山东省政务服务国产化适配 行业应用软件开发服务采购合同公告(山东省公共资源交易中心(山东省政府采购中心)2025)



山东省公共资源交易中心山东省政务服务“中介超市”国产化适配项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP370000000202501013790A_002
二、合同名称:山东省政务服务“中介超市”国产化适配项目
三、采购项目编码:SDGP370000000202501013790
四、采购项目名称:山东省政务服务“中介超市”国产化适配项目
五、合同主体
采购人:山东省公共资源交易中心
地址:济南市经十路10567号
联系方式:0531-51778911
供应商(乙方):博思数采科技股份有限公司
地址:福建省福州市长乐区数字福建产业园东湖路33号2号研发楼4层
联系方式:13335110798
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

行业应用软件开发服务

1
5.98
5.98

履约期限、地点等简要信息:济南
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025-09-30
八、合同公告日期:2025-10-31
九、其他补充事宜:

(终)251013-L终稿-065-css-20250928山东省政务服务“中介超市”国产化适配项目合同.pdf

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:山东省政务服务“中介超市”国产化适配项目合同编号:SDGP370000000202501013790A_002计划编号:37000000092200120250028中心合同编号:SDGGZYHT-2025-065采购人:山东省公共资源交易中心供应商:博思数采科技股份有限公司采购代理机构:山东省政府采购中心协议书采购人(全称):山东省公共资源交易中心供应商(全称):博思数采科技股份有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,通过竞争性磋商方式确定博思数采科技股份有限公司为成交供应商,就山东省政务服务“中介超市”国产化适配项目签订本合同:一、项目概况1.项目名称:山东省政务服务“中介超市”国产化适配项目。2.服务地点:济南市山大路226号。3.服务内容和范围:详见合同条款。二、服务期限合同生效之日起90日内完成交付。三、服务标准符合项目编号SDGP370000000202501013790A采购文件及响应文件规定的服务标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)伍万玖仟捌佰元整(¥59,800.00元);五、项目经理供应商项目经理:王玉钊。六、资金来源预算内资金59,800.00元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。七、付款方式分期支付方式:合同生效后,采购人在收到供应商开具的同等金额发票后5个工作日内,支付签约合同价的80%,即人民币(大写)肆万柒仟捌佰肆拾元整(¥47840.00元),经采购人方组织履约验收合格后,采购人在收到供应商开具的同等金额发票后5个工作日内,支付签约合同价的20%,即人民币(大写)壹万壹仟玖佰陆拾元整(¥11960.00元)。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:1.中标或成交通知书;2.投标函及其附录;3.合同条款;4.服务标准和要求;5.图纸(如果有);6.服务费用报价表;7.其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最有利于采购人的内容为准。合同条款及其附件须经合同当事人签字并盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订地点本合同在济南签订。十二、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十三、合同生效本合同自双方签字并盖章之日起生效。十四、合同份数本合同壹式陆份,均具有同等法律效力,采购人执肆份,供应商执贰份。供应商:(盖章)采购人:(盖章)山东省公共资源交易中心博思数采科技股份有限公司法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)开户银行:兴业银行股份有限公司福州温泉支行签订日期:签订日期:账号:116030100100200687合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:山东省政务服务“中介超市”国产化适配改造阶段。1.3服务内容:山东省政务服务“中介超市”国产化适配。具体包括:对山东省政务服务“中介超市”系统进行全面的国产化适配改造,包括但不限于平台端适配、信创操作系统适配、信创数据库适配、信创浏览器适配以及数据库迁移等工作,并最终进行上线割接。适配改造后,系统须在国产化应用环境下实现原系统的所有功能要求以及本项目提出的所有功能要求。系统需部署在山东政务云平台信创资源环境中,确保平滑过渡、稳定运行。系统需通过信创符合性测评,确保符合信创要求。1.4服务的进度安排:见协议书。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:山东省政务服务“中介超市”国产化适配项目团队。1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,建立健全各项规章制度。1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。第三条服务报酬3.1计取依据:按照项目编号SDGP370000000202501013790A的成交结果确定的山东省政务服务“中介超市”国产化适配项目费用标准确定为5.98万元。3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:分期支付。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,任何一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。4.4供应商保密义务持续至相关保密信息公开之日为止,供应商泄密需赔偿采购人实际损失及合理维权费用。第五条税费5.1国家根据税法对采购人供应商双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由采购人供应商双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1采购人和供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条争议解决10.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交采购人所在地人民法院诉讼解决。10.2除非另有规定,诉讼期间不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。10.3采购人与供应商双方一致确定以下通讯地址和联系方式为双方履行合同、解决合同争议时向接收对方商业文件信函或司法机关法律文书的送达地址和联系方式:采购人送达地址:山东省济南市山大路226号采购人联系人/联系方式:朱超0531-51778970供应商送达地址:福建省福州市长乐区数字福建产业园东湖路33号2号研发楼4层供应商联系人/联系方式:王玉钊15805314419因各方提供的前述地址和联系方式不准确或送达地址变更后未及时书面告知对方和司法机关或各方及其指定接收人拒绝签收等原因,导致商业文件信函或法律文书未能被当事人实际接收,邮寄送达的,以退回之日视为送达之日;直接送达的,送达人当场再送达回证上记明情况之日视为送达之日。10.4违约责任10.4.1供应商应按双方约定的服务期限、地点和标准完成服务项目,并向采购人交付项目工作成果。如果供应商未能按合同约定期限提供服务的,每逾期一日按照合同金额千分之三的标准向采购人支付违约金。10.4.2供应商所提供的服务不符合合同文件的要求,或因供应商原因导致政务服务“中介超市”系统无法正常运转,采购人有权选择要求供应商限期改正或者解除合同,如采购人要求限期改正,供应商还应当向采购人支付合同总金额20%的违约金,并承担采购人由此导致的全部损失;如采购人选择解除合同,供应商应当向采购人支付合同总金额30%的违约金,并赔偿采购人损失。10.4.3如出现政府采购监督管理部门因处理投诉事宜书面通知采购人暂停采购活动等导致采购人中止履行合同的情形,均不视为采购人违约。10.4.4如在合同执行过程中供应商转委托其他任何第三方,采购人有权解除合同,供应商应当向采购人支付合同总金额30%的违约金,并要求供应商承担由此给采购人造成的一切损失。10.4.5因财政资金未能及时到账导致的采购人延期支付,不属于违约行为,采购人不承担违约责任。10.4.6服务期内政务服务“中介超市”系统运行如出现问题,供应商应按照服务要求的约定及时进行修复,供应商接到采购人通知后不能在限期内处理完毕的,供应商除应承担合同总金额30%的违约责任外,采购人有权另行选取有资质的其他企业进行处理,因此支出的合理费用、给采购人造成的一切损失等均由供应商承担。10.4.7供应商存在其他违反本合同内容的情形均构成违约,供应商应当向采购人支付合同总金额30%的违约金,并赔偿采购人损失。10.4.8本合同所称采购人之损失包括采购人实际损失和合同履行后可以获得的利益、为维护合法权益而支出的诉讼或仲裁费、保全费、调查费以及律师费等相关法律费用。第十一条履约验收11.1验收标准:合同为采购人进行履约验收的主要依据。采购人于供应商完成服务期交付时组织验收,验收时应严格按照采购文件、供应商响应文件和采购合同进行,保证采购项目与采购文件要求和供应商响应情况及采购内容的一致性。11.2验收方式:由采购人按照相关要求组织验收。在服务期结束后,由采购人组织验收小组,对供应商服务期内的服务工作、供应商提供的文档资料等内容进行验收,最终形成验收报告。如采购人对验收有异议,可向供应商提出书面整改意见。11.3项目验收第一次验收不通过,供应商应在采购人规定时间内整改完成,若第二次验收不通过,则采购人有权解除合同,并要求供应商退还已经支付的款项,供应商应承担对采购人造成的损失。11.4验收的相关费用由供应商支付。第十二条语言和标准除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十三条合同的生效及其它13.1所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。13.2双方之间的联系应以书面形式进行。13.3补充条款:无。