信息化建设 重症监护系统 推车 打印机采购合同公告(宾川县中医医院2025)
合同编号:
4532924HT2025006660301
合同名称:
宾川县中医医院信息化建设项目3标段-重症监护系统合同
项目编号:
4532924JH202500666
项目名称:
宾川县中医医院信息化建设项目
采购人(甲方):
宾川县中医医院
供应商(乙方):
深医信息技术(重庆)有限公司
所属地域:
大理州
所属行业:
制造业
合同金额:
333800.00元
合同签订日期:
2025-10-10
合同公告日期:
2025-10-29
代理机构:
云南晨兴招标咨询有限公司
进口产品审核前公示:
采购公告(或单一来源审核前公示):
宾川县中医医院信息化建设项目公开招标公告
专家抽取记录:
4000179869
中标、成交公告:
宾川县中医医院信息化建设项目中标结果公告
合同附件:
信息化建设项目3标段.pdf
【商业机密】合同编号:合同自编号:招标编号:CXZB-BC-202508-CJ05-3本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效云南省政府采购(委托采购)合同书签订地点:宾川县中医医院云南省财政厅制第1页【商业机密】甲方(采购人公章)名称:宾川县中医医院地址:宾川县金牛镇全球通大道中段以北邮编:法定代表人或委托代理人:项目(技术)负责人:新电话:0872-7145253签订日期:2025年/0月10日0V乙方(供应商公章)名称:深医信息技术(重庆)有限公司地址:重庆市渝中区中山一路85号3层B区311室G1-1904邮编:下说梅法定代表人或委托代理人:经办人:院晓梅电话:1528468408120签订日期:2025年10月10日第2页【商业机密】根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,甲乙双方在平等互利、自愿、公开、诚信的基础上,就乙方经销深医SmartCare重症信息系统V2.0软件产品(以下简称DIGIXMED深医®软件产品)的相关事宜,经友好协商,特签订本合同,共同信守执行。第一条合同内容1.1本合同所涉项目及产品明细如下医院名称产品名称数量价格备注宾川县中医院深医SmartCare重症信息系统V2.01套265,000.006张床位信息系统接口开发改造费用1套19,500.00工作站3台21,600.00推车3台15,900.00打印机1台11,800.00总价:人民币叁拾叁万叁仟捌佰元整(¥333,800.00)1.2本合同中的产品功能模块见附件一:《软件产品功能清单》第二条合同金额及付款方式2.1甲方与乙方直接签订购销合同,甲方向乙方购买甲方所需的DIGIXMED深医®软件产品。2.2甲方与乙方关于DIGIXMED深医®软件产品,深医SmartCare重症信息系统V2.0按照每套人民币贰拾陆万伍仟元整(¥265,000.00)核算,其他及硬件按照人民币陆万捌仟捌佰元整(¥68,800.00)核算,本合同总金额为人民币叁拾叁万叁仟捌佰元整(¥333,800.00)。2.3付款方式:2.3.1在本合同签订后30个工作日内,甲方在收到乙方开具的等额增值税普第3页【商业机密】通发票后向乙方支付合同软件总额的50%,硬件总额的100%,即人民币大写贰拾万零壹仟叁佰元整(¥201,300.00元):如甲方未按合同约定支付乙方费用,按当期应付未付金额的每日万分之五计收逾期违约金。2.3.2乙方完成系统建设并通过甲方验收后六个月内,甲方在收到乙方开具的等额增值税普通发票后向乙方支付合同软件总价的40%,共计人民币大写壹拾万零陆仟元整(¥106,000.00元)。如甲方未按合同约定支付乙方费用,按当期应付未付金额的每日万分之五计收逾期违约金。2.3.3在系统验收合格满12个月后10个工作日内,甲方向乙方支付剩余款项,共计人民币大写贰万陆仟伍佰元整(¥26,500.00元)。2.4乙方收款账号如下:收款名称:深医信息技术(重庆)有限公司账号:50050110300000001444开户行:建设银行重庆渝中万科锦程支行2.5甲方开票信息如下:公司名称:宾川县中医医院纳税人识别号:125329244326028305开户行:宾川农村商业银行股份有限公司营业部账号:5100002907970012地址:宾川县金牛镇全球通大道中段以北电话:0872-71452532.6乙方不承担合同内容外的其他附加物、其他模块、其他服务的相关附加费用。2.8如因甲方未能按时支付货款而影响乙方工作进展,甲方负全部责任。乙方在项目进度部分若因此延期,可最长延期时间等同于甲方支付货款延期时间。2.9乙方在开具增值税普通发票(根据应付款开具同等金额的发票)后,甲方按合同中的付款方式支付货款。第三条双方权利义务3.1乙方有义务指导甲方如何配置相关的硬件设备、数据库、操作系统。如需第4页【商业机密】乙方代购相关产品,须甲方与乙方另行签订相关采购合同。3.2乙方负责本合同所涉项目的实施工作,实施费用已包括在软件产品费用中。超出本合同附件一所列软件产品功能,甲乙双方另行协商签订相关协议以收取新增产品功能的研发及实施费用。3.3需要接入本次乙方所提供系统的监护仪等设备,甲方应配合提供设备接入所需的网络环境;计算机、采集盒等用于系统接入的专用设备及其配置由乙方负责提供或配置,乙方负责与相应设备厂商技术对接并承担由此产生的合理费用。因甲方未按要求提供必要的网络环境或配合导致延期,甲方应承担相应责任。3.4本次提供的系统需要与甲方原有系统(如HIS、LIS等系统)对接接口实现数据互联。对接接口数据所产生与对应系统厂商相关的事宜由甲方配合落实,接口实施、开发与测试的具体工作由乙方承担,并且由此产生的相关接口费用由乙方承担。若因数据接口对应系统厂商不予配合或配合力度低而导致项目进度延误,乙方应第一时间告知甲方并采取补救措施;仅在甲方未能提供必要配合或配套环境时,乙方方可按实际影响申请顺延。第四条知识产权权属、知识产权保护与商业秘密保护4.1乙方享有本合同签定的所有应用软件与模块独立的知识产权,甲方应保2护乙方所有技术文件、应用软件产品的知识产权,甲方在任何时候均需遵守《中华人民共和国著作权法》及相关法律法规的规定,不得对乙方产品进行解密或者反编译,不得进行非法复制、销售、更改等侵害乙方知识产权的行为,否则视为甲方方根本违约,乙方有权解除合同,并要求甲方承担相应的违约责任。4.2甲方按本合同规定支付给乙方全额款项后,甲方即可获得在甲方所属医疗机构范围内的非独占、不可转让的永久(终身)使用权;乙方不得以任何形式限制、中止或变相限制甲方的使用权限,不得就甲方已合法取得的使用权另行收取使用限制费用。4.3甲乙双方就甲方信息系统数据保密事宜单独签订保密协议,乙方须严格遵守以下约定:乙方在与甲方合作(含调研、开发、运维、数据对接等所有环节)中,接触、获取的甲方信息系统相关数据(包括但不限于患者诊疗及个人信息、医院人事财务运营数据、系统架构与账号密码等核心信息),均属保密信息:乙第5页【商业机密】方仅可在甲方授权范围内,为履行合作义务使用该等信息,不得超越范围获取、存储,不得向任何第三方泄露、转让,不得用于合作外其他目的,且须加强自身及所涉第三方人员的保密管理。若乙方违反本约定,须承担由此给甲方造成的全部损失(包括直接损失、维权费用等),甲方有权解除合作并要求乙方支付不低于合同总价2倍的违约金;本合同保密期限自乙方首次接触保密信息之日起,至该信息依法成为公开信息止,不因双方合作终止而失效。第五条项目实施交付5.1交付地点:宾川县中医医院5.2产品实施:甲方按合同要求付款后,乙方将安排对应人员于10个工作日内入场进行本产品的现场实施条件调研工作,现场实施条件具备后5个工作日(内进场实施。若乙方未在前述时限内进场实施,每延迟1个工作日,乙方应按本合同总金额的0.5%向甲方支付违约金(不影响甲方因延误采取其他救济措施)。5.3甲方应安排相关人员协调甲方积极协助、配合乙方实施工程师进行本合7同产品的安装调试工作,以确保安装调试工作的顺利进行。5.4软件培训:乙方为甲方实际使用本产品的全部科室提供免费培训,包含11.业务操作和简单的系统维护,乙方负责为医院信息科管理人员培训1-2名合同签订相关系统的日常运行维护人员,保障系统的日常运行维护工作。第六条项目验收6.1本合同约定的系统在医院达到医院现有条件下的验收标准并正式上线试用后5个工作日内,甲方须配合协助乙方实施人员提出项目验收申请,以实现甲乙双方约定的附件一《软件产品功能模块清单》所列功能为验收通过条件。乙方未实现附件一任一功能模块的,甲方有权拒绝验收并要求乙方在15个工作日内完成整改:整改完毕后按本条约定重新组织验收,若乙方在整改期满仍未能满足附件一任一功能模块,甲方有权解除合同并按合同约定追究乙方违约责任。第6页【商业机密】第七条售后服务7.1项目自拿到甲方签字确定的验收报告后,乙方为甲方提供本合同签定的软件系统免费售后服务贰年,如超出免费售后服务项目范围,乙方可与甲方另签订服务合同。7.2售后服务方式:乙方提供电话咨询服务、远程服务、现场服务,乙方售后服务电话为4009963800/18615766691。7.3售后服务流程:当用户使用系统过程中有问题需求时,由用户信息科人员进行处理,如果信息科人员处理不了,由信息科人员电话咨询乙方售后服务工程师。乙方售后服务工程师电话、远程都无法处理时,乙方将安排现场工程师处理解决。7.4贰年免费服务期过后,自动进入有偿服务期。7.4.1乙方与甲方直接签订售后服务协议;7.4.2乙方与甲方签订售后服务协议,每年服务费的收取标准不超过本合同签订的软件系统金额的5%,且年度服务费涨幅不得超过国家统计局公布的上一年CPI指数:如双方另有约定,应以双方书面确认的价格为准。7.5本合同所涉及的硬件售后服务标准依照项目开展中确定的硬件厂商所提供的售后服务标准执行。服务期内如若发生产品质量问题,由乙方负责与硬件厂商协调和沟通处理:在硬件厂商提供的售后支持期限届满后,因维修、维护或继续支持产生的费用由乙方承担,除非双方另行书面约定。动新增条款:系统验收后,如因乙方提供的软件缺陷、数据丢失、数据错误或采系统运行故障直接导致医疗事故、患者人身损害或第三方索赔的,乙方应承担全部法律责任并赔偿甲方因此遭受的全部损失。甲方有权在发生上述情形时单方暂停系统使用、要求乙方限期修复并承担由此产生的费用,或解除合同并追究乙方违约责任。上述责任不因合同期满、解除或其他任何情形而免除。第八条合同终止和解除8.1本合同因下列情况而终止:1)合同中所涉项目已完成,甲乙双方不再续签销售合同;第7页【商业机密】2)甲乙双方经协商一致签订书面合同解除本合同;3)因不可抗力致使合同目的不能实现;新增内容(插入于第8.1第3项之后,即之后):因不可抗力导致无法履行合同的,受影响方应当在不可抗力事件发生后三个工作日内书面通知对方并在15日内向对方提供有关主管部门或有权机构出具的证明:双方应协商确定是否部分或全部免除责任并相应顺延履行期限。不可抗力持续30日以上且合同目的无法实现的,甲方有权解除合同并要求乙方退还已收款项及赔偿因此产生的合理损失。4)在本合同履行期间,甲乙任何一方明确表示或以自己的行为表示不履行合同主要义务的;5)甲乙任何一方迟延履行合同主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行;6)甲乙任何一方有其他违法或违约行为致使合同目的不能实现的;7)甲乙任何一方宣告破产或者宣告解散的;8)法院、政府等行政行为要求甲方或乙方终止营业的。第九条争议处理9.1甲乙双方在履行合同过程中如有违约,应按本合同约定承担违约责任,但本合同对违约责任另有约定的,按相应约定执行。双方当事人因履行合同所产生的一切争议,应先行协商解决,协商不成,按下述方式2解决:1、申请乙方所在地仲裁委员会仲裁(经甲乙双方协商一致时可适用)。2、向甲方所在地人民法院起诉。第十条违约责任因甲、乙双方任何一方违约,违约方应承担守约方为追索权利而支出的全部费用,该等费用包括但不限于诉讼费用(或仲裁费用)、财产保全费、保函费、律师代理费、办案人员差旅费等。新增条款:通知与送达:双方指定的合同送达地址、联系人及联系方式应以本合同首部记载为准:任何一方变更联系地址或联系人须以书面形式通知对方,第8页【商业机密】通知送达以以下方式为准:书面邮寄以回执签收之日为送达日:传真或电子邮件以发送并获得对方回执或确认之日为送达日;合同项下重要文件以专人送达或快递签收为证明。未经对方书面确认,变更通知不生效。第十一条其他本合同未尽事宜,依照有关法律、法规执行;法律法规未作规定的,甲乙双方可以达成书面补充合同。本合同的附件和补充合同均为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等的法律效力。本合同一式肆份。双方各执贰份,具有同等法律效力。4(以下无正文)甲方:宾川县中医医院乙方:深医信息技术(重庆)有限公司(益章)(盖章)去人代表或委托代理人(签字)陈梅法人代表或委托代理人(签字地址:宾川县金牛镇全球通大道中段以北地址:重庆市渝中区中山一路85号3层B区311室G1-1904电话:电话:1528468408日期:2025年10月10日日期:2025年10月10日第9页【商业机密】附件一:重症软件产品功能清单序号参数1数据采集1.1HIS系统无缝集成,同步患者基本信息、医嘱信息、医院相关字典信息(药品、用户等)。1.2LIS集成:支持通过HL7消息、WebService或数据库表/视图传递检验数据。1.3PACS集成:支持与医院现有PACS系统完整集成。1.4设备信息集成;1.5自动采集床边监护设备的数据,服务器同步数据存储,支持根据业务需要设定采样频率。1.6提供多种设备接口的内置支持,支持网络、串口等多种数据采集方式。1.7支持接入主流厂商的监护设备,如Philips,Mindray,GE,Drager,光电,宝莱特,科曼等;1.8支持采集多种生命体征参数,包括:心率、呼吸、血氧、脉搏无创血压、有创血压、体温、中心静脉平均压、潮气、心排量等。1.9采集到的体征可提供数字、曲线图等多种方式展现,出现异常数据,可提供警示,对异常数据可以进行二次修改。1.10可通过系统将连网的设备自动采集的数据与某一患者进行绑定,以实现监测数据的自动采集和集成。2护理模块2.1具备出入科等床位自动提示和管理功能。支持出入院基本登记和基本资料录入。2.2提供各类核查单:ICU患者每日核查、入科/入院核查单、出科/出院核查单、死亡核查单、手术、检查患者护理评估及交接核查单。2.3系统分类显示整个病区或登录人分管病区的患者信息,显示内容包括患者基本信息、床位、主要监测与特殊治疗等信息。2.4支持界面显示信息按照科室特性进行配置。2.5能够自动从医嘱中提取护理计划,并根据嘱托时间和频次,自动分解计2.5划时间,生成并打印护理计划单。2.6根据专科患者常见症状和护理目标配置相应的护理计划,同时能自动根据计划内容设置提醒。2.7系统支持结构化交班模式、患者体征数据交班、查看历史交班信息等功能。2.8结构化交班包括环境、患者基本信息、重点病情、护理要点、主要治疗、特殊事件、特殊用药、检查检验、基本体征的变化趋势。2.9具备医嘱自动集成:通过数据接口形式自动集成同步HIS中的医嘱信息,包括医嘱的名称、规格、频次、剂量等信息。2.10支持医嘱筛选和查看:可以按照日期、医嘱类型、执行状态进行过滤筛选医嘱进行查看。2.11可根据医嘱类别分别进行医嘱执行的管理,例如微泵、静推、点滴、胃肠、其他的执行。详细记录医嘱的执行过程,包括开始时间、完成时间、入量、滴速、流速等。2.12可通过甘特图的方式,显示微量泵和输液泵的泵速变化、暂停、快推和结束全过程。2.13电子化ICU各类常用护理记录单,记录单上的患者生命体征数据可实时自动采集,对于无法提供数据接口的设备可以采取手工输入,表单可汇总和打印。2.14电子化ICU各类常用护理评估单,ICU常用护理评估项包括皮肤、镇静、GCS、CPOT、跌倒评估、压疮评估等。2.15系统可评估患者皮肤、压疮等护理状况,支持评估参数自动提取、自动计算功能并提供多次评分趋势图。2.16提供以点选方式录入主观的观察数据,用户可自定义观察项模板,可根据专科化需求对观察项模板进行编辑、修改和删除。2.17特护单格式支持根据护理部或科室要求定制,支持彩色图形或趋势图的制作,支持特护单内容缩放、打印预览与打印。2.18监测时间频率可调整。2.19可以针对不同患者不同病情设置个性化的观察参数。2.20支持设备数据阈值的设置,当设备采集的数据出现异常时,系统会对异2.20常数据进行颜色标示,以提醒医护人员。2.21对于护士重复书写的出入院评估、护理措施、病情记录和交班报告等文字段落,系统提供模块化模板供用户使用,减少书写时间,规范文书格式;用户可自定义、修改、删减和保存记录模板。2.22支持在关键词上用点选的方式快速录入护理措施等内容,减轻护士的文字书写量:支持医疗单位、罗马字符、数学字符及其它特殊字符的快速录入。2.23支持根据班次查看病情记录,按照记录时间进行排序。2.24出入量自动记录和计算,并自动完成补液平衡计算。可以自动按照分类计算。2.25可以按照时间段或12/24小时模式查询出入量信息。2.26对患者的各种导管进行管理,系统能够提供患者每次插管时间、重置及拔管时间,导管的类型和规格。2.27支持多类型导管维护包括经口气管插管、经鼻气管插管、导尿管等。2.28支持导管有效期管理,导管超期会标注,便于医护人员及时更换导管。2.29能提供导管计划,非计划插管,正常拔管,意外拔管等医疗质量相关性数据录入和统计。2.30全自动生成特护单,实现特护单上医嘱执行信息、生命体征数据、观察监测信息、出入量信息、护理措施记录等信息的自动采集、模板化记录。3医师模块3.1按医师分管床位分类展示患者基本信息、床位、每个床位病情危重评分状况等内容。3.2支持界面显示信息按照科室特性进行配置。3.3支持用柱状图的形式来展现科室患者的出入液平衡情况,显示患者在一天内的所有药疗医嘱执行的情况。3.4可添加设置不同时段平衡目标值。3.5支持在同一界面显示出入量项目类型每天,周,月数据。3.6提供曲线显示患者体温及生命体征数据、抗生素使用情况等变化趋势图;第12页【商业机密】3.7系统可提供白细胞、红细胞等检验项目值的动态变化趋势,医护人员可根据自己需要选择某一项检验参数进行查看。3.8能够对医护人员关注的化验指标进行管理,支持显示关注指标的最新值和变化趋势,可配置参数模板。3.9医生可以根据不同病情制定不同指标组合的报警限,包括各种设备参数和检验指标,及时提醒医生注意病情变化。3.10以病人为中心的所有设备临床数据,临床医生可以简单配置,即可完成数据的自由组合分析,无需工程师现场修改软件。3.11展现的方式灵活,包括曲线图、柱状图、甘特图、表格等可提供对循环、呼吸、肝、肾、神经系统的综合数据分析。3.12可在同一时间轴实现不同参数、不同药物、不同事件和输入量的同时显示(数据包括:医嘱、生命体征、呼吸机、血透、出入量、生化检验、影像、手术、管道等)。3.13可实现趋势图和表格在同一时间轴的上下对比显示。3.14可通过鼠标左右拖动实现超屏宽时间段趋势图、趋势表在时间轴上的前后移动。3.15系统可以自动地计算评分,并且通过趋势图直观易懂的展现计算过程和定位选定的参数值,让医生一目了然地审核评分。3.16支持评分结果的趋势变化曲线显示。支持的评分包括:APACHEII、SOFA、GCS等科室要求的各类评分。4配备国家最新重症医学专业医疗质量控制19项指标4.1ICU床位使用率4.2ICU医师床位比4.3ICU护士床位比4.4急性生理与慢性健康评分(APACHEI评分)W15分患者收治率4.5感染性休克患者集束化治疗(bundle)完成率。4.6抗菌药物治疗前病原学送检率。4.7深静脉血栓(DVT)预防率4.8中重度急性呼吸窘迫综合征(ARDS)患者俯卧位通气实施率第13页【商业机密】4.9ICU镇痛评估率4.10ICU镇静评估率4.11ICU患者标化病死指数4.12ICU非计划气管插管拔管率4.13ICU气管插管拔管后48h内再插管率4.14非计划转入ICU率4.15转出ICU后48h内重返率4.16ICU呼吸机相关肺炎(VAP)发病率4.17ICU血管导管相关血流感染(CRBSI)发病率4.18ICU急性脑损伤患者意识评估率4.1948h内肠内营养(EN)启动率5系统管理5.1账户管理、账号新建、密码修改6系统配置6.1用药方式,药物使用方式配置6.2单位配置,系统单位配置6.3药物配置,药物类型配置6.4参数配置,参数的类型和选项的配置6.5检验参数配置,医生评分涉及参数与检验数据绑定的配置6.6床位号配置,科室床位号配置6.7配置升级,系统数据库升级配置第14页