中央空调设备及安装 直流变频多联机组 风管式室内机 天井式室内机 空调机采购合同公告(晋城爱物学校2025)
一、合同编号:11N05199053420251
二、合同名称:晋城爱物学校中央空调设备及安装项目合同
三、项目编号:1405992025AGK00333
四、项目名称:晋城爱物学校中央空调设备及安装项目
五、合同主体
采购人(甲方):晋城爱物学校
地 址:晋城市红星西街2518号
联系方式:13935612358
供应商(乙方):山西晟世欣兴机电工程有限公司
地 址:山西省太原市杏花岭区
联系方式:18635819647
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
标项一 主要标的名称:风管式室内机 数量:1.00 单价(元):4999.00
规格型号(或服务要求):品牌:格力规格型号:GMV-NDR71P/C
标项二 主要标的名称:天井式室内机 数量:8.00 单价(元):5500.00
规格型号(或服务要求):品牌:格力规格型号:GMV-NDR125T/D
标项三 主要标的名称:空调机 数量:7.00 单价(元):2800.00
规格型号(或服务要求):品牌:格力规格型号:KFR-35GW/(35563)FNhAd-B1JY01
标项四 主要标的名称:直流变频多联机组 数量:4.00 单价(元):80335.00
规格型号(或服务要求):品牌:格力规格型号:GMV-850WM/S
标项五 主要标的名称:直流变频多联机组 数量:1.00 单价(元):107100.00
规格型号(或服务要求):品牌:格力规格型号:GMV-1010WM/S
标项六 主要标的名称:风管式室内机 数量:24.00 单价(元):5800.00
规格型号(或服务要求):品牌:格力规格型号:GMV-NDR140PH/B1
标项七 主要标的名称:风管式室内机 数量:1.00 单价(元):4465.00
规格型号(或服务要求):品牌:格力规格型号:GMV-NDR63P/C
2.合同金额(元):640704.00
3.履约期限、地点等简要信息:晋城爱物学校校内,签订合同后30个工作日内
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年10月29日
八、合同公告日期:2025年10月29日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
中央空调采购.pdf
晋城爱物学校中央空调设备及安装项目合同(11N05199053420251).pdf
设备采购合同需方:晋城爱物学校供方:山西晟世欣兴机电工程有限公司供方在晋城市公共资源交易中心组织的晋城爱物学校中央空调设备及安装项目公开招标采购中成交,经双方协商一致,签订本合同。一、标的条款供方向需方提供以下货物,具体品牌、数量、技术参数及质保期等清单下附货币:人民币/元序号货物名称品牌规格型号产地及厂家数量单价合价1直流变频多联机组格力GMV-850WM/S珠海/珠海格力电器股份有限公司4803353213402直流变频多联机组格力GMV-1010WM/S珠海/珠海格力电器股份有限公司11071001071003风管式室内机格力GMV-NDR140PH/B1珠海/珠海格力电器股份有限公司24580013920014风管式室内机格力GMV-NDR63P/C珠海/珠海格力电器股份有限公司1446544655风管式室内机格力GMV-NDR71P/C珠海/珠海格力电器股份有限公司1499949996天井式室内机格力GMV-NDR125T/D珠海/珠海格力电器股份有限公司85500440007空调机格力KFR-35GW/35563)FNhAd-BIJY01珠海/珠海格力电器股份有限公司7280019600总报价(人民币大写):陆拾肆万零柒佰零肆元整¥:640704元11二、合同总金额:人民币(大写):陆拾肆万零柒佰零肆元整(小写):¥640704元合同总金额包含包装、仓储、运输、装卸、安装调试、税费、保险费、供方应当提供的伴随服务/售后服务费用以及验收合格之前与质保期内备品备件发生的所有费用。此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化。三、合同资金支付资金支付方式:签订正式合同后,货物到货且安装调试完毕,经验收合格后,二十个工作日内一次性付清剩余合同价款。四、售后服务及承诺供方向需方承诺:(1)质保期:空调机验收合格后提供不少于6年的质保期。多联式模块机组验收合格后提供不少于2年的质保期。(2)在质保期内,货物出现故障,免费维修/更换。(3)质保期满后,如产品报修,我司只收取工本材料费并继续提供良好服务。工存(4)质保期内及质保期满后,在报修后2小时内响应,12小时内到达现场,48小时内修复并正常使用,如48小时内不能修复的,我司向采购方免费提供同型号设备作为备用机,供正常使用。(5)提供终身维保服务。(6)负责免费为采购人提供上门技术培训。培训内容包括货物的正确操作使用和日常维护方法。五、交货-1391.交货期限:签订合同后30个工作日内2.交货地点:山西省晋城市城区西街街道红星西街2518号晋城爱物学校六、交验1.供、需双方在全部产品运抵指定地点后,根据合同约定共同检查产品的数量、包装、规格、品牌、质量、附随单据等是否相符,对包装破损或与合同约定不符的产品,需方有权拒绝接收并通知供方更换、补足。本合同约定的交货期限不因此顺延,供方承担由此产生的一切费用及违约金。2.全部产品安装、调试完毕后,需方进行终验,验收合格的,双方签署《验收单》作为结算依据;验收不合格的,供方应按需方要求进行修改完善、重新交货或办理退货。本合同约定的交货期限不因此顺延,供方承担由此产生的一切费用及违约金。七、需方责任221.及时办理付款手续。不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。2.负责提供工作场地,协助供方办理有关事宜。.3.对合同条款及价格负有保密义务。八、供方责任1.供方保证本合同所供货物及附件是符合我国技术规范和质量标准的环保全新合格产品。在质量、规格型号等方面与供方提供的生产厂家产品说明书、合格证、本合同相符合。设备到达需方时内外包装完好无损。2.安装所需辅助材料选用的品牌与响应文件相一致。3.设备在质保期内如发现质量问题,实行包修、包换、包退,直至产品符合质量要求,由此所产生的一切费用和经济损失由供方承担。4.供方保证对项目实施、调试、验收等各个环节进行严格的质量控制。5.项目的质量、技术、售后服务标准如在磋商文件和响应文件中无相应说明,则按中华人民共和国有关部门颁布的最新的国家或专业(部)标准或相应的国际标准执行。没有国家或专业(部)标准的,按企业标准执行。6.项目实施过程中应严格做好安全防范措施,如供方项目实施人员在实施中违反操作规定造成人员伤亡事故或实施现场防范措施设置不明造成人员伤害事故,一切责任均由供方负责。若给需方造成损失,供方应承担赔偿责任。九、违约责任1.需方无正当理由逾期支付货款的,每逾期一日向供方偿付合同款总额(0.1%)的违约金,逾期付款超过(30)日,供方有权解除合同,届时需方向供方退还已收到的货物,并赔偿由此给供方造成的损失。2.供方所交的货物品种、型号、规格、质量、商品包装、快递包装不符合合同规定标准,需方有权拒收。同时,供方向需方支付合同款总额(0.1%)的违约金。3.供方不能交付货物时,供方向需方偿付合同款总额(10%)的违约金。4.供方逾期交付货物时,每逾1日供方向需方偿付合同款总额(0.1%)的滞纳金。逾期交货超过30天后,需方有权解除合同并要求供方赔偿给需方造成的全部损失。5.因需方错告或变更到货地点而绐供方造成的损失,由需方负担。6.因需方原因导致合同变更、中止或者终止政府采购合同的,需方应当对供方受到的损失予以赔偿或3者补供,贴偿或者补偿金额(合同总价款10%)。7、供方应保证所提供货物不侵犯他人知识产权,若发生知识产权纠纷,由供方全权负责,若因此给需3方造成损失,供方应承担赔偿责任。损失包括但不限于诉讼费、律师费、执行费、保全费等实现权利的费用。十、不可抗力供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由:在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十一、争议解决供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,双方均可向需方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。十二、合同生效及其他1.合同由供、需双方加盖公章或合同专用章之日起生效。2.本合同一式(肆)份,供、需双方各持(贰)份。3.合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和磋商文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式供需双务为合同附件,与合同具有同等效力。需方(章):供方(章):山西晟世欣兴机电工程有限公司法定代表人:新太法定代表人:游水地址:山西省晋城城区西街街道红星西街2518号地址:山西省太原市杏花岭区新8号1幢七层电话:0356-2213599电话:0351-3080223开户银行:开户银行:中国银行股份有限公头原西里街支行账号:账号:145496266610本合同的签署地:晋城市日期:2025年10月15日后附:安全责任书44附件一:作业人员安全责任保证书为建立健全山西晟世欣兴机电工程有限公司作业人员的安全管理规范,保护作业人员生命安全和健康,预防、控制作业安全事故的发生,切实加强对作业人员的安全监督管理工作,提高作业人员的自我安全管理意识,现我公司特要求作业的工作人员签订安全责任保证书。本保证书每人一份,由员工本人签字并加盖手印,签定完毕后公司将统一存档。保证人应当保证本人符合以下条件并将遵守本保证书所规定的内容。保证人有权了解保证书所包括的内容。作业人员主要指山西晟世欣兴机电工程有限公司售后服务中心维修、安装人员,在安装维修电器时需进行临边作业、洞口作业、攀登作业、悬空作业、交叉作业等高空作业工作人员。一、作业人员应当具备下列基本条件:(一)年龄在18周岁以上且符合相关工种规定的年龄要求。(二)初中及以上学历。(三)身体条件符合安全要求。如,按国家规定患有高血压病、心脏病、贫血、癫痫病等不适合作业或从事高处作业;对疲劳过度、精神不振和思想情绪低落人员要停止作业;严禁酒后从事高空作业。(四)已经参加公司的技术培训、安全培训,并按要求严格遵行。二、作业人员工作期间的个人着装要符合安全要求。如,根据实际需要配备安全帽、安全带和有关劳动保护用品;不准穿凉鞋、拖鞋或赤脚作业;在屋面上作业人员或悬空高处作业者要穿软底防滑鞋。三、作业人员在身体不适应或安全得不到保证的情况下有权拒绝进行高处悬挂等作业。在工作中发生危及人身安全的紧急情况时,作业人员有权立即停止作业或者撤离危险区域,并向作业现场安全作业管理人员报告。四、保证人不得以任何理由拒绝参加公司组织的安全教育与培训,所有作业工作人员都应认真学习安全作业相关知识。五、在公司上班期间保证人应当严格遵守公司相关安全作业规定和岗位操作流程,外出时也应遵守道路交通安全法规。高空作业时责任人和施工辅助人对于安全规范的执行有相互监督的权利,任何人都不得纵容不安全、不规范行为出现在作业过程中,如两人一组,一人有违规行为,另一人有立即要求停止作业的绝对权利,如因放任不安全行为不制止的,一人如发生安全事故,另一人公司会根据责任划分追究其承担相应损失及相应处罚;工作过程中由于个人违规操作对保证人本身、公司或第三方造成损害的应当由施工责任人承担责任,如第三方要求公司赔偿的,公司可先行赔付但拥有向责任人追偿的权利。保证人签字:王会云L山西晟世欣兴机电工程有限公司2025年10月15日55工程施工安全协议一、安全施工保障措施1、参加施工人员应能正确使用安全带等劳动保护品,进入现场高空作业必须拴好安全带。严禁酒后作业,严禁现场穿高跟鞋、拖鞋、赤脚。2、开工前,应对施工现场进行检查,各种临时设施应符合安全防火。3、施工现场应清洁整齐,各种设备,材料和废料应按指定点堆放,做到文明施工。4、在施工现场,应制止任何人从施工地区通过,并应严禁从安装工作面下面通过或停留。5、参加高处作业的人员必须有高空作业证及高空作业意外保险,并且身体健康、无疾病,定期进行体检;凡有不适合者,均不得从事高处作业。高空作业搭社脚手架,应符合搭架规定,使用前坚持先检查后使用的原则,严禁搭设挠头板。用人字梯作起高工具时人字梯的使用夹角不小于60-70度。下端必须采用防滑措施,梯子间应拴安全接绳。严禁操作人员站在已安装的机器上工作。因地面已铺好,梯子与脚手架接触地面部分要用布包扎防护,以免损坏地面。6、高空作业人员应穿防滑鞋,并系上安全带,安全带的另一端应固定在可靠的结构A物上。不得固定在未固定的管道上。7、高空作业人员的工具和零件应放在工具袋内,上、下传递物品时,不得抛丢。8、工程施工现场应局部保护施工涉及地面,避免施工工具设备及登高辅助工具直接接触地面,造成损坏。并且应在施工现场设置灭火器,严禁烟火。9、凡上岗人员必须接受本《方案》交底,并了解施工要求,遵循规定,明白施工。10、所有进场施工人员,严禁酒后作业,服从现场管理,做到文明施工。11、本专业施工人员严禁私自搭设现场用电电路。二、施工责任:1、施工人员应严格遵守建设单位的有关规定,做到文明、安全施工。2、加强安全工作的管理认真做好安全防范措施,落实施工人员的安全生产责任制,树立安全第一的观念,将安全施工与施工班组长的绩效结合起来,以经济杠杆来约束冒险作业,确保工程不出安全事故。3、在施工作业过程中如因操作不当或者违规施工造成的一切责任由施工方及施工责任人全部承担。牛的叶使用方:施工方:老会方山西晟世欣兴机电工程有限公司2025年0月15日66设备采购合同需方:晋城爱物学校供方:山西晟世欣兴机电工程有限公司供方在晋城市公共资源交易中心组织的晋城爱物学校中央空调设备及安装项目公开招标采购中成交,经双方协商一致,签订本合同。一、标的条款供方向需方提供以下货物,具体品牌、数量、技术参数及质保期等清单下附货币:人民币/元序号货物名称品牌规格型号产地及厂家数量单价合价1直流变频多联机组格力GMV-850WM/S珠海/珠海格力电器股份有限公司4803353213402直流变频多联机组格力GMV-1010WM/S珠海/珠海格力电器股份有限公司1071001071003风管式室内机格力GMV-NDR140PH/B1珠海/珠海格力电器股份有限公司2458001392004风管式室内机格力GMV-NDR63P/C珠海/珠海格力电器股份有限公司446544655风管式室内机格力GMV-NDR71P/C珠海/珠海格力电器股份有限公司499949996天井式室内机格力GMV-NDR125T/D珠海/珠海格力电器股份有限公司85500440007空调机格力KFR-35GW/(35563)FNhAd-B1JY01珠海/珠海格力电器股份有限公司7280019600总报价(人民币大写):陆拾肆万零柒佰零肆元整¥:640704元二、合同总金额:人民币(大写):陆拾肆万零柒佰零肆元整(小写):¥640704元合同总金额包含包装、仓储、运输、装卸、安装调试、税费、保险费、供方应当提供的伴随服务/售后服务费用以及验收合格之前与质保期内备品备件发生的所有费用。此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化。三、合同资金支付资金支付方式:签订正式合同后,货物到货且安装调试完毕,经验收合格后,二十个工作日内一次性付清剩余合同价款。四、售后服务及承诺供方向需方承诺:(1)质保期:空调机验收合格后提供不少于6年的质保期。多联式模块机组验收合格后提供不少于2年的质保期。(2)在质保期内,货物出现故障,免费维修/更换。(3)质保期满后,如产品报修,我司只收取工本材料费并继续提供良好服务。(4)质保期内及质保期满后,在报修后2小时内响应,12小时内到达现场,48小时内修复并正常使用,如48小时内不能修复的,我司向采购方免费提供同型号设备作为备用机,供正常使用。(5)提供终身维保服务。(6)负责免费为采购人提供上门技术培训。培训内容包括货物的正确操作使用和日常维护方法。五、交货1.交货期限:签订合同后30个工作日内2.交货地点:山西省晋城市城区西街街道红星西街2518号晋城爱物学校六、交验1.供、需双方在全部产品运抵指定地点后,根据合同约定共同检查产品的数量、包装、规格、品牌、质量、附随单据等是否相符,对包装破损或与合同约定不符的产品,需方有权拒绝接收并通知供方更换、补足。本合同约定的交货期限不因此顺延,供方承担由此产生的一切费用及违约金。2.全部产品安装、调试完毕后,需方进行终验,验收合格的,双方签署《验收单》作为结算依据;验收不合格的,供方应按需方要求进行修改完善、重新交货或办理退货。本合同约定的交货期限不因此顺延,供方承担由此产生的一切费用及违约金。七、需方责任1.及时办理付款手续。不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。2.负责提供工作场地,协助供方办理有关事宜。3.对合同条款及价格负有保密义务。八、供方责任1.供方保证本合同所供货物及附件是符合我国技术规范和质量标准的环保全新合格产品。在质量、规格型号等方面与供方提供的生产厂家产品说明书、合格证、本合同相符合。设备到达需方时内外包装完好无损。2.安装所需辅助材料选用的品牌与响应文件相一致。3.设备在质保期内如发现质量问题,实行包修、包换、包退,直至产品符合质量要求,由此所产生的一切费用和经济损失由供方承担。4.供方保证对项目实施、调试、验收等各个环节进行严格的质量控制。5.项目的质量、技术、售后服务标准如在磋商文件和响应文件中无相应说明,则按中华人民共和国有关部门颁布的最新的国家或专业(部)标准或相应的国际标准执行。没有国家或专业(部)标准的,按企业标准执行。6.项目实施过程中应严格做好安全防范措施,如供方项目实施人员在实施中违反操作规定造成人员伤亡事故或实施现场防范措施设置不明造成人员伤害事故,一切责任均由供方负责。若给需方造成损失,供方应承担赔偿责任。九、违约责任1.需方无正当理由逾期支付货款的,每逾期一日向供方偿付合同款总额(0.1%)的违约金,逾期付款超过(30)日,供方有权解除合同,届时需方向供方退还已收到的货物,并赔偿由此给供方造成的损失。2.供方所交的货物品种、型号、规格、质量、商品包装、快递包装不符合合同规定标准,需方有权拒收。同时,供方向需方支付合同款总额(0.1%)的违约金。3.供方不能交付货物时,供方向需方偿付合同款总额(10%)的违约金。4.供方逾期交付货物时,每逾1日供方向需方偿付合同款总额(0.1%)的滞纳金。逾期交货超过30天后,需方有权解除合同并要求供方赔偿给需方造成的全部损失。5.因需方错告或变更到货地点而绐供方造成的损失,由需方负担。6.因需方原因导致合同变更、中止或者终止政府釆购合同的,需方应当对供方受到的损失予以赔偿或者补供,贴偿或者补偿金额(合同总价款10%)。7、供方应保证所提供货物不侵犯他人知识产权,若发生知识产权纠纷,由供方全权负责,若因此给需50星A49A49四吃四吃江菜E惠E惠公公方造成损失,供方应承担赔偿责任。损失包括但不限于诉讼费、律师费、执行费、保全费等实现权利的费用。十、不可抗力供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十一、争议解决供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,双方均可向需方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。十二、合同生效及其他1.合同由供、需双方加盖公章或合同专用章之日起生效。2.本合同一式(肆)份,供、需双方各持(贰)份。3.合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和磋商文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式供需双方签字盖章确认,作为合同附件,与合同具有同等效力。需方(章):晋城爱物学校供方(章):山西晟世欣兴机电工程有限公司法定代表人:刘新太法定代表人:游小波电话:0356-2213599电话:0351-3080223开户银行:开户银行:中国银行股份有限公司太原西里街支行账号:,账号:145496266610本合同的签署地:晋城市日期:2025年10月15日后附:安全责任书附件一:作业人员安全责任保证书为建立健全山西晟世欣兴机电工程有限公司作业人员的安全管理规范,保护作业人员生命安全和健康,预防、控制作业安全事故的发生,切实加强对作业人员的安全监督管理工作,提高作业人员的自我安全管理意识,现我公司特要求作业的工作人员签订安全责任保证书。本保证书每人一份,由员工本人签字并加盖手印,签定完毕后公司将统一存档。保证人应当保证本人符合以下条件并将遵守本保证书所规定的内容。保证人有权了解保证书所包括的内容。作业人员主要指山西晟世欣兴机电工程有限公司售后服务中心维修、安装人员,在安装维修电器时需进行临边作业、洞口作业、攀登作业、悬空作业、交叉作业等高空作业工作人员。一、作业人员应当具备下列基本条件:(一)年龄在18周岁以上且符合相关工种规定的年龄要求。(二)初中及以上学历。(三)身体条件符合安全要求。如,按国家规定患有高血压病、心脏病、贫血、癫痫病等不适合作业或从事高处作业;对疲劳过度、精神不振和思想情绪低落人员要停止作业;严禁酒后从事高空作业。(四)已经参加公司的技术培训、安全培训,并按要求严格遵行。二、作业人员工作期间的个人着装要符合安全要求。如,根据实际需要配备安全帽、安全带和有关劳动保护用品;不准穿凉鞋、拖鞋或赤脚作业;在屋面上作业人员或悬空高处作业者要穿软底防滑鞋。三、作业人员在身体不适应或安全得不到保证的情况下有权拒绝进行高处悬挂等作业。在工作中发生危及人身安全的紧急情况时,作业人员有权立即停止作业或者撤离危险区域,并向作业现场安全作业管理人员报告。四、保证人不得以任何理由拒绝参加公司组织的安全教育与培训,所有作业工作人员都应认真学习安全作业相关知识。五、在公司上班期间保证人应当严格遵守公司相关安全作业规定和岗位操作流程,外出时也应遵守道路交通安全法规。高空作业时责任人和施工辅助人对于安全规范的执行有相互监督的权利,任何人都不得纵容不安全、不规范行为出现在作业过程中,如两人一组,一人有违规行为,另一人有立即要求停止作业的绝对权利,如因放任不安全行为不制止的,一人如发生安全事故,另一人公司会根据责任划分追究其承担相应损失及相应处罚;工作过程中由于个人违规操作对保证人本身、公司或第三方造成损害的应当由施工责任人承担责任,如第三方要求公司赔偿的,公司可先行赔付,但拥有向责任人追偿的权利。保证人签字:山西晟世欣兴机电工程有限公司2025年10月15日工程施工安全协议一、安全施工保障措施1、参加施工人员应能正确使用安全带等劳动保护品,进入现场高空作业必须拴好安全带。严禁酒后作业,严禁现场穿高跟鞋、拖鞋、赤脚。2、开工前,应对施工现场进行检查,各种临时设施应符合安全防火。3、施工现场应清洁整齐,各种设备,材料和废料应按指定点堆放,做到文明施工。4、在施工现场,应制止任何人从施工地区通过,并应严禁从安装工作面下面通过或停留。5、参加高处作业的人员必须有高空作业证及高空作业意外保险,并且身体健康、无疾病,定期进行体检;凡有不适合者,均不得从事高处作业。高空作业搭社脚手架,应符合搭架规定,使用前坚持先检查后使用的原则,严禁搭设挠头板。用人字梯作起高工具时人字梯的使用夹角不小于60-70度。下端必须采用防滑措施,梯子间应拴安全接绳。严禁操作人员站在已安装的机器上工作。因地面已铺好,梯子与脚手架接触地面部分要用布包扎防护,以免损坏地面。6、高空作业人员应穿防滑鞋,并系上安全带,安全带的另一端应固定在可靠的结构物上。不得固定在未固定的管道上。7、高空作业人员的工具和零件应放在工具袋内,上、下传递物品时,不得抛丢。8、工程施工现场应局部保护施工涉及地面,避免施工工具设备及登高辅助工具直接接触地面,造成损坏。并且应在施工现场设置灭火器,严禁烟火。9、凡上岗人员必须接受本《方案》交底,并了解施工要求,遵循规定,明白施工。10、所有进场施工人员,严禁酒后作业,服从现场管理,做到文明施工。11、本专业施工人员严禁私自搭设现场用电电路。二、施工责任:1、施工人员应严格遵守建设单位的有关规定,做到文明、安全施工。2、加强安全工作的管理认真做好安全防范措施,落实施工人员的安全生产责任制,树立安全第一的观念,将安全施工与施工班组长的绩效结合起来,以经济杠杆来约束冒险作业,确保工程不出安全事故。3、在施工作业过程中如因操作不当或者违规施工造成的一切责任由施工方及施工责任人全部承担。使用方:施工方:山西晟世欣兴机电工程有限公司2025年10月15日