佛山市老旧小区改造采购合同公告(佛山市高明区明城镇全域土地整理有限公司2025)
佛山市高明区明城东门圩老旧小区改造项目初步设计
采购项目名称:
佛山市高明区明城东门圩老旧小区改造项目初步设计
采购项目编码:
440608MAE5AJXE82509280454
项目业主:
佛山市高明区明城镇全域土地整理有限公司
服务机构:
中誉设计有限公司
合同名称:
佛山市高明区明城东门圩老旧小区改造项目初步设计
合同编号:
440608MAE5AJXE82509280454
合同总金额:
合同签订时间:
2025年10月15日
履约人员:
合同服务期限:
2025年10月15日至2025年10月24日
服务内容:
对佛山市高明区明城东门圩老旧小区改造项目进行初步设计和概算编制,并对现场进行物探和地形测量。
合同附件
佛山市高明区明城东门圩老旧小区改造项目初步设计合同.pdf
佛山市高明区明城镇全域土地整理有限公司 2025-10-31
J建设工程设计合同项目名称:佛山市高明区明城东门圩老旧小区改造项目初步设计项目建设地点:佛山市高明区明城镇发包人:佛山市高明区明城镇全域土地整理有限公司设计人:中誉设计有限公司2025年70月15日发包人(全称):佛山市高明区明城镇全域土地整理有限公司(以下简称:甲方)设计人(全称):中誉设计有限公司(以下简称:乙方)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、住房城乡建设部、工商总局修订的《建设工程设计合同示范文本(专业建设工程)》(GF-2015-0210)、甲方给7方下达的设计委托书,及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就佛山市高明区明城东门圩老旧小区改造项目初步设计及有关事项协商一致,共同达成如下协议:第一条工程概况一、工程项目名称:佛山市高明区明城东门圩老旧小区改造项目初步设计二、建设内容及规模:本项目涉及小区于2000年底以前建成,用地面积5万平方米,涉及居民351户,栋数55栋,建筑面积约3万平方米。该项目拟结合美丽示范社区建设进行老旧小区改造升级,主要建设内容包括:1)对现状居民出行不便的瓶颈窄路进行拓宽,总长200米:对现状道路破损的路面进行修复,约2800平方米,2沿小区内道路沿线进行绿化设施改造,种植乔木、濯木、地被,约2000平方米:3)对小区闲置荒地进行绿化改造,约4000平方米。本次工程的主要内容包括:道路工程、给排水工程、电气工程、园建工程等。三、工程建设详细地址:高明区明城镇四、工程投资额:¥1252.28万元第二条工程设计范围、阶段与服务内容一、工程设计范围:对佛山市高明区明城东门圩老旧小区改造项目进行初步设计和概算编制,并对现场进行物探和地形测量。二、工程设计阶段:初步设计及概算二、工程设计服务内容:地形、物探测量、建筑立面测量:初步设计、编制概算及施工阶段等后期服务。第三条合同价格与支付办法一、合同价格形式:固定总价合同二、签约合同价为:1本合同以概算建安费暂定价1086.83万元为计算依据,参考《工程勘察设计收费标准》(计价格[2002]10号)计算,暂定初步设计合同价157332.24元(大写:壹拾伍万柒仟叁佰叁拾贰元贰角肆分),测量及物探费用暂定合同价为86946.57元(大写:捌万陆仟玖佰肆拾陆元伍角柒分),最终合同价以财政部门概算审核价格下浮5%为准。三、设计费用支付办法交付设计文件后,三个月内支付费用的80%;余下费用在概算审核后三个月内不计息付清。四、本合同费用为含税金额。第四条合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中选通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)发包人任务委托书(如果有);(4)补充协议(如果有);(5)其他合同文件。第五条甲方的主要责任与义务1、甲方发包人负责本项目各阶段设计文件向有关管理部门的送审报批工作,并负责将报批结果书面通知设计人。因发包人原因未能及时办理完毕前述许可、核准或备案手续,导致设计工作量增加和(或)设计周期延长时,由发包人承担由此增加的设计费用和(或)延长的设计周期。2、发包人应当负责工程设计的所有外部关系的协调(包括但不限于当地政府主管部门等),为设计人履行合同提供必要的外部条件。3、甲方应按合同价格和支付办法向乙方支付设计费。4、未经乙方同意,甲方发包人不得将设计人提供的技术文件、技术成果、技术秘密及声明需要保密的资料信息等商业秘密泄露给第三方,不得擅自修改、转让乙方的设计成果。5、发包人应向设计人提交的有关文件资料及时间见下表序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1项目任务书1签合同三天内2其他资料1签合同三天内2第六条乙方的主要责任与义务1按照国家现行的标准、规范、规程和甲方的要求进行设计,设计依据的基本资料应完善、准确、可靠、设计方案论证充分,计算成果可靠。设计文件深度应满足相应设计阶段的要求。按合同规定的时间向甲方提交施工图及预算,并对其质量负责。2、乙方应对设计文件中出现的遗漏和错误负责修改完善和补充,由于设计人员错误造成工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施外,应免收直接受损失部分的设计费。由于乙方设计错误造成的重大的工程质量事故,乙方应根据损失的程度和设计人责任大小向发包人支付赔偿金,赔偿金按照合同价格总额的10%计算。3、7方交付设计文件后,应参加有关上级组织的设计文件评审,根据审查结论,7方将负责不超出原订计划责任书(或委托书)范围的必要修改和补充。4、乙方必须做好后期服务工作,开工前负责向甲方及施工单位进行技术文件交底工作,7方设计代表在施工过程中应及时处理好与设计有关的遗漏、差错和其他变更设计等问题。设计代表不到位给甲方造成损失的,甲方将从保留金中扣除设计费,乙方派出现场的设计代表所发生的一切费用由乙方自行承担。5、未经甲方同章,7方不得向第三方扩散、转让向甲方提交的设计文件等技术资料。否则,甲方有权向乙方索赔本工程设计费10%作为赔偿。6、乙方在设计中自行承担所有安全责任和一切保险费用。7、设计人应向发包人交付的设计资料及文件及时间见下表:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜初步设计、概算、物探成果6合同签订后10个工作日第七条违约责任合同生效后,发包人因非设计人原因要求终止或解除合同,设计人未开始设计工作的,不退还发包人已付的定金或发包人按照专用合同条款的约定向设计人支付违约金:已开始设计工作的,发包人应按照设计人已完成的实际工作量计算设计费,完成工作量不足一半时,按该阶段设计费的一半支付设计费;3超过一半时,按该阶段设计费的全部支付设计费。第八条其他条款1、由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方均不承担责任,双方应及时协商解决。2、本合同未尽事宜,参见《建设工程设计合同示范文本(专业建设工程)》(GF-2015-0210)通用条款或由甲乙双方当事人签订的专用条款、补充协议,有关协议、电传、技术讨论会议纪要等均以文本形式作为本合同的组成部分,与本合同具有同等效力。3、本建设工程设计合同在履行过程中发生纠纷,甲方与乙方应及时协商解决。协商不成,合同双方任何一方均可向人民法院起诉。4、本合同经双方法定代表人或其委托代理人签字盖章后生效,待工程交工验收合格,并清付完全部设计费后自动失效。5、本合同一式柒份,甲方持肆份,乙方持叁份。此页无正文发包人:佛山市高明区明城镇全域地整理有限公司盖章)设计人:中誉设计有限公司法定代表人:委托代理人:(盖章)联系电话:法定代表人:委托代理人:单位地址:联系人:开户银行:联系电话:0763-3372838单位地址:清远市新城二号区设计院综合楼银行帐号:开户银行:中国建设银行股份有限公司清远签章日期:2025年10月15日市分行银行帐号:44001760301050843703签章日期:2025年10月15日4