广州市截污纳管工程受损房屋的建筑物损坏维修方案及修复造价编制采购合同公告(广州市番禺区石楼镇人民政府2025)
公告内容:
发布机构:广州市番禺区石楼镇人民政府
项目编号:S25FG0803
一、合同编号
S25FG0803
二、合同名称
市桥水道-沙湾水道流域(市桥河以北)城中村截污纳管工程受损房屋的建筑物损坏维修方案及修复造价编制项目
三、项目编号
S25FG0803
四、项目名称
市桥水道-沙湾水道流域(市桥河以北)城中村截污纳管工程受损房屋的建筑物损坏维修方案及修复造价编制项目
五、合同主体
采购人(甲方):广州市番禺区石楼镇人民政府
地址:广州市番禺区石楼镇莲港大道45号
联系方式:18925179889
供应商(乙方): 华联世纪工程咨询股份有限公司
地址:广东省广州市越秀区盘福路医国后街1号大院自编1号6-8层
联系方式:18620267315
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
市桥水道-沙湾水道流域(市桥河以北)城中村截污纳管工程受损房屋的建筑物损坏维修方案及修复造价编制项目
1(项)
1,900,000.00
1,900,000.00
合同金额: 1,900,000.00元,大写金额:壹佰玖拾万元整
履约期限:2025年11月03日至2027年11月02日
履约地点:广州市番禺区石楼镇
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年11月03日
八、合同公告日期
2025年11月04日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市番禺区石楼镇人民政府
2025年11月04日
广东省政府采购合同书采购计划编号:440113-2025-06411项目编号:S25FG0803项目名称:市桥水道一沙湾水道流域(市桥河以北)城中村截污纳管工程受损房屋的建筑物损坏维修方案及修复造价编制项目1/7甲方:广州市番禺区石楼镇人民政府(采购人)乙方:华联世纪工程咨询股份有限公司(中标供应商)受甲方委托,广东穗采招标代理有限公司对市桥水道-沙湾水道流域(市桥河以北)城中村截污纳管工程受损房屋的建筑物损坏维修方案及修复造价编制项目(项目编号:S25FG0803)通过公开招标方式确定乙方为甲方提供服务。为了保护双方合法权益,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民104法典》等相关法律、法规的规定,并严格遵循本项目招标文件的相关规定、投标文件的承诺,经甲乙双方协商一致,订立本合同。一、项目概况1.合同金额(1)合同金额(采购预算):大写:人民币壹佰玖拾万元整:小写:¥1,900,000.00。(2)中标折扣率(%):68.00%。(3)合同金额包含了服务费、查勘费、鉴定费、资料编制费、人工费、验收费、各项税费以及完成本招标内容所需的一切费用,甲方不再支付任何费用。2.合同服务期限:自合同签订之日至项目完成评审为止。3.结算方式:结算金额=综合单价×中标折扣率×实际工作量。最终以财政结算评审为准。二、项目内容1.据悉石楼镇城中村截污纳管工程(石楼镇石楼一村、石楼二村、赤山东村、明星村、卫星村、群星村)因施工原因受影响的房屋约950间(预计数量,最终以实际编制数量结算),为确保该房屋的使用安全,要求派出有关工程技术人员进行现场查勘,并根据现场查勘的有关资料、数据及采购人提供的房屋鉴定报告的检查情况,编制房屋修缮方案。并配合甲方对存疑的房屋业主进行析疑并跟进后续相关工作。2.项目清单项目地址预计房屋数量(间)综合单价(元/间)石楼镇约950¥2,000.00三、项目要求2/7(一)乙方须积极响应甲方的需求,对甲方提出的合理指导意见进行配合。根据项目实际情况对项目实施计划进行调整并征得甲方的同意,与各方保持密切沟通。(二)乙方应提供具有相关资质的专业技术人员负责本项目的工作,项目负责人、主要人员的经验、能力应能够胜任所承担任务的方案、组织、计划、协调工作并相对稳定。未经采购人允许,不得随意更换项目工作人员。(三)乙方工作人员在开展工作时必须安全操作,注意人身安全,因工作人员操作不规范出现的安全责任事故全部由乙方承担。(四)所有工作完成后,对存在的质量问题提出处理意见,编写详细的方案报告。四、人员及设备要求(一)乙方须为本项目配备项目负责人及服务团队,并符合以下要求:1.项目负责人1名,须具备工程造价类中级职称及以上职称,或者持有住房和城乡建设部颁发的注册造价工程师执业资格证书。2.服务团队成员8名,其中核心技术人员5名,核心技术人员须具有中级(或以上)职称证书(建筑工程类、土建类、市政类、机电类其中之一),或者具有二级(或以上)造价工程师执业资格证书。(二)乙方须为本项目配备相应的测量工具:红外测距仪(激光测距)3台、游标卡尺3把。五、相关法律法规、技术要求(一)国家标准《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012),强制性条文采用:《工程结构通用规范》(GB55001-2021);(二)国家标准《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010(2015年版));(三)国家标准《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011(2022年版));(四)国家标准《混凝土结构加固设计规范》(GB50367-2013(2024年版));(五)国家标准《砌体结构加固设计规范》(GB50702-2011);(六)国家标准《砌体结构设计规范》(GB50003-2011);(七)国家标准《住宅装饰装修工程施工规范》(GB50327-2022);(八)国家标准《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB55000-2021)3/7(九)按中华人民共和国国家标准《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)(十)《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013(2024版))(十一)《广东省房屋建筑与装饰工程综合定额(2018)》(十二)《广东省房屋建筑与装饰工程综合定额(2018)》结合评估工作开展实际时间当季度的人工、材料价进行计算,缺项部分按市场价格收费;(十三)其它有关的国家及地方强制性规范和标准;(十四)现场查勘的有关资料及情况。六、技术要求(一)资料调查根据甲方提供的《房屋鉴定报告》进行现场查勘,现场检查内容包括但不限于:1.房屋概况:房屋建造年代、房屋朝向、建筑面积。房屋结构类型、层数、房屋的使用材料。2.房屋地基基础的基本情况:检查基础是否有不均匀沉降的迹象。检查室内、外地台是否有沉降裂缝,室外墙脚是否与地台有分离裂缝,检查包括裂缝长度、宽度、形状。3.房屋承重结构的基本情况:检查钢筋混凝土构件是否有开裂和变形等损坏现象。①混凝土构件外观完损状态记录:保护层脱落、裂缝、露筋、移位、蜂窝、麻面、空洞、掉角、水渍、变色等。②裂缝记录时要按位置、走向、裂缝形式、宽度、长度的顺序进行记录。检查各构件之间的连接是否有松动、开裂及变形等损坏现象。检查承重砖墙砌体外观损坏情况:破损、裂缝、倾斜、弓凸、风化、腐蚀、高低不平、灰缝酥松等。4.房屋围护结构基本情况:(1)检查砖墙砌体的损坏情况:①墙体外观完损状态检查:破损、裂缝、倾斜、弓凸、风化、腐蚀、高低不平、灰缝酥松等。4/7②裂缝记录时要按位置、走向、裂缝形式、宽度、长度的顺序进行记录。(2)检查房屋的饰面及隔热层损坏情况:①检查楼地面的损坏:起砂、剥落、裂缝、沉陷、空鼓。②检查装修部分的损坏情况:内外墙抹灰、空鼓、剥落、风化、裂缝、龟裂、墙面渗水。(3)检查房屋门窗的损坏情况:窗框与墙体固定、木质腐朽、开启、钢门窗锈蚀、变形、玻璃、五金、油漆等。(4)检查房屋水电设备的使用功能:给排水管道堵塞、锈蚀、漏水;电照设备的新旧、完损、电线老化、绝缘。(5)检查房屋其他各部分(如:屋顶女儿墙、栏杆、雨蓬、挑檐、过梁等)的使用状况和建筑物损坏状况。(二)编制房屋修缮方案报告及造价预算书:根据上述对房屋各构件全面检查结果,根据有关规范、标准编写《房屋修缮方案报告》及造价预算书。七、其他要求(一)乙方承担为甲方保密的法律责任和义务,所有人员未经甲方允许严禁评价、复印、转借与本项目相关的一切技术资料和技术结果。(二)根据甲方安排,完成现场检查工作,并在现场工作完成后出具《房屋修缮方案》及造价预算书。(三)收到甲方通知之日起90个工作日内完成现场检查工作,并在现场工作完成后60个工作日内出具《房屋修缮方案报告》及造价预算书。(四)乙方不得以任何方式转包或分包本项目,如非经甲方同意,乙方私自转包或分包本项目,乙方须承担甲方因此所产生的损失。八、付款方式(一)签订合同后15个工作日内,甲方收到乙方的等额发票及请款申请材料后,支付合同总价的30%作为预付款。(二)双方约定咨询成果文件交付甲方并经甲方确认合格后,甲方收到乙方的等额发票及请款申请材料后,15个工作日内向乙方支付合同总价的50%。(三)中标合同结算审核完成后,甲方收到乙方的等额发票及请款申请材料后,15个工作日内向乙方支付尾款。5/7备注:因甲方使用的是财政资金,前款约定的付款时间为甲方向政府财政支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间)。甲方在前款约定的期限内向政府财政支付部门提交付款申请即视为甲方已按期支付,乙方同意不再以甲方未按时支付款项为由向甲方主张利息或要求甲方承担违约责任。乙方签署本合同,即表示同意上述约定。九、双方权利与义务1.甲方的权利和义务(1)甲方有权随时检查乙方的服务履行情况,并向乙方提出修改意见。(2)甲方应按合同规定向乙方支付服务费用。2.乙方的权利和义务(1)乙方应按招标文件的要求、投标文件的承诺和和本合同维护细则要求执行进行服务,发生任何服务的变更均须向甲方提交书面报审报告。(2)乙方在提供服务时如损坏了甲方的设备,乙方应照价赔偿或更换同等设备。若因设备的损坏而引起其它损失的,乙方应作出合理赔偿(以甲乙双方协商或司法裁决的结果赔偿)。十、不可抗力甲方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向乙方通报不能履行或不能完全履行的理由;乙方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应在服务期限到期以前及时向甲方不能履行或不能完全履行的理由;在取得有关主管机关证明以后,可以签订延期履行、部分履行补充合同或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十一、争端的解决双方本着友好合作的态度,对合同履行过程中发生的的任何争议、违约行为8进行及时的协商解决,如不能协商解决,任何一方可向广州市番禺区人民法院提出诉讼,诉讼费及律师费由违约方负担。十二、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标(成交)通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补6/7充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十三、合同生效1.本协议一式伍份,甲乙双方各持贰份,招标代理机构执壹份。自双方授权代表签字并加盖公章之日起生效。2.本合同自签订之日起生效。3.其他未尽事宜,双方可以协商一致,另签补充协议,补充协议与本协议具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):广州市番禺区石楼镇人民政府乙方(盖章):华联世纪工程咨询股份有限公司甲方代表(签字):乙方代表(签字):电话:84866598电话:18620267315签约时间:025年1月3日签约时间:2025年11月3日7/7