山西省国土空间规划类专项经费采购合同公告(山西省国土空间调查规划中心2025)



一、合同编号:11N40570402220254

二、合同名称:国土空间规划类专项经费项目合同
三、项目编号:1499002025CCS02600
四、项目名称:国土空间规划类专项经费项目

五、合同主体

采购人(甲方):山西省国土空间调查规划中心
地 址:山西省太原市望景路3号
联系方式:0355-3029040
供应商(乙方):山西省生态环境规划和技术研究院
地 址:山西省太原市杏花岭区北肖墙24号
联系方式:0351-3965818

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:基于自然保护地调整的生态保护红线优化研究 数量:1.00 单价(元):198500.00
规格型号(或服务要求):服务范围:根据《自然资源部 生态环境部 国家林业和草原局关于加强生态保护红线管理的通知(试行)》(自然资发〔2022〕142号)《国家林业和草原局办公室 自然资源部办公厅 生态环境部办公厅关于进一步做好自然保护地整合优化工作的函》(办函保字〔2025〕260号)要求,结合自然保护地优化调整结果,开展山西省生态保护红线联动调整研究,形成山西省基于自然保护地调整的生态保护红线优化方案。服务要求:合格,满足采购人要求服务时间:合同签订后至2025年12月15日服务标准:最终成果通过甲方组织的专家验收

2.合同金额(元):198500.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2025年10月29日
八、合同公告日期:2025年10月29日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

基于自然保护地调整的生态保护红线优化研究合同.pdf
国土空间规划类专项经费项目合同(11N40570402220254).pdf

合同编号:11N40570402220254国十空间规划实施评价相关专题研究技术服务合同项目名称:基于自然保护地调整的生态保护红线优化研究项目地点:山西省太原市委托方(甲方):山西省国土空间调查规划中心受托方(乙方):山西省生态环境规划和技术研究院签订日期:2025年10月27日第1页共7页一、项目委托方与承担方香托方。山西省国十空间调查规划中心(以下间称中万)地址:山西省太原市万柏林区望景路3号受托方山西省生态环境规划和技术研究院(以下尚称G方)地址:山西省太原市杏花岭区北肖墙24号同用方通过音争性磋商的方式,确定乙方承担完成基目味然保护地调敕的生态保护红线优化研究项目。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国土地管理法》《中华人民1业和国幺划法》和相关法律法规,本着平等、自愿、诚实字信原则,在直实、充分表达各自意愿的基础上,甲、G双方就基干自然保护地调整的生态保护红线优化研究项目有关事项协商一致,签订本合同。二、项目的要求和内容(一)主要工作内容根据《自然资源部生态环境部国家林业和草原局关于加强生太保护红线管理的通知(试行)》(自然资发12022)142号)《国家林业和草原局办公室自然资源部办公生太环境部办公斤关于进一步做好自然保护地整合优化工作的函》(九函保字2025)260号)要求,结合自然保护地优化调整结果,开展山西省生态保护红线联动调整研究,形成山西省基于自然保护地调整的生态保护红线优化方案。(二)工作要求第2页共7页1.严格遵循合同约定时间要求;2.严格按照相关法律法规、政策文件、技术规范等要求编制;3.遵从乙方投标文件的各项承诺。(三)项目主要成果1.山西省基于自然保护地调整的生态保护红线优化方案(含附图、附表);2.山西省基于自然保护地调整的生态保护红线优化方案矢量数据成果;3.其他相关成果。.-三、项目经费及支付方式(以人民市支付)*本项目合同金额为人民币壹拾玖万捌仟伍佰元整(¥198500.00元),其中包含本项目的专家咨询论证和评审验收等向第三方支付的一切费用。本项目费用采取分期支付方式:(一)甲乙双方签订合同后7个工作日内,甲方向乙方支付项目费用的60%,即人民币壹拾壹万玖仟壹佰元整(¥119100.00元),作为项目启动经费;(二)规划成果通过甲方验收,乙方将修改完善的成果及相关资料全部提交甲方后7个工作日内,甲方向乙方支付项目费用的40%,即人民币柒万玖仟肆佰元整(¥79400.00元)。乙方应保证项目经费的合理使用,并在项目成果验收时提交项目决算报告。第3页共7页四、成果验收、交付(一)7方应在项目完成后及时以书面方式通知甲万验收,并提交项目成果及有关资料供评审验收。项目成果应符合本合同、相关法规政策等要求。(二)甲方应在乙方提交资料齐全后15日内,组织专家进行项目评审验收,因甲方逾期验收,造成乙方未按期提交项目最终成果的,乙方不承担任何责任。(三)乙方应在2025年12月10日前向甲方提交本项目最终成果及相关资料。五、知识产权保护和成果归属1(一)项目内容不得侵犯他人知识产权。如果发生任何第二方的侵权指控,甲方于上述指控之日起10个工作日内通知7方,7方负责与第三方交涉处理此事,并承担一切由此引起的法律上和经济上的责任。(二)本项目成果的所有权、使用权和著作权归甲方所有。未经甲方允许,乙方不得将成果用于其他用途或提供给第三方。六、保密条款(一)在本合同的履行期内,乙方获得与本项目相关的信息(包括但不限于购买调查资料、有关研究资料,中间成果及最终成果)应当采取适当有效的方式保护,不得未经授权使用、传播或公开。(二)7方在项目实施过程中接触或产生涉密数据的,应严格按《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他相关第4页共7页法律法规和制度执行。如由于乙方的原因而导致泄密的,乙方应承担相应法律责任。(三)本合同解除或终止后,乙方仍负有保密义务。如乙方违反保密义务,应按本合同违约责任第四条的约定承担违约责任。七、合同的变更、终止和解除(一)经甲乙双方协商一致,可以变更、解除或终止本合同。(二)因不可抗力、相关政策调整或省财政困难等原因造成本合同无法继续履行的,本合同终止履行。4(三)发生下列情形之一的,甲方有权解除合同,且乙1方应向甲方返还已支付的款项;给甲方造成损失的,乙方应进行赔偿:1.乙方未按本合同要求执行项目,且经甲方要求,仍拒不改正的;2.甲方发现乙方不具备项目承担能力的;3.未经甲方同意,乙方转包或分包合同任务的;4.研究成果出现学术造假、知识产权争议等重大质量问题的;5.除因甲方工作调整等原因外,乙方未能如期提交项目成果,且经甲方催告后15日内,仍未提交的;6.乙方提交的成果未通过项目成果评审验收,且在甲方确定的期限内仍未通过项目验收的;7.乙方严重违反合同约定的其他情形。第5页共7页八、违约责任(一)如甲方未按合同约定支付项目款项,每延迟一日应按合同标的总金额的千分之一向乙方支付违约金。(二)乙方提交的成果必须符合本合同相关规定,若经乙方多次修改,仍未达到要求的,甲方有权拒收。同时,乙方应按合同标的总金额百分之十向甲方支付违约金。违约金首先从甲方未支付的项目款项中扣除。(三)乙方如未能按期提交项目成果,每延迟一日应按合同标的总金额千分之一向甲方支付违约金。违约金首先从甲方未支付的项目款项中扣除。(四)乙方未按合同第六条要求履行保密义务,且经甲方要求仍拒不改正的,应按合同标的总金额百分之十向甲方支付违约金。违约金首先从甲方未支付的项目款项中扣除。九、争议解决和补充协议(一)因本合同产生或与本合同有关的任何争议,甲乙双方应协商解决:协商不成的,应向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。(二)甲乙双方可就本合同未约定事宜签订《补充协议》,《补充协议》与本合同具有同等法律效力。十、其他(一)乙方有义务按照投标文件中后续服务保证措施对项目成果进行修改完善。(二)本合同自双方法定代表人或委托代理人签名并加盖单位公章之日起生效。第6页共7页(三)本合同一式肆份,双方各执贰份。(以下无正文)甲方:山西省国土空间调查规划中心(公章)法定代表人/委托代理人(签名):李道的项目负责人(签名):联系电话:签订日期:2025年10月27日乙方:山西省生态环境规划和技术研究院(公章)法定代表人/委托代理人(签名):项目负责人(签名):刘生联系电话:13453168813签订日期:2025年10月27日开户行:中国民生银行太原桃园南路支行账号:0912014400000014行号:305161009127第7页共7页RA好1★盛a车81合同编号:11N405704022202545Z2407830门n气S一格国土空间规划实施评价相关专题研究技术服务合同项目名称:基于自然保护地调整的生态保护红线优化研究项目地点:,山西省太原市委托方(甲方):山西省国土空间调查规划中心受托方(乙方):山西省生态环境规划和技术研究院签订日期:年月日第1页共7页RA好1★盛a车81一、项目委托方与承担方5Z2407830地址:山西省太原市万柏林区望景路3号门n气S一格委托方:山西省国土空间调查规划中心(以下简称甲方)受托方:山西省生态环境规划和技术研究院(以下简称乙方)地址:山西省太原市杏花岭区北肖墙24号甲方通过竞争性磋商的方式,确定乙方承担完成基于自然保护地调整的生态保护红线优化研究项目。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城乡规划法》和相关法律法规,本着平等、自愿、诚实守信原则,在真实、充分表达各自意愿的基础上,甲、乙双方就基于自然保护地调整的生态保护红线优化研究项目有关事项协商一致,签订本合同。二、项目的要求和内容(一)主要工作内容根据《自然资源部生态环境部国家林业和草原局关于加强生态保护红线管理的通知(试行)》(自然资发〔2022〕142号)《国家林业和草原局办公室自然资源部办公厅生态环境部办公厅关于进一步做好自然保护地整合优化工作的函》(办函保字〔2025〕260号)要求,结合自然保护地优化调整结果,开展山西省生态保护红线联动调整研究,形成山西省基于自然保护地调整的生态保护红线优化方案。(二)工作要求第2页共7页RA好1★盛a车811.严格遵循合同约定时间要求;5Z27830门n气S一格2.严格按照相关法律法规、政策文件、技术规范等要求40编制;3.遵从乙方投标文件的各项承诺。(三)项目主要成果1.山西省基于自然保护地调整的生态保护红线优化方案(含附图、附表);2.山西省基于自然保护地调整的生态保护红线优化方案矢量数据成果;3.其他相关成果。三、项目经费及支付方式(以人民币支付)本项目合同金额为人民币壹拾玖万捌仟伍佰元整(¥198500.00元),其中包含本项目的专家咨询论证和评审验收等向第三方支付的一切费用。本项目费用采取分期支付方式:(一)甲乙双方签订合同后7个工作日内,甲方向乙方支付项目费用的60%,即人民币壹拾壹万玖仟壹佰元整(¥119100.00元),作为项目启动经费;(二)规划成果通过甲方验收,乙方将修改完善的成果及相关资料全部提交甲方后7个工作日内,甲方向乙方支付项目费用的40%,即人民币柒万玖仟肆佰元整(¥79400.00元)。乙方应保证项目经费的合理使用,并在项目成果验收时提交项目决算报告。四、成果验收、交付第3页共7页RA好1★盛a车81(一)乙方应在项目完成后及时以书面方式通知甲方验5Z27830门n气S一格收,并提交项目成果及有关资料供评审验收。项目成果应符40合本合同、相关法规政策等要求。(二)甲方应在乙方提交资料齐全后15日内,组织专家进行项目评审验收,因甲方逾期验收,造成乙方未按期提交项目最终成果的,乙方不承担任何责任。(三)乙方应在2025年12月10日前向甲方提交本项目最终成果及相关资料。五、知识产权保护和成果归属(一)项目内容不得侵犯他人知识产权。如果发生任何第三方的侵权指控,甲方于上述指控之日起10个工作日内通知乙方,乙方负责与第三方交涉处理此事,并承担一切由此引起的法律上和经济上的责任。(二)本项目成果的所有权、使用权和著作权归甲方所有。未经甲方允许,乙方不得将成果用于其他用途或提供给第三方。六、保密条款(一)在本合同的履行期内,乙方获得与本项目相关的信息(包括但不限于购买调查资料、有关研究资料,中间成果及最终成果),应当采取适当有效的方式保护,不得未经授权使用、传播或公开。(二)乙方在项目实施过程中接触或产生涉密数据的,应严格按《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他相关法律法规和制度执行。如由于乙方的原因而导致泄密的,乙第4页共7页RA好1★盛a车81方应承担相应法律责任。5Z2407830乙方违反保密义务,应按本合同违约责任第四条的约定承担门n气S一格(三)本合同解除或终止后,乙方仍负有保密义务。如违约责任。七、合同的变更、终止和解除(一)经甲乙双方协商一致,可以变更、解除或终止本合同。(二)因不可抗力、相关政策调整或省财政困难等原因造成本合同无法继续履行的,本合同终止履行。(三)发生下列情形之一的,甲方有权解除合同,且乙方应向甲方返还已支付的款项;给甲方造成损失的,乙方应进行赔偿:1.乙方未按本合同要求执行项目,且经甲方要求,仍拒不改正的;2.甲方发现乙方不具备项目承担能力的;3.未经甲方同意,乙方转包或分包合同任务的;4.研究成果出现学术造假、知识产权争议等重大质量问题的;5.除因甲方工作调整等原因外,乙方未能如期提交项目成果,且经甲方催告后15日内,仍未提交的;6.乙方提交的成果未通过项目成果评审验收,且在甲方确定的期限内仍未通过项目验收的;7.乙方严重违反合同约定的其他情形。八、违约责任第5页共7页RA好1★盛a车81(一)如甲方未按合同约定支付项目款项,每延迟一日5Z27830门n气S一格应按合同标的总金额的千分之一向乙方支付违约金。40(二)乙方提交的成果必须符合本合同相关规定,若经乙方多次修改,仍未达到要求的,甲方有权拒收。同时,乙方应按合同标的总金额百分之十向甲方支付违约金。违约金首先从甲方未支付的项目款项中扣除。(三)乙方如未能按期提交项目成果,每延迟一日应按合同标的总金额千分之一向甲方支付违约金。违约金首先从甲方未支付的项目款项中扣除。(四)乙方未按合同第六条要求履行保密义务,且经甲方要求仍拒不改正的,应按合同标的总金额百分之十向甲方支付违约金。违约金首先从甲方未支付的项目款项中扣除。九、争议解决和补充协议(一)因本合同产生或与本合同有关的任何争议,甲乙双方应协商解决;协商不成的,应向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。(二)甲乙双方可就本合同未约定事宜签订《补充协议》,《补充协议》与本合同具有同等法律效力。十、其他(一)乙方有义务按照投标文件中后续服务保证措施对项目成果进行修改完善。(二)本合同自双方法定代表人或委托代理人签名并加盖单位公章之日起生效。(三)本合同一式肆份,双方各执贰份。第6页共7页RARA好1好1★★盛盛aa车车8181(以下无正文)55ZZ22404078307830门n气门n气S一S一格格甲方:山西省国土空间调查规划中心(公章)法定代表人/委托代理人(签名):项目负责人(签名):联系电话:签订日期:年月日乙方:山西省生态环境规划和技术研究院(公章)法定代表人/委托代理人(签名):项目负责人(签名):联系电话:签订日期:年月日开户行:账号:行号:第7页共7页