红外视频监控系统服务 角钢塔 三管塔采购合同公告(沧州市生态环境局海兴县分局2025)



一、合同编号: CTC-HJCZ-2025-002174
二、合同名称: 涉农区域红外视频监控系统服务(二次)
三、项目编号: HB2025084670010028
四、项目名称: 涉农区域红外视频监控系统服务
五、合同主体
采购人(甲方): 沧州市生态环境局海兴县分局本级
地 址: 沧州市海兴县中心街42号
联系方式:0317-6621462
供应商(乙方):中国铁塔股份有限公司沧州市分公司
地 址:河北省沧州高新区创基信息产业园1#、2#、4#楼
联系方式:0317-2130163
六、合同主要信息
主要标的名称:涉农区域红外视频监控系统服务
规格型号(或服务要求):涉农区域红外视频监控系统服务
主要标的数量:1
主要标的单价:4887000.00
合同金额: 488.700000万元
履约期限、地点等简要信息:合同履行期限:自合同签订之日起3年,地点:沧州市生态环境局海兴县分局
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-10-31
八、合同公告日期: 2025-10-31
九、其他补充事宜:采购代理机构受理质疑电话:0317-3501666
附件:

合同.pdf

合同.pdf

中标通知书.pdf

中标通知书.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

中标通知书中国铁塔股份有限公司沧州市分公司涉农区域红外视频监控系统服务(二次)于2025年10月15日根据《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规的规定进行了公开招标。并已完成评标工作,现确定你单位为本项目中标人。中标金额:大写:肆佰捌拾捌万柒仟元整小写:4887000.00元合同履行期限:自合同签订之日起3年质量标准:合格,符合现行相关国家标准或行业标准请你方在接到本中标通知书之日起30日内,与采购人签订书面合同。采购人:(章)采购代理机构:(章)2025年00月16日合同编号:CTC-HJCZ-2025-002174涉农区域红外视频监控系统服务(二次)项目合同甲方:沧州市生态环境局海兴县分局乙方:中国铁塔股份有限公司沧州市分公司签订时间:202年/0月日签订地点:沧州市第1页,共9页合同编号:CTC-HJCZ-2025-002174甲方:沧州市生态环境局海兴县分局地址:海兴县海滨路西段负责人(或授权代表人):/乙方:中国铁塔股份有限公司沧州市分公司地址:河北省沧州高新区创基信息产业园1#、2#、4#楼负责人(或授权代表人):王寿峰经甲、乙双方经协商一致,达成以下合同:第一条产品服务内容1.1服务目标本次项目主要是甲方委托乙方就涉农区域红外视频监控系统服务项目进行技术服务,满足沧州市生态环境局海兴县分局对管辖区域内秸秆燃烧问题的监管需求,在原来监控系统服务基础上确保服务质量不下降、监控效果再提升。采用国际领先的红外执成像视频监控技术,协助相关部门及早发现火点,快速处理,防止火热扩大有效降低焚烧秸秆对大气环境的影响,控制意外事故发生的风险。1.2服务内容涉农区域红外视频监控系统服务项目技术服务。1.2.1前端通讨部署涉农区域红外视频监控系统,实现一体化、远程化、可视化智能监控,提高火情预警水平。乙方负责为甲方提供涉农区域红外视频监控。乙方提供系统应支持巡航功能,并提供对前端设备的智能操控。1.2.2传输网络7方为保障系统前端视频图像传输到后端监控平台、后端监第2页,共9页合同编号:CTC-HJCZ-2025-002174控平台推送告信息至各区域平台及执法人员手持终端,需保证视频数据及告警数据传输安全、稳定,实现快速配合联动执法。1.2.3监控平台(1)乙方提供监控平台实现省、市、县三级管理,并提供省、市、县、乡镇分权分域应用管理功能。(2)可满足系统不同级别用户、管理人员同时在线,且可满足对接入的视频监控进行授权。(3)乙方提供前端摄像机编码、传输和存储的图像分辨率,满足使用要求。(4)乙方提供系统应具有对监控区域内涉农区域实时预览功能:提供省、市、县、乡用户不同的管理权限;平台能够显示实时数据和统计数据;平台可统计各区域的告警数量;系统需开放接口,支持国标对接,满足GB/T28181-2016中各项指标要求,提供对应数据接口开发。1.2.4手机APP7,方提供系统可实现通过手持终端进行告警信息查看、导航至告警地点并现场核查和结果反馈。1.2.5运维保障乙方平台应具备视频运维功能,系统应及时发现前端视频监控设备掉线、图像不正常等情况,并针对问题点及时调度维护人员进行修复,保障前端视频监控设备的在线率,应对前端、传输、平台的设备及系统进行定期巡检,及时发现设备及系统的故障及损坏情况,针对发现的故障及时进行维护及更换,保障设备及系统正常运行。乙方需派驻技术支撑人员,协助管理视频监控平台,负责对第3页,共9页合同编号:CTC-HJCZ-2025-002174平台信息记录、监测和调度。同时对相关人员进行定期培训,提高操作能力,提升服务质量。1.2.6提供安全乙方通过安全技术措施和组织管理机制的建设,形成有效的安全防护能力、隐患发现能力、应急响应能力和系统恢复能力,保障视频监控平台整体安全、高效、可靠。1.3人员服务乙方向甲方派驻服务人员4名。1.4点位服务乙方向甲方提供30个前端点位服务。1.5平台传输服务乙方向甲方提供1套平台传输服务。产品价格(以下均为含税价,税率6%)本合同总价款为人民币488.7万元(大写:人民币肆佰捌拾捌万柒仟元整),单年服务费162.9万元(大写:人民币壹佰陆拾贰万玖仟元整)。第三条付款方式本合同付费方式按年付费,自签订合同日3个月内支付首年服务费,后续每年同月份支付第二、三年度服务费。收款方账户名称:中国铁塔股份有限公司沧州市分公司税号:911309033199212231地址及电话:河北省沧州高新区创基信息产业园1#、2#、4#楼0317-2130163开户银行:中国建设银行股份有限公司沧州新华路支行银行账号:13001698608050512925第4页,共9页合同编号:CTC-HJCZ-2025-002174第四条服务要求4.1服务地点:甲方指定地点。4.2服务期限:自合同签订之日起三年,合同履行期未满但采购人未获得预算批复或需求取消,则经采购人提前书面通知供应商后,合同中止,不再顺延。第五条双方的权利和义务5.1甲方的权利义务(1)甲方有权根据自身需求按照本合同的约定向乙方购买、使用产品服务。(2)甲方应当按照本协议的约定向乙方支付产品服务费。(3)甲方需提前提供具体需求点位。(4)甲方如有重要事项需乙方配合,需提前2小时通知乙方。(5)甲方根据本合同约定和目的应当享有的权利和承担的其他义务。5.2乙方的权利义务(1)乙方应当按照本合同的约定提供产品服务,乙方提供的产品服务应当符合本合同规定。(2)乙方应确保所提供服务的及时性及可靠性。(3)乙方有权按照本合同的约定收取产品服务费。(4)乙方应对其提供产品服务的环境采取相应安全保障措施,合理维护甲方信息的安全。(5)乙方根据本合同约定和目的应当享有的权利和承担的其他义务。第六条违约责任第5页,共9页合同编号:CTC-HJCZ-2025-0021746.1甲方无正当理由拒绝乙方服务的,甲方向乙方偿付合同总额8%的违约金。6.2甲方无正当理由逾期支付合同款的(以银行开出的汇票或支票日期为准),每逾1日,需方向供方偿付欠款总额8‰的滞纳金。如逾期超过3个月仍未支付的,乙方可以暂停产品服务,如超过6个月的,乙方可以提前解除本协议并终止产品服务。6.3乙方逾期交付服务时,每逾1日供方向甲方偿付该项服务金额8‰的滞纳金。6.4因不可抗力导致不能履行合同的,免除违约和赔偿责任。第七条保密与信息披露7.1乙方对甲方所提供的所有资料及在本合同签订、履行过程中所接触到的甲方及其关联单位的技术资料和信息(统称“保密资料”)负有保密义务。未经甲方书面许可,乙方不得向第三方披露,不得将保密资料的部分或全部用于本合同约定事项以外的其他用途。乙方有义务对保密资料采取不低于其本身商业秘密所采取的手段予以保护。乙方可仅为本合同目的向其内部有知悉保密资料必要的雇员披露保密资料,但同时须指示其雇员遵守本条规定的保密及不披露义务。7.2乙方仅能为履行本合同之目的对保密资料进行复制,乙方不得以任何方式(如软硬盘、图纸、彩样、菲林、光盘等)留存保密资料。乙方应当在完成委托事项或本合同终止或解除时将保密资料原件全部返还甲方,并销毁所有复制件。乙方应妥善保管保密资料.并对保密资料在乙方期间发生的被盗、泄露、或其他有损保密资料保密性的事件承担全部责任,因此造成甲方损失的乙方应负责赔偿。第6页,共9页合同编号:CTC-HJCZ-2025-0021747.3当出现下述情况时,本条对保密资料的限制不适用。当保密资料:(1)并非乙方的过错而已经进入公有领域的。(2)已通过该方有关记录证明是乙方独立开发的。(3)法律要求乙方披露的,但是乙方应在合理的时间提前通知甲方,使其得以采取其认为必要的保护措施。7.4如乙方违反本合同关于保密的约定,乙方应赔偿因此而给甲方造成的一切损失。第八条法律适用和争议解决8.1本合同应受中国法律管辖并根据其解释。8.2本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,任何一方可提交乙方所在地仲裁委员会仲裁。8.3在争议解决期间,双方在所有方面应继续执行本合同。第九条其他条款9.1本合同附件为本合同不可分割的一部分,与本合同正文具有同等法律效力。9.2本合同自双方签字盖章之日起生效。本合同一式[肆]份,甲方执[贰]份,乙方执[贰]份,具有同等法律效力。第7页,共9页合同编号:CTC-HJCZ-2025-002174(此页为签字页,无正文)甲方(盖章):乙方(盖章)负责人(或授权代表负责人(或授权代表):日期:2025年10月3日日期:2025年10月31日第8页,共9页合同编号:CTC-HJCZ-2025-002174附件:点位明细表序号站点名称站点编码塔型塔高经度纬度1海兴赵长丰(联通存量)130924908000000174角钢塔52117.48237338.1253062海兴县大尤(联通存量)130924908000000181角钢塔50117.41939538.1247983海兴鲁泰公司(电信存量)130924908000000083三管塔50117.46798138.1394824海兴青峰农场(移动存量)/Y-OLT130924908000000046角钢塔52117.65738238.2609765海兴县前良章(联通存量)130924908000000187角钢塔52117.45339738.0082416海兴刘辛庄(移动存量)13092401000066角钢塔52117.41428138.1587617海兴小山常庄子(电信存量)130924908000000080三管塔52117.65557138.1600648海兴高湾-3(电信存量)130924908000000089角钢塔45117.46859738.0393989海兴盐场(移动存量)13092401000067角钢塔62117.68048138.19608110海兴孙庄130924500000000042三管塔40117.42187738.19628311海兴县褚宋村(移动存量)130924908000000019角钢塔52117.4585538.0923412海兴小黄庄(移动存量)130924908000000060角钢塔52117.41651138.04801113海兴孔庄子村西130924500000000017单管塔40117.40104838.01167314海兴张楮村(移动存量)130924908000000055角钢塔52117.36272138.13725715海兴蔡家庄(移动存量)130924908000000047角钢塔52117.63153138.15418116海兴汤龙洼(移动存量)13092401000064角钢塔45117.40917338.10303517G-海兴香坊海丰(联通存量)130924908000000102角钢塔52117.77427138.18445518海兴新立庄(移动存量)130924908000000131角钢塔50117.55943838.11126719海兴风电站(移动存量)130924908000000033角钢塔52117.76004138.23059120海兴常庄子(移动存量)130924908000000135角钢塔50117.66004338.15329921海兴辛集西马庄村南130924500000000004单管塔40117.58114238.07649122海兴海丰村(移动存量)130924908000000008角钢塔52117.77371138.17781123海兴职教中心130924908000000023单管塔50117.48692138.13505124海兴县赵毛陶中赵(联通存量)130924908000000164角钢塔52117.36819538.08139825海兴供销社130924908000000158角钢塔62117.49389638.14080126海兴县大范庄(联通存量)130924908000000178角钢塔52117.52731538.06613427海兴县前潘(联通存量)130924908000000188角钢塔52117.50329638.018728海兴县杨店(联通存量)130924908000000192角钢塔52117.50087137.97150129海兴杨埕水库东北130924500000000079落地塔40117.74981538.18952230G-海兴杨埕水库(移动存量)13092401000063角钢塔52117.72263838.187611第9页,共9页