宁波市排涝综合治理 基坑监测采购合同公告(宁波市奉化区惠江基础设施建设有限公司2025)
奉化区政企区 | 专业技术服务
一、合同编号:11N5545359392025802
二、合同名称:奉化主城区排涝综合治理一期项目—基坑监测采购项目合同
三、项目编号:FHGQZB(2025)326D
四、项目名称:奉化主城区排涝综合治理一期项目—基坑监测采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):宁波市奉化区惠江基础设施建设有限公司
地 址:宁波市奉化区中山东路518号金城大厦B座16楼
联系方式:15757303195
供应商(乙方):宁波冶金勘察设计研究股份有限公司
地 址:浙江省宁波市鄞州区首南街道泰聚巷135号
联系方式:0574-56883738
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:奉化主城区排涝综合治理一期项目—基坑监测 数量:1.00 单价(元):1235950.00 规格型号(或服务要求):服务范围:详见采购文件服务要求:详见采购文件服务时间:自合同签订之日起至供应商完成本工程监测工作全部工作内容,提交正式监测报告并经监理单位、采购人审查合格通过验收时止。服务标准:详见采购文件
2.合同金额(元):1235950.00
3.履约期限、地点等简要信息:业主指定地点,自合同签订之日起至供应商完成本工程监测工作全部工作内容,提交正式监测报告并经监理单位、采购人审查合格通过验收时止。
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年10月21日
八、合同公告日期:2025年11月03日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2025-监测-056-奉化主城区排涝综合治理一期项目—基坑监测采购项目合同.pdf
2025-监测-056-奉化主城区排涝综合治理一期项目—基坑监测采购项目合同.pdf
合同编号:项目名称:奉化主城区排涝综合治理一期项目一基坑监测采购项目甲方:宁波市奉化区惠江基础设施建设有限公司乙方:宁波冶金勘察设计研究股份有限公司签订地:浙江省宁波市奉化区签订日期:2025年12月2日日第1页共21页2025年9月22日,宁波市奉化区惠江基础设施建设有限公司以竞争性磋商对奉化主城区排涝综合治理一期项目一基坑监测采购项目项目进行了采购。经评审小组评定,宁波冶金勘察设计研究股份有限公司为该项目成交供应商。现于成交通知书发出之日起五个工作日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经宁波市奉化区惠江基础设施建设有限公司(以下简称:甲方)和宁波冶金勘察设计研究股份有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:1.1“合同”系指采购人和成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。1.2“合同价”系指根据合同约定,成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给成交供应商的价格。1.3“服务”系指成交供应商根据合同约定应为采购人提供的一切服务。1.4“甲方”系指与成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。S1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的成交供应商:两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。1.6“现场”系指合同约定成交供应商为采购人提供服务的地点。2合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:2.1本合同及其附件、补充合同、变更协议;第2页共21页2.2成交通知书;2.3响应文件(含澄清或者说明文件);2.4采购文件(含澄清或者修改文件);2.5其他相关采购文件。3服务内容(与采购文件一致)3.1服务内容:奉化主城区排涝综合治理一期项目一基坑监测,具体详见附件1-采购需求:3.2服务要求与标准:自合同签订之日起至供应商完成本工程监测工作全部工作内容,提交正式监测报告并经监理单位、采购人审查合格通过验收时止;3.3服务成果:具体详见附件1-采购需求。4价款4.1本项目签约合同价为:¥1235950元(含税价,税率6%)(大写:壹佰贰拾叁万伍仟玖佰伍拾元人民币)。4.2合同价格形式本合同为单价合同。5付款方式、时间和条件5.1资金支付的方式、时间和条件:签订合同后7个工作日内甲方向乙方支付签约合同价的20%,基坑监测全部完成并提交符合要求的报告后,甲方向乙方支付至实际监测工程量监测费用的80%,余款在竣工验收后结清。注:支付款项前,乙方需提供有效正规增值税发票,甲方在收到乙方提供的发票后在合同约定的时间支付相应款项,否则甲方有权延迟支付相应费用而不被视为违约,亦无须承担任何违约责任。5.2乙方收款账户:开户银行:宁波银行灵桥支行营业部开户名称:宁波冶金勘察设计研究股份有限公司开户账号:320101220003487096服务期限、地点和服务人员要求6.1服务期限:自合同签订之日起至供应商完成本工程监测工作全部工作内第3页共21页容,提交正式监测报告并经监理单位、采购人审查合格通过验收时止。6.2服务地点:甲方指定地点6.3服务人员:详见:附件2项目实施人员一览表7结算原则7.1结算综合单价的确定:以响应文件中“报价明细表”中对应综合单价×下浮率确定,下浮率=(初次报价一最终报价)/初次报价*100%。如最终报价高于初次报价,则以响应文件中“响应报价明细表”中对应综合单价作为最终结算综合单价。7.2本项目工程量按实际工程量计算,最终结算总金额不得超过签约合同价。如超出签约合同价的,增加部分则需签订补充协议并不得超过签约合同价的10%。8技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致:如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。9知识产权9.1乙方应保证甲方在使用服务成果或其任何一部分时不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉:如果任何第三方提又出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;10履约保证金10.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按履约保险方式(可以支票、汇票、本票或者银行保函等非现金形式),在合同签订并生效后15日内提交合同总金额的2.5%履约保证金。10.2如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。11定期考核和问题反馈第4页共21页11.1甲方有权定期对乙方提供的服务履约情况进行检查与考核,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;11.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。12项目验收12.1合同期满或者履行完毕后,出具项目总结报告报监理业主审核。13技术资料和保密义务13.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;13.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;13.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。14质量保证14.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;14.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。15履约的风险负担在履行合同时,乙方服务人员及设备的相关风险均由乙方自行承担。16延迟服务在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时完成服务的情况,应及时以书面形式将不能按时完成的理由、预期延误时间通知甲方:甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长服务的具体时间。17合同变更17.1合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以第5页共21页而形式交合同,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。18合同转让和分包181A同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法米取分书属行同,位可以格合同项下的部分非毛体、非天性上作勿包阳仙电按受分向的人应当具名相应的资格条件,开不侍丹饮包,EGA公向项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向中万承担连常页仕。1007采分向方式展行合同的,由7万向分包供应文1款坝,11得因分包影响履行合同义务。19违约责任101险不可抗外加果7方拒绝履行合同,或没有按照本合同约定的期福和电展代家成服务那么甲方可要求7万支村约金,迎药复口计人同价的005%最高限额为本合同总价的10%:迟处完成服务的建M1利易京限额之日起甲方有权在要来7万支村运约金的间时,书面通知乙方解除本合同;100不拉处加果电方没有接路本台司约定的时款万式款,力7可要用方方支付违纳金违约金按每处村款一口时应T不人005g计管是高限额为本合同总价的10%迟延付款的约金计异效到共鹏宣之日起7方有权在要求甲方支付违约金的同时,节面退中万局除本合同;10不可抗力外任何一方未能履行本合同约定的其他王要X务,经维生大人限内未展行的或者件何一方有其他约行为玫便个肥头现日的的或考任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物取具仙正甘不正业手段影响对方当事人在合同签、腹行理推中购们头作行(,报事实或考真相的万法来影响对万当争人住台同屋行程中的行为的对方当事人以书面知约万际本间;10A何前纳定吧家违万文时工药,女小出云地法居行人同平雨补数措施,并有权按照万买际预矢信安水迎到力阳出何方前述纳定要求解本合同同时,1安水过约力又第6页共21页违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失:且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;19.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;19.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。19.7在合同解除时,如乙方想要取回设备,乙方应向甲方付清甲方已支付的设备费用。20不可抗力20.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;20.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;20.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在不可抗力发生后10日内以书面形式变更合同;20.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在5日内以书面形式通知对方当事人,并在15日内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。21税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定。22乙方破产7如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。23合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决:不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以向宁波市奉化区人民法院提起诉讼。若一方存在违约或侵权行为,违约方应承担守约方因此发生的诉讼费、保全费、保全担保或保全保险费、调查取证费、评估鉴定费、律师费、执行费用等第7页共21页合理费用。24合同中止、终止24.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同:24.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。25通知和送达25.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达:任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。25.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达:以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。26计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。27合同使用的文字和适用的法律27.1合同使用汉语书就、变更和解释;27.2合同适用中华人民共和国法律。28合同效力本合同一式四份,甲乙双方各两份,每份均具有同等法律效力。本合同自双7方当事人签字并盖章时生效。第8页共21页甲方名称(公章):乙方名称(公章):用代码统一社会信用代码或身份证号码:住所:法定代表人或授权代表(签字法人或授权代表签字):联系人:联系约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:传真:传真:见证人(公章):宁波敬信项目管理咨询有限公司住所:宁波市奉化区岳林东路商业二16幢502室(惠政丽都北门)法定代表人或授权代表(签字):联系人:电话:第9页共21页附件一:采购需求一、项目概况本项目工程新建排水管道(雨水管)2.9公里,管道采用断面直径2.6-3.4米的钢管,管道起点布置于岳林东路与金峰路路口,向东沿岳林东路道路至机场南路,于岳林东路与机场南路路口向南转向,沿机场南路西侧绿化带至斯张河,并分别于金海路至岳林东路段金峰路下、金海路至岳林东路段圆峰路下布置机会调度通道,管道沿线新建接收井4座、工作井5座,新建规模18m²/s岳林泵站1座,购置等各类排涝设备9台(套)和1扇3m宽***。同时,实施雨污水管网新建(改造)工程总长约28km,其中改造dn300-dn2000雨水管网约21公里,新建dn400-dn1000雨水管网约2公里,雨水管材采用HDPE缠绕管(B型结构壁)和钢筋砼管,改造dn300-dn400污水管网约5公里,污水管管材采用PE实壁管,雨污水管道均敷设在现状市政道路下。配套新建雨水提升泵站约4座,以及因管线改造涉及的道路恢复等内容。二、作业依据及规范(1)基坑围护设计图纸;(2)《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019);(3)《建筑工程基坑支护技术规程》(JGJ120-2017);(4)《建筑变形测量规范》JGJ8-2016;(5)《工程测量标准》GB50026-2020;(6)《城市测量规范》CJJ/T8-2011;(7)《国家一、二等水准测量规范》GB12897-2006;(8)《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011;(9)《岩土工程勘察规范》GB50021-2009。(10)《岩土工程监测规程》(YS5229-2019)(11)《建筑基坑工程监测技术规范》2020版执行(12)《宁波市建筑基坑工程技术细则》(2019甬DX-06)(13)现行的有关国家、地方、行业技术规范、规程和规定。注:本技术要求所列的规范、标准不意味着全部的或最新的,供应商必须执行国家、地方、有关机构所有相关的技术规范与标准,且确保所采用的技术规范、第10页共21页标准必须是国家或有关机构发布的最新版本,无论此版本在此有无提及。三、监测内容1、汇水井基坑监测根据《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019)并结合工程实际情况综合考虑,本工程对1#至8#汇水井基坑监测项目设有支护顶部水平位移、支护顶部垂直位移、钢筋砼围梁内力、周边管线竖向位移、支护外侧深层水平位移及地下水位。①、支护顶部水平位移1#至8#汇水井支护顶部设有水平位移监测点,沿每个汇水井顶部四周均匀布置4个测点,水平位移采用极坐标法观测。于每个工作/接收井周边布置3个工作基点。测点结构为不锈钢支架加反射光片,工作基点采用300mmX300mmX300mm的C25素砼结构。合计布置32个测点,24个工作基点。②、支护顶部垂直位移1#至8#汇水井支护顶部垂直位移观测点与水平位移观测点结合布置,采用几何水准法观测,工作基点与水平位移工作基点共用。③、钢筋砼围梁内力对1#至8#汇水井基坑内部3层钢筋砼围梁设内力监测点,每层钢筋砼围梁内部均匀布置3个测点,每个测点处安装1支钢筋计。钢筋计选用振弦式,量程W300KN。合计布置72个测点。④、周边管线竖向位移对3#井燃气管道顶部设竖向位移监测点,采用几何水准法观测,工作基点与汇水井水平位移工作基点共用。测点结构采用水准测点。合计布置5个测点。、支护外侧深层水平位移1#至8#汇水井支护顶部外侧设有深层水平位移监测点,沿每个汇水井顶部外侧四周均匀布置4个测点,每个测点处打设1根测斜管,采用活动式测斜仪观测。测斜管选用ABS材质,外径70mm,内径62mm。合计布置32个测点。、支护外侧地下水位1#至8#汇水井支护顶部外侧设有地下水位监测点,沿每个汇水井顶部外侧四周均匀布置2个测点,每个测点处打设1根水位管,采用电测式水位计观测。第11页共21页对引水管道周边主要建筑物设竖向位移监测点,采用几何水准法观测,工作基点与汇水井水平位移工作基点共用。测点结构采用水准测点。③、周边管线竖向位移对6#井至出口泵站顶管段的国防电缆顶部设竖向位移监测点,采用几何水准法观测,工作基点与汇水井水平位移工作基点共用。测点结构采用水准测点。④、桥墩水平、垂直、倾斜位移监测对6#至9#顶管段周边桥墩进行水平、垂直、倾斜位移监测,每个桥墩设2个水平位移测点,1个垂直位移测点,1个倾斜位移测点。、顶管沿线地下水位为观测顶管过程中的地下水位变化,在顶管沿线每隔50m均布1个地下水位测点,采用水位管加电测水位的方式进行人工观测。施工期监测结束后水位测点采用粘土回填封堵,并恢复路面结构。⑥、引水管道周边环境监测设施统计表引水管道周边环境监测设施统计如下表所示。引水管道周边环境监测设施统计表编号道路竖向位移(个)管线竖向位移(个)建筑竖向位移(个)桥墩水平位移(个)桥墩垂直垂直(个)桥墩倾斜位移(个)地下水位(根)1#至2#顶段1603600092#至3#顶签段1402000063#至4#顶签印1202300054#至7#顶等段1202400057#至8#顶签段1702700087#至5#等印701300025#至6#印1202100066#至9#顶签段1310112412125合计10310175241212463、出口泵站基坑监测根据《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019)并结合工程实际情况综合考虑,本工程出口泵站基坑监测项目设支护顶部水平位移、支护顶部垂直位移、围堰顶部水平位移、围堰顶部垂直位移、钢筋砼支撑内力、钢筋砼围梁内力、立柱竖向位移、周边管线竖向位移、支护外侧深层水平位移及地下水位。①、支护顶部水平位移出口泵站基坑支护顶部设有水平位移监测点,沿基坑支护顶部四周均匀布置10个测点,水平位移采用极坐标法观测。于基坑周边布置3个工作基点。测点结构为不锈钢支架加反射光片,工作基点采用300mmX300mmX300mm的C25素砼结构。合计布置10个测点,3个工作基点。②、支护顶部垂直位移出口泵站基坑支护顶部垂直位移观测点与水平位移观测点结合布置,采用几何水准法观测,工作基点与水平位移工作基点共用。③、围堰顶部垂直位移对基坑上、下游侧围堰顶部设有水平位移监测点,沿围堰均匀布置3个测点,水平位移采用极坐标法观测,工作基点与水平位移工作基点共用。测点结构为不+锈钢支架加反射光片。合计布置6个测点。)④、围堰顶部垂直位移围堰顶部垂直位移观测点与水平位移观测点结合布置,采用几何水准法观测,工作基点与水平位移工作基点共用。⑤、钢筋砼支撑内力对基坑钢筋砼支撑设有内力监测点,每个测点处安装1支钢筋计。钢筋计布置在钢筋砼支撑距离节点1/3处,钢筋计选用振弦式,量程W300KN。合计布置24个测点。⑥、钢筋砼围梁内力对9#汇水井基坑内部2层钢筋砼围梁设内力监测点,每层钢筋砼围梁内部第14页共21页均匀布置3个测点,每个测点处安装1支钢筋计。钢筋计选用振弦式,量程W300KN。合计布置6个测点。⑦、立柱竖向位移对基坑立柱进行竖向位移观测,在钢立柱距离基坑底部1/3高程处焊接1个L型水准标芯,采用几何水准法观测,工作基点与支护顶部垂直位移的工作基点共用。合计布置8个测点。⑧、支护外侧深层水平位移出口泵站基坑支护顶部外侧设有深层水平位移监测点,沿基坑支护顶部外侧四周布置5个测点,每个测点处打设1根测斜管,采用活动式测斜仪观测。测斜管选用ABS材质,外径70mm,内径62mm。合计布置5个测点⑨、支护外侧地下水位出口泵站基坑支护顶部外侧设有地下水位监测点,在基坑支护顶部外侧布置2个测点,每个测点处打设1根水位管,采用电测式水位计观测。水位管选用ABS材质,规格为DN50。合计布置2个测点。四、监测精度要求根据《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019),本工程监测精度要求如下。水平位移监测项目精度表水平位移预警值累计值D(mm)D≤4040D>60变化速率up(mm/d)UD≤224VD>6监测点坐标中误差(mm)≤1.0≤1.5≤2.0≤3.0注:1、适用于支护顶部水平位移、围堰顶部水平位移、桥墩水平位移。2、当根据累计值和变化速率选择的精度要求不一致时,水平位移监测精度优先按变化速率预警值的要求确定。垂直位移监测项目精度表垂直位移预警值累计值S(mm)S≤202040S>60变化速率us≤224vs>6第15页共21页监测点测站高差中误差(mm)川0.15≤0.5川1.0适用于支护顶部垂直位移、围堰顶部垂直位移、立柱竖向位移、周边管线竖向位地下水位量测精度不低于10mm。深层水平位移监测精度:测斜仪的系统精度不宜低于0.25mm/m,分辨率不宜低于0.02mm/500mm。支撑内力监测精度:应力计或应变计的量程不宜小于设计值的1.5倍,精度不宜低于0.5%F·S,分辨率不宜低于0.2%F·S。五、监测频率要求根据《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019),本工程监测频次要求如下。基坑监测频率施工进程监测频次开挖深度(m)≤H/31次/3dH/3~2H/31次/2d2H/3~H1次/d底板浇筑后时间(d)≤71次/1d7~141次/3d14~281次/5d>281次/7d注:h-开挖深度:H-基坑设计深度。基坑工程施工至开挖前的监测频率视具体情况确定。注:最终监测频率以现场实际情况为准,按实计算。六、监测预警根据《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019)及《顶管工程技术规程》(DBJ33/T1283-2022),本工程监测预警值要求如下。汇水井与出口泵站监测预警值表第16页共21页监测项目工作井累计值(mm)支护、围堰顶部水平位移30支护、围堰顶部垂直位移20立柱竖向位移20深层水平位移40地下水位变化2000支撑轴力最大值:70%f2最小值:100%fy周边管线竖向位移20注:1、f2一构件承载能力设计值,锚杆为极限抗拔承载力;fy一钢支撑、锚杆预应力设计值。2、其余未明事项均按《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019)执行。引水管道临时监测预警值表监测项目引水管道累计值(mm)变化速率(mm/d)周边建筑竖向位移小于建筑物地基变形允许值2周边道路竖向位移203地下水位变化2000500注:1、建筑物整体倾斜角度累计值达到2/1000或倾斜速度连续3d大于0.0001H/d(H为建筑承重结构高度)时应预警。2、建筑物地基变形允许值应按现行国家标准《建筑地基基础设计规范》GB50007的有关规定取值。3、其余未明事项均按《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019)执行。第17页共21页七、监测项目及周期本工程人工观测包括支护顶部水平位移、支护顶部垂直位移、围堰顶部水位位移、围堰顶部垂直位移、支护顶部外侧深层水平位移、支护顶部外侧地下水位、基坑钢筋砼支撑内力、基坑钢筋砼围梁内力、周边建筑竖向位移、周边管线竖向位移、周边道路竖向位移、顶管沿线地下水位、桥墩水平、垂直、倾斜位移。临时监测周期暂定6个月。基坑监测工作应贯穿于基坑工程和地下工程施工全过程。监测工作应从基坑工程施工前开始,直至地下工程完成为止。顶管顶进过程施工监测应涵盖顶进施工的各个阶段,应从始发作业一周前开始,直至接受且变形稳定为止。中标后,中标人应根据项目实际状况,提供专项监测方案并通过采购人(建设单位)、总承包单位、监理单位等审核通过后方可实施。八、应提交的技术成果1、当日报表监测日报包括但不限于以下内容:(1)当日的天气情况和施工现场的工况;(2)仪器监测项目各监测点的本次测试值、单次变化值、变化速率以及累计值等,必要时绘制有关曲线图;(3)巡视检查的记录;(4)对监测项目应有正常或异常的判断性结论;(5)对达到或超过监测报警值的监测点应有报警标示,并有原因分析及建A议;(6)对巡视检查发现的异常情况应有详细描述,危险情况应有报警标示,并有原因分析及建议;(7)其他相关说明。2、应定期(如基坑围护完成、每层土方开挖及支撑完成、底板施工完成及沉井施工完成、顶管顶进完成等)编制阶段性监测报告,经监测单位审核并签字盖章后上报基坑施工单位、监理单位和建设单位,阶段性监测报告包括但不限于以下内容:(1)该监测期相应的工程、气象及周边环境概况;第18页共21页(2)该监测期的监测项目及测点的布置图;(3)各项监测数据的整理、统计及监测成果的过程曲线;(4)各监测项目监测值的变化分析、评价及发展预测;(5)相关的设计和施工建议。3、总结报告监测工作完成后,应及时编制监测总结报告,经监测单位审核并签字盖章后上报基坑施工单位、监理单位和建设单位,阶段性监测报告包括但不限于以下内容:(1)工程概况;(2)监测依据;(3)监测项目;(4)测点布置;(5)监测设备和监测方法;(6)监测频率;(7)监测报警值;(8)各监测项目全过程的发展变化分析及整体评述;(9)监测工作结论与建议。4、监测结束阶段,监测单位应向我方提供以下资料,并按档案管理规定,组卷归档:(1)经审批通过的基坑工程监测方案;(2)测点布设、验收记录;(3)阶段性监测报告;(4)监测总结报告;(5)以上所有成果资料(软件、数据、人员等)应满足业主留存使用,因此数据安全及技术等级应符合信息技术、信息安全要求,从而提升项目成果质量及安全性。第19页共21页附件二:项目实施人员一览表序号姓名性别年龄学历职称/职务本项目中的岗位从事专业年限备注1孙汉男32本科高级工程师项目负责人10注册岩土2蔺岩男46本科正高级工程师技术负责人人22注册测绘3林甲涛男37本科高级工程师管理人员14注册岩土4屈莹女36本科高级工程师管理人员12注册测绘5汤彬彬男36研究生高级工程师管理人员12注册结构6王和坤男47本科高级工程师管理人员23注册安全7周晓忠男44本科高级工程师质量管理208刘军廷男36本科高级工程师项目主管129周海涛男40本科高级工程师质检负责人1710白国锋男34本科高级工程师数据检查1111翟江峰男46专科高级工程师数据分析2212潘旭东男42研究生高级工程师数据分析1813徐云龙男37研究生高级工程师技术顾问1214潘鑫男36本科高级工程师现场负责1215杨立新男42本科高级工程师数据检查1816郭晨宇男49本科高级工程师后勤保障2517周子冬男34本科工程师安全负责人1218吴冰男男31本科工程师现场负责人719陈骁男33本科工程师监测组长820杜成林男42专科助理工程师监测人员1221邬南龙男34专科助理工程师监测人员1022张宝贵男35专科助理工程师监测人员10第21页共21页合同编号:项目名称:奉化主城区排涝综合治理一期项目一基坑监测采购项目甲方:宁波市奉化区惠江基础设施建设有限公司乙方:宁波冶金勘察设计研究股份有限公司签订地:浙江省宁波市奉化区签订日期:2025年12月2日日第1页共21页2025年9月22日,宁波市奉化区惠江基础设施建设有限公司以竞争性磋商对奉化主城区排涝综合治理一期项目一基坑监测采购项目项目进行了采购。经评审小组评定,宁波冶金勘察设计研究股份有限公司为该项目成交供应商。现于成交通知书发出之日起五个工作日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经宁波市奉化区惠江基础设施建设有限公司(以下简称:甲方)和宁波冶金勘察设计研究股份有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:1.1“合同”系指采购人和成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。1.2“合同价”系指根据合同约定,成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给成交供应商的价格。1.3“服务”系指成交供应商根据合同约定应为采购人提供的一切服务。1.4“甲方”系指与成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。S1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的成交供应商:两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。1.6“现场”系指合同约定成交供应商为采购人提供服务的地点。2合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:2.1本合同及其附件、补充合同、变更协议;第2页共21页2.2成交通知书;2.3响应文件(含澄清或者说明文件);2.4采购文件(含澄清或者修改文件);2.5其他相关采购文件。3服务内容(与采购文件一致)3.1服务内容:奉化主城区排涝综合治理一期项目一基坑监测,具体详见附件1-采购需求:3.2服务要求与标准:自合同签订之日起至供应商完成本工程监测工作全部工作内容,提交正式监测报告并经监理单位、采购人审查合格通过验收时止;3.3服务成果:具体详见附件1-采购需求。4价款4.1本项目签约合同价为:¥1235950元(含税价,税率6%)(大写:壹佰贰拾叁万伍仟玖佰伍拾元人民币)。4.2合同价格形式本合同为单价合同。5付款方式、时间和条件5.1资金支付的方式、时间和条件:签订合同后7个工作日内甲方向乙方支付签约合同价的20%,基坑监测全部完成并提交符合要求的报告后,甲方向乙方支付至实际监测工程量监测费用的80%,余款在竣工验收后结清。注:支付款项前,乙方需提供有效正规增值税发票,甲方在收到乙方提供的发票后在合同约定的时间支付相应款项,否则甲方有权延迟支付相应费用而不被视为违约,亦无须承担任何违约责任。5.2乙方收款账户:开户银行:宁波银行灵桥支行营业部开户名称:宁波冶金勘察设计研究股份有限公司开户账号:320101220003487096服务期限、地点和服务人员要求6.1服务期限:自合同签订之日起至供应商完成本工程监测工作全部工作内第3页共21页容,提交正式监测报告并经监理单位、采购人审查合格通过验收时止。6.2服务地点:甲方指定地点6.3服务人员:详见:附件2项目实施人员一览表7结算原则7.1结算综合单价的确定:以响应文件中“报价明细表”中对应综合单价×下浮率确定,下浮率=(初次报价一最终报价)/初次报价*100%。如最终报价高于初次报价,则以响应文件中“响应报价明细表”中对应综合单价作为最终结算综合单价。7.2本项目工程量按实际工程量计算,最终结算总金额不得超过签约合同价。如超出签约合同价的,增加部分则需签订补充协议并不得超过签约合同价的10%。8技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致:如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。9知识产权9.1乙方应保证甲方在使用服务成果或其任何一部分时不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉:如果任何第三方提又出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;10履约保证金10.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按履约保险方式(可以支票、汇票、本票或者银行保函等非现金形式),在合同签订并生效后15日内提交合同总金额的2.5%履约保证金。10.2如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。11定期考核和问题反馈第4页共21页11.1甲方有权定期对乙方提供的服务履约情况进行检查与考核,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;11.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。12项目验收12.1合同期满或者履行完毕后,出具项目总结报告报监理业主审核。13技术资料和保密义务13.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;13.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;13.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。14质量保证14.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;14.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。15履约的风险负担在履行合同时,乙方服务人员及设备的相关风险均由乙方自行承担。16延迟服务在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时完成服务的情况,应及时以书面形式将不能按时完成的理由、预期延误时间通知甲方:甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长服务的具体时间。17合同变更17.1合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以第5页共21页而形式交合同,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。18合同转让和分包181A同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法米取分书属行同,位可以格合同项下的部分非毛体、非天性上作勿包阳仙电按受分向的人应当具名相应的资格条件,开不侍丹饮包,EGA公向项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向中万承担连常页仕。1007采分向方式展行合同的,由7万向分包供应文1款坝,11得因分包影响履行合同义务。19违约责任101险不可抗外加果7方拒绝履行合同,或没有按照本合同约定的期福和电展代家成服务那么甲方可要求7万支村约金,迎药复口计人同价的005%最高限额为本合同总价的10%:迟处完成服务的建M1利易京限额之日起甲方有权在要来7万支村运约金的间时,书面通知乙方解除本合同;100不拉处加果电方没有接路本台司约定的时款万式款,力7可要用方方支付违纳金违约金按每处村款一口时应T不人005g计管是高限额为本合同总价的10%迟延付款的约金计异效到共鹏宣之日起7方有权在要求甲方支付违约金的同时,节面退中万局除本合同;10不可抗力外任何一方未能履行本合同约定的其他王要X务,经维生大人限内未展行的或者件何一方有其他约行为玫便个肥头现日的的或考任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物取具仙正甘不正业手段影响对方当事人在合同签、腹行理推中购们头作行(,报事实或考真相的万法来影响对万当争人住台同屋行程中的行为的对方当事人以书面知约万际本间;10A何前纳定吧家违万文时工药,女小出云地法居行人同平雨补数措施,并有权按照万买际预矢信安水迎到力阳出何方前述纳定要求解本合同同时,1安水过约力又第6页共21页违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失:且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;19.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;19.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。19.7在合同解除时,如乙方想要取回设备,乙方应向甲方付清甲方已支付的设备费用。20不可抗力20.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;20.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;20.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在不可抗力发生后10日内以书面形式变更合同;20.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在5日内以书面形式通知对方当事人,并在15日内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。21税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定。22乙方破产7如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。23合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决:不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以向宁波市奉化区人民法院提起诉讼。若一方存在违约或侵权行为,违约方应承担守约方因此发生的诉讼费、保全费、保全担保或保全保险费、调查取证费、评估鉴定费、律师费、执行费用等第7页共21页合理费用。24合同中止、终止24.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同:24.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。25通知和送达25.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达:任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。25.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达:以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。26计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。27合同使用的文字和适用的法律27.1合同使用汉语书就、变更和解释;27.2合同适用中华人民共和国法律。28合同效力本合同一式四份,甲乙双方各两份,每份均具有同等法律效力。本合同自双7方当事人签字并盖章时生效。第8页共21页甲方名称(公章):乙方名称(公章):用代码统一社会信用代码或身份证号码:住所:法定代表人或授权代表(签字法人或授权代表签字):联系人:联系约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:传真:传真:见证人(公章):宁波敬信项目管理咨询有限公司住所:宁波市奉化区岳林东路商业二16幢502室(惠政丽都北门)法定代表人或授权代表(签字):联系人:电话:第9页共21页附件一:采购需求一、项目概况本项目工程新建排水管道(雨水管)2.9公里,管道采用断面直径2.6-3.4米的钢管,管道起点布置于岳林东路与金峰路路口,向东沿岳林东路道路至机场南路,于岳林东路与机场南路路口向南转向,沿机场南路西侧绿化带至斯张河,并分别于金海路至岳林东路段金峰路下、金海路至岳林东路段圆峰路下布置机会调度通道,管道沿线新建接收井4座、工作井5座,新建规模18m²/s岳林泵站1座,购置等各类排涝设备9台(套)和1扇3m宽***。同时,实施雨污水管网新建(改造)工程总长约28km,其中改造dn300-dn2000雨水管网约21公里,新建dn400-dn1000雨水管网约2公里,雨水管材采用HDPE缠绕管(B型结构壁)和钢筋砼管,改造dn300-dn400污水管网约5公里,污水管管材采用PE实壁管,雨污水管道均敷设在现状市政道路下。配套新建雨水提升泵站约4座,以及因管线改造涉及的道路恢复等内容。二、作业依据及规范(1)基坑围护设计图纸;(2)《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019);(3)《建筑工程基坑支护技术规程》(JGJ120-2017);(4)《建筑变形测量规范》JGJ8-2016;(5)《工程测量标准》GB50026-2020;(6)《城市测量规范》CJJ/T8-2011;(7)《国家一、二等水准测量规范》GB12897-2006;(8)《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011;(9)《岩土工程勘察规范》GB50021-2009。(10)《岩土工程监测规程》(YS5229-2019)(11)《建筑基坑工程监测技术规范》2020版执行(12)《宁波市建筑基坑工程技术细则》(2019甬DX-06)(13)现行的有关国家、地方、行业技术规范、规程和规定。注:本技术要求所列的规范、标准不意味着全部的或最新的,供应商必须执行国家、地方、有关机构所有相关的技术规范与标准,且确保所采用的技术规范、第10页共21页标准必须是国家或有关机构发布的最新版本,无论此版本在此有无提及。三、监测内容1、汇水井基坑监测根据《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019)并结合工程实际情况综合考虑,本工程对1#至8#汇水井基坑监测项目设有支护顶部水平位移、支护顶部垂直位移、钢筋砼围梁内力、周边管线竖向位移、支护外侧深层水平位移及地下水位。①、支护顶部水平位移1#至8#汇水井支护顶部设有水平位移监测点,沿每个汇水井顶部四周均匀布置4个测点,水平位移采用极坐标法观测。于每个工作/接收井周边布置3个工作基点。测点结构为不锈钢支架加反射光片,工作基点采用300mmX300mmX300mm的C25素砼结构。合计布置32个测点,24个工作基点。②、支护顶部垂直位移1#至8#汇水井支护顶部垂直位移观测点与水平位移观测点结合布置,采用几何水准法观测,工作基点与水平位移工作基点共用。③、钢筋砼围梁内力对1#至8#汇水井基坑内部3层钢筋砼围梁设内力监测点,每层钢筋砼围梁内部均匀布置3个测点,每个测点处安装1支钢筋计。钢筋计选用振弦式,量程W300KN。合计布置72个测点。④、周边管线竖向位移对3#井燃气管道顶部设竖向位移监测点,采用几何水准法观测,工作基点与汇水井水平位移工作基点共用。测点结构采用水准测点。合计布置5个测点。、支护外侧深层水平位移1#至8#汇水井支护顶部外侧设有深层水平位移监测点,沿每个汇水井顶部外侧四周均匀布置4个测点,每个测点处打设1根测斜管,采用活动式测斜仪观测。测斜管选用ABS材质,外径70mm,内径62mm。合计布置32个测点。、支护外侧地下水位1#至8#汇水井支护顶部外侧设有地下水位监测点,沿每个汇水井顶部外侧四周均匀布置2个测点,每个测点处打设1根水位管,采用电测式水位计观测。第11页共21页对引水管道周边主要建筑物设竖向位移监测点,采用几何水准法观测,工作基点与汇水井水平位移工作基点共用。测点结构采用水准测点。③、周边管线竖向位移对6#井至出口泵站顶管段的国防电缆顶部设竖向位移监测点,采用几何水准法观测,工作基点与汇水井水平位移工作基点共用。测点结构采用水准测点。④、桥墩水平、垂直、倾斜位移监测对6#至9#顶管段周边桥墩进行水平、垂直、倾斜位移监测,每个桥墩设2个水平位移测点,1个垂直位移测点,1个倾斜位移测点。、顶管沿线地下水位为观测顶管过程中的地下水位变化,在顶管沿线每隔50m均布1个地下水位测点,采用水位管加电测水位的方式进行人工观测。施工期监测结束后水位测点采用粘土回填封堵,并恢复路面结构。⑥、引水管道周边环境监测设施统计表引水管道周边环境监测设施统计如下表所示。引水管道周边环境监测设施统计表编号道路竖向位移(个)管线竖向位移(个)建筑竖向位移(个)桥墩水平位移(个)桥墩垂直垂直(个)桥墩倾斜位移(个)地下水位(根)1#至2#顶段1603600092#至3#顶签段1402000063#至4#顶签印1202300054#至7#顶等段1202400057#至8#顶签段1702700087#至5#等印701300025#至6#印1202100066#至9#顶签段1310112412125合计10310175241212463、出口泵站基坑监测根据《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019)并结合工程实际情况综合考虑,本工程出口泵站基坑监测项目设支护顶部水平位移、支护顶部垂直位移、围堰顶部水平位移、围堰顶部垂直位移、钢筋砼支撑内力、钢筋砼围梁内力、立柱竖向位移、周边管线竖向位移、支护外侧深层水平位移及地下水位。①、支护顶部水平位移出口泵站基坑支护顶部设有水平位移监测点,沿基坑支护顶部四周均匀布置10个测点,水平位移采用极坐标法观测。于基坑周边布置3个工作基点。测点结构为不锈钢支架加反射光片,工作基点采用300mmX300mmX300mm的C25素砼结构。合计布置10个测点,3个工作基点。②、支护顶部垂直位移出口泵站基坑支护顶部垂直位移观测点与水平位移观测点结合布置,采用几何水准法观测,工作基点与水平位移工作基点共用。③、围堰顶部垂直位移对基坑上、下游侧围堰顶部设有水平位移监测点,沿围堰均匀布置3个测点,水平位移采用极坐标法观测,工作基点与水平位移工作基点共用。测点结构为不+锈钢支架加反射光片。合计布置6个测点。)④、围堰顶部垂直位移围堰顶部垂直位移观测点与水平位移观测点结合布置,采用几何水准法观测,工作基点与水平位移工作基点共用。⑤、钢筋砼支撑内力对基坑钢筋砼支撑设有内力监测点,每个测点处安装1支钢筋计。钢筋计布置在钢筋砼支撑距离节点1/3处,钢筋计选用振弦式,量程W300KN。合计布置24个测点。⑥、钢筋砼围梁内力对9#汇水井基坑内部2层钢筋砼围梁设内力监测点,每层钢筋砼围梁内部第14页共21页均匀布置3个测点,每个测点处安装1支钢筋计。钢筋计选用振弦式,量程W300KN。合计布置6个测点。⑦、立柱竖向位移对基坑立柱进行竖向位移观测,在钢立柱距离基坑底部1/3高程处焊接1个L型水准标芯,采用几何水准法观测,工作基点与支护顶部垂直位移的工作基点共用。合计布置8个测点。⑧、支护外侧深层水平位移出口泵站基坑支护顶部外侧设有深层水平位移监测点,沿基坑支护顶部外侧四周布置5个测点,每个测点处打设1根测斜管,采用活动式测斜仪观测。测斜管选用ABS材质,外径70mm,内径62mm。合计布置5个测点⑨、支护外侧地下水位出口泵站基坑支护顶部外侧设有地下水位监测点,在基坑支护顶部外侧布置2个测点,每个测点处打设1根水位管,采用电测式水位计观测。水位管选用ABS材质,规格为DN50。合计布置2个测点。四、监测精度要求根据《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019),本工程监测精度要求如下。水平位移监测项目精度表水平位移预警值累计值D(mm)D≤4040D>60变化速率up(mm/d)UD≤224VD>6监测点坐标中误差(mm)≤1.0≤1.5≤2.0≤3.0注:1、适用于支护顶部水平位移、围堰顶部水平位移、桥墩水平位移。2、当根据累计值和变化速率选择的精度要求不一致时,水平位移监测精度优先按变化速率预警值的要求确定。垂直位移监测项目精度表垂直位移预警值累计值S(mm)S≤202040S>60变化速率us≤224vs>6第15页共21页监测点测站高差中误差(mm)川0.15≤0.5川1.0适用于支护顶部垂直位移、围堰顶部垂直位移、立柱竖向位移、周边管线竖向位地下水位量测精度不低于10mm。深层水平位移监测精度:测斜仪的系统精度不宜低于0.25mm/m,分辨率不宜低于0.02mm/500mm。支撑内力监测精度:应力计或应变计的量程不宜小于设计值的1.5倍,精度不宜低于0.5%F·S,分辨率不宜低于0.2%F·S。五、监测频率要求根据《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019),本工程监测频次要求如下。基坑监测频率施工进程监测频次开挖深度(m)≤H/31次/3dH/3~2H/31次/2d2H/3~H1次/d底板浇筑后时间(d)≤71次/1d7~141次/3d14~281次/5d>281次/7d注:h-开挖深度:H-基坑设计深度。基坑工程施工至开挖前的监测频率视具体情况确定。注:最终监测频率以现场实际情况为准,按实计算。六、监测预警根据《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019)及《顶管工程技术规程》(DBJ33/T1283-2022),本工程监测预警值要求如下。汇水井与出口泵站监测预警值表第16页共21页监测项目工作井累计值(mm)支护、围堰顶部水平位移30支护、围堰顶部垂直位移20立柱竖向位移20深层水平位移40地下水位变化2000支撑轴力最大值:70%f2最小值:100%fy周边管线竖向位移20注:1、f2一构件承载能力设计值,锚杆为极限抗拔承载力;fy一钢支撑、锚杆预应力设计值。2、其余未明事项均按《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019)执行。引水管道临时监测预警值表监测项目引水管道累计值(mm)变化速率(mm/d)周边建筑竖向位移小于建筑物地基变形允许值2周边道路竖向位移203地下水位变化2000500注:1、建筑物整体倾斜角度累计值达到2/1000或倾斜速度连续3d大于0.0001H/d(H为建筑承重结构高度)时应预警。2、建筑物地基变形允许值应按现行国家标准《建筑地基基础设计规范》GB50007的有关规定取值。3、其余未明事项均按《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019)执行。第17页共21页七、监测项目及周期本工程人工观测包括支护顶部水平位移、支护顶部垂直位移、围堰顶部水位位移、围堰顶部垂直位移、支护顶部外侧深层水平位移、支护顶部外侧地下水位、基坑钢筋砼支撑内力、基坑钢筋砼围梁内力、周边建筑竖向位移、周边管线竖向位移、周边道路竖向位移、顶管沿线地下水位、桥墩水平、垂直、倾斜位移。临时监测周期暂定6个月。基坑监测工作应贯穿于基坑工程和地下工程施工全过程。监测工作应从基坑工程施工前开始,直至地下工程完成为止。顶管顶进过程施工监测应涵盖顶进施工的各个阶段,应从始发作业一周前开始,直至接受且变形稳定为止。中标后,中标人应根据项目实际状况,提供专项监测方案并通过采购人(建设单位)、总承包单位、监理单位等审核通过后方可实施。八、应提交的技术成果1、当日报表监测日报包括但不限于以下内容:(1)当日的天气情况和施工现场的工况;(2)仪器监测项目各监测点的本次测试值、单次变化值、变化速率以及累计值等,必要时绘制有关曲线图;(3)巡视检查的记录;(4)对监测项目应有正常或异常的判断性结论;(5)对达到或超过监测报警值的监测点应有报警标示,并有原因分析及建A议;(6)对巡视检查发现的异常情况应有详细描述,危险情况应有报警标示,并有原因分析及建议;(7)其他相关说明。2、应定期(如基坑围护完成、每层土方开挖及支撑完成、底板施工完成及沉井施工完成、顶管顶进完成等)编制阶段性监测报告,经监测单位审核并签字盖章后上报基坑施工单位、监理单位和建设单位,阶段性监测报告包括但不限于以下内容:(1)该监测期相应的工程、气象及周边环境概况;第18页共21页(2)该监测期的监测项目及测点的布置图;(3)各项监测数据的整理、统计及监测成果的过程曲线;(4)各监测项目监测值的变化分析、评价及发展预测;(5)相关的设计和施工建议。3、总结报告监测工作完成后,应及时编制监测总结报告,经监测单位审核并签字盖章后上报基坑施工单位、监理单位和建设单位,阶段性监测报告包括但不限于以下内容:(1)工程概况;(2)监测依据;(3)监测项目;(4)测点布置;(5)监测设备和监测方法;(6)监测频率;(7)监测报警值;(8)各监测项目全过程的发展变化分析及整体评述;(9)监测工作结论与建议。4、监测结束阶段,监测单位应向我方提供以下资料,并按档案管理规定,组卷归档:(1)经审批通过的基坑工程监测方案;(2)测点布设、验收记录;(3)阶段性监测报告;(4)监测总结报告;(5)以上所有成果资料(软件、数据、人员等)应满足业主留存使用,因此数据安全及技术等级应符合信息技术、信息安全要求,从而提升项目成果质量及安全性。第19页共21页附件二:项目实施人员一览表序号姓名性别年龄学历职称/职务本项目中的岗位从事专业年限备注1孙汉男32本科高级工程师项目负责人10注册岩土2蔺岩男46本科正高级工程师技术负责人人22注册测绘3林甲涛男37本科高级工程师管理人员14注册岩土4屈莹女36本科高级工程师管理人员12注册测绘5汤彬彬男36研究生高级工程师管理人员12注册结构6王和坤男47本科高级工程师管理人员23注册安全7周晓忠男44本科高级工程师质量管理208刘军廷男36本科高级工程师项目主管129周海涛男40本科高级工程师质检负责人1710白国锋男34本科高级工程师数据检查1111翟江峰男46专科高级工程师数据分析2212潘旭东男42研究生高级工程师数据分析1813徐云龙男37研究生高级工程师技术顾问1214潘鑫男36本科高级工程师现场负责1215杨立新男42本科高级工程师数据检查1816郭晨宇男49本科高级工程师后勤保障2517周子冬男34本科工程师安全负责人1218吴冰男男31本科工程师现场负责人719陈骁男33本科工程师监测组长820杜成林男42专科助理工程师监测人员1221邬南龙男34专科助理工程师监测人员1022张宝贵男35专科助理工程师监测人员10第21页共21页