福建省放射影像科飞利浦光谱CT维保服务 医疗设备维修和 飞利浦光谱CT全保保修服务采购合同公告(福建中医药大学附属人民医院(福建省人民医院)2025)



一、合同编号:[350001]FJSHR[GK]2025011

二、合同名称:放射影像科飞利浦光谱CT维保服务

三、项目编号:[350001]FJSHR[GK]2025011

四、项目名称:放射影像科飞利浦光谱CT维保服务

五、合同主体

采购人(甲方):福建中医药大学附属人民医院
地址:福州市台江区八一七中路602号
联系方式:0591-83942177
供应商(乙方):上海麦奥医疗器械有限公司
地址:上海市松江区松江镇谷阳北路126号302室
联系方式:13960929900

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
放射影像科飞利浦光谱CT维保服务
3(年)
¥1,180,000.0000
¥3,540,000.00
详见招标文件。

合同金额: 3,540,000.00元,大写(人民币):叁佰伍拾肆万元整
履约期限:2025年09月30日至2028年09月29日
履约地点:福建福州
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年10月24日

八、合同公告日期

2025年10月24日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
中标通知书--PDF.zip
福建中医药大学附属人民医院
2025年10月24日

合同编号:[350001]FJSHR[GK]2025011福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建中医药大学附属人民医院住所地:福州市台江区八一七中路602号联系人:林文耀联系电话:0591-83942177传真:/电子邮箱:457591356@qq.com乙方:上海麦奥医疗器械有限公司住所地:上海市松江区松江镇谷阳北路126号302室联系人:刘晓君联系电话:13960929900传真:/电子邮箱:2228953364@qq.com根据项目编号为[350001]FJSHR[GK]2025011的放射影像科飞利浦光谱CT维保服务项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:/二、合同标的总金额(元):¥3,540,000.00-第1页-品目编码C23120500品目名称医疗设备维修和保养服务采购标的放射影像科飞利浦光谱CT维保服务服务时间(单位)3年服务范围飞利浦光谱CT(设备型号:IQonSpectralCT;序列号:60035)全保保修服务,含人工、系统软件硬件升级、后处理服务器及硬件、整机配件(配件包含:球管、探测器、高压、电源、主板等所有配件),不含第三方设备。服务要求能够及时合法获取原厂系统安全性、完善性软硬件并提供原厂系统安全性、完善性软硬件升级服务;服务期内,乙方提供24小时×365天热线支持报修,1小时内电话响应并给予在线技术支持、答疑;在确定需要现场维修情况下,2日内(含周末及法定假日)派遣工程师到达现场进行维修;服务期内,乙方保证每年提供不少于2次的设备保养。服务标准保证所更换的备件为原厂备件,能够同原有设备完全兼容,保证维修或者保养后的设备能够正常运转,备件供应100%保障;保证所维保设备全年工作日(按国家法定工作日及医院正常工作安排)的开机率达到95%,若达不到,以不足天数的两倍免费顺延保修期时间。合计金额人民币(大写):叁佰伍拾肆万元整(¥3,540,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(叁佰伍拾肆万元整元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围设备整机全保保修服务,服务期限3年,含人工、系统软件硬件升级、整机配件(配件包含:球管、探测器、高压、电源、主板等所有配件),不含第三方设备。3.3其他需说明的事项:若服务期满之前维保服务范围内所含设备因故障无法修复或需报废处理,经甲乙双方友好协商后,甲方在付款时扣除该设备尚未履行服务的剩余时间折算的相应维保费用。扣除相应费用计算公式为:扣除相应费用=合同总金额/365*实际尚未履行天数。四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:放射影像科飞利浦光谱CT维保服务4.2服务范围:飞利浦光谱CT(设备型号:IQonSpectralCT;序列号:60035)全保保修服务,服务期限3年,含人工、系统软件硬件升级、后处理服务器及硬件、整机配件(配件包含:球管、探测器、高压、电源、主板等所有配件),不含第三方设备。4.3服务地点:福建中医药大学附属人民医院放射影像科4.4服务完成时间:2025年9月30日--2028年9月29五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:保证所维保设备全年工作日(按国家法定工作日及医院正常工作安排)的开机率达到95%,若达不到,以不足天数的两倍免费顺延保修期时间。5.2服务内容:(1)整机全保保修服务,服务期限3年,含人工、系统软件硬件升级、后处理服务器及硬件、整机配件(配件包含:球管-第2页-、探测器、高压、电源、主板等所有配件),不含第三方设备。(全部费用包含在投标报价中,采购人不再另行支付)。(2)乙方为本项目配备4名具有原厂培训资质的CT维修工程师。(3)乙方保证提供的备件为原厂备件。备件供应100%保障,否则甲方有权终止合同。(4)乙方能购合法获得、使用在有效期内的原厂故障诊断软件平台,并保证不违反国家有关知识产权的法律规定。(5)乙方保证所维保设备全年工作日(按国家法定工作日及医院正常工作安排)的开机率达到95%,若达不到,以不足天数的两倍免费顺延保修期时间。(6)服务期内,乙方提供24小时×365天热线支持的报修电话。(7)乙方在1小时内电话响应,并给予在线技术支持、答疑和指导甲方排除简单的故障。(8)在确定需要现场维修情况下,乙方保证2日内(含周末及法定节假日)派遣工程师到达现场进行维修。(9)乙方保证有提供iMRC原厂球管的能力。(10)乙方能够及时合法获取原厂系统安全性、完善性软硬件升级通知并提供原厂系统安全性、完善性软硬件升级服务,所有的升级服务费用包含在投标报价中,甲方不再另行支付费用。(11)乙方每次维修后须向甲方提供书面维修报告。(12)乙方维修时须向甲方提供现场故障维修讲解服务。(13)服务期内,乙方保证每年提供二次的设备保养(设备定期保养包含但不限于如下项目:设备清洁、系统性能测试及设备校准等),并提供符合原厂技术要求的一份书面保养报告送甲方设备管理部门进行备案。(14)乙方有能力提供针对本项目配备的质控工具,并且对工具定期校正。(15)乙方具有专业快速的物流配送渠道。(16)乙方针对本项目具有电气环境保障团队,并具有电气环境保障仪器,能够检测包括但不限于电网质量、电磁干扰、环境腐蚀气体与震动等。(17)设备故障维修后,因硬件更换及软件变更或升级,乙方能够针对变更或升级的软硬件,重新组织对甲方相关操作人员和技术人员进行培训。(18)为保证设备维护过程中的安全,乙方针对本项目会派现场服务人员。(19)乙方拟派的现场服务人员在上岗前必须进行安全教育和与岗位相关的业务技能培训,同时要服从甲方的管理。(20)乙方能提供线上临床和技术培训课程。(21)乙方定期针对医疗设备操作人员进行技术及操作培训,制订培训计划和日程表,经甲方审查后执行。(22)乙方有能力提供针对本项目配备的配有专业维修工具。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:乙方能够及时合法获取原厂系统安全性、完善性软硬件并提供原厂系统安全性、完善性软硬件升级服务;服务期内,乙方提供24小时×365天热线支持报修,1小时内电话响应并给予在线技术支持、答疑;在确定需要现场维修情况下,2日内(含周末及法定节假日)派遣工程师到达现场进行维修;服务期内,乙方保证每年提供不少于2次的设备保养。(2)服务人员组成:-第3页-乙方为本项目配备4名具有原厂培训资质的CT维修工程师。本地化服务机构办公室地址福州市鼓楼区五四路金龙大厦20楼人员信息直线主管工程师姓名联系方式学历职责培训证书张洪1)丁世铎13509388496本科现场服务工程师提供2)朱治山18559785399本科提供3)郭垚阳1865993539本科提供4)吴福聪18170629050本科提供销售人员刘晓君售后服务经理:陈瑾18650703266(3)服务设备及物资投入及质量标准:乙方交付和提供的服务质量标准应与招标文件规定的技术标准相一致。若技术标准中无相应规定,所提供服务应符合相应的国际标准或原产地国家有关部门最新颁布的相应的正式标准。乙方保证提供的备件为原厂备件,并且备件供应100%保障;乙方能够合法获得、使用在有效期内的原厂故障诊断软件平台,并保证不违反国家有关知识产权的法律规定;乙方有能力提供针对本项目配备的专业维修工具。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:乙方保证提供的备件为原厂备件,备件供应100%保障,否则甲方有权终止合同;若乙方对甲方造成损失,则乙方须按照有关法律、法规和规章的规定对甲方造成的损失进行赔偿,甲方保留追究责任的权利。5.4.3其他要求:乙方能够及时合法获取原厂系统安全性、完善性软硬件升级通知并提供原厂系统安全性、完善性软硬件升级服务,所有的升级服务费用均由乙方支付。六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:提供合格的维保服务并通过甲方验收,保证设备能够正常使用。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派林文耀_为联系人,联系方式_0591-83942177_I,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。-第4页-7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2025年09月30日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他/八、乙方的权利与义务8.1乙方委派刘晓君为联系人,联系方式13960929900,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和招标文件、投标文件及采购合同等要求开展放射影像科飞利浦光谱CT维保项目服务服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他乙方及其委派人员应从专业角度向甲方提出合理化建议,方可因甲方指示问题而免除乙方相应责任九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1590,000.002025-10-31上海麦奥医疗器械有限公司1、合同生效后,第一年维保服务开始后由乙方提供相应金额的正规税务发票,达到付款条件起30日内支付第一年维保服务费的50%,待第一年维保期结束后,经甲方最终验收合格后,由乙方提供相应金额的正规2590,000.002026-10-20上海麦奥医疗器械有限公司待第一年维保期结束后,经甲方最终验收合格后,由乙方提供相应金额的正规税务发票,达到付款条件起30日内,支付第一年剩余的50%维保服务费。期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明3590,000.002026-10-31上海麦奥医疗器械有限公司第二年维保服务开始后由乙方提供相应金额的正规税务发票,达到付款条件起30日内支付第二年维保服务费的50%。4590,000.002027-10-20上海麦奥医疗器械有限公司待第二年维保期结束后,经甲方最终验收合格后,由乙方提供相应金额的正规税务发票,达到付款条件起30日内,支付第一年剩余的50%维保服务费。5590,000.002027-10-31上海麦奥医疗器械有限公司第三年维保服务开始后由乙方提供相应金额的正规税务发票,达到付款条件起30日内支付第三年维保服务费的50%。6590,000.002028-10-20上海麦奥医疗器械有限公司待第三年维保期结束后,经甲方最终验收合格后,由乙方提供相应金额的正规税务发票,达到付款条件起30日内,支付第三年剩余的50%维保服务费。十、履约保证金无十一、合同期限2025年9月30日--2028年9月29日十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他保密期限自合同签订之日起至永久十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价5‰的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日5‰向乙方支付违约金。(3)其他违约情形/13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日5‰向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;-第6页-(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:合同总价的5%(4)其他违约情形/十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:向福州仲裁委员会申请仲裁。2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款除本协议第十三条违约责任约定的情况外,因其他原因导致货款无法按照计划支付日期支付的,由甲乙双方协商解决。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执叁份;副本/份,/17.5其他/十八、合同附件中标通知书十九、合同融资支付约定19.1本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,本合同项下所有款项,甲方须支付至本合同约定的乙方账号,未经/书面同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采-第7页-购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。甲方(采购人):福建中医药大学附属人民医院(盖章)法定(授权)代表人:徐顺贵纳税人识别号:12350000488003159D开户银行:建行福州南门支行账号:35001876107050004357乙方(中标或成交人):上海麦奥医疗器械有限公司(盖章)法定(授权)代表人:黄锦荣纳税人识别号:91310117631780410X开户银行:交通银行上海番禺路支行账号:310066153018001766650签订地点:福建福州签订时间:signTimePostilSign-第8页-福建省政府采购中标通知书采购编号:[350001]FJSHR[GK]2025011[350001]FJSHR[GK]2025011包编号:11采购计划备案号:CGXM-2025-350001-08599[2025]05629CGXM-2025-350001-08599[2025]05629上海麦奥医疗器械有限公司:福建省宏瑞招标代理有限公司受福建中医药大学附属人民医院的委托,就放射影像科飞利浦光谱CT维保服务(采购项目编号:[350001]FJSHR[GK]2025011,采购计划备案号:CGXM-2025-350001-08599[2025]05629)采用公开招标进行采购,经规定采购程序,贵公司为本项目中标人,中标报价为总价:3,540,000.00元。中标项目内容详见《中标一览表》。请贵公司于中标公告发布之日起(中标通知书应当于同日发出),于2025年10月28日前,按照采购文件确定的事项与采购单位签订政府采购合同(招标文件与中标人的投标文件为合同的组成部分)。特此通知。中标一览表服务类品目号品目编号及品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间单位服务标准金额(元)1-1C23120500医疗设备维修和保养服务放射影像科飞利浦光谱CT维保服务中标人在设备出现故障的情况下能够提供紧急的人工技术服务,并提供维修所需全部备件等,具体详见招标文件。中标人能够及时合法获取原厂系统安全性、完善性软硬件升级通知并提供原厂系统安全性、完善性软硬件升级服务,具体详见招标文件。自合同签订之日起开始服务,项目服务期3年。年中标人保证所更换的配件与原有设备完全相兼容,并保证维修后设备能够正常使用及运转,具体详见招标文件。3,540,000.00※具体内容详见投标文件中标公司联系人:刘晓君联系电话:13960929900联系地址:上海市松江区松江镇谷阳北路126号302室用户单位:福建中医药大学附属人民医院联系人:林文耀联系电话:0591-83942177联系地址:福州市台江区八一七中路602号项目经办人交易评审部:,联系方式:交易监督部:,联系方式:福建省宏瑞招标代理有限公司2025年09月28日特别提示:根据《福建省支持中小企业政府采购合同融资暂行办法》的通知,中标供应商可在合同签订前,通,《》过中标通知书向银行申请融资及履约保函。政采贷及履约保函申请网址(跳转):https://zfcg.czt.fujian.gov.cn/zcdservice/zcd/home/。https://zfcg.czt.fujian.gov.cn/zcdservice/zcd/home/-第2页-