广州市医用电动病床等医疗设备 医用电动病床 呼吸机 半自动体外除颤器采购合同公告(广州医科大学附属中医医院(广州市中医中药研究所、广州市中医医院、广州中医药大学附属广州中医医院、广州市针灸医院)2025)
一、合同编号: GSZY-2025HW-05
二、合同名称: 广州医科大学附属中医医院医用电动病床等医疗设备采购项目
三、项目编号: GSZY-2025HW-05
四、项目名称: 广州医科大学附属中医医院医用电动病床等医疗设备采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 广州医科大学附属中医医院
地 址: 广州市天河区天坤三路95号
联系方式:020-81222810
供应商(乙方):广东省医药集团有限公司
地 址:广州市白云区三元里大道1146号之二401-409室
联系方式:13710481797
六、合同主要信息
主要标的名称:医用电动病床
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:4.00套
主要标的单价:53000.00元
合同金额: 31.800000万元
履约期限、地点等简要信息:广州市
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-10-11
八、合同公告日期: 2025-10-17
九、其他补充事宜:
附件:
1.采购合同公告附件.pdf
1.采购合同公告附件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
甲方合同编号:广医中医合同医械采购设备(2025)145号设备采购合同甲方:广州医科大学附属中医医院乙方:广东省医药集团有限公司根据《中华人民共和国民法典》及广州医科大学附属中医医院采购医用电动病床等医疗设备(项目编号:GSZY-2025HW-05)项目的招标文件的要求,甲、乙双方经协商确定,甲方向乙方采购以下设备及其服务,为明确双方责任和权利,特签订本合同,共同遵守。具体条款如下:1.合同设备1.1乙方负责向甲方供应下表中所列设备及负责安装调试。品名规格型号产地品牌/厂家注册证号单位数量单价(人民币,元)总价(人民币,元)随机配件交货地点交货时间医用电动病床CA-54381无锡八乐梦/八乐梦床业(中国)有限公司苏械注准20202151318(套)4¥53000.00¥212000.00详见配置清单广州医科大学附属中医医院合同签订后,甲方通知送货后30日内呼吸机SV350深圳迈瑞/深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司国械注准20153080670(套)1¥80000.00¥80000.00半自动体外除颤器BeneHeartL1深圳迈瑞/深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司国械注准20243080231(套)2¥13000.00¥26000.00合计(人民币,元)人民币大写:叁拾壹万捌仟元整人民币小写:¥318000.00元品名、产地品牌、规格型号需与注册证描述一致。消毒设备在注册证号栏中分别填入注册证号、卫生许可证号、卫生许可证批号。合同设备如属《中华人民共和国进口计量器具型式审查目-1-甲方合同编号:广医中医合同医械采购设备(2025)145号录》或《中华人民共和国强制检定的工作计量器具目录》内的,乙方需提供计量合格证。注:合同附页应有详细的设备配置清单;其中两份合同必须附三证及代理证书或授权书。2.合同总价总价为:人民币(大写)叁拾壹万捌任元整,即¥318000.00元。该合同总金额包括设备设计、制造、包装、仓储、采购、运输、安装调试、验收及保修期内的维护保养等所有费用(含人工、材料、税费等),以及乙方认为必要的其他货物、材料及配套服务。本合同执行期间合同总金额不变。3.合同组成详细价格、技术说明及其它有关合同设备的特定信息由合同附件说明。所有附件及本项目的招投标文件、会议纪要、协议、澄清等均为本合同不可分割之一部分。4技术要求乙方所提供设备及配套耗材,必须符合国家有关规范和环保要求及甲方的技术要求,并提供相应的检测报告。5.合同设备及配套耗材包装、交货、安装及验收5.1合同设备及配套耗材的包装设备及配套耗材的包装均应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞的措施。凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由乙方承担。5.2合同设备及配套耗材的交货5.2.1乙方交货时间:合同签订后,甲方通知送货后30日内。5.2.2乙方交货地点:运输及卸车至甲方指定地点。5.3合同设备的安装5.3.1乙方负责合同项下的安装,乙方同意在通知安装的1周内完成安装且设备可精准、正常使用,一切费用由乙方负责。5.3.2乙方安装时须对各安装场地内的其他设备、设施有良好保护措施。5.3.3如果因乙方责任,在运送、安装、调试等过程中导致甲方其他设备、设施受损或对病人造成伤害,由乙方负责售后服务,并承担由此产生的费用。5.3.4设备安装时,乙方认真贯彻“安全第一,预防为主”的安全生产方针,贯彻执行国家安全生产的法令、政策和规章制度。对重大项目工程安装时,要编制安全技术操作措施、计划,并严格贯彻执行。对重大危险源的工作场所,要制定重大生产安全事故应急救援预案,并做好预案演练。如因乙方安装不当引起安全事故的,乙方对事故发生承担所有相关责任。5.3.5乙方保证安装现场的各种粉尘、废水、固体废物控制率为100%;安装完成后,乙方应对安装过程中产生的包装物、废料、安装痕迹等进行彻底清理,做到工完、料尽、场地清,清理出甲方合同编号:广医中医合同医械采购设备(2025)145号的垃圾不能随意堆放在甲方住所范围及甲方垃圾存放点,由乙方负责清运,由此产生的费用由乙方承担。5.4设备及配套耗材的验收5.4.1合同设备安装调试完成后7个工作日内验收,验收应在甲乙双方共同参加下进行,验收时须对相关人员进行培训并填写《培训记录表》。5.4.2验收按国家有关的规定、规范进行。验收时如发现所交付的设备及配套耗材有短装、次品、损坏或其它不符合本合同规定之情形者,甲方应作出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录。此现场记录或备忘录可用作补充缺失和更换损坏部件的有效证据。由此产生的有关费用由乙方承担。甲方对产品的检查验收仅为形式验收,不构成对乙方提供的产品质量保证责任的豁免。5.4.3如果合同设备及配套耗材运输和安装过程中因事故造成货物短缺、损坏,乙方应及时安排换装,以保证合同设备安装的成功完成。换货的相关费用由乙方承担。5.5乙方保证合同项下提供的设备及配套耗材不侵犯任何第三方的专利、商标或版权。否则,乙方须承担对第三方的专利或版权的侵权责任并承担因此而发生的所有费用。5.6甲方有义务对乙方提供的接口文件内容进行保密。5.7乙方及乙方工作人员对交易过程中知悉的甲方电子数据、文档和信息等资料负有保密义日务,乙方不得将其知悉的信息对外泄密。否则,因泄露相关信息产生的一切损失及引发的相关纠纷,皆由乙方负责。6,质量保证及售后服务6.1乙方保证合同设备及配套耗材是全新、未曾使用过的,其质量、规格及技术特征符合合同附件的要求,设备必须具备维护、维修手册、软件备份、故障代表码、备件清单、零部件、维修密码等维护维修必需的材料和信息。6.2医用电动病床、半自动体外除颤器:合同设备、配置清单中列明的所有器械保质保用期为本项目有关部门验收签字之日起伍年(整机含易损件)。保修期内售后服务由厂家提供,售后配件为原厂合格配件。呼吸机:合同设备、配置清单中列明的所有器械保质保用期为本项目有关部门验收签字之日起叁年(整机含易损件)。保修期内售后服务由厂家提供,售后配件为原厂合格配件。设备使用期限不少于五年;设备交货日期不得超过生产日期后六个月:配套耗材交货时剩余的有效期不得少于整个产品有效期的2/3;保质保用期内非因甲方的人为原因而出现产品质量及安装问题,由乙方负责包修、包换或包退,并承担因此而产生的一切费用。乙方应在收到甲方通知后按照甲方要求提供维修服务,提供24小时免费维修咨询电话,故障响应时间2小时,24小时工程师到达现场且解决故障。保修期内如维修时间超过24小时需提供备用机给甲方使用至仪器修好为止。保修期内设备故障单次停机时间达到5个工作日,甲方有权聘请第三方公司对该次故障进行维保服务,由此产生的费用由乙方负责。甲方合同编号:广医中医合同医械采购设备(2025)145号下列情况乙方不负责免费保修:(1)不按照乙方提供的正确使用方法而引致设备故障损坏;(2)擅自改装设备。6.3因设备及配套耗材的质量问题而发生争议,由广东省质检部门进行质量鉴定。设备符合质量标准的,鉴定费用由甲方承担:设备不符合质量标准的,鉴定费用由乙方承担,且乙方应当承担相关设备维修或更换的全部费用。6.4乙方无偿培训甲方维修人员,主要内容为设备的基本结构、性能、主要部件的构造及修理,日常使用保养与管理,常见故障的排除,紧急情况的处理等,培训地点主要在设备安装现场或按甲方安排。6.5转运呼吸机和AED设备为国家规定的强制计量检定或相关部门要求校准的产品,乙方必须提供每台产品的首次计量检定或首次校准报告书。6.6如设备为进口产品,乙方必须提供产品的报关及商检证书。6.7保修期结束后,终身提供免费软件及硬件的维护、维修技术咨询服务,费用包含在合同总价中。6.8乙方负责将设备系统接入甲方LIS/HIS系统,并承担因此产生的所有费用。7.付款办法7.1合同签订后,甲方在具备实施条件后5个工作日内办理预付款支付,预付款为合同金额的30%,计人民币(大写):玖万伍仟肆佰元整(¥95,400.00元),甲方可根据财政资金下达情况适当调整预付款支付比例,乙方根据实际情况开具等额发票。设备到达现场,待设备安装、调试、验收合格后,凭等额发票、《固定资产验收表》等相关资料,由甲方根据实际验收合格数量、财政资金下达情况,分次在收到等额发票后5个工作日内办理剩余合同金额的支付手续,共计人民币(大写):贰拾贰万贰仟陆佰元整(¥222,600.00元)。7.2执行国库集中支付的,甲方仅负责在上述约定时间内完成申报手续,甲方完成申报手续即视为甲方完成本合同约定的付款义务。实际付款到账时间及金额以支付单位支付时间及金额为准。如实际到账时间晚于合同约定的时间,不视为甲方违约,并且此情况不能成为乙方中止履行合同的理由。7.3乙方应首先向甲方开具正式发票,甲方方可办理相关申报支付手续。乙方未能及时提供发票导致的付款迟延,相关责任由乙方承担。8.技术服务8.1合同项下设备若遇到技术方面的问题,乙方应派员到甲方指定地点配台工作或提供培训、指导。8.2乙方应按合同执行进度计划,并做好合同执行进度上的配合工作。8.3乙方须完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。甲方合同编号:广医中医合同医械采购设备(2025)145号9.不可抗力9.1不可抗力指战争、严重火灾、洪水、台风、地震等或其它双方认定的不可抗力事件。9.2签约双方中任何一方由于不可抗力影响合同执行时,发生不可抗力一方应尽快将事故通知另一方。在此情况下,乙方仍然有责任采取必要的措施加速供货,双方应通过友好协商尽快解决本合同的执行问题。10.索赔10.1如对合同项下货物、乙方服务等有异议,甲方有权根据有关政府部门的检验结果向乙方提出索赔。10.2在合同执行期间,如果乙方对甲方提出的索赔和差异负有责任,乙方应按照甲方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜(1)乙方同意退货,并按合同规定的同种货币将货款退还给甲方,并承担由此发生的一切损失和费用。(2)根据货物低劣程度、损坏程度以及甲方所遭受损失的数额甲乙双方商定降低货物的价格。(3)用符合规格、质量和性能要求的新零件、部件或货物来更换有缺陷的部分或修补缺陷的部分,乙方应承担一切费用和风险并负担甲方所发生的一切直接费用。同时,相应延长质量保证期。10.3如果在甲方发出索赔通知后30天内,乙方未作答复,上述索赔应视为已被乙方接受。甲方将从合同款项中扣回索赔金额。如果这些金额不足以补偿索赔金额,甲方有权向乙方提出不足部分的补偿。11.违约与责任11.1甲方应依合同规定时间内,向乙方支付货款,每拖延一天乙方可向甲方加收合同金额的0.1‰的违约金,最高不超过合同金额的10%。11.2乙方未能按时交货,每拖延1天,须向甲方支付合同金额的5‰的违约金,延迟交货超过15日的,甲方有权解除合同。11.3乙方交付的货物不符合合同规定的,甲方有权拒收,乙方向甲方支付合同金额的5%的违约金。11.4甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方支付合同金额的5%的违约金。11.5乙方未能交付货物,需向甲方支付合同金额的7.5%的违约金。11.6设备配套的耗材或试剂未在平台上备案,或乙方未在平台上获得生产厂家对设备配套耗材或试剂的配送授权(该备案及配送有效期应长于本合同签订之日起的两年),或乙方未能按约定的耗材、试剂或维修配件单价供货,乙方同意退货,并按合同规定的同种货币将货款退还给甲方,并承担由此发生的一切损失和费用。11.7乙方交付的货物,使用过程中发现技术参数与投标文件中描述参数不符,乙方需向甲方支付合同金额的1%的违约金;甲方有权将货物退还乙方,乙方除支付违约金外,应退还甲方已-5-甲方合同编号:广医中医合同医械采购设备(2025)145号支付的货物款等相关费用,同时应承担该货物的所有直接费用,包括但不限于运输、保险、检验、计量检测、校准、特种设备使用证办证费用、货款利息及银行手续费等。11.8凡属于政府强制采购节能产品,乙方承诺在交货时提供《节能产品政府采购清单》中的产品。11.9如因乙方产品质量存在问题导致甲方、第三方遭受任何人身、财产损失的,甲方有权解除合同,乙方除按照本合同第10.2条解决设备问题之外,乙方还需承担损失赔偿责任并向甲方支付货物价款的10%作为违约金。如因乙方产品问题致使甲方工作延误,或收到任何投诉、诉讼仲裁、行政处罚等事项的,乙方应当承担相关法律责任以及甲方由此支出的所有损失费用,同时,甲方有权解除合同,乙方还需向甲方支付10%的违约金。11.10如乙方拒绝维修,或维修之后未能解决故障问题的,甲方有权解除合同,且要求乙方退还收取的产品费用。如由此造成甲方、第三方遭受任何人身、财产损失的,乙方应承担赔偿责任。12.合同终止如果一方严重违反合同,并在收到对方违约通知书后在30天内仍未能改正的,另一方可立即终止本合同。13.争议解决签约双方在履约中发生争执和分歧,双方应通过友好协商解决,协商不成的,任何一方向甲方所在地人民法院提起诉讼。受理期间,双方应继续执行合同其余部分。14其他14.1本合同正本伍份,具有同等法律效力,甲方叁份,乙方壹份,招标代理机构壹份。合同自签字盖章之日起即时生效。14.2本合同未尽事宜,由双方协商处理。甲方:广州医科大学附属中医医院乙方:广东省医药集团有限公司法定代表人/授权代表:法定代表人:地址:广州市荔湾区珠玑路16号地址:广州市白云区三元里大道1146号之二401-409室电话:020-81222810电话:13660150255传真:传真:签约日期:202年10月11日签约日期:2025年10月11日开户银行:开户银行:上海浦东发展银行广州东山支行账号:账号:001846494292018605-6-