福州市患者陪护服务 综合医院服务采购合同公告(福州市第二总医院2025)



一、合同编号:[350101]MZZJ[GK]2025010

二、合同名称:福州市第二总医院(含成员医院)患者陪护服务项目

三、项目编号:[350101]MZZJ[GK]2025010

四、项目名称:福州市第二总医院(含成员医院)患者陪护服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):福州市第二总医院
地址:福州市仓山区上藤路47号
联系方式:0591-22169031
供应商(乙方):福建瑞泉护理服务有限公司
地址:福建省闽侯县上街镇创业路8号万福中心1号楼701室
联系方式:18050363222

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
患者陪护服务项目
1(年)
¥19,440,000.0000
¥19,440,000.00
详见《招标文件》

合同金额: 19,440,000.00元,大写(人民币):壹仟玖佰肆拾肆万元整
履约期限:2025年10月22日至2026年10月21日
履约地点:福州市仓山区
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年10月22日

八、合同公告日期

2025年10月22日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
附件1-附件6.zip
福州市第二总医院
2025年10月22日

合同编号:[350101]MZZJ[GK]2025010福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福州市第二总医院住所地:福州市仓山区上藤路47号联系人:高晓汀联系电话:0591-22169031传真:/电子邮箱:seyycgb@163.com乙方:福建瑞泉护理服务有限公司住所地:福建省闽侯县上街镇创业路8号万福中心1号楼701室联系人:缪明杰联系电话:18050363222传真:/电子邮箱:173843847@qq.com根据项目编号为[350101]MZZJ[GK]2025010的福州市第二总医院(含成员医院)患者陪护服务项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥19,440,000.00-第1页-品目编码C04010100品目名称综合医院服务采购标的患者陪护服务项目服务时间(单位)1年服务范围按采购人及招标文件要求的服务范围执行服务要求按招标文件要求及合同约定完成所有服务事项服务标准按照国家相关标准、行业标准及招标文件要求服务标准合计金额人民币(大写):壹仟玖佰肆拾肆万元整(¥19,440,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(元)。☐✓其他方式。本项目为固定单价合同,最终按实结算,实际结算单价详见3.23.2合同价款包含范围本项目为固定单价合同,具体如下:一、免陪照护病房收费标准:(1)一级护理费:95(元/日/床)*90%=85.5(元/日/床)(2)二级护理费:65(元/日/床)*90%=58.5(元/日/床)二、非免陪照护病房收费标准:(1)一对一(普通病区)护理费:260(元/天)*90%=234(元/天)(2)一对多(普通病区)护理费:160(元/天)*90%=144(元/天)(3)一对多(精神科缓冲病房)护理费:80(元/天)*90%=72(元/天)3.3其他需说明的事项:本合同第二条合同标的中的总金额19440000元仅作为本项目报价部分评分的依据及投标折扣的体现,不作为中标金额。本合同总金额仍为本项目的预算总价人民币21600000元。四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:福州市第二总医院(含成员医院)患者陪护服务项目4.2服务范围:在全院范围内经医院授权后提供患者陪护(含普通病区陪护和无陪护病区陪护)服务。4.3服务地点:甲方指定地点。4.4服务完成时间:1年。五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:根据每月实际完成医疗护理工作量按实结算、按月支付。5.2服务内容:1、乙方应根据患者的需求向福州市第二总医院(含奥体院区)提供一对一专人陪护、一对多陪护及免陪照护服务模式;-第2页-2、免陪照护病区护理员数量要求,病区患者与护理员比不低于1:0.25-0.35(含陪检护理员、陪练护理员,不含主管人员);具体人数根据专科特点在配置范围内调节。3、乙方必须承担三无患者、绿色通道无家属患者的全程生活照护工作并负责其照护费用。若上级主管部门对三无患者有护理专项费用补助,甲方将依据补助内容明细向乙方支付相应的护理费。4、乙方应按照省卫健委有关文件精神,严格做到“五统一”:统一管理、统一调配、统一着装、统一标识、统一收费标准。5、乙方应协助甲方对护理员每3个月培训一次,每次不少于3个学时,经考核合格方能上岗。6、乙方在各个院区应建立24小时电话值班制,随时处理相关事项,并全力配合医院开展相关工作。7、护理员服务要求(1)自觉遵守职业道德规范,严格遵守医院各项规章制度,服从护理部、病区、公司的管理,服从工作安排,不得以任何理由拒绝看护危重患者。(2)不得以任何理由向患者及家属索取钱财,不接受红包。不得利用工作之便推销任何产品或服务并谋取私利。不得违规收集、使用、买卖患者个人资料。(3)自觉维护患者隐私,不得私自打听、随意谈论或泄露患者隐私,包括医疗秘密、生理心理状况、病情、家庭信息及亡故患者信息。(4)尊重爱护患者,主动提供热情周到的护理服务,满足患者生理、心理、安全需求。(5)按要求统一着装,衣着整洁,不准穿拖鞋、戴戒指、留长指甲和染指甲,应挂牌上岗。(6)举止端庄,礼貌用语,音量适中,称呼得体,与患者交流耐心细致,尽可能满足患者合理要求。(7)发现患者异常情况及时报告护士、医生,不得擅自处理,避免患者发生跌倒、坠床、烫伤等意外。(8)工作中应相互团结合作,主动与医生、护士处理好关系,全心全意为患者服务。(9)在护士指导下做好患者生活护理及协助基础护理,不得从事治疗性护理工作。(10)不可翻阅病历和其他医疗文件。禁止介入医疗活动,如向患者家属说明病情、治疗情况、推销药品产品等行为。8、护理员陪护服务内容(详见附件1非免陪照护病区护理员服务内容,附件2免陪照护病区护理员服务内容)。9、乙方所指派的护理员因违反法律法规、医院规章制度或工作要求造成自身、患者或他人损害的由乙方委派专业人员负责处理,并承担全部法律责任及经济赔偿,医院不承担任何责任。10、乙方应与护理员签署护理服务质量承诺书、保密承诺书、廉洁承诺书。要求护理员不得利用工作之便向住院患者推销一次性生活用品、医疗用具、保健品、“黑救护车”、保险等产品或服务并从中谋取私利;不得以任何理由拒绝看护危重患者或以任何理由向家属索取额外费用;不得违规收集、使用、买卖患者个人资料,不得谈论患者的病情、财产、生理缺陷以及影响其社会形象、地位、从业的特殊疾病等情况,不得泄露亡故患者信息。如发现以上行为,视情节严重程度,对乙方予以罚款1000-3000元/次,情节严重者将追究法律责任。11、乙方如在甲方客服中心满意度回访及平台投诉件中涉及护理员服务态度及服务质量的,经查属实者,视性质严重程度扣乙方300-3000元/例。12、其他要求-第3页-(1)乙方须为可派驻本项目的医疗护理员购买商业意外险人数200人及以上,赔付额不低于30万和患者雇佣(雇主)责任险保额不低于100万。(2)甲方向乙方提供非免陪护病区的场所,用于提供一对一专人陪护、一对多陪护、一对一专人母婴陪护及一对多母婴陪护服务,乙方应按每个病区每月800元的标准向甲方缴纳管理费。(3)因政府部门政策调整或卫生行政部门行政命令导致合同无法继续履行的,医院有权单方解除合同,且无需承担违约责任。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:乙方有智能化专业软件系统可以实现以下功能:业务订单管理、被服务患者档案管理、护工信息档案管理、护工在岗人数、服务统计分析、客户满意度评价等功能。(2)服务人员组成:乙方须在福州市第二总医院(含成员医院)设置护理员服务站,并在护理员服务站派驻9名主管,负责现场管理及护理员调配工作,随时响应和询问患者的需求。护理员资格:(1)护理员男女不限,平均年龄不超过60周岁(从事母婴照护的护理员要求女性,平均年龄不超过48周岁)。(2)护理员须具备由培训机构颁发的医疗护理员证书或具有护理相关专业中等及以上院校毕业证书,从事母婴陪护的护理员须具备母婴护理师证,提供服务前须向采购人提供相关证书方可上岗。(3)护理员须通过健康体检获得健康合格证(从事母婴陪护的护理员必须进行艾滋病、梅毒、乙肝三项检测,同时检测结果必须是阴性)。护理员应每年体检一次,患有精神障碍、传染性等疾病及吸毒等人员不得从事护理员工作。健康合格证须提交采购人备查。(4)护理员无行政处罚记录及不良嗜好,无不良信用,并出具无犯罪记录证明。无犯罪记录证明必须提交采购人备查。(3)服务设备及物资投入及质量标准:在免陪照护病区乙方需配备智能输液监测设备、智能呼叫系统等。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:甲方有权解除合同并要求乙方承担违约责任。5.4.3其他要求:详见招标文件、乙方投标文件及相关法律法规。六、服务履约验收或考核-第4页-甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:1、甲方根据“非免陪照护病区服务质量考核表”、“免陪照护病区护理员服务质量考核表”、“住院患者对护理员服务满意度调查表”和“医护人员对护理员服务患者满意度调查表”对乙方进行服务评价。2、乙方需接受甲方每月进行的护理员服务站质量考核(附件3非免陪照护病区服务质量考核表)。质量考核满分100分,85分为及格;75~84.9分扣乙方1000元;低于75分,扣乙方2000元。同时医院开出整改通知单,乙方须在期限内整改。护理员服务满意度调查中住院患者满意度占70%,医护人员满意度占30%,满意率低于85%,第一次予以警告,第二次满意率仍低于85%,予以罚款3000元。3、乙方不得随意减少免陪照护病区护理员数量。护理员调岗、退离职需提早三天通知所在服务病区,同时应及时按在岗人员数量补充到位,不得出现空岗和人员缺位现象。如发现人员缺位,予以罚款500元/人/次,并限期整改。4、免陪照护病区护理员每月需接受甲方进行的护理员服务质量及满意度考核(附件4免陪照护病区护理员服务质量考核表、5住院患者对护理员服务满意度调查表、6医护人员对护理员服务患者满意度调查表)。考核平均分低于90分,低1分扣除乙方1000元服务费,如连续3个月考核平均分低于80分,甲方有权单方面解除合同并要求乙方支付相应违约金(合同总金额的10%),乙方应无条件继续提供服务,直至新的服务供应商正式接管且甲方书面确认服务交接完成,此期间乙方不得主张任何服务费用。5、为避免护理员服务市场收费乱象,非免陪照护服务中的一对一、一对多护理员的服务费用由乙方(或其指派的护理员)负责向接受生活护理的患者或家属收费,并出具相关收款凭证。该凭证一式三份,服务对象一份、乙方一份、甲方一份。6、乙方应每月如实提供陪护情况汇总表及考勤表。若发现有漏报、瞒报人数及价格等现象应向甲方支付1000元/例违约金。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派林卿为联系人,联系方式13515000312,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2025年11月07日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派缪明杰为联系人,联系方式18050363222,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和招标文件、乙方投标文件等要求开展患者陪护服务;-第5页-8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他详见招标文件、乙方投标文件及相关法律法规。九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明119,440,000.002025-12-15福建瑞泉护理服务有限公司按月支付。甲方根据合同单价及考核结果,在乙方提出付款申请、提供相应发票,并缴清上月管理费后,自满足付款条件之日起30个工作日内,以银行转账方式向乙方指定账户支付上月免陪护病区服务费(如遇节假日顺延)。十、履约保证金无十一、合同期限一年。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他详见招标文件、乙方投标文件及相关法律法规。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价/的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日/向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无13.2乙方违约责任-第6页-(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日/向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期/仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:一、乙方违反招标文件约定的,甲方有权要求乙方支付相应违约金(合同总金额的10%),并有权要求乙方赔偿由此给甲方造成的一切经济损失。二、合同期限届满或合同终止/解除日起七日内,乙方应负责将全部护理员及其物品全部撤离医院所有病区,逾期撤离的,每逾期一日,乙方应向医院支付违约金2000元。(4)其他违约情形一、因护理员护理不当引起纠纷或造成人身、财产损失及护理员劳动合同纠纷,乙方必须出面协调解决并承担由此产生的一切经济、法律责任,不得因此给甲方带来任何负面影响、任何法律责任,甲方有权解除本合同。二、乙方在服务期内,连续2个月未达到承诺的服务满意度或连续2个月每月投诉件经查实的有2起及以上,甲方有权暂时中止本合同,给予乙方7天的整改期,待整改完成后恢复合同履行,如乙方拒绝整改或逾期整改或整改后仍达不到承诺的服务满意度的,甲方有权解除本合同。三、乙方在服务期内,对甲方反馈的问题应予以整改到位,甲方给予乙方7天的整改期,如乙方拒绝整改或逾期整改或整改后仍存在问题的,甲方有权解除本合同。四、乙方如果将合同业务转包他人,一经查实甲方立即终止合同,对甲方造成的一切损失由乙方负责赔偿。五、除招标文件另有约定外,若乙方违反约定义务且在甲方书面通知后仍无法在书面通知上载明的时限内纠正违约行为或过错行为,“甲方有权解除本合同”。六、因乙方原因导致甲方解除或终止服务的,乙方应向甲方支付违约金(合同总金额的10%)。同时因乙方违约,甲方为实现债权及甲方为行使解除权而产生的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费、财产保全费、评估鉴定费、执行费、拍卖费、差旅费等)均由乙方承担。七、逾期滞留在医院病区的乙方人员或护理员的个人物品,视为乙方及其护理员放弃所有权,医院有权处置而无需支付任何补偿或赔偿。八、免陪照护病区服务费由甲方统一收取,甲方按照中标单价并结合当月考核结果向乙方支付服务费,服务费按月结算。乙方与甲方应在次月第10个工作日前核对完成上月服务费金额。九、乙方擅自更换项目主管、护理员的违约责任:因特殊情况发生项目主管、护理员更换的,乙方必须及时将变更的项目主管、护理员的名单和理由报原医院备案,变更的项目主管、护理员的资历条件不得低于原条件。项目主管、护理员除发生了下列特殊情况外,不得随意更换:(1)因重病或重伤(持有县、区以上医院证明)两个月以上不能履行职责的;-第7页-(2)主动辞职或调离原工作单位的;(3)因管理原因发生重大安全事故,不适合再担任项目经理的;(4)无能力履行合同的责任和义务,造成严重后果,甲方要求更换的;(5)因违法、违规被责令停止执业的;(6)因犯罪被羁押或判刑的;(7)死亡的;(8)因其他不可抗力而无法履职的。除上述原因外,乙方如要求更换项目主管、护理员,其申报接替的项目主管、护理员水平和能力不得低于被替换人员,未经甲方批准,不得更换投标时所报的项目主管、护理员。1)乙方提出更换项目主管或护理员,甲方同意更换项目主管或护理员的,乙方无须缴纳违约金;2)乙方提出更换项目主管,甲方不同意更换,仍擅自更换的,乙方须支付3万元的违约金;甲方提出更换项目主管,乙方无正当理由拒绝更换,乙方须支付5万元的违约金,且暂停应付款支付,在收到甲方2次及以上书面通知书后仍未整改的,将暂停应付款直至乙方更换符合甲方要求的项目主管为止;3)乙方提出更换护理员,甲方不同意更换,仍擅自更换的,乙方须支付5千元的违约金;甲方提出更换护理员,乙方无正当理由拒绝更换,乙方须支付5千元的违约金;十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款本项目的服务人员按《福建省人力资源和社会保障厅关于公布我省最低工资标准的通知》(闽人社文〔2025〕14号)基本工资不得低于2195元/人/月等标准执行。在服务期内,若遇政策性调整(如最低工资标准调整等),由乙方自行承担。乙方的投标报价含工作人员的工资、福利、五险、休息日加班费用、法定节假日加班工资、奖金和各种津贴、补贴以及工作服装费、装备费、各项岗位培训费、行政管理费、应急突击费、日常卫生清理(如工作服洗涤等)、提供手套和口罩等防护用品等一切费用,乙方还应考虑合同中可能出现的索赔和变更,若出现劳动纠纷、劳动违法现象,由乙方全部负责,甲方不再承担任何费用。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。-第8页-17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式8份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执4份;副本/份,/17.5其他除招标文件另有规定外,若出现有关法律、法规和规章有强制性规定但招标文件未列明的情形,则乙方应按照有关法律、法规和规章强制性规定执行。十八、合同附件附件1:《非免陪照护病区护理员服务内容》、附件2:《免陪照护病区护理员服务内容》、附件3:《非免陪照护病区服务质量考核表》、附件4:《免陪照护病区护理员服务质量考核表》、附件5:《住院患者对护理员服务满意度调查表》、附件6:《医护人员对护理员服务患者满意度调查表》。十九、合同融资支付约定19.1本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,本合同项下所有款项,甲方须支付至本合同约定的乙方账号,未经/书面同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。甲方(采购人): 福州市第二总医院(盖章)乙方(中标或成交人): 福建瑞泉护理服务有限公司(盖章)法定(授权)代表人:林凤飞法定(授权)代表人: 陆理强纳税人识别号:1235010048809971XF纳税人识别号: 913501020687797350开户银行:工行福州市仓山支行开户银行:福建海峡银行福州高新支行账号:1402024109008903770账号:100053630040001签订地点:福州市仓山区签订时间:signTimePostilSign-第9页-非免陪照护病区护理员服务内容服务等级适用服务内容一对一普通病区除了以下护理内容之外的特殊要求一对多普通病区1、打开水、买饭、买生活用品;2、整理床铺、协助看点滴、协助病 人入厕3、洗脚、修剪指(趾)甲;4、清洗、消毒便盆、尿壶;5、喂饭、喂药、喂水;6、协助翻身、拍背、预防压疮;7、协助检查8、每天擦澡一次(或根据患者要求 ) ;9、冬天擦澡(根据患者要求);10、日夜轮班护理。一对多精神科缓冲病房1、协助洗脸、洗头、洗脚、洗澡、 修剪指(趾)甲;喂饭、喂药、喂水、如厕等生活照护。2、整理床单及观察室,保持整洁 无异味。3、按要求巡视,观察病情,防范跌 倒、坠床、自杀、外走、压疮等。4、根据患者需求及时给予帮助,协 助做好保护性约束及观察。5、固定1名护理员护理(06:00-19:00)一对多顺产护理产科病房对产妇:1、给产妇梳头; 2、乳房清洁;3、面部清洁; 4、协助会阴清洁;5、协助翻身; 6、整理床铺;7、协助观察恶露; 8、协助指导母乳喂养;9、心理疏导; 10、健康宣教;剖腹产护理对孩子:1、协助皮肤观察; 2、协助臀部观察;3、协助脐部观察; 4、协助观察大小便;5、协助更换尿布湿 6 、协助更换尿布湿;一对一顺产护理产科病房对产妇:1、给产妇梳头; 2、口腔清洁;3、乳房清洁; 4、面部清洁;5、协助会阴清洁; 6、足部清洁;7、擦拭褥汗; 8、整理床铺;9、更换床单被罩; 10、协助产妇进餐;11、指导母乳喂养; 12、心理疏导;剖腹产护理13、健康宣教对孩子:1、协助皮肤观察; 2、协助臀部观察;3、协助脐部观察; 4、协助奶具消毒;5、协助观察大小便; 6、协助更换尿布湿;附件2免陪照护病区护理员服务内容服务等级适用主要内容二级护理适用于生活部分自理,大部分需他人照护的患者1晨间护理:协助患者漱口、洗脸、洗手、穿衣、修剪指甲、刮胡须、整理病床。2晚间护理:协助患者洗脸、洗手、洗脚。3递送茶水、协助进食、督促服药。4定时巡视患者,根据患者需要,及时给予帮助。5观察、了解患者的各种情况,如有异常,及时向医护人员报告。6协助病区管理,床单位整洁,按需开关门窗、灯具、清理,协助保持病区整洁、安静、舒适、有秩序。7日夜巡视;日、夜轮班服务。8督促患者进行关节主动活动,促进功能恢复。9协助患者床上或床边活动。10清洁患者使用过的相关用物,保持各用物洁净。11协助如厕、床上大小便,便器的清洗、消毒。一级护理适用于生活基本不能自理,全部需要他人照护的患者1包含上述(二级护理)服务内容。2为患者喂水、喂食、喂药、清洁食具。3预防压疮:保持患者体位舒适,定时为患者翻身、扣背。4根据患者需要,床上擦浴、洗头。5协助患者辅助器具使用及指导。6协助患者进行关节被动活动,促进功能恢复。7及时更换(污)床单和衣服。为大小便失禁的患者更换尿布并保持身体清洁、干爽。∕陪检1协同运送员将患者及时运送至检查地点,陪同患者完成所有检查。∕陪练2负责运送患者到康复治疗部进行康复锻炼并全程照护。一对一陪护产科VIP病房对产妇:1、给产妇梳头; 2、口腔清洁; 3、乳房清洁; 4、面部清洁; 5、协助会阴清洁; 6、足部清洁; 7、擦拭褥汗; 8、整理床铺; 9、更换床单被罩; 10、协助产妇进餐; 11、指导母乳喂养; 12、心理疏导; 13、健康宣教 对孩子:1、协助皮肤观察; 2、协助臀部观察; 3、协助脐部观察; 4、协助奶具消毒; 5、协助观察大小便; 6、协助更换尿布湿;一对二陪护附件3 非免陪照护病区服务质量考核表考评时间: 年 月 检查者: 得分: 序号考评内容分值考评标准分值扣分标准扣分原因扣分1服务受理情况15服务受理率100%。5一次未做到扣5分服务站接到通知须在15分钟内与患者或家属联系。5一人未做到扣0.5分签单后护理员须在30分钟内到岗。5一人未做到扣0.5分2投诉受理情况15投诉受理率100%。5一次未做到扣5分服务站接到投诉后须立即进行处理,24小时内反馈情况并上报,48小时内完成投诉记录。10投诉处理不及时,记录不完整,一项扣1分3护理员培训与考核30护理员身份齐全,有详细档案记录。持证上岗率100%。10一人不合格扣2分护理员上岗前须完成培训与考核。培训覆盖率100%,考核合格率100%。10一人不合格扣1分培训、考核有签到与记录。5一项不合格扣0.5分考核护理员相关业务知识。5一人不合格扣0.5分4护理员服务满意度情况10满意率达到100-95%,得10分;95-90%,得9分,90%-85%,得8分;85-80%,得7分,80%以下不得分。10按项扣分5护理员考评情况30护理员上岗期间按要求统一着装。10一人不合格扣2分护理员遵守医院及科室相关规章制度,服从科室管理。5一人不合格扣0.5分护理员不擅自离岗。5一人不合格扣1分护理员就餐时间为1小时以内。5一人不合格扣1分护理员不聚众打牌、酗酒或违反相关规定。5一人不合格扣5分附件4免陪照护病区护理员服务质量考核表科室: 检查者: 检查日期: 得分:科室: 检查者: 检查日期: 得分:科室: 检查者: 检查日期: 得分:科室: 检查者: 检查日期: 得分:科室: 检查者: 检查日期: 得分:科室: 检查者: 检查日期: 得分:科室: 检查者: 检查日期: 得分:科室: 检查者: 检查日期: 得分:科室: 检查者: 检查日期: 得分:项目质量标准分值考核方法扣分原因扣分扣分实得分患者护理50%患者清洁舒适,生活照护到位50检查对象:一级护理患者各3名,二级患者2名,主要查看生活照护措施是否落实到位(1)未主动询问患者护理需求5@continue@@continue@@continue@@continue@(2)患服不清洁、有污迹2@continue@@continue@@continue@@continue@(3)男性患者胡须长2@continue@@continue@@continue@@continue@(4)患者指(趾)甲长,有污垢2@continue@@continue@@continue@@continue@(5)头发零乱,有异味2@continue@@continue@@continue@@continue@(6)面部不清洁,有油迹2@continue@@continue@@continue@@continue@(7)患者未取舒适体2@continue@@continue@@continue@@continue@(8)口腔内有食物残渣,有异味2@continue@@continue@@continue@@continue@(9)口唇干裂、炎症无处理2@continue@@continue@@continue@@continue@(10)尿道口不清洁有分泌物2@continue@@continue@@continue@@continue@(11)肛周不清洁、有异味2@continue@@continue@@continue@@continue@(12)皮肤不清洁,有胶布痕迹2@continue@@continue@@continue@@continue@(13)未按病情需要定时协助患者翻身/叩背3@continue@@continue@@continue@@continue@(14)未协助生活不能自理者进食3@continue@@continue@@continue@@continue@(15)患者未处于功能体位2@continue@@continue@@continue@@continue@(16)患者口服药未及时服用2@continue@@continue@@continue@@continue@(17)患者输液结束未及时通知2@continue@@continue@@continue@@continue@(18)危重、一级患者无交接班3@continue@@continue@@continue@@continue@(19)压疮、跌伤、高危患者无交班3@continue@@continue@@continue@@continue@(20)发生突发意外情况,瞒报导致严重后果10病室整理30%病室物品摆放有序,保持床单位整洁30查看5名患者床单位整洁情况(1)床单位不平整2@continue@@continue@@continue@@continue@(2)床单位有污迹,血迹3@continue@@continue@@continue@@continue@(3)床上碎屑、皮屑多2@continue@@continue@@continue@@continue@(3)床上堆放杂物多2@continue@@continue@@continue@@continue@(4)被套未系带2@continue@@continue@@continue@@continue@(4)床头柜物品超过5件,摆放杂乱2@continue@@continue@@continue@@continue@(5)脸盆、尿壶、便盆置地1@continue@@continue@@continue@@continue@(6)床头柜、病床不清洁,灰尘多1@continue@@continue@@continue@@continue@(7)床帘未拉起1@continue@@continue@@continue@@continue@(8)家属躺/坐在床上1@continue@@continue@@continue@@continue@(9)陪伴床未及时收起1@continue@@continue@@continue@@continue@(10)私自使用大功率电器2工作纪律20%护理员遵守规章制度着装规范20查5名护理员是否遵守工作纪律,着装规范(1)上班期间,无故脱岗,睡岗5@continue@@continue@@continue@@continue@(2)迟到,早退3@continue@@continue@@continue@@continue@(3)无规范佩戴胸卡3@continue@@continue@@continue@@continue@(4)未礼貌待人,与患者发生冲突3@continue@@continue@@continue@@continue@(5)未保持腕表通讯顺畅,无法顺畅应答患者需求3@continue@@continue@@continue@@continue@(6)因操作技能不规范导致患者投诉3@continue@@continue@@continue@@continue@(7)个人着装规范、整洁1@continue@@continue@@continue@@continue@(8)在岗期间不吃东西、不抽烟、不喝酒1@continue@@continue@@continue@@continue@(9)不在病室扎堆聊天、玩手机1@continue@@continue@@continue@@continue@(10)不浓妆艳抹、不染夸张颜色头发、不涂指甲油1附件5住院患者对护理员服务满意度调查表尊敬的病友们,您好!本院为提高病房护理员的工作质量,提升服务品质,营造更好的护理服务环境,恳请您利用几分钟的时间填写这份问卷,以提供我们改进的方向,此问卷采用不记名方式并绝对保密,谢谢您的合作与支持。敬祝早日康复!No调查内容10分8分6分0分得分1护理员对您是否关心,工作是否 主动,对此您表示:很满意满意一般不满意2当您有事时,能否及时找到护理 员?及时较及时一般不及时3您对护理员提供的生活照护是 否满意?满意较满意一般不满意4护理员服务是否态度良好、文明 用语,做到说话轻、动作轻?做到基本做到一般未做到5护理员在为您服务时,是否注意 手部卫生?做到基本做到一般未做到6护理员的着装是否整洁?整洁较整洁一般不整洁7护理员夜间工作是否能满足您 的需求?做到基本做到一般未做到8你对护理员整体护理技能的评 价是:好较好一般较差9您是否见到护理员在病区内闲 聊、嘻闹、玩手机?没有基本没有偶尔经常有10您对护理员服务质量总体评价很满意满意较满意不满意合 计其他意见:附件6医护人员对护理员服务患者满意度调查表本院为提高“无陪护”病房护理员的工作质量,提升服务品质,营造更好的护理服务环境,恳请您利用几分钟的时间填写这份问卷,以提供我们改进的方向,谢谢您的合作与支持!No调查内容10分8分6分0分得分1您对护理员的工作态度是否满意?很满意满意较满意不满意2当您有事时,能否及时找到护理员?及时较及时一般不及时3您对护理员的服务内容是否满意?满意较满意一般不满意4护理员服务是否态度良好、文明用于,做到说 话轻、动作轻?做到基本做到一般未做到5护理员是否主动按时巡视病房?主动较主动一般不主动6护理员的衣着是否整洁,手卫生符合规范?整洁较整洁一般不整洁7护理员是否按时、保质地完成每日生活照护?做到基本做到一般未做到8你对护理员护理技能的评价是:好较好一般较差9您是否见到护理员在病区内闲聊、嘻闹、玩手 机?没有基本没有偶尔经常有10您对护理员服务总体印象?很满意满意较满意不满意合 计其他意见: