动物疫苗及药品采购合同公告(阿勒泰地区动物疾病控制与诊断中心2025)
一、合同编号:11N22357394E20254402
二、合同名称:2025年阿勒泰地区下半年动物疫苗及药品采购(六包)合同
三、项目编号:TTJY-A2025052
四、项目名称:2025年阿勒泰地区下半年动物疫苗及药品采购(六包)
五、合同主体
采购人(甲方):阿勒泰地区动物疾病控制与诊断中心
地 址:阿勒泰市金山路七道巷18号
联系方式:18097520661
供应商(乙方):天康生物制药有限公司
地 址:新疆乌鲁木齐经济开发区(头屯河区)二期卫星路46号1栋201室
联系方式:13039454630
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:布氏菌病 活疫苗 (A19 株) 数量:1.00 单价(元):462507.82 规格型号(或服务要求):品牌:天康生物制药有限公司规格型号:规格:5、10 头份/瓶;型号:A19 株
2.合同金额(元):462507.82
3.履约期限、地点等简要信息:收货单位为疫苗验收第一责任单位,与阿勒泰地区动物疾病控制与诊断中心共同负责疫苗验收工作,接到通知后,乙方需在五个工作日内运达甲方指定县(市)兽医主管部门或动物防疫机构动物疫苗储备库
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年10月17日
八、合同公告日期:2025年10月31日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
BP-M3151R_20251027_125240.pdf
阿勒泰地区2025年度重大疫病疫苗供货合同根据2025年阿勒泰地区下半年动物疫苗及药品采购(五包),2025年阿勒泰地区下半年动物疫苗及药品采购(六包)(招标编号:TTJY-A2025051、TTJY-A2025052)评标结果,采购人阿勒泰地区动物疾病控制与诊断中心(以下简称甲方)与天康生物制药有限公司(以下简称乙方)经协商一致,签订本合同。一、合同编号:TTJY-A2025051、TTJY-A2025052二、签订地点:阿勒泰市三、签订时间:2025年10月17日四、合同内容:买方向卖方采购的货品如下:1、动物疫苗品名、规格、数量等信息详见供货一览表。货物名称规格单价数量价格布鲁氏菌病活疫苗(A19株)10头份/20头份12000元/万头份.43.25万头份51.9万元布鲁氏菌病活疫苗(A19株)10头份/20头份12000元/万头份38.5423万头份46.250782万元总价人民币玖拾捌万壹仟伍佰零柒元捌角贰分。(小写:¥981507.82元)2.价格解释:合同价格包括成本、税款、包装、运费、售后服务等全部费用,价格一次确定不再变更。3.包装要求:不论采取何种包装形式,卖方均需确保货品无破损,无污染,且方便二次运输。供货产品小包装比例不低于40%,而且标识清楚,以方便散养动物免疫注射使用,避免造成疫苗浪费。因包装不当造成的损失由乙方负责,包退包换。五、招标文件、投标文件,中标人在评标过程中的承诺文件,合同所附供货一览表均为本合同不可分割的一部分。如果供货一览表的内容与招、投标文件和评标结果表不一致时,以招、投标文件和评标结果表为准。六、合同金额:小写:¥981507.82元,大写:玖拾捌万壹仟伍佰零柒元捌角贰分数量:51.9万头份、38.5423万头份1七、交货时间、交货地点和验收单位(1)交货时间和地点:接到通知后,乙方需在五个工作日内运达甲方指定县(市)兽医主管部门或动物防疫机构动物疫苗储备库。(2)验收单位:收货单位为疫苗验收第一责任单位,与阿勒泰地区动物疾病控制与诊断中心共同负责疫苗验收工作。八、验收方式(1)甲方应当在5个工作日内完成到货验收工作,初步验收合格后出具初步验收单,无正当理由逾期验收视为初步验收合格。(2)甲方委托的验收人在疫苗验收中发现不符合合同要求和验收标准或有异议时,应由甲方及时通知乙方,乙方应在接到通知后三天内给予答复,并负责处理,若需送法定质检部门检验,检验费用由乙方承担。如发现疫苗质量不符合质量要求的,甲方可通知乙方停止供货、解除合同,由此造成的一切损失,由乙方承担,与甲方无关。九、付款方式:经疫苗接收单位初步验收合格后,凭验收合格证明、合同及按合同总价开据增值税普通发票(完税价),待甲方资金到位后,支付50%货款,待第三方检测或免疫效价评估合格后支付剩余的50%货款。十、卖方的义务和责任1、乙方应确保所提供的动物疫苗严格符合国家现行有效的强制性标准、行业标准以及本次招标卖方投标文件中明确约定的技术参数和质量要求。若因疫苗质量问题致使买方遭受损失,包括但不限于直接经济损失、间接经济损失、预期利益损失、因处理质量问题产生的费用(如检测费、运输费、律师费等),卖方需承担全部赔偿责任。疫苗供应后,甲方将按照合同约定的方式和时间对卖方供应的产品进行质量检测。检测机构依据本次采购招标文件中明确约定的技术参数、相关质量要求以及国家现行有效的标准进行检测。若产品质量与投标文件中承诺的技术参数或合同要求不符,买方有权采取以下措施:(1)立即停止采购该分包产品;(2)在5个工作日内将相关情况书面报告至采购计划主管部门和农业农村部备案;(3)甲方有权终止采购合同,并依法追究卖方的法律责任,包括但不限于要求卖方返还已支付的货款、承担违约责任、赔偿买方因此遭受的全部损失(如重新采购的差价、因疫苗质量问题导致的生产损失等)。2、自疫苗交付给甲方指定的接收地点或指定承运人之前,与疫苗相关的一切风险和费用均由乙方承担。这些风险包括但不限于疫苗的损坏、灭失、变质等;费用涵盖疫苗的生产成本、包装费、运输费、保险费、装卸费等。若在交付前发生上述风险事件,乙方应及时采取补货、修复等补救措施,且不得要求甲方承担额外费用。3、乙方在发运疫苗时,必须同时提供完整、准确且符合规定的相应技术文件。技术文件应包括但不限于疫苗的使用说明、质量检验报告、合格证、生产厂家资质证明、批次检验记录、储存和运输条件记录等。技术文件应以中文形式提供,内容应清晰、详细、易懂,能够满足买方正确使用、储存和管理疫苗的需求。4、乙方对所供产品的保质期应严格按照生产厂商的书面承诺执行,并向甲方提供生产厂家出具的关于保质期的有效承诺文件。所供疫苗的保质期至少为八2个月,自疫苗生产之日起计算。在保质期内,若疫苗出现质量问题,乙方应在接到买方通知后的5个工作日内免费更换或退货,并承担由此产生的一切费用,包括但不限于运输费、装卸费、检测费等。6、乙方必须按合同规定的日期交货,每逾期一日,卖方必须向买方支付逾期交货疫苗总额5%的违约金。7、在运输过程中乙方必须严格按照生物制品运输保存的条件要求使用专业的冷链设备进行运送。运输工具应配备合格的温度记录装置,能够实时、准确地记录并可追溯运输过程中的温度变化情况。温度记录装置应定期进行校准和维护,确保其准确性和可靠性。十一、培训和售后服务1、乙方应根据销售计划无偿为甲方提供畜禽免疫相关知识的培训,甲方可以提出培训计划,培训费用由乙方承担,培训对象为甲方确定的相关兽医技术人员。2、因注射疫苗造成畜禽发病、死亡或经济损失的,乙方应在48小时内派人现场调查解决或由供需双方组成联合调查组认定,确认是由于疫苗质量引起的损失,将由乙方在10个工作日内,按投标文件中承诺的标准完成赔偿。3、如因注射疫苗暴发疫情,甲方与乙方应会同有关部门组成调查小组查清原因,确认是由产品质量原因造成,乙方应承担扑疫经费,并赔偿相应的经济损失。4、如果畜禽注射供应商提供的疫苗后出现规模性群体性动物不良反应,乙方应在24小时内派专业技术人员到达现场,进行采样、分析和解决问题,并承担不良反应所造成的一切损失:因疫苗原因造成畜禽群体性应激反应甚至死亡的,经甲方或其授权的县级以上动物疫病预防控制机构认定后,乙方应主动对受损失的养殖户给予赔付,赔偿标准高于国家赔偿标准的20%,在接到动物应激反应死亡通知的30天内完成赔偿款支付。5、经甲方组织对各类疫苗抗体效价测定,达不到国家要求的疫苗,停止继续使用,中止供苗合同,并报告新疆维吾尔自治区农业厅。乙方对提供疫苗造成的损失进行赔偿。十二、违约责任:乙方应依据合同规定时间按时交货,如不能按期交货或者所交货品存在质量问题,造成疫情或规模性群体性动物不良反映的,则乙方构成违约,由此给甲方带来的所有损失由乙方负责,并追究乙方的违约责任,乙方应支付甲方违约金人民币伍万元。十三、合同解释:如合同条文存在歧义,《民法典》又无明文规定,依照交易习惯和采购当事人招标文件、投标文件以及订立合同的目的做合理并且善意的解释,以维护交易安全和社会的公序良俗。招标文件、投标文件,入围供应商在评标过程中的承诺文件,合同所附供货一览表均为本合同不可分割的一部分。如果供货一览表的内容与招、投标文件和评标结果表不一致时,以招、投标文件和评标结果表为准。十四、争议解决本合同执行过程中发生的一切争议,双方应通过友好协商解决,如协商不能解决,任何一方均可向甲方所在地人民法院诉讼解决。违约方需承担守约方诉讼所支出的所有费用(包括但不限于诉讼费、保全费、保全担保费、鉴定评估费、3律师费、交通费(机票、火车票、机动车票等)、住宿费等)十五、合同生效本合同经买卖双方盖章后生效。十六、合同份数本合同一式陆份,阿勒泰地区动物疾病控制与诊断中心叁份,乙方贰份,招标代理机构壹份。十七、其他其它未尽事宜由买卖双方协商约定。另定补充协议,补充协议与本法律效力。天康生物制药有限公甲方(公章):阿勒泰地区动物疾病控制与诊断中心地址:新疆阿勒泰市金山路七道巷31号电话:0906-2121220邮编:836500法定代表人:sik签字日期:年月日经办人:签字日期:年月日开户行:中国农业银行股份有限公司阿勒泰金山路支行账号:30151001040001096乙方(公章):天康生物制药有限公司地址:新疆乌鲁木齐市头菏区2园金屯路109号电话:0991-3966056邮编:830000法定代表人或委托代理人签字日期:年月日经办人:物签字日期:年月日开户行:招商银行股份有限公司乌鲁木齐市百园路支行账号:9919055634106504