仪器设备 全自动血型分析 全自动血型分析仪采购合同公告(宁波国际旅行卫生保健中心(宁波海关口岸门诊部)2025)



一、合同编号: 2024bj010
二、合同名称: 仪器设备采购合同(血型分析仪)
三、项目编号: NBITC-202510778
四、项目名称: 宁波国际旅行卫生保健中心(宁波海关口岸门诊部)2025年实验室仪器设备更新项目
五、合同主体
采购人(甲方): 宁波国际旅行卫生保健中心(宁波海关口岸门诊部)
地 址: 宁波市海曙区柳汀街318号
联系方式:0574-89096930
供应商(乙方):杭州吉创生物科技有限公司
地 址:浙江省杭州市滨江区浦沿街道高新之江科技工业园东信大道69号中恒大厦4幢10楼1001室、1004室
联系方式:15825562186
六、合同主要信息
主要标的名称:全自动血型分析仪
规格型号(或服务要求):贝索、Cardina-3000A
主要标的数量:1
主要标的单价:9800
合同金额: 0.980000万元
履约期限、地点等简要信息:2025年12月15日前交付验收合格,宁波市柳汀街318号
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-10-27
八、合同公告日期: 2025-10-27
九、其他补充事宜:
附件:

血型分析仪合同.pdf

血型分析仪合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

仪器设备采购合同需方:宁波国际旅行卫生保健中心(宁波海关口岸门诊部)供方(中标商或分区销售代理商):杭州吉创生物科技有限公司为了保护供需双方合法权益,参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规,并严格遵守项目招标文件、政府采购协议供货承诺书中的相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、采购产品名称、型号、规格和主要配置、单价、数量及总价金额单位:人民币元序号产品名称品牌、型号实际采购单价(元)数量小计(元)1全自动血型分析仪贝索、Cardina-3000A9800.001台9800.00合计:大写:玖仟捌佰元整9800.00二、品质保证和售后服务标准:供方必须提供原厂全新正品,保修期为安装验收后84个月:产品的服务标准见附件3:供方售后服务承诺。三、交(提)货时间、地点、方式:供方于2025年12月15日前将货物送至需方指定地点完成交付验收。供方应在交货前向需方提供交货计划;运输、保险和装箱的费用由供方承担。四、验收:(一)货物验收时须同时满足以下各项标准及要求方为合格:1、装箱单、质量合格证书、保修证书、产品使用说明书及其他应随产品一同装箱的技术资料;2、该批次货物的招标文件、投标文件及本合同附件所涉及的质量、技术、服务及验收的相关内容;五、付款方式及期限:合同签订后,中标人向采购人提供全额发票,采购人向中标人预付50%合同款;货到安装、调试验收合格后10日内,采购人向中标人支付50%合同余款。供方公司开户行名称:中国工商银行杭州钱江支行;帐号:1202021409900203095六、违约责任:1、如供方延期交货或买方延期付款,每逾期七日,违约方应按合同金额0.5%向对方支付违约金,但该违约金累计不超过合同金额的5%;逾期超过30日,对方有权解除合同。违约金不足以抵扣损失的,还应就不足部分继续补足。2、供方不履行保修义务或拖延履行报修义务的,需方有权将供方列入不良行为记录名单、一年内禁止供方参加需**府采购活动。同时需方可委托第三方进行维修,由此产生的费用由供方承担。3、由于供方提供的产品质量不合格给甲方造成的人身财产损失的,供方应承担全部赔偿责任。4、供方提供的产品在质量保证期(保质期)内因产品本身的质量问题发生故障,供方应负责免费更换,由此给需方造成损失的,由供方承担赔偿责任。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,需方有权在以下办法中选择一种方式处理:(1)更换:由供方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由双方合议定价。(3)退货处理:供方应退还需方支付的合同款,同时应承担该产品的直接费用。5、供方擅自变更合同供货条款的,需方有权对供方处以不超过5%合同金额的罚款。6、如任何一方无故解除合同或有其他违约行为,应向对方支付合同金额5%违约金。七、争议解决的方法:因本合同产生的争议,由需方所在地人民法院解决。八、知识产权供方同意并保证尊重任何其他第三方的知识产权及其他合法权益,承诺对其所提供的产品、服务均拥有完全的合法的权利,不会侵犯其他第三方的知识产权及其他合法权益,若因本合同所提供的产品、服务或因履行本合同导致侵犯其他第三方的知识产权及其他合法权益,所引起的全部责任由供方承担,如因此而造成需方损失时,亦由供方负责赔偿。九、其他约定事项:1、招标文件、投标文件和评标过程中的澄清文件是本合同不可分割的组成部分,本合同未尽事宜从其规定。2、本合同以下附件为合同的组成部分:附件1合同仪器技术规格和主要配置;附件2配置变更一览表(含变更价格明细);附件3供方售后服务承诺;3、本合同经供需双方签字、盖章后生效。合同内容如遇国家法律、法规及政策另有规定的,从其规定。4、本合同为供应商与政府采购单位买卖合同,一式四份,供方、需方各两份。5、合同追加条款关于试剂耗材价格约定如下:附件中试剂耗材清单价格为双方结算采购最高价,实际以本合同签订后至需方实际下单耗材试剂期间,浙江省两定平台实时公布的历史价格最低价为准。若期间历史最低价高于本合同附件标明的试剂耗材清单平台核准价的,仍以本合同附件标明的价格为准,宁波国际旅行卫生保健中心(宁需方(签章)供方(签章)杭州吉创生物科技有限公司波海关口岸门诊部)委托代理人:委托代理人:浙江省杭州市滨江区浦沿街地址:道高新之江科技工业园东信宁波市柳汀街318号地址:大道69号中恒大厦4幢10楼1001室、1004室合同签订日期:5年10月2E合同签订日期:2025年/0月27日附件一:合同仪器主要技术规格全自动血型分析仪贝索、Cardina-3000A仪器主要技术规格:用途:全自动完成ABO、Rh(D)血型及不规则抗体等检测。从样品扫描、试剂卡装载、加样、稀释、加试剂、孵育、离心、判读结果,全部自动完成,无需人工干预;处理速度:自标本扫码到结果报告,每小时可完成血型鉴定100卡。工作模式:循环进样、持续进卡;多项目并行检测,可自定义每个标本的检测项目,对同一批样本同时提交ABO血型定型、Rh(D)血型定型、不规则抗体、交叉配血等检测项目。机械臂:2个独立的机械臂,试验中两个机械臂同步运行,并列加样和移卡。加样通道:2个加样通道,液体置换加样原理。具有堵针报警功能。标本位:96个,支持原始标本试管上机。新卡位:可一次性装载新卡144张。试剂位:14个试剂位,具有自动混匀试剂功能。独立的穿刺模块,穿刺、加样、移卡三个工作同时并列进行,互不干涉。判读系统:高分辨率彩色CCD成像判读;数据可导出备份,软件自动识别,原始图像可永久保存。详见下页原厂技术参数:技术参数1、用途:全自动完成ABO、Rh(D)血型及不规则抗体筛查、交义配血等试验。从样本扫描、微柱卡识别、加样、稀释、加试剂、孵有、离心、判读结果,全部自动完成,无需人工干预。*2、适用微柱卡类型:同时支持6孔或8孔微柱凝胶卡上机使用。3、工作模式:循环进样、持续进卡、多项目并行检测。4、样本位:≥96个标本位,支持原始标本试管上机。灵活进出样本架,循环补充样本。5、试剂位:≥14个红细胞试剂位,需带自动混匀功能:至少2个样本稀释液位*6、机械臂:≥3个独立机械臂,最少有2个加样臂,另有1个独立移卡的机械臂7、加样通道:≥2个加样通道,采用永久性加样针,应共备灵敏的堵针报警探测功能。*8、处理速度:血型定型(正反定)≥100样本/小时:抗体筛查≥96样本小时9、加液量:1u1~500ul10、加样精度:加样量(p1)变异系数(CV)正确度10≤3%≤1ul50≤2%≤2ul*11、穿刺功能:多组独立微柱卡打孔器设置,分凝胶卡类型打孔,避免项目间交叉污染12、微柱凝胶卡位:可次性放置≥144张微柱凝胶卡,支持微柱凝胶卡整架摆放。13、条码扫描:支持样本条码、微柱凝胶卡条码及试剂瓶条码自动扫描。*14、加样孵育位:≥4个独立加样孵育台,≥48个加样位且带有孵育功能*15、离心:≥2台12卡独立离心机,转速0~3800转/分可调。e。运行式:有急诊插入功能,支持微柱卡预离心,实验过程中可以实现样4禾、试剂、微柱卡持续补充。4Z判渎系统:分率彩色CCD判读,永久保存原始图像。操系统及软件:中文操作系统及软件,可以与LIS/HIS系统连接,能实理双向通讯19、液量校海实时监测系统液及废液的液量,显示在软件界面。系统液不足或废液量过多时自动报警。20、工作环境:温度15℃~30℃,湿度30%~75%21、电源要求:AC220V±22V50Hz±1Hz22、安全防护:全密闭的外观结构:有声音、指示灯的双重报警系统功能23、其他功能:具有条码打印功能,支持试剂名称、效期打印附件二:最终配置一览表序号产品名称品牌、型号最终配置价格清单序号名称描述单价(元)数量小计(元)1全自动血型分析仪贝索Cardina-3000A1全自动血型分析仪全自动血型分析仪9800.001台9800.002配件详见下页已含已含已含3消耗品详见下页已含已含已含4无折扣配件无无无无运保费已含再优惠价格1子项总计(元)9800.00总计(元)9800.00配件:Baso江苏贝索生物工程有限公司Cardina全自动血型分析仪配置清单序号名称单位数量备注1全自动血型分析仪台1No2显示器支架个13显示器(AOC)台1含:电源线4键盘+鼠标套15手持式扫码枪个16仪器电源线根18样本架条102个为备用样本架9样本架提篮个11096孔深孔板块611清洗液桶个212维护液桶个113废液桶个114废料桶1115随机文件套1另含以下配置:操作工作站1套包括软件、固态硬盘1T及以上,支持Windows10及以上、带数据输出功能数据处理工作站1套包括软件、固态硬盘1T及以上,支持Windows10及以上、带数据输出功能装机试剂包3套AB0正反定型+Rh鉴定验收试剂包1套AB0正反定型+Rh鉴定消耗品:序号注册证名称规格型号生产厂家单位注册证号备注1清洗液0.5L/瓶*4江苏贝索生物工程有限公司盒苏锡械备20230051增配2维护液IL/瓶江苏贝索生物工程有限公司瓶不属于医疗器械增配3血型分析用稀释液100ml/瓶*2江苏贝索生物工程有限公司盒苏锡械备20230058增配4深孔板(96孔方孔圆底矮)1.2mL,10个/袋湖南比克曼控股有限责任公司袋不属于医疗器械增配附件三:供方售后服务承诺全自动血型分析仪-贝索供方售后服务承诺内容1、我方保证对所提供的产品使用期限(7年)内整机免费保修(免费上门服务),设备附带的软件保修期内外免费提供升级,在设备整个使用期内,我方确保设备的正常使用。在接到用户维修要求后立即响应,并在0.5小时内派员到达买方现场了解情况及实施维修。保修期从验收合格之日算起。我方遵循“用户至上、预防为主、响应迅速、处理彻底”的原则,致力于提供闭环式、可追溯的优质技术服务,我方提供的货物在保修期内因货物本身的质量问题发生故障,我方负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)更换:由我方承担所发生的全部费用。(2贬值处理:由我方与采购方协商定价。(3)退货处理:我方退还采购方支付的全部合同款并赔偿采购方由此造成的全部损失,同时承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、全部合同款的利息损失及银行手续费等)。2、因设备故障原因造成的财产损失、人员伤亡等事故应由我方承担全部责任。3、建立一套快速、高效、规范的故障响应与处理机制,通过分级响应、远程与现场支持相结合的方式,最大限度地缩短设备停机时间,确保临床检测工作的正常运行,保障医疗安全。3.1服务支持体系①三级技术支持网络第一级:用户自助与热线远程支持(7x24小时),提供详尽的用户操作手册、常见故障处理指南及视频教程。由资深工程师提供7x24小时电话远程指导,尝试在线解决问题。第二级:现场工程师支持,在您所在地区配备经厂家认证的专职现场工程师,负责常规现场维护、故障诊断和修复。第三级:总部专家团队支持,针对复杂疑难故障,现场工程师启动后方专家支持通道,通过视频会议等方式进行远程会诊,提供技术方案。②备件供应体系在省会城市/区域中心仓库储备常用维修备件,确保供应及时;建立紧急备件调拨流程,对于紧急需求,支持“一日达”或“次日达”。3.2故障处理流程我们采用标准化的流程处理每一次故障,确保环节闭环、责任到人。第1步:故障报修与工单创建当设备出现故障时,贵院操作人员可通过7x24小时服务热线、专属客服微信或邮件等方式进行报修。我方客服中心在接到报修后,会立即响应,并与您初步沟通故障现象,在服务管理系统中创建唯一的服务工单,并根据故障现象进行初步分级。第2步:初步诊断与远程支持创建工单后,系统会立即派单给所属区域的资深服务工程师。该工程师会在30分钟内(紧急故障为10分钟内)主动电话联系报修人,进行更详细的故障问询。工程师会首先尝试通过电话引导操作人员进行基本排查(如重启设备、检查试剂/样本状态、清理传感器等)。若条件允许,工程师将启用远程诊断功能或通过视频通话的方式,实时查看设备状态,尝试远程解决问题。第3步:现场服务派遣如果故障无法通过远程方式解决,工程师将立即判断所需备件并准备工具,启程前往现场。我们的目标是:对于各种故障,工程师在0.5小时内抵达现场。第4步:现场诊断与修复工程师到达现场后,将首先进行专业的故障诊断,锁定故障根源。确认问题后,工程师会从随身携带的常用备件或区域仓库中调用所需备件进行更换和维修。维修完成后,工程师需进行设备调试和性能验证,确保设备运行正常且结果准确可靠,并请操作人员进行现场测试确认。第5步:升级与支援机制若现场工程师遇到无法独立解决的复杂疑难故障,他会立即启动后端专家团队支援,与总部技术专家进行远程会诊,共同制定解决方案。如果需要调用非常用备件,将启动紧急备件调拨流程,力争最短时间内将备件送达现场。第6步:问题解决与确认故障彻底解决后,工程师会向操作人员详细解释故障原因,并进行必要的操作再培训,以防类似问题再次发生。最后,工程师需填写现场报告,由贵院指定的负责人签字确认问题已解决,服务过程满意。第7步:工单闭环与回访工程师返回后,将服务报告上传至系统,工单正式闭环。我方客服人员会在3个工作日内进行电话回访,确认设备运行状况并对本次服务的及时性、专业性进行满意度调研。本次故障的所有信息(现象、原因、解决方案)将被录入我们的知识库,用于持续优化服务和培训,提升未来故障的解决效率。3.3备用机应急方案针对核心设备可能出现的严重故障,提供最高级别的业务连续性保障。备用机储备:我司在区域中心仓库为畅销机型储备备用周转设备,并定期维护,确保其处于良好状态。启用条件:当现场判断故障无法在24小时内修复,且严重影响医院业务时,经与医院协商后立即启动。调拨时限:启动备用机方案后,确保在48小时内将备用机送达医院并完成安装调试,接管检测工作。费用承诺:在保修期内,所有备用机的提供、运输和安装不收取任何费用,最大限度降低医院损失。3.4预防性维护与持续改进预防性维护:提供年度的免费预防性维护服务,包括保养、校准、性能检测等,从源头减少故障发生概率。质量回溯与持续改进:定期分析服务报告,总结常见故障类型,制定针对性改进措施。定期向医院提供设备运行报告和维护建议,帮助医院优化操作流程。4、浙江本地有仓库,能够保证货品储备充足。我们与多家优质供应商建立了长期稳定的合作关系,确保货品的供应渠道畅通无阻。这样,即使在市场出现波动或突发事件时,我们也能够迅速调整采购策略,确保货品的稳定供应。为了更好地管理和控制货品储备,我们建立了一套完善的备货制度,涵盖了从采购、入库、存储到出库等各个环节,确保货品的数量、质量和安全性得到全面保障。严格按照制度要求进行操作,确保每一笔采购都能及时、准确地完成,每一批货品都能得到妥善的存储和管理。除了货品储备和备货制度外,我们还注重提升服务质量和效率。我们建立了一支专业的客户服务团队,随时为采购人提供咨询、解答疑问,确保采购过程中的顺畅和高效。精准把控对货品的质量控制和检验,通过严格的质检流程和标准,我们确保每一件货品都符合采购人的要求,从而避免了因质量问题而引发的退货和投诉等不必要的麻烦。附试剂、耗材清单及价格序号注册证名称规格型号生产厂家单位注册证号价格(元)1ABO血型正/反定型和RhD血型检测卡12卡/盒珠海贝索生物技术有限公司盒国械注准201734030331802ABO血型正定型和RhD血型检测卡12卡/盒珠海贝索生物技术有限公司盒国械注准201634013621803人ABO血型反定型用红细胞试剂盒3*10ml/盒上海血液生物医药有限责任公司盒国械注准201434019111504抗人球蛋白(抗IgG+C3d)检测卡(微柱凝胶法)12卡/盒珠海贝索生物技术有限公司盒国械注准201734030281805抗体筛选红细胞试剂盒3*5ml/盒上海血液生物医药有限责任公司盒国械注准201634022292506Rh血型抗原检测卡(微柱凝胶法)6孔/卡(CcDEe):12卡/盒珠海贝索生物技术有限公司盒国械注准202234003452167血型试剂质控试剂盒4m/支,4支/盒上海血液生物医药有限责任公司盒国械注准201934010302200