洗涤外包服务采购合同公告(淳安县中医院医共体2025)
一、合同编号:11NMB014098620254601
二、合同名称:淳安县中医院洗涤外包服务项目合同
三、项目编号:YSGL[2025]038GK
四、项目名称:淳安县中医院洗涤外包服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):淳安县中医院医共体
地 址:浙江省淳安县千岛湖镇新安西路1号
联系方式:0571-65092508
供应商(乙方):衢州仰格医疗纺织物管理有限公司
地 址:浙江省衢州市龙游县模环乡浙江龙游经济开发区金星大道21号3幢
联系方式:18005702858
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:淳安县中医院洗涤外包服务项目
数量:1.00
单价(元):548880.00
规格型号(或服务要求):服务范围:医院所有工作人员工作服、工作人员值班被服等的收集、洗涤、消毒、烘干熨平、缝补折叠、配送。医院病人被服(含病人被服指床单、被套、枕套、病员衣服和病员裤五件套)等的收集、洗涤、消毒、烘干、熨平、缝补折叠、配送。医院手术室布类用品(包括所有手术用布类、手术衣、洗手衣、裤等所有手术用布)、供应室布类用品等的收集、洗涤、消毒、烘干、熨平、缝补折叠、配送。等服务要求。服务要求:洗涤服务机构以合理的服务流程、足够的服务人数、优良的服务质量、稳定的服务队伍提供符合技术规范的服务,确保临床及辅助科室的正常使用。服务时间:服务期限:1年。服务标准:以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。
2.合同金额(元):548880.00
3.履约期限、地点等简要信息:甲方指定位置。,服务期:服务期限为一年。
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年10月22日
八、合同公告日期:2025年10月22日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
淳安县中医院洗涤外包服务项目合同.pdf
淳安县中医院洗涤外包服务项目合同.pdf
HQBZ-202511政府采购合同(服务类)第一部分合同书项目名称:淳安县中医院洗涤外包服务项目甲方:,淳安县中医院医共体乙方:衢州仰格医疗纺织物管理有限公司丙方:,淳安县中医院签订地:,淳安县签订日期:2025年10月22日第1页2025年10月09日,淳安县中医院医共体以公开招标对淳安县中医院洗涤外包服务项目进行了采购。经评审小组评定,衢州仰格医疗纺织物管理有限公司为该项目中标或者成交供应商。现于中标或者成交通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经淳安县中医院医共体(以下简称:甲方)和衢州仰格医疗纺织物管理有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1服务内容:医院所有工作人员工作服、工作人员值班被服等的收集、洗涤、消毒、烘干熨平、缝补折叠、配送。医院病人被服(含病人被服指床单、被套、枕套、病员衣服和病员裤五件套)等的收集、洗涤、消毒、烘干、熨平、缝补折叠、配送。医院手术室布类用品(包括所有手术用布类、手术衣、洗手衣、裤等所有手术用布)、供应室布类用品等的收集、洗涤、消毒、烘干、熨平、缝补折叠、配送。第2页医院被褥、枕芯、毛毯、窗帘隔帘等物品的洗涤(不含窗帘隔帘等物品的拆装)、消毒、烘干熨平、缝补折叠、配送。1.2.2服务要求:质量要求:经清洗的清洁织物感观上应整洁、干燥、无异味、无异物、无破损。如洗涤或熨烫质量不佳,采购方有权退回,要求重洗。重洗费用由洗涤服务中标单位自负。物理指标符合SB/T10989要求,清洁织物表面的PH应达到6.5~7.5。微生物指标细菌菌落总数≤200CFU/100cm2,大肠菌群和金黄色葡萄球菌不得检出。人员要求:中标人安排1名收发管理人员,该管理人员工资由中标人承担。主要负责每天(含所有节假日)到医院各科室(包括住院部各病区、门急诊、辅助科室、办公楼等医院所有部门)的收发工作。医院提供中转、暂存场地,收发车的清洁和消毒(含清洁剂、消毒剂、工具),由供应商负责。中标人必须服从院方管理和调度,特别是服务态度、收发物品的时间等方面必须尽量达到院方要求。医院如因用量特殊及临时性紧急需求,如大量伤患或流行性疾病发生时,中标人应绝对配合紧急任务。管理要求:1.洗涤服务中标单位应制定和完善符合规范的医院用织物洗涤消毒规章制度和操作流程;洗涤服务中标单位应制定应急预案以应对各类突发事件;洗涤服务中标单位应建立应对各类生物污染风险的机制,有效防控各类感染。2.人员防护要求:从业人员应按照WS/T311使用个人防护品穿戴和WS/T313-2019要求进行手卫生。3.用房要求:洗涤服务机构配备满足工作所需的厂房,医院提供织物周转库房,周转库房由洗涤服务中标单位负责维修、装饰,符合相关规范(提供服务所需的设备设施均由中标供应商提供,甲方仅提供必要的服务场地);洗涤服务第3页中标单位配备必要的设施、设备,设立不交叉、相对独立的使用后织物接收区域和清洁织物储存发放区域,分别设有污染区和清洁区,两区之间应有完全隔离屏障。有明显的污染区、清洁区、行政区等标识。做好防鼠、防蚊蝇、防蟑螂的安全措施,设明显“禁止吸烟、饮食”的警示标识,派专人管理,职责明确。4.洗涤用水、设备及用品要求:洗涤用水的卫生质量应符合GB5749要求;设备及用品应满足医用织物洗涤、消毒、烘干、熨烫等工作需要,洗涤原料使用符合国家标准的优质原料,不得使用老碱、漂白粉等强腐蚀性、刺激性的洗涤材料,保证新投放的棉制品洗涤使用寿命达到100次以上(枕芯、棉被、手术辅料除外)。分类收集、运送与储存要求:1.洗涤服务中标单位对全院各科室所需的洗涤物品实行每日收集、运送和发放,填写织物收发清单,与各科室做好交接工作,当天收集的待洗物品,第二天下午16:00时前保证送到并发放,原则上在24小时内保证发放到位(另有规定的除外)。洗涤服务中标单位确保收、送、发数量相等,且账物相符、账账相符,如有遗失或非正常损坏,照价赔偿。分别配置运送使用后医用织物和清洁医用织物的专用车辆和容器,采取封闭方式运送,不应与非医用织物混装混运,运输工具运送感染性织物后要一用一清洗消毒,消毒方法参照WS/T367执行。2.织物分类:洗涤服务中标单位对医用织物进行分类收集,无偿按需提供各类布袋,采购方按日参照原布袋进行分类收集。3.织物收集:中标人将医院内所产生洗涤物,根据采购人的工作要求,每日(含所有节假日)实行一收一送,并做好交接记录。遇特殊情况,医院有权要求供应商一日多次收送衣物。遇有交通堵塞产生、运输设备故障、停水停电停气、洗涤设备故障等原因,中标人应制定预案有应急措施,满足采购人的日常所需。如果医院织物使用受影响,医院有权送外单位洗涤,其费用由供应商支付。若影第4页响医院工作正常运行,采购人有权进行处罚,严重影响医院工作正常进行的,采购人有权终止合同。4.织物运送:洗涤服务中标单位应分别配置运送使用后医用织物和清洁织物的专用车辆和容器,采取封闭方式运送,不应与非医用织物混运。应在规定时间段使用专用电梯进行物品收送,使用时遵从专梯专用和洁污分离原则,做好院感防控工作,保持电梯运行畅通。每日收集结束后擦拭消毒,如遇污染应随时进行消毒处理,清洗消毒参照WS/T367执行。5.织物储存:使用货柜或货架时医用织物和清洁织物应分区存放于标准的容器或柜架,并有明显标识;使用后医用织物的暂存时间不超过24h,清洁织物的存放时间不宜超过14天(最长不超过30天),若存放时间过久,发现有污渍、异味等感官问题应重新洗涤;使用后医用织物每次移交后,应对接收区环境表面、地面进行清洁,并根据工作需要进行空气消毒。6.禁止在非收集、非暂时贮存地点倾倒、堆放医用织物,禁止将织物混入其他废物和生活垃圾。织物的洗涤、消毒、整理要求:1.医护人员的工作衣裤、值班被套、床单等物品与病人用品分开洗涤,分类分批洗涤、消毒。2.洗涤频次:员工工作服每周洗涤一次,夏季每周清洗二次,具体时间经双方沟通后起始时间由采购方进行通知。ICU等特殊科室工作服每天清洗,全院窗帘、床隔帘、浴帘每年清洗两次,特殊情况按要求清洗;特殊科室(感染性疾病科、手术室、重症监护室、血透室、口腔科、检验科、急诊科、发热门诊)床隔帘和窗帘的清洗频次根据医院院感要求,遇特殊情况随时清洗,其余医用织物按医院需要进行洗涤、消毒、整理。3.脏污织物应遵循先洗涤后消毒原则,根据医用织物使用对象和污渍性质、第5页程度不同,分机分批洗涤、消毒,推荐使用热洗涤方法,若选择化学消毒,参照标准WS/T367和消毒剂使用说明书执行。手术室的医用织物宜单独洗涤,布巾、地巾宜单独洗涤、消毒。4.感染性织物采用专机洗涤、消毒,首选热洗涤方式,对被朊病毒、气性坏疽、突发不明原因传染病的病原体或其他有明确规定的传染病病原体污染的感染性织物,以及多重耐药菌感染或定植患者使用后的感染性需重复使用织物,应先消毒后洗涤。5.在洗涤质量方面,保证所洗涤的物品洁净,无血、油等污渍;6.医用织物按医院要求进行熨烫、折叠、整理;工作服(医务人员工作服和辅助人员工作服)按规定熨烫平整,折叠整齐,确保扣子、吊带等完好、齐全;破损织物做好修补工作,破损拉链进行维修或更换,未经修补的破损被服等洗涤品不得发放。7.手术辅料、病区治疗使用的治疗巾、洞巾按要求折叠好再供应。8.环境消毒8.1每日工作结束后,应对污染区的地面与台面采用有效消毒剂进行拖洗或擦拭,清洁区的地面、台面、墙面应随时保洁。8.2污染区根据工作需要每天空气消毒2次,每次30min。8.3工作区域的物体表面和地面有明显血液、体液或分泌物等污染时,应及时先用吸湿材料去除可见的污染物,再进行清洁和消毒。8.4对于有明确传染病病原体污染的相关环境空气和物体表面应进行终末消毒处理,应选用有效消毒剂进行擦拭。8.5工作人员手、物体表面、空气卫生质量、清洁织物应每半年抽检一次。资料管理与保存要求:1.洗涤服务中标单位应有洗衣房各项相关制度、风险责任协议书、微生物第6页监测报告,以及所用消毒剂、消毒器械的有效证明(复印件)等资料,应建档备查,及时更新,该资料保存期≥3年。2.使用后医用织物和清洁织物收集、交接时,应有记录单据,记录内容应包括医用织物名称、数量、外观、洗涤消毒方式、交接时间等信息,并有质检员和交接人员签字,记录单据一式三联。从事医用织物洗涤服务的洗涤服务中标单位还应有单位名称、交接人与联系方式并加盖公章,供双方存查和追溯。日常质检记录、交接记录应具有可追溯性记录保存期应≥6个月。3.报废织物按照医废及院感要求处置,报废流程与后勤保障科对接。洗涤种类:包括WS/T508—2016技术规范定义的所有医用织物、感染性织物、脏污织物。文明服务:洗涤服务中标单位的工作人员应实行文明服务,谦和礼让,对各科提出的意见和建议需及时反馈改正和回应。其他要求:洗涤服务中标单位须在“浙江省建设项目环境影响登记表备案系统”企业信息备案,提供相关证明材料。洗涤服务中标单位保证医院方提供的房屋、设施、设备完好性,如造成损坏应负责维修和赔偿。洗涤服务中标单位须保证落实被服的消毒、符合采购方的院感要求,采购方将定期和不定期进行检查,以确保院感的落实情况。;1.2.3考核要求:考核小组对洗涤外包公司的服务质量进行定期和不定期检查、督促。进行一次不定期的现场检查,并按“医用织物洗涤工作分项检查考核表”检查打分,见附表1;定期考核以满意度测评形式开展,见附表2,征求临床对布草洗涤、修补、收送的服务质量满意度和意见。1.2.4服务人员组成:以宋聪聪为项目经理的11人团队;1.2.5合同否(是/否)涉及货物。若涉及货物的,则:1.2.5.1货物名称、品牌、规格型号、花色:/;第7页1.2.5.2货物数量:/;1.2.5.3货物质量:/;1.3价款本项目采用以下第1.3.1条款规定的计价方式计价。1.3.1总价合同,本合同总价(含税)为:¥548880元(大写:伍拾肆万捌仟捌佰捌拾元人民币)。分项价格:序号分项名称分项价格1淳安县中医院洗涤外包服务项目548880总价5488801.3.2单价合同,本合同单价(含税)标准为:/。服务工作量的计量方式为:合同专用条款。单价合同,在合同履行期间内,根据实际完成的工作量据实结算,但结算总价上限不得超过预算金额或者双方确定的金额¥/元(大写:/元人民币)。1.3.3其他计价方式:/。1.4履约保证金乙方是(是/否)需要支付履约保证金。若需要支付履约保证金的,则:1.4.1履约保证金的比例为合同金额的1%;1.4.2履约保证金支付方式详见合同专用条款;1.4.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利;1.4.4甲方在项目验收结束后及时退还履约保证金。甲方在项目通过验收之日起15个工作日内将履约保证金无息退还乙方,逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延退还一日的应退还而未退还金额的0.05第8页(可根据情况修改)%计算,最高限额为本合同履约保证金的20%。1.5预付款甲方否(是/否)需要支付预付款。若需要支付预付款的,则:1.5.1预付款比例、支付方式、时间详见合同专用条款;1.5.2预付款的扣回方式详见合同专用条款;1.5.3预付款的担保措施详见合同专用条款。1.6资金支付1.6.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后5个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6.2资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款。1.7履行期限、地点和方式1.7.1服务交付(实施)的时间(期限):合同专用条款;1.7.2服务交付(实施)的地点(地域范围):合同专用条款;1.7.3服务交付(实施)的方式:合同专用条款。1.7.4若服务涉及货物的,则货物的:1.7.4.1交付期限:详见合同专用条款;1.7.4.2交付地点:合同专用条款;1.7.4.3交付方式:合同专用条款。1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;第9页1.8.2服务中涉及的货物,除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的0.05(可根据情况修改)%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.3除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20(可根据情况修改)%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.8.4除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.8.5除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.8.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.8.7违约责任合同专用条款另有约定的,从其约定。1.9合同争议的解决第10页本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交合同专用条款仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.9.2向合同专用条款人民法院起诉。2.0合同生效本合同自双方当事人盖章签字时生效。甲方:淳安县中医院医共体乙方:衢州仰格医疗纺织物管理有限公司统一社会信用代码:统一社会信用代码或身份证号码:住所:住所:法定代表人或授权代表(签字):法定代表人或授权代表(签字):联系人:联系人:约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:开户名称:开户名称:开户账号:开户账号:丙方:淳安县中医院第11页统一社会信用代码:住所:法定代表人或授权代表(签字):联系人:约定送达地址:邮政编码:电话:传真:电子邮箱:开户银行:开户名称:开户账号:第12页第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标或成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标或成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标或成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指中标或成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标或成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标第13页权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;第14页2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行甲乙双方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,乙方不得延迟履行。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定第15页时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16通知和送达2.17.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮第16页件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.17.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.17合同使用的文字和适用的法律2.17.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.17.2合同适用中华人民共和国法律。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第17页第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.3.21.4.2履约保证金:合同签订后五个工作日内,投标人按合同总价1%的比例向采购人提交履约保证金,缴纳形式为现金或以银行、保险公司出具的保函(保函有效期至合同履行结束之日),合同到期后30日内退还。1.5.11.5.21.5.31.6.2付款方式:采用按月支付的方式,由采购方和投标人双方核对月度完成的洗涤件数量,并按合同单价,结合考核情况后支付余款。1.7.1服务期:服务期限为一年。1.7.2甲方指定位置。1.7.3按要求完成所有服务内容。1.7.4.11.7.4.21.7.4.31.8.71.9.11.9.2淳安县人民法院起诉2.3.2属于甲方2.5同1.6.22.11.330日2.11.47日、14日2.15.1乙方服务完成后,甲方在10日内组织验收,并可依法邀请相关方参加,2.15.1验收应出具验收书。2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容:验收方式:(1)由甲方组织验收。(2)项目质量须满足淳安县中医院的相关要求。2.19本合同壹式伍份,甲、乙双方各执贰份,采购代理机构壹份。附表1:第19页医用织物洗涤工作分项检查考核表考核日期:年月日考核项目考核标准扣罚洗涤收发场所1.工作人员着装整洁,定期更换,不穿拖鞋,不穿工作服出院外。2、场地整洁、无尘、无杂物。3、洗涤物品分类上柜存放摆放整齐4、清洁区、污染区观念清楚1、场地不整洁、积灰、有垃圾、杂物每发现一次扣50元。2、物品不上柜、摆放不整齐、乱堆、混放等现象每发现一次扣50元。3、清洁区发现污物发生一次扣50元院感要求1.清洁物品、污染物品分类专车运送,车辆清洁分开,标记明显。2.职工工作服、被服、传染病患者病服等实行分色收集。3.感染织物等特殊织物分类放置。4.收发室每日用含氯消毒剂、紫外线灯消毒,并有记录。1.车辆洁污标记不明,洁污物混合每发现一次不合格扣200元。2.下送工作不到位每发生一次扣20—100元。3.收发交接洗涤物品有误每发生一次扣50—100元。4、场所消毒未实施每发现一次扣200元。洗涤、收发质量1、洗涤物品洁净、无污渍,熨烫平整,折叠整齐。2、窗帘、隔帘按要求洗涤无遗失。3.破损缝补、掉扣缝补4.污渍未洗净,回洗率2%以内可以接受5.负责布服老旧破损淘汰分拣。6、做好洗涤物品的保管、清点、收发、报损、登记入账工作。洗涤物品收发交接清楚,账清物符。7.布品供应及时,能满足病区需要。1.洗涤物品误时,按情节每次扣10—200元。2.洗涤物品脏、乱、皱缺扣少带,破损不缝补、缝补不合格每发现一件扣10元。每增加一个百分点扣200元。3.洗涤物品丢失、非正常损坏照价赔偿。4.洗涤物品报损弄虚作假每发生一次扣50—100元。5.洗涤物品脏、乱、皱、缺扣少带,破损不缝补、缝补不合格每发现一件扣10元。6.洗涤物品烘干不到位,每发现一次扣100元。合计科室:,签字:第20页附表2医用织物洗涤工作满意度调查表调查项目优质(90)良好(80)一般(70)基本及格(60)差(60以下)得分洗涤织物熨烫平整,折叠整齐洗涤织物洁净,无污渍织物修补及时,无破损、残缺下发遇到修补遗漏等失误,主动上门服务收送及时性、准确性:洗涤物品按时下送,交接清楚,账清物符服务态度:注重礼貌礼节,文明用语,具有较强的工作责任心解决问题的效率您还有何建议合计(总得分为上述平均分):科室时间第21页HQBZ-202511政府采购合同(服务类)第一部分合同书项目名称:淳安县中医院洗涤外包服务项目甲方:,淳安县中医院医共体乙方:衢州仰格医疗纺织物管理有限公司丙方:,淳安县中医院签订地:,淳安县签订日期:2025年10月22日第1页2025年10月09日,淳安县中医院医共体以公开招标对淳安县中医院洗涤外包服务项目进行了采购。经评审小组评定,衢州仰格医疗纺织物管理有限公司为该项目中标或者成交供应商。现于中标或者成交通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经淳安县中医院医共体(以下简称:甲方)和衢州仰格医疗纺织物管理有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1服务内容:医院所有工作人员工作服、工作人员值班被服等的收集、洗涤、消毒、烘干熨平、缝补折叠、配送。医院病人被服(含病人被服指床单、被套、枕套、病员衣服和病员裤五件套)等的收集、洗涤、消毒、烘干、熨平、缝补折叠、配送。医院手术室布类用品(包括所有手术用布类、手术衣、洗手衣、裤等所有手术用布)、供应室布类用品等的收集、洗涤、消毒、烘干、熨平、缝补折叠、配送。第2页医院被褥、枕芯、毛毯、窗帘隔帘等物品的洗涤(不含窗帘隔帘等物品的拆装)、消毒、烘干熨平、缝补折叠、配送。1.2.2服务要求:质量要求:经清洗的清洁织物感观上应整洁、干燥、无异味、无异物、无破损。如洗涤或熨烫质量不佳,采购方有权退回,要求重洗。重洗费用由洗涤服务中标单位自负。物理指标符合SB/T10989要求,清洁织物表面的PH应达到6.5~7.5。微生物指标细菌菌落总数≤200CFU/100cm2,大肠菌群和金黄色葡萄球菌不得检出。人员要求:中标人安排1名收发管理人员,该管理人员工资由中标人承担。主要负责每天(含所有节假日)到医院各科室(包括住院部各病区、门急诊、辅助科室、办公楼等医院所有部门)的收发工作。医院提供中转、暂存场地,收发车的清洁和消毒(含清洁剂、消毒剂、工具),由供应商负责。中标人必须服从院方管理和调度,特别是服务态度、收发物品的时间等方面必须尽量达到院方要求。医院如因用量特殊及临时性紧急需求,如大量伤患或流行性疾病发生时,中标人应绝对配合紧急任务。管理要求:1.洗涤服务中标单位应制定和完善符合规范的医院用织物洗涤消毒规章制度和操作流程;洗涤服务中标单位应制定应急预案以应对各类突发事件;洗涤服务中标单位应建立应对各类生物污染风险的机制,有效防控各类感染。2.人员防护要求:从业人员应按照WS/T311使用个人防护品穿戴和WS/T313-2019要求进行手卫生。3.用房要求:洗涤服务机构配备满足工作所需的厂房,医院提供织物周转库房,周转库房由洗涤服务中标单位负责维修、装饰,符合相关规范(提供服务所需的设备设施均由中标供应商提供,甲方仅提供必要的服务场地);洗涤服务第3页中标单位配备必要的设施、设备,设立不交叉、相对独立的使用后织物接收区域和清洁织物储存发放区域,分别设有污染区和清洁区,两区之间应有完全隔离屏障。有明显的污染区、清洁区、行政区等标识。做好防鼠、防蚊蝇、防蟑螂的安全措施,设明显“禁止吸烟、饮食”的警示标识,派专人管理,职责明确。4.洗涤用水、设备及用品要求:洗涤用水的卫生质量应符合GB5749要求;设备及用品应满足医用织物洗涤、消毒、烘干、熨烫等工作需要,洗涤原料使用符合国家标准的优质原料,不得使用老碱、漂白粉等强腐蚀性、刺激性的洗涤材料,保证新投放的棉制品洗涤使用寿命达到100次以上(枕芯、棉被、手术辅料除外)。分类收集、运送与储存要求:1.洗涤服务中标单位对全院各科室所需的洗涤物品实行每日收集、运送和发放,填写织物收发清单,与各科室做好交接工作,当天收集的待洗物品,第二天下午16:00时前保证送到并发放,原则上在24小时内保证发放到位(另有规定的除外)。洗涤服务中标单位确保收、送、发数量相等,且账物相符、账账相符,如有遗失或非正常损坏,照价赔偿。分别配置运送使用后医用织物和清洁医用织物的专用车辆和容器,采取封闭方式运送,不应与非医用织物混装混运,运输工具运送感染性织物后要一用一清洗消毒,消毒方法参照WS/T367执行。2.织物分类:洗涤服务中标单位对医用织物进行分类收集,无偿按需提供各类布袋,采购方按日参照原布袋进行分类收集。3.织物收集:中标人将医院内所产生洗涤物,根据采购人的工作要求,每日(含所有节假日)实行一收一送,并做好交接记录。遇特殊情况,医院有权要求供应商一日多次收送衣物。遇有交通堵塞产生、运输设备故障、停水停电停气、洗涤设备故障等原因,中标人应制定预案有应急措施,满足采购人的日常所需。如果医院织物使用受影响,医院有权送外单位洗涤,其费用由供应商支付。若影第4页响医院工作正常运行,采购人有权进行处罚,严重影响医院工作正常进行的,采购人有权终止合同。4.织物运送:洗涤服务中标单位应分别配置运送使用后医用织物和清洁织物的专用车辆和容器,采取封闭方式运送,不应与非医用织物混运。应在规定时间段使用专用电梯进行物品收送,使用时遵从专梯专用和洁污分离原则,做好院感防控工作,保持电梯运行畅通。每日收集结束后擦拭消毒,如遇污染应随时进行消毒处理,清洗消毒参照WS/T367执行。5.织物储存:使用货柜或货架时医用织物和清洁织物应分区存放于标准的容器或柜架,并有明显标识;使用后医用织物的暂存时间不超过24h,清洁织物的存放时间不宜超过14天(最长不超过30天),若存放时间过久,发现有污渍、异味等感官问题应重新洗涤;使用后医用织物每次移交后,应对接收区环境表面、地面进行清洁,并根据工作需要进行空气消毒。6.禁止在非收集、非暂时贮存地点倾倒、堆放医用织物,禁止将织物混入其他废物和生活垃圾。织物的洗涤、消毒、整理要求:1.医护人员的工作衣裤、值班被套、床单等物品与病人用品分开洗涤,分类分批洗涤、消毒。2.洗涤频次:员工工作服每周洗涤一次,夏季每周清洗二次,具体时间经双方沟通后起始时间由采购方进行通知。ICU等特殊科室工作服每天清洗,全院窗帘、床隔帘、浴帘每年清洗两次,特殊情况按要求清洗;特殊科室(感染性疾病科、手术室、重症监护室、血透室、口腔科、检验科、急诊科、发热门诊)床隔帘和窗帘的清洗频次根据医院院感要求,遇特殊情况随时清洗,其余医用织物按医院需要进行洗涤、消毒、整理。3.脏污织物应遵循先洗涤后消毒原则,根据医用织物使用对象和污渍性质、第5页程度不同,分机分批洗涤、消毒,推荐使用热洗涤方法,若选择化学消毒,参照标准WS/T367和消毒剂使用说明书执行。手术室的医用织物宜单独洗涤,布巾、地巾宜单独洗涤、消毒。4.感染性织物采用专机洗涤、消毒,首选热洗涤方式,对被朊病毒、气性坏疽、突发不明原因传染病的病原体或其他有明确规定的传染病病原体污染的感染性织物,以及多重耐药菌感染或定植患者使用后的感染性需重复使用织物,应先消毒后洗涤。5.在洗涤质量方面,保证所洗涤的物品洁净,无血、油等污渍;6.医用织物按医院要求进行熨烫、折叠、整理;工作服(医务人员工作服和辅助人员工作服)按规定熨烫平整,折叠整齐,确保扣子、吊带等完好、齐全;破损织物做好修补工作,破损拉链进行维修或更换,未经修补的破损被服等洗涤品不得发放。7.手术辅料、病区治疗使用的治疗巾、洞巾按要求折叠好再供应。8.环境消毒8.1每日工作结束后,应对污染区的地面与台面采用有效消毒剂进行拖洗或擦拭,清洁区的地面、台面、墙面应随时保洁。8.2污染区根据工作需要每天空气消毒2次,每次30min。8.3工作区域的物体表面和地面有明显血液、体液或分泌物等污染时,应及时先用吸湿材料去除可见的污染物,再进行清洁和消毒。8.4对于有明确传染病病原体污染的相关环境空气和物体表面应进行终末消毒处理,应选用有效消毒剂进行擦拭。8.5工作人员手、物体表面、空气卫生质量、清洁织物应每半年抽检一次。资料管理与保存要求:1.洗涤服务中标单位应有洗衣房各项相关制度、风险责任协议书、微生物第6页监测报告,以及所用消毒剂、消毒器械的有效证明(复印件)等资料,应建档备查,及时更新,该资料保存期≥3年。2.使用后医用织物和清洁织物收集、交接时,应有记录单据,记录内容应包括医用织物名称、数量、外观、洗涤消毒方式、交接时间等信息,并有质检员和交接人员签字,记录单据一式三联。从事医用织物洗涤服务的洗涤服务中标单位还应有单位名称、交接人与联系方式并加盖公章,供双方存查和追溯。日常质检记录、交接记录应具有可追溯性记录保存期应≥6个月。3.报废织物按照医废及院感要求处置,报废流程与后勤保障科对接。洗涤种类:包括WS/T508—2016技术规范定义的所有医用织物、感染性织物、脏污织物。文明服务:洗涤服务中标单位的工作人员应实行文明服务,谦和礼让,对各科提出的意见和建议需及时反馈改正和回应。其他要求:洗涤服务中标单位须在“浙江省建设项目环境影响登记表备案系统”企业信息备案,提供相关证明材料。洗涤服务中标单位保证医院方提供的房屋、设施、设备完好性,如造成损坏应负责维修和赔偿。洗涤服务中标单位须保证落实被服的消毒、符合采购方的院感要求,采购方将定期和不定期进行检查,以确保院感的落实情况。;1.2.3考核要求:考核小组对洗涤外包公司的服务质量进行定期和不定期检查、督促。进行一次不定期的现场检查,并按“医用织物洗涤工作分项检查考核表”检查打分,见附表1;定期考核以满意度测评形式开展,见附表2,征求临床对布草洗涤、修补、收送的服务质量满意度和意见。1.2.4服务人员组成:以宋聪聪为项目经理的11人团队;1.2.5合同否(是/否)涉及货物。若涉及货物的,则:1.2.5.1货物名称、品牌、规格型号、花色:/;第7页1.2.5.2货物数量:/;1.2.5.3货物质量:/;1.3价款本项目采用以下第1.3.1条款规定的计价方式计价。1.3.1总价合同,本合同总价(含税)为:¥548880元(大写:伍拾肆万捌仟捌佰捌拾元人民币)。分项价格:序号分项名称分项价格1淳安县中医院洗涤外包服务项目548880总价5488801.3.2单价合同,本合同单价(含税)标准为:/。服务工作量的计量方式为:合同专用条款。单价合同,在合同履行期间内,根据实际完成的工作量据实结算,但结算总价上限不得超过预算金额或者双方确定的金额¥/元(大写:/元人民币)。1.3.3其他计价方式:/。1.4履约保证金乙方是(是/否)需要支付履约保证金。若需要支付履约保证金的,则:1.4.1履约保证金的比例为合同金额的1%;1.4.2履约保证金支付方式详见合同专用条款;1.4.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利;1.4.4甲方在项目验收结束后及时退还履约保证金。甲方在项目通过验收之日起15个工作日内将履约保证金无息退还乙方,逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延退还一日的应退还而未退还金额的0.05第8页(可根据情况修改)%计算,最高限额为本合同履约保证金的20%。1.5预付款甲方否(是/否)需要支付预付款。若需要支付预付款的,则:1.5.1预付款比例、支付方式、时间详见合同专用条款;1.5.2预付款的扣回方式详见合同专用条款;1.5.3预付款的担保措施详见合同专用条款。1.6资金支付1.6.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后5个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6.2资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款。1.7履行期限、地点和方式1.7.1服务交付(实施)的时间(期限):合同专用条款;1.7.2服务交付(实施)的地点(地域范围):合同专用条款;1.7.3服务交付(实施)的方式:合同专用条款。1.7.4若服务涉及货物的,则货物的:1.7.4.1交付期限:详见合同专用条款;1.7.4.2交付地点:合同专用条款;1.7.4.3交付方式:合同专用条款。1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;第9页1.8.2服务中涉及的货物,除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的0.05(可根据情况修改)%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.3除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20(可根据情况修改)%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.8.4除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.8.5除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.8.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.8.7违约责任合同专用条款另有约定的,从其约定。1.9合同争议的解决第10页本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交合同专用条款仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.9.2向合同专用条款人民法院起诉。2.0合同生效本合同自双方当事人盖章签字时生效。甲方:淳安县中医院医共体乙方:衢州仰格医疗纺织物管理有限公司统一社会信用代码:统一社会信用代码或身份证号码:住所:住所:法定代表人或授权代表(签字):法定代表人或授权代表(签字):联系人:联系人:约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:开户名称:开户名称:开户账号:开户账号:丙方:淳安县中医院第11页统一社会信用代码:住所:法定代表人或授权代表(签字):联系人:约定送达地址:邮政编码:电话:传真:电子邮箱:开户银行:开户名称:开户账号:第12页第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标或成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标或成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标或成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指中标或成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标或成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标第13页权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;第14页2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行甲乙双方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,乙方不得延迟履行。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定第15页时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16通知和送达2.17.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮第16页件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.17.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.17合同使用的文字和适用的法律2.17.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.17.2合同适用中华人民共和国法律。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第17页第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.3.21.4.2履约保证金:合同签订后五个工作日内,投标人按合同总价1%的比例向采购人提交履约保证金,缴纳形式为现金或以银行、保险公司出具的保函(保函有效期至合同履行结束之日),合同到期后30日内退还。1.5.11.5.21.5.31.6.2付款方式:采用按月支付的方式,由采购方和投标人双方核对月度完成的洗涤件数量,并按合同单价,结合考核情况后支付余款。1.7.1服务期:服务期限为一年。1.7.2甲方指定位置。1.7.3按要求完成所有服务内容。1.7.4.11.7.4.21.7.4.31.8.71.9.11.9.2淳安县人民法院起诉2.3.2属于甲方2.5同1.6.22.11.330日2.11.47日、14日2.15.1乙方服务完成后,甲方在10日内组织验收,并可依法邀请相关方参加,2.15.1验收应出具验收书。2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容:验收方式:(1)由甲方组织验收。(2)项目质量须满足淳安县中医院的相关要求。2.19本合同壹式伍份,甲、乙双方各执贰份,采购代理机构壹份。附表1:第19页医用织物洗涤工作分项检查考核表考核日期:年月日考核项目考核标准扣罚洗涤收发场所1.工作人员着装整洁,定期更换,不穿拖鞋,不穿工作服出院外。2、场地整洁、无尘、无杂物。3、洗涤物品分类上柜存放摆放整齐4、清洁区、污染区观念清楚1、场地不整洁、积灰、有垃圾、杂物每发现一次扣50元。2、物品不上柜、摆放不整齐、乱堆、混放等现象每发现一次扣50元。3、清洁区发现污物发生一次扣50元院感要求1.清洁物品、污染物品分类专车运送,车辆清洁分开,标记明显。2.职工工作服、被服、传染病患者病服等实行分色收集。3.感染织物等特殊织物分类放置。4.收发室每日用含氯消毒剂、紫外线灯消毒,并有记录。1.车辆洁污标记不明,洁污物混合每发现一次不合格扣200元。2.下送工作不到位每发生一次扣20—100元。3.收发交接洗涤物品有误每发生一次扣50—100元。4、场所消毒未实施每发现一次扣200元。洗涤、收发质量1、洗涤物品洁净、无污渍,熨烫平整,折叠整齐。2、窗帘、隔帘按要求洗涤无遗失。3.破损缝补、掉扣缝补4.污渍未洗净,回洗率2%以内可以接受5.负责布服老旧破损淘汰分拣。6、做好洗涤物品的保管、清点、收发、报损、登记入账工作。洗涤物品收发交接清楚,账清物符。7.布品供应及时,能满足病区需要。1.洗涤物品误时,按情节每次扣10—200元。2.洗涤物品脏、乱、皱缺扣少带,破损不缝补、缝补不合格每发现一件扣10元。每增加一个百分点扣200元。3.洗涤物品丢失、非正常损坏照价赔偿。4.洗涤物品报损弄虚作假每发生一次扣50—100元。5.洗涤物品脏、乱、皱、缺扣少带,破损不缝补、缝补不合格每发现一件扣10元。6.洗涤物品烘干不到位,每发现一次扣100元。合计科室:,签字:第20页附表2医用织物洗涤工作满意度调查表调查项目优质(90)良好(80)一般(70)基本及格(60)差(60以下)得分洗涤织物熨烫平整,折叠整齐洗涤织物洁净,无污渍织物修补及时,无破损、残缺下发遇到修补遗漏等失误,主动上门服务收送及时性、准确性:洗涤物品按时下送,交接清楚,账清物符服务态度:注重礼貌礼节,文明用语,具有较强的工作责任心解决问题的效率您还有何建议合计(总得分为上述平均分):科室时间第21页