学生公寓设施改造提升工程装配预 学生公寓设施改造提升工程装配 教育用房施工采购合同公告(潍坊学院2025)
潍坊学院潍坊学院学生公寓设施改造提升工程装配预采购项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP370000000202502005025E_001_002
二、合同名称:潍坊学院学生公寓设施改造提升工程装配预采购项目
三、采购项目编码:SDGP370000000202502005025
四、采购项目名称:潍坊学院学生公寓设施改造提升工程装配预采购项目
五、合同主体
采购人:潍坊学院
地址:山东省潍坊市东风东街5147号
联系方式:05368785177
供应商(乙方):中国移动通信集团山东有限公司
地址:济南市经十路20569号
联系方式:15726168826
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
教育用房施工
详见附件
1
35.62319
35.62319
履约期限、地点等简要信息:详见附件
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025-07-23
八、合同公告日期:2025-10-31
九、其他补充事宜:
E包合同.pdf
山东省政府采购合同项目名称:潍坊学院学生公寓设施改造提升工程建设项目E包合同编号:SDGP370000000202502005025计划编号:甲方(采购人):潍坊学院乙方(供应商):中国移动通信集团山东有限公司采购代理机构:山东兰德工程咨询有限公司签订时间:2025年07月>3日202507221618:12:45第1页共14页.甲方(采购人):潍坊学院乙方(供应商):中国移动通信集团山东有限公司依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《中华人民共和国产品质量法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就潍坊学院学生公寓设施改造提升工程建设项目E包(项目编号:SDGP370000000202502005025/ZFCG-2025-0000249)及有关事项协商一致,同意按照以下条款和条件,订立本合同。一、合同文本构成.1.本合同条款;2.中标通知书;3.乙方的投标文件:4.磋商文件;5.技术规格和要求:6.本合同附件。二、项目内容及技术参数本项目为甲方高新校区1-10号学生公寓开展弱电桥架加装及线路整治工程。主要包括为学生公寓加装弱电金属桥架,涵盖分支小桥架和垂直桥架,以构建完三善的弱电线路布线体系:将非通信运营商所属的弱电管线有序迁移至新建桥架内,确保线路布局合理:同时,对公寓内废弃的弱电线路进行全面清除,从根本上解决因无弱电桥架而导致的线路杂乱无章以及潜在的安全隐患问题。202507221618:12:45第2页共14页序号项目编码项目名称技术参数及性能指标单位数量单价(元)总价(元)备注(附品牌及制造商/产地)如有).1...030411003001..防火槽式金属桥架1.规格:200(宽)×100(高)2.材料要求:槽体厚度W1.2mm,盖板厚度W1.0mm敷设方式:梁下吊装,中间加防火隔板,按规范要求配置抗震支架及固定架3.材质:镀锌钢板基材+防火涂层+静电喷塑4.其它:含支架制安装、防火封堵、开洞修补、接地等,弯头、三通按延长米折算计入5.外观:防腐处理应与桥架的主体结构相一致。涂层均匀、光滑、平整,无裂纹、起皮、气泡和水泡6.机械荷载试验:跨距2m,机械载荷试验边高100mm,安全工作载荷1000N/m。挠度值不大于10mm。卸下试验负载,桥架不应有明显的永久变形7.撞击试验:撞击后不应出现影响安全使用的变形和裂纹.米7859.43122958850.46··华伟、潍坊市开必吉电缆桥架有限公司、潍坊...030411003002.防火槽式金属桥架1.规格:150(宽)×100(高)2.材料要求:槽体厚度W1.2mm,盖板厚度W1.0mm3.敷设方式:纵向贯通,中间加防火隔板,按规范要求配置抗震支架及固定架材质:镀锌钢板基材+防火涂层+静电喷塑4.其它:含支架制安装、防火封堵、开洞修补、接地等,弯头、三通按延长米折算计入5.外观:防腐处理应与桥架的主体结构相一致。涂层均匀、光滑、平整,无裂纹、起皮、米239.4.88.9521294.63华伟、潍坊市开必吉电缆桥架有限公司、潍坊202507221618:12:45第3页共14页.·气泡和水泡6.机械荷载试验:跨距2m机械载荷试验边高100mm,安全工作载荷1000N/m。挠度值不大于10mm。卸下试验负载,桥架不应有明显的永久变形7.撞击试验:撞击后不应出现影响安全使用的变形和裂纹..3.030411003003防火槽式金属桥架1.规格:50mm(宽)*25mm(高)2.材料要求:槽体厚度W0.8mm,盖板厚度W0.6mm3.敷设方式:按规范要求配置抗震支架及固定架4.材质:镀锌钢板基材+防火涂层+静电喷塑5.其它:含支架制安装、防火封堵、开洞修补、接地等,弯头、三通按延长米折算计入6.外观:防腐处理应与桥架的主体结构相一致。涂层均匀、光滑、平整,无裂纹、起皮、气泡和水泡米.3826.545.58.174411.87华伟、潍坊市开必吉电缆桥架有限公司、潍坊403B001暂列金额未确定或不可预见的费用支出。项1.32882.7232882.72202507221618:12:45第4页共14页三、合同金额合同总金额为人民币:1187439.68元(大写:壹佰壹拾捌万柒仟肆佰叁拾玖元陆角捌分)。注:清单中单位为“项”的,包括了为完成本项目所必需的所有附件耗材,该价格不再调整。四、款项计算和支付方式1.款项计算:固定全费用综合单价。2.支付方式:合同签订之日起5个工作日内乙方须向甲方缴纳成交金额的F8%作为履约保证金,甲方于采购合同签订生效并具备实施条件后15个工作日内2;向乙方支付合同金额的30%项目预付款,项目安装、调试验收合格且自甲方收到H乙方出具的正式发票后5个工作日内支付至合同金额的60%,审计完成后,乙方按结算审核值的3%向甲方缴纳质保金且甲方收到乙方出具的正式发票后30日内支付至审计金额的100%。履约保证金在项目整体验收合格无质量问题且无其他任何瑕疵后按规定无息退还。质保金自验收合格两年后,乙方履行标的无质量问题、无其他任何瑕疵无息退还。3.乙方应支付的违约金、赔偿金首先从履约保证金、质保金中支付。不足部分乙方另行支付。五、供货安装期及地点,1.供货安装期:自签订合同之日起30个工作日内完成并达到验收条件。2.地点:由甲方指定具体地点。3.风险负担:产品毁损、火灾的风险在该通过产品联合验收前由乙方承担。六、质量货物的质量应符合磋商文件、响应文件及乙方在评审过程中做出的书面说明或承诺;货物的质量还应符合国家对环保和节能产品的要求。202507221618:12:45,第5页共14页七、包装和标记1.乙方交付的所有货物应具有适于运输的坚固包装,并且乙方应根据货物的不同特性和要求采取防潮、防雨、防锈、防震、防腐等保护措施,以确保货物安全无损地送达交货地点。2.凡由于乙方对货物包装不善、标记不明、防护措施不当或在货物装箱前保管不良,致使货物遭到损坏或丢失,乙方应负责免费修理或更换,并承担由此给甲方造成的一切损失。..八、运输要求及施工安装要求乙方应确保货物按本合同第五、七条的规定运输,运输及相关费用由乙方承担。为规范校园内各类施工行为,保障师生安全、维护校园秩序、保护公共设施,依据相关法律法规,结合本校实际,制定具体要求如下。(一)制定安全工作方案1.施工单位须制定《施工安全工作方案》《施工安全突发事件应急处置预案》。明确动火作业许可制度;火灾应急预案(含报警、初期扑救、疏散路线、控制室联动):每日巡查制度(做到开工前、收工后必巡查,频次W2次/日,记录表存档备查)等安全施工内容。、.2.方案经校内责任部门审核后实施,并组织全员实地演练。(二)消防安全管理1.施工单位须指定1名专职消防安全责任人和1名安全管理人,报安全保卫处备案。组织施工人员消防安全培训,确保掌握消防设施操作及应急流程。2.施工单位需提前获取并核实消防系统图纸(含烟感、手动报警按钮、消火栓、喷淋头、广播线路等),重点标注暗敷管线走向及控制室接口位置:施工期间对消防设施采取保护措施,签署《消防设施保护承诺书》。完工后48小时内·.申请消防验收。202507221618:12:45第6页共14页3.涉及动火作业,须提前72小时向安全保卫处提交《动火作业申请单》;制定严格的动火作业许可制度和操作规程,经审批通过后,方可动火作业。(三)易燃易爆品存储与使用管理1.油漆、稀释剂、粘合剂、保温材料等易燃易爆物品须存放于校外指定仓库,必须存放在施工区域外指定的、阴凉通风的等危险品须,校内临时存放点须距施工区W50米的独立危险品仓库,远离火源、热源。。...2.校内仅允许存放当日用量,且容器密闭、贴警示标签。使用区域设置禁火标识,配备2具以上灭火器;可燃垃圾须在当日清运,严禁滞留过夜。(四)校园综合安全管理1.施工人员办理校园通行证,人员及车辆凭证进出校园,车辆按指定路线低速(≤20km/h)行驶。2.严禁施工人员进入非作业区域,违者按校纪处理。未经合法授权,擅自拿取、转移、藏匿学校或第三方所有的财物,均视为盗窃行为。3.施工单位对现场人员安全负全责,发生财物丢失或破坏的,施工方须在24小时内书面说明并赔偿。(五)桥架安装要求.1.桥架安装要求符合国家标准和规范:《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303-2015。2.桥架安装牢固可靠,横平竖直,沿水平走向的支架左右偏差不应大于10mm,其高低偏差不应大于5mm;3.电缆桥架、线槽施工时,应注意与其他专业的配合,电缆桥架、线槽穿过防烟分区、防火分区、楼层时应在安装完毕后,用防火材料封堵。防火封堵、防火墙和阻火段等防火封堵组件的耐火极限不应低于贯穿部位构件(如建筑物墙、楼板等)的耐火极限,且不应低于1h。其燃烧性能、理化性能和耐火性能应符202507221618:12:45第7页共14页合现行国家标准《防火封堵材料》GB23864的规定,测试工况应与实际使用工况一致。4.等电位连接要求:电缆桥架全长不大于30m时,不应少于2处与保护导体可靠连接,全长大于30m时,每隔20m~30m应增加一个连接点,起始端和终点端均应就近与现状接地端子箱可靠联结,镀锌电缆桥架本体之间不跨接保护联结导体时,连接板每端不应少于2个有防松螺帽或防松垫圈的连接固定螺栓,金属电缆支架与保护导体应可靠连接。5.夹层安装桥架,采用圆钢作吊架时,圆钢直径不得小于10mm,并应有防晃措施。·6.膨胀螺栓固定时,螺栓应适配,防松零件齐全,并应符合《混凝土结构后锚固定技术规程》JGJ145标准的要求;轻型墙体禁止采用膨胀螺栓固定安装。7.安装桥架时,应采取措施防止电缆桥架表面喷塑层破坏,在切割、钻孔后应对其裸露的钢制基板表面用相同颜色的防腐涂料或油漆修补。8.线缆保护管与电缆托盘连接时,应采用专用连接器或其他防止电缆损伤措施。9.喷塑桥架安装接地线时,应将接地点或需要电气连接处的绝缘涂层清理干净,或采用其他确保电气连接的措施。10.垂直安装的梯架,其固定支架不应安装在固定电缆的横担上。.11.喷塑桥架连接板的两端应采用截面不小于4mm的铜芯线跨接。12.弱电机柜进线需安装机柜进线桥架,桥架与机柜进线口连接;13.桥架应配置盖板;14.桥架支架焊接工艺应符合国家规范JBZQ4170《焊接设计规范》的规定,各类焊件焊缝表面不得有裂纹、焊瘤、烧穿、弧坑等缺陷,焊缝外表面应打磨光滑,做防锈、涂漆处理,漆膜均匀、平整、光滑、牢固;202507221618:12:45,第8页共14页15.桥架在穿越墙及楼板时,所有电气孔洞应采取防火封堵措施,其做法需符合现行国家标准《建筑设计防火规范》GB50016的相关要求:16.桥架支架裸露端头,都应配有黄色柔性护套,人员通道等位置裸露螺栓螺母应配螺母帽。.···+·.···17.桥架高度及墙面间距严格按照甲方要求安装;18.桥架遇顶棚、楼板或梁等障碍物时,上部距离障碍物预留空间不宜小于0.3m;19.桥架转弯或是分支连接处选用标准件进行连接(比如用45度的弯头过渡等),桥架沿墙或是地面支撑选用标准支撑件;20.乙方必须严格按照甲方的布局要求进行桥架安装,根据现场情况,特殊走向需与甲方协商确定;21.实施过程中对桥架支撑点的间距、安装方式、型号规格、标高等有疑问时,需根据现场布局和甲方协商确定;22.乙方需保证电缆桥架及其附件应安全可靠,便于安装操作、维护和管理。电缆桥架在使用年限内,应满足不变形、不锈蚀、不霉变的要求:23.乙方需提供材料统计表,包括各种型号规格桥架的长度、数量:支架和其他部件的总需量,便于甲方验收核对;.24.现场桥架的实施一定要保证施工人员实施过程中的安全可靠,提供安全作业承诺书。25.本项目乙方必须按照甲方要求提供项目所有材料及附件,符合国家、行业、地方规定的质量、安全要求及满足磋商文件要求,包括但不限于桥架主体、支撑件、吊框、丝杆、铁硼栓、横担、托臂,连接线,连接件等材料,确保桥架系统能够正常使用,任何额外费用全部由乙方承担。(六)其他要求202507221618:12:45第9页共14页..1.对于磋商文件中没有列出,而对将来设备的正常运行和维护必不可少的辅材费、安装费、施工费、备件、专用工具和消耗品,视为含在合同总价内,乙方应一并采购安装,保证设备的正常运行,结算时不予调整。2.投标人承担踏勘现场所发生的自身费用,在采购清单中没有列出,而在安装过程中又必需的其他材料,投标人应在投标报价中综合考虑,任何投标时估算错误或漏项的风险一律由投标人承担。3.乙方供货、安装时必须按照甲方指定的位置,所产生的费用由乙方自行承担,甲方不再另行支付费用。4.清单中出现的主要材料设备,质量监督部门有检测检验要求的,使用前必须由甲方见证取样并送交有关检测部门进行检测试验,乙方承担相关费用,结算时不另行支付。·.5.本要求同样适用于本项目未明确具体材质、规格、样式、花色、图案、质量档次等要求的材料。6.乙方根据工序应在采购前按要求提供样品,由甲方、监理人和设计单位共同确定,在取得认可后方可采购。材料进场时各方按确认的样品进行验收,合格后方可使用:现场发现所供货物与确定的样品不一致,乙方须无条件更换,乙方拒不更换,甲方按所供货物总价的3倍扣款,并承担因此给甲方造成的工期损失和经济损失。..九、验收1.当货物到达甲方指定的现场后,甲方和乙方依据货物供货清单共同进行检验,并对货物的数量、品质进行逐项检查。验收时发现产品与投标文件不相符,甲方有权要求乙方立即补发和负责更换。在合同规定的质量保证期内,如发现货物的质量与合同规定不符或证明货物有缺陷,包括潜在的缺陷或使用不合适的原.材料,甲方有权依据检验证书及质量保证条款立即向乙方索赔。202507221618:12:45第10页共14页2.验收时甲方有权聘请专业的第三方机构对拟乙方所提供产品的全部或部分可测试指标进行测评。若检测结果与乙方在投标文件中所提供的资料不符,将取消其拟中标资格,已供产品将予以退回,并以所供产品两倍投标价进行处罚,测试费用由乙方承担。3.货物经过双方检验认可后,签署验收报告;货物质保期自验收合格之日起算,由乙方提供货物保修文件。4.货物安装完成后,可进行最终验收。由于货物质量问题等原因造成某些指标达不到要求,允许乙方更换或进行修复,在全部达到要求时,双方签署最终验收文件。十、售后服务乙方应按磋商文件、响应文件及乙方在询标、评标过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。每逾期一天按照合同标的总额的5%向甲方支付违约金并赔偿甲方的全部损失。1.工程质量保修期乙方承诺:自验收合格之日起5年。2.定期回访乙方承诺:每年不少于12次回访。3.质保期内服务响应时间乙方承诺:①提供7×24小时支持维护服务②30分钟内电话响应,8小时内到达现场,24小时内解决问题。4.响应程度乙方承诺:①提供7×24小时支持维护服务,保证有足够的人员提供技术支持负责本项目运维工作,包括邮件、电话、远程维护、现场服务等方式。5.质保期外维修维护承诺:定期的回访咨询以及工程师定期维护等服务,保证服务质量。6.其他优惠性承诺:针对本项目建设及后期的运维工作,乙方可为甲方提供丰富的优惠服务,具.202507221618:12:45第11页共14页.体优惠条件如下:),进行一对(1)乙方为甲方常年设置专职甲方经理(一服务,甲方如有疑问或遇到故障问题,可以第一时间联系乙方专职甲方经理,专职甲方经理可以及时为甲方提供解答及帮助。(2)质保期内,甲方可在乙方回访期间提出困难疑问点,针对甲方提供的问题点,乙方可进一步完善优化售后方案。(3)在项目实施期间免费安排专家现场支撑交付,确保项目实施进度和质量。专家在支撑现场负责故障定位、工程开发指导等,联合技术团队完成项目交付。(4)质保期运维期间,乙方提供7*24小时全天候在线技术支持。(5)所有货物在有效服务期内,可获得免费的维护。(6)乙方对免费维护期内的设备提供现场维修或更换服务,对后续保用服务合同内指定的所有货物提供保修和保养服务。对于未包含在后续保用服务期内.的货物可提供优惠收费维修服务。(7)质保期外,乙方继续为甲方提供专门的甲方经理(徐栋:15069696412),甲方经理提供每季度进行一次甲方回访服务。(8)质保期外,乙方可继续为甲方提供售后服务团队,维护费用按照乙方优惠价格收取。十一、知识产权1.乙方保证甲方在使用货物、服务或其任何一部分时免于受到任何知识产权侵权的主张、索赔或诉讼的伤害。2.如果甲方收到任何第三方有关知识产权的主张、索赔或诉讼,乙方在收到甲方通知后,应处理与第三方的索赔或诉讼,并承担因此产生的费用以及给甲方造成的损失。同时,按照合同标的总额的30%向甲方支付违约金并赔偿甲方的全202507221618:12:45第12页共14页部损失。十二、保密乙方应对因履行合同而取得的项目信息、资料等予以保密。未经甲方书面同意,乙方不得为与履行合同无关的目的使用或向第三方披露甲方提供的信息、资料。.十三、违约1.甲方未按合同约定履行义务,给乙方造成经济损失应予以赔偿;因甲方责任造成货物供应延期的,合同工期顺延。2.乙方不能按合同规定的交付时间进行交付(验收合格为交付),每逾期一天按合同标的总额的10%向甲方支付违约金。如出现货物质量或服务质量等问题,乙方除解决质量问题外,还应按照合同标的总额的20%向甲方支付违约金并赔偿甲方的全部损失,同时,甲方有权解除合同。3.交付货物的规格和技术参数、质量达不到合同及规范要求的,甲方有权要:求重新发货,其相应费用由乙方承担,造成延期,由乙方按照本合同迟延交付约定承担违约责任。若交付货物的规格和技术参数、质量仍达不到合同及规范要求的,按照合同标的额的20%向甲方支付违约金并赔偿甲方的全部损失。同时甲方有权解除合同。4乙方不履行合同条款或只履行部分合同条款,或拒绝履行合同义务的,甲方有权中止或解除合同,乙方应承担因此造成的损失及相关法律责任。5.乙方不得将权利义务全部或者部分转让第三人,否则按照合同标的总额的50%向甲方支付违约金并赔偿甲方的全部损失。6.如因乙方违约,双方未能就赔偿损失达成协议,引起诉讼或仲裁时,违约方除应赔偿对方经济损失外,还应承担对方因诉讼或仲裁所支付的律师代理费、诉讼、仲裁等相关费用。7.除本合同已有约定的违约金责任条款外,乙方违背合同其他任一条款、招投标文件及法律、法规、政策规定的,应按照合同标的总额的10%向甲方支付违202507221618:12:45第13页共14页约金并赔偿甲方的全部损失。十四、不可抗力双方中任何一方因法定不可抗力不能及时或完全履行合同的,应及时通知对方,双方互不承担责任,并在10日内提供相应证明。未履行完合同部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决。十五、争议合同在履行过程中发生争议时,双方本着公平、合理的原则及时协商处理,协商不成的,向甲方所在地人民法院起诉。十六、补充协议合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。本合同于年月日签订,自双方签字盖章后生效。本合同一式份,方4份,乙方1份,代理机构份效力。具有同等法律甲方:(公章公章)地址:地4法定代表人或法定代表人或来逄波委托代理人:法定代表人或委托代理人:行东东电话:电话:帐号;开户银行帐号:行号行号:开户银行2025年7月23日202507221618:12:45第14页共14页