深圳市森林质量精准提升服务采购合同公告(深圳市大鹏新区大鹏办事处2025)



【初始合同】大鹏办事处2025年森林质量精准提升(森林抚育)服务项目合同公示

合同公告
一、合同编号:CSHT-DPCG2025000041-A-2025-1
二、合同名称:大鹏办事处2025年森林质量精准提升(森林抚育)服务项目
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:DPCG2025000041
四、项目名称:大鹏办事处2025年森林质量精准提升(森林抚育)服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市大鹏新区大鹏办事处
地址:大鹏办事处
供应商(乙方):深圳市彬绿园林有限公司
地址:深圳市南山区桃源街道福光社区留仙大道3333号塘朗城广场(西区)A座、B座、C座A座1801
六、合同主要信息
主要标的名称:大鹏办事处2025年森林质量精准提升(森林抚育)服务项目
规格型号(或服务要求):森林质量精准提升(森林抚育)服务
主要标的数量:1
主要标的单价:1697319
合同金额:1697319.00
履约期限、地点等简要信息:2025年10月11日至2025年12月09日,大鹏办事处
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-10-11
八、合同公告日期:2025-10-24
九、其他补充事宜:本项目无其它补充事宜

附件:

大鹏办事处2025年森林质量精准提升(森林抚育)服务项目合同(公告板).pdf

正本合同编号:大鹏办事处2025年森林质量精准提升(森林抚育)服务项目服务合同委托方(甲方):深圳市大鹏新区大鹏办事处受托方(乙方):深圳市彬绿园林有限公司签订时间:2025年10月11日签订地点:深圳市大鹏新区大鹏办事处服务合同甲方:深圳市大鹏新区大鹏办事处住所地:深圳市大鹏新区大鹏办事处中山路5号法定代表人:统一信用代码:11440300007551542K1乙方:深圳市彬绿园林有限公司住所地:深圳市南山区桃源街道福光社区留仙大道3333号塘朗城广场(西区)A座、B座、C座A座1801法定代表人:统一信用代码号:91440300734165680C开户银行:中国建设银行股份有限公司深圳梅林支行银行账号:44250100006909258258银行行号:105584000458通讯地址:深圳市南山区桃源街道福光社区留仙大道3333号塘朗城广场(西区)A座、B座、C座A座1801电话:0755-88311343L双方依照《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,就本服务事项协商一致,订立本合同,并共同履行。1第一条合同标的本次对立地条件较好,优势树种为阔叶混林分的幼龄林和中龄林进行森林抚育提升。本次实施森林抚育面积为1786亩,作业小班地块主要位于王母社区、下沙社区共涉及2个作业小班。抚育工作包括林地清理、补植、修枝、割灌除草、松土扩穴、部分抚育伐、施肥等措施,以促进林分生长,培育大径材林。类别作业设计类型面积(亩)地点作业小班(个)地类森林抚育森林抚育1786镇村2乔木林地、非林地、其它无立木林地大鹏办事处王母、下沙2.森林抚育提升作业小班分布情况作业地块7号优势树种为人工种植的阔叶混交林,主要目的树种为红鳞蒲桃、潺槁木姜子、鹅掌柴、木荷、山乌柏、三桠苦黄牛木等,为乡土树种。平均林龄为17年,郁闭度为0.5,平均树高为10.8米,平均胸径为12.3厘米。林分结构中林下灌木种类主要有桃金娘、马缨丹、山鸡椒、山黄麻和五指毛桃,平均高1.3米,覆盖度为24%:下层林木草本种类主要为半边旗、乌毛蕨、芒萁、买麻藤、鸡屎,平均高0.5米,覆盖度为20%。整体森林质量一般,应对地块中的目标树种(中幼林),即对红鳞蒲桃、潺槁木姜子、鹅掌柴、木荷、山乌柏、三桠苦、黄牛木等乔木进行林地清理、修枝、割灌除草、施肥、松土扩穴等措施。作业地块8号优势树种为人工种植的阔叶混交林,主要目的2树种为银柴、潺槁木姜子、火焰木、山杜英、枫香、宫粉紫荆、大叶相思、黄牛木、鹅掌柴、大头茶等,为乡土树种。平均林龄为17年,郁闭度为0.5,平均树高为11.4米,平均胸径为12.8厘米。林分结构中林下灌木种类主要有九节、山黄麻、桃金娘、豺皮樟和破布叶,平均高1.5米,覆盖度为22%;下层林木草本种类主要为芒萁、半边旗、海金沙、五节芒、乌毛蕨、粽叶芦,平均高0.6米,覆盖度为26%。整体森林质量一般,应对地块中的目标树种(中幼林),即对木荷、潺槁木姜子、大叶相思、火焰木、山杜英、枫香、台湾相思,银柴、黄牛木、鹅掌柴、大头茶、山乌柏等乔木进行林地清理、修枝割灌除草、施肥、松土扩穴等措施。综上所述,森林抚育作业地块内整体森林质量一般,林下藤蔓有缠绕树冠及中幼苗木的情况,需对实施地块内的林木进行修枝、割灌除草、松土、施肥等抚育措施来进行整体森林质量提升。因此对以上作业地块实施人工抚育措施是必要的,有利于提升区域森林的生态价值和林分质量。第二条项目要求1.修枝:主要针对抚育目的树种,森林抚育地块内目的树种为地块内的中幼林的枯死病枝及多余分枝进行修枝处理;同时,也须针对对目的树种生长造成阻碍地其他树的妨碍性枝条(如其他树的高大枝条、有病虫害枝条及树冠及枯死枝等)进行修枝处理,针对阻碍目的树种生长的其它树、有枯死枝的目的树种进行修枝。2.实施方式:人为地除掉枯死病枝或需修剪树冠下部的13到2轮活枝。针对中幼龄林阶段的目的树种,修枝后需保留冠长的2/3,枝桩尽量修平,剪口不能伤害树干的韧皮部和木质部。3.修枝质量控制指标要求:A采取修枝后的林分(树木)应当达到以下要求:目的树种树冠下部的1-2轮活枝及枯死枝需被修剪去除;B幼龄林阶段的目的树种修枝后保留的冠长不低于树高的2/3,枝桩尽量修平,剪口不能伤害树于的韧皮部和木质部;C中龄林阶段修枝后保留冠长不低于树高的1/2枝桩尽量修平,剪口不能伤害树于的韧皮部和木质部;D修剪后的剩余物处绿置应当综合考虑有效利用、森林病虫害防治、森林防火、环境保护等要求,进行合理分类并采取运出、平铺,或者按一定间司距均匀堆放等适当方式处理。有条件时,可将剩余物粉碎后堆2放于目标树根部鱼鳞坑中。对于受病虫害危害的林木、剩余物等,应当清理出林分,集中进行除害化处理。2.割灌除草:实施范围内灌草总覆盖度达80%以上,或灌木杂草高度超过目的树种幼苗幼树并对其生长造成严重影响时,需进行割灌除草。考虑到新区良好的植被生长环境及气候,结合实施地块现场调查情况,大鹏办事处内灌草生长速度较快,因此须加大实施地块割灌除草作业力度,特别是对已存在生长旺盛的攀藤类植被(如薇甘菊和五爪金龙等阻碍树木生长的植被)及已出现藤类缠绕树木情况的地块。3.割灌除草质量控制指标要求:根据作业地块内现状情况,综合考虑防止水土流失、保护生物多样性等原则,本项目割灌除草采用块状方式,以目的树种树干为中心,对其半径0.6米以内的全部灌、草及藤本植物进行割灌清理结合现场情况,若4周边杂灌杂草生长过密,且对实施抚育措施造成影响和阻碍,可根据实际情况适当扩大割灌除草实施半径或开辟实施便道宽度不得超过1.2m)。所割除的杂草、杂灌等随机平铺在林地上,任其腐烂,以增加土壤腐殖质,提高土壤肥力,切勿压到苗木。此外,割灌除草时应注重保护珍稀濒危植物和国家重点保护树种(如土沉香、金毛狗等),以及林下有生长潜力的幼树幼苗。影响目的树种幼苗幼树生长的杂灌杂草和藤本植物全部割除。割灌除草施工时应注重保护珍稀濒危树木、林窗处的幼树幼苗,以及林下有生长潜力的幼树幼苗。剩余物处置应当综合考虑有效利用、森林病虫害防治、森林防火、环境保护等要求,进行合理分类并采取运出、带状平铺等适当方式处理。4.松土施肥:A实施对象:新造林抚育及森林抚育均须实施,主要针对抚育实施范围内的目的树种。结合实际情况,森林抚育以16株/亩计算施肥量;B实施方式:要求先以树干为中心进行松土扩穴(半径达0.5米以上,开挖深度为10厘米以上),松土的时候还需要根据目的树种的根系分布情况进行松土,根系分布较浅的可以适当浅耕,反之则可以深耕。松土时要将石块挑出来,然后施放肥料。施肥后及时浇水,水分可以增加肥效,促进苗木吸收养分,防止土壤于燥造成根系死亡;C实施时间:施肥时间为秋季(9-10月);D肥料标准要求:追肥施于林木根系集中分布区,不超出树冠覆盖范围,并用土盖实,避免流失。肥料要求施用混合肥料,即“70%的有机肥+30%的复合肥(N、P、K有效含量>45%)”。施肥后要求随即用土覆盖,并将幼树周边土壤回覆形成半径0.5米以上的圆形平台,以防肥料流失。为保证土壤水分需在施肥后释放保水剂。肥料施放标准均为50.5kg/穴(0.35kg/穴的有机肥+0.15kg/穴的复合肥),为防止水土流失,追肥后对每穴施用0.02kg的保水剂。林分优化及森林抚育旨在通过修枝、割灌除草、松土扩穴、部分抚育伐、施肥等措施优化森林结构,增加森林生态系统多样性和稳定性。在提升森林空间质量、增强生态效益的同时,也提升林业空间的景观价值。第三条项目工期项目工期:从2025年10月11日起至2025年12月9日止(从合同正式签订生效之日起)工期:60日。第四条合同总价款本合同总金额为人民币(大写)壹佰陆拾玖万柒仟叁佰壹拾专月玖元整(¥1697319元),含一切税费。本合同总金额包括乙方为1实施本项目所需的各项费用,包括且不限于人工费、税费、运输费等完成全部工作的一切费用和支出,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。第五条合同款支付付款方式:项目验收合格且乙方向甲方出具等额合规发票后,甲方于30日内一次性支付合同总价100%的款项,最终以上级专项经费下达资金为准。因财务审批或不可归责于甲方的其他原因导致付款延迟的,不视为甲方违约。乙方收款账户信息:开户名称:深圳市彬绿园林有限公司银行账号:44250100006909258258开户行:中国建设银行股份有限公司深圳梅林支行6第六条甲方责任1、甲方按合同规定的付款方式按时向乙方支付服务款项;2、甲方负责在收到乙方验收申请后15个工作日内,对其质量进行验收;3、甲方负责对乙方施工过程监督、指导及组织竣工验收;4、甲方协助对乙方施工过程中发生的有关事情进行协调。第七条乙方责任1、乙方必须严格按照招标内容要求项目实施,必须服从甲方的监督指导。2、不得将项目分包或转包给任何单位和个人,如有违反,甲方有权单方解除合同,并要求乙方支付合同总价款的10%作为违约金。3、乙方在项目实施过程中,必须保证项目实施作业人员不携带火种进入作业区域,不得在作业区域吸烟,项目实施过程中由于乙方违反安全作业规范及其他规定所造成的安全责任事故和损失一概由乙方承担。4、乙方在施工过程中采取相应的环境保护措施,不能擅自破坏林地内的植被和动植物资源,如有破坏的情况,严格按照国家的有关规定进行处罚。5、乙方要对承担项目实施作业的人员购买社保或意外伤害险,并切实履行安全项目实施责任,确保项目实施人员在项目实施作业时做好安全防护措施。第八条检查验收1.检查验收办法。本项目森林抚育措施实行“抚育种植当年完成,抚育一次”的管理模式,均以年度为单位进行核查验收。具体办法和要求如下:(1)项目单位应对实施期间的各项7作业随时检查,发现问题,要及时纠正。核查验收内容主要包括施工地点、实施面积、各项工序质量和施肥抚育情况等。(2)项目完成后实施单位需委托第三方有资质单位进行方案图纸竣工设计和地形竣工测绘,由监理服务单位确定后报请项目单位开展验收工作。(3)组织项目验收,要严格按照次方案内容指标,对任务完成情况和质量等内容开展竣工验收。(4)抽查方式:本项目采用实地抽查方式,实地抽查方式按如下要求进行,抽查样地:采用随机的方法抽取作业小班,分不同坡位取随机的方式抽查样地。根据作业小班面积大小,选取有代表性地块,50亩以下设1个样方,50-100亩设2个样方,100-300亩设3个样方,300亩以上设4个样方。样方长25.82米,宽草25.82米,面积1亩。(5)有下列情况之一的,不能进行工程g竣工验收:5.1服务项目规模和质量达不到项目方案文件要求的;5.2.未经批准擅自调整项目实施规模、地点和内容的;5.3档案资料不健全的。第九条双方的权利及义务1.甲方的权利与义务:L(1)按照现行相关法律法规和规范性文件要求,甲方提供所需的相关资料;(2)负责对外协调联系;(3)对工作成果有异议,可要求乙方进行修改完善;(4)具有获得本项目相应技术成果的权利;(5)甲方须按时支付合同费用。2.乙方的权利与义务:8(1)乙方应保证在合同履行期限内持续具备项目所需主体资质,负责组织人员实施具体的造林工作,按照国家、省的有关法律法规、设计标准、技术规范、以及本合同约定的工作内容、技术标准、工作进度和成果要求进行工作,按质按量按时完成项目任务,并按时向甲方交付成果。(2)乙方为保障项目顺利实施指定为项目负责人,项目负责人在项目实施期间做好与甲方的沟通,及时向甲方汇报项目实施进度和项目开展中遇到的问题,积极与甲方共同协调解决。乙方如在实施过程中需要更换项目负责人及项目团队成员,须提前7个工作日书面告知甲方,并做好相关业务工作交换。(3)未经甲方同意,乙方不得将委托项目转包或者分包给第三方,不得将委托项目与第三方合作。(4)乙方应对其提交的成果质量负责。乙方提交的成果,经甲方审查不符合合同约定标准或甲方要求的,甲方有权拒收,乙方应在合同期限内完成整改要求,否则按照逾期提供的违约责任处理。L(5)乙方负责对其项目组成员的安全教育及管理,做好安全培训、安全监督,确保安全无事故。乙方应加强现场安全管理,做好现场文明服务工作。乙方对进退场及工作过程中的安全工作自行负责并承担责任。如因乙方违规操作造成的安全事故和经济损失由乙方承担全部责任,与甲方无关。9(6)乙方须接受甲方对项目实施过程的监督,向甲方提交书面验收申请,配合甲方组织实施的项目检查、验收工作。第十条违约责任1、违约所造成的项目延误责任分担:由于甲方原因或不可抗力造成竣工日期拖延,乙方应向甲方提出书面报告,经甲方确认,批准后可顺延工期,甲方不赔偿乙方的经济损失。2、由于乙方原因造成本项目竣工工期拖延,每拖延1天,乙方必须付违约金给甲方,违约金按项目总造价0.05%/天计算,拖延超过15天的,甲方可单方解除本合同,并要求乙方支付相应的违约金。老3、合同履行中如乙方无正当理由单方提出解除合同,属单方毁约,甲方的全部经济损失由乙方承担外,乙方还需向甲方支付合同价款5%的违约金。合同履行中如甲方无正当理由单方提出解除合同,属甲方毁约,甲方将支付合同价款5%的违约金给乙方。第十一条保密要求乙方必须对甲方的项目资料、信息进行保密,不经甲方书面同意不得将相关资料透露给任何的第三方,若因乙方的故意或过失,项目资料、信息泄密,则乙方须向甲方支付合同款20%的违约金,若因项目资料、信息泄密导致相关不良后果,则乙方还须承担全部赔偿责任;经甲方认定泄密情形严重的,甲方可单方解除合同,自合同解除通知书送达乙方时合同解除,乙方除应退回甲方已支付的合同价款外,还应按合同款总额的30%支付违约金、消除影响,如造成其他损失的,乙方负责赔偿。第十二条合同的变更和终止101.除《政府采购法》第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2.除发生法律规定的不能预见、不能避免并不能克服的客观情况外,甲乙双方不得放弃或拒绝履行合同。乙方放弃或拒绝履行合同,需赔偿甲方因此遭受的各项损失,并在三年内不得参加深圳市大鹏新区大鹏办事处招标。第十三条争议解决合同执行过程中发生的任何争议,双方应先进行友好协商,如双方未能达成一致解决方案,任何一方均有权向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼,诉讼费、公证费、调查费、律师费等费用由败诉方承担。第十四条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后1日内向对方书面通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许以双方补充协议的形式延期履行或修订合同,并根据情况可补充约定违约方部分或全部免责。第十五条其他1、本项目有关的招标文件、投标文件、中标通知书及本合同附件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力,如投标文件相应响应条件高于招标要求的,以投标文件相应响应条件为准。2、合同履行期间,经甲乙双方签署确认的文件(包括补充协议、往来信函等)均为本合同的有效组成部分,其生效日期为双方签字盖章或确认之日期。113、如一方地址、电话或传真号码等发生变更,应在变更后2个工作日内通知对方,否则应自行承担相应责任。4、其他约定:无5、本合同自甲乙双方法定代表人或授权代表签字盖章之日起生效。6、本合同壹式捌份,甲方持陆份、乙方持贰份,均具有同等法律效力。7、本合同未尽事宜,由双方另行协商签订补充协议。(下无正文).t12(签署页,本页无正文)甲方(盖章):深圳市大鹏新区大鹏办事处法定代表人或授权委托人:2025年10月11日乙方(盖章):深圳市彬绿园林有限公司法定代表人或授权委手2025年10月1经办人:审核人:日期:13