苏州市修缮服务采购合同公告(苏州市吴江区人民政府横扇街道办事处2025)
一、合同编号: JSZC-320509-SXJS-C2025-0002001
二、合同名称: 施相公庙和邑宁桥修缮服务项目合同
三、项目编号: JSZC-320509-SXJS-C2025-0002
四、项目名称: 施相公庙和邑宁桥修缮服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 苏州市吴江区人民政府横扇街道办事处
地 址: 江苏省苏州市吴江区横扇街道北举路228号
联系方式:17315882725
供应商(乙方):苏州计成文物建筑工程有限公司
地 址:苏州市十梓街455号
联系方式:18915606976
六、合同主要信息
主要标的名称:施相公庙和邑宁桥修缮服务
规格型号(或服务要求):详见公告
主要标的数量:1
主要标的单价:758400.00
合同金额: 75.840000万元
履约期限、地点等简要信息:30天
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-08-14
八、合同公告日期: 2025-10-31
九、其他补充事宜:
附件:
施相公庙修缮合同.pdf
施相公庙修缮合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
编号:JSZC-320509-SXJS-C2025-0002政府采购合同采购内容:施相公庙和邑宁桥修缮服务项目甲方(采购人):苏州市吴江区人民政府横扇街道办事处乙方:苏州计成文物建筑工程有限公司CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App合同主要条款项目名称:施相公庙和邑宁桥修缮服务项目项目编号:JSZC-320509-SXJS-C2025-0002甲方(需方):苏州市吴江区人民政府横扇街道办事处地址:苏州市吴江区横扇街道北举路228号联系人:孙路联系电话:0512-63310219乙方(供方):苏州计成文物建筑工程有限公司联系地址:苏州市十梓街455号联系人:俞品闻联系电话:0512-65240793采购代理机构名称:苏州苏信建设项目管理有限公司地址:苏州市吴江区东太湖生态旅游度假区(太湖新城垂虾路151号1幢04#商铺电话:0512-63172603根据项目编号JSZC-320509-SXJS-C20250002号响应采购文件及成交通知书,甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》及有关法律、一遵循平等自愿、公平和诚实信用的原则,就施相公庙和邑宁桥修缮服务施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议1、工程概况:1.1工程名称:施相公庙和邑宁桥修缮服务。1.2工程地点:苏州市吴江区横扇街道。1.3工程内容:施相公庙和邑宁桥修缮。1.4工程承包范围:施相公庙和邑宁桥修缮。1.5承包方式:包工包料。1.6工程报价方式:固定综合单价。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App2、甲乙双方的权利义务:2.1施工过程中及保修期内,甲方有权对工程质量、施工进度等进行监督、检查,工程质量不符合合同要求的,无论是否实际移交,甲方均有权要求乙方返工或修复。甲方指派为甲方驻工地代表,负责本合同的履行,对工程质量、进度进行监督检查,办理验收、变更、登记手续和其他事宜。2.2乙方应严格按照《工程量清单》及工程设计图纸等约定的工程项目明细进行施工。未经甲方书面同意,乙方不得擅自变更工程项目。2.3未经甲方书面同意,乙方不得转包或分包本工程。如乙方不能完成本合同规定的责任和义务,或达不到质量标准,甲方有权责令返工直至达到质量要求或扣除相应款项另行选择施工队伍。如甲方另行选择施工队伍,并不因此免除乙方本应承担的各项责任。2.4乙方必须持续拥有实施本工程所应具备的资质。参加施工的人员必须经专业培训,持证上岗。2.5乙方应严格遵守《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,如期、足额支付民工工资,若因乙方拖欠民工工资、材料商货款等原因导致民工或材料商上访、阻工、滋事的,甲方有权直接从工程款中扣留相应金额用于解决乙方拖欠的民工工资或材料商货款。2.6乙方应加强安全文明施工管理,保持施工现场整洁,符合标准化管理要求,并在施工现场提供相应的安全装置、设备与保护器材以及其他有效措施,以保护现场施工人员的生命、健康及安全。对施工过程中造成的本单位工作大用方或任何第三方人身伤亡、财产损失的,由乙方承担全部经济赔偿责任及法律责任。若由此导致甲方先行对外垫付的,则甲方有权向乙方追偿并从工程款中直接扣除。2.7乙方必须按照工程设计图纸和施工技术规施必,不得擅自修改施工设计,不得偷工减料,不得使用不合格或质量低劣的材料、设备。乙方如发现工程设计图纸存在缺陷,应及时向甲方报告,必须变更的,按照本合同相关规定执行。未经甲方书面同意,乙方不得擅自因此停工或变更工程项目。2.8工程竣工未移交甲方之前,乙方负责对现场的一切设施和工程成品进行保护。2.9乙方指派任利超(证书编号:苏232212150056)为项目经理,负责合同履行,按要求组织施工,保质、保量、按期完成施工任务,解决由乙方负责的各项事宜。3、关于工期的约定:CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App3.1本工程开工日期:年月日,竣工日期:年月日,每延后一天,由乙方支付违约金5000元,由甲方在支付工程款时扣除。3.2甲方要求比合同约定的工期提前竣工时,乙方应尊重甲方的要求并及时调整施工方案和进度,配合甲方工作的开展。3.3因乙方责任,不能按期开工或中途无故停工,影响工期的,工期不顺延且应承担相应违约责任。但因设计变更或非乙方原因造成的停电、停水、停气及不可抗力因素影响,导致停工8小时以上(一周内累计计算),工期相应顺延。4、设计、变更:4.1负责设计的一方应于开工7日前提供满足施工需要的设计图纸及技术文件送对方当事人审批,经对方当事人审批通过的设计图纸及技术资料作为本合同附件。4.2甲方要求变更设计时,应在该分部或分项工程施工3日前通知乙方。乙方应立即停止对涉及部分的施工及准备活动。如该工程已经完工,因设计变更造成乙方返工的损失,由甲方承担。4.3设计变更应由甲方代表办理洽商确认手续,乙方应变更施工进度计划,调整工程价款(如.EC01涉及),送甲方批准,甲方批准后生效、实施、4.4涉及设计变更的,设计图纸提供方应向对方提供变更设计图纸及材料样品或者明确的说明,用作计价及施工依据。5、材料供应:5.1本工程为包工包料合同。施工所需的各项设施设备、主科、辅料等均由乙方自行采购和提供。5.2乙方应按照双方约定及设计要求进行物料采购,并对其质量负责。乙方采购的原材料、成品、半成品,均需提供必要的有效证件、产品合格证、出厂证明、产品说明书及检测报告,部分材料还需提供环保检测证明及检测报告。乙方应在材料设备到货前24小时通知工程师清点,由监理工程师(如有)及甲方代表验收合格后方可使用。如甲方认为质量不符合要求,乙方必须无条件更换,直至满足甲方要求。6、关于工程质量及验收等的约定:6.1本工程以施工图纸、施工工艺说明、设计变更和《建筑装饰装修工程施工质量验收规范》(GB50210-2001)、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)等施工及验收规范标准为质量评定验收标准。6.2本工程质量应达到国家质量评定合格标准。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App6.3甲、乙双方应及时办理隐蔽工程和中间工程的检查与验收手续。隐蔽工程和中间工程未经甲方验收通过的,乙方不得擅自进入下一施工阶段。6.4工程竣工后具备竣工验收条件的,乙方应按国家竣工验收的有关规定通知甲方验收,甲方自接到通知后10日内组织验收,经验收合格后办理移交手续。在任何情况下,乙方不得以工程结算尚未完成等理由拒绝移交工程,否则,按照本合同第8.2条约定承担违约责任。6.5乙方须为本项目提供每周5个工作日×12小时免费服务热线,无条件响应甲方在该项目上的时间安排,并提供24个月的免费质保期。6.6在保修期内乙方应对非甲方原因引起的工程质量问题承担保修责任,乙方须在接到甲方电话或书面通知后2日内赶到现场维修。紧急维修最迟应在24小时内到场抢修。如乙方未能在甲方规定的时间内及时到场抢修,或自接到保修通知之日起3日仍未给予回复,或连续2次维修仍未能解决问题、修补或消除缺陷的,甲方可自行或直接委托第三方进行维修,由此产生的全部费用均由乙方承担,甲方可直接从工程尾款中扣除该等费用,同时该部分工程的保修期相应顺延。6.7工程施工期间涉及安全由乙方全部负责,涉及安全所产生的相关费用一律由乙方承担;6.8质量必须达到合格,凡因施工单位责任,经验收达不到合格要、必须返工到合格并承担因返工引起的一切经济损失。6.9承包人应当办理有关施工现场交通、环卫、工声等管理手线若发生费用由承包人负责。6.10工程未交付之前,承包人应自始至终对成品进行保护和防止丢失。6.11施工人员需服从采购人安全管理。7、关于工程价款及结算的约定:7.1本工程合同金额为人民币柒拾伍万捌仟肆佰元整(758400.00元)。包括了施工图纸及工程量清单范围内为实施和完成合同工程所需的劳务、材料、机械、交通、安全措施、质检(自检)、安装、缺陷修复、现场办公生活、管理、保险、税费、利润等费用。7.2乙方应在工程竣工验收合格后15天内按甲方要求提交完整的竣工结算申请资料。7.3工程预付款:合同金额的30%。7.4工程进度款:待项目通过竣工验收合格后15日内支付至合同金额的80%:审计结束后15日内支付至审计价款的95%。7.5余款在验收合格后满一年后15日内付清。每次付款前,乙方应开具发票给甲方。7.6质保期:本项目免费质保期24个月。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App7.7本工程为固定单价报价:乙方应充分考虑施工期间各类建材的市场风险和国家政策性调整风险系数,具体按照国家和苏州市相关文件执行。合同内工程结算单价按投标单价执行,新增项目单价按合同约定执行。本工程人工、材料均不调差。7.8本合同工程中工程量清单项目的综合单价按投标综合单价执行,成交下浮率=(预算价一成交价)/[预算价一暂列金额*(1+规费费率)*(1+税费费率)一专业暂估价*(1+规费费率)*(1+税费费率)-材料暂估价包括甲供材料费*(1+安全文明施工措施费率)*(1+规费费率)*(1+税费费率)]。现场签证等引起的工程量增减,若工程量清单项目工程量的变化幅度超过10%,并且影响分部分项工程费超过0.1%的综合单价可调整;其增加部分的工程量或者减少后剩余部分的工程量的综合单价由承包人提出,经采购人确认后,作为支付进度款的依据。最终价格以评审为准。7.9本工程中新增加的工程量清单项目(如报价时工程量清单漏项、因设计变更或采购人要求而新增加的内容等,引起的新工程量清单项目)的价格,原则上按计价表定额和现行规范、预算评审人工及信息价、费率等组价,并按成交下浮率下浮。7.10本工程的各项施工措施费,均包含在合同总价中。其他在采购文件和答疑中未提及、未明确部分的施工措施费项目,可以根据相关资料按实调整并作相应的下浮。7.11如由于“营改增”引起工程造价调整的,按税务部讨的相关规定行。7.12因分部分项工程量清单漏项或非乙方原因的主程变更,造成增加新的程量清单项目,其对应的综合单价按下列方法确定:a)合同中已有适用的综合单价,按合同中已有的综合单价确定;b)合同中有类似的综合单价,参照类似的综合价确合同中没有适用或类似的综合单价,按建设行政主管部门发布的计价办法和计价标准计算后按照中标下浮率进行下浮,为结算综合单价:d)合同中没有适用或类似的综合单价,且无法按计价办法计算的,由乙方提出综合单价,经甲方确认后执行。注意事项:甲方在执行本条款d)时,确认的综合单价应审慎、严谨,价格不能高于市场价。如损失无法追回,财政评审将在结算审核时予以披露,并向财政局通报。8、违约责任:8.1甲方无正当理由未按合同约定付款的,依法承担责任。8.2由于乙方原因,不能按期开工或中途无故停工或因工程质量问题甲方验收不合格的,工期不予顺延。逾期完工的,每逾期一天,由乙方支付违约金5000元,由采购单位在支付工程款时扣除。如延误工期达10日以上的,甲方有权解除本合同,并要求乙方另行承担合同总价10%的违约金。CS扫描全能王3亿人都在用的扫插App8.3首次验收时工程质量未达到合同约定的,乙方应向甲方支付合同总价5%的违约金,并将工程修复至合同约定的质量标准,由此发生的全部费用由乙方自行承担,工期不顺延。如乙方无法将工程修复至符合合同约定的质量标准,甲方有权直接委托第三方进行修复,乙方除应承担上述违约金责任外,还需承担甲方另外委托第三方修复所产生的全部额外和增加的费用,并承担甲方的全部损失。8.4如乙方发生人身安全事故、拖欠民工工资、发生质量问题拖延整改、擅自转包或分包、项目经理或主要负责人擅自离岗、拒不服从甲方指令、发生阻工闹事等情形之一的,乙方承担一切责任,并应向甲方支付合同价款2%的违约金。8.5乙方违反本协议第7.2条约定,逾期提供竣工结算申请资料长达三个月的,或因逾期提供导致现场无法勘察的,甲方有权按照现有资料直接结算,同时对乙方主张的任何无根据的异议一律拒绝,乙方对此不持任何异议。同时,乙方自行承担由此导致的工程款支付迟延等一切责任和损失。8.6除本合同另有约定外,乙方未履行本合同约定义务的,甲方有权发出书面通知要求乙方纠正,如乙方收到通知后3日内未纠正的,应按照合同总金额%向甲方支付违约金。经甲公司方两次书面催告后仍未纠正的,甲方有权直接解除本合同湘应的违约金直接从工程款中扣除。批9、不可抗力:9.1因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响全部免除责任。但合同一方延迟履行后发生不可抗力的,不能免除责任。9.2合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。10、争议解决办法甲乙双方因合同发生争议,可在招标机构的主持下进行调解:协商不成的,任何一方可以向工程所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。11、合同生效本合同经双方法定(授权)代表人签字(或盖章)并盖单位公章(或合同专用章)后生效。12、附则1、本合同一式陆份,甲方贰份、乙方贰份,采购代理机构执贰份。2、本合同文件使用中文书写、解释和说明。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App3、本合同履行过程中产生的纪要、协议以及成交通知书、磋商响应文件、磋商承诺函和磋商文件为本合同的附件,与合同具有同等效力。4、本合同未尽事宜应按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》以及其同相关法律、法规之规定解释,在执行过程中双方在不违背本合同和采购文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,与本合同具有同等效力,但须提交采购代理机构份备存。甲方:三法定(授权)代表人(签字):日期:年月日日期::年月CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App合同附件1:履约验收方案年月日起,施相公庙和邑宁桥修缮服务项目乙方进场服务,为有序衔接乙方进场前验收及日常督查考核,特制定方案如下:一、验收步骤成交结果公示发布之日起7日内,甲方指定时间、地点进行人员和车辆设备清点,符合人员和车辆设备配置最低标准予以进场服务,乙方进场服务后甲方予以日常考核,日常考核不达标的甲方有权解除合同。二、人员及车辆验收标准1、人员验收:成交结果公示发布之日起7日内,乙方进场人数须达100%。2、车辆设备验收:成交结果发布之日起7日内,乙方进场车辆设备须达到甲方要求100%。人员验收表公司名称序号姓名工种性别身份证号码联系电话备注u年月日1.验收日期为:2.进场日期为:年月日3验收人:CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App车辆设备验收表公司名称序号车辆/设备规格(吨)驾驶员姓名性别身份证号联系电话车牌照片1.验收日期为:年月日2.进场日期为:年月日3.验收人:CS扫描全能王3亿人都在用的扫插App合同附件2:安全生产、文明实施协议书甲方:苏州市吴江区人民政府横扇街道办事处乙方:苏州计成文物建筑工程有限公司为明确甲乙双方的权利和义务,保障服务实施及相关作业人员的安全,依据《建筑服务安全生产管理条例》,国家、江苏省、苏州市和吴江当地相关法律法规的规定,结合服务项目建设的实际情况,经甲乙双方协商一致,达成如下协议:一、甲方的权利和义务1、甲方有权对乙方进行安全生产教育。2、甲方有权随时进行监督、检查,并有权责令乙方清除不安全隐患的权利。3、甲方有权统一管理乙方驻地建设,并要求乙方维护好现场环境。4、甲方有对乙方在实施过程中,违反国家安全生产、消防、交通、治安管理政策、法规,违反甲方安全管理规章,不服从甲方管理等行为进行处罚直至单方解除合同的权利。5、甲方安全责任人员应检查乙方自带或外租机械设备、小型电动工具、临时用电设施以及个人防护用品(如安全帽、安全带)等,并进行验收。二、乙方的权利和义务L,1、在乙方实施过程中,甲方工作人员有违章指挥、强令冒险业的行为,乙方有权制止违章行为,并提出批评、拒绝执行以及检举、控告的权禾吉明知甲方人员违章指挥而不制止并造成损失,乙方承担责任。2、因甲方过错,造成乙方人员或财产的损害,乙方有权向甲方提出索赔。乙方负责人必须履行对其招收的全体务工人员进行入场前的安全生产教育的义务。3、乙方必须为其招收的外地务工人员办理所需的一切必要手续和证件。4、在实施过程中,乙方必须自觉遵守法纪,遵守安全管理规章制度、措施、规定(包括甲方制定的相关规定)。严格遵守安全操作规程。对违反本条款所造成的损失和后果,由乙方承担。情节严重的甲方有权终止合同。5、在为甲方工作期间,乙方自带或外租的设备、设施,必须符合规范要求,经甲方安全管理人员验收合格后方可进场。凡未经验收批准,擅自投入使用,由此造成的损失,由乙方承担。6、乙方特殊工种作业人员必须依法持证上岗。7、乙方在实施期内,要爱护甲方的各种设施、设备。严禁偷盗、挪用、破坏实施现场CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App的安全防护设施、警示标志、材料、机械设备以及消防器材等。凡乙方人员违反本条款,一经发现加倍处罚,严肃处理,情节严重的送公安机关处理。8、实施作业区管理要求:实施现场应围挡整齐,沿街及重要部位须按建设单位要求设置,并保证安全美观,实施标语内容须征得建设单位认可:现场布局合理整洁,无杂草、积水、异味,场内道路必须进行硬化并保证畅通;各种材料应堆放整齐,实施垃圾须定点堆放,及时清运,严禁在实施现场以外堆放材料。乙方人员必须遵守劳动纪律,在工作中按规定正确佩带和使用个人防护用品,严禁袒胸露背,穿拖鞋上岗。土方、泥浆等外运过程,严格按程序操作,不得在作业区外遗洒,同时应有避免扬尘的措施。9、生活区管理要求:实施现场必须设置专用厕所,并有专人管理,严禁随意大小便;生活、生产废水及实施降水未处理合格,不得排入下水;不得破坏树木、绿地:乙方的生活区要符合文明工地的要求,搞好并保持宿舍、食堂等处的环境卫生,工人食堂必须干净整洁,无蝇无鼠,操作人员证件齐全,认真执行食品卫生安全的有关规定,严防工人食物中毒。严禁在宿舍内私拉电线:严禁在宿舍内使用电炉子等电器设备。凡乙方人员违反本条款规定,所造成的损失由乙方承担。禁止非实施单位人员在工地留宿施现场禁止聚众打牌赌博、1饮酒闹事、传阅淫秽物品。10、用电及消防:实施现场临时用电必须符合实施现场临时用电全技术规范》,固定式配电箱应设置围栏并有明显的安全警示标志梦非专业人员接拆电线,防止发生触电事故,严禁使用电炉子等妨碍现场安全的用电设备。现场消光栓及其他消防器材配备齐全、位置合理,应有明显的警示标志。11、夜间实施服从政府职能统一管理,或按照规定办理好相关手续,做到不扰民。12、在实施过程中,发现文物古迹时,要立即保护现场,并及时报告。严禁破坏、私自收藏、倒卖或隐瞒不报。13、在实施过程中,发生交通、实施、机电、消防等安全事故,要立即抢救伤者,采取措施减少财产损失,保护现场,积极主动的配合甲方处理事故。同时现场应有专门负责安全、文明实施的管理人员,定期检查,发现问题及时整改;对建设单位提出的其他有关安全、文明实施等方面问题必须积极配合,认真履行。14、实施前,承包方应依据吴江市《危险性较大服务安全专项实施方案编制、专家论证审查与备案办法(试行)》(吴建施[2005112号)文要求,编制有关专项安全方案,做好方案报审、专家审查和政府备案工作。15、乙方要服从现场总体管理单位的现场管理。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App16、严格遵守国家法律法规的要求。三、因乙方的过错,造成甲方或他人财产或人身损害或甲方被处罚,乙方应负全责。四、本协议为本合同的从合同,随实施合同生效而生效,合同解除之日起,本协议自然造成主合同终止,不影响本协议责任条款的效力。失效,但因乙方违背7采购单位(电)盖章)服务单位(艺方):盖章)法定代表人或其授权的代理法定代表人或其授权的代理720年月年月日couCS扫描全能王3亿人都在用的扫播App