山西光谱系统、无掩膜直写光刻系统设备 光谱系统采购合同公告(山西大学2025)



一、合同编号:11N40570000520253628

二、合同名称:山西大学太赫兹时域光谱系统、无掩膜直写光刻系统设备采购项目合同
三、项目编号:1499002025AGK02673
四、项目名称:山西大学太赫兹时域光谱系统、无掩膜直写光刻系统设备采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):山西大学
地 址:山西省太原市小店区坞城路92号
联系方式:0351-7011255
供应商(乙方):北京泰和浩天科技有限公司
地 址:北京市朝阳区阜通东大街6号院3号楼23层2710室
联系方式:17335818717

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

标项一 主要标的名称:太赫兹时域光谱系统 数量:1.00 单价(元):2417500.00
规格型号(或服务要求):品牌:HüBNER Photonics规格型号:C-WAVE GTR

标项二 主要标的名称:无掩膜直写光刻系统 数量:1.00 单价(元):1755000.00
规格型号(或服务要求):品牌:miDALIX/attocube规格型号:DaLI–B/AMC300

2.合同金额(元):4172500.00
3.履约期限、地点等简要信息:需方指定的交付地点,自合同签订之日起6个月内,供方应向需方完成供货、安装调试、质量验收等相关交货手续
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年10月29日
八、合同公告日期:2025年10月29日
九、其他补充事宜:\

附件信息:

采购合同.pdf
山西大学太赫兹时域光谱系统、无掩膜直写光刻系统设备采购项目合同(11N40570000520253628).pdf

政府采购合同采购计划文号:ZFCG-149900-2025-1-029901需方:山西大学供方:北京泰和浩天科技有限公司供方在2025年10月16日山西宇森项目管理有限公司组织的项目编号为1499002025AGK02673(第一包)的山西大学太赫兹时域光谱系统、无掩膜直写光刻系统设备采购项目项目采购活动中中标(成交)。为了保护供、需双方的合法权益,根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定,经双方协商一致,签订本合同。最终用户:山西大学光电研究所一、采购货物条款供方向需方提供货物(以下简称“货物”),货物的具体名称、品牌、规格型号、数量、价格、产地及厂家等见附件一《采购货物清单》,技术参数、质保期、交货时间等见附件二。二、合同总金额人民币(大写):肆佰壹拾柒万贰仟伍佰元整(含税价)张坝(小写):¥4172500.00此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化或其他原因而做价格调整。合同总金额包括货物价款、运输、安装、调试、售后等总体全部费用。三、货款支付1、供方向需方按照以下第②方式支付履约保证金。①采购国产货物的签订合同前供方应向需方交付国产货物对应货款的%(人民币元)作为合同履约保证金,质量验收合格一年后无质量问题无息退还。②采购进口货物的签订合同前供方应向需方交付进口货物对应货款的3%作为合同履约保证金(人民币125175.00元),质量验收合格一年后无质量问题无息退还。2、需方向供方按照以下第方式进行付款。①采购国产货物的经需方质量验收合格后30日内支付国产货物对应货款(人民币元)②采购国产定制货物且需要预付货款的签订本合同后30日内,需方向供方预付1国产定制货物对应货款的%(人民币元):需方收到本合同项下全部货物并经初步验收合格后30日内,需方向供方支付国产定制货物对应货款的%人民币元):全部货物经需方质量验收合格后30日内支付国产定制货物对应货款的%(人民币元)③采购进口货物的签订合同后供方应向需方提供货物进口装运单据,由需方审核装运单据无误后30日内向供方支付进口货物对应货款的90%(人民币3755250.00元),需方签署质量验收报告之日起30日内支付进口货物对应货款的剩余10%(人民币417250元)3、供方应当在需方付款前向需方出具合法有效的发票(采购进口货物的,供方应当在需方支付预付款前提交装运单据,在需方支付尾款前开具合法有效的发票),否则,需方有权拒绝支付相应的货款。四、售后服务及承诺供方向需方承诺:所供货物质保期为1年,从质量验收合格之日算起。详见售后服务承诺(附件三)五、交货1、交货日期:自合同签订之日起6个月内,供方应向需方完成供货、安装调试、质量验收等相关交货手续。2、交货地点:需方指定的交付地点。3、货物的运输由供方自行解决,费用由供方负担。4、全部货物须采用符合标准要求的包装,确保货物完好运抵现场。若由于包装不善引起货物锈蚀、损坏和丢失的一切责任,供方承担修复、更换、补缺、补货的全部费用。六、初验1、货物送至需方指定交付地点后,由供方负责卸货,费用由供方负担。2、需方依据货物装箱单、合同货物清单等对物品进行初步点验,检验货物的包装、规格、型号、数量及外观,确认无误后在货物签收单上签字,初验合格不视为货物完成交付,货物毁损、灭失的风险尚未转移至需方。初验合格不视为产品质量验收合格。3、初步验收时,若发现规格、型号、数量及外观与合同或订单不符的情况,需方有权拒收货物,并当场反馈供方。供方应当在3日内按需方要求免费对拒收货物2采取更换或其他必要的补救措施,直至初步验收合格。4、在交货日期之后发现因供方原因造成的货物与装箱清单数目、规格不一致的,供方仍应当承担货物交付不当的责任。5、供方应提供货物的完整资料,包括但不限于产品说明书、产品质量检验合格证、质量检测报告、技术资料、相应质检必备材料等,产品资料应当与货物同时交付。需方如果发现相关资料存在有误、短缺或损坏,供方应在收到需方的通知后7日内免费替换、补齐短缺或损坏的部分。七、货物的安装、调试1、供方必须严格按双方签字确认的施工方案及工期完成安装调试工作。2、因需方原因造成货物安装拖延或推迟安装进程,供方应取得需方书面签证,工期方可顺延。八、试运行及质量验收1、货物安装调试完毕后,供方书面通知需方进行现场质量验收,需方应当于收到验收通知后5日内组织质量验收。2、质量验收标准:(1)供方提交的货物应符合合同中所记载的详细配置、技术参数及性能,并应附有此类货物完整、详细的技术资料和说明文件。(2)货物整体运行指标符合合同附件约定的内容并满足国家相关标准及行业规范。3、货物经需方质量验收合格后,签署货物验收报告(须需方签字并盖章生效)4、质量验收中如发现货物存在质量问题,由需方书面通知供方质量验收不合格,供方应当在3日内按照需方的要求进行整改,供方在完成整改后重新书面通知需方进行验收。第二次质量验收仍不合格,需方有权以通知的方式单方解除合同。5、货物经过需方最终质量验收合格后,视为完成货物交付,货物毁损、灭失的风险转移至需方:需方收到货物并质量验收合格以前所产生的运输、仓储等一切费用,由供方承担;需方质量验收合格以后所产生的运输、仓储等一切费用,由需方承担。九、需方责任1、负责为供方提供工作场地,协助供方办理有关事宜。2、组织验收,并及时为供方办理付款手续。3十、供方责任1、保证所供货物均为投标(响应)文件承诺货物,符合相关质量检测标准。2、保证货物的售后服务,严格依据投标(响应)文件及相关承诺,对货物及配件进行保修、保养等服务。3、严格按照合同附件及需方的要求安装调试及施工。4、遵守施工规章制度及安全条例,承担自身安全措施不力而造成事故的责任和因此发生的一切费用。5、供方保证需要在使用该货物时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权或其他权利的起诉。一旦出现侵权,索赔或诉讼,供方应承担全部责任。6、对施工完毕但未经验收的产品予以保护。7、向需方提供相关技术资料,对其材料、设备及施工的质量向需方负责。8、供方保证货物不存在危及人身及财产安全的产品缺陷。若由于缺陷致使出现安全事故,由此产生的全部责任(包括但不限于侵权损害赔偿、行政机关的罚款等)由供方承担,与需方无关。十一、违约责任1、供方所交付的货物品种、型号、规格、质量不符合合同约定的,需方有权拒收。供方在15日内未整改完毕,需方有权采取以下方式:(1)向供方退回不符合合同约定的货物,供方应当退还相应的已付货款及利息,同时供方向需方支付合同总额3%的违约金。(2)以书面通知的方式单方解除合同,自通知到达供方之日起合同解除,供方应当退还需方全部已付货款及利息。同时,供方向需方支付合同款总额5%的违约金。2、供方不能交付货物或者出现严重影响本合同履行的情况(包括但不限于经营状况恶化、产品质量问题被处罚、采购或定制货物节点严重迟延等),需方有权以通知方式单方解除合同,自解除通知到达供方之日起合同解除,供方应当退还全部已付货款及利息,同时供方向需方支付合同总额5%的违约金。3、供方逾期交付货物时,每逾1日供方向需方偿付合同款总额3%的滞纳金。逾期交货超过30天后,需方有权以通知的方式单方解除合同,自通知到达对方之日起合同解除,供方应当退还需方全部已付货款及利息,同时供方向需方偿付合同款总额5%的违约金。上述1-3条的利息计算方法为:自需方支付货款之日起算至实际退还之日,以4应退货款金额为基数,按照合同订立时1年期贷款市场报价利率计算。4、需方应当按照合同约定及时履行付款义务。需方逾期付款超过30日的,需方应当向供方支付逾期付款违约金,计算方法为:自逾期满30日起算至实际付款之日,以应付未付款金额为基数,按照合同订立时1年期贷款市场报价利率计算逾期付款违约金。5、如果供方未按照本合同约定履行合同义务,需方有权直接扣除履约保证金来抵偿供方应当向需方支付的违约金、损失赔偿金、需方维权所需费用等。履约保证金不足以抵偿上述费用的,需方有权继续主张索赔。6、合同执行过程中,供、需双方中一方要求中止或变更合同,需书面(公函、传真)通知对方,对方接通知后应在15天内以书面形式答复对方是否同意,具体事宜按《中华人民共和国民法典》办理。十二、不可抗力供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十三、争议解决供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,向需方所在地人民法院诉讼解决。十四、合同生效及其他1、合同由供、需双方授权代表签字并加盖公章后生效。2、本合同一式肆份。需方贰份,其中壹份由校资产管理部门备案保管,壹份由校财务部门备案保管:供方壹份,采购代理机构存档壹份。3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和招标文件的前提下协商解决。协商结果以“补充协议”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。4、本合同各方往来函件,必须以书面方式做出,并通过快递、EMS、专人送达、电子邮件的方式向对方送达。双方确认,合同尾部的联系方式与地址为各方函件的送达地址。如合同一方地址或电话号码发生变更,应及时书面通知对方。未及时通知地址变更的,于发出函件后第3日即视为已送达。本条规定适用于诉讼、仲裁过程中法院或仲裁机构向任何一方送达文件。十五、下列文件为本合同不可分割部分51、招标文件(谈判文件/磋商文件/询价通知书/单一来源采购文件)2、投标文件(响应文件)3、中标通知书(成交通知书)4、合同附件5、投标人(供应商)所做的其他承诺需方(章):供方(章):北京泰和浩天科技有限公司法人代表:委托代理人:委托代理人:季媛地址:太原市坞城路92号地址:北京市朝阳区阜通东大街6号院3号楼23层2710室电子邮箱:liyuan@tgseic.com电话:0351-7011255电话:010-84164680开户银行:工行大支(大营盘)开户银行:中国银行北京阜通路支行银行账号:0502121809026401995银行账号:332457095239日期:2025年10月23日日期:2025年10月23日6附件一:采购货物清单序号货物名称单价(元)数量单位合价(元)品牌规格型号生产厂家产地1太赫兹时域光谱系统2417500.001套2417500.00HUBNERPhotonicsC-WAVEGTRHOBNERPhotonicsGmbH德国2无掩膜直写光刻系统1755000.001套1755000.001.miDALIX2.attocube1.DaLI-B2.AMC3001.miDALIXd.o.o.2.attocubesystemsGmbH斯洛文尼亚/德国合计大写:肆佰壹拾柒万贰仟伍佰元整(含税价)小写:¥4172500.00的带7,、附件二:货物技术参数代以序号货物名称品牌技术参数质保期代以交货时间1太赫兹时域光谱系统HOBNERPhotonics1.泵浦激光:中心波长:780nm;2.波长调节范围:输出功率:7W:绿光至红光:510~750nm;波长精度:≤2THz;线宽:≤1MHz;输出功率:W300mW;TEM,M≤1.2;光束直径:1.5mm;光束指向稳定性:<250urad无跳模调谐范围:>20GHz(upto40GHz);红外1:1020~1500nm;波长精度:≤1THz;输出功率:W600mW;TEMM≤1.2;光束直径:2mm;光束指向稳定性:<50urad无跳模调谐范围:>10GHz(upto20GHz);红外2:1.7~3.4um;波长精度:≤1THz;输出功率:W200mW:TEMM≤1.4:光束直径:2mm;光束指向稳定性:<50urad;无跳模调谐范围:>10GHz(upto20GHz);3.通讯接口:RJ45网络接口;4.强度噪声(典型值):<1%(10Hz-10MHz);5.光束偏振:》1000:0线性/水平偏振;6.电源:110V/230V;7.尺寸(LxwxH,mm):645x486x1338.重量:44KG;合同签订后6个月内完成供货、安装调试、质量验收工作验收合格后1年2无掩膜直写光刻系统1.miDALIX2.attocube1.纳米光刻机光;1.1直写光源:405nm波长的高稳定性激1.2基板尺寸:4吋(100mm*100mm)光直写;1.3直写模式:高精度声光偏转器AOD激1.4激光直写速度:100000点/秒;1.5直写工具:1μm和3um直写工具,全自动控制,可自定义区域;1.6可以构建1μm线宽的任意图形;测);1.7特征结构间距:≤350mm(扫描电镜检合同签订后6个月内完成供货、安装调试、质量验收工作验收合格后1年2无掩膜直写光刻系统1.miDALIX2.attocube1.8特征结构边缘平滑度:≤70nm;1.9光斑间距:12nm~3μm;1.10套刻精度:±400nme100mmX100mm;1.11写场间拼接精度:±400nm@100mmX100mm;522mm×626mm1.12光刻机尺寸(WxHxD):650mmX重量:80kg:1.13光刻机总功率:300W;1.14内部观察相机:高分辨12M彩色CMOS相机,暗场照明,具有三色光可调;等;1.15文件格式:支持Gerber、DXF、BMP1.16内部集成有用于观察和样品对准的高分辨率相机,支持锚定点坐标转移功能,直接读取样品特定区域坐标并实时显示,能够将坐标导入到图形设计界面,与图案坐标融合;1.17支持图形文件的直接导入、复制、阵列生成、旋转、镜像、擦除修改、缩放、组合、拆分、栅格化以及定义光刻图层等线段、圆、矩形、多边形、自由曲线和自功能。设计图案包括但不限于直线、曲线、换;由图形等,并能够实现线与面之间相互转1.18支持软拼接功能,能够自主选择软拼接或位移台直接拼接。具备激光自动校准,以及激光、位移台、冷却和自动调焦调平等工作异常报警功能。具备智能化管理功能,当激光长时间不工作时,系统控制自动休眠激光,以延长使用寿命;1.19通过内置配置校准文件、二维图形设计软件模块和图形化曝光控制,实现自动控制光斑尺寸、光斑间距和离焦距离,从而获取不同平滑度(如锐利、陡直和平滑等),并将相应参数设定和图形设计实时显示;1.20配备高性能无压缩机水冷系统:控温精度:±0.1℃;最大制冷量:240W冷却水流量:W3L/min1.21电源:230v/50Hz;2.低温纳米平移扫描台型号:AMC3002.1用于实现极低温环境下的精细运动,品牌:attocube可以实现xyz三维运动及xy扫描功能;2.2包括三个位移台和控制器,xy扫描台和控制器;2PC2.3xy方向位移台,型号:ANPx101/RES/LT合同签订后6个月内完成供货、安装调试、质量验收工作验收合格后1年9参数如下:参数如下:2.3.1使用压电陶瓷驱动;2.3.2可以xy方向的精密位移;2.3.3位移台外形尺寸:24mmX24mmX11mm;2.3.4位移台可在10mK低温下使用;料;2.3.5位移台主体材料:钛金属无磁材2.3.6xy方向行程:5mm;2.3.7最大驱动速度:~3mm/s@300K;0.5Hm@4K(LT);2.3.8运动范围:3.5m@300K(RT):2.3.9重复精度:1..2m(单向);2.3.10最大负载:100g2.4z方向位移台,型号:ANPz102/RES/LT2.3.11重量:20g;1PC参数如下:2.4.1使用压电陶瓷驱动;2.4.2可以z方向的精密位移;27mm;2.4.3位移台外形尺寸:24mmX24mX2.4.4z方向行程::4.8mm;2.4.5最大驱动速度:~3mm/s@300K;2.4.6运动范围:3.5m@300K(RT):0.5m@4K(LT);2.4.7重复精度:1..2m(单向);2.4.8最大负载:200g2.4.9重量:55g;2.5配有闭环控制器一个,各带有一个控制模块,用于上述线性运动的控制;2.6配置手柄,能提供远程遥控操作;2.7上述闭环控制器带有控制软件,软件终身免费升级;2.8xy扫描台,型号:ANSxy1001r/LTIPC:扫描范围:50um*50um@300K(RT);30um*30um@4K(LT);驱动器:压电陶瓷;扫描台外形尺寸:24mm×24mm×10mm材料:钛金属;2.3.10最大负载:100g;2.9提供扫描台对应的控制器及控制模2.3.11重量:18g;块。110附件三:售后服务承诺在本项目的售后服务中,我公司承诺对本项目所供所有设备质量均符合国家或行业相关规范及标准,并提供一年免费质保:在免保维护期结束后,我们会提供与免费维保期内相同的服务(只收取硬件成本费用)。我们主要服务标准有以下几点:>服务标准:客户满意>服务理念:专业服务、快速响应1.用户档案建立一整套详细的项目档案,其中包括技术实施方案、用户信息、售后服务记录等,并随时记载仪器设备的故障发生情况以及对甲方的专访记录等,以利更好的有针对性的进行维保服务。从项目设计开始建立完整的档案,包括项目设计等。交付中的所有技术文件,并在仪器交付时提供详细的使用与培训的说明文件。同时建立系统维护档案,包括:所有设备的数量、型号、编号等,为售后管理打好基础。2.定期保养制定维护保养计划,定期对仪器设备的运行回访记录,并向使用人员了解仪器设备的运行情况及存在的一些问题,以便及时发现并解决问题。此外,还会采取电话、传真、E-MAIL等形式为用户提供服务。3.项目专人负责我公司配合生产厂家提供一贯性的专人服务,有指定的工程师负责系统的常规维护与故障风险预警,仪器设备运行状态等,随时跟踪仪器设备的运行情况及故障发生情况,并及时汇总从而保证仪器设备的正常运行。4.售后服务响应我公司提供7*24小时的服务,接受并处理用户的故障报修。售后服务的形式有:电话、传真、电子邮件等。所有接收到的用户电话、电子邮件等都将记录在案,并被跟踪直至彻底解决。湖限11政府采购合同采购计划文号:ZFCG-149900-2025-1-029901需方:山西大学供方:北京泰和浩天科技有限公司供方在2025年10月16日山西宇森项目管理有限公司组织的项目编号为1499002025AGK02673(第一包)的山西大学太赫兹时域光谱系统、无掩膜直写光刻系统设备采购项目项目采购活动中中标(成交)。为了保护供、需双方的合法权益,根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定,经双方协商一致,签订本合同。最终用户:山西大学光电研究所一、采购货物条款供方向需方提供货物(以下简称“货物”),货物的具体名称、品牌、规格型号、数量、价格、产地及厂家等见附件一《采购货物清单》,技术参数、质保期、交货时间等见附件二。二、合同总金额人民币(大写):肆佰壹拾柒万贰仟伍佰元整(含税价)(小写):¥4172500.00此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化或其他原因而做价格调整。合同总金额包括货物价款、运输、安装、调试、售后等总体全部费用。三、货款支付1、供方向需方按照以下第②方式支付履约保证金。①采购国产货物的签订合同前供方应向需方交付国产货物对应货款的/%(人民币/元)作为合同履约保证金,质量验收合格一年后无质量问题无息退还。②采购进口货物的签订合同前供方应向需方交付进口货物对应货款的3%作为合同履约保证金(人民币125175.00元),质量验收合格一年后无质量问题无息退还。2、需方向供方按照以下第③方式进行付款。①采购国产货物的经需方质量验收合格后30日内支付国产货物对应货款(人民币/元)。②采购国产定制货物且需要预付货款的签订本合同后30日内,需方向供方预付国产定制货物对应货款的/%(人民币/元);需方收到本合同项下全部货物并经初步验收合格后30日内,需方向供方支付国产定制货物对应货款的/%(人民币/元);全部货物经需方质量验收合格后30日内支付国产定制货物对应货款的/%(人民币/元)。③采购进口货物的签订合同后供方应向需方提供货物进口装运单据,由需方审核装运单据无误后30日内向供方支付进口货物对应货款的90%(人民币3755250.00元),需方签署质量验收报告之日起30日内支付进口货物对应货款的剩余10%(人民币417250元)。3、供方应当在需方付款前向需方出具合法有效的发票(采购进口货物的,供方应当在需方支付预付款前提交装运单据,在需方支付尾款前开具合法有效的发票),否则,需方有权拒绝支付相应的货款。四、售后服务及承诺供方向需方承诺:所供货物质保期为1年,从质量验收合格之日算起。详见售后服务承诺(附件三)。五、交货1、交货日期:自合同签订之日起6个月内,供方应向需方完成供货、安装调试、质量验收等相关交货手续。2、交货地点:需方指定的交付地点。3、货物的运输由供方自行解决,费用由供方负担。4、全部货物须采用符合标准要求的包装,确保货物完好运抵现场。若由于包装不善引起货物锈蚀、损坏和丢失的一切责任,供方承担修复、更换、补缺、补货的全部费用。六、初验1、货物送至需方指定交付地点后,由供方负责卸货,费用由供方负担。2、需方依据货物装箱单、合同货物清单等对物品进行初步点验,检验货物的包装、规格、型号、数量及外观,确认无误后在货物签收单上签字,初验合格不视为货物完成交付,货物毁损、灭失的风险尚未转移至需方。初验合格不视为产品质量验收合格。3、初步验收时,若发现规格、型号、数量及外观与合同或订单不符的情况,需方有权拒收货物,并当场反馈供方。供方应当在3日内按需方要求免费对拒收货物采取更换或其他必要的补救措施,直至初步验收合格。4、在交货日期之后发现因供方原因造成的货物与装箱清单数目、规格不一致的,供方仍应当承担货物交付不当的责任。5、供方应提供货物的完整资料,包括但不限于产品说明书、产品质量检验合格证、质量检测报告、技术资料、相应质检必备材料等,产品资料应当与货物同时交付。需方如果发现相关资料存在有误、短缺或损坏,供方应在收到需方的通知后7日内免费替换、补齐短缺或损坏的部分。七、货物的安装、调试1、供方必须严格按双方签字确认的施工方案及工期完成安装调试工作。2、因需方原因造成货物安装拖延或推迟安装进程,供方应取得需方书面签证,工期方可顺延。八、试运行及质量验收1、货物安装调试完毕后,供方书面通知需方进行现场质量验收,需方应当于收到验收通知后5日内组织质量验收。2、质量验收标准:(1)供方提交的货物应符合合同中所记载的详细配置、技术参数及性能,并应附有此类货物完整、详细的技术资料和说明文件。(2)货物整体运行指标符合合同附件约定的内容并满足国家相关标准及行业规范。3、货物经需方质量验收合格后,签署货物验收报告(须需方签字并盖章生效)。4、质量验收中如发现货物存在质量问题,由需方书面通知供方质量验收不合格,供方应当在3日内按照需方的要求进行整改,供方在完成整改后重新书面通知需方进行验收。第二次质量验收仍不合格,需方有权以通知的方式单方解除合同。5、货物经过需方最终质量验收合格后,视为完成货物交付,货物毁损、灭失的风险转移至需方;需方收到货物并质量验收合格以前所产生的运输、仓储等一切费用,由供方承担;需方质量验收合格以后所产生的运输、仓储等一切费用,由需方承担。九、需方责任1、负责为供方提供工作场地,协助供方办理有关事宜。2、组织验收,并及时为供方办理付款手续。十、供方责任1、保证所供货物均为投标(响应)文件承诺货物,符合相关质量检测标准。2、保证货物的售后服务,严格依据投标(响应)文件及相关承诺,对货物及配件进行保修、保养等服务。3、严格按照合同附件及需方的要求安装调试及施工。4、遵守施工规章制度及安全条例,承担自身安全措施不力而造成事故的责任和因此发生的一切费用。5、供方保证需要在使用该货物时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权或其他权利的起诉。一旦出现侵权,索赔或诉讼,供方应承担全部责任。6、对施工完毕但未经验收的产品予以保护。7、向需方提供相关技术资料,对其材料、设备及施工的质量向需方负责。8、供方保证货物不存在危及人身及财产安全的产品缺陷。若由于缺陷致使出现安全事故,由此产生的全部责任(包括但不限于侵权损害赔偿、行政机关的罚款等)由供方承担,与需方无关。十一、违约责任1、供方所交付的货物品种、型号、规格、质量不符合合同约定的,需方有权拒收。供方在15日内未整改完毕,需方有权采取以下方式:(1)向供方退回不符合合同约定的货物,供方应当退还相应的已付货款及利息,同时供方向需方支付合同总额3%的违约金。(2)以书面通知的方式单方解除合同,自通知到达供方之日起合同解除,供方应当退还需方全部已付货款及利息。同时,供方向需方支付合同款总额5%的违约金。2、供方不能交付货物或者出现严重影响本合同履行的情况(包括但不限于经营状况恶化、产品质量问题被处罚、采购或定制货物节点严重迟延等),需方有权以通知方式单方解除合同,自解除通知到达供方之日起合同解除,供方应当退还全部已付货款及利息,同时供方向需方支付合同总额5%的违约金。3、供方逾期交付货物时,每逾1日供方向需方偿付合同款总额3‰的滞纳金。逾期交货超过30天后,需方有权以通知的方式单方解除合同,自通知到达对方之日起合同解除,供方应当退还需方全部已付货款及利息,同时供方向需方偿付合同款总额5%的违约金。上述1-3条的利息计算方法为:自需方支付货款之日起算至实际退还之日,以应退货款金额为基数,按照合同订立时1年期贷款市场报价利率计算。4、需方应当按照合同约定及时履行付款义务。需方逾期付款超过30日的,需方应当向供方支付逾期付款违约金,计算方法为:自逾期满30日起算至实际付款之日,以应付未付款金额为基数,按照合同订立时1年期贷款市场报价利率计算逾期付款违约金。5、如果供方未按照本合同约定履行合同义务,需方有权直接扣除履约保证金来抵偿供方应当向需方支付的违约金、损失赔偿金、需方维权所需费用等。履约保证金不足以抵偿上述费用的,需方有权继续主张索赔。6、合同执行过程中,供、需双方中一方要求中止或变更合同,需书面(公函、传真)通知对方,对方接通知后应在15天内以书面形式答复对方是否同意,具体事宜按《中华人民共和国民法典》办理。十二、不可抗力供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十三、争议解决供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,向需方所在地人民法院诉讼解决。十四、合同生效及其他1、合同由供、需双方授权代表签字并加盖公章后生效。2、本合同一式肆份。需方贰份,其中壹份由校资产管理部门备案保管,壹份由校财务部门备案保管;供方壹份,采购代理机构存档壹份。3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和招标文件的前提下协商解决。协商结果以“补充协议”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。4、本合同各方往来函件,必须以书面方式做出,并通过快递、EMS、专人送达、电子邮件的方式向对方送达。双方确认,合同尾部的联系方式与地址为各方函件的送达地址。如合同一方地址或电话号码发生变更,应及时书面通知对方。未及时通知地址变更的,于发出函件后第3日即视为已送达。本条规定适用于诉讼、仲裁过程中法院或仲裁机构向任何一方送达文件。十五、下列文件为本合同不可分割部分有家需方(章):供方(章):北京泰和浩天科技有限公司法人代表:法人代表:委托代理人:委托代理人:地址:太原市坞城路92号地址:北京市朝阳区阜通东大街6号院3号楼23层2710室电子邮箱:gzccg@sxu.edu.cn电子邮箱:liyuan@tgseic.com电话:0351-7011255电话:010-84164680开户银行:工行大支(大营盘)开户银行:中国银行北京阜通路支行银行账号:0502121809026401995银行账号:332457095239日期:2025年10月23日日期:2025年10月23日附件一:采购货物清单序号货物名称单价(元)数量单位合价(元)品牌规格型号生产厂家产地1太赫兹时域光谱系统2417500.001套2417500.00HÜBNERPhotonicsC-WAVEGTRHÜBNERPhotonicsGmbH德国2无掩膜直写光刻系统1755000.001套1755000.001.miDALIX2.attocube1.DaLI–B2.AMC3001.miDALIXd.o.o.2.attocubesystemsGmbH斯洛文尼亚/德国合计大写:肆佰壹拾柒万贰仟伍佰元整(含税价)小写:¥4172500.00附件二:货物技术参数序号货物名称品牌技术参数质保期交货时间1太赫兹时域光谱系统HÜBNERPhotonics1.泵浦激光:中心波长:780nm;输出功率:7W;2.波长调节范围:绿光至红光:510~750nm;波长精度:≤2THz;线宽:≤1MHz;输出功率:≥300mW;TEM00,M2≤1.2;光束直径:1.5mm;光束指向稳定性:<250µrad;无跳模调谐范围:>20GHz(upto40GHz);红外1:1020~1500nm;波长精度:≤1THz;输出功率:≥600mW;TEM00,M2≤1.2;光束直径:2mm;光束指向稳定性:<50µrad;无跳模调谐范围:>10GHz(upto20GHz);红外2:1.7~3.4μm;波长精度:≤1THz;输出功率:≥200mW;TEM00,M2≤1.4;光束直径:2mm;光束指向稳定性:<50µrad;无跳模调谐范围:>10GHz(upto20GHz);3.通讯接口:RJ45网络接口;4.强度噪声(典型值):<1%(10Hz-10MHz);5.光束偏振:>1000:0线性/水平偏振;6.电源:110V/230V;7.尺寸(LxWxH,mm3):645x486x133;8.重量:44KG;合同签订后6个月内完成供货、安装调试、质量验收工作验收合格后1年2无掩膜直写光刻系统1.miDALIX2.attocube1.纳米光刻机1.1直写光源:405nm波长的高稳定性激光;1.2基板尺寸:4吋(100mm*100mm)1.3直写模式:高精度声光偏转器AOD激光直写;1.4激光直写速度:100000点/秒;1.5直写工具:1μm和3μm直写工具,全自动控制,可自定义区域;1.6可以构建1μm线宽的任意图形;合同签订后6个月内完成供货、安装调试、质量验收工作验收合格后1年2无掩膜直写光刻系统1.miDALIX2.attocube1.7特征结构间距:≤350nm(扫描电镜检测);1.8特征结构边缘平滑度:≤70nm;1.9光斑间距:12nm~3μm;1.10套刻精度:±400nm@100mmX100mm;1.11写场间拼接精度:±400nm@100mmX100mm;1.12光刻机尺寸(WxHxD):650mm×522mm×626mm重量:80kg;1.13光刻机总功率:300W;1.14内部观察相机:高分辨12M彩色CMOS相机,暗场照明,具有三色光可调;1.15文件格式:支持Gerber、DXF、BMP等;1.16内部集成有用于观察和样品对准的高分辨率相机,支持锚定点坐标转移功能,直接读取样品特定区域坐标并实时显示,能够将坐标导入到图形设计界面,与图案坐标融合;1.17支持图形文件的直接导入、复制、阵列生成、旋转、镜像、擦除修改、缩放、组合、拆分、栅格化以及定义光刻图层等功能。设计图案包括但不限于直线、曲线、线段、圆、矩形、多边形、自由曲线和自由图形等,并能够实现线与面之间相互转换;1.18支持软拼接功能,能够自主选择软拼接或位移台直接拼接。具备激光自动校准,以及激光、位移台、冷却和自动调焦调平等工作异常报警功能。具备智能化管理功能,当激光长时间不工作时,系统控制自动休眠激光,以延长使用寿命;1.19通过内置配置校准文件、二维图形设计软件模块和图形化曝光控制,实现自动控制光斑尺寸、光斑间距和离焦距离,从而获取不同平滑度(如锐利、陡直和平滑等),并将相应参数设定和图形设计实时显示;1.20配备高性能无压缩机水冷系统:控温精度:±0.1℃;最大制冷量:240W冷却水流量:≥3L/min1.21电源:230V/50Hz;2.低温纳米平移扫描台型号:AMC300品牌:attocube2.1用于实现极低温环境下的精细运动,可以实现xyz三维运动及xy扫描功能;2.2包括三个位移台和控制器,xy扫描台和控制器;2.3xy方向位移台,型号:ANPx101/RES/LT2PC参数如下:2.3.1使用压电陶瓷驱动;2.3.2可以xy方向的精密位移;2.3.3位移台外形尺寸:24mm×24mm×11mm;2.3.4位移台可在10mK低温下使用;2.3.5位移台主体材料:钛金属无磁材料;2.3.6xy方向行程:5mm;2.3.7最大驱动速度:~3mm/s@300K;2.3.8运动范围:3.5µm@300K(RT);0.5µm@4K(LT);2.3.9重复精度:1..2µm(单向);2.3.10最大负载:100g;2.3.11重量:20g;2.4z方向位移台,型号:ANPz102/RES/LT1PC参数如下:2.4.1使用压电陶瓷驱动;2.4.2可以z方向的精密位移;2.4.3位移台外形尺寸:24mm×24mm×27mm;2.4.4z方向行程:4.8mm;2.4.5最大驱动速度:~3mm/s@300K;2.4.6运动范围:3.5µm@300K(RT);0.5µm@4K(LT);2.4.7重复精度:1..2µm(单向);2.4.8最大负载:200g;2.4.9重量:55g;2.5配有闭环控制器一个,各带有一个控制模块,用于上述线性运动的控制;2.6.配置手柄,能提供远程遥控操作;2.7上述闭环控制器带有控制软件,软件终身免费升级;2.8xy扫描台,型号:ANSxy100lr/LT1PC;扫描范围:50um*50um@300K(RT);30um*30um@4K(LT);扫描台外形尺寸:24mm×24mm×10mm;驱动器:压电陶瓷;材料:钛金属;2.3.10最大负载:100g;2.3.11重量:18g;2.9提供扫描台对应的控制器及控制模块。合同签订后6个月内完成供货、安装调试、质量验收工作验收合格后1年附件三:售后服务承诺在本项目的售后服务中,我公司承诺对本项目所供所有设备质量均符合国家或行业相关规范及标准,并提供一年免费质保;在免保维护期结束后,我们会提供与免费维保期内相同的服务(只收取硬件成本费用)。我们主要服务标准有以下几点:服务标准:客户满意服务理念:专业服务、快速响应1.用户档案建立一整套详细的项目档案,其中包括技术实施方案、用户信息、售后服务记录等,并随时记载仪器设备的故障发生情况以及对甲方的专访记录等,以利更好的有针对性的进行维保服务。从项目设计开始建立完整的档案,包括项目设计等。交付中的所有技术文件,并在仪器交付时提供详细的使用与培训的说明文件。同时建立系统维护档案,包括:所有设备的数量、型号、编号等,为售后管理打好基础。2.定期保养制定维护保养计划,定期对仪器设备的运行回访记录,并向使用人员了解仪器设备的运行情况及存在的一些问题,以便及时发现并解决问题。此外,还会采取电话、传真、E-MAIL等形式为用户提供服务。3.项目专人负责我公司配合生产厂家提供一贯性的专人服务,有指定的工程师负责系统的常规维护与故障风险预警,仪器设备运行状态等,随时跟踪仪器设备的运行情况及故障发生情况,并及时汇总从而保证仪器设备的正常运行。4.售后服务响应我公司提供7*24小时的服务,接受并处理用户的故障报修。售后服务的形式有:电话、传真、电子邮件等。所有接收到的用户电话、电子邮件等都将记录在案,并被跟踪直至彻底解决。