潍坊市重点出口企业海外知识产权风险防控、海外知识产权风险预警及纠纷应对指导服务采购合同公告(潍坊市市场监督管理局2025)



重点出口企业海外知识产权风险防控、海外知识产权风险预警及纠纷应对指导服务D包合同公告

一、合同编号:
SDGP370700000202502000495D_001

二、合同名称:
重点出口企业海外知识产权风险防控、海外知识产权风险预警及纠纷应对指导服务
D包采购合同

三、项目编号:
ZFCG-2025-0000426

四、项目名称:
重点出口企业海外知识产权风险防控、海外知识产权风险预警及纠纷应对指导服务

五、合同主体

采购人:潍坊市市场监督管理局
地址:山东省潍坊市高新区卧龙东街2129号
联系方式:0536-8091416
供应商:北京心合知识产权代理事务所(普通合伙)
地址:北京市通州区潞邑街道疃里南区5号楼二层A002-093
联系方式:158****4148
六、合同主要信息
主要标的名称:重点出口企业海外知识产权风险防控、海外知识产权风险预警及纠纷应对指导服务       
规格型号(或服务要求):详见采购文件           
主要标的数量:详见附件           
主要标的单价:详见附件           
成交金额:9.88万元 
履约期限、地点等简要信息:详见附件                     
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年10月24日
八、合同公告日期:2025年10月27日
九、其他补充事宜:无

D采购合同-重点出口企业海外知识产权风险防控、海外知识产权风险预警及纠纷应对指导服务.pdf

相关报道:

相关文件:

相关专题:

图解:

解读:

山东省政府采购合同项目名称:海外知识产权风险预警合同编号:SDGP370700000202502000495D_001计划编号:37070000024400120250051采购人:潍坊市市场监督管理局供应商:北京心合知识产权代理事务所(普通合伙)采购代理机构:立信项目管理有限公司签订时间:2025年10月24日甲方(采购人):潍坊市市场监督管理局乙方(成交供应商):北京心合知识产权代理事务所(普通合伙)根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律,甲乙双方就重点出口企业海外知识产权风险防控、海外知识产权风险预警及纠纷应对指导服务(D包),经平等协商达成合同如下:一、合同文本构成(一)本合同条款;(二)成交通知书;(三)成交供应商响应文件;(四)成交供应商在评审过程中做出的书面说明或承诺;(五)磋商文件;(六)技术规格和要求;2(七)本合同附件。二、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。三、乙方的主要任务内容及基本要求海外知识产权风险预警为提升我市出口企业知识产权风险防范能力,对我市重点行业海外知识产权风险进行分析,发布预警报告。发布2份重点行业预警报告,内容主要包括知识产权法律环境分析、发展趋势分析、竞争环境分析、侵权风险预判、风险防范建议等。四、合同金额合同总价:¥98800.00元(大写:人民币玖万捌仟捌佰元整)五、付款方式签订合同后预付合同金额的50%,项目完成且验收合格后,由甲方一次性支付余款(无息)。六、服务期限、地点1、本合同服务期限:2025年12月10日前完成。12、服务地点:潍坊市。七、双方的权利与义务(一)甲方的权利1、甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资料。2、甲方有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并要求乙方提供相关资料。3、甲方有权按照本合同约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。甲方不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙方根据本合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。代4、甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。5、甲方有权根据国家政策或法律法规的变动对服务项目的需求标准和质量要求作出相应变动或者取消项目。210386、合同期间,乙方若不能严格执行合同,达不到甲方要求的服务标准,甲方有权终止合同并取消其服务资格,并有权将乙方履行合同情况向有关部门报告并纳入不良信用记录、年检(报)、评估、执法等监管体系中。(二)甲方的义务1、甲方应及时向乙方提供与履行本合同相关的所有必需的文件、资料。2、甲方应为乙方履行本合同过程中与相关部门及其他第三方的沟通、协调提供必要的协助。3、甲方应按照合同约定支付服务费用。八、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1、乙方有权按照本合同约定向甲方收取服务费用。2、7方有权自甲方处获得与提供本合同项下服务相关的所有必需的文件、资料。(二)乙方的义务1、乙方严格按照本合同约定的标准、要求和时间完成项目。22、乙方不得以任何理由将本合同项下的服务项目转包给第三方承担。3、乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,因乙方未尽管理职责发生安全事故的,由乙方承担全部责任并承担受害方的全部赔偿费用。给甲方造成经济损失的,乙方要承担赔偿责任。4、乙方承诺根据本合同提供的服务及相关技术资料,均已取得有关知识产权的权利人的合法授权。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理并承担由此引起的全部法律及经济责任。5、乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。6、乙方应对项目资金进行规范的财务管理和会计核算,加强自身监督,确保资金规范管理和使用。7、乙方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价等。2398、乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计。9、项目交付后,乙方应无条件返还甲方向其提供的文件、资料并向甲方移交项目资料,同时乙方应当自留一份完整的项目档案并予以妥善保管。九、知识产权我乙方须保证所形成的成果不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权的指控。油如果任何第三方提出侵权指控,乙方须与第三方交涉,并承担由此而产生的索赔、损失、损害、支出等一切费用(含律师费)。如甲方因此而遭致损失的,乙方应赔偿该损失。十、保密条款1、任何一方对于因签署或履行本合同从而了解或接触到的涉及对方的业务、技术、财务及其他方面的未公开的资料和信息(下称“保密信息”)均应保守秘密;非经对方书面同意,任何一方不得向任何第三方透露该项目有关信息。2、如对方提出要求,任何一方均应将载有对方保密信息的任何文件、资料或软件,按对方要求归还对方,或予以销毁,或进行其他处置,并且不得继续使用这些保密信息。33、在本合同终止之后,各方在本合同项下的义务并不随之终止,各方仍需遵守本合同之保密条款,履行其所承诺的保密义务,直到其他方同意其解除此项义务,或事实上不会因违反本合同的保密条款而给其他方造成任何形式的损害时为止。十一、违约条款1、乙方延迟提供服务,每延迟1日,按合同总额1‰支付违约金。当甲方确认乙方无能力按期保质完成项目内容时,甲方随时有权终止合同,给甲方造成的所有损失由乙方承担。2、一方不按期履行合同,并经另一方提示后3日内仍不履行合同的,守约方有权解除合同,违约方要承担相应的法律责任。3、如因一方违约,双方未能就赔偿损失达成协议,引起诉讼或仲裁时,违约方除应赔偿对方经济损失外,还应承担因诉讼或仲裁所支付的律师代理费等相关费用。田4、其它应承担的违约责任,以《中华人民共和国民法典》和其他有关法律法规规定为店准,无相关规定的,双方协商解决。5、按照本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金等,应当在明确责任后7日内,按银行规定或双方商定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。十二、验收1、由甲方按规定组织验收。若不满足采购内容要求,乙方需按照要求做出必要的修改调整。2、对项目的质量问题,甲方发现后向乙方提出异议,供应商在接到异议后,应当在日内负责处理3、项目达不到质量或服务要求的,甲方按合同对乙方进行处罚,乙方严重违约的甲方可以解除合同,并保留进一步索赔的权利。十三、不可抗力条款因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知另一方,双方互不承担责任,并在15天内提供有关不可抗力的相应证明、合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决。十四、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成可以采用下列第2种方式解决:1、提交潍坊市仲裁委员会仲裁;2、向甲方所在地人民法院诉讼。十五、补充协议合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力,补充协议的生效应符合本合同的有关规定。十六、附则本合同自甲方、乙方双方签字盖章之日起生效。本合同一式陆份,具有同等法律效力。市场乙方:京心合知识产权代理事务所(普通甲方:潍坊市市场监督管理商合伙)0地址:山东省潍坊市高新区卧龙东街2129地址:北京市通州区潞邑街道疃里南区5号号楼二层A002-093法定代表人或其授权代法定代表人或其授枚代表(签字或盖章)(签字或盖章):开户银行:账号:联系电话:0536-2103522联系电话:签订日期:2025年10月2日签订日期:2025年10月2日5