科技、工信、商务、企业数字化等服务采购合同公告(宝鸡高新技术产业开发区科技和工信商务局2025)



一、合同编号:ZXYC-2025-CS-037

二、合同名称:委托开展2025年科技、工信、商务、企业数字化等服务

三、项目编号:ZXYC-2025-CS-037

四、项目名称:委托开展2025年科技、工信、商务、企业数字化等服务

五、合同主体

采购人(甲方):宝鸡高新技术产业开发区科技和工信商务局
地址:陕西省宝鸡高新大道569号科创中心A座7楼
联系方式:09173780057
供应商(乙方):宝鸡高新区生产力促进中心
地址:宝鸡市渭滨区八鱼镇
联系方式:18609172201

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
298000
1(项)
¥295,000.00
¥295,000.00


合同金额: 295,000.00元,大写(人民币):贰拾玖万伍仟元整
履约期限:2025年09月22日至2026年09月22日
履约地点:宝鸡
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年09月22日

八、合同公告日期

2025年10月22日

九、其他补充事宜

合同附件:
科技、工信、商务、企业数字化服务工作协议.pdf
宝鸡高新技术产业开发区科技和工信商务局
2025年10月22日

2025年宝鸡高新区科技、工信、商务、企业数字化服务工作协议甲方:宝鸡高新技术产业开发区管理委员会(以下简称甲方)乙方:宝鸡高新区生产力促进中心(以下简称乙方)为做好2025年宝鸡高新区企业服务工作,促进区域企业高质量发展,甲、7双方在平等自愿原则下签订本协议,并共同遵守如下条款:一、基本情况以新时代中国特色社会主义思想为指导,以促进高新区企业高质量发展为目标,聚焦中小企业服务需求,凝聚服务共识,汇聚服务合力,营造服务氛围,聚能企业发展。为了更好地服务区内相关企业,按照部门的工作要求,开展精准化的企业服务工作,以有效促进区域中小企业的高质量发展为目标。二、服务内容甲方将其部分服务业务委托给乙方承担,包括(但不限于):(一)聚焦科技创新服务1开展科技业务培训工作。年内举办高新技术企业培训2期、研发投入及技术合同登记培训1期。12.协助做好科技数据统计工作。协助做好科技指标统计(包括各级科技指标、技术合同指标、国家高新区高质量发展指标)3.开展技术转移转化工作。开展区内中小企业技术需求挖掘每年不少于50家,开展高校、科研机构技术对接活动每年不少于2次。4其他科技创新服务。其他科技创新相关或举办重大活动时,提供必要的服务资源,具体服务内容根据实际情况另行协商。(二)聚焦工业化服务5经济运行监测服务。包含经济运行监测,统计培训及数据292监测手段信息化提升。其中含月度经济数据监测、统计员指导填报、月度报表催报、运行维护等内容。6落后产能常态化排查。针对区内工业企业淘汰落后产能开展常态化排查、甄别工作,每年排查量不低于100户企业,形成年度排查报告,对发现的落后产能企业及时报告并配合督促企业及时淘汰。7亩均效益评价。主要负责区内企业相关数据收集、催报、业务指导、培训及系统填报和运行维护等工作。(三)聚焦数字化服务8数字化转型工作:全年数字化诊断、评估,全年不少于10家;数字化转型培训不少于2次。9数据维护:为产业大脑(经济大脑)做好相关领域的数据更新和维护工作。(四)聚焦安全生产及其他服务10.安全生产常态化检查:对区内工业、商贸企业定期开展安2全生产隐患排查工作,年内检查量不低于300家,形成月、季、年度排查报告,对发展的安全生产隐患及时报告并配合督促企业进行整改。11.相关归口项目组织管理:服务区域企业的项目的指导培训工作,对项目材料初审、组织专家评审,提高通过率,同时开展各类省市立项项目的跟踪、监督、中期检查、绩效评价、验收等内容。三、服务实效面向区域培育科技型中小企业5户;服务创新型中小企业、8高新技术企业、规模以上企业、专精特新企业和国家级专精特新“小巨人”企业100余户。四、服务期限本协议服务期2025年9月至2026年9月止。五、甲乙双方投入的服务资源1.甲方提供必要的资源支持,包括相关业务授权、企业信息提供及服务经费;27方根据工作要求组织必要的服务工作团队,配备办公设备,确保足够的服务能力;030二六、服务经费及付款方式1.甲方提供服务经费人民币295000元(大写:贰拾玖万伍仟元整),此经费包括7方人员劳务费、专家费、办公及交通费用。2.自协议签订之日起10日内甲方支付乙方服务经费200000元,(大写:贰拾万元整),当年12月底前支付剩余服务经费95000元,(大写:玖万伍仟元整)3七、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.按时提供必要的服务资源,包括服务授权、服务工作经费等;2.应给予乙方必要的工作指导和相关培训;3有权对乙方的工作情况及服务质量进行监督、管理、考核。(二)乙方的权利和义务1.投入必需的人力及服务资源,确保足够的服务能力;2.接受甲方的监督、管理和考核。3.对服务业务的管理模式和技术手段有建议权;4.对调查数据及企业经营情况不可透漏给第三方;57.方工作人员的所有社保待遇及安全责任,由乙方负责。八、质量及考核标准1.按照相关工作要求及通知的时间节点完成各项服务工作。2.按照甲方要求的服务工作质量完成项目服务工作。九、违约责任1.甲方逾期支付服务费超过三个月的,按一年期银行利率向乙方支付违约金。2.若7方未及时完成服务内容中亮化指标或质量标准,每逾期或未达标一次,应按合同总价款的1%向甲方支付违约金;逾期或未达标三次的甲方有权解除协议。并要求乙方退还已支付服务费。十、其它约定1.协议中未尽事宜,双方可另行签订补充协议,补充协议具4有同样的法律效力;2.协议履行期间,任何一方、任何原因要求终止或者变更协议的,均应提前30天以书面形式通知对方,由双方协商决定;3.本协议一式六份,双方各持三份,协议经双方签字盖章后生效。甲方代表(签字)宝鸡高新技术产业开发区管理委员会2025年9月2日乙方代表(签字)宝鸡高新区生产力促进中心2025年9月22日5