浙江省维修及航修服务采购合同公告(浙江省海洋与渔业执法总队(浙江省渔业应急处置指挥中心)2025)


浙江省本级 | 其他维修和保养服务

一、合同编号:11N73922642x20255401
二、合同名称:中国渔政33005船、中国渔政33008船2025年度维修及航修(应急维修)服务项目合同
三、项目编号:PLXM-ZC-F20250903
四、项目名称:中国渔政33005船、中国渔政33008船2025年度维修及航修(应急维修)服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):浙江省海洋与渔业执法总队
地 址:温州市洞头区灵霓线中国渔政浙南基地
联系方式:0577-65795329
供应商(乙方):浙江云海船舶修造有限公司
地 址:舟山市普陀区桃花镇茅草屋
联系方式:13857239574

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:中国渔政33005船、中国渔政33008船2025年度维修及航修(应急维修)服务项目
数量:1.00
单价(元):1098326.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见公告附件服务要求:详见公告附件服务时间:详见公告附件服务标准:详见公告附件

2.合同金额(元):1098326.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年10月22日
八、合同公告日期:2025年10月22日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

采购合同.pdf

采购合同.pdf

船舶修理合同项目名称:中国渔政33005船、中国渔政33008船2025年度维修及航修(应急维修)服务项目项目编号:PLXM-ZC-F20250903甲方:浙江省海洋与渔业执法总队乙方:浙江云海船舶修造有限公司甲、乙双方根据虫国渔政33005船、中国渔政33008船2025年度维修及航修(应急维修)服务项目公开招标的结果,签署本合同。一、服务内容1、服务范围:中国渔政33005船、中国渔政33008船2025年度维修及航修(应急维修)服务项目维修服务。2、船舶类型:渔政执法船。3、维修业务种类:上述执法船的船坞服务、船体、船机的年度修理;中国渔政33005船及中国渔政33008船的航修(应急维修)服务等维护项目。二、合同金额本合同金额为(大写):壹佰零玖万捌仟叁佰贰拾陆元整(1098326.00元)人民币。三、技术资料1、乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、转包或分包1、本合同范围的服务,应由乙方直接提供,不得转让他人提供;2、除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人提供;3、如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,并追究乙方的违约责任。六、服务质量保证期1、服务质量保证期:固定部件保修期为12个月,运动部件保修期为12个月。(自验收合格交船之日起计)第1页共5页七、合同履行时间及履行地点1、履行时间:1.1中国渔政33005船年度维修为20日历天,即接到甲方维修通知书起20日历天内完成。中国渔政33008船年度维修为15日历天,即接到甲方维修通知书起15日历天内完成。工期由进厂的日期算起至竣工验收交船的日期。交船的日期作为实际竣工的日期。而由于不可抗拒的自然灾害(在施工现场发生经有关部门鉴定的五级以上地震或正面吹袭的十级以上台风和龙卷风或出现降雨量大于200mm/h特大暴雨或雷击引起的火灾)影响工程进度,则工程期限自然延顺。1.2航修(应急维修)服务期限:合同签订之日起一年(2025年10月22日起至2026年10月1日止),合同期内,航修(应急维修)费用累计支付金额达300000元时,合同自行终止。合同期内,采购人对采购量不做承诺,按实际发生服务费用进行结算。2、履行地点:八、款项支付及资金结算原则、程序:1、款项支付:1.1合同签订生效后,甲方收到乙方提供的同等金额的正规发票后7个工作日内,甲方支付合同总金额的40%给乙方作为预付款;1.2年度维修项目完工经甲方及有关部门验收合格,且维修工程项目清单经甲方认可、维修工程结算经第三方审核完成后30日内,待乙方提供同等金额的正规发票后7个工作日内,甲方付至船艇年度维修费用审计价的100%(包括投标报价文件报价汇总表中所列的检测检验费、其他费用和采购代理服务费,乙方不得另行调整,另需扣除40%预付款);1.3航修(应急维修)费用分两次支付:1.3.1合同签订之日起至2025年11月20日止,该期间产生的航修(应急维修)项目完工经甲方及有关部门验收合格,且维修工程项目清单经甲方认可、维修工程结算经第三方审核完成后30日内,待乙方提供同等金额的正规发票后7个工作日内,甲方一次性支付该期间船艇航修(应急维修)费用审计价的100%;1.3.22025年11月21日至服务期结束,该期间产生的航修(应急维修)项目完工经甲方及有关部门验收合格,且维修工程项目清单经甲方认可、维修工程结算经第三方审核完成后30日内,待乙方提供同等金额的正规发票后7个工作日内,甲方一次性支付该期间船艇航修(应急维修)费用审计价的100%。2、资金结算原则、程序:资金结算按以下原则确定:结算时以实际发生数量为准进行计算,修理费单价按以下原则确定J(1)维修清单报价表中有相同项目的,按照相同项目单价认定;(2)维修清单报价表中无相同项目,但有类似项目的,参照类似项目的单价认定;第2页共5页(3)维修清单报价表以外且无上述(1)、(2)情况的项目按照中船总《国内民用船舶修理价格表(92)》中的价格上浮20%计算;(4)如实际发生的修理项目的单价根据上述原则不能确定的,由甲乙双方协商最终由第三方确认。3、乙方收到甲方的维修《执法船定点维修项目单》后,同时将《船舶维修预算报价单》报经甲方审核,在完工结算后30天内乙方附上《船舶维修验收结算单》、《工程验收单》,提交甲方审核。4、甲方应对乙方上报的《船舶维修验收结算单》、《工程验收单》进行审核,并各留存一份备案。九、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、质量保证及后续服务1、工程质量要求:船检检验合格及满足换证条件。2、乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。3、乙方提供的服务在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,由乙方承担所发生的全部费用或解除合同。4、如甲方在使用过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在8小时内到达甲方现场。乙方保证对所修船舶提供24小时服务,随到随修,普通故障立即排除。若因其他不可抗力因素的,乙方应及时通知甲方,由甲方决定是否继续维修。5、在服务质量保证期内,如属乙方的维修质量问题而引起的故障或缺陷,乙方应及时予以免费修复;质量保证期内出现相同问题的,乙方应无条件返工,质保期从返工之日起重新计算,直至质保期内无问题出现为止。6、验收要求:(1)单项工程修理完工或检验合格,由甲方代表签字验收。维修项目工程完工后,船舶验收按《海上营运船舶检验规定》执行,规范未明确部分应参考图纸要求、设备使用说明书和历次修船技术状况验收,并由验船师检验认可。(2)在试验和试航中,船检部门及甲方提出的属于乙方维修工程中的缺陷和遗漏项目,乙方应及时修复和完成。若不属于乙方维修工程的范围而又要乙方维修时,则可按追加工程处理。(3)船舶检验应由甲方向验船机构申请,具体报检内容、资料由乙方根据维修项目要求提供。江7、乙方应对所修船舶建立完整的电子和书面维修档案,并随时对档案内船舶进行电话回访了解船舶状况。书面档案应包含《执法船定点维修项目单》、《船舶维修预算报价单》、《维修项目结算4单》、《工程验收单》及有相关检验检测报告。8、乙方不得将接修船舶擅自转厂修理,重大疑难故障确需转厂的,或需其他企业外派人员维修的专业设备,应由甲方审核同意后实施。第3页共5页9、保险、消防、安全等责任归属:维修船舶进厂前,乙方须对维修船舶进行专项全额保险:维修船舶进厂后至验收交船止,乙方须承担维修船舶在维修期间的消防、船舶安全、生产安全等方面的全部责任,如果发生任何事故造成经济损失,由乙方负责全部赔偿。10、乙方认真履行乙方在投标中所作的其它服务承诺,严格遵守主管部门规定与船检维修有关规定,自觉接受相关部门的监督和检查。十一、违约责任1、甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2、甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3、乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4、由于乙方原因而逾期完工(除本招标书所述的不可抗拒的自然灾害影响工期或甲方增加工程外),则每逾期一天应由乙方向甲方支付工程结算总价5%的滞修费,乙方应在结账单中将滞修费自动予以扣除,并通知甲方。5、乙方不按期办理船舶交付手续的,每延期1天扣除5%合同款项作为误期补偿。6、质保期内乙方拒绝提供质保服务的,甲方有权拒绝其参加下一轮执法船定点维修招投标。7、乙方有下列情形之一者,甲方可中止本协议,并报当地有关行政部门依法处理1)采用不正当竞争手段谋取中标的;2)虚假维修、虚报维修项目或虚报结算数据的;3)以次充好、以旧充新、提供假冒伪劣船配产品的;4)维修质量低劣,存在严重问题的;华5)服务态度差,并造成恶劣影响的;6)因维修质量原因,造成送修船舶重大损失的;7)不按定点维修协议维修、结算的;8)其他违法违规或违反协议约定的行为。十二、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第4页共5页十三、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十四、合同生效及其它1、在本协议生效期间,若国家出台与船舶维修有关的法律法规或相关政策的,从其规定。2、本协议有效期为签订本协议之日起至226年10月21日止。如有特殊情况,甲方有权提前终止本协议,并书面通知乙方。十五、本协议未尽事宜,由双方另行签订补充协议,补充协议与本协议有同等效力。十六、本协议一式四份,甲乙双方各执两份,由双方签字盖章后开始生效。甲方:浙江省海洋写渔业执法总队乙方:浙注云海船舶修造有限公司地址:温州市洞头577延伸线中国渔政浙南基地地址:浙江省舟市普陀区桃花镇装萬屋法定(授权)代装法定(授权代表火电话:电话:0580-6063181030邮政编码:邮政编码:316121开户银行:开户银行:中国农业银行股份有限公司舟山普陀支行帐号:帐号:19410101040005332签订地点:签订日期:2225年10月22日第5页共5页船舶修理合同项目名称:中国渔政33005船、中国渔政33008船2025年度维修及航修(应急维修)服务项目项目编号:PLXM-ZC-F20250903甲方:浙江省海洋与渔业执法总队乙方:浙江云海船舶修造有限公司甲、乙双方根据虫国渔政33005船、中国渔政33008船2025年度维修及航修(应急维修)服务项目公开招标的结果,签署本合同。一、服务内容1、服务范围:中国渔政33005船、中国渔政33008船2025年度维修及航修(应急维修)服务项目维修服务。2、船舶类型:渔政执法船。3、维修业务种类:上述执法船的船坞服务、船体、船机的年度修理;中国渔政33005船及中国渔政33008船的航修(应急维修)服务等维护项目。二、合同金额本合同金额为(大写):壹佰零玖万捌仟叁佰贰拾陆元整(1098326.00元)人民币。三、技术资料1、乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、转包或分包1、本合同范围的服务,应由乙方直接提供,不得转让他人提供;2、除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人提供;3、如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,并追究乙方的违约责任。六、服务质量保证期1、服务质量保证期:固定部件保修期为12个月,运动部件保修期为12个月。(自验收合格交船之日起计)第1页共5页七、合同履行时间及履行地点1、履行时间:1.1中国渔政33005船年度维修为20日历天,即接到甲方维修通知书起20日历天内完成。中国渔政33008船年度维修为15日历天,即接到甲方维修通知书起15日历天内完成。工期由进厂的日期算起至竣工验收交船的日期。交船的日期作为实际竣工的日期。而由于不可抗拒的自然灾害(在施工现场发生经有关部门鉴定的五级以上地震或正面吹袭的十级以上台风和龙卷风或出现降雨量大于200mm/h特大暴雨或雷击引起的火灾)影响工程进度,则工程期限自然延顺。1.2航修(应急维修)服务期限:合同签订之日起一年(2025年10月22日起至2026年10月1日止),合同期内,航修(应急维修)费用累计支付金额达300000元时,合同自行终止。合同期内,采购人对采购量不做承诺,按实际发生服务费用进行结算。2、履行地点:八、款项支付及资金结算原则、程序:1、款项支付:1.1合同签订生效后,甲方收到乙方提供的同等金额的正规发票后7个工作日内,甲方支付合同总金额的40%给乙方作为预付款;1.2年度维修项目完工经甲方及有关部门验收合格,且维修工程项目清单经甲方认可、维修工程结算经第三方审核完成后30日内,待乙方提供同等金额的正规发票后7个工作日内,甲方付至船艇年度维修费用审计价的100%(包括投标报价文件报价汇总表中所列的检测检验费、其他费用和采购代理服务费,乙方不得另行调整,另需扣除40%预付款);1.3航修(应急维修)费用分两次支付:1.3.1合同签订之日起至2025年11月20日止,该期间产生的航修(应急维修)项目完工经甲方及有关部门验收合格,且维修工程项目清单经甲方认可、维修工程结算经第三方审核完成后30日内,待乙方提供同等金额的正规发票后7个工作日内,甲方一次性支付该期间船艇航修(应急维修)费用审计价的100%;1.3.22025年11月21日至服务期结束,该期间产生的航修(应急维修)项目完工经甲方及有关部门验收合格,且维修工程项目清单经甲方认可、维修工程结算经第三方审核完成后30日内,待乙方提供同等金额的正规发票后7个工作日内,甲方一次性支付该期间船艇航修(应急维修)费用审计价的100%。2、资金结算原则、程序:资金结算按以下原则确定:结算时以实际发生数量为准进行计算,修理费单价按以下原则确定J(1)维修清单报价表中有相同项目的,按照相同项目单价认定;(2)维修清单报价表中无相同项目,但有类似项目的,参照类似项目的单价认定;第2页共5页(3)维修清单报价表以外且无上述(1)、(2)情况的项目按照中船总《国内民用船舶修理价格表(92)》中的价格上浮20%计算;(4)如实际发生的修理项目的单价根据上述原则不能确定的,由甲乙双方协商最终由第三方确认。3、乙方收到甲方的维修《执法船定点维修项目单》后,同时将《船舶维修预算报价单》报经甲方审核,在完工结算后30天内乙方附上《船舶维修验收结算单》、《工程验收单》,提交甲方审核。4、甲方应对乙方上报的《船舶维修验收结算单》、《工程验收单》进行审核,并各留存一份备案。九、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、质量保证及后续服务1、工程质量要求:船检检验合格及满足换证条件。2、乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。3、乙方提供的服务在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,由乙方承担所发生的全部费用或解除合同。4、如甲方在使用过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在8小时内到达甲方现场。乙方保证对所修船舶提供24小时服务,随到随修,普通故障立即排除。若因其他不可抗力因素的,乙方应及时通知甲方,由甲方决定是否继续维修。5、在服务质量保证期内,如属乙方的维修质量问题而引起的故障或缺陷,乙方应及时予以免费修复;质量保证期内出现相同问题的,乙方应无条件返工,质保期从返工之日起重新计算,直至质保期内无问题出现为止。6、验收要求:(1)单项工程修理完工或检验合格,由甲方代表签字验收。维修项目工程完工后,船舶验收按《海上营运船舶检验规定》执行,规范未明确部分应参考图纸要求、设备使用说明书和历次修船技术状况验收,并由验船师检验认可。(2)在试验和试航中,船检部门及甲方提出的属于乙方维修工程中的缺陷和遗漏项目,乙方应及时修复和完成。若不属于乙方维修工程的范围而又要乙方维修时,则可按追加工程处理。(3)船舶检验应由甲方向验船机构申请,具体报检内容、资料由乙方根据维修项目要求提供。江7、乙方应对所修船舶建立完整的电子和书面维修档案,并随时对档案内船舶进行电话回访了解船舶状况。书面档案应包含《执法船定点维修项目单》、《船舶维修预算报价单》、《维修项目结算4单》、《工程验收单》及有相关检验检测报告。8、乙方不得将接修船舶擅自转厂修理,重大疑难故障确需转厂的,或需其他企业外派人员维修的专业设备,应由甲方审核同意后实施。第3页共5页9、保险、消防、安全等责任归属:维修船舶进厂前,乙方须对维修船舶进行专项全额保险:维修船舶进厂后至验收交船止,乙方须承担维修船舶在维修期间的消防、船舶安全、生产安全等方面的全部责任,如果发生任何事故造成经济损失,由乙方负责全部赔偿。10、乙方认真履行乙方在投标中所作的其它服务承诺,严格遵守主管部门规定与船检维修有关规定,自觉接受相关部门的监督和检查。十一、违约责任1、甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2、甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3、乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4、由于乙方原因而逾期完工(除本招标书所述的不可抗拒的自然灾害影响工期或甲方增加工程外),则每逾期一天应由乙方向甲方支付工程结算总价5%的滞修费,乙方应在结账单中将滞修费自动予以扣除,并通知甲方。5、乙方不按期办理船舶交付手续的,每延期1天扣除5%合同款项作为误期补偿。6、质保期内乙方拒绝提供质保服务的,甲方有权拒绝其参加下一轮执法船定点维修招投标。7、乙方有下列情形之一者,甲方可中止本协议,并报当地有关行政部门依法处理1)采用不正当竞争手段谋取中标的;2)虚假维修、虚报维修项目或虚报结算数据的;3)以次充好、以旧充新、提供假冒伪劣船配产品的;4)维修质量低劣,存在严重问题的;华5)服务态度差,并造成恶劣影响的;6)因维修质量原因,造成送修船舶重大损失的;7)不按定点维修协议维修、结算的;8)其他违法违规或违反协议约定的行为。十二、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第4页共5页十三、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十四、合同生效及其它1、在本协议生效期间,若国家出台与船舶维修有关的法律法规或相关政策的,从其规定。2、本协议有效期为签订本协议之日起至226年10月21日止。如有特殊情况,甲方有权提前终止本协议,并书面通知乙方。十五、本协议未尽事宜,由双方另行签订补充协议,补充协议与本协议有同等效力。十六、本协议一式四份,甲乙双方各执两份,由双方签字盖章后开始生效。甲方:浙江省海洋写渔业执法总队乙方:浙注云海船舶修造有限公司地址:温州市洞头577延伸线中国渔政浙南基地地址:浙江省舟市普陀区桃花镇装萬屋法定(授权)代装法定(授权代表火电话:电话:0580-6063181030邮政编码:邮政编码:316121开户银行:开户银行:中国农业银行股份有限公司舟山普陀支行帐号:帐号:19410101040005332签订地点:签订日期:2225年10月22日第5页共5页