目为“数字经济实训室建设项目”,旨在打造一个集教1学、科研与实践为一体的先进平台,以满足高校在数字经济领域的多样化需求。项目采购标的涵盖硬件设备、软件平台及相关服务,具体包括数字图像处理器138套、数据计算与管理节点3套,以及量化投资交易平台、金融大数据管理平台等。此外,项目还包含3年的技术支持、培训服务及售后服务。二、合同标的1.合同清单序号标的名称数量/单位产品单价总价生产厂家品牌规格1数字图像处理器138套111001531800新华三技术有限公司(软件部分:北京东方亿盟科技有限公司)H3C(软件部分:东方亿盟)H3CDeskP7000785(软件部分:集智(信创)桌面云管理系统V1.0)2深度学习算力平台1套348000348000浪潮电子信息产业股份有限公司元脑NF5468M63数字金融显示终端1套136600136600广州东驰电子科技有限公司DIDOSOFT(东驰)DS-P5522-ELP4跑马灯数据显示系统1套8000080000广州东驰电子科技有限公司DIDOSOFT(东驰)DS45多媒体操作平台3张400012000四川校安星视界科技有限公司校安星SJ-JT6助教软件3套9002700四川长虹教育科技有限公司CHANGHONG长虹长虹助教软件[简称:QNote]V2.07白板教学软件3套9002700四川长虹教育科技有限公司CHANGHONG长虹长虹启课3软件[简称:Qpoint]V3.18智慧物联网平台1套9824098240四川长虹教育科技有限公司CHANGHONG长虹启联-物联网平台V1.09超融合智慧终端3台2850085500四川长虹教育科技有限公司CHANGHONG长虹EM-MSG60010麦克风6台11506900成都千立网络科技有限公司千立LD-DM03111音箱6台9005400四川长虹教育科技有限公司ZEAXIZX-51012学生录播摄像机3台19005700深圳市维海德技术股份有限公司VHDJX1801K13教师录播摄像机3台27008100深圳市维海德技术股份有限公司VHDJX180114灯光物联模块6个4002400珠海市泥人电子科技有限公司泥人电子POE-KP-L10115窗帘物联模块6套190011400深圳绿米联创科技有限公司绿米ZNCLDJ25LM16空调物联模块6个4502700深圳绿米联创科技有限公司绿米KTBL12LM17门禁电磁锁(单门)6个2501500四川明宜云停智能科技有限公司明宜M-DSGMY28018门禁电磁锁(双门)6个5503300四川明宜云停智能科技有限公司明宜M-DSGMY280S19智能开关(单开)6个150900深圳绿米联创科技有限公司绿米QBKG21LM20智能开关(三开)6个4502700深圳绿米联创科技有限公司绿米QBKG25LM21智能插座18个4508100深圳绿米联创科技有限公司绿米QBCZ11LM22环境传感器3套250750深圳绿米联创科技有限公司绿米WSDCGQ11LM23红外控制器3套250750深圳绿米联创科技有限公司绿米HWBL15LM24门磁控制器3套14004200四川明宜云停智能科技有限公司明宜GMY-RL09A25同步数据显示屏6套830049800四川长虹电器股份有限公司CHANGHONG长虹C65MA26操作平台(学生)135套980132300四川校安星视界科技有限公司校安星SJ-ZY75027多媒体展示系统3套850025500四川长虹教育科技有限公司ZEAXI功放系统:ZX-PA200全频音箱:Z-106一拖二无线话筒:ZX-902调音台:ZX-M12228数据传输设备12套560011200华为技术有限公司华为S5735S-S24P4X-A329数据传输设备23套680020400华为技术有限公司华为S5735S-S48P4X-A330智慧书写系统2套2150043000四川长虹电器股份有限公司(配套理论课程资源:四川世纪育丰科技有限责任公司)CHANGHONG长虹(配套理论课程资源:智课帮)UD86B10TS(配套理论课程资源:智课帮在线课程建设管理系统V1.0)31机柜1套65006500江苏大唐卫士科技有限公司大唐卫士DT-WY7124232网络机柜1套22002200江苏大唐卫士科技有限公司大唐卫士DT-WY774233数字经济综合实验平台1套258500258500浙江思睿智训科技有限公司思睿新商科大数据商业智能实训平台V2.034区块链基础仿真平台1套138800138800北明软件有限公司北明软件北明区块链金融应用教学系统V2.035量化投资交易平台1套186800186800北明软件有限公司北明软件北明量化投资交易平台V2.036产业经济研究训推一体化平台1套138660138660东方财富信息股份有限公司东方财富东方财富妙想AI金融大模型研究平台V1.037金融大数据管理平台1套154200154200北明软件有限公司北明软件北明金融大数据挖掘分析系统V3.038产业数据集1套135800135800东方财富信息股份有限公司东方财富东方财富Choice智能金融终端V9.3.0合计3,666,000.00元(大写人民币:人民币叁佰陆拾陆万陆仟元整),税率均为13%;2.技术指标详见投标文件技术参数要求三、交货时间及方式:1.交货时间:自合同签订生效之日起75日。2.质量保修范围和保修期:3年(技术参数中另有要求的从其要求)。质量保证期从货物供货、安装、调试正常且经甲方最终验收合格后开始计算。四、履约地点:四川康定市姑咱镇学府路354号四川民族学院B校区五、合同总价、付款安排、支付方式1.合同总价为:3666000.00元(大写人民币:叁佰陆拾陆万陆仟元整);该合同总价为固定包干价,包括但不限于平台建设、培训、售后服务(质保期内)、税费等与完成本项目有关的所有费用。本合同执行期间合同总价不变,乙方不得向甲方主张任何其他费用。2.合同支付方式:(1)货物在乙方全部到货后并经甲方签字确认后进行初步验收,达到验收条件起7日内,验收合同总金额的40%,即41466400.00元(大写人民币:壹佰肆拾陆万陆仟肆佰元整);(2)初步验收合格并安装调试后,进入30天的试用期(包含培训);试用期间发生重大质量问题,修复后试用期相应顺延;试用期结束后,达到验收条件起5日内,验收合同总金额的60%,支付合同总金额的60%,即2199600.00元(大写人民币:贰佰壹拾玖万玖仟陆佰元整)。3.付款账户信息:公司名称:北明软件有限公司开户银行:上海浦东发展银行股份有限公司广州分行开户账号:265008811635银行行号:820101547000051274.乙方未提供符合甲方财务要求的合法有效完整的等额完税发票的,甲方有权拒绝付款且不承担任何逾期付款的责任,但乙方仍应按照合同约定履行己方义务。乙方确认以上是其合法有效的收款账户信息,如乙方的上述账户信息发生变更,须提前10个工作日通知甲方,否则一切不利后果由乙方承担。5.本项目质量保证期3年,质量保证期从项目验收合格之日起开始计算;质保期内,乙方每年免费提供一次相关技术操作培训,培训时间和地点由甲方另行指定。质保期内,乙方要每年1次对软件系统进行功能优化和性能提升。质保期内乙方负责由此产生的一切费用。若乙方提供的产品和服务出现任何问题和故障时,乙方须按甲方的要求,在收到甲方通知后4小时内响应,8小时内排除故障。若乙方未按照约定提供相应服务,甲方有权不经过乙方同意直接委托第三方提供相应服务,因此产生的一切费用由乙方承担。56.售后服务(质保期内)联系人:孙泞枫,联系电话:13241861666。六、履约保证金要求1.履约保证金为合同金额的5%,即¥183300.00元(大写人民币:壹拾捌万叁仟叁佰元整)。2.缴纳方式:银行转账。3.缴纳时间:采购合同签订前5日内。4.在货物验收合格满1年后,甲方财务部门接到乙方通知和支付凭证资料文件,以及由甲方确认本合同货物质量与服务等约定事项已经履行完毕的正式书面文件后的7日内无质量问题退还。5.不予退还情形:(1)乙方不履行与甲方订立的合同的,给甲方造成的损失超过履约保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿;(2)其他违反国家相关法律法规的情形。不予退还的,将按照有关规定上缴国库。(3)法律法规或合同约定的其他情形。七、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。甲方认为不合理的部分有权要求乙方限期整改。2.负责检查监督乙方工作的实施和执行情况。3.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。4.甲方应按乙方的服务内容为乙方工作人员提供一切所必须的便利条件。5.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。6(二)乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有服务义务。2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用。3.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5.乙方负责服务过程中的安全保障,并自行发放所属工作人员的工资、福利、劳保用品、奖金等待遇,负责对工作人员进行遵纪守法和安全卫生教育,如乙方工作人员发生意外伤、残和死亡事故或对甲方人员、财产造成伤害、损失的,由乙方承担全部法律责任和经济责任,与甲方无关。若因此导致甲方被追究法律责任的,乙方还应赔偿因此给甲方造成的一切损失,包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、和解金额或生效法律文书中规定的赔偿金额等。乙方与所聘用的从业人员如发生一切劳动纠纷均与甲方无关,若因此导致甲方对外承担责任的,甲方有权全额向乙方进行追偿,追偿范围包括但不限于赔偿金、补偿金、利息、律师费、保全费、差旅费、诉讼费等合理费用。乙方在履行合同过程中造成乙方工作人员人身、财产损害的,由乙方自行承担全部责任,与甲方无关。6.甲方或上级部门检查工作时,乙方应主动参加、认真听取相关部门意见,积极配合甲方工作,及时对存在的问题按要求进行整改和完善。7.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、知识产权71.乙方应保证在本项目中使用的任何产品和服务,包括乙方根据本合同提供的软硬件设备,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由乙方承担所有相关责任。乙方应积极排除甲方使用障碍,并承担甲方因此遭受的全部损失(包括但不限于因此向第三方支付的赔偿金、违约金等,以及因此支出的诉讼费用、律师费、保全费等);若因乙方侵权行为导致甲方无法继续使用,乙方还应当退还甲方已支付的全部费用及利息;本次相关软件产品甲方有免费使用权。九、无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务及产品的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约,乙方应按合同总金额的20%向甲方支付违约金并负担由此而产生的一切损失。如导致甲方承担责任的,甲方有权以自己的名义进行应诉或和解,乙方除退还甲方已经付给乙方的全部费用及其利息外,还应赔偿由此给甲方造成的损失。甲方有权向乙方追偿,追偿范围包括但不限于赔偿金、补偿金、利息、律师费、保全费、差旅费、诉讼费等合理费用。十、验收、交付标准和方法1.履约验收的主体:四川民族学院2.验收的时间:乙方应在合同生效后75日内完成部署并提出验收申请,甲方收到验收申请后在3个工作日内组织验收。3.验收的方式:甲方组织相关部门及人员形成验收小组,验收小组根据响应文件、合同等项目文件约定内容对项目进行质量、商务等方面进行综合验收。84.验收的程序:乙方完成平台安装部署、培训后,向甲方提出验收申请,甲方在收到验收申请后,甲方收到验收申请后在3个工作日内组织验收。5.验收的内容:验收内容包括系统的安装调试、运行状况、使用说明或手册、响应文件中每一项技术和商务要求(售后服务除外)的履约情况。6.验收的标准:按招标文件的质量要求和技术指标、乙方的响应文件及承诺、合同约定进行验收。如验收合格,则签署《验收报告单》。若验收不合格,乙方应在接到甲方整改通知之日起7个日历天内完成整改,再由甲方组织重新验收。7.其他未尽事宜应按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求进行验收。8.交付标准及方式:乙方按约定开展项目建设服务且通过验收则视为乙方完成本项目。十一、违约责任1.甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之土的违约金。(2)因甲方无正当理由逾期支付货款的,除应及时付足货款外,乙方有权单方解除合同,应向乙方偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过30天的,乙方有权终止合同(逾期违约金不超过合同总价10%)。(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。92.乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之一/天的违约金;逾期交货或未能按时完工超过60天,甲方有权单月方解除合同,乙方则应按合同总价的百分之十的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。400(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在15天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权单方解除本合同,乙方应另付合同总价的百分之一的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之一向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。(5)本合同尚未履行,乙方解除本合同的,乙方应向甲方支付本合同总金额百分之十的违约金。乙方明确知悉并确认该违约金系惩罚性违约金,不得主张调整。(6)本合同已实际履行,乙方解除本合同的,乙方应赔偿甲方因此遭受的一切损失并向甲方支付本合同总金额百分之十的惩10罚性违约金。甲方已支付的费用应当全额返还。(7)除本合同另有约定外,乙方如果未提供售后服务或有其他违反本合同约定的违约行为的,应向甲方支付合同总金额百分之十的违约金和赔偿因此给甲方造成的全部损失。(8)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。十二、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。4.不可抗力指下列事件:战争、动乱、瘟疫、非人为火灾、洪水、地震、风暴或其他自然灾害,政策变化、上级要求停止项目实施以及本合同各方不可预见、不可防止并不能避免或克服的一切其他因素及事件。十三、解决合同纠纷的方式1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在5个工作日内不能达成协议时,则双方均同意向甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。2.除判决另有规定外,一切涉诉合理费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费、鉴定费)均应由违约方负担。3.在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。11十四、保密责任乙方承诺向甲方提供该产品、服务,不得危害甲方数据安全、仅能用于向甲方提供服务而使用,不得以任何非法目的读取、存储、分析甲方数据,不得以任何传送、拷贝等方式向任何单位、个人披露甲方数据及相关信息,也不得篡改甲方数据。乙方承诺保护教学项目管理系统内师生的个人信息和后台数据安全,对甲方上传至设备的数据信息负有保密义务,乙方保证甲方的数据信章钢支行息处于安全使用的状态,不得将师生个人信息和后台数据进行其他用途使用。否则,甲方保留向乙方索赔的权利。如涉及刑事犯罪的,甲方有权提出刑事控告。若乙方违反保密责任,应立即采取补救措施,承担由此给甲方造成的全部损失(包括但不限于因此向第三方支付的赔偿金、违约金等,以及因此支出的诉讼费用、律师费、保全费等)。若甲方损失无法衡量的,乙方应按合同总额的30%向甲方支付补偿金。十五、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人或授权代表人签字并加盖单位公章或合同专用章后生效。2.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同,补充合同与本合同有同等的法律效力。3.本合同约定的双方地址、联系人、电话等,均为双方在合同履行中用于信息对接、沟通以及司法机关文书材料等送达的有效信息(合同履行及争议解决过程中均按照上述方式进行送达),书面材料一经邮寄成功即视为有效送达,如一方发生变更,须提前十日告知另一方,否则视为未变更。4本合同一式陆份,自双方签字盖章之日起生效。甲方贰份,12乙方贰份,同级财政部门备案壹份,采购代理机构壹份,具有同等法律效力。(以下无正文,供签章使用。)甲方:四川民族学院乙方:北明软件有限公司(盖章)(盖章)同专用草法定代表人或授权代表(签字):法定代表人(签字)13