曲靖市物业管理服务 物业管理费 物业服务 物业管理采购合同公告(曲靖市农业农村局2025)
一、合同编号: 4530300HT20250214801
二、合同名称: 关于物业管理服务的服务市场合同
三、项目编号: 4530300JH202502148
四、项目名称: 文号:曲财农〔2025〕80号,金额:3874.00元;说明: 物业管理费
五、合同主体
采购人(甲方): 曲靖市农业农村局
地 址: 文化路280-1
联系方式:0874-3327488
供应商(乙方):云南博凯物业服务有限公司
地 址:曲靖市麒麟区
联系方式:13466111777
六、合同主要信息
主要标的名称:物业管理
规格型号(或服务要求):按文件要求
主要标的数量:1
主要标的单价:3874
合同金额: 0.387400万元
履约期限、地点等简要信息:文化路280-1
采购方式: 电子卖场
七、合同签订日期: 2025-10-17
八、合同公告日期: 2025-10-28
九、其他补充事宜:
附件:
2025年物业合同.pdf
2025年物业合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:【】合同须加盖甲乙双方骑缝章有效曲靖市农业农村局二号院曲靖市农业机械安全服务中心物业管理服务合同书签订地点:蓝靖市农业机械安全服方中心30室签订日期:2025年年9月9日1/11委托管理服务合同委托方(以下简称甲方):曲靖市农业机械安全服务中心组织机构代码号:12530300431716975Y地址:文化路280-1号联系电话:0874-3327488受托方(以下简称乙方):曲靖市博凯物业服务有限公司法定代表人:方保国注册地址:云南省曲靖市建宁街道办事处麻黄十二组(河南村)联系电话:13466111777根据有关法律、法规,甲乙双方在自愿、平等、协商一致的基础上,甲方将曲靖市农业机械安全服务中心办公楼、车库小楼公共区域部分和共用设施设备委托于乙方进行物业管理,订立本合同。一、委托管理服务事项及管理服务标准(一)甲方委托乙方管理事项1.曲靖市农业机械安全服务中心办公楼、车库小楼、共用部位的维修、养护和管理,包括:楼盖、屋顶、外墙面、承重结构、楼梯间、走廊通道、门厅。2.公用区域和共用设施、设备的维修、养护、运行和管理,包括:共用的上下水管道、落水管、垃圾道、共用照明、抽水房、楼内消防设施设备、监控设备、建筑物防雷设施。3.附属建筑物、构筑物的维修、养护和管理,包括道路、室外上下水管道、化粪池、沟渠、池、井、自行车棚、停车场。4.公共绿地、花木、公共水池、公共厕所、变压器的养护与管理。5.附属配套建筑和设施的维修、养护和管理。2/116.公共环境卫生,包括公共场所、房屋共用部位的清洁卫生、垃圾的收集、清运。7.交通与车辆停放秩序的管理(严格车辆管理,只准单位职工、34户业主、来曲靖市农业机械安全服务中心办事的公车停放)。8.维护公共秩序,包括安全监控、巡视、门岗执勤。9.配合社区做好疫情防控工作。10.其他未尽事宜,双方协商办理。具体内容如下:1.办公楼(1)安全保卫工作,防止闲杂人员进入办公室;(2)公共楼道、楼梯、卫生间保洁;(3)水电线路维修、办公室灯具、门窗的基础维护,卫生间设施的管护维修,办公室、卫生间设备的保管使用;(4)院内变压器的检测、维修和管护;(5)绿化植物的管护。2.车库小楼(1)车库小楼维修、养护和管理,包括:楼盖、屋顶、外墙面;(2)车库卫生保洁。3公共区域(1)安全保卫工作(24小时值班制);(2)车辆有序停放管理;(3)大门、值班室设施设备的管理使用和维护,门禁系统的管理使用;(4)院内绿化植物的修剪养护;(5)配合环卫做好垃圾清运,垃圾箱保洁;3/1(6)院内所有管道、沟渠、井盖、化粪池的清理管护;(7)公厕卫生保洁及设施维护修理;(8)房前屋后及院内公共区域的卫生保洁。(二)乙方受委托管理服务应达到的质量标准1.人员出入管理(1)曲靖市农业机械安全服务中心办公地点主出入口应实行24小时值班制;(2)来访人员申请进办公楼时,安保人员应做好登记手续,内容包括来访事由、受访队室和人员及有效身份证件,使用固定电话与受访队室和人员联系并确认答复方可进入;(3)排查可疑人员,对于不出示证件、不按规定登记、不听劝阻而强行闯入者,应及时劝离,必要时报公安机关进行处理。废品回收或商品推销人员未经允许不得进入办公楼,确需进入的,应进行验证、登记,联系办公室征得同意后,由相关工作人员带入、送出。2.车辆停放服务管理2.1机动车管理(1)合理规划车辆停放区域,对车辆及停放实行规范管理;(2)需优先保障中心工作人员的车辆停放;(3)对临时进入的车辆进行登记,因私进入的车辆需由户主引导并做好信息登记后方可进入;(4)车辆停放实行专人管理,保证车辆停放有序,不得随意占道或占位停放,避免堵塞或妨碍其他车辆通行;(5)外来无关车辆一律严禁进入院内停放。2.2非机动车管理(1)指定集中存放区域,实行专人管理,标准停放整齐有序;4/11(2)严禁在道路、庭院、楼道或走廊等公共区域乱停乱放;(3)定期清理长年停放、破损报废的摩托(电动)自行车;(4)外来人员的摩托(电动)自行车等不得在院内停放。3.保洁服务3.1办公楼公共区域清洁(1)每日对楼内通道、地面、墙面、楼梯、扶手、门窗、栏杆、消防栓、指示牌、楼梯间、卫生间等区域进行清扫,保持干净、表面光亮、无污渍、无灰尘;(2)办公楼内卫生间每周至少消毒1次;3.2办公楼外公共区域清洁(1)每日对院内道路、沟渠绿化带等区域进行清洁,重点区域应安排人员定时巡视;(2)院内垃圾缓存区卫生清理,发现堆积物和遗洒物及时清理做到无明显垃圾、无卫生死角,地面无垃圾,地面干净无污渍,垃圾日产日清,保持公共区域卫生整洁;(3)在雨、雪天气应及时对院内主路、干路积水、积雪进行清扫,保持主路、干路无积水、积雪、积冰;(4)按照有关要求对公共区域进行灭鼠、杀虫、消毒等活动,投放药物事先有公告,投放点有明显标识。(5)各类清洁设施设备齐全,垃圾袋分类管理,垃圾桶分类标识清晰、外观整洁、桶内垃圾不外露,垃圾桶内套用垃圾袋。4.绿化养护服务(1)制定绿化设施管理规定、维护保养办法等规章制度;(2)做好病虫害防治工作和浇水、施肥工作,按植物品种、生长状况、土壤条件适时适量浇水施肥,满足植物生长需要,无枯枝、缺5/11枝,及时清除枯萎的花蒂、黄叶、杂草、垃圾,目视植物长势良好。(3)绿地整洁,无杂草,无堆物堆料、搭棚、侵占等现象,设施完好,无人为损坏,对破坏绿化植物行为及时发现和制止。5.共用设施设备维护、维修与管理5.1供电及照明系统(1)建立配送电运行制度、电气维修制度和配电房管理制度,制定突发事件应急处理程序和安全用电管理措施,供电和维修人员应持证上岗;(2)建立24小时运行值班制度,一般故障8小时以内修复,复杂故障涉及供电部门维修处置的应及时与供电部门联系和中心办公室报告,发现应急照明故障,30分钟内达到并处置;(3)对供电范围内的电气设备定期巡视维护,对低压配电柜、配电箱、控制柜及线路等进行重点监测;(4)定期巡检电器柜、电器设备、公共使用的照明系统、指示灯具线路、开关等,发现缺损或故障,及时处置、定期检查、维护应急供电系统,保持设备完好,可随时应急启用、照明设备每周巡查1次,一般故障1日内修复,复杂故障1周内修复。5.2弱电系统(1)定期巡视检查机房现场环境及监控系统、门禁系统和安全防范系统;(2)定期擦拭设备机柜、控制箱、单体设备外表、设备散热窗等外表吸附的灰尘和絮状物,保持整洁完好:(3)汛期、暴雨、冰雹等天气和重大节前后,应检查设备线路,排查工作隐患,做好故障记录;(4)及时更换已损坏的配件,或在部件即将到达生命周期之前更6/11换,避免设备故障扩大,影响其他相关设备的安全运行。6.给排水系统(1)每季度对地下水池进行一次更换,每年至少开展1次供水设施全面清洗、消毒工作,并对水质进行检验(以卫生健康管理部门出具的检测报告为准),及时发现和消除污染隐患,饮用水水质符合GB5749的要求;102(2)每日巡检1次供水设施,保证设备、阀门、管道等运行正常,无跑、冒、滴、漏现象。水泵房每日巡视1次,每年养护1次水泵;L服(3)定期对排水管畸形疏通、清污,保持室内外排水系统通畅,每年汛前对雨、污水井、屋面雨水口等排水设施进行检查;(4)如遇供水单位限水、停水,应按规定时间通知中心办公室工作人员,配合做好相关工作。7.消防系统(1)定期对消防系统进行功能性、安全性的检查,消防设施日常维护管理应符合GB2501的要求;(2)设自动消防设施的,应委托具备相应资质的检测、维修保养机构对消防设施进行检测和维保,每年至少进行1次全面联动检测,每月进行1次专项检查,检测,检测应做好记录。8.安全隐患每周对院内水电、楼道、门窗、树木等进行安全隐患排查,对发现的安全隐患及时向中心办公室报告,协商确定整改措施后及时安排人员消除安全隐患。9.评价与改进9.1评价(1)应建立投诉处理机制,明确责任人,对外公布监督、投诉电7/11话:;(2)每年至少应收集1次物业服务对象的满意度意见。物业服务满意度信息收集可采用直接与物业服务对象沟通、电话回访、发放调查问卷等形式开展,满意度应不低于90%;(3)受理、处理物业服务对象投诉并建立,及时向投诉对象反馈处理结果并进行回访,回复率应达100%。9.2改进应及时分析评价过程中发现的问题,不断改进服务的内容和质量,并对整改结果进行回访。8.监督与管理(1)使用单位与物业服务机构订立物业服务合同时,应载明秩序维护管理、保密管理、共用设施设备运行维护管理等目标和要求,物业服务机构的目标完成情况和质量作为是否继续签订服务合同的重要依据;.(2)物业服务机构应主动接受行业主管部门及使用单位的检查及考核,物业使用单位可通过现场勘查,临时检查,随机抽查、定点征求意见等形式对物业服务机构履行合同欠款进行日常监管;(3)使用单位具体权责按照合同约定履行。二、委托管理期限委托管理期限为12个月,自2025年11月1日起至2026年10月31日止。(以后一年签订一次)三、委托管理服务费用(一)本物业管理委托公共服务费共54960元(大写人民币:伍万肆仟玖佰陆拾元整),于第四季度完以前付清。(二)本物业委托管理服务费用标准的调整由双方协商解决。8/11四、双方权利义务(一)甲方权利义务1.督促曲靖市农业机械安全服务中心干部职工遵守共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的管理制度。2.审定乙方拟定的物业管理方案。503.检查监督乙方物业管理方案的实施及制度的执行情况。4.监督检查验收物业共用部位、共用设施设备大中修、更新、改造情况。5.按时拨付委托管理服务费用。(二)乙方权利义务1.根据有关法律法规及本合同的约定,制定物业管理方案,自主开展物业经营管理服务活动。2.对物业使用人违反法律法规、规章的行为,由乙方负责提请有关部门处理。.3.负责编制房屋及其附属建筑物、构筑物、设施、设备、绿化等的年度维修养护计划和方案,经甲方审定后由乙方组织实施。4.按养护计划和操作规程,对房屋共用部位、共用设施设备状况进行检查,发现安全隐患或险情及时排除。5.对本物业的公共设施不得擅自占用和改变使用功能,不得擅自改变房屋共用部位的用途。6.建立水、电、车辆管理档案,及时记载有关的变更情况,并妥善保存管理档案。7.根据国家有关法律法规,建立安全生产管理制度。使用取得相关资质的技术工人进行相应的维修操作,使用符合国家安全规定的工具进行维修操作,确保不发生安全事故,并依法承担安全责任。9/118.严格按照国家劳动保障等有关法律法规的规定依法用工,依法购买保险,按时支付劳动报酬,提供相应安全保障,并依法妥善处理相关争议,承担违法责任。9.接受甲方监督检查,不断完善管理服务,确保达到服务质量标准。五、违约责任(一)甲方违反本合同的约定,使乙方未完成约定管理目标,乙方有权要求甲方在10日内解决,逾期未解决的,乙方有权终止合同;造成乙方经济损失的,甲方应给予乙方经济赔偿。(二)乙方违反本合同的约定,未能达到约定的管理目标,甲方有权要求乙方限期整改,并达到合同约定;逾期未整改的,或整改不符合合同约定的,甲方有权终止合同;造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿。(三)甲乙双方中任何一方无正当理由提前终止合同的,应向对方支付1万元的违约金;给对方造成的经济损失超过违约金的,对超过部分还应给予赔偿。(四)因乙方管理不善或操作不当等原因造成重大事故的,由乙方承担责任并负责善后处理。产生质量事故的直接原因,以相关主管部门的鉴定为准。(五)因违约而需解除本合同的,提出解除合同的一方应及时通知对方,合同自书面通知到达对方时即行解除,并在二十日内办理交接。六、其他事项(一)自本合同生效之日起10个工作日内,根据甲方委托管理事项,办理完交接验收手续。10/11(二)双方可对本合同的条款进行补充,以书面形式签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。(三)本合同执行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方应按有关法律规定及时协商处理。(四)本合同在履行中发生争议,双方应协商解决,协商不成时,可提请求仲裁机构仲裁或向人民法院提起诉讼。(五)本合同期满自然终止,双方如续订合同,应在本合同期满30天前向对方提出书面意见。(六)本合同自签订之日起生效。(七)本合同一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。K艺方(签章):Fn甲方(签章)法定代表人方保国法定代表人:2005年9月9日2025年9月9日11/11