河北ODI跨境出海中心采购合同公告(石家庄综合保税区管理委员会(中国(河北)自由贸易试验区正定片区管理委员会)2025)
一、合同编号: HBCHZB20250901
二、合同名称: 正定ODI跨境出海中心项目
三、项目编号: HB2025093010020002
四、项目名称: 正定ODI跨境出海中心项目
五、合同主体
采购人(甲方): 石家庄综合保税区管理委员会
地 址: 河北省石家庄市正定新区综合商务中心南楼406室
联系方式:0311-86323406
供应商(乙方):海南创业爸爸人工智能有限公司
地 址:海南省海口市龙华区大同街道龙华路15号财盛大厦19层-C727
联系方式:0898-66782070
六、合同主要信息
主要标的名称:正定ODI跨境出海中心项目
规格型号(或服务要求):符合招标文件采购需求
主要标的数量:1
主要标的单价:13888000
合同金额: 1388.800000万元
履约期限、地点等简要信息:自签订合同之日起14个月
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-10-30
八、合同公告日期: 2025-10-31
九、其他补充事宜:
附件:
ODI采购合同.pdf
ODI采购合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
采购编号:HBCHZB20250901政府采购服务合同2025年10月30日合同正文甲方:中国(河北)自由贸易试验区正定片区制度创新局乙方:(牵头人)海南创业爸爸人工智能有限公司(联合体成员)海商会(海南)商业服务有限公司(联合体成员)深圳比克创投产业发展有限公司(联合体成员)深圳多有米网络技术有限公司根据甲方委托河北弛航项目管理有限公司实施的正定ODI跨境出海中心项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》和河北省人民政府办公厅《关于政府向社会力量购买服务的实施意见》(冀政办(2014)3号)规定,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。第一条购买服务的内容及期限1.1甲方以公开招标(政府采购方式)采购乙方提供的以下服务:正定0DI跨境出海中心项目。项目背景:该项目旨在服务企业境外投资(ODI)全生命周期,通过制度集成创新与平台化服务运营相结合的方式,建设实施“正定总部+海南EF账户+全球投资”三段式出海路径,破解企业出海过程中“出海难、出资难、合规难”的痛点问题,打造集“政策咨询、路径设计、备案办理、投融资辅导、属地注册、全球拓展”于一体的出海服务生态体系,最终实现在正定形成以高端制造、数字经济、跨境电商为主的出海产业集群。运营内容:项目整体采取“政府引导、市场化运营、平台承载”的方式实施,由运营方(乙方)负责出海中心的具体运行管理、服务体系构建及日常招商服务等事项,主要工作内容包括:(一)建设并运营正定出海中心综合空间,完善办公配套、展示交流、注册服务等功能,打造“一站式”企业拎包落地服务场景:(二)推动正定总部注册、海南子公司设立及EF账户开通等资本路径建设,协助企业构建“正定总部+海南EF账户+全球投资”三段式路径;(三)提供ODI备案绿色通道配套服务,围绕-1-路径设计、材料预审、限时出件、后续辅导等环节,建立标准化工作机制:(四)构建企业服务平台、数字管理平台与招商运营平台三位一体支撑体系,开展出海相关数字化管理、品牌传播与项目引进;(五)协助管委会开展项目选、企业储备、上市辅导、典型宣传、数据分析等相关工作,推动形成以高端制造、数字经济、跨境电商为主的出海产业集群;(六)完成本合同附件约定的各期工作任务及绩效指标,接受甲方考核与监管,并配合政府各项政策实施和台账报送工作。1.2本合同项目下的服务期限为:自2025年10月0日至2026年12月29日止,共计25天。1.3服务地点:河北省石家庄市。第二条合同金额本合同服务费总金额为人民币(大写):13888000元(¥壹仟叁佰捌拾捌万捌仟元整)。第三条验收方及验收标准3.1验收方:甲方。3.2验收标准:详见附件1:正定ODI跨境出海中心项目运营服务考核方案。第四条双方权利和义务4.1甲方的权利和义务:4.1.1甲方积极配合乙方工作,在符合法律法规政策、监管机构要求和保证市场公平竞争的前提下,在职权范围内为乙方提供虚拟注册地址、ODI备案绿色通道等优质服务和良好的发展环境,维护乙方的正常生产经营秩序;为乙方在生产经营、生活设施等方面提供便利和协调服务;按照合同约定及时、准确拨付运营资金,积极协助乙方向有关部门申请优惠和扶持政策。4.1.2在符合法律法规及相关政策,不违反公平竞争的前提下,甲方支持乙方申请国家、省、市和正定片区出台的各类产业扶持政策,积极协助乙方申请享受落户安居、租赁住房、子女教育、健康医疗等福利待遇。4.1.3甲方有权对乙方运营服务情况进行考核,并根据考核结果采取调整运营服务费用、追究违约责任或解除本合同等措施。甲方要求乙方提供考核资料而乙方拒不提供-2-或逾期未提供的,甲方有权根据自己掌握的情况作出评价,相关责任由乙方承担。B4.1.4甲方有权对运营服务工作提出相关要求、建议和思路,对乙方服务质量、数据V真实性及资金使用情况进行监督,有权要求乙方在指定时间现场向甲方汇报运营服务情况或提供相关台账资料,有权要求乙方对违规行为进行整改。>4.1.5甲方不介入乙方与其他任何第三方之间的合作关系或经营关系,对乙方及其下属机构(或下属企业、下属单位、关联单位)与第三方主体之间签订的合同、提供的服务,甲方不作承诺、不承担担保责任和其他法律责任及风险。4.1.6甲方应为本项目的顺利实施提供必要的支持与协调,包括但不限于:及时提供相关政策信息、协助乙方对接相关政府部门、为乙方招商活动提供官方背书与宣传支持等。若因甲方未能提供前述合理支持或因国家、地**策重大调整等非乙方原因,导致乙方考核指标未能按期完成的,乙方不承担因此导致的违约责任,双方应协商合理顺延履行期限。4.2乙方的权利和义务:4.2.1乙方知悉并认同正定片区的投资环境条件和投资政策。4.2.2乙方应切实发挥企业的市场影响力和品牌效应,带动正定经济发展,为正定的产业发展、人员就业等方面做出贡献,助力正定城市升级。4.2.3乙方应指派具有相关专业技术能力、资质的人员组成团队提供运营服务,团队成员名单及简历、资质证明等应报甲方确认。4.2.4乙方在运营服务过程中应当做好工作记录,形成书面工作日志或台账资料备查。4.2.5乙方确保引入企业合规运营,承担因税务、法务问题引发的法律风险4.2.6乙方对其团队成员在运营服务期间的一切行为负责,若该等行为造成人身、财产损害,赔偿和其他费用由乙方自行承担,与甲方无关。4.2.7乙方应当配合甲方开展考核,自收到甲方通知之日起3日内向甲方提供考核期间内运营服务相关的全部台账资料。4.3联合体特别约定4.3.1乙方各方作为联合体共同与甲方签订本合同,经各方确认,海南创业爸爸人工智能有限公司为联合体牵头人,负责本合同履行过程中的总体协调、联络、收款及款-3-项内部分配等事宜。4.3.2联合体各成员的工作范围与责任划分如下:(1)基础运营考核(对应附件1第一部分的全部内容)由海南创业爸爸人工智能有限公司与海商会(海南)商业服务有限公司共同负责履行及承担相应责任。(2)拟上市企业专项考核(对应附件1第二部分的全部内容)由深圳比克创投产业发展有限公司、深圳多有米网络技术有限公司负责履行及承担相应责任。4.3.3就本合同项下的违约责任:(1)若因某一成员(“违约方”)的违约行为导致甲方遭受损失,甲方有权直接向该违约方追究责任。若甲方选择向联合体其他成员(“守约方”)主张权利的,该守约方在承担连带责任后,有权向违约方进行全额追偿。(2)除法律另有规定或本合同另有约定外,任何一方成员违反本合同约定,其违约责任应仅限于该成员自身,不应视为联合体其他成员的违约,联合体其他成员不因此承担违约责任。第五条付款方式5.1由甲方以口国库直接支付回国库授权支付口单位资金转账支付方式,向乙方(牵头人)于本合同中注明的银行帐号付款。账户名称:海南创业爸爸人工智能有限公司账户号码:755958273110108开户银行:招商海口分行5.2本合同采取按进度分期支付服务费方式付款:由甲方根据附件1:正定ODI跨境出海中心项目运营服务考核方案中载明的考核阶段、考核指标、金额及拨付节点向乙方付款。每次付款前,乙方负责该期考核指标的乙方成员需向甲方提交其负责工作的服务验收资料,付款期限自甲方收到验收资料之日起计算。第六条违约责任6.1若甲方未按照本合同约定的拨款日期支付款项,每逾期一日,应按照逾期金额的0.05%计算,向乙方支付违约金。逾期超过30日的,乙方有权书面催告甲方履行付-4-款义务。6.2甲方自收到乙方催告函之日起15日内仍未支付的,乙方有权暂停履行本合同项下除已完成考核指标对应的义务外的其他义务,直至甲方足额支付款项,因此导致乙方产生的额外费用及损失由甲方承担。6.3乙方任何一方出现下列情形之一的,且该违约行为根据本合同第4.3.2条属于其责任范围的,该方构成对其自身义务的根本违约:6.3.1乙方在筹备期(含协商延缓的日期)结束后运营服务仍未达到筹备期要求,或在当前运营年度(含协商延缓的日期)结束后运营服务仍未达到年度要求的;6.3.2乙方未经甲方书面在先同意,擅自将本合同项目与任何第三方合作,或将本合同标的全部或部分擅自转包给任何第三方,且未按甲方的要求整改的;6.3.3发现乙方或乙方工作人员出现全部或部分丧失履行委托服务能力或资质的情况,甲方有权通知乙方限期整改或更换工作人员,期限届满乙方并未整改或更换的6.3.4乙方出现破产、解散、被依法关闭、撤销情形或已进入清算阶段的;6.3.5乙方明确表示或者以自己的行为表明不履行本合同的;6.3.6乙方人员如有索贿、受贿或以其他不正当手段企图获取或己经获取不正当利益的行为,经查证属实的;6.3.7乙方或乙方项目人员违反本合同保密条款相关约定,擅自披露甲方保密信息的;6.3.8乙方违反知识产权等条款约定,侵害甲方或第三方知识产权或其他合法权益的;6.3.9乙方出现其他重大违约行为,经甲方通知后【10】个工作日内仍未完成整改的。6.4如因乙方原因导致合同解除,除已完成且经甲方验收合格的服务内容外,甲方不再支付任何费用。对于乙方已收取但对应服务尚未完成或未通过验收的款项(含筹备期预付款),乙方应自解除合同3日内全额退还,并按退还金额的0.05%向甲方支付违约金。乙方应同时将已完成的阶段成果移交给甲方,并退还全部有关资料或予以销毁、删除。6.5乙方应审慎勤勉地履行本合同项下各项服务内容。如因乙方某一方的服务成果存在瑕疵,导致甲方基于该成果做出相应决策或开展相应工作后造成损失的,甲方有权要求该方在其过错范围内予以赔偿。-5-6.6上述违约责任各自独立且可累加。本合同所约定的违约金如低于因违约行为所造成的损失,违约方应据实赔偿上述不足部分的损失。6.7甲方有权直接从应付未付的款项中扣除乙方应承担的费用、损失、违约金、赔偿金、补偿金及其他应由乙方承担的款项。甲方收取违约金的权利不影响甲方根据本合同或适用的法律享有的其他权利。6.8若乙方的某一违约情形触发本合同和/或双方签署的其他书面文件中约定的多条违约责任且违约责任约定不一致的,则乙方应当按照较严格的条款承担违约责任。6.9其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。6.10本合同约定的违约责任,均应根据本合同第4.3条(联合体特别约定)确定具体责任方。联合体一方成员的违约不应自动导致其他成员构成违约,甲方亦不应仅因某一成员的违约而拒绝向其他守约成员支付其已达标服务对应的款项或解除整个合同,除非该违约行为导致本合同整体目的无法实现。第七条产权、知识产权及保密条款7.1除另有约定外,合作过程中各方应依法对对方商业秘密和保密信息严格保密。任何一方获悉的对方或相关方、非公开渠道可获取的信息均为保密信息,包括但不限于客户资料、商业计划、涉密经营数据及甲方内部非公开文件等。未经对方书面同意,不得向第三方透露,否则应承担由此造成的损失。但法律、法规或甲方向政府部门、为项目实施而提交资料的情况除外。7.2甲方提供的资料及项目履行过程中甲方或其授权乙方发布的内容(文字、图片、音像等),其知识产权归甲方所有,未经甲方许可,乙方不得用于本合同以外的用途。7.3乙方在运营服务期间使用自有资料形成的成果(文字、图片、音像等)归乙方所有。乙方使用甲方资料形成的成果,其知识产权归甲方所有,除用于本合同目的外,乙方不得以任何方式使用。7.4乙方在项目实施过程中完成的场地装修、展示布展、基础配套及其他固定设施,属政府投资形成的公共服务资产,产权归甲方所有:乙方仅享有合同期内的使用、维护及运营管理权。合同期满或提前终止时,乙方应无偿、完好移交全部资产及相关资料。-6-7.5数字化平台及系统(1)为履行本合同而定制的、体现甲方特定需求与品牌形象的成果,包括平台界面设计、用户交互流程、甲方品牌标识及基于甲方业务数据和功能需求开发的功能模块,其知识产权归甲方所有。(2)乙方在合同履行期间使用的既有或独立于本项目开发的底层技术资产,包括核心系统架构、基础源代码、算法模型、通用开发工具及软件框架等,其知识产权归乙方所有。合同期满或提前终止时,双方应根据项目实际进展,就数字化平台阶段性成果的移交、使用权及后续运维另行协商,并签订补充协议,以确保项目工作有序结束、系统运行平稳衔接。7.6项目运营过程中产生的企业注册信息、服务记录、招商数据、活动影像、舆情资料等归甲方所有。乙方应在合同期满或应甲方要求时,按规范格式移交数据备份及管理说明。7.7乙方应确保提供、使用的所有产品、设备及智力成果不侵犯第三方权利,如产生纠纷,由乙方自行承担。7.8保密条款及本条产权、知识产权归属约定永久有效,本合同的变更、解除、终止不影响上述条款效力。第八条争议解决凡因本合同发生的一切争议,合同各方先行协商解决,协商不成的,任何一方可向甲方所在地有管辖权的人民法院通过诉讼解决。第九条不可抗力9.1任何一方因不可抗力,部分或全部不能履行合同时,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。但遭受不可抗力事件的一方应在条件允许的情况下采取一切合理措施以减少事件造成的损失。9.2遇到不可抗力的一方应在48小时内将事件的情况书面通知对方,并在事件发生之日起七个工作日内,向对方提交合同不能履行、部分不能履行或需要延期履行理由的书面报告。-7-9.3如遇法律、法规和政策变化影响本合同履行的,双方应及时调整,最大限度减少负面影响和损失,一方因此遭受损失的,同意免除对方的赔偿责任。第十条合同的生效、变更和解除10.1本合同一式拾份,甲方执贰份,乙方牵头人及各联合体各执贰份,自双方负责人/法定代表人或其授权代表签字并加盖单位公章(或合同专用章)之日起生效。合同有效期届满后,尚未履行完毕的义务仍应继续履行,第五条违约责任的约定继续有效。10.2本合同生效后,除法律、法规和其他规范性文件另有规定或本合同另有约定外,未经甲、乙双方书面协商一致,任何一方不得自行变更或解除本合同。10.3本合同在下列情形下解除:10.3.1经各方当事人协商一致解除的;10.3.2一方当事人构成根本违约,守约方解除合同的;10.3.3因国家或省重大的产业政策调整或不可抗力,造成本合同无法履行的;10.4本合同被解除后,守约方有权要求违约方承担违约责任,但因本合同第10.3.1条、第10.3.3条原因导致的除外。第十一条税费此项目发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。第十二条其它12.1本合同所有附件及政府采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充合同、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。12.2本合同履行过程中涉及结算额/营业收入/税前利润等定义,以所在地税务/统计机关最终核算认定的数额为准。12.3本合同未尽事宜,由合同各方再行议定并订立补充合同,补充合同与本合同具有同等法律效力。若本合同与补充合同存在不一致的,则以补充合同为准。12.4如一方地址、电话有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。-8-12.5本合同的订立、效力、解释、履行及争议解决均适用中华人民共和国法律。12.6本合同中的“年”是指自然年度。12.7本合同的签署地为河北省石家庄市。第十三条合同附件附件1:正定ODI跨境出海中心项目运营服务考核方案-9-附件1正定ODI跨境出海中心项目运营服务考核方案(单位:万元)一、基础运营考核考核阶段考核指标金额占比拨付节点筹备期1.线上启动投流(平台搭建、流量引入);2.线下3场招商活动(场地、物料、邀约等);3.营收贡献达到1亿元以上;(说明:筹备期2个月)10010.11%签订合作协议之日起30日内第一期1.企业集聚突破:新增企业注册25家,其中外资企业不低于2家;2.出海企业集聚:实现2家企业通过ODI备案出海;3.地方经济贡献:出海中心内的企业累计总营收不低于2.5亿元;4.招商活动增效:累计举办线下招商推广活动5场。说明:本期指标包含筹备期完成情况。15015.17%完成本期指标,经甲方验收合格之日起30日内第二期1.企业集聚突破:新增企业注册30家,其中外资企业不低于3家;2.出海企业集聚:新增3家企业通过ODI备案出海;3.地方经济贡献:出海中心内的企业累计总营收不低于5.5亿元;4.招商活动增效:新增举办线下招商推广活动2场。30030.34%完成本期指标,经甲方验收合格之日起30日内第三期1.企业集聚突破:新增企业注册30家,其中外资企业不低于3家;2.出海企业集聚:新增3家企业通过0DI备案出海;3.地方经济贡献:出海中心内的企业累计总营收不低于8.5亿元;30030.34%完成本期指标,经甲方验收合格之日起30日内第三期4.招商活动增效:新增举办线下招商推广活动2场。30030.34%完成本期指标,经甲方验收合格之日起30日内第四期及年底验收1.企业集聚突破:新增企业注册15家,其中外资企业不低于10家;2.出海企业集聚:实现10家企业通过ODI备案出海;3.地方经济贡献:出海中心内的企业总营收不低于10亿/年;4.招商活动增效:全年累计举办线下招商推广活动10场。138.814.04%完成本期及全年指标,经甲方验收合格之日起130日内总计988.8100%二、拟上市企业专项考核考核阶段考核指标金额占比拨付节点备注筹备期预付款于筹备期内引入一家项目方作为上市公司主体在正定片区落地,并与券商签订上市辅导协议。说明:筹备期共计2个月。5012.5%签订合作协议之日起30日内上市项目落地除筹备期指标外,再引入一家项目方作为上市公司主体在正定片区落地,并与券商签订上市辅导协议。5012.5%每达标一家,自达标且经甲方验收合格之日起30日内上市项目完成***备案引入的项目方在中国***完成上市备案(70万/家,最高不超过2家)。14035%每达标一家,自达标且经甲方验收合格之日起30日内本项以进度为准,最迟次年完成。项目成功上市引入的项目方在证券交易所成功上市(80万/家,最高不超过2家)。16040%每达标一家,自达标且经甲方验收合格之日起30日内本项以进度为准,最迟次年完成。总计400100%-11-(合同签署页,此页无内容)甲方(盖章):中国(河北)自由贸易试验区乙方(牵头人):海南创业爸爸人工正定片区制度创新局负责人或授权代表:(盖章)智能有限公司(盖章或签字)地址:河北省石家庄市正定新区综合商务中心南楼406室(盖章或签字)地址:海南省海口市龙华区财盛大厦19楼电话:0311-86323403电话:13410169068日期:2025年10月30日日期:2025年10月30日乙方(联合体成员):海商会(海南)商业(盖章)服务有限公司乙方(联合体成员):深圳比克创投(盖章)产业发展有限公司法定代表人或授权代表:来冒芜九日法定代表人或授权代表(盖章或签字)地址:三亚吉阳区迎宾路太平金融产业港2栋1506(盖章或签字)地址:深圳市南山区粤海街道科研路9号比克科技大厦601C电话:13876567752电话:18567227512日期:7025年1。月30日日期:225年10月30日式乙方(联合体成员)深圳多有米网络爱4技术有限公司(盖章)法定代表人或授权代表:(盖章或签字)TLt金地址:深圳市宝安区新安街道龙井社区建安一路9号恒明珠金融大厦东座1508电话:13823771270日期:2025年10月30日-12-