绿化养护 园林绿化管理服务采购合同公告(康复大学(筹)2025)



康复大学康复大学学校及康复医院绿化养护项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP370000000202502007626A_001
二、合同名称:康复大学学校及康复医院绿化养护项目
三、采购项目编码:SDGP370000000202502007626
四、采购项目名称:康复大学学校及康复医院绿化养护项目
五、合同主体
采购人:康复大学
地址:青岛市高新区登云路369号
联系方式:0532-57787234
供应商(乙方):青岛恒生风景园林工程有限公司
地址:山东省青岛市城阳区山河路702号38号楼08号网点
联系方式:13793265083
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

园林绿化管理服务
C13030000_园林绿化管理服务
1
108
108

履约期限、地点等简要信息:康复大学
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025-10-13
八、合同公告日期:2025-10-24
九、其他补充事宜:

2025-10-10合同-康复大学学校及康复医院绿化养护项目.pdf

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:康复大学学校及康复医院绿化养护项目合同编号:SDGP370000000202502007626A_001计划编号:37000000014006820250137采购人:康复大学供应商:青岛恒生风景园林工程有限公司采购代理机构:海逸恒安项目管理有限公司康复大学(甲方)所需学校及康复医院绿化(服务名称)经海逸恒安项目管理有限公司以康复大学学校及康复医院绿化养护项目磋商文件在国内以竞争性磋商方式进行采购。经磋商小组确定青岛恒生风景园林工程有限公司(乙方)为本项目成交供应商。甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》和其他法律、法规的规定,并按照公正、平等、自愿、诚实信用的原则,同意按照以下条款和条件,签署本合同。一、本合同由合同文本和下列文件组成1、磋商文件2、成交供应商响应文件3、成交通知书4、成交供应商在评审过程中做出的书面澄清或承诺5、本合同附件二、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。三、服务范围、时间、要求及标准(详见附件三)1、项目概况:康复大学学校及康复医院绿化养护2、服务期限:签订合同后7个月。3、服务地点:校区及康复医院(甲方指定范围)。四、合同金额合同总金额:人民币壹佰零捌万元整(大写)¥1080000.00(小写)五、款项支付1、付款途径:国库支付(预算内资金¥1080000.00元)2、付款方式:甲方对每月乙方提供的服务进行考核,乙方依据甲方考核后的结果向甲方开具相应金额的服务费发票,甲方按月支付上月服务费。六、服务期限、地点1、服务期限:签订合同后7个月。2、服务地点:校区及康复医院(甲方指定范围)。七、质量标准和验收本项目质量标准及验收由甲方或甲方委托招标代理机构聘请相关专家负责组织验收。甲方指定的验收人员,全权负责验收签字工作,并将验收情况在验收单中如实说明,并签字确认。甲方要对自己的验收意见负责,如果验收意见与事实不符,应承担相应的法律责任。乙方如对验收意见存在异议,可向当地质检(商检)部门申请检验,并出具检验证书,检验费用由主张方支付。验收通过后,双方共同在项目验收单上签字和加盖双方单位公章,作为验收合格的依据。八、乙方管理责任即售后服务1、乙方应确保其派遣至甲方现场提供服务的所有服务人员(包括但不限于管理人员、技术人员及一线作业人员)均已与其建立合法的劳动或劳务关系,并已办理完备的用工手续,严格遵守中华人民共和国相关劳动法律法规。2、乙方应负责对其服务人员进行甲方相关规章制度、工作纪律、安全规范及保密要求的全面告知与教育培训,并督促其严格遵守。服务人员在甲方场所工作期间,应服从甲方的合理工作安排与现场管理。3、乙方服务人员在甲方工作期间因乙方管理不善或服务人员自身原因发生的任何意外事件(包括但不限于工伤事故、意外伤亡、突发疾病、与他人冲突等)、或因服务人员行为造成甲方或第三方人身伤害或财产损失的,均由乙方承担全部法律责任及相应的经济赔偿责任。甲方因此遭受损失的,有权向乙方追偿。4、乙方应为其服务人员提供符合国家劳动安全卫生标准的工作条件与必要的劳动防护用品,并自行承担其服务人员的工资、福利、社会保险、加班费用、食宿安排、交通等所有相关费用与雇主责任。5、若因乙方服务人员的管理或服务问题引发劳动争议、仲裁或诉讼,或导致甲方被卷入相关纠纷,乙方应负责积极处理并承担由此产生的一切法律后果及费用。甲方因此支付的任何费用或遭受的损失,均有权从应支付乙方的合同款项中直接扣除。6、本条款所述乙方责任不因甲方对乙方人员的工作进行合理的协调或安排而免除。7、乙方应按磋商文件、响应文件及乙方在磋商过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。九、违约条款1、乙方不履行合同或履行合同不符合约定,除继续履行合同义务外,每次应向甲方支付合同总金额的【5】%的违约金并赔偿由此给甲方造成的一切损失。乙方应按合同约定提供相关服务,乙方服务出现问题,按合同总金额的3‰/天支付违约金。乙方若出现其他违约行为造成甲方经济损失的情形,应按合同总金额30%支付违约金,同时赔偿由此给甲方造成的一切损失。2、一方不按期履行合同,并经另一方提示后30日内仍不履行合同的,守约方有权解除合同,违约方承担相应的赔偿责任。解除合同需通知采购代理机构。3、其它应承担的违约责任,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。十、不可抗力条款因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知采购代理公司及另一方,双方互不承担责任,并在15天内提供有关不可抗力的相应证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决,并以书面形式报海逸恒安项目管理有限公司审核后确定。十一、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成可以采用下列方式解决:(1)提交青岛仲裁委员会仲裁;(2)向甲方所在地人民法院起诉。本合同发生纠纷,经双方协商不能解决时,采用第(2)种方式予以解决。十二、补充协议合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力,补充协议的生效应符合本合同第十三条的规定。合同补充条款应报采购代理公司备案。十三、合同保存本合同一式柒份,甲方肆份,乙方壹份,海逸恒安项目管理有限公司贰份,自满足合同生效条款及双方授权代表签字并加盖公章之日起生效。附件:附件一:报价一览表附件二:最终报价表附件三:采购内容及项目要求(本行以下无正文,为签章处)甲 方:康复大学乙 方:青岛恒生风景园林工程有限公司单位名称(公章):单位名称(公章):法定代表人或授权代表(签字):法定代表人或授权代表(签字):开户单位:康复大学开户单位:青岛恒生风景园林工程有限公司开户银行:中国工商银行青岛高新区支行开户银行:建行城阳支行开户账号:3803059819100333326开户账号:37101988227051007769税 号:12370000MB2879370F税 号:91370214783706228E邮政编码:邮政编码:266000签订日期:签订日期:附件一报价一览表项目编号:SDGP370000000202502007626项目名称:康复大学学校及康复医院绿化养护项目包号:A供应商名称:青岛恒生风景园林工程有限公司投标报价(元)小写:1080000.00元大写:壹佰零捌万元整服务期限签订合同后7个月对磋商文件的响应程度(是否完全响应)完全响应最终报价函项目名称:康复大学学校及康复医院绿化养护项目项目编号:SDGP370000000202502007626供应商名称静国风景园林工提有调法定代表人/授权代表职务经理电话13789888580磋商过程中采购需求或其他要求变动情况:无最终报价:壶鱼更捌万元整大写:小写:1080000.00元法定代表人/授权代表(签字):尚雪2025年9月29日附件二:最终报价附件三:采购内容及项目要求一、基本要求校园及康复医院绿化为青岛市建设专班种植建设,并负责在规定养护期内养护,截至目前,专班养护期即将到期,下一步专班将对校园第一批绿化及康复医院绿化与学校进行交接。供应商将协助学校完成绿化的查验与承接,并形成整改清单,督促专班整改。对已经承接的绿化,跟据二级养护相关标准进行养护。主要对校园第一批绿化及康复医院绿化(校区第一批绿化:乔灌木约25440棵,地被约248522㎡;康复医院全部绿化:乔灌木约523棵,地被约17500㎡)进行苗木种植养护、修剪、打药及病虫害的防治、浇水、施肥、场地平整、深翻松土、土壤的酸碱治理、苗木规整和移植、草坪斑秃处的修复与补种。维护学校、康复医院正常的绿化效果,尽量减少及避免植物的凋零与死亡,处理好自然灾害、病虫害等带来的不良危害。二、服务内容、服务范围及服务标准1.服务范围:校区第一批绿化:范围:西区宿舍周边区域;体育馆周边及南侧;西河道慢跑道以内;东河道慢跑道以内;1#、2#、3#周边;新时代广场;16#周边区域;14-5#、14-6#、14-14#、14-16#、14-15#、17-1#、21#、10#、11#、6#周边区域;北区体育场周边;A柱廊之间区域;南区体育场周边区域;1#楼屋顶及柱廊上部;7楼、8#楼周边区域内的乔灌木。乔灌木约25440棵,地被约248522㎡。康复医院全部绿化:康复医院院内所有植被,乔灌木约523棵,地被约17500㎡。2.工作内容:因绿化为青岛建设专班种植,目前,已到。协助学校完成青岛建设专班移交的第一批绿化及康复医院绿化进行查验承接。养护服务要求序号内容要求1查验承接熟悉校园绿化情况,按照学校承接计划,制定承接方案、验收标准等,协助学校分批次完成校园绿化及康复医院绿化查验承接,形成整改清单,督促专班整改,做好图纸等绿化档案交接、整理、归档。2乔木养护1、树冠完整,主侧枝分布均匀、数量适宜、内膛不乱,通风透光;2、乔木每年5月10日前、11月10日前各修剪1次,枝叶距地面高度基本保持一致(距地面≥2.5米);3、定期浇灌,春秋季每两周浇灌一次,夏季每周浇灌一次;4、定期施肥,每年春秋两季二胺、尿素混施两次并做好记录;5、定期打药,每年春夏秋三季根据具体虫害喷洒农药,喷药实施时,事前应做好提示,并向管理部门报备;6、行道树树穴地被植物生长良好,每天进行巡视检查,发现缺少及时补种,保持树穴设施基本完好,保持树穴清洁无杂物;7、冬季做好需要防寒树种的防寒;8、中标方接管时做好负责区域行道树木的统计,并把树种数量登记造册。3灌木养护1、绿篱等灌木植物生长正常、整齐;2、春、夏、秋季每月修剪≥2次,确保横平竖直、四棱见线,形状美观;3、定期进行浇灌,春秋季每两周浇灌一次,夏季每周浇灌一次;4、定期施肥,每年春秋两季二胺、尿素混施两次并做好记录,每亩≥20公斤;5、定期打药,每年春夏秋三季根据具体虫害喷洒农药,喷药实施时,事前应做好提示,并向管理部门报备;6、冬季(每年11月15日—次年3月15日)做好灌木的防寒,防3灌木养护寒围挡应按学校要求围设。4宿根花卉植物养护1、开花适时、正常,开花时每组开花率≥80%;2、定期进行浇灌,春秋季每两周浇灌一次,夏季每周浇灌一次;3、定期施肥,每年春秋两季二胺、尿素混施两次并做好记录,每亩≥20公斤;4、定期打药,每年春夏秋三季根据具体虫害喷洒农药,喷药实施时,事前应做好提示,并向管理部门报备;5、冬季(每年11月15日—次年3月15日)做好宿根植物的防寒。5地被、草坪养护1、外观整齐,生长良好;2、每年至少对草坪打孔2次,保持土壤通气,以利新陈代谢;定期修剪,每年4—11月,每月至少剪草机修剪一次,保持草坪高度≤25cm;每年春秋两季二胺、尿素混施,每亩≥20公斤;3、定期除杂草,草坪杂草不得超过草坪面积的5%,制定工作计划依次推进;4、定期浇灌,每年3—11月,每半月至少浇水一次,制定工作计划依次推进;5、定期施肥,每年春夏秋季施尿素一次并做好记录,每亩20公斤;6、定期打药,每年春夏秋三季根据具体虫害喷洒农药,喷药实施时,事前应做好提示,并向管理部门报备;7、定期巡视检查,发现有露土部位及时进行补栽补种,确保草坪覆盖率≥95%,集中空秃面积≤0.5㎡。6花坛、花带养护1、轮廓清晰,整齐美观;2、定期修剪,春、夏、秋季修剪月≥2次;定时浇灌,每年3—11月,每半月至少浇水一次;3、定期施肥,每年春夏秋季二胺、尿素混施一次并做好记录,每亩20公斤;4、定期打药,每年春夏秋三季根据具体虫害喷洒农药,喷药6花坛、花带养护实施时,事前应做好提示,并向管理部门报备;5、利用技术手段确保花期基本一致。春、夏、秋季定期对杂草进行清理,确保植物正常生长。7绿化卫生保洁1、设园林绿化保洁人员,对绿地及绿植内进行清洁,确保无杂物,无垃圾、无树挂,对产生的绿化垃圾随时清理,做到无杂草、无野树、无露土;2、按指定地点倾倒绿化垃圾,按照指定方式处理农药及容器。3、协助学校大型活动绿化及恶劣天气服务保障。8人员配置要求项目经理必须服从管理部门的日常管理,严格执行请假制度。中标单位需明确每名绿化人员的绿化范围并向采购人报备;必须为工作人员配备四季有本公司标识的工装。人员及岗位要求序号岗位名称人数要求1项目经理≥1人男≤55周岁,女≤50周岁。具有中级及以上职称。五官端正,身体健康,熟悉绿化养管和硬地面保洁工作流程和考核标准。2项目主管≥2人男≤55周岁,女≤50周岁。具有中级及以上职称。五官端正,身体健康,具备多年绿化或园林养护经验,熟悉树木花草养护工作。3绿化养管人员≥20人男≤65周岁,女≤60周岁。五官端正,身体健康,踏实肯干,具备一定绿化养管工作经验,熟悉绿化养管工作流程和具体要求。工具配备要求(包含但不限于)序号设备名称数量简要参数1三轮清运车8长110cm宽50cm高80-85cm2大型水车2水箱容积:≥8吨3剪草机10功率1.6HP4风力灭火机6功率3.88KW5树枝粉碎机1功率5KW6机动打药机2/7移动式抽水机2/8油锯5/《园林绿化养护管理监督考核办法》一、考核范围:合同约定的养护管理责任范围。二、检查方式:1.投标人应派专人每天对所管范围进行巡视、检查,发现问题及时处理,每周汇总检查结果及处理方案进度交于招标人。2.招标人管理人员随时对投标人管护区域进行抽查,并采用拍照等直观方式记录实况,通知投标人项目负责人进行及时整改。3.招标人每月会同投标人项目经理进行一次全面检查。招标人通过以上三种检查方式并结合本月度实际情况,进行综合评分,招标人根据评分结果支付当期养护管理费用。三、日常考核与处理1.日常考核办法:采取100分制记分考评,日常考核等级为合格、基本合格、不合格。综合评分≥85分为“合格”,70-84分为“基本合格”,70分以下为“不合格”。2.日常考核细则如出现以下情况,直接日常考核为不合格:①投标人不服从招标人管理或限期内未按要求完成招标人提出的整改意见,每季度内有三次(含)以上,当季度日常考核为“不合格”。②投标人在管护工作中出现重大质量问题,当月日常考核为“不合格”。③投标人在管护工作中因自身原因出现重大安全事故,当月日常考核为“不合格”。④严重违反招标人有关规定或不履行合同条款,当月日常考核为“不合格”。招标人有权终止与投标人的服务合同。3.考核结果的应用①当月考核等级为合格,则全额支付该月绿化养护费。②当月考核等级为基本合格,则只支付该月90%的应支付绿化养护服务费,剩余10%不再支付。③当月考核等级为不合格,则只支付该月80%的应支付绿化养护服务费,剩余20%不再支付,并要求养护单位限期整改;如连续两个月考核等级不合格,学校可终止绿化养护合同,履约保证金不予退还;合同履行期间半年内如出现两次不合格,学校有权立即终止绿化养护合同,履约保证金不予退还。④在总服务期内,合同履约期每满一年,计算年度考核平均分作为合同履约的依据,年度考核平均分低于70分的视为投标人违约解除合同。⑤申辩:招标人认为考核不合理的,应在两个工作日内以书面形式向主管部门提出申辩并承担举证责任;主管部门需在五个工作日内以书面形式向申辩单位作出答复。4.绿化养护管理日常考核评分细则详见如下:序号考核条目考核内容考核分值每月考核标准优先考核安全稳定方面不计分以实际情况为准在投标人负责区域的月考核中:1.若采购人发现安全隐患,采购人给投标人下发整改通知书。投标人应立即整改。如出现一次不整改或整改不到位,扣除安全管理分5分。2.出现一次由投标人责任引起且未造成财产损失的火情或安全事故,经调查核实,扣除安全管理分10分。3.发生一次由投标人责任引起的且造成财产损失的安全事故,经调查核实,投标人应赔偿全部财产损失,扣除安全管理分15分,采购人有权终止合同。4.出现由投标人责任引起且造成财产损失和人员伤亡的安全事故,投标人应赔偿全部损失。扣除安全管理分15分,且有权立即终止合同并依法追序号考核条目考核内容考核分值每月考核标准究投标人相应责任1项目经理考核项目经理到校服务,接受采购人管理部门监管并保证工作日到岗。每周考核7每出现项目经理工作日不在岗扣除2分(特殊情况除外)。2工作人员配备考核根据项目要求配备充足的工作人员并划分好工作区域。每周考核10绿化养护项目总人数每缺1人且整改不到位扣2分,依次累加;每出现1个工作区域划分不明确、有空白情况扣2分。3安全教育情况1.制定每月的安全培训计划;2.绿化工人在修剪大型树木时佩戴安全帽;3.所有工人遵守安全生产流程作业。每月考核8日常监管中,每月无具体安全培训的影像记录扣2分,每发现1名工人不遵守安全生产流程扣除2分。4重要大型设备使用情况每月根据季节情况浇灌树木和花草。每月考核15日常监管设备运行情况,每发现未及时浇灌扣除2分,每出现重要设备故障未及时修理的扣2分。5工作态度所有工人应保持文明、有礼的服务态度;无师生的投诉。每周考核5每月出现一次师生通过各种渠道的信访投诉,情况属实扣2分,采购人下发整改通知,中标单位立即整改,如整改不到位,扣除2分。6着装情况工人作业时穿着印有中标公司显著标记的服装。每周考核5日常监管中,每发现1位员工不符合着装要求扣除1分。7大型树木养管做好分管区域行道树木的统计和登记造册及上报管理部门;定期修剪,枝叶距地面高度不低于2.5米;定期浇灌,春秋季每两周、夏季每周浇灌一次;定期施肥,每年春秋两季二胺、尿素混施;定期打药,春夏秋三季实施时,事前应做好提示并报备;定期巡视检查,发现缺少及时补种,保持树穴设施基本完好;冬季做好防20日常监管中,每发现未定期修整大型树木扣除5分,每发现未按要求浇灌大型树木扣除5分,每发现春天正常发芽的树木缺少1棵未及时补种扣2分,每发现有虫害未及时打药扣2分。序号考核条目考核内容考核分值每月考核标准7大型树木养管寒。每周考核20日常监管中,每发现未定期修整大型树木扣除5分,每发现未按要求浇灌大型树木扣除5分,每发现春天正常发芽的树木缺少1棵未及时补种扣2分,每发现有虫害未及时打药扣2分。8低矮灌木及草坪养护每年对草坪打孔2次;定期修剪,每年4—11月,每月至少剪草机修剪一次,高度不大于25cm;每年春秋两季二胺、尿素混施,每亩20公斤;定期除杂草,草坪杂草不得超过草坪面积的5%;4、定期浇灌,每年3—11月,每半月至少浇水一次;定期打药,每年春夏秋三季根据具体虫害喷洒农药;定期巡视,发现有露土部位及时进行补栽补种,确保草坪覆盖率不少于95%,集中空秃面积不大于0.5㎡。每周考核18日常监管中,每发现草坪未定期修剪的情况扣除5分,每发现未按要求浇灌扣除5分,每出现草坪中大于0.5㎡空秃地方未及时补种扣除2分,每发现有虫害未及时打药扣2分。9年度大型活动及恶劣天气服务保障积极配合采购人做好年度大型活动的绿化环境服务保障,上报雨雪恶劣天气的应急预案并及时处置。暴雨过后员工在规定时间及时和排查树木受损情况。如遇夜间大雪天气,中标单位应随时关注雪情,根据雨雪天气应急预案在上午7:30前完成隐患排查及折断树枝防坠措施。如遇白天持续下雪,中标单位随时根据雪情增加绿化养护人员和设备,持续开展隐患排查及问题树木处理。每周考核12日常监管中,每出现1项大型活动环境服务保障不及时扣10分,每出现暴雨天气后反应不及时扣除5分。每遇大雪天气反应不及时、人员不到位扣除5分。序号考核条目考核内容考核分值每月考核标准总计满分100分(注:1.每月考核中实际得分在85分以上为合格。2.采购人管理部门须对中标单位每月服务出具月考核结果,并作为支付服务费凭证。100考核实际得分三、商务要求1、服务期限:签订合同后7个月。2、服务地点及范围:校区及康复医院3、付款方式:采购人对每月成交供应商提供的服务进行考核,成交供应商依据采购人考核后的结果向采购人开具相应金额的服务费发票,采购人按月支付上月服务费。4、服务保障:成交供应商应提供及时周到的服务及人员安排,成交供应商在接采购人通知后及时做出响应,在采购人规定时间地点到达,现场服从采购人工作人员的管理。标有“★”号条款要求的内容是实质性要求,不允许有负偏离,需要在响应文件中作出实质性响应,否则该响应文件会因未响应磋商文件规定的实质性要求而被否决。