数字化车间建设 数字化车间展示平台 车间智能仓储配送平台采购合同公告(湘西民族职业技术学院2025)
数字化车间建设采购项目(第二次)-湖南华数智能技术有限公司合同公告
合同订立信息
项目名称
数字化车间建设采购项目(第二次)
政府采购计划编号
E4300000388004275
采购预算
943000
合同主体
采购人名称
湘西民族职业技术学院
地址
湖南省吉首市武陵山大道1号
联系方式
13762126356
供应商名称
湖南华数智能技术有限公司
地址
湖南省株洲市石峰区云海大道299号大数据应用中心园区产业服务中心二楼202号
联系方式
0731-28239199
合同金额
92.7万元
采购方式
公开招标
合同签订日期
2025年9月22日
合同公告日期
2025年10月17日
附件:数字化车间建设采购项目(第二次)-湖南华数智能技术有限公司.pdf
政府采购合同协议书甲方(全称):湘西民族职业技术学院(采购人)乙方(全称):湖南华数智能技术有限公司(供应商)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:1.项目信息(1)采购项目名称:数字化车间建设采购项目(第二次)政府采购编号:州财采计【2025】000057号(2)采购代理编号:广信公招【2025】第047号(3)项目内容:设备名称规格型号品牌/产地数量/单位金额(元)备注单价小计1数字化车间展示平台定制华中数控/武汉1项4470004470002车间智能仓储配送平台定制华中数控/武汉1项480000480000投标报价(元):玖拾贰万柒仟元整927000采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。(4)政府采购组织形式:政府集中采购部门集中采购分散采购(5)政府采购方式:公开招标邀请招标竞争性谈判竞争性磋商询价单一来源框架协议其他:(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:是否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):是否若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:是否中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:是否中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:是否(7)合同是否分包:是否(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:是否(9)是否涉及进口产品:是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:金额:国别:品牌:规格型号:否(10)是否涉及节能产品:是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:强制采购优先采购否是否涉及环境标志产品:是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:强制采购优先采购否是否涉及绿色产品:是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称:强制采购优先采购否(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:是否不涉及2.合同金额(1)合同金额小写:927000.00大写:玖拾贰万柒仟元整(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):固定总价固定单价固定费率成本补偿绩效激励其他(3)付款方式(按项目实际勾选填写):全额付款:/分期付款:安装、调试、培训完成,经验收合格后支付合同总金额的97%(¥899190.00),剩余3%(¥27810.00)作为质保金待质保期(一年时间)满后一次性无息付清。3.合同履行(1)起始日期:年月日,完成日期:年月日。(2)履约地点:甲方指定地点(3)履约担保:是否收取履约保证金:是否4.合同验收(1)验收组织方式:自行组织委托第三方组织验收主体:湘西民族职业技术学院(2)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起3日内组织验收(3)履约验收方式:一次性验收(4)履约验收程序:甲方在乙方按合同规定交货或安装、调试后,验收由双方在安装现场共同进行清点和检验,乙方提供技术支持。(5)履约验收的内容:包括每一项技术和商务要求的履约情况(6)履约验收标准:甲方按照合同附件标的型号(项目特征描述)和数量逐一清点和检验货物,以甲方验收意见为主(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:是否(8)履约验收其他事项:/5.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件6.合同生效本合同自双方签字盖章之日起生效。7.合同份数本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,均具有同等法律效力合同订立时间:年月日合同订立地点:湘西民族职业技术学院附件:具体标的及其技术要求和商务要求、联合协议、分包意向协议等。甲方(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方(供应商)单位名称(公章或合同章)湘西民族职业技术学院单位名称(公章或合同章)湖南华数智能技术有限公司法定代表人或其委托代理人(签章)法定代表人或其委托代理人(签章)拥有者性别男住所住所/联系人联系人尹子豪联系电话联系电话0731-28239199通信地址湖南省吉首市武陵山大道1号通信地址湖南省株洲市石峰区云海大道299号大数据应用中心园区产业服务中心二楼202号邮政编码416007邮政编码412000电子邮箱电子邮箱863709659@qq.com统一社会信用代码统一社会信用代码91430200MA4R2HUQXP开户名称湖南华数智能技术有限公司开户银行长沙银行股份有限公司株洲云龙支行银行账号810000161425000001附件一:序号设备名称主要技术参数或规格数量1数字化车间建设/数字化车间展示平台一、数字化车间网络硬件及配套施工1.1交换机配备交换机柜(2套)24口千兆交换机交换容量:96Gbps;包转发率:72Mbps;固定端口:24*10/100/1000BASE-T电口;支持半双工、全双工、自协商工作模式;支持MDI/MDI-X;以太网功能:支持静态MAC配置,支持MAX地质学系数目限制(MAX地址深度最大支持8K);支持口令保护、支持黑洞MAC;支持基于LiteWare的WEB界面弱管、支持DNSCLINET;运行环境温度:-5℃-45℃;防雷等级:6KV1.2超高清网络视频监控摄像头(6个)存储编码:H.265,SmartH.264,SmartH.265存储方式:硬盘焦距:2.8mm供电方式:网线+电源供电监控类型:半球监控变倍变焦:不支持变倍变焦供网方式:网线球机尺寸:无防水等级:IP665、NVR录像机1套6、硬盘录像机监控主机NVR8路高清网络单盘位支持6T硬盘;7、基础网络布线施工调试网络改造、网络布线、耗材、施工等若干1.3无线组网终端(1套)AC+AP无线组网方案AC:9口千兆AC一体机AP:无线速率3000Mpbs(2.4G:2*2MIMO、5G:2*2MIMO)工作频段:802.11ax/ac/n/a:5.15-5.35GHz5.725Ghz-5.850GHz(中国)、802.11ax/b/g/n:2.4GHz-2.483GHz(中国)PoE供电:支持802.3at兼容供电,支持DC12V供电1.4超五类双屏蔽网线(500米)网线采用金属屏蔽水晶头无氧铜线芯、双层屏蔽线。二、车间MES管控平台2.1数字化管控平台(1套):1、设备数据统一建模功能。支持对设备进行统一设备建模及数据模型,实现车间内设备参数模板统一,数据通信格式统一。2、数控机床数据采集上传策略控制。支持可配置机床配置参数及运行参数的上传控制。支持启动上传、定时上传、值变更上传、变更目标值上传等多种采集上传策略。1项1数字化车间建设/数字化车间展示平台3、数控车床数据采集流量控制。支持可配置机床的最小采集周期配置,数据上传频率调整、数据压缩配置等功能。4、设备数据建模及采集设备。提供XML文件格式的设备数据建模及采集模型,可以通过修改XML文件进行数据采集模型的修改;5、采集器提供发那科数控系统、三菱数控系统、西门子S7、华中数控系统、华数机器人、欧姆龙PLC设备的数据采集功能,采集终端提供采集设备库扩展功能,支持二次开放,用户可以自己新增新的设备驱动。6、车间设备管控。支持获取机床设备的运行状态、加工状态、轴坐标、故障信息、输入输出点位等实时参数,并支持G代码远程下发。7、易损件使用监测。支持易损件设备登记,根据使用时长及次数进行统计,提醒及时更换,保障设备稳定性。8、设备工况分析。支持对设备历史产量、运行时长、待机时长、报警时长、设备利用率等多维度进行工况分析。9、数据采集器支持NCLINK协议,可以通过NCLINK协议采集上传数据。10、设备日常管控。支持设备定时保养管理,支持设备日常点检配置与操作功能11、设备保养管控。支持设备定时保养管理,支持设备日常点检配置与操作功能。12、设备可视化电子看板立体化展示实训区域划分,每台设备开机运行状态、当前实训任务、班级学生、实训教师信息及预约签到情况。13、设备管理:通过标签切换,显示不同类型设备列表,并直观展示设备关键信息,如在线运行状态、设备关键参数信息、设备运行数据分析等,点击可以查看详情信息。14、针对产线不同设备类型监控不同数据,主要展示运行状态、当前运行代码及、关键设备参数管理、报警记录、视频监控、实训人员、指导老师等数据;15、设备可视化分析,通过设备参数采集汇总,实现设备开机在线率、运行率、故障率等数据分析。16、考核指标模板:构建实训产品信息库,定义每个实训产品的考核指标参数及对应的评分标准,为实训评估提供数据支持。17、实训任务:指导教师根据课程教学目标发布实训任务,关联对应的实训产品和考核指标。学生可查看班级内已分配的实训任务及其详细考核要求。18、实训预约:学生依据个人时间安排,在实训任务规定的时间范围内,通过预习预约或实训预约功能,在线完成实训设备与相关物料的预约操作。19、预约审批:指导教师对学生提交的实训预约申请进行审批,审批结果实时更新,学生可随时查询预约的审批状态。20、预约签到:学生在预约时间段内,通过扫码签到功能完成实训签到,进入实训流程,正式开始实训操作。21、实训报告及评分:实训完成后,学生需提交实训结果数据及报告。系统基于预设的评分标准自动生成学生自测评分,指导教师可对学生提交的实训成果进行复测,系统给出复测评分。最终,指导教师结合实训报告和结果进行综合评分,得出实训总分。22、移动端支持:集成移动端h5管理页面,支持手机端访问进行设备管理、预约签到和物料领取等操作,其中设备管理包含设备监控、设备点检、设备保养和维修工单等功能。2.2车间排产调度管理平台(1套)1、基础数据:提供系统基础信息的全面管理功能,包括零件、产品和夹具等,具备零件信息、产品信息、夹具信息及料盘规格的灵活关联与配置,实现多种产成品基础生产数据的统一描述与高效管理,确保数据准确和一致性。2、工艺管理:提供生产工艺的全方位管理功能,包括区域信息、生产路线、工序信息和工艺路线等,具备产线的区域化定义和串联形成生产路线,并配置每个工序的具体执行流程,实现高度定制化的工艺路线管理,提升生产效率和工艺质量。3、生产管理:提供排程跟踪、自动排程和程序管理功能,通过智能化调度和全流程实时跟踪,实现从毛坯出库、上料、加工、清洗、检测、到产成品入库的多工序多设备协同生产,具备优先级配置、订单修改和撤销等操作,保障生产过程的高效、有序。4、设备管理:具备对产线设备(如车床、铣床、机器人、PLC、AGV、质检设备、清洗设备、装配设备、打标设备等)的全面数据接入,提供运行状态监控、设备参数管理、远程运维、运行程序管理、报警管理和视频监控等功能,实现设备的数字化管理,确保设备高效运行和维护。(我公司投标时已提供视频演示进行佐证)5、质量管理:提供检测模板和测量记录功能,支持接入第三方检测设备,如三坐标检测仪、视觉检测设备等,实现检测数据的自动化读取,并根据预设模板自动评估、评定产品质量,生成产品质检报告,并可根据产品编号等信息进行产品追溯,确保产品质量的一致性,满足严格的质量管理标准。6、用户管理:提供用户、角色和权限的统一管理功能,具备菜单和按键权限的自定义配置,确保系统安全的同时,实现细粒度的权限控制,满足不同用户和角色的权限需求。7、系统管理:提供通信测试和日志记录功能,具备产线设备的通信测试和系统操作记录的实时查看,辅助系统运维管理,快速定位及解决故障,提高系统的稳定性和可靠性。8、数据看板:结合三维可视化技术,提供设备看板和生产看板,实时展示设备运行状态、生产进度和关键生产数据,提供直观、全面的驾驶舱式体验,辅助决策和生产管理优化。9、操作引导,提供整个系统各个模块操作的图文帮助和视频帮助功能,实现系统快速便捷上手使用。10、数据接入能力,系统满足连接标准“国家智能工厂数控机床互联协议”(NC-Link)的通信系统接入,支持通过NCLINK获取设备数据。11、智能物流配送:支持指导教师在平台中创建实训所需的物料订单,并通过集成化的任务调度模块,自动调用AGV将所需零部件、工具精准配送至指定设备的接驳台位置。实现高效、无人化的智能物流运作,提升实训物料管理效率。12、智能物流回收:在学生完成实训后,若成品需要入库,系统可通过智能任务指令调度AGV前往实训设备接驳台处,自动回收实训完成的成品与工具,并高效送回仓储系统进行分类存储。该功能支持实时库存更新与自动化物料管理,构建闭环式智能物流体系。2.3车间数据采集终端(10套)1、数控机床数据采集上传策略控制。具备可配置机床配置参数及运行参数的上传控制。具备启动上传、定时上传、值变更上传、变更目标值上传等多种采集上传策略。2、数控车床数据采集流量控制。具备可配置机床的最小采集周期配置,数据上传频率调整、数据压缩配置等功能。3、设备数据建模及采集设备。提供XML文件格式的设备数据建模及采集模型,可以通过修改XML文件进行数据采集模型的修改;4、采集器提供发那科系统、三菱系统、西门子S7、华中数控8型系统、华数机器人、欧姆龙PLC设备的数据采集功能,采集终端提供采集设备库扩展功能,具备二次开发功能,用户可以自己新增新的设备驱动。(我公司已提供采集器功能要求中的至少2种设备功能截图证明)5、车间设备管控。具备获取的机床的设备运行状态、加工状态、轴坐标、G代码内容及行数、故障信息、输入输出等实时参数。具备G代码下发功能。6、数据采集器满足连接标准“国家智能工厂数控机床互联协议”(NC-Link)的通信系统,支持通过NCLINK获取系统数据。2.4智能制造产线数字化平台(1套)1)、工程场景管理。系统提供以工程为单位进行虚拟仿真场景及相关工程配置的新建、保存、加载、删除。2)、场景资源管理。系统提供场景资源的树状结构管理。提供以树状结构对场景内部生产装备单元进行复制、删除、重命名、位置标记、层次结构编辑等操作。对于外部导入模型,系统提供自定义模型保存功能,可以将结构调整后的模型结构保存为新的预设体。3)、提供常见产线单元的预设模型库,具备在预设模型库的基础上建立虚拟产线,并实现生产仿真功能。4)、提供对自定义模型进行模型组件编辑功能,包括组件内部层次结构调整,运动组件绑定,碰撞体绑定与编辑。5)、提供预设模型库、自定义模型、共享模型库、静态模型库。可实现基于云端的自定义模型共享功能。6)、仿真时序管理功能。系统提供仿真时序的创建、删除及时序子项增删改功能。7)、仿真时序驱动功能。系统提供以仿真时序的方式进行虚拟仿真驱动。提供定义后续时序、后续序列、时序前延迟、时序后延迟的方式来控制时序的调度。后序执行方式具备并发执行及交替执行两种类型。(我公司已提供功能截图证明)8)、离散运动建模功能。系统提供Petri网建模插件软件,提供对Petri网模型的新建、保存、加载、节点增删改、运动信息绑定等功能。9)、离散模型驱动功能。系统提供Petri网建模插件软件与仿真场景进行通讯,并驱动场景单元完成仿真运动。10)、外部信号管理功能。系统提供产线装备单元的仿真运动与基于OPCUA的外部驱动信号的映射绑定管理。11)、外部信号驱动功能。提供基于外部驱动信号上升沿、下降沿、值变更等多种触发方式驱动虚拟单元完成仿真运动。12)、提供工站统计分析。统计工站运行、空闲、故障状态时长,统计平均生产节拍、设备利用率等指标。13)、提供工步统计分析。统计各个运动步骤的运行次数、时长占比排序等指标,并统计出占比用时过高的工步。提供各个运动步骤的运行时序图显示。14)、提供物流统计分析。统计物流送料的次数、累计送料时长、累计取料时长等指标。并对物流装备运行时间占比、物流时间平衡率进行统计及评估。提供各个物料的物流状态时序图显示。15)、提供投料统计分析。统计投料次数,累计缺料时长、累计缺料次数、累计溢出次数等指标,并对物料安全系数进行统计及评估。提供各个物料的物料状态时序图显示。16)、提供生产平衡率分析。统计各工位运行时长及平均节拍,进而统计整线生产平衡率。17)、提供整线评估功能。在同一页面中对产能效率,工站节拍、投料控制、物流统计进行综合评估。18)、典型模型的快速创建功能。系统提供快速创建立方体、圆柱体、球体、胶囊体、平面体、空物体、下级空物体、文字标签的功能。19)、快速建模功能。系统提供在三维场景空间内,进行物体聚焦、场景滑动,物体移动,物体旋转、物体缩放、矩形测量、操作后退、操作前进等功能。系统提供通过鼠标拖拽的方式将预设模型库或自定义模型库内的模型快速布局到三维场景空间。20)、组件属性编辑功能。系统提供对象属性面板及组件属性面板。对象属性面板监视场景对象基础位置、旋转、缩放信息,组件属性面板监视对象其他运动组件信息。可在面板中编辑对象属性并在三维场景得到实时响应。21)、碰撞体编辑功能。系统提供三维空间内的碰撞体编辑功能。具备方形、球形、胶囊形的3种碰撞体编辑功能。提供一个模型绑定多个碰撞体功能。22)、提供常见的机床设备、传输组件、工站组件、机器人组件等。机器人提供Puma机器人、Scara机器人、UR机器人等机器人类型,机器人提供关节移动、坐标移动、拖拽移动等示教移动功能。23)、提供机器人及机器人关节组件定义机器人运动模型,提供机器人本体参数编辑功能,具备用户自定义机器人本体参数数据功能。24)、提供机器人DI寄存器、DO寄存器、R寄存器、JR寄存器、LR寄存器等寄存器功能,可通过机器人编程读写寄存器信息。25)、提供机器人工具坐标标定、工件坐标标定功能。机器人面板提供机器人工具或工件坐标显示功能。26)、提供路径系统编辑功能,提供路径点创建、直线路径定义、曲线路径定义等功能用于定义场景路径系统。27)、提供AGV搬运车组件定义AGV运动模型。提供AGV的DI寄存器、DO寄存器、R寄存器。可通过AGV运动编程读写寄存器信息。28)、提供多轴模组组件定义多轴模组运动模型。提供多轴模组的DI寄存器、DO寄存器、R寄存器。可通过多轴模组运动编程读写寄存器信息。29)、自定义模型导入功能。系统提供FBX、obj、stl格式的模型导入功能。支持导入用户自己制作的模型资源,在软件进行应用。30)、模型运动自定义功能。系统提供运动组件、碰撞组件、对象控制组件、触发器组件、传输组件、交互控制组件、典型组件、其他组件等8种类型的通用组件来进行外部导入模型的运动自定义。31)、外部设备管理功能。系统提供对外部OPCUA设备的新增、连接、删除及列表显示功能。32)、外部驱动起止功能。系统提供运行和暂停功能,控制虚拟仿真对外部驱动设备IO信号的响应与否。驱动运行中,提供对输入信号和输出信号的实时监测。33)、提供传输线、传感器、气缸、机器人夹具、交互按钮等常见的车间运行控制预设模型。34)、提供基于虚拟PLC的虚拟调试。用户在PLC虚拟调试平台编辑PLC代码,用户在虚拟仿真编辑环境中进行模型运动与IO变量绑定,实现PLC代码运行控制虚拟生产线的运动仿真。35)、提供基于实体PLC设备的虚实调试。提供系统与实体设备直接连接或通过协议转换插件间接连接,实现实体PLC代码运行控制虚拟生产线的运动仿真。36)、提供面向MQTT、S7、三菱MC协议等的协议转换插件,用于实现从设备实体与系统的数据交互。37)、提供与外部PLC调试平台交互功能。外部PLC调试平台包括但不限于codesys、beremiz、西门子博图等。38)、机器人提供modbus外部通讯功能,提供机器人DI寄存器、DO寄存器、R寄存器等与modbus线圈、保持寄存器、输入寄存器等映射配置功能。(我公司投标时已提供功能截图证明)1项2数字化车间建设/车间智能仓储配送平台1.数字化立体仓库(1套)数字化立体料仓是离散制造车间的物料存储单元,融合了条码系统,实现智能立体料仓的智能化管理。该立体料仓各区每个仓位均安装有感应开关,能够感应仓位是否有物料存在,同时总控相互交互信号,从而控制堆垛机取或者放工件至相应的仓位1.外观尺寸:6.5m*1.5m*4m2.产品单件尺寸约:L350*W400*H1503.料框配备RFID芯片,货叉配备RFID读写头;4.单件重量:20KG;5.工作时间:10小时/天,300天/年;6.作业输送速度或节拍:堆垛机水平运行速度120米/min,上下运行速度40米/min,左右货叉速度10米/min。7.作业输送方式:依据实际,人工和自动结合。8.动力电源:AC~220V±10%50±2%HZ;9.压缩空气压力:0.6Mpa10.环境条件:湿度98%RH,温度:-10℃~45℃;2.AGV小车(2台)1)基础参数(1)导航方式:激光SLAM/视觉/IMU融合导航可选;(2)额定荷载:400kg;(3)车体尺寸:850*540*274mm;(4)车体自重:150kg;(5)前激光视角:210°;(6)激光检测距离:25m;(7)触摸屏:7英寸;(8)停止精度:X(AMR前进方向)方向:±20mm;Y方向:±25mm;(9)运行速度:0-1.5m/s;(10)转弯半径:471mm(不含安全距离);(11)驱动方式:两轮差速驱动;2、电池性能1项2数字化车间建设/车间智能仓储配送平台(1)电池规格:48V*31.5Ah,磷酸铁锂电池;(2)充电时长:2h;(3)续航时间(不含对外供电):8h;(4)电池寿命:1500次循环;(5)充电方式:支持手/自动充电;3、安全性能(1)激光避障:标配;(2)激光停障:标配;(3)声光报警:标配;(4)安全触边:标配;(5)急停开关:标配;4、运行环境(1)单张地图尺寸:10万㎡;(2)工作温度:0~40℃;(3)工作湿度:10%~90%无凝露;(4)空气环境:无粉尘、易燃易爆、腐蚀性气体;(5)通讯方式:WIFI5/WIFI6;5、充电桩(1)输入电压:200V~250VAC;(2)频率:50Hz~60Hz;(3)标称电压:48V;(4)最大输出电压:54.6V±0.2;(5)最大输出电流:20A;(6)最大输出功率:1500W;(7)转灯电流:5%~8%恒流值;(8)限压保护:支持;(9)过热保护:支持;(10)限流保护:支持;(11)短路保护:支持;(12)反接保护:支持;(13)过温保护:支持。6、其他:顶部配备输送线,AGV上装滚筒线由转接法兰、定制输送装置、自动遮挡装置、RFID读写装置组成,主要用与与立体料仓以及接驳台的物料对接,同时用于校验物料编码是否正确。7、功能:(1)具备快速开始功能,包括权限登录功能、人事界面功能、新建和打开地图功能、手动定位功能,编辑地图功能以及遥控机器人;(2)具备地图管理功能,包括地图图例功能、管理地图功能、续建地图功能、纹理建图;(3)具备示教编程功能,包括示教面板功能、优先动作机制功能、对接动作及流程控制功能、块功能;(4)具备便捷工具功能,包括状态显示、快速移动、测距、数据下载、回放模式以及设置功能;(5)具备跨图作业高级功能;(6)具备错误处理功能,包括访问故障、登录冲突、遥控失灵、系统错误码以及硬件机构错误码功能。3接驳台(10套)AGV对接单元由伸缩输送机、导向条、设备架、托盘定位机构、RFID模块、整体支架、外侧围板、调整脚杯等部分组成;AGV带着托盘行走至AGV对接单元处,伸缩输送机伸出,与AGV上的对接机构对齐,AGV上的对接机构与伸缩输送机一起传动,将托盘送上AGV对接单元,托盘被传送至托盘定位机构处,托盘定位机构升起,对托盘进行定位。4产线总控平台(1套)产线总控平台由一个产线控制柜和10个远程IO单元组成。产线控制柜外形尺寸为300*400*250,配备PLC、电源模块、24口交换机组成。远程IO单元采用16输入、16输出,支持Profinet通讯协议。5仓储管理模块(1套)1、库存管理:区域划分:针对不同的产品对应不同产品区域;动态显示本周已出库数量和近几天的出库趋势图、本周已入库数量和待入库数量、统计空库位数量和货架利用率情况、显示库存产品总数量和托盘总数;2、库位详情:可查询库位详情,显示库位的规格型号、库存数量、重量、托盘数量等信息,同时,以列表方式显示该库位的出入库记录3、库位监控:此页面以图形模式可视化展示,可以实时获取当前立库区每个库位存放信息,正在执行任务信息等运作信息。提高仓库利用率、加快货物处理速度、减少错误率,并提高客户满意度。4、任务列表:用户可在当前页面查看立体料仓当前执行任务,及所有自动出库、自动入库、手动出库、手动入库的任务执行情况,并且可根据实际情况进行人工干预,例如手动完成、异常结束等。5、自动化出入库管理:与MES调度系统集合,综合管理堆垛机、传送带、接驳台等设备,实现生产订单中物料出入库的自动化执行。6、手动出入库管理:系统支持手动下单,完成物料的手动出入库请求。7、统计分析:系统集成统计分析功能模块,从库存信息、库位价值、呆滞料、库位利用率等多个维度进行统计分析,支持导出库存信息报表。8、库存盘点:支持库存盘点功能,设置库存合理的安全值,定期同步,核对实际库存情况。9、备品备件管理。支持数控机床设备备用件管控,实现备件分类,库存,需求,应用等管理功能。1项政府采购合同通用条款1.定义1.1合同当事人(1)采购人(以下称甲方)是指使用财政性资金,通过政府采购方式向供应商购买货物及其相关服务的国家机关、事业单位、团体组织。(2)供应商(以下称乙方)是指参加政府采购活动并且中标(成交),向采购人提供合同约定的货物及其相关服务的法人、非法人组织或者自然人。(3)其他合同主体是指除采购人和供应商以外,依法参与合同缔结或履行,享有权利、承担义务的合同当事人。1.2本合同下列术语应解释为:(1)“合同”系指合同当事人意思表示达成一致的任何协议,包括签署的政府采购合同协议书及其变更、补充协议,政府采购合同专用条款,政府采购合同通用条款,中标(成交)通知书,投标(响应)文件,采购文件,有关技术文件和图纸,以及国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件。(2)“合同价款”系指根据本合同规定乙方在全面履行合同义务后甲方应支付给乙方的价款。(3)“货物”系指乙方根据本合同规定须向甲方提供的各种形态和种类的物品,包括原材料、设备、产品(包括软件)及相关的其备品备件、工具、手册及其他技术资料和材料等。(4)“相关服务”系指根据合同规定,乙方应提供的与货物有关的技术、管理和其他服务,包括但不限于:管理和质量保证、运输、保险、检验、现场准备、安装、集成、调试、培训、维修、废弃处置、技术支持等以及合同中规定乙方应承担的其他义务。(5)“分包”系指中标(成交)供应商按采购文件、投标(响应)文件的规定,根据分包意向协议,将中标(成交)项目中的部分履约内容,分给具有相应资质条件的供应商履行合同的行为。(6)“联合体”系指由两个以上的自然人、法人或者非法人组织组成,以一个供应商的身份共同参加政府采购的主体。联合体各方应在签订合同协议书前向甲方提交联合协议,且明确牵头人及各成员单位的工作分工、权利、义务、责任,联合体各方应共同与甲方签订合同,就合同约定的事项对甲方承担连带责任。联合体具体要求见【政府采购合同专用条款】。(7)其他术语解释,见【政府采购合同专用条款】。2.合同标的及金额2.1合同标的及金额应与中标(成交)结果一致。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其他任何费用。3.履行合同的时间、地点和方式3.1乙方应当在约定的时间、地点,按照约定方式履行合同。4.甲方的权利和义务4.1签署合同后,甲方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。甲方有权对乙方的履约行为进行检查,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。4.2甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物。4.3甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利。4.4甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。4.5甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。4.6国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。5.乙方的权利和义务5.1签署合同后,乙方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。5.2乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。5.3乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。5.4国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责任。6.合同履行6.1甲乙双方应当按照【政府采购合同专用条款】约定顺序履行合同义务;如果没有先后顺序的,应当同时履行。6.2甲乙双方按照合同约定顺序履行合同义务时,应当先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行请求。7.货物包装、运输、保险和交付要求7.1本合同涉及商品包装、快递包装的,除【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。7.2除【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。7.3货物保险要求按【政府采购合同专用条款】规定执行。7.4除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。7.5乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。7.6如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。8.质量标准和保证8.1质量标准(1)本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的特定标准履行。(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。8.2保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。9.权利瑕疵担保9.1乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。9.2乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。9.3如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。10.知识产权保护10.1乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。11.保密义务11.1甲、乙双方及其工作人员对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。其他应当保密的信息由双方在【政府采购合同专用条款】中约定。12.合同价款支付12.1合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管理相关规定执行。12.2对于满足合同约定支付条件的,甲方原则上应当自收到发票后10个工作日内整理资料向相关财务部门申请付款,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由迟延申请付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。因审批迟延导致价款不能及时到账的,不视为甲方违约,但最迟不得超过6个月。具体合同价款支付时间在【政府采购合同专用条款】中约定。13.履约保证金13.1乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。13.2如果乙方出现【政府采购合同专用条款】约定情形的,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,且不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。13.3甲方在项目通过验收后按照【政府采购合同专用条款】规定的时间内将履约保证金退还乙方;逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按照【政府采购合同专用条款】规定支付。14.售后服务14.1除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;(5)依照法律、行政法规的规定或者按照【政府采购合同专用条款】约定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;(6)【政府采购合同专用条款】规定由乙方提供的其他服务。14.2乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。15.违约责任15.1质量瑕疵的违约责任乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方根据【政府采购合同专用条款】要求及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。15.2迟延交货的违约责任(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。(2)如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按【政府采购合同专用条款】规定执行。如果涉及公共利益,且赔偿金额无法弥补公共利益损失,甲方可要求继续履行或者采取其他补救措施。15.3迟延支付的违约责任甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担【政府采购合同专用条款】规定的逾期付款利息。15.4其他违约责任根据项目实际需要按【政府采购合同专用条款】规定执行。16.合同变更、中止与终止16.1合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。16.2合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。16.3合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。16.4涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。17.合同分包17.1乙方不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包。17.2乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,乙方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分,且乙方对分包合同的履行承担连带责任。18.不可抗力18.1不可抗力是指合同双方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。18.2任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。18.3遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。19.解决争议的方法19.1因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。19.2选择仲裁的,应在【政府采购合同专用条款】中明确仲裁机构及仲裁地;通过诉讼方式解决的,可以在【政府采购合同专用条款】中进一步约定选择与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但管辖法院的约定不得违反级别管辖和专属管辖的规定。19.3如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。20.政府采购政策20.1本合同应当按照规定执行政府采购政策。20.2本合同依法执行政府采购政策的方式和内容,属于合同履约验收的范围。甲乙双方未按规定要求执行政府采购政策造成损失的,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。20.3对于为落实中小企业支持政策,通过采购项目整体预留、设置采购包专门预留、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,须将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。21.法律适用21.1本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。21.2本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。22.通知22.1本合同任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等,应当发送至本合同第一部分《政府采购合同协议书》所约定的通讯地址、联系人、联系电话或电子邮箱。22.2一方当事人变更名称、住所、联系人、联系电话或电子邮箱等信息的,应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知前的送达仍为有效送达。22.3本合同一方给另一方的通知均应采用书面形式,传真或快递送到本合同中规定的对方的地址和办理签收手续。22.4通知以送达之日或通知书中规定的生效之日起生效,两者中以较迟之日为准。23.合同未尽事项23.1合同未尽事项见【政府采购合同专用条款】。23.2合同附件与合同正文具有同等的法律效力。政府采购合同专用条款第二节第1.2(6)项联合体具体要求本项目乙方公司采用非联合体形式投标第二节第1.2(7)项其他术语解释无第二节第4.4款履约验收中甲方提出异议或作出说明的期限甲方验收不合格或提出异议的,乙方应在5个工作日内整改到位和作出说明。甲方逾期未验收或验收后未提出任何书面异议,则默示为甲方已验收合格。第二节第4.6款约定甲方承担的其他义务和责任甲乙双方共同对设备进行到货验收,验收合格后双方签署验收单。验收中,如发现设备数量或型号或质量有不符合招标、投标文件、合同约定的,甲方应在到货验收开始之日起5个工作日内提出异议和要求,乙方应在5个工作日内提供符合要求的货物。到货后10个工作日甲方仍未进行到货验收的,视同验收合格。第二节第5.4款约定乙方承担的其他义务和责任乙方不能按期到货或按期完成安装和调试,每逾期一天,应向甲方支付合同总金额千分之二的违约金。延期超过10天,甲方有权单方面终止合同,乙方应向甲方支付合同总价款10%的违约金。因甲方及不可预见的风险原因造成的乙方施工,不计取任何误工费。乙方未能履行本合同约定的义务,甲方有权终止本合同,因乙方原因导致甲方损失的,乙方应赔偿甲方的损失。第二节第6.1款履行合同义务的顺序安装、调试、运行、培训、质保、维护、维修第二节第7.1款包装特殊要求乙方所出售的全部货物均按标准保护措施进行包装,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,以确保货物安全无损地运抵指定现场。由于包装防护措施不妥而引起的损坏、丢失由乙方负责。第二节第7.1款指定现场甲方指定地点进行安装调试第二节第7.2款运输特殊要求乙方负责产品到实施地点的全部运输,包括装卸及现场搬运等第二节第7.3款保险要求第二节第8.2(1)项质量保证期本项目免费质保期壹年;质量保修期的开始日期界定为最终验收之日起。第二节第8.2(3)项货物质量缺陷响应时间不论何种原因,乙方在接到相关设备故障的通知后,2小时内响应并到达现场,8小时内解决问题。保修期内因设备质量或安装原因引起的全部维修费用(包括更换零配件的费用)均由乙方承担,设备安装使用3个月内,如因设备质量问题或技术缺陷问题,乙方无条件更换设备。第二节第11.1款其他应当保密的信息第二节第12.2款合同价款支付时间安装、调试、培训完成,经验收合格后支付合同总金额的97%(¥899190.00),剩余3%(¥27810.00)作为质保金待质保期(一年时间)满后一次性无息付清。第二节第13.2款履约保证金不予退还的情形第二节第13.3款履约保证金退还时间及逾期退还的违约金第二节第14.1(3)项运行监督、维修期限验收之日起1年第二节第14.1(5)项货物回收的约定第二节第14.1(6)项乙方提供的其他服务在甲方指定地址就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训第二节第15.1款修理、重作、更换相关具体规定不论何种原因,乙方在接到相关设备故障的通知后,2小时内响应并到达现场,8小时内解决问题。第二节第15.2(2)项迟延交货赔偿费乙方不能按期到货或按期完成安装和调试,每逾期一天,应向甲方支付合同总金额千分之二的违约金。延期超过10天,甲方有权单方面终止合同,乙方应向甲方支付合同总价款10%的违约金。因甲方及不可预见的风险原因造成的乙方施工,不计取任何误工费。乙方未能履行本合同约定的义务,甲方有权终止本合同,因乙方原因导致甲方损失的,乙方应赔偿甲方的损失。第二节第15.3款逾期付款利息无第二节第15.4款其他违约责任无第二节第19.2款解决争议的方法因本合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁,仲裁地点为;(2)向甲方所在地人民法院起诉。第二节第23.1款其他专用条款无