江苏省水域生态系统观测技术服务采购合同公告(江苏省地质调查研究院2025)



一、合同编号: JSZC-320000-JITC-G2024-0045001
二、合同名称: “数字赋能与智慧监管项目”水域生态系统观测技术服务(第一期)项目数字赋能与智慧监管-水域生态系统观测技术服务(第一期)合同
三、项目编号: JSZC-320000-JITC-G2024-0045
四、项目名称: “数字赋能与智慧监管项目”水域生态系统观测技术服务(第一期)项目
五、合同主体
采购人(甲方): 江苏省地质调查研究院
地 址: 南京市珠江路700号地质大厦
联系方式:13951935082
供应商(乙方):南京信息工程大学
地 址:南京市江北新区宁六路219号
联系方式:15195912256
六、合同主要信息
主要标的名称:“数字赋能与智慧监管项目”水域生态系统观测技术服务(第一期)项目
规格型号(或服务要求):围绕江苏 “国家山水工程” 重点关注的水生态环境恢复、 水生态功能提升等目标, 针对工程区及沿海影响范围内的重要通湖、 通江、 通海河流水系开展水生态加密站位监测, 特别是对高邮湖、 洪泽湖、 骆马湖等主要湖泊, 主要入湖河道、 淮河支流、 主要入海河口及沿岸海区, 以及临近的坑塘水面等小微水体, 通过实地调查、 野外采样、 实验室理化分析等方法,开展水域生态系统监测。
主要标的数量:1
主要标的单价:4952000.00
合同金额: 495.200000万元
履约期限、地点等简要信息:11月
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-04-11
八、合同公告日期: 2025-11-05
九、其他补充事宜:
附件:

“数字赋能与智慧监管项目”水域生态系统观测技术服务(第一期).pdf

“数字赋能与智慧监管项目”水域生态系统观测技术服务(第一期).pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

W2024-7A2021-T-0102江苏省地质调查研究院“数字赋能与智慧监管项目”水域生态系统观测技术服务(第一期)项目编号:JSTCC2400210021采购合同委托方(甲方):江苏省地质调查研究院受托方(乙方):南京信息工程大学有效期限:2024年4月24日至2027年3月31日2024年4月11日禾托方(用方),江苏省地质调查研究院受托方(7.方):南京信息工程大学同山FT作有关项商一,共可PIW1工作任务及要求:1.1工作目标开展水域生态系统监测。1.2工作任务1.2.1样点布设位约500个。1.2.2样本采集、L11而住水万式开们术卡不火人N。10对观测样占开展水域相关指标的检测保当每总,铜,锌、浴解性有机嗾等;1.3技术要求位成术范的,网方不际个工。1.3.1采样站位要求海区设署取样站点150个,米样频次内学度。1综合考虑不同项目区域面积大小,水域状况特征,结合《地表水环境质量监测技术规范》(HJ91.2-2002)中断面布点原则,内陆河流、湖泊及小微水体总计布设350个取样站点,其中:在31个有工程修复措施的江苏“国家山水工程”子项目区域布设220个取样站点;在江苏“国家山水工程”区内南水北调东线主线沿线区域设置30个取样站点;在高邮湖、洪泽湖、骆马湖等主要湖泊区域设置60个取样站点;在其余重要通湖、通江、通海河流区域设置40个取样站点。监测点位水域类型包括河流、湖泊、坑塘。针对江苏“国家山水工程”实施对黄海生态环境影响的观测需求,在江苏“国家山水工程”相关的主要入海河口及沿岸海区布设150个样站点,覆盖流经工程区的河流入海主要河口及其影响的近海区域。1.3.2采样方法要求水体采样遵循《水质采样技术指导》(HJ494-2009),样品采集与保存参考《水质样品的保存和管理技术规定》(HJ493-2009)。其中,水温、pH值、溶解氧使用多参数水质测定仪现场测定,其余各指标使用采水器采集水样,分类保存后送入实验室测定。在调查水质状况时,应考虑成层期与循环期的水质明显不同,依情况按深度分层采样或采集表层水样。采样时不可搅动水底部的沉积物,如果水样中含沉降性固体,如泥沙等,应分离除去。测溶71(解氧、生化需氧量等项目时的水样,必须注满容器,不留空间,并用水封口;测定COD、高锰酸盐指数、总氮、总磷时的水样,静置30分钟后,用吸管一次或几次移取水样,吸管进水尖嘴应插至水样表层50毫米以下位置,再加保存剂保存;测定溶解氧项目要单独采样。采集溴仿、多氯联苯、苯并(a)芘、一溴二氯甲烷、滴滴涕等样品时,至少采样500毫升以上,采用硬质玻璃容器存储,并于7天内在实验室分析测定。采样时应保证采样点的位置准确,认真填写采样记录表,字迹应端正清晰,如采样现场水体很不均匀,无法采到有代表性样品,则应详细记录不均匀的情况和实际采样情况,供使70用数据者参考。采样结束前,应核对采样方案、记录和水样,如有错误和遗漏,应立即补采或重新采样。1.3.3检测方法要求(1)检测方法总体遵循《地表水环境质量监测技术规范》(HJ91.2-2022)、《地表水环境质量标准》(GB3838-2002),出具检测报告;(2)检测实验室应具有保证其检测活动独立、公正、科学、诚信的质量管理体系并有效运行,持有国家或省级市场监督管理部门颁发的《检验检测机构资质认定证书》或中国合格评定国家认可委员会颁发的《实验室认可证书》。具备样品制备保存设备设施与场地条件;21人Hlttotey1号7人xpimAPPA国O2过程控制总体要求达到优良级。A投行电万提中日文不个文A。产日中现所有贵任圳田G。里验收及项目审计等工作。3成果要求及提交3.1成果要求的检杏验收,具体成果如下:出具;数据集(库)格式提交;T代报生成果报告及必安的图PNTTo3.2时间进度要求4.双方责任417方责任主要包括以万面:去坦山A理范围内的具它相大TFLTFo4用方责仟主要包括以万国:34.2.1及时提供乙方需要的并且是甲方掌握的与工作相关的资料。4.2.2组织确认、审查、验收乙方提交的工作成果。4.2.3按照合同要求及时向乙方支付合同款。5合同价格:工作经费实行总承包,根据中标通知书,本合同工作总费用为:人民币肆佰玖拾伍万贰仟元整(¥4952000元)。6支付条款:6.1甲乙双方签订合同后,乙方按照工作总费用的5%作为履约保证金支付给甲方。.6.2甲方对乙方的支付分为两次:(1)第一次支付:合同签订后一周内,甲方支付合同总费用的50%到乙方账户;(2)第二次支付:合同约定的所有工作完成并通过甲方验收后,甲方支付合同总费用的50%余款到乙方账户。P6.3在每次支付前,乙方应向甲方提交支付申请、税务发票,经甲方审核无误后,在15日内支付相应的款项。6.4所有工作成果通过甲方验收后,甲方在收到乙方履约保证金退还收据后15日内,退:91还乙方交纳的履约保证金至乙方账户。6.5上述合同费用将通过银行汇款按下列账号信息支付:开户名称:南京信息工程大学开户银行:中国农业银行股份有限公司南京市盘城支行账号:101154010400002287合同的变更、解除及终止7.1若非项目必须,甲乙方不得改变本合同中的任何任务。28957.2如果因乙方原因如毁约、破产等而使本合同工作无法继续执行时,甲方在事先书面通知乙方的情况下有权终止执行本合同。在这种情况下,乙方应采取一切合理的步骤把乙方在本合同项下的权益全部转给甲方。7.3如果因甲方原因如破产、无力偿还或清盘等而使本合同工作无法继续执行时,乙方有权终止执行本合同。甲方应尽最大努力补偿乙方至终止日之前已经完成的那部分工作的费用。8版权与保密8.1甲方向乙方提供的“数字赋能与智慧监管项目”水域生态系统观测技术服务(第一4相成果所有权属中万所有。等,其版权属甲方所有。料。及所有这类索赔或讼的解伏。赔或诉讼的解决。g保证、补救、违约责任10纠纷处理攵白可向所在地人民法院诉讼。11质量控制符合甲方要求。必要的工作条件和支持。责任。512合同生效及其他12.1本合同中相同的词及词组具有相同的含义,合同标题不是合同的全部条件和要求。12.2本合同将取代双方在此以前的所有书面或口头与本合同有关的谈判文件、表述,对本合同条件的任何修改、变更或修正只有通过书面形式并经双方授权代表签字后,才具有法律效力。12.3本合同一式6份,甲、乙双方各执3份,具有同等法律效力,自签订之日起生效。-甲方:江苏省地质调查研究院乙方:南京信息工程大学环维代表签字:代表签字:北签字日期:2024年4月11日签字日期:2024年4月11日地址:南京市珠江路700号地址:南京市江北新区宁六路219号邮政编码:210018邮政编码:210000联系人员:王鹏联系人员:丘仲锋电话:15062280348电话:183518123716