抢险救援物资、装备 抢险发电机组 抢险防汛编织袋 冲锋舟采购合同公告(凉山彝族自治州应急管理局2025)



一、合同编号: N5134112025000333-1-1
二、合同名称: 凉山州应急管理局抢险救援物资、装备采购项目(二次)
三、项目编号: N5134112025000333
四、项目名称: 凉山州应急管理局抢险救援物资、装备采购项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方): 凉山彝族自治州应急管理局
地 址: 四川省西昌市月海路二段凉山州应急指挥中心
联系方式:0834-2338708
供应商(乙方):四川宸舶机电销售有限公司
地 址:成都高新区新裕路466号3栋1单元5楼520号
联系方式:17381629707
六、合同主要信息
主要标的名称:冲锋舟
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:4.0000艘
主要标的单价:175000.000000元
合同金额: 295.000000万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 竞争性谈判
七、合同签订日期: 2025-10-28
八、合同公告日期: 2025-10-29
九、其他补充事宜:
附件:

凉山州应急管理局抢险救援物资、设备采购合同(2025年).pdf

凉山州应急管理局抢险救援物资、设备采购合同(2025年).pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

凉山州应急管理局抢险救援物资、设备采购项目合同甲方:凉山彝族自治州应急管理局乙方:四川宸舶机电销售有限公司h第1页共15页政府采购合同(货物类)政府采购合同编号:N5134112025000333履约地点:凉山州西昌市签订地点:凉山州西昌市签订时间:2025年10月日采购人(甲方):凉山彝族自治州应急管理局采购人地址:凉山州应急指挥中心(西昌市月海路二段)供应商(乙方):四川宸舶机电销售有限公司供应商地址:成都高新区新裕路466号3栋1单元5楼520号第2页共15页依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及2025年凉山州应急管理局抢险救援物资、装备采购项目(项目编号:N5134112025000333),采购项目的《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:|一、标的信息序号产品名称规格型号品牌(厂家)数量单位单价(元)小计(元)1抢险发电机组(1)V9500E翼虎10台10,000.00100,000.002石笼网长2m×宽1m×高1m;网孔尺寸:100mmX120mm益拓25275m²12.22309,000.003抢险防汛编织袋PD8550振鑫91000条1.89172,000.004抢险柔性钢丝网兜网(高)长:1000mm:网底直径:1200mm天之鹰1130个270.79306,000.005抢险钢丝绳网兜1000mm×1200mm赛通1200个463.33556,000.006抢险钢筋笼(1)上底(长:1.5m宽:1m);下底(长:1.5m宽:1.5m):高:1.5m公司自制100个1,490.00149,000.007冲锋舟船长:5.07m、船宽:1.82m京穗4艘175,000.00700,000.00每台冲锋舟配备抛揽设备1台,品牌:国曜,型号:S1型8抢险发电机组(2)YH3500Ei翼虎10台9,100.0091,000.009移动照明升降灯组YZ2-4.5FHR6110华瑞10台7,900.0079,000.0010全方位多功能泛光工作灯HR6135华瑞10台14,100.00141,000.0011抢险钢筋笼(2)三棱形:上、下底(底边长、腰长):1.4mX1.2m×1.2m;侧棱高:1.2m公司自制100个1,410.00141,000.0012防汛排涝抽水泵WZ4-190品智2台103,000.00206,000.00合同总价合计人民币:2,950,000.00元整,大写:贰佰玖拾伍万元整二、货物要求1.乙方为本项目提供的所有货物、辅材中如属于《国家强制性货物认证目录》范围内货物的,均通过国家强制性货物认证并取得认证证书。乙方为本项目提供的所有货物、辅材符合现行的强制性国家相关标准、行业标准。并享有货物的所有权和相关知识产权。2.包装方式:按国家标准和行业相关要求执行。3.质量保修范围和保修期:①质保期:本项目所有货物质保期为甲方签署书面验收合格意见后2年,质保期内严格执行国家“三包”服务。②质保期内出现质量问题,乙方接到通知后8小时内到货物使用现场,24小时内修复故障。质保期内产品使用不当第4页共15页产生的费用由甲方自行承担,但乙方应当提供维修服务,且收费不得高于行业标准。如产品自身问题产生的问题和费用由乙方承担。3.质量要求:乙方须提供合格的全新货物(产品使用手册或使用说明,图片,合格证等),不得以次充好,产品来源渠道必须合法,同时应根据国家有关规定及采购单位的要求做好售后服务工作。货物质量出现问题,乙方应负责三包(包修、包换、包退),费用由乙方负担。涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。若在仓储过程中或运输途中物资出现破损、缺失等情况,均由乙方承担。三、合同定价方式、付款进度和支付方式1.合同定价方式:固定总价。2.付款方式:分期付款付款条件说明:签订合同后甲方在接到乙方完整的付款资料7个工作日内,支付合同总价款的40%作为预付款,即(人民币:1,180,000.00元,大写:壹佰壹拾捌万元整)。乙方交货验收合格后凭相关验收文件,甲方在接到完善的付款资10料后7个工作日内,支付合同总价款的60%,即(人民币:高1,770,000.00元,大写:壹佰柒拾柒万元整)。第5页共15页本项目合同总价包括货款、包装、运输配送、税费、质量检验/检测、购置税、货到就位安装调试检测及培训、3年物资代储费、凉山州境内运输配送费、办理《中华人民共和国内河小船检验证书》所需一切费用、后期将物资送到甲方指定地点发放调拨的运输及装卸费、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务备用物件等乙方完成本项目所需的一切费用,甲方不再支付任何费用,因估算错误等引起的风险由乙方自行承担。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。3、乙方须在付款前向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。因乙方无法提供合法有效完整的完税发票及凭证资料导致逾期付款的,乙方自行承担责任,甲方不承担逾期付款的违约责任。四、交货时间、地点和方式合同履行期限:1.自合同签订生效之日起,30个日历天内完成验收、调试、交货等内容。2.冲锋舟:根据甲方提供给乙方的海事核名通知书之日起计算,30个日历天内完成交货、调试、验收等内容。合同履约地点:西昌市安宁镇康宁村安宁路1号。第6页共15页五、履约保证金履约保证金:合同总金额的5%,即2,950,000.00元×5%=147,500.00元,大写:壹拾肆万柒仟伍佰元整。(交款方式:银行转账,支票/汇票/本票,保函/保险)交款时间:中标成交后签订合同前缴纳。退还时间:验收合格支付尾后7个工作日内无息退还。六、验收标准和方法1.验收条件:乙方完成本合同全部采购内容后向甲方提出书面验收申请。甲方在达到验收条件起7日内组织验收。2.乙方与甲方应严格按照《关于进一步加强政府采购项目需求和履约验收管理办法指导意见》(财库[2016]205号)的要求、招标文件规定的要求和投标响应文件及合同承诺的内容进行验收。验收组织方式为甲方自行组织,进行一次性验收。3.验收过程中,乙方提供所有产品具有符合本项目的质量合格证书。验收过程中,如有短缺、规格质量不符、资料不全、有质量及安全隐患、有“三无”产品的以及技术指标达不到标准等情形之一,则视为验收不合格。验收不合格,甲方不予支付相应款项,乙方须按甲方要求限期整改或更换,直至验收合格。富4.双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在招标文件与投标文件中按质量要求16和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。第7页共15页5.货物在验收时,甲方按国家相关标准、行业标准、厂家质量标准和采购文件所列的各项要求验收,验收合格后,双方签署验收报告,按程序办理相关手续。6.技术履约验收内容:以乙方提供的产品和产品附属文件包括产品合格证、产品彩页、产品使用说明书结合招标文件要求,交付的产品性能不能低于招标文件要求和行业标准、强制性标准。7.商务履约验收内容:本次采购货物质量由甲方自行组织验收。验收时如发现所交付的产品不符合标准及合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由采购双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和整改的有效证据,乙方对采购类型、短装、次品、损坏等不符合标准的货物进行更换或补充,由此产生相关费用由乙方承担,验收期限相应顺延;如因乙方产品不合格原因产生的额外费用,由乙方负责承担;如验收合格,采购双方签署验收报告;项目验收结果合格的,乙方凭《验收报告》办理相关手续;验收不合格且拒不整改的,将不予支付采购资金,同时追究供应商相关违约责任。乙方对产品出现的问题拒绝签署现场记录或备忘录的,甲方现场工作人员可以自行录制完成相关照片和视频后有权拒收全部货物,由乙方承担不能交付货物的全部责任。第8页共15页七、售后服务1.售后要求:在后期甲方如有需求要将物资从物资仓储库房送至某一地点使用或发放调拨,成交乙方接到甲方的通知后,应及时将所需物资从物资仓储库房免费运输到甲方指定的地点,并负责物资的运输、上下装卸、物资交接(含资料收集整理)等相关手续办理,在物资仓储过程中接受各项检查等工作。若在仓储过程中或运输途中物资出现破损、缺失等情况,均由乙方承担。2.保障服务:①乙方库房位于西昌市安宁镇康宁村安宁路1号(库房面积≥450m)②乙方在物资储存期间派专人看守及调拨,汛期内(6月初-9月底》派不低于2人专人看守,非汛期(10月-5月》应派不低于1人专人看守,出现紧急情况1小时内到场配合甲方调配物资。3.乙方需指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。乙方联系人员:游俊,电话:17381629707。售后期内乙方变更联系人员应当主动联系甲方,否则由此导致无法联系售后的责任由乙方承担。在质保期内乙方不能按照上述响应时间到场排除故障或更换设备调换,按照每次5000元向甲方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方继续赔偿。第9页共15页八、甲方的权利和义务1.甲方有权依据双方签订的合同对乙方提供的货物进行验收。当验收结果未达到标准时,有权依据合同约定更换合格的产品,或采取其他补救措施。逾期更换或更换后不符合的,甲方有权解除合同,由乙方承担违约责任。甲方有权对合同规定范围内乙方的服务进行督促,并要求乙方进行符合服务质量标准的修改。对乙方违反合同和相关文件要求的行为提出整改。负责监督乙方服务的实施及执行情况。2.根据本合同规定,在满足支付条件且收到乙方合法有效完整的完税发票及凭证资料后,按时向乙方支付货物款项。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。九、乙方的权利和义务1.根据本合同的规定向甲方收取相关货物费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.在卸货及安装调试过程中,应选任相关专业技术人员,并做好卸货、安装调试工作中的一切安全保障工作,自行承担乙方指派人员或因卸货、安装调试工作造成第三人损害的赔偿责任。4.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求,自行承担乙方工作人员的劳动用第10页共15页工责任和工伤责任。5.乙方保证对其出售的货物享有合法的权利,保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。6.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。十、违约责任甲方违约责任:甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价1%的违约金;乙方违约责任:(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价20%的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能按时交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,还应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之1/天的违约金;逾期交货超过10天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的20%的款额向甲方支付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息(利率:5%/年)赔偿给甲方造成的一切损失。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为成交/中标人没有按时交货而违约,乙方须第1页共15页在7天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的20%赔偿金给甲方。并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息(利率:5%/年)赔偿给甲方造成的一切损失。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方应另付合同总价的20%的违约金给甲方,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息(利率5%/年),赔偿给甲方造成的一切损失。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。(6)甲方与乙方对本项目采购产品质量有争议时,可抽样进行检测/检验,涉及费用由乙方承担。(7)乙方违约的,除承担违约责任外,还应赔偿甲方全部损失。(包括但不限于给甲方造成的经济损失、甲方重新招投标的费用、甲方为避免或减少损失支出的合理费用,甲方因此向任何第三方支付的违约金或赔偿的损失,以及甲方为维护合法权益支出的诉讼费、保全费、鉴定费、公证费、差旅费、律师费等合理费用)。第12页共15页十一、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后7天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续10天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十二、解决合同纠纷的方式1.因货物的质量问题发生争议,双方可以协商确定有资质的机构进行鉴定,协商不成的甲方有权单方委托具有认定资质的机构进行鉴定,货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担,乙方对鉴定结果予以认可不得以甲方单方委托为由提出异议。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,在5日内协商或调解不成的,双方依法向西昌市人民法院提起诉讼依法维护其合法权益。十三、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。第13页共15页2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式5份,自双方签章之日起生效。甲方持有2份,乙方持有2份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。第14页共15页签章页(本页以下无正文)甲方:凉山彝族自治州应急管理局(公章)1海乙方:四川宸舶机电销售有限公司(公章)法定代表人或授权代表:行法定代表人或授权代表:限公司成都新会展支行账号:2011106030025007988账号:51050187004200003186签订时间:2025年10月28日签订时间:2025年10月28日第15页共15页