成都市网上阅卷技术服务采购合同公告(成都市武侯区教育科学发展研究院2025)
一、合同编号:N5101072023000344-3
二、合同名称:2025~2026年度网上阅卷技术服务项目合同
三、项目编号:N5101072023000344
四、项目名称:2023-2026网阅技术服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):成都市武侯区教育科学发展研究院
地址:成都市武侯区郭家桥西街11号
联系方式:13550393302
供应商(乙方):深圳市海云天科技股份有限公司
地址:深圳市高新区高新中三道2号深圳软件园5号楼3层
联系方式:0755-86169666
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
其他信息技术服务
1(项)
¥292,000.00
¥292,000.00
1.提供满足项目要求的条码及答题卡设计、答卷扫描系统、网上评卷系统及相关各类技术培训; 2.提供性能良好的高速智能扫描仪、与扫描仪配套的计算机和网评服务器,满足甲方每次考试扫描、阅卷需要。 3.提供项目的详细实施方案,包括设备配备、评卷现场网络规划、评卷方案、扫描方案、人员安排、宣传培训、培训评卷教师的操作流程、及配套服务等。 4.提供扫描及评卷系统的软件安装、调试、运行及技术服务,负责提供扫描及评卷服务器,并负责操作系统及数据库的安装及维护。 5.乙方负责在甲方考试期间接收各学校交过来的各学科答题卡,同时进行清点,做好扫描前准备,并按照甲方的时间要求,按时保质完成扫描任务。 6.提交项目所涉及的各类图像信息、成绩信息等。 7.应按甲方要求,派专人驻点甲方指定现场负责答题卡排版设计,并负责与各学科教研员现场确认切题分块设计。 8.乙方负责提供项目所需的扫描人员、评卷技术服务工作人员,保证每间阅卷室1位技术服务人员,保障现场阅卷顺利进行。在每次考试阅卷前2天,乙方应派专业技术人员到各评卷点进行网络、硬件等设备检查,确保各评卷点评卷期间顺利完成评卷任务,乙方所派出用于本项目的所有人员费用由乙方负责。 9.考试后1天内向甲方提供考生评卷数据库,包括答题卡扫描图片信息、教师阅卷信息、学生成绩及分析等。
合同金额: 292,000.00元,大写(人民币):贰拾玖万贰仟元整
履约期限:2025年11月08日至2026年11月08日
履约地点:成都市武侯区
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年10月27日
八、合同公告日期
2025年10月29日
九、其他补充事宜
合同附件:
2025-2026年度网阅技术服务合同-盖章扫描2025.10.pdf
成都市武侯区教育科学发展研究院
2025年10月29日
合同编号:N5101072023000344-32025-2026年度网上阅卷技术服务项目合同项目名称:2025-2026年度成都市武侯区教育科学发展研究院网上阅卷技术服务采购项目甲方:成都市武侯区教育科学发展研究院乙方:深圳市海云天科技股份有限公司2025年10月2签订时间:日签订地点:成都市武侯区教育科学发展研究院服务期限:2025年11月8日-2026年11月8日-1-网上评卷技术服务项目合同甲方:成都市武侯区教育科学发展研究院住所地:成都市郭家桥西街11号法定代表人:林迪项目联系人:张艺通讯地址:成都市郭家桥西街11号电话:028-85259844传真:028-85259844电子信箱:乙方:深圳市海云天科技股份有限公司住所地:深圳市高新区高新中三道2号深圳软件园5号楼3层法定代表人:封模春项目联系人:袁小芳、陈俊钦联系方式通讯地址:深圳市高新区高新中三道2号深圳软件园5号楼3层电话:0755-86169666,13882195005,18688828258传真:0755-86169555邮编:518057电子信箱:yuanxf@seaskylight.com;cjq@seaskylight.com本合同乙方就2025-2026年度成都市武侯区教育科学发展研究院网上阅卷技术服务采购项目进行考生信息采集和网上评卷等技术服务工作,甲方支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下合同,此合同条款与招标需求具有同等法律效力,招标采购需求同-2-属合同内容,以兹共同遵守。第一条委托事项甲方按照本合同约定,乙方承担“2025-2026年度成都市武侯区网上评卷”项目(以下简称“项目”),乙方接受委托,并按照本合同的约定完成技术服务,乙方以大数据软件及人工智能软件提供的技术服务包括甲方考试前答题卡设计、切题分块、条码印制、扫描题卡、阅卷服务、生成成绩、成绩分析等考试相关的全部流程(以下简称“考试期间”即包括此次考试相关的全部流程)。第二条甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务的内容:2025-2026年度成都市武侯区教育科学发展研究院技网上阅卷技术服务采购项目,进行网上评卷技术服务,包括答题卡信息自动采集、图像切割与分发、客观题自动评分、主观题计算机辅助评卷及误差控制、分数合成、校验、统计等系列技术服务。同时进行答题卡设计和条码的设计、印制及抽检服务。2.技术服务的方式:负责对甲方考试所有科目的答题卡的设计、客观题识别评分、主观题网上评卷等各环节项目的技术服务。第三条乙方为甲方委托项目提供如下服务:1.提供满足项目要求的条码及答题卡设计、答卷扫描系统、网上评卷系统及相关各类技术培训;2.提供性能良好的高速智能扫描仪、与扫描仪配套的计算机和网评服务器,满足甲方每次考试扫描、阅卷需要。3.提供项目的详细实施方案,包括设备配备、评卷现场网络规划、评卷方案、扫描方案、人员安排、宣传培训、培训评卷教师的操作流程、及配套服务等。4.提供扫描及评卷系统的软件安装、调试、运行及技术服务,负责提供扫描及评卷服务器,并负责操作系统及数据库的安装及维护。-3-5.乙方负责在甲方考试期间接收各学校交过来的各学科答题卡,同时进行清点,做好扫描前准备,并按照甲方的时间要求,按时保质完成扫描任务。6.提交项目所涉及的各类图像信息、成绩信息等。7.应按甲方要求,派专人驻点甲方指定现场负责答题卡排版设计,并负责与各学科教研员现场确认切题分块设计。8.乙方负责提供项目所需的扫描人员、评卷技术服务工作人员,保证每间阅卷室1位技术服务人员,保障现场阅卷顺利进行。在每次考试阅卷前2天,乙方应派专业技术人员到各评卷点进行网络、硬件等设备检查,确保各评卷点评卷期间顺利完成评卷任务,乙方所派出用于本项目的所有人员费用由乙方负责。9.考试后1天内向甲方提供考生评卷数据库,包括答题卡扫描图片信息、教师阅卷信息、学生成绩及分析等。第四条为保证乙方有效进行技术服务工作,双方约定以下工作条件和协作事项:1.甲方每次考试保证评卷场地和扫描场地的持续电力供应和网络通畅。2.在考试期间,乙方负责做好甲方的考试阅卷工作,乙方应保障多点阅卷(可能存在分散阅卷的情况,阅卷点大于20个),支持单科同时在线人数不少于1000人,并保障整个阅卷期间,阅卷顺利,系统不卡顿,并确保甲方考试期间扫描、阅卷、成绩分析等数据的准确性,如因乙方原因导致考试过程中数据出错(包括答题卡设计出错、扫描不清晰、客观题识别错误、小题分及成绩分析出错、阅卷系统卡顿或出错等),甲方有权要求赔偿(每次考试赔偿金额为此次项目乙方报价金额的2%),若造成重大影响的(如网阅系统卡顿影响全区阅卷进度、成绩已经发布后发现有错误信息的,在全区造成不好影响的),甲方有权终止合同。-4-3.乙方应及时按照甲方的需求,优化评卷系统界面,支持评卷过程中有醒目的批改标记,帮助阅卷教师提高阅卷效率,并可支持回评查看批改标记,能实现单个批阅标记自定义赋分(可加分或减分,分数可自定义),评卷过程中根据批阅痕迹系统自动加总分数的功能。4.为确保顺利完成甲方每次考试阅卷任务,乙方应使用云服务器完成扫描和阅卷服务工作。5.对于甲方提出的考试阅卷相关需求,乙方应及时响应,并派专业的技术人员负责技术指导,若因乙方原因,造成乙方没有按照合同及招标文件要求执行或无法满足甲方阅卷需求,视为乙方违约,甲方有权要求赔偿(每次考试赔偿金额为此次项目乙方报价金额的2%),在全区造成不良影响的,甲方有权终止合同。第五条合同签订及支付方式:本项目招标结果有效期三年,合同一年一签,服务期限自合同签订之日起一年。上一年验收合格且甲方无异议的,双方签订下一年合同。此次合同为第三年服务合同,服务期限为2025年11月8日至2026年11月8研旦。在这期间预计考试内容如下,以实际考试内容为准。学段年级考试时间(预计)考试名称考试学科(预计)预计参考人数小学五2026.6调考语文、数学12000初中初一2026.1/6两期末语文、数学、英语、道法、历史、地理、生物18000初二2026.1/6两期末语文、数学、英语、物理、道法、历史、地理、生物18000初三2026.1第一期末语文、数学、英语、物理、化学、道法、历史80002026.4二诊语文、数学、英语、物理、化学、道法、历史8000高中高一2026.7适应性考试语文、数学、英语、物理、化学、政治、历史、地理、生物4000职高一年级2026.6调考语文、数学、英语1000本合同签订后,15个工作日内,先预付乙方报价金额的50%(乙方报价金额为292,000.00元),为人民币大写:壹拾肆万陆仟元整,即RMB¥146,000.00元。服务期内评卷全部结束后,且甲方对乙方技术服务工作成果验收合格后,按照实际扫描数量进行核算,付清剩余服务费。甲方每次付款前,乙方应提供对应金额的正规普通发票,否则甲方有权延期付款。内容单价(人民币)1答题卡信息采集及评卷处理服务(A3卡)0.68元/张2答题卡信息采集及评卷处理服务(A4卡)0.63元/张3条码扫描费0.10元/条备注:1、实际数量以双方确定的数量为准;2、总价以实际数量乘以单价计算。项目收费总金额=∑(实际答题卡数量×答题卡信息采集及评卷处理服务费单价)十条码扫描费单价×实际产生数量。乙方开户银行名称和账号名称:深圳市海云天科技股份有限公司开户银行:交通银行深圳分行香洲支行账号:443066065018010039307第五条双方确定在履行本合同过程中应遵守的保密义务如下:甲方:1.保密内容(包括考试信息、技术信息和经营信息):甲方保证乙方提供的技术仅使用在本区,甲方不得泄露本合同业务所涉及的商业和技术秘密。2.涉密人员范围:成都市武侯区教育科学发展研究院组织参与网上评卷的人员(包括委托协助进行扫描和评卷的学校相关人员)。-6-3.保密期限:永久。4.泄密责任:若由于甲方原因造成泄密,则甲方承担由于甲方泄密而给乙方造成的直接的经济损失及相关法律责任。乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):乙方保证不向任何第三方泄漏甲方所有考试有关文件、试题、答案、成绩、学生信息等信息。2.涉密人员范围:乙方公司参加项目的全体人员。3.保密期限:永久。4.泄密责任:承担由于乙方泄密而给甲方造成的直接的经济损失及相关法律责任,甲方有权终止合同。第六条关于知识产权的约定:乙方应保证在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如存在前述情形,由乙方承担所有相关责任。甲方享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。第七条双方确定以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:乙方向甲方移交考生成绩数据库、电子影像档案、评卷进程中产生的各项数据。2.验收标准和方法:考察网上评卷系统在评卷过程中是否运行稳定,数据准确,各项统计准确和完备等,并参考项目竞争性磋商文件要求进行验收。-7-3.验收的时间和地点:项目结束1个月内,双方协商确定验收时间,在成都市武侯区教育科学发展研究院进行项目终验。第八条双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:1.因乙方原因导致合同目的无法实现,合同被解除的(如违反保密义务,评卷服务提供过程中存在严重质量瑕疵等),乙方除退还甲方已支付的服务费外,还应向甲方支付乙方报价金额10%的违约金,违约金数额不足以弥补甲方损失的,违约金数额以实际损失为准。2.双方确定,在本合同有效期内,甲方指定张艺为甲方项目联系人,乙方指定袁小芳为乙方项目联系人,参与处理本项目各种事项。双方因履行本合同而发生的争议,应协商解决。协商不成的,甲乙双方可向甲方所在地人民法院起诉。本合同一式陆份,双方各持叁份,具有同等法律效力。本合同经双方签字盖章后生效。(以下无正文)甲方:成都市武侯区教育科学发展研究院市(盖章)文和授权代表人:(签名)乙方:深圳市海云天科技股份有限公(盖章)授权代表人:(签名)2025年10月27日-8-