杭州市采购合同公告(杭州市富阳区财政局2025)



一、合同编号:11NB0X15499G20253801
二、合同名称:杭州市预算管理一体化系统实施运维服务项目合同
三、项目编号:ZJ-2542475
四、项目名称:杭州市预算管理一体化系统实施运维服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):杭州市富阳区财政局
地 址:杭州市富阳区
联系方式:89527733
供应商(乙方):北京市太极华青信息系统有限公司
地 址:北京市海淀区卧虎桥甲六号中幢65二层
联系方式:13826080118

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:杭州市预算管理一体化系统实施运维服务
数量:1.00
单价(元):392000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:根据采购人要求,完成杭州市预算管理一体化系统实施运维服务,主要包括:提供预算管理一体化系统新年度系统实施和技术支持服务,支撑预算管理一体化系统有关业务正常运转,完成系统初始化等工作;提供现场及远程服务,协调解决全市预算管理一体化系统实施服务期间遇到的有关问题,提升全市预算管理一体化服务水平。详见采购文件服务要求:详见采购文件服务时间:服务周期为1年。具体起止时间按采购人要求服务标准:详见采购文件

2.合同金额(元):392000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年11月01日
八、合同公告日期:2025年11月06日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

杭州市预算管理一体化系统实施运维服务项目.pdf

合同编号:政府采购合同参考范本(服务类)第一部分合同书项目名称:杭州市预算管理一体化系统实施运维服务项目甲方(使用单位):杭州市富阳区财政局乙方:北京市太极华青信息系统有限公司签订地:杭州签订日期:年月日1/202025年10月10日,杭州市财政局以公开招标对杭州市预算管理一体化系统实施运维服务项目进行了采购。经评标委员会评定,北京市太极华青信息系统有限公司为该项目中标或者成交供应商。现于中标通知书发出后30日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。杭州市预算管理一体化系统实施运维服务项目及其采购文件规定,该项目采取统招分签模式。中标供应商中标后与各系统使用单位根据招标结果分签合同,由各使用单位按合同金额支付服务费用。现根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经杭州市富阳区财政局(以下简称:甲方)和北京市太极华青信息系统有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件)1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件)1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1服务内容:1.2.1.1区、县(市)财政局服务内容:1.2.1.1.1基础运维服务内容1.2.1.1.1.1业务咨询服务通过电话、微信、浙政钉等受理使用咨询、故障咨询等,并对咨询内容进行登记、跟踪解决及回访,并分类统计反馈用户。2/20知识库的更新服务,紧急情况下的现场指导培训等技术保障。1.2.1.1.1.2新年度系统初始化服务包括中台、预算编制相关系统、预算执行相关的初始化:中台初始化工作包括:根据中台作用及年度初始化需要完成初始化准备、实施及验证测试;预算编制相关系统初始化工作包括:年度应用准备:中台、业务公共、采集组件及相关预算编制模块的初始化结转和数据核对工作:配合财政部门完成新年度相关模块的公式、岗位、流程等调整工作。预算执行相关系统初始化工作包括:年度应用准备、相关预算执行模块的初始化结转和数据核对工作;配合财政部门完成相关模块的设置调整工作。1.2.1.1.1.3基础信息调整服务按照用户管理需要调整相关基础信息,如单位内部机构、用户账号及权限、电子印章,相关审核流程等。在预发布环境验证并确认后更新生产环境。1.2.1.1.1.4现场巡检服务供应商每年至少安排两次服务人员到财政用户现场:听取用户意见、收集区县用户需求、开展一体化业务研讨,根据用户意见和建议提升服务质量。1.2.1.1.1.5运维文档服务根据用户要求编写相关文档,包括:软件升级内容汇总报告、系统初始化及配置手册、用户操作手册、操作指引、培训材料、运维记录、周期性总结报告等,为用户编写各类汇报材料准备相关素材。1.2.1.1.1.6预算转指标服务协助用户将预算批复数据转为预算指标数据。1.2.1.1.1.7财政与单位资金结余结转服务完成结转结余模块配置和结转预算配置,并协助用户完成数据处理1.2.1.1.1.8债务管理服务按照财政业务需求开展债务管理服务,完成债券项目储备,债券转移支付接受和分配等相关实施工作。1.2.1.1.1.9跨年度退款(申报)服务根据财政相关需求,完成跨年度退款通知单维护,集中支付跨年度指标自动3/20生成,申拨跨年度退款指标自动生成等相关实施工作。1.2.1.1.1.10预算指标账服务根据部标规范记账规则,对政府预算、政府预算调整、调整调剂、支付限额、集中支付、申拨支付和总会计等相关业务模块规范配置记账规则,并根据相关业务数据自动记账,并协助用户进行指标账对账工作。1.2.1.1.1.11增发国债资金监管服务根据财政相关要求,完成增发国债资金的国债项目储备、国债项目调整、国债项目终止、国债项目月度编报等模块的实施工作,并支持与项目库、发改委系统、指标支付对接国债相关业务数据已供国债业务编报使用。1.2.1.1.1.12政府预算汇总服务根据财政相关要求,完成政府预算汇总报表采集、汇总和上报等相关实施配置工作。1.2.1.1.1.13系统健康检查服务定期巡检对象包括:各业务模块服务,系统对外各类接口。对发现的问题及时上报省财政厅。定期存档、备份、抽检系统运维日志,对发现的问题及时上报省财政厅处理。定期完成系统备份及必要的数据恢复。1.2.1.1.1.14培训服务根据甲方需要,乙方为甲方内部处/科室有关用户、部门单位用户提供系统操作、业务相关及系统维护等培训。通过现场培训或远程视频会议等方式提供系统操作培训。培训由乙方负责师资及教材编写,现场培训由甲方提供场地和培训设备并负责受训人员召集,组织实施。乙方必须派出甲方认可的具有实际工作经验的教师及辅导人员进行培训。培训教师的住宿及差旅费用由乙方承担;培训所需的场地由甲方提供,培训场地如需费用由甲方承担,参加培训的财政单位人员及部门单位人员的住宿或差旅费用由甲方或部门自行安排。1.2.1.1.2扩展提升服务内容除区县基础运维服务内容外,扩展以下服务内容,进一步提升预算管理一体4/20化系统运维保障能力。1.2.1.1.2.1财政供养人员信息报送支持服务配合用户完成财政供养人员相关信息的维护、检查和上报。1.2.1.1.2.2单位内部机构保障服务按照管理要求提供对单位内部机构信息相关服务支持(包括接口),保障相关系统的历史数据同步处理。1.2.1.1.2.3单位切换保障服务按照省厅统一管理要求,单位信息由老系统切换到一体化系统统一管理和使用,配合用户新旧系统数据切换、核对及上报等工作。1.2.1.1.2.4支付监控服务根据支付监控要求在系统中制定相关规则、并定期进行数据检查。1.2.1.1.2.5财政部规范数据检查服务配合完成财政部业务和技术规范检查,针对检查指标提前逐项评估排查,运维人员能够辅助财政用户检查发现问题数据,并提出业务改进建议及处理方案。1.2.1.1.2.6数据处理服务(1)因误操作原因,导致出现问题数据,供应商运维人员确保需及时发现、跟踪数据,并在业务人员的监督下对数据进行修正或退回,确保数据处理过程有完整的文字说明和备案。(2)运维人员配合财政用户完成逾期未清算的数据检查和处理。1.2.1.1.2.7增强现场巡查服务在区县基础运维服务内容中的每年两次的现场巡查服务外,增加两次现场巡查服务,通过更多面对面的沟通,推动用户加强对预算管理一体化业务的深入理解,提升系统应用水平。1.2.2服务标准:1.2.2.1现场服务供应商根据用户需要,安排技术人员进行现场服务,服务中单个年度中用户现场服务时间不超过2人月(2个人服务1个月,或1个人服务2个月),超出部分由甲方与乙方另行协商。1.2.2.2远程服务5/20供应商需配备相应的客服人员和技术人员组成技术支持服务团队,为财政用户提供软件操作业务咨询、疑难问题解答、系统操作指导、系统日常配置调整、投诉及改进意见受理、有关技术支持等方面的服务。1.2.3技术保障:日常运行期间提供5×8小时运维支持服务;问题响应在2小时之内,一般问题4小时内给予解决,复杂问题1天内给出解决办法,远程不能解决的24小时之内指派技术人员现场解决。1.2.4服务人员组成:(1)向甲方提供相应的服务团队,需要为本项目中配置项目负责人(或称项目经理),负责整体事宜协调、联络和进度把控,确保甲方能实时联系到服务专员并解决问题。(2)向甲方提供服务的工程师,需熟悉系统功能和财政业务,具备较强的系统实施、运维能力,能够及时高效地完成财政用户交办的服务内容。(3)向甲方提供服务专员和实施工程师电话、邮箱等联系方式,并确保7*24小时电话快速响应,及时处理相关问题:向甲方提供应急服务支持人员电话,在非工作日或非上班时间的紧急事宜响应和处理。(4)乙方服务团队人员调整需至少提前一个月书面通知甲方,征得甲方书面同意后方可更换,乙方内部做好培训和工作交接,如因人员更换影响甲方业务运转,甲方有权拒绝更换。(5)甲方对乙方服务团队人员不满、认为其影响业务运转的,可以要求乙方更换团队人员。1.2.5合同否(是/否)涉及货物。若涉及货物的,则:1.2.5.1货物名称、品牌、规格型号、花色:1.2.5.2货物数量:;1.2.5.3货物质量:1.3价款本项目采用以下第1.3.1条款规定的计价方式计价。1.3.1总价合同,本合同总价(含税)为:¥392000元(大写:叁拾玖万贰仟元人民币)。6/20分项价格:序号分项名称分项价格1系统初始化2000002系统实施1000003系统运维500004系统巡检和培训42000总价392000元1.3.2单价合同,本合同单价(含税)标准为:。服合同专用条款。单价合同,在合同履行期务工作量的计量方式为:间内,根据实际完成的工作量据实结算,但结算总价上限不得超过预算金额或者双方确定的金额¥元(大写:元人民币)。1.3.3其他计价方式:。1.4履约保证金乙方否(是/否)需要支付履约保证金。若需要支付履约保证金的,则1.4.1履约保证金的比例为合同金额的%;1.4.2履约保证金支付方式详见合同专用条款;1.4.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利;1.4.4甲方在项目验收结束后及时退还履约保证金。甲方在项目通过验收之日起个工作日内将履约保证金无息退还乙方,逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延退还一日的应退还而未退还金额的0.05%计算,最高限额为本合同履约保证金的20%。1.5预付款甲方是(是/否)需要支付预付款。若需要支付预付款的,则1.5.1预付款比例、支付方式、时间详见合同专用条款1.5.2预付款的扣回方式详见合同专用条款1.5.3预付款的担保措施详见合同专用条款1.6资金支付7/201.6.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6.2资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款1.7履行期限、地点和方式1.7.1服务交付(实施)的时间(期限):合同专用条款1.7.2服务交付(实施)的地点(地域范围):合同专用条款;1.7.3服务交付(实施)的方式:合同专用条款。1.7.4若服务涉及货物的,则货物的1.7.4.1交付期限:详见合同专用条款;1.7.4.2交付地点:合同专用条款;1.7.4.3交付方式:合同专用条款。1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.2服务中涉及的货物,除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.3除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为本合同总价的1%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.8.4除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同8/20目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.8.5除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.8.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.8.7违约责任合同专用条款另有约定的,从其约定。1.9合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第1.9.1条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交合同专用条款仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;2.0合同生效本合同自双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章时生效。甲方:杭州市富阳区财政局乙方:北京市太极华青信息系统有限公司统一社会信用代码:统一社会信用代码或身份证号码:住所:住所:授权代表(签字)法定代表人或授权代表(签字):法定代表人或联系人:联系人:约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:开户名称:.开户名称:开户账号:开户账号:10/20第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指甲方和乙方签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,乙方在完全履行合同义务后,甲方应支付给乙方的价格。2.1.3“服务”系指乙方根据合同约定应向甲方履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括甲方自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标或成交供应商:两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致:如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉:如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈11/202.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合:2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行甲乙双方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,乙方不得延迟履行。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方:甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形12/20式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包2.10.1鉴于本次运维系统的单一性和服务的统一性要求,乙方不得将本合同范围的服务转包或分包给其他单位承担。如有违反以上情形,甲方有权解除合同,并追究乙方的违约责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间:2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;13/202.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16通知和送达2.16.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.16.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达:以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达:以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.17合同使用的文字和适用的法律2.17.1合同使用汉语书就、变更和解释:2.17.2合同适用中华人民共和国法律。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19网络安全2.19.1乙方要全面落实网络安全等级保护制度和关键信息基础设施安全保护制度及商用密码应用安全性评估管理办法,网络安全等级保护备案、商用密码应用安全性评估时间,原则上不得晚于项目正式上线运行时间。2.19.2乙方在承担开发或维护服务责任过程中,全面按照《中华人民共和国网络安全法》和《浙江省信息技术服务外包网络安全管理办法》等法规标准,承担技术服务外包过程中的网络安全责任。2.19.3乙方需提供系统应急服务,在系统出现重大隐患或黑客入侵等严重安全事件时,及时启动应急响应服务,指定专业技术团队协助甲方开展事件处置、整改,使系统恢复正常。14/202.19.4服务过程中因乙方原因引发的系统瘫痪、数据丢失泄露等网络安全事件,将依照服务合同违约相关条款承担违约责任,并赔偿甲方直接及间接经济损失,并承担相应法律责任:若服务合同期限届满后,因乙方原因导致的问题,不影响乙方仍按照服务合同的约定承担相应的违约责任及赔偿责任。2.19.5乙方要根据甲方要求提供服务,在甲方规定的场所开展实施工作,明确项目负责人、安全管理员,提供服务保障、培训、演练等服务。2.19.6乙方需根据甲方要求签订保密协议。2.19.7数据所有人为甲方,乙方需根据甲方规定合理使用数据,对数据有保护义务。2.19.8乙方不得私自收集甲方数据,数据必须储存在甲方认可的机房或云平台,数据使用要符合甲方规范流程,根据等保或密评要求做好数据传输。2.19.9乙方要确保数据使用和处理不出境。2.19.10乙方不得将信息系统核心、关键功能转包。2.19.11服务合同终止后,乙方需继续履行数据安全及保密义务。2.20合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。2.21甲乙双方的权利与义务详见合同专用条款。15120第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应:与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.3.2无1.4.2无1.5.1(1)2026年3月31日前,甲方向乙方支付合同总额50%作为预付款:预付款金额可抵扣合同款。(2)在签订合同时,乙方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,可不适用预付款相关规定。1.5.21.5.3/1.6.2第一笔付款:2026年3月31日前,甲方向乙方支付合同总价款的【50】%;第二笔付款:全部服务结束,由甲方组织验收考核,尾款与验收考核得分挂钩,得分90分及以上的,全额支付尾款;得分在75分(含)至90分(不含)的,每下降1分,扣取尾款的1%:得分低于75分的,每下降1分,扣取尾款的2%,扣完为止(考核细则详见附件一)注:甲方付款前,乙方应向甲方提供合同款项等额的增值税发票。1.7.1服务期:2025年11月1日--2026年10月31日。1.7.2服务地点:甲方指定地点。1.7.3服务方式:根据采购文件3.4规定的现场服务和远程服务。1.7.4.1于2025年11月20日前完成系统上线并投入试运行。1.7.4.2甲方指定地点。1.7.4.3根据采购文件规定内容、投标文件响应的内容提供服务。1.8.7违约责任:1、甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方支付合同款项百分之五作为违约金。1.8.72、甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额向乙方支付每日万分之五违约金,最高限额为逾期付款额的1%。3、乙方逾期提供服务的,乙方应按逾期天数向甲方支付每日万分之五违约金。逾期超过约定日期10个工作日不能交付的,甲方可解除本合同,同时乙方应当于合同解除之日起3日内将已付款项全部退还甲方。乙方因逾期交付或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同款项百分之五的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4、甲方收到发票等结算材料后的5个工作日内按规定向财政部门申请支付,以上1.6.2中付款时间是指在乙方提供发票后,甲方完成向财政部门申报支付手续的时间,财政部门审查及实际支付可能造成的时间延误不视为甲方违约。5、乙方保证乙方交付的成果及提供的服务不会侵犯甲方及任何第三方的知识产权,并保证甲方及甲方利益相关方免于遭受任何第三方基于本合同交付成果而提起任何知识产权诉讼。如果任何第三方基于本合同交付成果而针对甲方或甲方利益相关方提起任何知识产权诉讼,乙方负责应诉,并承担所有费用,包括但不限于:诉讼费、律师费、鉴定费、罚金、赔偿金等,如甲方为自身及甲方利益相关方的利益应诉,并不免除乙方的前述义务,乙方应赔偿甲方因此遭受的前述全部损失。乙方若侵害了第三方知识产权或其他合法权益的,还应及时公开澄清相关事实,使甲方声誉免受损害。6、违约方应当支付守约方为了维护自身合法权益而支出的费用,包括但不限于律师费、鉴定费、差旅费等。1.9.1将争议提交【杭州】仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决。|2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归甲方所有。|2.5总价包干,按1.6.2分期支付。2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在30个工作日内以书面形式变更合同。|2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在10个工作日内以书面形式通知对方当事人,并在30个工作日内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。|2.15.1乙方需在服务期限内定期提交服务报告,并接受甲方审核;乙方提供全部项目报告由甲方负责验收。|2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力:|2.15.31、验收标准:①采购文件确定的技术指标或者服务要求:②投标文件承诺、询标回复;③服务合同、甲方制定的考核标准。未进行相应约定的,应当符合国家强制性规定、政策要求、安全标准、行业或企业有关标准等。2、服务期间,乙方编制完善的运行或服务台账,甲方组织定期或不定期的服务质量考核。服务期间,乙方服务存在问题的,甲方可限期要求乙方改进。3、服务期满,乙方提出验收申请,甲方组织履约验收。验收不合格的,乙方应在规定时间内整改完成并再次提交验收申请。验收合格的,甲方将根据合同约定支付合同尾款。2.20本合同一式4份,甲方执2份,乙方执2份。每份均具有同等法律效力。|2.21甲方权利与义务1)为乙方工作提供良好的外部条件,并按照合同约定支付款项2)甲方按双方约定的内容和时间,向乙方提供与项目有关的可以提供的资料;3)甲方授权一名熟悉本项目情况的代表,负责与乙方联系,更换代表前将提前通知乙方;4)甲方对乙方提供的项目工作方案具有审定权、修改权,并有权要求乙方按甲方的要求修改方案,乙方不得以此为由要求增加任何费用。5)根据实际情况,甲方有权要求乙方对已经确认的方案进行修改、变通,乙方应当配合执行,以保证项目顺利进行。乙方权利与义务1)根据投标文件的承诺,乙方向甲方委派项目组人员,人员应当固定。乙方更换人员必须经甲方书面同意,否则甲方有权解除本合同;2)乙方针对该项目出具的工作方案,均须事先经甲方书面确认后方可实施。乙方应当负责本项目的所有外部关系联系与协调;3)乙方应指派一名授权项目代表,负责与甲方的联络。代表更换应至少提前两天通知甲方。项目负责人:吕振明;联系电话:13223060070;邮箱1009528768@qq.com。4)乙方承诺按照招标文件要求和投标文件承诺提供各项服务;乙方必须在规定期间内完成招标文件要求和投标文件承诺的服务内容,并通过甲方的验收,否则甲方有权终止合同,并索回全部支付的货款,赔偿延误的损失。18/20附件一富阳财政预算管理一体化系统运维服务项目一、验收考核细则11月组建项目验收考核小组,对具体项目的服务结果进行验收考核。尾款与考核得分挂钩,得分90分及以上的,全额支付尾款;得分在75分(含)至90分(不含)的,每下降1分,扣取尾款的1%;得分低于75分的,每下降1分,扣取尾款的2%,扣完为止。1.日常业务考核(70分)。考核指标考核细则分值加扣分点专人服务确定服务专员,并将人员名单及联系方式提供给甲方,确保能7*24小时联系到人,并到场解决问题。20未提供联系方式、未及时反馈和解决问题、人员变更调整未通知甲方、不配合甲方工作,每次扣1分,扣完为止。热线服务人工客户服务热线服务时间:5×8小时(指工作日,周一至周五,节假日除外,甲方可根据工作需要,要求延长服务时间):7×24小时的在线通讯工具和邮箱受理服务;5工作时间未联系到人、无法及时配合甲方工作的,每次扣1分,扣完为止。工单响应支持针对系统数据类问题修订,需在1个工作日内完成处理并反馈结果:针对系统相关业务流程、用户权限等提供维护,需在2个工作日内完成,以满足业务需要。20乙方需要提供能体现一定工作量的清单,简单、重复的工作不计入或不重复计入工单数量,工单量影响评分。如乙方未按甲方要求进行的,每延迟1个工作日扣1分,扣完为止。业务考核通报因系统数据原因被上级通报或纳入负面清单,或全市、全省各地竞争性排名在后30%的,予以扣分。8每次扣2分。专项网络安全服务协助用户处理非常规、临时性的、工作量比较大的专门用途服务,主要内容包括:特殊数据的维护处理、人工对账、年终结转、上级要求的数据归集等。8未按照甲方布置的专项工作内容及时限要求,每延迟1个工作日扣0.5分,未开展的每项扣2分,扣完为止。培训指导服务期内按照合同要求及甲方实际诉求开展系统相4未按合同约定或甲方需求开展培训或指导的,每少一次扣1分,扣培训指导关培训,并提供培训教材及课件,对相关人员进行面对面集中授课、线上视频或上门指导等。4完为止。满意度评价针对服务的专业性、及时性、积极性、服务态度等进行综合评价。5满意5分,比较满意4分,一般3分,不太满意2分,不满意1分。2.资信与能力考核(30分)。考核指标考核细则分值加扣分点企业资质企业具有业内相应资质证书:信息技术服务管理体系认证、信息安全管理体系认证、质量管理体系认证、环境管理体系认证、信用等级证书(AAA级)等。5每项1分。人员队伍提供服务的项目团队人员中,中/高级职称人员数量。2中级职称每人0.5分,高级职称每人1分。制度规范具有完善的质量控制制度、内部流程管理制度、风险防控制度、技术档案管理制度、财务管理制度等。3每缺一项扣0.6分,扣完为止。故障排查对于无故出现数据出错、系统瘫痪、无法登陆等系统故障,影响正常工作开展的。10每出现一次扣1分,扣完为止。网络安全定期对服务器和数据库安全性、数据完整性进行评估检测,不存在高危漏洞,网络安全风险整体可控。10被审计、巡察、网信等上级部门发现系统存在木马、漏洞、弱口令等网络安全事件的,每被通报一次扣1分,扣完为止。3.附加分(由外包单位提供依据,考核小组审定)。考核指标考核细则分值加扣分点荣誉协助甲方进行相关改革项目申报,并获得上级荣誉的,予以加分。5区级2分,市级3分,省级5分,最高5分,同一项目同时获得不同层级加分的,从高加分。增值服务为甲方免费提供合同以外的其他增值服务的,例如系统功能模块迭代升级、网络漏洞扫描、合同以外的授课培训等。3每项1分,最高加3分。其他临时性配合工作协助甲方开展临时性汇报工作、上级检查接待、开展现场推广会等,准备汇报材料并进行演示的。2每次加0.5分,最高加2分。20/20