审计服务采购合同公告(广州开发区房地产管理所2025)



公告内容:

一、合同编号

HT-2025-04377132

二、合同名称

广州开发区房地产管理所审计服务电子卖场合同

三、项目编号

DDYJ-2025-1637471

四、项目名称

广州开发区房地产管理所审计服务定点采购

五、合同主体

采购人(甲方):广州开发区房地产管理所
地址:广东省_广州市_黄埔区汇星路81号人防大楼C栋413室
联系方式:32363141
供应商(乙方): 广州市大公会计师事务所有限公司
地址:天河南街道
联系方式:13600002095

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
审计服务
1(项)
45,000.00
45,000.00

合同金额: 45,000.00元,大写金额:肆万伍仟元整
履约期限:2025年11月01日至2026年01月15日
履约地点:黄埔区
采购方式:电子卖场

七、合同签订日期

2025年10月27日

八、合同公告日期

2025年10月27日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州开发区房地产管理所
2025年10月27日

1.采购合同公告附件.pdf

广州开发区房地产管理所审计服务定点采购合同合同名称:广州开发区房地产管理所审计服务电子卖场合同合同编号:HT-2025-04377132甲方:广州开发区房地产管理所乙方:广州市大公会计师事务所有限公司合同金额(元):45000.00人民币大写:肆万伍仟元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、总则1.本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国民法典》,并各自履行相应的义务和承担相应的责任。2.乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同书规定的义务期间,向甲方履行相关服务。3.甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的服务内容:1.专项清理审计。对截至2024年12月31日的长期挂账款项,包括应付(收)个人所得税、住房公积金、社会保险费挂账余额进行专项清理审计。核心工作包括:核查挂账对应的具体人员姓名、评估其可追缴性、潜在风险等;按人员状态(在职、离职)、挂账金额、挂账年限、风险等级、处理建议类别等进行清晰分类汇总。在全面核查的基础上,提出核销、催收或其他处理意见。2.编制专项审计报告。(1)详细说明清查的范围、方法、过程、依据及遇到的特殊困难。(2)清晰列示清查结果,包括挂账总金额、分类明细数据,并准确揭示审计过程中发现的核心问题、重大风险点及管理漏洞。(3)提出具体、明确、可操作的处理建议。建议需符合法律法规并协助采购单位履行后续的报批程序。(4)对后续社保、住房公积金、个人所得税管理及离职人员欠款清理提出建设性意见,助力完善内控,防止类似问题再次发生。(5)确保报告内容详实、客观、清晰,结论明确,逻辑严谨,并对敏感信息处理得当。品目名称需求描述采购数量计量单位单价其它服务内容金额(元)1.工作规范和质量要求:(1)严格遵守法规。供应商须严格遵守《中华人民共和国注册会计师法》《中国注册会计师审计准则》《中国注册会计师职业道德守则》及国家相关法律法规。(2)保持独立性。供应商应保持形式和实质上的独立,客观、公正地执行审计工作。(3)质量控制。供应商应建立并执行严格的质量控制程序,确保审计结论的准确性和可靠性。项目负责人须对审计工作底稿进-第1页-C23030000审计服务行全面复核。(4)沟通机制。供应商应指定固定的项目联系人,及时向采购单位汇报工作进展、发现的问题、需要协调事项。2.纪律要求:中标供应商不得利用本项目进行任何违规操作,不得损害采购单位或任何第三方的合法权益。3.保密要求:(1)中标供应商及参与人员必须对项目过程中接触到的所有信息承担严格的保密责任,严禁泄露或滥用任何数据。(2)保密义务永久有效。项目结束时,中标供应商应按采购单位要求彻底删除、销毁或返还所有涉密载体。(3)中标供应商必须保证所有项目参与人员遵守保密纪律,并承担其工作人员泄密或数据安全事故带来的全部法律责任及连带责任。4.交付成果:(1)完整、规范、装订成册的《历史财务挂账专项清理审计报告》(纸质版2份+可编辑电子版1份+PDF电子版1份);(2)整理规范、能有效支持审计结论的的关键审计工作底稿;(3)关于长期挂账余额的处理方案。5.验收标准:(1)供应商按时完成合同约定的全部服务内容。(2)交付的专项审计报告及处理方案内容完整、数据准确、结论明确,建议合理可行。(3)审计工作底稿清晰、完整,能够有效支持审计结论。(4)供应商严格遵守了保密、合规等各项要求。1项45000.0000人员要求:4服务开始时间:2025年11月1日服务结束时间:2026年1月15日审计对象数量:涉及2个单位的社保、个税和公积金审计范围:截至2024年12月31日的长期挂账款项,包括应付(收)个人所得税、住房公积金、社会保险费挂账余额进行专项清理审计。审计年限:约20年¥45,000合计¥45,000大写(人民币):肆万伍仟元整合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见-第2页-费用等。商务需求:序号商务需求商务需求响应内容1(1)基本资格:①在中华人民共和国境内依法注册设立,具有独立承担民事责任能力的法人,持有有效的《营业执照》。②持有省级(含)以上财政部门颁发的有效《会计师事务所执业证书》。③具备良好的商业信誉和健全的财务会计制度,近三年在经营活动中无重大违法记录。(2)能力和经验要求:①具备为行政事业单位或类似机构提供财务审计、专项审计服务的经验。②项目团队需精通相关法律法规及政策沿革,具备处理相关争议和风险的能力。③具备履行合同所必需的专业人员、技术能力和时间保障。(3)项目团队要求:①项目负责人。必须是中标供应商的在职注册会计师(CPA),具有五年以上审计经验。②项目组成员及稳定性。应配备至少三名具有审计经验的项目组成员,需提供项目组成员名单。未经采购单位书面同意,不得擅自更换项目负责人。完全响应三、付款方式付款方式:其他支付方式:1.首付款:合同签订生效并收到合规发票后15个工作日内,采购单位支付合同金额的30%。2.中期款:供应商完成全部清理工作,提交符合要求的专项审计报告和处理方案(初稿),采购单位在收到合规发票后15个工作日内,支付合同金额的50%。3.尾款:供应商提交最终的专项审计报告及核销方案,并通过采购单位组织的项目验收后,采购单位在收到合规发票后15个工作日内,支付合同金额的20%。四、服务时间及服务地点服务时间:2025年11月1日至2026年1月15日服务地点:广东广州市五、甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.对乙方提供的服务工作进行监督。2.对本合同标的服务报告进行审核确认。3.根据市场需求和客户需求对服务内容、标准、费用进行调整。(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作条件。2.协调解决服务开展中出现的问题。3.在更改服务内容、标准、费用前提前通知乙方,以便达成双方共识。六、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.要求甲方为本合同标的服务工作的开展提供必要的资料和便利。2.要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1.在履行本合同书规定的义务期间,按甲方的指示进行服务工作。2.为本合同的服务内容建立专项专业服务小组。-第3页-3.确保本合同服务小组的服务人员和负责人必须固定,如人员确需变更,须提前通知甲方,并经甲方同意。4.通过信息化建设提供真实有效的服务过程数据和评价信息等,接受甲方的考核管理,并不断提升自身服务质量。5.不得将本合同委托的事项转委托第三方。七、验收乙方在提交齐全的服务过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,服务验收合格的,甲方向乙方签发《验收报告》;不合格的,甲方及时向乙方提出异议和投诉;若由于甲方原因在收到乙方提交的服务过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据相关标准进行友好协商确定。八、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方在合理时间内对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。九、保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。十、争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的人民法院提交诉讼解决。十一、其他1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式2份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):广州开发区房地产管理所甲方联系人:吴捷虹联系电话:32363141合同签订日期:合同履约开始日期:2025-11-01合同履约截止日期:2026-01-15乙方(盖章):广州市大公会计师事务所有限公司开户银行:中国建设银行育蕾支行-第4页-银行账号:44001609710059000024乙方联系人:吴宪联系电话:13430315446合同签订日期:-第5页-广州开发区房地产管理所审计服务定点采购合同合同名称:广州开发区房地产管理所审计服务电子卖场合同合同编号:HT-2025-04377132甲方:广州开发区房地产管理所乙方:广州市大公会计师事务所有限公司合同金额(元):45000.00人民币大写:肆万伍仟元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、总则1.本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国民法典》,并各自履行相应的义务和承担相应的责任。2.乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同书规定的义务期间,向甲方履行相关服务。3.甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的服务内容:1.专项清理审计。对截至2024年12月31日的长期挂账款项,包括应付(收)个人所得税、住房公积金、社会保险费挂账余额进行专项清理审计。核心工作包括:核查挂账对应的具体人员姓名、评估其可追缴性、潜在风险等;按人员状态(在职、离职)、挂账金额、挂账年限、风险等级、处理建议类别等进行清晰分类汇总。在全面核查的基础上,提出核销、催收或其他处理意见。2.编制专项审计报告。(1)详细说明清查的范围、方法、过程、依据及遇到的特殊困难。(2)清晰列示清查结果,包括挂账总金额、分类明细数据,并准确揭示审计过程中发现的核心问题、重大风险点及管理漏洞。(3)提出具体、明确、可操作的处理建议。建议需符合法律法规并协助采购单位履行后续的报批程序。(4)对后续社保、住房公积金、个人所得税管理及离职人员欠款清理提出建设性意见,助力完善内控,防止类似问题再次发生。(5)确保报告内容详实、客观、清晰,结论明确,逻辑严谨,并对敏感信息处理得当。品目名称需求描述采购数量计量单位单价其它服务内容金额(元)1.工作规范和质量要求:(1)严格遵守法规。供应商须严格遵守《中华人民共和国注册会计师法》《中国注册会计师审计准则》《中国注册会计师职业道德守则》及国家相关法律法规。(2)保持独立性。供应商应保持形式和实质上的独立,客观、公正地执行审计工作。(3)质量控制。供应商应建立并执行严格的质量控制程序,确保审计结论的准确性和可靠性。项目负责人须对审计工作底稿进-第1页-C23030000审计服务行全面复核。(4)沟通机制。供应商应指定固定的项目联系人,及时向采购单位汇报工作进展、发现的问题、需要协调事项。2.纪律要求:中标供应商不得利用本项目进行任何违规操作,不得损害采购单位或任何第三方的合法权益。3.保密要求:(1)中标供应商及参与人员必须对项目过程中接触到的所有信息承担严格的保密责任,严禁泄露或滥用任何数据。(2)保密义务永久有效。项目结束时,中标供应商应按采购单位要求彻底删除、销毁或返还所有涉密载体。(3)中标供应商必须保证所有项目参与人员遵守保密纪律,并承担其工作人员泄密或数据安全事故带来的全部法律责任及连带责任。4.交付成果:(1)完整、规范、装订成册的《历史财务挂账专项清理审计报告》(纸质版2份+可编辑电子版1份+PDF电子版1份);(2)整理规范、能有效支持审计结论的的关键审计工作底稿;(3)关于长期挂账余额的处理方案。5.验收标准:(1)供应商按时完成合同约定的全部服务内容。(2)交付的专项审计报告及处理方案内容完整、数据准确、结论明确,建议合理可行。(3)审计工作底稿清晰、完整,能够有效支持审计结论。(4)供应商严格遵守了保密、合规等各项要求。1项45000.0000人员要求:4服务开始时间:2025年11月1日服务结束时间:2026年1月15日审计对象数量:涉及2个单位的社保、个税和公积金审计范围:截至2024年12月31日的长期挂账款项,包括应付(收)个人所得税、住房公积金、社会保险费挂账余额进行专项清理审计。审计年限:约20年¥45,000合计¥45,000大写(人民币):肆万伍仟元整合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见-第2页-费用等。商务需求:序号商务需求商务需求响应内容1(1)基本资格:①在中华人民共和国境内依法注册设立,具有独立承担民事责任能力的法人,持有有效的《营业执照》。②持有省级(含)以上财政部门颁发的有效《会计师事务所执业证书》。③具备良好的商业信誉和健全的财务会计制度,近三年在经营活动中无重大违法记录。(2)能力和经验要求:①具备为行政事业单位或类似机构提供财务审计、专项审计服务的经验。②项目团队需精通相关法律法规及政策沿革,具备处理相关争议和风险的能力。③具备履行合同所必需的专业人员、技术能力和时间保障。(3)项目团队要求:①项目负责人。必须是中标供应商的在职注册会计师(CPA),具有五年以上审计经验。②项目组成员及稳定性。应配备至少三名具有审计经验的项目组成员,需提供项目组成员名单。未经采购单位书面同意,不得擅自更换项目负责人。完全响应三、付款方式付款方式:其他支付方式:1.首付款:合同签订生效并收到合规发票后15个工作日内,采购单位支付合同金额的30%。2.中期款:供应商完成全部清理工作,提交符合要求的专项审计报告和处理方案(初稿),采购单位在收到合规发票后15个工作日内,支付合同金额的50%。3.尾款:供应商提交最终的专项审计报告及核销方案,并通过采购单位组织的项目验收后,采购单位在收到合规发票后15个工作日内,支付合同金额的20%。四、服务时间及服务地点服务时间:2025年11月1日至2026年1月15日服务地点:广东广州市五、甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.对乙方提供的服务工作进行监督。2.对本合同标的服务报告进行审核确认。3.根据市场需求和客户需求对服务内容、标准、费用进行调整。(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作条件。2.协调解决服务开展中出现的问题。3.在更改服务内容、标准、费用前提前通知乙方,以便达成双方共识。六、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.要求甲方为本合同标的服务工作的开展提供必要的资料和便利。2.要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1.在履行本合同书规定的义务期间,按甲方的指示进行服务工作。2.为本合同的服务内容建立专项专业服务小组。-第3页-3.确保本合同服务小组的服务人员和负责人必须固定,如人员确需变更,须提前通知甲方,并经甲方同意。4.通过信息化建设提供真实有效的服务过程数据和评价信息等,接受甲方的考核管理,并不断提升自身服务质量。5.不得将本合同委托的事项转委托第三方。七、验收乙方在提交齐全的服务过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,服务验收合格的,甲方向乙方签发《验收报告》;不合格的,甲方及时向乙方提出异议和投诉;若由于甲方原因在收到乙方提交的服务过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据相关标准进行友好协商确定。八、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方在合理时间内对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。九、保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。十、争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的人民法院提交诉讼解决。十一、其他1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式2份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):广州开发区房地产管理所甲方联系人:吴捷虹联系电话:32363141合同签订日期:合同履约开始日期:2025-11-01合同履约截止日期:2026-01-15乙方(盖章):广州市大公会计师事务所有限公司开户银行:中国建设银行育蕾支行-第4页-银行账号:44001609710059000024乙方联系人:吴宪联系电话:13430315446合同签订日期:-第5页-