核磁共振成像仪 磁共振成像系统 智能干磁体系统 数字化梯度系统 数字化射频系统 主控计算机系统采购合同公告(宜城市中医医院2025)



一、合同编号:无
二、合同名称:核磁共振成像仪
三、项目编号:STBN-ZC-2025-247
四、项目名称:核磁共振成像仪
五、合同主体
1、采购人(甲方):宜城市中医医院
2、地址:宜城市中医医院 自忠路155号
3、联系方式:18507270932
4、供应商(乙方):北京大象科技有限公司
5、地址:北京市海淀区杏石口路80号B区2号楼3层336号
6、联系方式:13131572857
六、合同主要信息
1、主要标的名称:核磁共振成像仪
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1台
4、主要标的单价:7800000元
5、合同金额:780(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年10月23日至2029年10月23日;履约地点:宜城市中医医院
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420684-2025-00289
七、合同签订日期:2025-10-23
八、合同公告日期:2025-10-24
九、其他补充事宜:


相关下载

核磁共振成像仪合同.pdf

核磁共振成像仪采购合同书甲方(采购人):宜城市中医医院乙方(中标人):北京大橡科技有限公司经甲乙双方自愿、平等协商,根据中华人民共和国相关法律法规订立本合同,以资共同信守:一、项目基本情况1、项目名称:核磁共振成像仪2、项目编号:STBN-ZC-2025-2473、采购计划备案号:420684-2025-002894、项目概况:磁共振成像系统1套二、甲方采购的设备名称、规格型号、数量及金额:产品名称规格型号生产厂家注册证号或者备案凭证编号单位数量单价(元)价款总额(元)备注磁共振成像系统MAGNETOMFlow.AceS西门子(深圳)磁共振有限公司国械注准20253060803套17800000.007800000.00合计总金额(大写)柒佰捌拾万元整(小写)¥7800000.00元三、产品质量1、乙方向甲方提供的合同货物应确保配置清单内的所有设备(即原厂生产设备)均是合法生产并有相应证件,并符合相关的技术规格及产品说明书所列明的各项技术指标。2、乙方提供本合同项下产品的厂家质量承诺,因质量问题而引发的纠纷由乙方负责协调厂家处理,若由于乙方故意或重大过失引起的产品质1量责任由乙方承担。四、产品交付1、交货日期:合同生效后30天内。2、交付地点:宜城市中医医院病房医技综合楼一楼五、包装及运输由乙方按原厂包装产品免费送达医院指定地点六、付款条款本合同总金额为(大写):人民币柒佰捌拾万元整(¥:7800000元)1、首付款:甲方应在合同签订生效后5个工作日内向乙方预支付合同全部价款的35%,即2,730,000元(大写:贰佰柒拾叁万圆整);2、验收款:甲方应在验收合格后5个工作日内支付合同全部价款的55%,即4,290,000元(大写:肆佰贰拾玖万圆整);3、质保款:合同生效之日起满两年后5个工作日内,甲方应向乙方支付合同总金额的5%,即390,000元(大写:叁拾玖万元整);满四年后5个工作日内支付剩余5%,即390,000元(大写:叁拾玖万元整)。七、签收、验收、安装及培训1.货物到达交付地点后,甲方应及时配合乙方或承运人进行货物签收,并向乙方提供签收证明。甲方不及时签收货物,对乙方造成损失(包括但不限于运费、仓储费、装卸费、保管费等)的,甲方应当全额赔偿。2.双方同意按照国家标准进行验收,若无国家标准按照双方认可的标准进行验收。3.乙方同意【免费】提供安装调试及人员培训,以产品能够正常使用,且甲方相关人员熟练掌握为准。4.乙方安装调试完成后,甲方应于【15】个工作日内进行验收。验收合格的,甲方应及时向乙方出具书面验收合格单或验收报告;此后,货物出现任何问题的,乙方不再承担任何责任。验收不合格的,甲方应在【10】2个工作日内向乙方提出书面异议和证据,并妥善保管该等货物,不得使用或以任何方式处置该等货物。乙方接到甲方验收异议后,经确认异议情况属实,达到退换货条件,且并非甲方责任造成,乙方将按照厂商关于退换货的有关规定为甲方退换相关货物,退换货产生的运输费、装卸费等费用由乙方承担,除此之外,乙方不承担其他任何费用或责任。甲方未按规定期限进行验收、提出书面异议和证据、妥善保管货物的,视为乙方所交付的货物验收合格,乙方有权拒绝退换货请求及其他任何要求乙方承担责任的请求。八、包装及随机备品:按原厂包装,随机备品按所附标准配置。九、所有权转移:本合同项下货物的所有权自全部价款足额付清之日起转移至甲方,甲方未按本合同约定履行付款义务,乙方有权要求甲方返还货物,同时甲方应承担违约责任。十、风险转移:产品灭失毁损的风险,自乙方将产品交予甲方后,由乙方转移至甲方。十一、产品保修及售后服务:乙方保证:本设备质保期为4年,自验收合格之日起计算。第1年为整机质保期;第2-4年为人工技术服务期,乙方免费提供故障诊断、现场维修人工服务,零部件按成本价收取费用。1.保修期按厂家标准,自安装验收合格之日起(不可抗力除外)保修期【4】年,第1年为整机保修,对设备整机(含硬件、软件及附件)提供免费维修、零部件更换及人工服务;第2-4年为人工技术服务期,乙方免费提供故障诊断、现场维修人工服务,零部件按成本价收取费用。2.以下原因引起的设备和配件故障,不在保修范围:1)由火灾、意外事故、不可抗力事件或不正常的物理冲击/振动造成的交付产品损害2)因最终用户错用、滥用、不当应用或改装交付产品造成的交付产品3缺陷3)因未经西门子医疗授权的第三方对交付产品进行维保服务、搬移、改装造成的交付产品缺陷4)因未经西门子医疗书面同意而添加和/或使用非西门子医疗提供的零部件、设备或软件(包括用户网络)而造成的交付产品缺陷5)由不符合西门子医疗操作规范引起的电脑病毒导致的设备操作系统故障和/或交付产品软件故障6)因粉刷交付产品或为此目的使用(涂装)材料造成的交付产品缺陷7)由最终用户负责的外部供电、供水、环境不符合规定的基本运行要求造成的交付产品故障。3.双方确认:保修期内,由厂商提供保修服务,第1年预防性保养2次,第2-4年每年不少于2次巡检。4.双方确认:设备质保期内,乙方保证为该设备提供备件服务和维修服务的能力。5.双方确认:设备质保期内,乙方提供软件升级、免费接入医院信息系统。6.双方确认:设备质保期内,电话报修即时响应,12小时上门服务、24小时内排除故障。7.保修期内乙方保证货物完好率不低于95%,如因货物质量问题导致货物部分或全部功能停用率超过5%(一年按365天计算,每年18天),则每超过一天,质保期延长2周。十二、保密条款保密信息的使用与披露限制使用目的:双方同意仅将保密信息用于实现本合同约定的目的,并不能将保密信息用于其他任何目的。披露限制:未经对方书面同意,双方不得向第三方披露、复制或以其他方式使用保密信息,除非法律要求或者政府调查等特殊情况。4十三、违约责任1.除本合同其他条款约定的违约责任以外,甲方迟延支付货款,每迟延支付1天(节假日除外,特殊情况可双方沟通执行),应按迟延支付款项部分的千分之一向乙方支付违约金。2.甲乙双方应诚实、客观、全面的履行本合同,如一方未按本合同约定及时履行义务即为违约,违约方应赔偿合同相对方因此造成的损失(包括但不限于合理的律师费、财产保全费、诉讼费等费用)。十四、合同生效与终止1.本合同经甲乙双方授权代表签字和加盖公章(或合同专用章)后生效。2.双方履行完各自权利和义务后合同自动终止。3.本合同规定可以终止合同的情形。十五、解决纠纷地点和方式:双方因本合同的订立、效力、解释、履行、变更及法律责任的承担等而产生的争议首先由双方协商解决;争议出现之日起【30】日内协商不成的,任何一方均有权应当向所在地人民法院提起诉讼。十六、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后30日内以书面形式通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十七、未经双方书面同意,任何一方不得将本合同项下任何权利或义务转移给任何第三方。十八、本合同附件是本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。对于本合同的变更、提前终止须以书面合同书、经双方盖章的形式作出;本合同的未尽事宜,可由双方订立补充协议约定。5十九、本合同任何款项必须通过双方企业账户进行结算,任何通过个人账户进行资金往来与结算行为对供方不发生法律效力。二十、本合同一式肆份,供方持贰份,需方持贰份,每一份具有同等法律效力,本合同自双方盖章之日起生效。(以下无正文,为双方签字页)甲方(盖章):乙方(盖法定代表人或授权代表法定代表人或授权代表4签订日期:025.10.2签订日期:202510126SIEMENSHealthineers配置清单-.MAGNETOMFlow.AceS主系统序号说明1MAGNETOMFlowAceS-SystemMAGNETOMFlow.AceS系统2DryCoolMagnetSystem智能干磁体系统3DigitalGradientSystem数字化梯度系统4DirectRF数字化射频系统5PatientCommunication患者通信对讲系统6HostComputersystem主控计算机系统724Monitorsystem24英寸高分辨显示系统8PCKeyboardUSEnglish英文键盘9LaserModule激光定位灯10Passivecooling被动水冷11PMUWirelessPhysioControl11无线电生理门控系统12PatientObservationKitDesk11患者监视系统13MRWorkplaceTable1.2m111.2米工作站操作台14MRWorkplaceContainer50cm1150厘米工作站整理箱15UPSsystem#BM11不间断电源16UPSBatterymodule11UPS电池模块17Installation11系统安装二DryCool干磁体平台序号说明1DryCooltechnology干磁体技术平台2DryCool-0.7LHelium干磁体-0.7L液氦3DryCool-AutoResponse干磁体-自动升降场4DryCool-NoQuenchPipe干磁体-无失超管5DryCool-EasyMRISiteing干磁体-便捷安装三.BioMatrix新一代生命矩阵系统序号说明1BioMatrixTechnology生命矩阵系统2PatientBioMatrixTechnology患者生命感知系统2.1BioMatrix-Select&GO生命矩阵-解剖感知2.2BioMatrix-Tuners生命矩阵-磁场感知3TechnicainsBioMatrixTechnology医生操作感知系统3.1BioMatrix-PositionSensor生命矩阵-定位感知3.2BioMatrix-PatientTable生命矩阵-速度感知3.3BioMatrix-DetectCoil生命矩阵-线圈感知四.BioMatrix一体化线圈系统序号说明1BioMatrixCoils生命矩阵线圈系统2Head/Neck-16头颈联合线圈9SIEMENSHealthineers3BioMatrixSpine-24生命感知脊柱线圈4BioMatrixContourL-12生命感知-云毯体部线圈5BioMatrixContourM-12生命感知-云毯线圈(中号)6BioMatrixContourS-8生命感知-云毯线圈(小号)7CoilStorageCart线圈储藏车8PositioningAids关节成像辅助套件9DetachableCable125cm#FI可拆卸线圈线缆10Breast1818通道乳腺线圈五.BioMatrix生命矩阵匀场平台序号说明1PassiveshimandActiveshim被动匀场及主动匀场2TargetShimming智能靶向匀场3BioMatrixSliceAdjust生命矩阵逐层匀场10SIEMENSHealthineers六智慧扫描伴侣序号说明1myExamCompanion智慧扫描伴侣1.1myExamBrainAutopilot颅脑自动驾驶扫描1.2myExamKneeAutopilot膝关节自动驾驶扫描1.3myExamSpineAutopilot脊柱自动驾驶扫描1.4myExamBrainAssist颅脑智慧辅助扫描1.5myExamSpineAssist脊柱智慧辅助扫描1.6myExamLargeJointAssist大关节智慧辅助扫描1.7myExamCockpit智慧序列管理1.8AutoPosition智能定位1.9AutoCoil智能线圈选择1.10AutoCoverage&FoV智能覆盖范围及扫描视野1.11AutoScout自动定位扫描1.12AutoAlign智能自动切层对齐1.13AutoLabeling智能自动脊柱椎体标记1.14AutoSnapping智能吸入式椎间盘切层对齐1.15AutoSaturation智能自动饱和带放置2TimCTFastview智能类CT全景预览扫描技术3Phoenix智能序列再生软件七静音成像平台序号说明1QuietXSE、TSE、GRE全身静音解剖成像2QuietXSWi全身静音功能成像-SWI3QuietXDWI全身静音功能成像-DWI4PETRA三维超短TE超静音成像八TurboSuite炫速扫描平台序号说明12SIEMENSHealthineers1mSENSE图像域并行采集加速引擎2GRAPPAK空间并行采集加速引擎—聚焦成像3iPAT²2D并行采集加速引擎4CAIPIRINHA鸡尾酒成像引擎5tPAT心脏动态成像加速引擎九深度学习重建平台序号说明1DeepResolve深度学习重建十.高清功能成像平台序号说明1RESOLVE高清弥散成像2SliceAdjustDWI逐层匀场弥散成像3ComputedHigh-bDiffusion拟合高b值弥散成像十一.临床应用组件序号说明1TimApplicationSuiteTim临床应用组件2NeuroSuite神经成像组件3AngioSuite血管成像组件4CardiacSuite心脏成像组件5BreastSuite乳腺成像组件6BodySuite体部成像组件7OncoSuite肿瘤成像组件8OrthoSuite骨关节成像组件9PediatricSuite儿童组件10ScientificSuite科研组件+二高级临床应用组件序号说明1MPRAGE头部高分辨率三维容积成像2MP2RAGE头部高分辨率三维容积定量成像技术33DSPACE魔方成像4SPACEDIR鹰眼成像技术53DMEDIC3D多回波聚合成像63DCISS3D相差合成高分辨真稳态成像7TGSE快速梯度自旋回波成像8SWI磁敏感加权成像93DASLwithPCASL三维动脉自旋标记10PSIFDiffusion稳态进动弥散成像11MTC(MagnetizationTransferContrast)磁化传递成像121D/2DPACE1D/2D前瞻性运动伪影校正技术13FastBLADE快速刀锋成像14FastTSEDixon倍速水脂分离成像15SIEMENSHealthineers15REVEAL全身弥散成像技术(类PET成像)163DVIBE三维容积内插快速多期动态成像17DynaVIBE多期成像弹性配准技术18CareBolusCareBolus实时造影触发技术19VIEWS高分辨双侧乳腺成像技术20SiliconelmplantsImaging乳腺硅胶成像213DDESS回波融合关节软骨成像22WARP&AdvancedWARP高级金属伪影抑制成像技术23WholeBodyImaging全身成像组件24TimPlanningSuite一体化定位软件包25CardiacPSIRHeartFreeze自由呼吸心肌活性成像26AutoMateCardiac心脏自动导航16SIEMENSHealthineers十三高级后处理软件序号说明1syngo.MRGeneralEnginesyngo.MR通用处理引擎2syngo.MRComposingsyngo.MR图像拼接3syngo.MRFusionsyngo.MR图像融合十四.绿色节能平台序号说明1EcoPowerMode智能磁体启停2EcoGradientMode智能梯度启停17