保洁服务采购合同公告(浦江县郑宅镇人民政府2025)



公告内容:

一、合同编号:11N75594273320251201
二、合同名称:浦江县郑宅镇镇区及工业园区保洁服务采购项目合同
三、项目编号:ZJFYPJ2025001
四、项目名称:浦江县郑宅镇镇区及工业园区保洁服务采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):浦江县郑宅镇人民政府
地      址:浦江县郑宅镇东明村三区一号
联系方式:13967478834
供应商(乙方):浙江利珉环境科技有限公司
地      址:浙江省金华市婺城区临江东路898号1号楼1502-1508室
联系方式:13586990066

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:浦江县郑宅镇镇区及工业园区保洁服务采购项目
数量:3.00
单价(元):3953976.00
规格型号(或服务要求):服务范围:郑宅镇范围内的保洁、垃圾清运、日常卫生管理、设备操作、绿化基础养护等 服务要求:按采购及响应文件要求服务时间:三年服务标准:按采购及响应文件要求

2.合同金额(元):11861928.00
3.履约期限、地点等简要信息:浦江县,服务期三年
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年09月15日
八、合同公告日期:2025年10月27日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

合同.pdf

浦江县郑宅镇镇区及工业园区保洁服务采购项目采购合同(合同编号:11N75594273320251201)委托方(甲方):浦江县郑宅镇人民政府受托方(乙方):浙江利珉环境科技有限公司签订地点:浦江县签订日期:2025年9月15日采购合同采购人(以下称甲方):浦江县郑宅镇人民政府供应商(以下称乙方):浙江利珉环境科技有限公司甲、乙双方根据郑宅镇镇区及工业园区保洁服务采购项目公开招标的结果,本着平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,签署本合同。一、服务内容、形式和要求:1.本次项目保洁范围1)清扫保洁范围:镇区主要道路包括宋濂大道、尚义路、义门路、玄鹿路、仁义路、孝感路、锁具大道、锁园路、崇义路、学前路等;镇区三个行政村包括麟溪村、玄鹿村、东明村,包括所有自然村(至少包括村内公共道路、明堂、村民门前屋后、背街小巷等)下方园区包括:正义路、崇义路、和义路、重义路,三郑工业园区包括锁具大道、锁园路、锁友路、纬十三路、经六路、万洋众创城北面小路;镇区两座公厕管理、镇区公共场所、白麟溪两侧小路。所有道路保洁含两边人行道,人行道以已硬化到两边建筑物为止,未硬化的以两边5米范围为准。2)垃圾清运范围:集镇、镇区三个行政村;25个垃圾分类点位;下方、三郑工业园区;蒙山、石源、陈山、虬门、湖顶、东畈、六转、岭脚村。上述范围内所有生活垃圾分类收集清运。3)郑宅镇生活垃圾处置综合体:生活垃圾处置综合体内的日常卫生管理、设备操作。4)镇区五条主要河道日常保洁:厚大溪约14公里(郑宅上郑村至七树岭水库);芦溪约4.543公里(芦溪村至石姆岭水库);白麟溪约9.8公里(六转村至芦溪村,文旅集团保洁范围除外);金山水库至后溪水库;浦阳江后路金段。5)镇区范围内所有水塘日常保洁:镇区内的水塘(4口):镇政府西南边靠近江南第一家景区祠堂门口两口;玄鹿路与义门路交叉口西北角(荷厅后面)一口;四合院对面过宋濂大道南侧一口。镇区三个行政村(麟溪村、玄鹿村、东明村)所有水塘保洁(97口)。16)镇政府办公大楼日常保洁、安保及垃圾清运工作:新大楼(包含停车场)的安保工作,办公场所走廊、会议室、卫生间、路面、绿化等公共区域的保洁及会务、茶水、茶具清洁及采购人要求的其他工作,原镇政府和365中心的安保、保洁及会务工作及采购人要求的其他工作。7)绿化基础管养服务,负责镇区绿化服务范围内的日常浇水、杂草清除养护工作。8)采购人要求的其他工作。2郑宅镇区区域图义可东路RobB话0文B印宋建大道宋调大道3下方园区服务范围电文房床口大道4郑宅镇主要道路保洁范围序号作业范围道路名称起止路线备注1德璋公园绿地和停车场2无名路仁义路至学前路3锁具大道2351公路段至北侧断头路4白麟溪两侧小路孝感路至崇义路5学前路.孝感路至经五路6孝感路2崇义路至岩郑路7集镇孝感路1郑宅镇中心小学北侧至崇义路8玄鹿路仁义路北侧351国道,南至三郑交界处(含桥面保洁)9尚义路南至宋濂大道,北至学前路北侧约100米10崇义路孝感路至尚义路11锁具大道1锁园路至浦后线12仁义路西至锁具大道,东至尚义路东侧约30米13义门路2孝感路至仁义路14义门路1锁具大道至玄鹿路15宋濂大道锁具大道至黄郑线16宋濂大道锁具大道至黄郑线17三郑工业园区向荣路锁友路至西侧无名路18经六路玄鹿路公路段至锁具大道19锁园路玄鹿路公路段至锁具大道20万洋众创城北面小路锁具大道东西两侧无名路21锁友路玄鹿路公路段至锁园路922下方园区重义路宋濂大道至岩郑路23和义路崇义路至宋濂大道24崇义路正义路西侧无名路至浦阳江北岸绿道25正义路北至白麟溪,南至岩郑路26镇区三个行政村麟溪村、玄鹿村、东明村备注:1、所有道路保洁含两边人行道,人行道以已硬化的到两边建筑物为至,未硬化的以两边5米范围为准。2、如有遗留路段需保洁的,乙方应无条件承担保洁工作,费用不再另行调整,新增路段需保洁的,费用双方协商另行调整,风险已在报价中考虑。3、所有垃圾须由乙方收集清运至垃圾中转站。绿化保洁道路明细序号作业内容道路/区域名称起至路线备注1绿化养护:日常浇水、杂草清除锁具大道锁园路至仁义路2仁义路锁具大道至尚义路3孝感路宋濂大道至岩郑路4尚义路仁义路至宋濂大道5郑宅中心小学郑宅中心小学门前无名路及小学周边6宋濂大道锁具大道至黄郑线7新政府大楼宿舍楼停车场8镇区其他主干道9中堂锁业门口以渠道为界详情见绿化养护区域图10梅花锁业门口2、人员配置项目人员配置表10序号1人员项目经理数量12管理员53道路保洁员514河道保洁员105快速保洁员46洒水车驾驶员17机扫车驾驶员18高位车驾驶员29高位车辅助工210电瓶冲洗车驾驶员111中转站操作工112易腐垃圾直运车驾驶员113侧挂式电瓶车驾驶员214非侧挂式电瓶车驾驶员115镇政府保洁员116镇政府保安人员217合计863、车辆设备配置车辆设备配置表序号车辆设备数量1洒水车12机扫车13高位车27电瓶冲洗车14易腐垃圾直运车15侧挂式电瓶清运车26非侧挂式电瓶清运车16快速保洁电瓶车49人力三轮车51备注:以上车辆为最低配置要求,乙方须根据实际情况增加必要的车辆。所有车辆设备车辆底色和标识符合《浙江省生活垃圾管理条例》,做到规范的垃圾分类名称、颜色、标识,明确车辆运输的垃圾类别。4、项目作业标准1)道路日常保洁作业说明(1)承包区块内主要道路、人行道、公园、公厕等公共场所日常清扫保洁,主要道路洒水、冲洗,垃圾桶、果皮箱的擦洗保洁与清理,路面漂浮物、杂草、废土等废弃物清理,保洁范围内的牛皮癣广告清理以及业主要求的其他任务。(2)道路应在规定时间进行清扫保洁,工作时间:上午6:30-11:00,下午13:00-17:00,空档期快速巡回保洁。(3)道路质量标准①、道路清扫保洁要达到“五无五净”标准,即:无果皮纸屑、无土石杂草、无积水积泥、无痰迹烟蒂、无垃圾堆积:路面干净、绿地树圈干净、边角侧石干净、窨井盖沟槽畅通干净、果皮箱等环卫设施整齐干净。②、果皮箱应保持干净整洁,无垃圾外溢。③、对承包区块内道路路面(包括快车道、慢车道、人行道)内无主的垃圾及时进行收集清理。④、对承包区块内道路路面上无主的建筑垃圾、装潢垃圾及渣土等及时进行清理。⑤、车行道、人行道不得漏扫或反扫到交叉路口、里弄口内侧、喇叭口:也不得扫入窨井和绿化带内,绿化带内明显垃圾做到及时捡拾。、清扫保洁路段范围内无“牛皮癣”。(4)道路路面废弃物控制指标应符合规定。但在同一单位长度内,不得超过各单项废弃物总数的50%。(5)道路清扫、保洁必须作业到两边建筑物基石(有明确保洁责任单位区域除外),12洒水到道路两边侧石。(6)清扫垃圾、农村生活垃圾、分类点位其他垃圾清运到指定地点,由压缩车转运至中转站,不得随处乱倒和焚烧垃圾。(7)集镇道路每日洒水不少于2次(夏季根据实际情况增加洒水次数),主要道路每月至少组织1次清洗,道路发生污染时,承包单位应立即组织冲洗。(8)所有一线员工统一着装,加强日常管理和安全教育培训。2)机扫车作业说明作业频次:每天一次。机扫路段:宋濂大道、尚义路、仁义路、孝感路(部分)、锁具大道等主要道路。车辆安排:1辆。作业说明:机扫车每天按规定的道路、次数完成路面洗扫工作。洗扫车作业时速度应保持在8-10KM/H,开启警示灯和视宽灯。洗扫作业时应加足水,实行喷雾清扫作业,禁止干扫以防扬尘,禁止侧刷、吸口不落地空跑。要注意车身与路岩石或侧石的距离,不能太近也不能太远。一般要求扫把丝末端正好抵触路岩石为标准。驾驶员应根据路面的实际情况开启扫把的数量。时刻留意扫把角度是否合适。机扫车经过的地方必须干净无垃圾。做到避免清扫保洁盲点,不漏扫,不重扫,不留卫生死角。3)洒水车作业说明作业频次:郑宅镇集镇、工业园区所有街道范围喷洒作业及重点路段循环喷洒作业和道路冲洗作业,作业时间:8小时。每天洒水不少于2次,夏季根据实际天气情况合理增加洒水次数。车辆安排:1辆。作业说明:洒水车每天按规定的道路、次数完成路面喷洒工作(频次每天不少于2次,夏天合理增加),重点路段每天循环喷洒。洒水车作业时速度应保持在10-15KM/H,合理调控水压及喷洒角度,水流宽度宜为路面宽度的90%。洒水后路面保持湿润状态,水至路槽。遇路口、公交站点以及非机动车道时,应降低车速、调节水压,最大限度减少对行人的影响。洒水作业时应避开上下班高峰期,播放统一的提示音乐,开启警示灯和视宽灯。雨天和冰冻期(气温低于2度)应停止正常洒水作业。134)电瓶冲洗作业说明车辆安排:主要用于镇区核心道路侧石边冲洗,集镇及工业园区道路地面油渍污渍清洗,垃圾桶及果壳箱清洗。车辆安排:1辆。作业说明:电瓶冲洗车作业时速度应保持在8-10KM/H,开启警示灯和视宽灯。冲洗时应控制水压,避免水柱喷到路边行人。冲洗人行道时,应停车作业,调整好水流幅度,并配以人工洗刷路面。清除严重油渍、油污等污染时,应配合人工铲除、机械清扫清洗等作业方式,尽可能减少作业面,不得因冲洗作业造成二次污染。冲洗后确保无残留垃圾、沙石、排水口通畅。人行道清洗后见本色,无油污痕迹、泥沙、积水和残留垃圾。5)快速保洁车作业说明车辆安排:主要用于集镇保洁空档期、重点路段巡回保洁、处理突发事件等,打造一支飞行环卫队伍。车辆安排:4辆。作业说明:利用快保车辆的机动性和快速性,对镇区、工业园区道路范围进行巡检,及时处理各类突发事件和小范围白色漂浮物的拾捡。提高环卫作业档次和作业效率,提升环卫作业机械化水平,降低环卫作业人员劳动强度,车速控制在每小时10公里左右,停车时打开警示灯,作业时注意来往车辆。6)垃圾清运作业说明(1)镇区、园区生活垃圾清运到中转站或指定地点,不得随处乱倒和焚烧垃圾。(2)垃圾须及时清运,居民生活垃圾应做到日产日清,业主有要求时无条件增加清运次数,不再另行计费。(3)分类点位的垃圾桶的清运中不能有垃圾散落、漏运垃圾桶情况,并在垃圾装车后须将垃圾桶放回原处。(4)垃圾清运至合法处置场所,不得乱处置。(5)业主要求的其他任务和要求。(6)所有一线员工统一着装,加强日常管理和安全教育培训。7)公厕保洁作业说明14(1)公厕日常作业内容①、公厕要求24小时开放,每座公厕配专职管理员。②、按《公共卫生间保洁和使用管理制度》做好相关工作。③、公共卫生间管理员必须遵守公共卫生间开放时间,实行全日制保洁,具体保洁标准和规定如下:④、卫生管理必须做到“六无七净一少”的标准,即:无痰迹、粪迹、尿迹、无积尘泥水、无蛛网,四周无垃圾、瓦砾、杂草、无蝇蛆,粪槽内无堵塞;四壁净、门窗净、隔板净、蹲位净、地面净、小便处净、倒粪口净;少臭气。、环境净,无涂写招贴。、便池无尿碱迹。⑦、定期喷药、消毒、除臭气,定期清洗污垢。⑧、负责公共卫生间上下及周围的环境卫生,做好门前三包工作。(2)公厕使用管理规定①、负责治安管理和值班工作,公共卫生间一般情况下不准断人,如有特殊情况须及时报告。②、确保粪池进出口畅通,如遇特殊情况应与公厕管理组及时联系尽快解决。③、确保公共卫生间原貌完整,不得擅自改变公共卫生间原貌及一切设施,如有损坏应修复赔偿,如遇公共卫生间原建筑问题,应及时向管理部门联系,以便采取措施。④、公共卫生间范围内及四周空间不准经营饮食,水果等食品,不准堆放或寄放影响公共卫生间容貌的产品及杂物。8)中转站日常管理作业说明(1)严格按中转站管理要求操作,做到垃圾及时压缩,清运及时,中转站周边保持清洁,作业完毕及时清理。(2)中转站内外场地应整洁,无撒落垃圾和堆积杂物,无积存污水。(3)室内通风应良好,无恶臭,墙壁、窗户应无积尘、蛛网。(4)站内垃圾装运容器应整洁,无积垢,无吊挂垃圾。(5)蚊蝇孳生季节应定时喷药灭蚊蝇,在可视范围内苍蝇应少于6只/次,无恶臭。15(6)场地应有专人管理,工具、物品置放应有序整洁,作业结束后应对站内、周边路面进行全面冲洗、灭蝇、消毒,无残留垃圾、污染、明显臭味。(7)中转站秩序管理,做好保洁范围外的行政村生活垃圾运输车的识别和有效管理,禁止无关人员进入站内拾荒。9)绿化养护作业说明(1)绿化养护:养护基础服务以合同约定范围区域为准,边界外区域不纳入服务;(2)杂草清除:全年对绿化区域内的草坪、灌木丛、树池等进行杂草清除作业,共2次,分别于每年上半年(3-6月间)、下半年(9-12月间)各开展1次,具体时间根据植物生长周期及杂草生长状况灵活调整。(3)清运要求:杂草集中清运至指定垃圾堆放点;(4)浇灌方式:采用洒水车浇灌的浇水方式,按季节调整灌溉计划(夏季每日1次,春秋季每2日1次,冬季视天气暂停):(5)水源管理:仅限使用委托方指定取水点的水源进行浇灌作业,取水过程中需遵守取水点相关管理规定,不得浪费水资源,取水设备使用完毕后需妥善保管,确保取水点周边环境整洁。二、履行期限、地点和方式:服务期限:自本合同签订之日起三年,即自2025年9月15日至2028年9月14日止。进度:按甲方要求。地点:按采购需求。履行方式:到场服务。三、质量、验收、评价方法:本项目合同服务的质量、技术标准,如在招标、投标文件中有相应说明的按招标、投标响应文件,未有相应说明的则按最新的国家或专业标准及相应的国际标准执行。所有工作须满足本项目质量、进度要求及招标人要求。甲方有权对乙方提供的服务进行定期考核,质量考核评分细则详见附件1,如因乙方原因超过时间达不到要求的或验收不合格的,报采购机关处理,履约保证金不予退还,并承担相应损失。16四、报酬及其支付方式(一)本项目签约合同价(所有经费)大写:壹仟壹佰捌拾陆万壹仟玖佰贰拾捌元。小写:¥11861928元。上述报酬包含劳务、巡查、保洁、清运、垃圾处置、维修费、养护、耗材、物料、设备、车辆、工具、服装、培训、环境布置、宣传服务、保险、管理费、利润、风险费、保险、税金、技术指导、招标代理费、其他费用等完成招标内容及要求所提供的服务过程中涉及的一切费用。(二)本项目履约保证金的数额为采购合同金额的1%(即118619.28元),履约保证金的形式:支票或汇票或本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金待验收通过后视履约情况到甲方处办理履约保证金的退还手续。履约保证金形式为银行保函或者保险公司保证保险,履约保证金保函应在合同履约期限内有效,如出现工期延期等情况,及时办理续保手续,不得出现保函或保险时效失效的情况:如出现保函或保险时效失效的情况,则乙方需支付保函时效失效违约金,该违约金按500元/天计算。(三)支付方式第一年:签订本合同以及具备实施条件后7个工作日内,甲方向乙方支付年合同金额(即3953976元)的40%作为预付款1581590.4元(乙方需出具同金额预付款保函,如乙方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,甲方可不支付或减少预付款支付比例),进度款分四次支付,前三季每季平均支付每季应付服务费的90%(即3953976元÷4个季度*90%=988494元/季度*90%=8****4.6元),年最后一季按平时验收考核结果(甲方根据附件1进行考核并作出扣款决定后,应在5工作日内将《扣款通知书》送达乙方。乙方如对扣款决定有异议,应在收到通知书后3工作日内向甲方提出书面异议并附具理由,双方应在收到异议后5工作日内友好协商解决。逾期未提出异议的,视为认可甲方的考核及扣款决定),扣除应扣款项后,付清当年应付款项。年预付款在每季进度款中均匀扣回。第二年、第三年:在年合同起始时间后7个工作日内,甲方向乙方支付年合同金额的40%作为预付款(乙方需出具同金额预付款保函,如乙方明确表示无需预付款或者主17动要求降低预付款比例的,甲方可不支付或减少预付款支付比例),进度款分四次支付,前三季每季平均支付每季应付服务费的90%(即3953976元÷4个季度*90%=988494元/季度*90%=8****4.6元),年最后一季按平时验收考核结果(甲方根据附件1进行考核并作出扣款决定后,应在5工作日内将《扣款通知书》送达乙方。乙方如对扣款决定有异议,应在收到通知书后3工作日内向甲方提出书面异议并附具理由,双方应在收到异议后5工作日内友好协商解决。逾期未提出异议的,视为认可甲方的考核及扣款决定),扣除应扣款项后,付清当年应付款项。年预付款在每季进度款中均匀扣回。五、违约责任1.乙方所交的服务、服务技术、服务质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该服务,乙方愿意重新服务但逾期服务的,按乙方逾期服务处理。乙方拒绝重新服务的,甲方可单方面解除合同,并赔偿甲方损失:2.在经3次验收不合格的,甲方有权单方面解除合同,后续服务费甲方有权不予支付,并有权要求乙方赔偿相应损失;3.乙方解除合同的,乙方应当赔偿甲方的直接损失和合同履行后可以获得的利益;4.因乙方原因导致其员工罢工或不履行服务内容,造成甲方保洁服务工作无法开展的或其他严重影响的,甲方有权单方面解除合同,后续服务费甲方有权不予支付,履约保证金不予退还,并有权要求乙方赔偿损失;5.乙方不得将保洁服务内容进行分包,若甲方发现乙方将保洁服务内容进行分包的,甲方有权单方面解除合同,后续服务费甲方有权不予支付,履约保证金不予退还,并有权要求乙方赔偿损失:6.如果乙方违反本合同第一、二、三条约定,应当承担违约责任,承担方式如下:甲方可单方面解除合同,履约保证金不予退还,并向甲方赔偿由此产生的损失。7.附件1《浦江县郑宅镇镇区及工业园区保洁服务采购项目质量考核评分细则》为本合同的附件,甲方根据该附件进行项目质量考核评分。六、违约金或者损失赔偿额的计算方法:1.因乙方原因导致服务进度逾期,或服务质量不符合本合同及附件约定的,乙方应按照附件1《质量考核评分细则》的规定承担相应的扣款责任。若因乙方逾期或严重违约行为导致甲方单方解除本合同的,乙方应向甲方支付相当于本合同当年年化合同总额1820%的违约金:若该违约金不足以弥补甲方因此遭受的全部损失(包括但不限于为重新招标产生的额外费用、临时接管产生的应急费用等),乙方还应就差额部分进行赔偿。”七、不可抗力事件处理:1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的说明资料。3.不可抗力事件延续90天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。八、争议的解决办法:双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,任何一方均有权向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。九、其它:1.乙方应强化安全意识、抓好安全生产,明确安全责任,杜绝事故发生。项目实施中非甲方原因发生的安全及人身事故均由乙方负责处理,并不得影响甲方声誉,同时承担全部责任和费用。2.合同经双方法定代表人(负责人)或授权代表签字并加盖单位公章后生效。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4.本合同一式柒份,具有同等法律效力,甲乙双方各执正本一份副本二份:用于采购代理机构存档一份。甲方:乙方:地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人签字日期:25年9月15日签字日期:2年9月15合同鉴证方(代理机构)法定代表人或主要负责年9月心t鉴证日期:22519附件1:浦江县郑宅镇镇区及工业园区保洁服务采购项目质量考核评分细则检查项目管理作业标准评分(一)清扫保洁道路质量标准路面作业应做到五无五净:无果皮纸屑、无土石杂草、无积水积泥、无烟蒂、无堆积物。道路绿地树池干净、边角侧石干净、窨井盖沟眼、通风井畅通干净、果壳箱、烟蒂收集器等环卫设施干净。镇区范围内垃圾滞留时间不超过15分钟,园区范围内垃圾滞留时间不超过30分钟。未达到路面五无五净标准的每次每项扣0.5分;雨水井沟眼有积泥(嵌石)的每处扣0.3分:道路积泥(沙石)长度对服务范围内道路路面(包括快车道、慢车道、人行道)内袋装垃圾及时进行收集清理。未及时收集沿街垃圾的,每处扣0.5分。下雪及雪后应根据需要,及时进行路面除雪作业,消除路面积雪、结冰,为道路交通畅通创造良好通行条件。清雪作业以机械化清雪为主,人工清雪为辅。清理的积雪不得堆放在雨水井口,禁止向道路路面、绿化带、绿地抛撒积雪。未及时清除积雪阻碍交通的,每次扣1分:将积雪堆放在雨水井口,向路面、绿化带、绿地抛洒积雪的,每处扣0.5分。人工作业镇区道路保洁时间:冬季7:30-17:30,夏季7:30-18:00;园区道路保洁时间:8:00-17:30普扫作业每日不少于1次;普扫完成时间:镇区在7:30之前完成。园区在8:00之前完成。未在规定时间内完成普扫的,每岗位扣1分;直至当天上午10点以后还未普扫的每岗位扣2分;经督查仍未按要求进行补扫的,扣3分(同一区块或者同一人清扫的区域,不得重复扣分)车行道、人行道不得漏扫或反扫到交叉路口、里弄口内侧、喇叭口:也不得扫入窨井和绿化带内,绿化带内明显垃圾做到及时捡拾。道路、人行道漏扫、反扫到交叉路口、里弄口内侧、喇叭口的每处扣0.3分:垃圾归拢、归堆未及时清除的每处扣0.5分:清除不彻底的每处扣0.3分:垃圾扫入窨井、绿化带和道路两侧的每次扣2分。20清扫垃圾、农村生活垃圾、分类点位其他垃圾分类清运到指定地点,由压缩车转运至中转站,不得随处乱倒和焚烧垃圾。未密闭收运,沿途抛洒、遗漏的每次扣0.5分:随意倾倒垃圾的每次扣1分;★焚烧垃圾的直接在月度考核中扣1分。制定重点区域延时、无缝保洁方案,并配备一支专业的循环保洁队伍,集镇区、机关、学校周边等重点区域进行延时、无缝保洁,确保上下班高峰期、中午休息时间等保洁不出现空档期。★无相应保洁方案或无缝保洁落实不力的、无专业循环保洁队伍的,每项直接在月度考核中扣2分。环卫作业三轮车应保持完好,且有密闭、不遗撒设备或措施,有统一编号、外观整洁,停放在非机动车位或不影响交通的位置,作业工具须规范摆放至车内,不得随意放置路边。环卫作业三轮车无统一编号的每次扣0.5分,编号破损、有涂改的每次扣0.5分:有商业广告的立即整改并每处扣0.5分;车容不干净、车厢外有吊挂的,每次扣0.5分;未按规定进行停放的,每次扣0.5分;作业工具摆放不规范的每次扣0.2分。机械化作业服务范围内所有主次干道清扫采用机械化作业与人工作业相结合方式,早上7点前完成第一遍机扫作业,其他时间段08:30-16:30机扫不少于2次,且应避开车流量高峰期。7点前未完成第一遍机扫作业的,每次扣1分,机械化清扫频次未达到规定要求的,每少1次,扣1分,作业未覆盖全路段的,每次扣1分,在上下班等高峰段作业导致交通堵塞的每次扣0.5分。清扫作业前应检查车辆性能,加足水,并根据路面状况调整好机扫车侧刷和吸口:机扫车清扫作业时车速:8-10KM/H:道路机扫保洁作业做到不扬尘,确保机扫路面干净,清扫作业时应避免“干扫”,做到喷雾清扫不扬尘,不漏土。禁止侧刷、吸口不落地空跑;机扫完毕,应将垃圾倾倒在合法的处置场所。机扫保洁作业不规范导致路面扬尘的,每次扣1分:机扫路面垃圾未吸净而有成条或小堆的,每处扣0.5分:机扫车作业超过规定车速的,每次扣0.5分:机扫作业时出现“干扫”,侧刷、吸口不落地空跑等情况的每次扣0.5分:机扫后未倾倒至合法处置场所的,每次扣1分。提高机械化清扫率,提升整体机械化作业程度。★不按要求增加机扫道路的或机械化设备投入使用不高的,每次直接在月度考核中扣1分。21洒水抑尘和清洗每月制定酒水作业、道路清洗方案,并提交镇环卫管理部门监督。所有能实施酒水作业的道路凌晨7点前必须完成一遍洒水(有特殊情况除外)。其他时间08:30-17:30镇区每日4次,园区每日2次,夏秋季雾霾期根据业主要求增加洒水次数,应急任务上班时间配合业主单位完成任务。洒水采用前喷后洒模式。服务范围内道路及人行道每月组织不少于2次清洗;道路发生污染时,应立即组织冲洗:服务范围内道路交通护栏、隔离墩每月组织不少于1次清洗,并保持随脏随洗。未提交酒水作业、道路清洗方案的,每次扣1分:7点前未完成一遍酒水作业的,每次扣1分:酒水频次未达到规定要求的,每少1次,扣0.5分:洒水模式错误的,每次扣0.5分:道路发生大面积污染的,未在2小时内开展清洗工作的扣1分:清洗作业不规范,清洗质量不达标,清洗后路面有油污、污垢、积水的,每发生一处扣0.5分:清洗后护栏隔离墩留有污垢≤10米的,每处扣0.3分:W10米的,每处扣0.5分;★道路及护栏清洗工作每少一次,直接在月度考核中扣1分。酒水车应有提示音乐音量调节装置,警示灯完好。洒水车作业时车速≤20km/h,人行道清洗车速≤3km/h;通过十字路口、人行横道、机动车道与非机动车道混行的路段时要控制好水幅,以防止将水洒到行人。气温低于2度时暂停洒水,冰冻天气禁止洒水。洒水车未安装提示音乐音量调节装置或警示灯缺失、破损的,每车扣0.5分:洒水车等作业超过规定车速的,每次扣0.5分:冬季酒水使路面结冰发生责任安全事故的,每次扣3分。小雨及以下雨量时,按计划保持洒水作业:中雨及以上雨量或雷阵雨期间,暂停道路洒水和清洗作业。未按要求落实的每次扣0.5分。洒水车需在规定取水地点取水,取水点数量须满足日常工作需要。不在规定取水地点取水的,每次扣0.3分:因取水点数量不足影响环卫工作的扣3分。牛皮癣清理提供牛皮癣清理方案,实行“三定管理即定人员、定区域、定责任。配备相应的管理人员和“牛皮癣”清理专业人员,及时清理“牛皮癣”。保洁范围内的牛皮癣必须及时清理,清理后与周边环境相适应。未提供牛皮癣清理方案的扣3分:未配备专人清理的扣1分:发现牛皮癣的每处扣0.5分:清理后与周边环境不适应的,每处扣0.3分:清理牛皮癣后没有及时清理地面的,每处扣0.3分。园林绿化绿地整洁,无砖石瓦块、瓜皮纸屑、塑料袋等废弃物或堆积物,枯树枝、树叶、草沫、杂草、垃圾做到日产日清:园路、椅凳、护拦、花架、果壳箱、井盖等园林设绿地不整洁,有枯树枝、草沫、砖石瓦块、塑料袋及其他垃圾的,每处扣0.5分:各类垃圾不能做到日产日清,每次扣0.5分:园路、椅凳、护拦、花架、果壳箱、井盖等设施不整洁,有污渍或有乱涂22保洁施卫生整洁,无污渍:极端天气等情况造成的断枝散落、绿地脏乱等应及时协助清理。乱贴现象的,每处扣0.5分:极端天气等情况未及时协助清理的每次扣1分。(二)垃圾分类收运服务范围内所有居民、沿街道路两侧商铺、委托有偿服务单位、机关事业单位产生的生活垃圾及两定四分点、垃圾桶、果壳箱垃圾,都应分类收运至垃圾处理终端。未收运至规定的垃圾处理终端的,每次扣1分。制定收运线路和方案,垃圾收集清运严格按照垃圾分类要求执行,分类运输车辆、容器有明显的垃圾分类标识,且保持容器干净、整洁、无异味。落实垃圾分类收集工作,配置专门管理人员在中转站落实垃圾分类监督工作。未制定收运线路和方案的每次扣1分:每发现一次垃圾混装混运的,每次扣0.5分,★混装混运现象严重的,直接在月度考核中扣1分:分类垃圾收集容器没有明显分类标识的,每只扣0.3分,标识不明显或破损的,每只扣0.2分:每座中转站至少配置1名专门管理人员在落实垃圾分类监督工作,每少1人扣1分。合理安排收集路线,垃圾日产日清,每天按规定时间路线及时收运各点垃圾,做到无积压、无堆积、无腐烂发臭;各收集点、垃圾容器内无陈旧垃圾和污水外流现象,周边地面整洁,无臭,无杂物堆放。收集点、收集容器垃圾没有及时收集的,每次扣0.5分:未做到垃圾日产日清,每处扣0.5分:如有垃圾积压、堆积、发臭、污水、杂乱的每次扣0.5分,发生滴漏、抛洒污染路面的每次扣1分。园区厂区采用定时定点专车收运方式,每天不少于1次,且只收运指定企业与指定垃圾桶;两定四分投放点收集的易腐垃圾采用以桶换桶形式,并做好垃圾桶的清洗保洁工作,及干净垃圾桶的摆放工作。两定四分点垃圾须到固定的点位收运,在垃圾投放时间结束后2小时内收运完毕;未实行两定四分收运的居民垃圾应在10:00前和16:00前各完成一次收运;委托有偿服务单位产生垃圾,每天不少于1次上门收集:机关单位及居民产生的垃圾,每天不少于2次上门收集;沿街垃圾桶、果壳箱的生活垃圾,做到即满收运次数不足的,每少一次扣0.5分:收运不及时、不到位的每处扣0.5分:两定四分点、有偿服务单位、机关单位等没有至固定的点位收集的,每次扣0.5分:果壳箱、垃圾桶垃圾清运不及时,垃圾超出垃圾容器投放口平面的或满溢的每处扣0.5分:周围地面不洁有暴露垃圾、垃圾堆或污水的每处扣0.5分:随意乱倒、乱卸垃圾的每次扣1分;23即清,确保垃圾无满溢、无堆积。收集或清运的垃圾要统一运至垃圾中转站等垃圾处理终端处理不得随意乱倒、乱卸垃圾。有害垃圾、医疗垃圾必须通知专业部门处置。可回收物实行专车预约收集,鼓励可回收物自行售卖或送至资源再生回收利用中心。未落实的每项扣0.5分。收集作业过程中态度良好,作业完成后应清理现场,垃圾容器须及时复位,做到车离地净,无遗留垃圾,不破坏收集容器。服务态度不好,与服务对象发生争执的扣0.5分:收集容器不摆放整齐、没有复位、周边遗漏垃圾的,每处扣0.3分:破坏收集容器的扣0.5分。服务范围内除生活垃圾以外的个别无主大件垃圾、石块、石墩等固体废弃物即发现即清理,特殊情况下滞留时间不超过2天。个别无主的大件垃圾、石块、石墩等固体废弃物没有及时清理的,每处扣0.5分;特殊情况下超过2天未清理的,每处扣0.5分。完善并优化垃圾收集车收集线路和方案,增加沿街商铺定时定点分类收集线路,扩大定时定点分类收集范围,提升环卫作业效率。★没有按要求增加沿街商铺定时定点分类收集线路,扩大定时定点分类收集范围,直接在月度考核中扣2分(三)公厕管理公厕保洁做到“六无七净一少”的标准,即无痰迹、粪迹、尿迹、无积尘泥水、无蛛网,四周无垃圾、瓦砾、杂草、无蝇蛆、粪漕内无堵塞:四壁净、门窗净、隔板净、蹲位净、地面净、小便处净、倒粪口净:少臭气。窗台、隔断板门、门窗上有积尘、积垢的,地面有痰涕、纸屑、烟头、污泥、积水、墙壁、房顶有蛛网,每处扣0.3分:便池、池斗有严重便迹、尿渍,蹲位、挡墙(板)脏、厕内乱堆放杂物等,每处扣0.5分:有乱涂画、张贴,每处扣0.5分。保持公厕管理房、垃圾容器的干净和整洁,并日产日清,不得在公厕周边随意晾晒,随意停车充电。在公厕周围绿化带或责任区内无纸屑、果皮烟蒂等垃圾(5米范围内)。厕内(包括管理房、工具间)保洁工具、物品摆放有序,整洁无杂物,无闲杂人员。公厕厕位无纸篓的,每处扣0.3分:纸篓等垃圾容器没有套袋的,每处扣0.2分:产生的垃圾未做到日产日清的,每处扣0.3分:垃圾超出垃圾容器平面的,每处扣0.3分:公厕管理房不整洁的,每处扣0.3分:在公厕周边随意晾晒、停车充电的,每次扣0.5分。公厕周围绿化带或责任区内有纸屑、果皮烟蒂等垃圾的,每处扣0.3分:>0.5m的每处扣0.5分:有乱放杂物、乱搭建的,每处扣0.5分:公厕内保洁工具未在指定位置摆放的,每次扣0.3分:在公厕管理间、24工具间、通道堆积杂物或货品的,每次扣0.5分。实行24小时开放,须有专人保洁,管理人员每天07:00-19:00在岗,随脏随保洁,文明服务。文明城市创建检查期间免费提供洗手液。未按规定要求落实公厕保洁时间,每次扣0.3分;没有专人保洁的,每处扣1分:公厕保洁员未准时上岗或工作期间擅自离岗,每次扣0.5分;工作人员未按规范保洁,每次扣0.3分:文明城市创建检查期间未免费提供洗手液的,每次扣0.5分。每天不少于一次做好所有公厕病媒生物消杀、清洁除臭,发生重大的卫生事件期间消杀频次增加一次,并做好消杀除臭台账。每个公厕发现少一次病媒生物消杀、除臭的扣0.5分:每发现一个苍蝇的扣0.2分:有明显臭味扣0.5分:未放置当日消杀、除臭台帐的,每次扣0.5分。公厕名称、保洁要求、开放时间、责任人、监督电话、管理制度等在公厕墙面醒目位置,便于市民监督:导向醒目,标识标牌规范,配置齐全,内部设施无破损,使用完好。未公开张贴公厕名称、保洁要求、开放时间、责任人、监督电话、管理制度等信息的扣1分:标识标牌不规范、破损、未及时安装的每处扣0.5分,内部设施破损维修不及时,影响使用的,每处扣1分(四)垃圾中转站管理垃圾中转站每天05:00-21:00开放,各项管理制度、操作规范、标识标牌均公开上墙,实行定人定岗专人管理负责制,严禁除其他生活垃圾以外的一切垃圾进站。未按规定要求开放中转站,每次扣0.5分:各项管理制度、操作规范、标识标牌未公开上墙的,每次扣1分:未实行定人定岗专人管理负责制的扣2分:★私自联系运入除其他生活垃圾以外的垃圾进站的视为公司行为,发现一次,从月度考核分中直接扣除2分,并从承包款中扣回已收取相关费用的2倍:(四)垃圾中转站管理垃圾中转站须专人操作、培训后上岗,每年至少进行2次安全培训,严格按照操作程序作业,保持机械设施整洁,出现机械故障及时联系维修,确保机械正常运行,做好垃圾进出站量的统计,严禁非操作人员操作机械设备,站内严禁明火。工作人员未培训上岗的,每人扣3分,未参加安全培训的每人次扣0.5分:未按规范操作,发生故障未及时联系维修的,每次扣0.5分:有垃圾量记录、记录不完整或记录不符实,每次扣0.5分,经督查,未在限时整改的扣1分:非中转站管理人员操作的,每次扣3分:每发生一起中转站管理人员违规操作程序引起安全事故的扣3-10分:站内管理员、操作人员吸烟,使用明火的,每次扣1分。做好进站人员和车辆的管理调度,所有进站人员和车辆必须遵守站内各项规章制度,服从中转站操作人员指挥,杜绝事故发生。垃圾压缩转运时,站内操作人员须组织指挥作业车辆,慢倒轻卸控制扬尘,安全操作平稳装车。未落实车辆调度管理的每次扣0.5分。环卫作业人员不服从站内人员指挥和规章制度的,每次扣0.5分,违反规定操作的,每次扣1分。★对站内设施设备造成严重损坏的,要求环卫作业单位承担修补工作,并在月度考核中直接扣1分。垃圾中转站保洁工具必须在指定位置摆放,不得在管理间、操作区域、通道堆积杂物或货品;做到垃圾进口处平台卫生干净,各道排污口畅通,站内外整洁有序,周围绿化带或责任区内无纸屑、果皮烟蒂等垃圾,不乱堆乱放杂物。站内保洁工具未在指定位置摆放的,每次扣0.3分:在中转站管理间、操作区域、通道堆积杂物或货品的,每次扣0.3分:经督查,未在限时整改的扣1分:中转站垃圾进口处平台卫生干净,各道排污口畅通,站内外整洁有序,每处中转站有问题的扣0.5分:中转站及周围绿化带或责任区内有纸屑、果皮烟蒂等垃圾的,每处扣0.3分:>0.5m的每处扣0.5分:有乱放杂物、乱搭建、晾晒的,每处扣0.5分。根据气候变化和蚊蝇密度,做好中转站卫生消杀工作,按规定和标准做好灭鼠、灭蟑螂等工作,做好消杀台账记录,5-10月每天不少于两次、11-4月每天不少于1次,发生重大卫生事件期间消杀频次增加一次。每个中转站发现少一次除“四害”工作、消杀、除臭的扣0.5分:每发现三个苍蝇或活蛆的扣0.2分:有明显臭味扣0.5分:消杀台帐记录不完整或记录不符实,每次扣0.5分。严禁拾荒人员进入中转站捡拾废品。发现拾荒人员进入中转站捡拾废品,每次扣1分。(五)易腐垃圾处理易腐垃圾处理中心每天06:00-17:00开放,各项管理制度、操作规范、标识标牌均公开上墙,实行定人定岗专人管理负责制,严禁除易腐垃圾以外的一切垃圾进站,进中心垃圾必须做到日产日未按规定要求开放易腐垃圾处理中心的,每次扣0.5分:各项管理制度、操作规范、标识标牌未公开上墙的,每次扣1分:未实行定人定岗专人管理负责制的扣2分:垃圾必须做到日产日清,未做到扣0.5中心管理清,及时处理。分。★因环卫作业单位日常维修不到位设备损坏或人员管理不善,导致日处理量达不到要求的,且没有委托第三方规范处理直接在月度考核中扣1分。易腐垃圾处理中心须专人操作,培训后上岗,每年至少进行2次业务培训,严格按照操作程序作业,保持机械设施整洁,出现机械故障及时联系维修,确保机械正常运行,做好维修记录、垃圾处理量和堆肥量的统计,严禁非操作人员操作机械设备上岗未培训的,每人扣3分:操作人员未参加业务培训的每人次扣0.5分:未按规范操作,发生故障未及时联系维修的,每次扣0.5分,没有垃圾处理量、堆肥量记录、记录不完整或记录不符实,每次扣0.5分,经督查,未在限时整改的扣1分:非操作人员操作的,每次扣3分:按时保养机械设备并做好台账记录,未及时保养或未做好台账记录的,每处扣0.5分;每发生一起违规操作程序引起安全事故的扣3-10分。做好进站人员和车辆的管理调度,所有进站人员和车辆必须遵守站内各项规章制度,服从中转站操作人员指挥,杜绝事故发生。未落实车辆调度管理的每次扣0.5分。环卫作业人员不服从站内人员指挥和规章制度的,每次扣0.5分,违反规定操作的,每次扣1分。做好处理中心内部车间和周边环境卫生工作,处理车间内工具摆放整齐,无乱堆乱放,垃圾输送转运设备周围干净整洁,无垃圾悬挂,无污水滴漏,各道排污口畅通,车间内整洁有序。站内保洁工具未在指定位置摆放的,每次扣0.3分:放置垃圾处理台帐供现场检查,未到位的每发次扣0.5分:发现乱堆乱放、不干净整洁的,每次扣0.3分:经督查,未在限时整改的扣1分:周围绿化带或责任区内有纸屑、果皮烟蒂等垃圾的,每处扣0.3分;>0.5m的每处扣0.5分:有乱放杂物、乱搭建、晾晒的,每处扣0.5分。易腐垃圾发酵处理期间按工艺规范添加药剂,易腐垃圾处理中心出料必须符合要求,处理的有机肥成品应有足够堆肥场所,自行解决成品有机肥的去向,并做好详细的记录。未规范添加药剂的,每次扣0.5分:出料不符合要求的,每次扣1分;有机肥去向没有解决的每次扣1分:没有台账记录的每次扣0.5分:★因处理不当或长时间堆放产生严重臭味、虫子等,每次在月度考核中直接扣1分。易腐垃圾压榨发酵期间产生的污水,经三级隔油池沉淀后,委托有资质第三方企业签订合同,进行油污打捞,剩余污水由吸污车自行转运至小黄坛垃圾填埋场处理。没有污水处理合同、台账、记录的,每少一项扣1分:油污打捞处理不及时的,每次扣1分:污水未处理到位的扣1分:污水不按规定排放的,扣3分,★被上级部门查处的,视情节严重,在月度考核中直接扣1-3分。27(六)环卫设备管理为满足本项目顺利开展,应及时配足、配齐相应的环卫作业车辆,配备的车辆需按要求上路作业,并保障路面卫生。★因工作需要未及时配足、配齐相应的环卫作业车辆,影响环卫作业的,直接在月度考核中按每少1辆扣0.5分计算:★配备的车辆未按要求上路作业的,或作业不规范未保障路面卫生的,直接在月度考核中按每辆车扣0.5分计算。垃圾桶、果壳箱、烟蒂收集器等垃圾容器必须保持整洁,每天不少于一次擦洗,做到随脏随洗:病媒消杀每周不少于一次。未按要求定期做好清洗、消杀的,每处每少一次扣1分。环卫作业车辆必须按作业规范,统一喷涂规范、整齐的标识、标志,未经同意,不得有商业广告,做好车辆的日常维护保养,保存和爱护随车工具,保持车辆的完好和整洁,车厢外无吊挂,有统一编号、监督电话、责任单位,并安装GPS定位、车载行驶记录仪,落实动态管理,按规定进行停放。环卫专用车辆外观不洁、积尘、破损、车身油漆剥落(剥落面积大于15cmX15cm),每次扣0.5分;环卫专用车辆无统一编号、监督电话、责任单位的,未统一喷涂标志、标识的,每次扣0.5分有商业广告的立即整改并每处扣0.5分:车厢外有吊挂的,每次扣0.5分:未安装GPS定位、行车记录仪的,每辆车扣0.5分,未按规定进行停放的,每次扣0.5分。公厕、中转站、处理中心等环卫基础设施不得擅自对外出租或挪作他用,不得随意改造、更改用途,内部环卫设施有故障及时上报镇环卫公司并张贴停用启事。★公厕、中转站、处理中心等环卫基础设施未经环卫主管部门同意擅自对外出租或挪作他用,随意改造、更改用途的,责令整改,并直接在月度考核中扣1分,限期未整改的,直接在月度考核中扣5分:内部设施出现故障未及时上报的,每次0.5分:超过24小时未修的扣1分:作业间隙,清扫保洁、卫生清理等工具要规范摆放。摆放不规范、随意放置的,每次扣0.2分。(七)其他规范所有环卫人员作业时须穿带反光条的工作服,并保持着装干净、整洁。严格遵守交通规则、劳动纪律,在规定的工作时间到岗,不得迟到早退、脱岗:按规范操作。在检查中发现环卫作业人员没有穿带反光条的工作服,发现一人扣0.5分,作业期间环卫职工扎堆聊天、立岗、坐岗等做跟保洁无关事情的每项每次扣0.3分,迟到、早退、脱岗的扣0.5分(清扫保洁时间内允许提前半小时离开路段运送垃圾至中转站):环卫人员作业过程中不遵守规程的根据情况扣1-3分。驾驶员持证安全驾驶,定期保养车辆,保持车容整洁,禁止车体上搭下挂,防止车辆油污、垃圾渗滤液滴漏。驾驶员不持证驾驶的,每次扣2分;在检查中,车容不干净的,有挂物、油污、渗漏的,每次扣0.5分。28委派管理员落实路面管理,发现问题及时解决,管理人员必须做好责任区范围内清扫人员工具、劳保福利等发放工作,保持24小时联络畅通。管理员在管理工作中迟到、早退、脱岗、做其他事情、管理不到位,每项每次扣0.5分:15分钟未到通知现场处理问题,每次扣0.5分:发现问题不及时整改的每次扣1分:对存在的问题不及时处理的,按相应标准加倍扣分:管理员手机不开机或无故不接听电话的每次扣0.5分。落实员工管理。不得影响、阻挠、延误检查部门开展正常考核工作,管理人员应配合管理,不得怂恿员工闹事,在上班时间发生不文明事件(如同市民、同事吵架、大声喧哗、随地便溺等)。影响、阻挠、延误检查部门开展正常考核工作的每次扣1分:管理人员不作为甚至怂恿员工闹事的核查属实每次扣2分:上班时间发生不文明事件(如同市民、同事吵架、大声喧哗、随地便溺等)或不配合管理的,每人每次扣1-3分。环卫作业车必须紧靠路边或人行道停放,不影响其他车辆、行人通行,不占盲道。在距公交车站50m内路段上禁止停放。在检查中发现作业车占道、影响通行的每次扣0.5分;环卫作业过程中应避免重复问题。环卫作业过程中发现连续两次及以上同一路段、同一问题上传或通知后没有整改的,可以扣双倍分数。(八)环卫作业监督管理要求建立完善管理机构,建立健全各项管理制度:健全巡查制度,有巡查日志;制定重大活动、各项检查及突发应急事件的环卫保障方案、各类项目实施方案、人事管理方案、工资待遇劳保福利发放等方案:每月提供相关作业记录、台账,及下月作业安排计划,各项台帐资料须真实、完整。★没有相关机构设置、规章制度等材料的直接在月度考核中扣1分:★未及时上报活动方案预案、巡查日志、各类项目实施方案、工资待遇劳保福利发放等方案,每项每次在月度考核中扣1分;每月15号前提供上一月整改情况、督查明细材料、车辆路线、作业明细等材料报镇环卫公司办公室,28号前提交下月工作计划,在日常及时发布周工作小结、工作动态、总结等材料;并及时以书面形式上报重大活动工作方案等材料,未及时上报的,每少一项扣0.5分。建立健全安全生产管理制度和落实安全生产责任人。配备专职安全员落实安全生产管理,环卫人员应严格遵守交通规则,遵循环卫作业规范,遵守安全操作规程,确保安全生产;发生环卫工人伤亡的交通事故应立即上报,妥善处理后事。安全培训每年不少于2次,车辆驾驶员落实每季度安全教育,有★未建立安全生产制度并落实安全生产责任人的,未配备专职安全员的,直接在月度考核扣1分:★环卫作业人员在环卫作业过程中出现闯红灯、超速、随意变道、逆向行驶等违反交通规则的行为,无故在交通要道、十字路口、居民小区等区域停车阻碍交通、影响居民生活的或主责事故发生两次以上的直接在月度考核中扣0.3分,29相应的培训记录台账等,在中转站、公厕、处理中心等环卫基础设施内,规范配置灭火器等消防设备及器材并登记消防台账:自觉遵守安全用电规章制度:在合同期间发生安全事故或人员伤亡的,环卫作业单位负全部责任。车辆发生有责交通事故的每次直接在月度考核分中扣0.5分。未及时(2小时内)上报安全责任事故原因的扣3分,★不妥善处理事故,造成严重影响的,视情况直接在月度考核中扣1-3分;没有培训记录台账的扣1分:未落实安全培训的,每少一次扣3分,未配备灭火器等消防设备及器材的,每少一个扣0.5分,消防器材不规范或不能正常使用的,每个扣0.5分,没有消防台账的,每次扣0.5分。严格遵守《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》等规定,自觉维护环卫人员合法权益,按实际上岗人数及时办理合法用工手续。须及时按规定为企业员工缴纳社会保险,及时足额发放工资待遇,员工工资不得低于当地最低工资标准,并按《中华人民共和国劳动法》、县府办公会议纪要等有关规定,及时足额发放高低温补贴等福利待遇。★未按要求跟服务范围内所有员工签订劳动合同(或雇佣合同)的以及发放的员工工资待遇、高低温补贴等福利待遇、保险等不符合法律法规相关要求,未及时发放或工资标准没有随政府工资标准的调整而定的,以上问题若接到个别环卫作业人员反映的,经查实后应发未发的由浦江县郑宅镇人民政府代为发放,在当月服务费中双倍扣回,并在月度考核中每人扣1分。确保重大活动保障到位,检查不失责任分,凡出现影响环卫作业等情况,应及时自行协调解决如遇重大情况,须及时向镇环卫所及上级部门报告。有规范的应急处置机制,如遇突发事件(如灾害性天气)或重大活动,环卫作业单位必须做好突击保障工作,保障期间须无条件服从镇环卫公司指挥。★上级部门交办事项、遇县重要活动或突发应急事件等情况,不服从统一指挥,保障不力直接在月度考核扣2分:★查实有责、落实不力、组织落后,造成严重影响的,将严肃处理,根据具体情况直接在月度考核扣3-5分:出现影响环卫作业等情况,未及时向镇环卫所报告的扣2分:★未要求的期限内自行消除影响力的,直接在月度考核中扣1分;★没有规范的应急处置机制,直接在月度考核中扣1分。★因管理不善、违反《中华人民共和国劳动法》等法规,发生环卫工人群体性事件的,未及时上报的直接在月度考核扣0.5分:★造成重大影响的,视情况直接在月度考核扣3-5分。有大项新增服务内容的,双方协商解决费用问题。必须无条件及时接收并开展工作,且在双方现场确认新增范围(由移交单位按准★未及时接收新增面积的,直接在月度考核中扣0.5分:新增保洁范围未按保洁配置要求安排人员而影响环卫工作的扣2分:★若超过一个月未30确的面积上报)并移交后,在一个月内应安排专人、机械进行日常保洁。安排的,直接在月度考核分扣1分;★拒不接收新增保洁范围的,直接在月度考核扣3分;人员配置:必须按项目的工作量和岗位设置配足配齐管理人员、监督人员、作业人员,明确各路段及作业点作业人员分工情况表;项目经理由具有环卫工作经验的人员担任,且不得随意更换,更换项目经理的,需同意后才能聘任。必须配备清扫保洁、机械化作业、垃圾分类收运、公厕等项目负责人至少1人。其他管理人员有增减或更换的应及时报备。★未经同意更换项目经理影响环卫作业的直接在月度考核中扣1分:★作业人员安排不能满足正常作业需求的,直接在月度考核中扣1分:项目负责人等人员每少一人扣1分:管理人员增减更换未报备的,每次扣0.5分。为环卫作业人员依规配穿有明显公司标志的专业作业服装,每年为上岗工人购买统一的工作服(第一年须在签订合同后20个工作日内配备)、劳保鞋、劳保用品及人身意外保险、雇主责任险;对所有车辆自行做好车辆年检、保养、维修等工作,购买保险和缴纳规费,列明投保车辆清单,并做好台账备查。★未配备明显公司标志的专业作业服装,未在规定时间内统一购买工作服、劳保鞋、劳保用品、人身意外险、雇主责任险等的,每少一项,直接在月度考核中扣1分:★环卫工人普遍反映发放的劳保用品、物资等质量差的,每项直接在月度考核中扣0.5分;未做好车辆年检、保养、维修、购买保险、缴纳规费、投保的每项每车扣0.5分;没有落实台账的扣1分:台账记录不全、错误等情况的每次扣0.5分。应对8890热线、110联动、信访、电话案件等须配备专人负责管理,做到派发案件及时处理,处理结束后及时回复,杜绝新闻媒体曝光批评。未配备专职管理人员扣1分;出现一次有责投诉扣1分,案件不及时处理或未处理结束就回复的每件扣0.5分;★督办后仍不处理的直接在月度考核中扣1分:员工擅自上访,影响环卫形象的每次扣1-3分;造成恶劣影响的,直接在月度考核中扣1分。新闻媒体曝光查实有责的每次扣2分,不及时处理的扣5分。不得擅自违规收费,无理取闹、越级上访,不得向物业、商铺等服务对象吃拿卡要,并加强内部人员管理和教育,若发现公司员工有以上行为的,视同公司行为。★发现收取环卫有偿服务费,发现一次,视情况从月度考核分中扣除3-5分,并从当月服务费中扣回已收取环卫有偿服务费的2倍:★发现向服务对象吃拿卡要的,视情况在月度考核中扣1-2分。因作业单位问题,导致职工到环卫所或执法局无理取闹的或越级上访的每人次扣1分,★情况严重的直接在月度考核中扣分。31全年原则上乙方实行365天全天清扫保洁作业,并配备一支专业的巡回快速保洁队伍,对镇区主次干道、机关、学校周边等重点区域进行延时、无缝保洁,合理设置保洁岗位,避免出现保洁空挡:各类创文创卫、垃圾分类督查检查时要延长保洁时间,并全力以赴做好环卫保洁兜底工作。具体延长时间由甲方根据检查要求另行通知乙方。★未落实全年清扫保洁作业的或未配备专业的巡回快速保洁队伍的,每项直接在月度考核中直接扣1分:保洁出现空挡的,按日常检查扣分,情况严重的在月度考核中直接扣1-3分:★各类活动中,未按照要求统一延长保洁时间每次在月度考核中直接扣1分:★因保洁力度不够,被领导批评的,每次直接在月度考核中直接扣分,被局领导批评的每次扣3分,被县领导批评的每次扣5分。严格履行招投标文件承诺及附加服务项目。★未履行招投标文件承诺及附加服务项目的,直接在月度考核中扣2分。(九)奖励措施环卫保洁工作在县级以上重要活动中获得上级部门、镇领导高度肯定或获得镇级以上荣誉:创新工作方式方法获得省、市级媒体重点推荐的:出资出力切实保障服务范围外的各级重要活动环境卫生的,由环卫作业单位提供相关材料给考核单位,经考核单位同意后,增加月度考核分的形式作为奖励。原则上领导肯定、获得荣誉、重点推荐县级加1分,市级及以上加2分,保障服务范围外的重要活动的视情况加0.5-1分。(以上加分直接在月度考核中累加,不重复加分)(十二)直接扣款项1.出现普扫未在规定时间内完成、普扫不到位、大面积垃圾未清理、大面积边角未扫、结壳严重等保洁不到位的情况,每个清扫人员保洁区域发现一次,扣服务费100元,在收到《扣款通知书后3天内仍未整改到位的扣服务费200元,一周内同一区域仍出现同样情况的,扣服务费400元:同一区域反复多次出现的,在以上基础上翻倍扣。2.要求机扫的道路未安排机扫的、机扫车未按路线在规定时间内完成机扫的,每项直接扣服务费100元,在收到《扣款通知书》后3天内仍未整改到位的扣服务费200元,一周内仍未整改到位的,扣服务费400元:同一区域反复多次出现的,在以上基础上翻倍扣。3.道路污染、社区道路改造完毕施工方撤出后泥沙未及时冲洗干净的(有明确的污染责任方除外),每个区域直接扣服务费200元。4.建立快速保洁和环卫工人巡回制度,塑料袋、纸巾等滞留垃圾应在规定时间内清理,镇区范围内包括主次干道、广场、公园等垃圾滞留时间超过15分钟未清理的,每个点位扣服务费20元,超过30分钟未清理的,每个点位扣服务费50元:园区垃圾滞留时间超过30分钟未清理的,每个点位扣服务费20元,超过60分钟未清理的,每个点位扣服务费50元:5.垃圾分类收运不及时或收运次数不足的,经2次督查扣分后仍不整改的直接扣服务费200元。6.垃圾车发生抛洒滴漏污染路面情况的,除立即安排清理外扣服务费100元/次,情况严重的32扣服务费300元、400元、500元/次不等。7.对有时限要求的任务,无故延迟造成的不良社会影响,视情节轻重,每次扣服务费300元、500元、1000元不等。8.出现以下有责投诉的,如洒水车不文明洒水查实有责的,每次扣服务费50元,两定四分点位收运不及时、扰民投诉查实有责的,每次扣服务费100元:环卫工人私自向店面收费、垃圾不收查实有责的,每次扣服务费500元;垃圾掉落、污水外溢等有责投诉查实有责的,每次扣服务费100元。9.服务范围内出现的任何问题,在考核单位发出整改通知书后,环卫作业单位未在规定时间内整改或整改后仍有类似情况的直接扣服务费500元,相同问题累次发通知书,加倍扣罚。10.出现以下情况的,在收到考核单位扣款通知书后,直接扣1万元:考核单位要求提供的相关保洁方案、措施未按时提供或未及时落实到位、执行效果差的;对在检查、考核中发现的重大问题经通报后,仍未在限期内整改到位的:未按照规程操作,不遵守安全生产管理规定,发生重大有责安全事故的:遇有重大活动、重要创建或突发应急事件时,不服从统一指挥,保障不力的。11.环卫作业车未在规定期限内按配置要求及投标文件承诺配备未到位的,将从逾期之日起,按每少一辆作业车扣减1.5万元/月的环卫服务费。12.镇政府内保洁等工作中每发现一次未按采购人要求执行的,每次扣款50元。13.临时性任务或紧急任务,须保质保量完成任务,存在不到位或缺位的,按照一个问题扣1分进行考核,且直接扣款100元。33