杭州市中医智能辅助诊疗系统采购合同公告(杭州市萧山区卫生健康局2025)



一、合同编号:11N470453490202522403
二、合同名称:杭州市萧山区卫生健康局中医智能辅助诊疗系统政府采购项目合同
三、项目编号:BWZBDL2025-142
四、项目名称:杭州市萧山区卫生健康局中医智能辅助诊疗系统政府采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):第一人民医院医共体
地      址:萧山区市心南路199号
联系方式:0571-83807085
供应商(乙方):中国电信股份有限公司杭州分公司
地      址:杭州市上城区庆春路87号
联系方式:13335715607

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:杭州市萧山区卫生健康局中医智能辅助诊疗系统政府采购项目
数量:1.00
单价(元):121900.00
规格型号(或服务要求):服务范围:按招标文件要求服务要求:按招标文件要求服务时间:按招标文件要求服务标准:按招标文件要求

2.合同金额(元):121900.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年08月18日
八、合同公告日期:2025年10月29日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

杭州市萧山区卫生健康局中医智能辅助诊疗系统政府采购项目合同.pdf

合同编号:ZJHAA2524565CGNOO采购合同(服务类)2项目名称:杭州市萧山区卫生健康局中医智能辅助诊疗系统政府采购项目X甲方:杭州市萧山区卫生健康局乙方:中国电信股份有限公司杭州分公司签订地浙江杭州签订日期:2025年月1日1合同编号:ZJHAA2524565CGNOO2025年月日,杭州市萧山区卫生健康局以(政府采购方式)对杭州市萧山区卫生健康局中医智能辅助诊疗系统政府采购项目进行了采购。经专家综合评审评定,中国电信股份有限公司杭州分公司为该项目中标或者成交供应商。现于中标或者成交通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经杭州市萧山区卫生健康局(以下简称:甲方)和中国电信股份有限公司杭州分公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件)1.1.5其他相关采购文件。H1.2标的1.2.1服务内容:序号功能模块功能子模块功能介绍1中医医生工作站系统中医诊疗针对医疗健康服务移动端完成改造工作,增加各类移动端支持的身份证件类型,支持使用7类证件开展就医注册、预约挂号等线上医疗健康服务。1中医医生工作站系统模式更换医院窗口的服务改造工作,支持使用7类证件通过窗口完成建档、登记、挂号、取号、缴费等流程,在门急诊、住院、检查、检验等医疗服务场景为港澳台同胞、外国人提供便利。处置方案医院自助终端的改造工作,主动联系证件识读机具认证企业,完成机具技术系统升级改造。信息确认保存处方时确认代煎、代配信息医保规则可增加医保规则并设置强制开关处方管理对处方进行管理、查询及金额展示病历管理统计、查询患者病历,方便复诊协定方管理存储协定方,控制修改及共享权限就诊记录查询患者所有就诊记录并查看详情患者档案展示、建档患者信息,支持挂号及特殊信息选择接诊管理从患者库提取信息接诊,展示接诊相关人数数据分析采集统计医疗业务量数据辅助决策药品目录管理查询、导入药品目录,进行映射操作医共体管理查询、新增、修改、删除医共体信息医疗机构管理查询、新增、修改、删除医疗机构信息科室管理查询、新增、修改、删除科室信息用户管理查询、注册、修改、删除用户信息,进行个性化配置2)中医电子病历系统电子病历采集按中医特色采集,选择模板存储,符合标准格式模板管理维护模板格式,体现中医特色并划分共享权限信息集成自动集成七天内同病种病历信息自动生成病历智能辨证采集后自动书写病历病历互联互通医共体内医生可调阅患者病历处方一件事模版构建符合要求的电子病历模版3中医智能辅助诊疗系统智能问诊辅助指引医生问诊临床路径推荐疾病证型及治法全科智能辩证支持多科室辩证,推导诊断数据3合同编号:ZJHAA2524565CGNOO智能推荐推荐中药、适宜技术处方,检索协定方、方剂、医案习惯推荐展示常用、常见病症方便选择本地专家经验共享建设并应用本地专家经验处方审核前置审核,支持多种处方审核功能药房切换切换药房自动更换药品名称4中医安全合理用药系统剂量审查审查药物剂量是否符合标准慎禁忌审查根据患者情况审查用药禁忌重复用药审查审查处方中重复药味中药说明查看单味中药详细信息不宜同用审查审查不宜同用药物使用工具栏展示实时展示用药审查信息配伍审查审查中药配伍是否违规特殊人群审查审查特殊人群用药病证禁忌审查审查特殊疾病患者用药禁忌饮食禁忌审查审查服药时饮食禁忌毒性审查审查药品毒性物质电子签名支持整方及单味药电子签名5中医知识库学习系统名医医案知识库提供结构化医案,支持检索、调阅、转方方剂知识库提供方剂数据,支持查询、调阅、转方中药知识库提供中药信息,支持查询、相似推荐及药对解析经络瑜穴知识库提供经络穴位数据,支持查询、调阅相关信息中医疾病知识库提供病症知识查询,支持多维度检索6中医治未病系统问卷测评提供两种问卷进行体质辨识体质测评报告自动计算生成测评报告调体方案推荐根据测评结果推荐个性化调体方案体质辨识管理统计、搜索患者体质辨识信息体质辨识管理详情调阅患者体质测试及调理方案4合同编号:ZJHAA2524565CGNOO数据统计与知识库模块典型病例匿名化存入「本地专家经验库」,供区域内医生学习参考医生工作站(系统集成平台)整合「辨证开方审核病历」全功能模块,无需切换系统1.2.2合同否(是/否)涉及货物。若涉及货物的,则:/。1.2.2.1货物名称、品牌、规格型号、花色:无1.2.2.2货物数量:无1.2.2.3货物质量:无;1.3价款本项目采用以下规定的计价方式计价。1.3.1总价合同,本合同总价含税为:¥688000元(大写:陆拾捌万捌仟元整人民币),其中税率-6%(如合同履行期间税率降低,合同总价将相应调整)。分项价格:序号分项名称分项价格杭州市萧山区第一人民医院及其12家基层社区医疗机构121900元杭州市萧山区第二人民医院98300元3杭州市萧山区第三人民医院及其4家基层社区医疗机构106100元4杭州市萧山区中医院及其5家基层社区医疗机构108100元5杭州市萧山区中医骨伤科医院98300元6杭州市萧山区皮肤病医院49200元7浙江萧山医院及其4家基层社区医疗机构106100元总价688000元总价6合同编号:ZJHAA2524565CGNOO1.4履约保证金乙方否(是/否)需要支付履约保证金。若需要支付履约保证金的,则/。1.5资金支付资金支付的方式、时间和条件:项目中标后,乙方与7家交付医院签订关于付款等合同具体履行条款的协议,款项由7家医院各自支付该医院的应付款,甲方不承担付款责任。各医院届时在各自合同签订后30个工作日内支付对应合同价的50%作为首付款,整体项目终验合格后30个工作日内支付合同50%金额。每次付款以乙方开具发票为前提。实际付款约定以各方届时签订的具体合同约定为准。1.6履行期限、地点和方式1.6.1服务交付(实施)的时间(期限):合同签订后5个月内完成交付1.6.2服务交付(实施)的地点(地域范围):杭州市萧山区第一人民医院,杭州市萧山区第二人民医院,杭州市萧山区第三人民医院,浙江萧山医院,杭州市萧山区中医院,杭州市萧山区中医骨伤科医院,杭州市萧山区皮肤病医院1.6.3服务交付(实施)的方式:医院可正常实现相关功能模块1.6.4服务期:12个月(具体以合同签订为准),具体服务时间由采购人与中标人在中标后另行签订合同为准。1.7违约责任1.7.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.05%计算,最高限额为本合同7合同编号:ZJHAA2524565CGNOO总价的20%:迟延履行达30日的,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.7.2服务中涉及的货物,除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的0.05(可根据情况修改)%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.7.3除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20(可根据情况修改)%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同:1.7.4除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.7.5除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均月有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;-1.7.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。8合同编号:ZJHAA2524565CGNOO1.8合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第2条规定的方式解决:1.8.1将争议提交甲方所在地人民法院仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.8.2向甲方所在地人民法院起诉。2.0合同生效本合同自双方当事人盖章签字时生效。乙方:中国电信股份有限公司杭州分公司统一社会信用代码:TX统一社会信用代码91330100747018962D:住所:住所:杭州市富春路288号法定代表人或授权代表(签字):法定代表人或授权代表(签字):联系人:联系人:开户银行:开户银行:工商银行杭州羊坝头支行开户名称:开户名称:中国电信股份有限公司杭州分公司开户账号:开户账号:12020201090054258629