仪器设备采购合同公告(青岛农业大学2025)
青岛农业大学青岛农业大学园艺学院仪器设备采购项目(25067-A017-ZQ)采购合同公示
一、合同编号:SDGP3700000002025020078511_001
二、合同名称:青岛农业大学园艺学院仪器设备采购项目(25067-A017-ZQ)
三、采购项目编码:SDGP370000000202502007851
四、采购项目名称:青岛农业大学园艺学院仪器设备采购项目(25067-A017-ZQ)
五、合同主体
采购人:青岛农业大学
地址:青岛市城阳区长城路700号
联系方式:0532-58957484
供应商(乙方):北京朝露万辉科技有限公司
地址:北京市大兴区礼贤镇元平北路1号自贸试验区大兴机场片区自贸创新服务中心E10栋2层A671号
联系方式:17710450430
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
其他分析仪器
无
1
46.98
46.98
履约期限、地点等简要信息:青岛农业大学
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-10-27
八、合同公告日期:2025-10-28
九、其他补充事宜:
青岛农业大学园艺学院仪器设备采购项目(25067-A017-ZQ)(1).pdf
政府采购合同项目名称:青岛农业大学园艺学院仪器设备采购项目(25067-A017-ZQ)合同编号:SDGP3700000002025020078511_001采购编号:SDGP370000000202502007851甲方:青岛农业大学乙方:北京朝露万辉科技有限公司青岛农业大学(甲方)所需青岛农业大学园艺学院仪器设备采购项目(25067-A017-ZQ)(项目名称)经青岛市招标中心以SDGP370000000202502007851(项目编号)招标文件在国内以公开招标方式进行采购。经评标委员会确定北京朝露万辉科技有限公司为1包中标人,甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》,《中华人民共和国政府采购法》等相关法律以及本项目招标文件的规定,经平等协商达成合同如下:一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目招标文件(二)乙方投标文件(三)合同格式、合同条款(四)乙方在评标过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件(五)中标通知书(六)本合同附件二、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。三、货物、数量及规格本合同所提供的货物、数量及规格详见合同货物清单(附件四)(同投标文件中投标货物明细表,下同)。四、合同金额根据上述合同文件要求,合同金额为人民币¥469800.00元,大写:肆拾陆万玖仟捌佰元整(分项价格详见合同货物及服务清单)。五、付款方式合同生效且具备实施条件后5个工作日内支付30%预付款,国产设备(或非免税进口设备)货到以后,经乙方安装调试完毕并经甲乙双方验收合格,满足支付条件并且在乙方向甲方开出全额发票后的5个工作日内,甲方向乙方支付剩余70%货款,5%履约保证金自货物验收合格之后,满足支付条件无质量问题无息退还。六、服务期限、地点1.交付日期:签订合同后28日内供货、安装、调试完毕。2.交付地点:青岛农业大学(指定地点)。3.质保期:自验收合格之日起4年。质量保证期内,如果证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或者使用不符合要求的材料等,乙方应立即免费维修或者更换有缺陷的货物或者部件,保证达到合同规定的技术以及性能要求。如果乙方在收到通知后5天内没有弥补缺陷,甲方可自行采取必要的补救措施,但风险和费用由乙方承担,甲方同时保留通过法律途径进行索赔的权利。但人为因素、自然因素(如火灾、雷击等)造成的故障可适当收取元件的更换费用。4.产品损毁、灭失的风险在该产品通过甲乙双方联合验收交付前由乙方承担,通过联合验收交付后由甲方承担;因质量问题甲方拒收的,风险由乙方承担。七、履约保证金履约担保的金额:成交金额的5%。乙方自成交结果公示之日起7日内向甲方提交成交金额5%的履约保证金。(履约保证金以银行转账汇款或电汇形式交纳至甲方账户,备注写明用途、项目名称全称及校内编号)户名:青岛农业大学账号:240307387675开户行:中国银行股份有限公司青岛城阳支行八、质量产品的质量应符合招标文件、乙方投标文件及乙方在评标过程中做出的书面澄清及承诺。九、包装产品的包装应按照国家或业务主管部门的技术规定执行,国家或业务主管部门无技术规定的,应当采取足以保护产品安全、完好的包装方式。十、运输要求1.运输方式及线路:由乙方自定。2.运输及相关费用由乙方承担。十一、知识产权乙方应保证甲方在中国境内使用产品或产品的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。十二、变更成交后不允许乙方进行实质性变更。如有实质性变更,必须在签订合同前提出,项目废标重新招标,并赔偿甲方损失。如在合同签订后提出实质性变更,则视情况废除合同、赔偿甲方损失并列入甲方的失信供应商名单。十三、验收1.甲方进行履约验收的主要依据。甲方应专门成立履约验收小组,于乙方交付项目时组织验收,验收人员应与采购人员相分离。验收应严格按照招标文件、投标文件和采购合同进行,保证采购项目与招标文件、投标文件和采购合同内容的一致。2.产品到达交货地点交付前,甲方和乙方共同检验产品数量和质量等状况,由乙方负责并承担相应的费用,甲方应积极配合。开箱后,乙方进行安装调试后,由甲方负责组织验收。3.对产品的外观质量问题,甲方应在发现和应当发现之日起30天内向乙方提出书面异议,乙方在接到书面异议后,应当在2个工作日内负责处理。4.经甲乙双方共同验收,产品达不到质量或规格要求的,甲方可以拒收,并可以解除合同或扣留履约保证金。十四、售后服务乙方应按招标文件、乙方投标文件及乙方在评标过程中做出的书面说明或承诺,提供及时、快速、优质的售后服务(详见响应文件)。十五、违约条款1.乙方延迟交货,每延迟1天,按应交付产品总额0.3‰支付违约金。2.乙方履行合同不符合规定,除应按合同约定及时调换外,在调换产品期间,应按调换产品金额每日0.3‰向甲方支付违约金。3.一方不按期履行合同,并经另一方提示后30天内仍不履行合同的,守约方有权解除合同,违约方要承担相应的赔偿责任。如乙方违约,甲方有权扣除乙方履约保证金,履约保证金不足部分,甲方保留追索的权利。如甲方违约,甲方应将履约保证金退给乙方。4.如因一方违约,甲乙双方未能就赔偿损失达成协议,引起诉讼或仲裁时,违约方除应赔偿对方经济损失外,还应承担对方因诉讼或仲裁所支付的律师代理费等相关费用。5.其它应承担的违约责任,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,甲乙双方协商解决。6.按照本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金等,应当在明确责任后10天内,按银行规定或甲乙双方商定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。十五、不可抗力条款因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知招标代理有限公司及另一方,甲乙双方互不承担责任,并在15天内提供有关不可抗力的相应证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由甲乙双方协商解决。十七、争议的解决方式合同发生纠纷时,甲乙双方应协商解决,协商不成采用下列方式解决:向青岛市城阳区人民法院起诉。十八、补充协议合同未尽事宜,经甲乙双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力,补充协议的生效应符合本合同第十九条的规定。十九、合同生效及其他1.本合同甲乙双方签字并盖章后生效。2.甲方指定的授权代表人、合同经办人及其他员工,未经甲方书面授权及乙方书面确认,不得以任何形式对本合同条款进行增加、删除或修改,不得单方更改产品质量标准,不得擅自变更合同项下款项结算金额与时间,亦无权对质量争议与纠纷作出最终确认。上述行为均不构成对合同条款的实质性变更或补充。3.对本合同条款的修改、补充及履行过程中重大事项的确认,须经甲方加盖公章(或合同专用章)方为有效。其他任何形式的确认(包括但不限于签字、邮件、微信等)均不具有法律效力,除非双方另行签订书面补充协议明确约定。4.本合同一式陆份,甲方肆份,乙方壹份,采购代理机构壹份。甲方:青岛农业大学乙方:北京朝露万辉科技有限公司单位名称(公章):单位名称(公章):资产管理处负责人:(签字)法定代表人或授权代理人:(签字)电话:0532-58957484电话:固话+法人手机+项目负责人手机使用单位负责人:(签字)电话:地址:青岛市城阳区长城路700号地址:北京市大兴区礼贤镇元平北路1号自贸试验区大兴机场片区自贸创新服务中心E10栋2层A671号签订日期:签订日期:附件一报价一览表报价包:第1包包名称:青岛农业大学园艺学院仪器设备采购项目(25067-A017-ZQ)序号项目名称含税总报价(元)1投标总价小写:469800.00大写:人民币肆拾陆万玖仟捌佰元整2最迟供货安装期签订合同后28日内供货、安装、调试完毕3质保期自验收合格之日起4年总计小写:469800.00元大写:人民币肆拾陆万玖仟捌佰元整附件二1、报价一览表报价包:第1包包名称,青岛农业大学园艺学院仪器设备采购项目(25067-A017-2Q)序号项目名称含税总报价(元)1投标总价小写:469800.00大写,人民币肆拾陆万玖仟捌佰元整2最迟供货安装期签订合同后28日内供货、安装、调试完毕3质保期自验收合格之日起4年总计小写:469800.00元大写:人民币肆拾陆万玖仟捌佰元整投标人名称(公章):北京朝露万辉科技有限公司时间:2025年10月19日30附件三分项报价明细表投标人名称(公章):北京朝露万辉科技有限公司包号:1单位:元序号原序号设备名称品牌型号规格生产厂家国别城市数量单位单价合计进口免税货物合计质保(年)11超低温冰箱海尔DW-86L726G726L青岛海尔生物医疗股份有限公司中国青岛1台76000760000.00422超干/低温储存柜明日百傲iHZDs-1600Ⅱ1400L明日百傲(北京)科技有限公司中国北京1台18800188000.00433研究级正置显微镜奥林巴斯BX53F2C六孔位物镜转盘仪景通光学科技(广州)有限公司中国广州1台3750003750000.004报价合计小写:469800.00大写:人民币肆拾陆万玖仟捌佰元整其中进口免税货物报价合计小写:0.00元大写:零元附件四投标货物清单投标人名称(公章):北京朝露万辉科技有限公司包号:1序号原序号设备名称品牌规格型号性能及指标11超低温冰箱海尔726L/DW-86L726G1、设备用途保存血浆、生物材料、疫苗、试剂、生物制品、化学试剂、菌种、生物样本等2、性能参数2.1、箱内温度:-40℃~-86℃可调2.2、微电脑控制,10寸高性能LCD电容屏,直观显示箱内温度、环境温度、输入电压和温度曲线等数据,显示精度0.1℃,可连接wifi实现网络功能;2.3、有效容积:726L,整机装箱量(2ml冻存管容量)50000份样本;2.4、具有运行指示灯,正常运行显示绿色,出现报警或故障显示红色或黄色;2.5、具有多种故障报警,高低温报警、传感器故障报警、冷凝器脏报警、环温超标报警、断电报警、开门报警、电池未连接报警;报警方式,声音蜂鸣报警、灯光闪烁报警;2.6、多重保护功能,开机延时保护、过电流保护、过压保护、显示屏密码保护、断电记忆数据保护;采用HC环保制冷剂,制冷效率高,节能环保;2.7、采用双级复叠制冷系统,高温级压机和低温级压机配合制冷,制冷效率高;2.8、根据低温保存箱国家标准GB/T20154要求,低温保存箱铭牌或标签上要标注制冷剂的详细名称及装入量;2.9、2个压缩机,高效稳定2.10、25℃环温时,耗电量应10Kw.h/24h;2.11、一体式手把门锁设计,单手实现开关门。可同时使用暗锁(四把钥匙)及双挂锁,选配电磁锁;2.12、4个发泡内门并带密封条设计,外门4层密封,整机共计5层密封,保温效果好;2.13、使用航空真空隔热材料VIP+PU整体发泡,VIP厚度25mm;2.14、内胆为电锌板喷粉,防腐蚀,导热快;2.15、具两个测试孔,方便实验使用和监控箱内温度。2.16、具有内置5V冷链供电系统,确保用电安全,减少外部布线,降低故障风险。2.17、电脑版配置大容量存储空间,实时保存箱内设定温度、实际温度、高、低温报警温度、输入电压、环温等数据,且可通过USB数据接口端口导出全部数据,格式excel和PDF可选,实现数据的可追溯性;2.18、RS485数据接口,可同计算机网线连接,实现数据通讯;22超干/低温储存柜明日百傲1400L/iHZDs-1600Ⅱ1、设备用途主要用于种子储存2、性能参数内容积:1400L外部尺寸:W1200×D710×H1910mm内部尺寸:W1190×D685×H1720mm湿度范围:1%~5%RH可调控(环境温度20℃、湿度60%RH、空载条22超干/低温储存柜明日百傲1400L/iHZDs-1600Ⅱ件下测试)拟南芥Col-0种子超干存放9年,发芽率可达90%。适合多数常规种子的超干存储。控湿主机:采用记忆合金控制吸排湿循环;内附吸湿材料。断电不返湿,工作时无噪音,不需任何耗材,断电后仍可运用化学吸湿补位功能继续除湿。主体可耐温度范围:-40℃~260℃停电后维持超干能力:10%RH(24h内)湿度控制面板:采用数码控制设计,湿度传感器,LED数字式湿度表,允许误差为±2%。湿度设定具有记忆功能,断电重启后无需再设定。主体材料:采用1mm以上超厚钢板,表面整体粉体烤漆处理,耐腐蚀性好、使用时间长;采用高承重层板支撑设计、重叠式结构设计,承重性能更强、密封性能更佳。柜门:对开式、磁条密封式设计,共6门。主体为高密度冷轧钢板烤漆处理,利于种子避光保存。内支架:标配层板5块。脚轮:双滚珠轴承、重型万向脚轮4个,其中2个带刹车,方便移动及固定。电源:220V/AC/50Hz,电源线一条输入功率:50W~200W(除湿时每台控制器约25W,维持低湿时约8W)33研究级正置显微镜奥林巴斯六孔位物镜转盘/BX53F2C1、设备用途:可作切片的观察,用于研究工作2、性能参数2.1研究级正置显微镜2.1.1研究级正置显微镜,可作明场、荧光、微分干涉观察2.1.2光学系统:无限远校正光学系统,齐焦距离必须为国际标准45mm2.1.3调焦系统:载物台垂直运动方向距离不小于25mm,带聚焦粗调限位器,粗调旋钮扭矩可调,最小微调刻度单位1微米2.1.4观察镜筒:宽场三目观察筒,倾角为30°2.1.5照明装置:内置透射光照明器,具有光强预设按钮、第二代光强管理按钮,高亮度LED。2.1.6物镜(荧光专用物镜):4X(数值孔径0.13)10X(数值孔径0.30)20X(数值孔径0.50)40X(数值孔径0.75)100X(数值孔径1.3)2.1.7载物台:人机工程学、右手、低位置同轴驱动选钮的高抗磨损性陶瓷覆盖层载物台。2.1.8目镜:10X宽视野目镜,带屈光度校准2.1.9物镜转盘:六孔位物镜转盘2.1.10聚光镜:8孔位万能聚光镜含10X、20X、40X、100X微分干涉系统2.2荧光照明系统2.2.1荧光照明器:八孔荧光照明器,可同时搭配七组荧光激发块镜组,无需工具即可更换滤色镜组。2.2.2荧光光源:宽光谱白光LED光源,波长从360nm至700nm,满足各种染料需求,长寿命荧光显微LED光源,寿命不低于25000小时,光源可即开即用,无需预热时间,用后可马上关闭,LED光源与显微镜直接光学耦合,不通过光纤耦合,保证最大亮度,遥控手柄控制光源的亮度与开关,亮度从0-100%连续可调,光源强度单独手柄数值显示,自带高速光闸功能,最快响应时间不超过100µs,防止荧光淬灭。2.2.3通用高性能荧光紫外、蓝色、绿色、mcherry激发滤色镜组,滤色镜均带有干涉镀膜。2.3.彩色制冷显微成像系统2.3.1相机类型:彩色CMOS相机,全局快门2.3.2最大成像分辨率4915万像素33研究级正置显微镜奥林巴斯六孔位物镜转盘/BX53F2C2.3.3制冷系统:Peltier制冷(室温-10度)2.3.4实时预览帧速60fps2.3.5可采集的波长范围:400-1000nm可用于近红外生物材料荧光标记、活细胞荧光标记样品的高分辨率成像。2.3.6支持IR截止滤镜手动切换进出光路2.3.7位置导航:可低倍扫描组织全景图,并针对感兴趣区域采集高倍高分率显微图像,并将低倍全景图和高倍高分率图像保存在一起。2.3.8支持明场和荧光的实时手动拼接大图2.3.9支持AI自动识别显微观察方法(明场、荧光、相差、微分干涉和偏光),自动获取最佳拍摄条件参数。2.4显微图像控制及分析软件2.4.1采集图像:支持多种型号专业CCD,界面直观,操作容易,使用户更加容易的集中精力关注生物试验过程;2.4.2对图像中的直线显示线上灰度强度变化,从而反映图像中的变化特性;2.4.3在图像上添加注释、箭头等功能,可以方便的表示图像中的重点关注部位;2.4.4调节亮度、对比度、伽玛值以及灰度显示范围,并可以单独调节RGB各通道的亮度,方便地对图像添加伪彩色、改变色彩模式以及色阶位数等功能,可以改变图像分辨率、旋转图像等各种操作,支持反转、低通、高通、锐化等滤镜,使图像关注点和各荧光通道获得最佳的显示效果;2.4.5对单荧光通道图片做色彩合成,方便显示多染标本的图像;2.4.6合成透射光和荧光通道图像,显示荧光在细胞上的定位图像;2.4.7方便的输入硬件信息即可实现添加标尺功能,从而显示图像的放大比例关系;2.4.8可以做离线白平衡、市场平整度以及背景校正等处理,便于后期图像处理;2.4.9可以对多幅视野相邻的图像做大图拼接,轻松获取高分辨率大视野图像;可以对不同Z轴平面的图像进行景深扩展,从而获取多层面的清晰图像2.4.10可以测量直线长度、曲线长度、矩形面积、圆面积、周长、角度等多个参数,并把测量结果输出到EXCEL,并于后期分析处理;2.4.11可以从之前软件获取的图像中再次调入设备和采集参数的信息,以便重复用相同的参数进行成像;2.4.12手动计数功能,支持分组功能,数据可输出到Excel;2.4.13位置导航附件五选配件、专用耗材、售后服务优惠表报价包:第1包包名称:青岛农业大学园艺学院仪器设备采购项目(25067-A017-ZQ)序号优惠内容适用机型单价备注1显微镜镜油IMMOIL-8CCBX53F2C80.00元按市场价9折供应2擦镜纸BX53F2C40.00元按市场价9折供应附件六售后服务响应时间承诺函针对青岛农业大学园艺学院仪器设备采购项目(25067-A017-ZQ)项目,为确保设备稳定运行,针对设备售后相关事宜,我司郑重作出如下承诺,一、设备问题响应与解决承诺我方承诺,在设备出现问题后,将严格按照以下时间节点履行售后责任:响应时效:自接到贵方设备故障通知之时起,我方将在2小时内完成响应,安排专业技术人员与贵方对接,初步了解故障情况,为后续问题解决做好准备。答复时效:在完成初步响应后,我方技术人员将迅速对故障信息进行分析研判,于24小时内为贵方提供明确的故障原因分析及解决方案答复,确保贵方及时了解问题处理方向。解决时效:对于可现场解决的故障,我方将调配资源,确保在48小时内完成问题修复;若设备故障较为复杂,无法在48小时内修好,我方将立即提供相应的备品(机)备件,保障贵方设备能够正常运转,不影响贵方的日常生产经营或工作开展。二、操作培训承诺我方将在设备交付后,及时向贵方提供完整、规范的仪器中文操作手册,手册内容将涵盖操作流程、注意事项及基础维护方法等关键信息,确保贵方操作人员能够快速熟悉设备相关知识。同时,我方将组织专业培训人员,为贵方操作人员提供针对性的现场培训。培训内容包括产品的结构组成、工作原理、正确使用方法、日常维护保养技巧以及常见故障的简单排查方法等。我方将确保每位参训操作人员都能熟练掌握设备操作技能,直至其能够独立、安全、准确地操作设备,满足贵方的实际使用需求。三、技术咨询与信息提供承诺我方将为贵方提供免费的相关技术咨询服务,贵方在设备使用、维护、升级等过程中遇到任何技术问题,均可随时与我方联系,我方将安排专业技术人员在第一时间为贵方提供专业、准确的技术解答与指导。该项技术咨询服务费用已包含在本次投标报价中,不额外向贵方收取任何费用。我方将严格遵守上述各项承诺,以高效、专业、负责的态度为贵方提供优质的售后服务。质保期内售后服务方案一、服务期限质量保证期:自验收合格之日起质保4年。二、核心售后服务内容(一)故障响应与维修服务1.响应时效:我方接到贵校故障通知后,在接采购人通知2小时内做出响应,在24小时内答复,48小时内解决问题,不能在规定时间内修好的要提供备品(机)备件确保不影响采购人正常使用。2.维修保障:若设备故障无法在48小时内修复,我方将在24小时内提供同型号备品(机)备件,确保贵校教学实训不受影响;维修更换的零部件均为原厂正品。(二)定期巡检与维护服务1.季度巡检:质保期内每季度,我方安排技术人员上门或通过远程系统,对设备运行状态、硬件损耗、软件稳定性进行全面检查,形成《设备巡检报告》,反馈设备潜在风险并提供优化建议。2.年度维护:每年开展1次现场深度维护,包括清洁设备内部组件、校准传感器精度、更新软件版本、加固硬件连接,确保设备性能始终处于最佳状态,维护完成后双方签署《年度维护确认单》。(三)技术支持与培训服务1.日常技术支持:提供7×24小时专线技术咨询服务(电话、邮件、在线客服),解答贵校操作人员在设备使用中的疑问,指导日常操作规范与简单故障排查。2.定制化培训:质保期内免费提供2次现场培训,内容涵盖设备基础操作、功能调试、日常保养、应急处理等,确保贵校至少3名操作人员能熟练使用设备;(四)软件升级服务质保期内,针对设备配套软件的功能优化、漏洞修复,我方将免费提供升级服务,升级前提前1周通知贵校,协商升级时间(优先选择非教学时段),避免影响正常使用;升级后提供操作指导,确保操作人员掌握新功能。三、服务验收与反馈每次售后服务完成后,我方提供《服务确认单》,由贵校相关负责人确认服务内容与效果;每半年开展1次服务满意度调查,收集贵校意见与建议,作为优化服务的依据,确保质保期内服务质量始终达标。北京朝露万辉科技有限公司将严格履行本方案,全力保障设备稳定运行,为贵校教学实训工作提供可靠支持。质保期外售后服务方案一、服务原则质保期外服务坚持“按需提供、明码标价、优质高效”原则,我方将根据贵校实际需求定制服务内容,提前明确服务费用与标准,确保服务过程透明可追溯,同时延续质保期内的技术标准与响应效率,保障设备运行稳定性。二、核心服务内容(一)故障维修与备件供应服务针对质保期外设备可能出现的硬件故障、性能衰减等问题,我方提供全流程维修服务。贵校反馈故障后,我方仍保持快速响应,通过电话、远程视频初步判断问题,如需现场维修,技术人员将根据距离约定上门时间,维修过程中使用原厂正品备件,确保维修质量;备件供应方面,我方将长期储备设备核心零部件,贵校可按需采购,我方提供备件安装指导,若需我方上门安装,仅收取合理的人工与差旅费。(二)技术支持与培训服务质保期外,我方继续提供7×24小时技术咨询服务,通过电话、邮件、在线客服等渠道,解答贵校操作人员在设备使用、日常保养中的疑问,指导简单故障排查;针对新入职操作人员或设备功能拓展需求,我方提供定制化培训服务,培训内容涵盖设备基础操作、进阶功能使用、应急处理等,可选择现场培训或线上培训,费用按培训时长与形式透明核算。