招标采购采购合同公告(绵竹市农业农村局2025)



一、合同编号:N5106832025000163-1

二、合同名称:村委会和村集体经济组织审计

三、项目编号:N5106832025000163

四、项目名称:村委会和村集体经济组织审计

五、合同主体

采购人(甲方):绵竹市农业农村局
地址:绵竹市剑南镇安顺路80号
联系方式:0838-6017158
供应商(乙方):四川华强会计师事务所有限公司
地址:成都市锦江区天仙桥南路6号A幢5楼502(自编号)
联系方式:13908102323

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
村委会和村集体经济组织审计
1(项)
¥280,000.00
¥280,000.00


合同金额: 280,000.00元,大写(人民币):贰拾捌万元整
履约期限:2025年10月18日至2026年05月21日
履约地点:甲方指定地点
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年10月17日

八、合同公告日期

2025年10月20日

九、其他补充事宜

合同附件:
2025年村委会和村集体审计服务合同.pdf
绵竹市农业农村局
2025年10月20日

绵竹市2025年村委会和村集体经济组织审计服务采购合同履约地点:四川绵竹签订日期:202年10月1日签订地点:四川绵竹采购人(甲方):绵竹市农业农村局地址:绵竹市安顺路80号农业大厦供应商(乙方):四川华强会计师事务所有限公司地址:成都市锦江区天仙桥街6号A幢502号(自编号)依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及村委会和村集体经济组织审计采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息对绵竹市26个村(涉农社区)村级组织2022年1月1日至2024年12月31日期间主要负责人经济责任审计、村委会和村集体经济组织财务收支进行专项审计。需满足的要求:按照审计工作方案进行村级组织主要负责人经济责任审计、村委会和村集体经济组织财务收支专项审计。二、服务要求(一)合同期限自合同签订之日起至出具审计报告并移交甲方验收通过。乙方需在进场后100日历内完成现场审计,现场审计结束后60日历内出具审计报告(具体现场结束时间可根据工作实际情况适度调整)。(二)审计对象2绵竹市范围内26个村(涉农社区)(具体名单附后)。(三)审计范围2022年1月至2024年12月底,重大事项可追湖相关年度及延伸审计年度。(四)审计内容1.贯彻执行党的方针政策和决策部署情况(1)村(涉农社区)主要经济指标相关情况。重点关注被审计村(涉农社区)于部任职期间贯彻执行中央、省、市、县以及镇(街道)党(工)委关于经济工作的重大方针政策和决策部署情况及效果,进而对村于部工作作风、工作能力和工作实绩作出评价。检查村(涉农社区)干部任期内农民人均纯收入等经济指标是否增长,农村基础设施建设是否完成,村级集体资产是否增值和债务是否X下降,财务管理、资产管理和民主理财等内部控制制度是否健全等,揭示执行不力、作风不实以及重大违纪违法等问题。5(2)巩固脱贫成果政策落实情况。重点关注被审计村(涉农社区)干部任职期间贯彻执行市委市政府及镇(街道)党(工)委关于巩固脱贫成果政策的决策部署及落实情况和效果,关注脱贫攻坚与乡村振兴有效衔接情况。(3)资源环境政策落实情况。重点关注环保政策宣传执行情况、城乡环境综合治理情况等,检查是否存在只考虑任期经济效益和自身利益,不考虑农村集体经济组织的长远利益和社会利益,导致设备、资源浪费和环境破坏等情况,揭示城乡环境综合治理不到位、非法开采、乱砍乱伐、侵占集体资产等问题。2.本地经济社会发展规划的制定、执行和效果情况重点关注村(涉农社区)结合现有村级经济基础、区位优势、资源条件等实际情况,充分利用现有资产资源,一村一策,选择适合自身特点的村级集体经济发展模式,提升村级组织“造血”功能,村级集体经济实力整体提升,制定本村经济建设和社会事业发展规划及执行情况,建立村级集体经济发展工作机制情况。查阅村(涉农社区)建立村级集体经济发展规划,与脱贫攻坚、社会主义新农村建设结合发展的长效机制等资料。检查是否存在制度不健全、规划不科学、认识不到位、执行走过场等问题,揭示因急于求成,在发展村级集体经济中增加农民负担,在使用产业扶持基金上盲目投资,导致产业扶持基金发挥效益差,造成资金流失等行为。3.重大经济事项的决策、执行和效果情况(1)决策程序。重点关注村级事务决策程序以及落实村民会议讨论决定事项情况,特别是与农民群众切身利益密切相关的事项,如村集体的土地承包和租赁、集体企业改制、集体举债、集体资产处置、村干部报酬、村公益事业的经费筹集方案和建设承包方案等决策程序以及执行情况,检查是否存在未经村集体经济组织成员大会或成员代表大会讨论决定,擅自以集体名义借贷,变更与处置村集体土地、企业、设备、设施,是否擅自为企业贷款提供担保、抵押导致新增债务等行为,揭示因决策不当导致集体资产流失、因处理群众关系不力影响社会稳定以及不严格遵守有关城乡规划、土地管理、工程建设有关法律法规等问题。(2)财务公开。重点检查村务公开、村级财务公开制度、民主理财小组审核制度执行情况,村务公开和财务公开是否全面、真实、及时、规范。(3)项目实施。重点检查村(涉农社区)涉及农村公益事业、集体经济发展等项目实施的程序是否规范,资金使用是否超标准、超范围等。以村(涉农社2区)为业主的政府投资项目履行基本建设程序是否规范,有无“人情”承包和“权力”承包情况,揭示直接发包、虚假竞谈、围标串标、虚增工程量、违规改变资金用途、未经验收就投入使用等问题,以及可能存在的违规参与收益分配等违法违规问题。(4)土地发包、承包。重点检查“四荒地”等资源型资产的发包是否采取招标、拍卖、租赁、参股和公开协商等方式,是否签订规范的承包合同。4.遵守有关法律法规和财经纪律情况,财务收支的真实、合法和效益情况(1)集体资产处置。重点关注集体土地、集体房产、集体企业等集体资产的承包、出租、变卖以及村集体企业改制和并村过程中集体资产的处置情况,有无非法转让、转卖和侵吞集体资产的行为等。(2)财务收支。重点检查各项收入是否及时、足额入账,有无侵占、挪用、私分集体资金和私设“账外账”或“小金库”等问题;是否存在通过虚增债权的手段来虚增收入以及将收入或非法收入挂在往来账上虚增债务等问题;有无滥用职权侵占、挪用、平调集体资产和长期占用集体资金的问题;是否存在未按民主程序,私下交易变卖土地等问题。(3)专项资金管理。重点关注上级划拨或接受社会捐赠的资金和物资的管理、使用情况;土地补偿费管理、使用情况;涉农补贴的发放情况等。重点检查以村(涉农社区)为业主单位的乡村振兴衔接资金项目、发展扶持壮大村集体经济资金项目等涉及中、省市投入财政资金的管理、资金使用绩效以及资金是否安全等情况。按照乡村振兴衔接等项目的资金管理使用有关要求,对照资金使用的范围、程序等进行检查。抽查项目资金使用情况,核查上报资料的真实性,揭示因项目监管不严、工作推进不力、资金管理使用不规范导致企业以虚假项目骗取乡村振兴项目资金或者项目落地滞后效益未充分发挥等问题。(4)财务监管。重点关注村(涉农社区)执行村级财务民主决策制度、财务监督审核以及财务公开等制度情况,有无村(涉农社区)主要干部及其直系亲属担任或兼任财务人员,有无村(涉农社区)于部及其配偶、直系亲属担任村务公开监督小组成员,揭示监督缺位,贪污腐败等违纪违规行为。A5.落实农村党风廉政建设责任和个人廉洁情况重点关注村(涉农社区)贯彻落实上级党建工作、党风廉政建设工作有关要求情况,加强两委班子建设、加强村(涉农社区)党员思想素质教育、发挥村级党组织战斗力、凝聚力以及个人廉洁情况、村级于部违法违规受处罚情况,揭示村级干部对党建工作重视不够、组织软弱涣散、党组织作用发挥较差,以及违反组织规定拉票贿选等问题。抽查贯彻落实中央、省委、市委关于转变作风、厉行节约有关规定等情况,检查有无作风不实、虚假浮夸、奢侈浪费,有无使用集体资金赠送礼品礼金、土特产品,有无超标准发放薪酬补助,违规发放奖金补贴等情况,重点揭示村级干部利用职务之便优亲厚友、以权谋私、利益输送等违反廉洁纪律规定的问题。(五)质量标准和成果要求1.时间要求:乙方本次审计涉及12个镇(街道)26个村(涉农社区),需在每个镇(街道)现场审计结束后5日历内,以村为单位向甲方提供审计问题清单,现场结束10日历内提供全市审计情况汇总报告。乙方现场审计从2025年10月28日开始至2026年2月5日结束,共计100日历;审计书面报告于2026年4月6日前提交。2.质量要求:(1)审计发现问题应定性准确、描述清晰(时间、主体、事项、金额),问题定性符合法规或制度(如会计准则、相关制度要求),无夸大问题、定性错误或模糊表述的情况。(2)问题清单需按经济责任审计、村委会财务收支审计、村集体经济组织财务收支审计三类审计进行分类,具体格式由甲方提供。1(3)审计报告应以村为单位,严格按照经济责任审计、村委会财务收支审计、村集体经济组织财务收支审计三类审计进行分类,并整理装订成册,且需提供扫描件和电子文档。(4)经济责任审计报告内容应涵盖被审计单位基本情况(包括但不限于被审计单位简况、干部任职情况、财务收支、资产负债情况等)、审计目的、审计依据、审计工作时间、内容范围、总体评价、发现的主要问题及处理建议、履职责任、审计建议等等。(5)财务收支审计报告内容应涵盖被审计单位基本情况、审计目的、审计依据、审计工作时间、内容范围、发现的主要问题、审计处理建议等等。(6)每份审计报告应确保无错字、别字、漏字或多字,语句通顺,逻辑严谨,表述符合会计相关制度等。(7)若出现不符合上述6种情形之一的,或甲方认为不合理、不合规的内容,乙方应在5日历内完成整改。3.成果要求:乙方根据国家相关法律法规及甲方要求出具审计报告、审计问题清单、全市审计情况汇总报告等相关审计资料及数据。审计报告应整理装订成册,并提供扫描件和电子文档。出具审计报告时,乙方应以村为单位分别出具经济责任审计、村委会财务收支审计、村集体经济组织财务收支审计三类审计报告各肆份,即经济责任审计报告104份,村委会财务收支审计报告104份,村集体经济组织财务收支审计报告104份,共计312份。(六)其他要求1.审计人员及进度安排。乙方应按照磋商文件和响应文件等招标文件中承诺的技术结构和服务人员,将审计任务(甲方提供的涉及村(涉农社区)数)具体量化到分组,并规划出项目结束具体时间(若有其他特殊情况和视具体情况协商解决),甲方将会同成员单位组成检查组,不定期对审计进度和审计现场的工作情况进行检查。(1)审计人员:姓名职称资格证明证书名称级别证号专业吴姚中级会计师中国注册会计师国家级511402660025会计王睿中级会计师中国注册会计师国家级511402662469会计郑培培中级会计师中国注册会计师国家级511402680024会计许文斌中级会计师中国注册会计师国家级511402660012会计席春蕾中级会中国注册会国家级510501573117金融席春蕾计师计师国家级510501573117金融吴东升中级会计师中国注册会计师国家级510501601687法学彭金凤中级会计师中国注册会计师国家级511402660029会计张文中级会计师中国注册会计师国家级511402660032会计赵柯中级会计师中国注册会计师国家级511402660023会计王璐楠中级会计师中级会计师国家级31701220951065100721会计陈晨中级会计师中级会计师国家级12032065102379会计高丽中级会计师中级会计师国家级1232065400070会计刘琴初级会计师初级会计师国家级22032065500340会计刘黛初级会计师初级会计师国家级3170221055106501110会计张媛初级会计师初级会计师国家级1332065100643会计唐明宗高级会计师高级会计师国家级511402660016财会黄思琦初级会计师助理会计师国家级31702220851065102106会计陈兆珩初级会计师助理会计师国家级31702220851015501654会计共计18人。(2)审计人员分组安排:镇(街道)社(涉农社区)指定被审计单位数量现场审计负责人和审计工作人员紫岩街道蒲柳村3郑培培(负责人)、吴东升、唐明宗、张文、陈晨、高丽谷王社区月亮社区剑南街道板桥集镇社区2王睿(负责人)、席春蕾、王璐楠、刘黛、黄思琦檀兴社区汉旺镇建设村3王睿(负责人)、席春蕾、汉旺镇东普村3彭金凤、王璐楠、刘黛、黄思琦灵桥村汉旺镇广灵村2郑培培(负责人)、吴东升、唐明宗、张文、陈晨、高丽青龙社区孝德镇毫照村3郑培培(负责人)、吴东升、唐明宗、张文、陈晨、高丽清道社区清华社区富新镇上庵村2吴姚(负责人)、许文斌、赵柯、刘琴、张媛、陈兆珩绵远集镇社区新市镇下东林村2王睿(负责人)、席春蕾、彭金凤、王璐楠、刘黛、黄思琦鲁安村九龙镇文风村3吴姚(负责人)、许文斌、赵柯、刘琴、张媛、陈兆珩秦家坎村遵道社区广济镇卧云村2王睿(负责人)、席春蕾、彭金凤、王璐楠、刘黛、黄思琦三江村麓棠镇麓棠村1吴姚(负责人)、许文斌、赵柯、刘琴、张媛、陈兆珩什地镇五方村1吴姚(负责人)、许文斌、赵柯、刘琴、张媛、陈兆珩玉泉镇玉江村1吴姚(负责人)、许文斌、赵柯、刘琴、张媛、陈兆珩九龙镇湔沟村1吴姚(负责人)、许文斌、赵柯、刘琴、张媛、陈兆珩合计2626(3)审计人员联系方式姓名电话号码吴姚15008386495王睿15983804750郑培培15397772346许文斌18515776780席春蕾13908102323吴东升13990233366彭金凤13541716538张文18180795159赵柯13628070176王璐楠18016122685陈晨13551292477高丽13547090905刘琴13350042067刘黛15183860525张媛13658172958唐明宗13708108883黄思琦15892862652陈兆珩18090723940(3)审计现场工作时间安排。每个被审计村级组织的现场审计时间不低于5个工作日,具体视被审计村级组织的配合程度和提供资料的时间而调整,如有其他特殊情况可视具体情况协商解决。2.乙方应定期向甲方汇报审计工作进展情况、审计遇到的问题及其他有关事项。对于重大问题或难以把握的专业问题,应及时向甲方汇报。三、合同定价方式、付款进度和支付方式(一)本项目服务费用根据四川政府采购网2025年9月19日的《绵竹市农业农村局村委会和村集体经济组织审计中标(成交)结果公告》(项目编号:N5106832025000163)的规定,7本项目服务费用为280000.00元,(大写:贰拾捌万元整),包含人工费、服务费、成本、利润税费等所有费用,甲方不再支付其他任何费用。(二)付款进度和支付方式1.完成现场审计工作后,凭各镇(街道)出具的《审计现场时间确认书》(由各镇(街道)直接向甲方出具)和审计首期付款申请,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%。2.提交审计报告征求意见稿,经被审计单位或镇(街道)签字盖章确认,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的60.00%。3.完成审计项目,正式出具审计报告后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的10.00%。四、履约保证金无五、验收标准和方法本项目采购人及其委托的采购代理机构将参照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)的要求进行验收。六、甲方的权利和义务1.甲方有权会同成员单位(绵竹市审计局、绵竹市财政局、绵竹市纪委监委等)组成的审计检查组,对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员资质和数量。甲方有权对认为不合理、不合规的部分下达整改通知书,并要求乙方限期整改,乙方限期未整改,甲方有权终止合同并追究乙方的违约责任。2.甲方有权检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。3.甲方负责协调乙方现场审计的工作场地和工作午餐(餐费由乙方按各镇(街道)工作餐标准支付)4.乙方认为需要向有关部门询证时,甲方应提供协助。5.甲方应做好乙方与被审计单位的协调工作,为本约定书约定之审计工作的按时开展提供协助。6.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。7.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.由于注册会计师的审计是采用事后重点抽查的方法,测试本身的性质和审计的其他固有限制,以及被审计单位内部控制制度固有的局限性和其他客观因素制约,不可避免地出现会计报表存在某些重大错报而注册会计师又可能在审计中未予发现的情况,因此,乙方的审计责任并不能替代、减轻或免除被审计单位的会计责任。4.检查弊端不属于一般审计工作范围,但在审计过程中如发现被审计单位在会计核算、财务管理和财产物资管理方面存在问题,导致有产生重大弊端的可能,乙方应将其情况报告委托方。5.按照约定时间完成审计工作,提供审计相关数据资料,出具审计报告。6.对执行业务过程中知悉的单位信息严加保密。除非法律法规中有规定,或经被审计单位同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和被审计单位提供的资料对外泄露。7.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同正常履行。2.若甲方在检查中发现乙方未按承诺配备技术人员,无任何特殊情况擅自更换技术人员或发现分包审计任务,以及拒不按照甲方要求进行整改的,乙方构成违约行为。对未配备承诺的技术人员或者擅自更换技术人员的,甲方有权按照每一个人员扣除合同5%的服务费用作为乙方应支付的违约金,且乙方应当限期整改;对乙方分包审计任务或拒绝按照甲方要求进行整改的,甲方有权解除合同,乙方应当退还已收取的服务费,并向甲方支付合同服务费用15%的违约金。3.若因乙方工作人员在履行本约定书约定之审计工作过程中的疏忽、失职、过错等故意或过失原因给甲方造成的损失或侵害,如资料遗失等,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此应承担全部的赔偿责任,失火、失窃、他人故意损坏和不可抗力等因素除外。4.若乙方在本次审计中未发现的问题,而该问题在本年度纪委等相关部门巡查、检查等专项整治、督查中又发现的,属于乙方本次审计内容责任问题,甲方有权根据这一情况将乙方纳入绵竹市农村集体经济组织审计中介服务组织黑名单,纳入黑名单的中介服务组织将不能参加甲方发起的任何同类似审计服务。5.因乙方原因未能在合同约定期限内完成项目服务的,每逾期一日,乙方应当向甲方按照合同服务费总额的1%支付违约金;逾期30日仍不能完成的,甲方有权解除合同,乙方应当退还已经收取的服务费,并向甲方支付合同服务费用15%的违约金。6.若甲方未按照合同约定逾期向乙方支付货物费用,每逾期一日,按应支付金额的0.1%作为违约金支付给乙方,直至实际支付之日。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗力事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后90天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗力事件延续90日以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同十、解决合同纠纷的方式在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30日内不能达成协议时,双方均可向项目所在地绵竹市人民法院提起诉讼。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物或有其他未尽事宜的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式4份,自双方签章之日起生效。甲方持有2份,乙方持有1份,代理机构1份,具有同等法律效力。以下无正文。甲方:绵竹市农业农村局乙方:四川华强会计师事务所有限公司(盖章)法定(授权)代表人:法定(授权)代表人地址:绵竹市安顺路80号农业大厦(盖章)地址:成都市锦江区天仙桥南路6号A幢5楼502(自编号)开户银行:开户银行:成都银行天仙桥支行账号:账号:51072010212846000012签订日期:707年10月日签订日期:02年10月17日